Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 254

Тема: Помогите разобраться - Один или два этажа? Материал стен?

  1. #106
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    То, что я хотел оказывается называется облегчённая колодцевая кладка с засыпкой утеплителем, о как Конечно я не думал о классическом варианте, где обе стены в пол кирпича, я думал про кирпич+кирпич или кирпич+пол кирпича. И я хотел испачкать утеплитель (керамзит) в цементном растворе или клее (именно испачкать, с добавлением какого-то мыла, лижбы оно слиплось в месте контакта, не более), получив тем самым керамзитобетон с плотностью 500 и теплопроводностью аж 0.17 Всю картину портит перевязка кирпидоном при таком раскладе, мостик холода, чтоб его ... Как расчитать перевязку сеткой 4 мм я откровенно говоря не соображаю, что это будет за мостик и будет ли он. Но и при перевязке сеткой в варианте кирпич+пол кирпича для R0 2.7 надо 380 кирпидона плюс 320 керамзита ... толстовато выходит ... В принципе с засыпкой керамзитом есть не мало прецедентов, которые построены давно и счастливо (даже со стенками в пол кирпидона), но там R0 меньше 2.7. Будем думать

  2. #107
    Вяжут обычно через 40 см. Можно использовать проволоку 3 \4 мм . По сути пол кирпича могут прекрасно стоять сами по себе.Простенки же не падают Да и на кой из-за такой фигни себе голову ломать?Что глобальные заморозки в Одессе передают? Я тоже проволокой дымоход вязал, ну и что? По другому никак.В природе существует композитная арматура, разве где найдешь.Она точно не промерзает

  3. #108
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Я вообще не понимаю, в чем проблемы? Вроде выбор был сделан - газобетон ( или пено)
    Раз уж народ не хочет переходить в "правильную" тему, вставлю пару своих замечаний против кирпича.
    1)Сугубо личное. До тошноты не нравится внешний вид всех домов отделанных облицовочным кирпичом оранжево-красноватого, такого "новорусского" , цвета, ну вы поняли о чем я, таких большинство. Нравится темный, под старинный английский или голландский. Но у нас как-то не замечал таких домов. Может дорого? Ну и на современном кирпиче - высолы, высолы, высолы.
    2) Само качество современного стенового кирпича. Очень непросто найти достойный. Вернее - большой риск нарваться на плохой кирпич.
    3) Стоимость работ. Кладку в полкирпича будут считать по квадратным метрам. По цене это столько же, сколько куб кладки из блоков ПБ ГБ или ракушки. Но ведб куб кладки из блоков 40 см - это два с половиной квадрата поверхности стены! А если колодезная кладка 1 + половинка? На квадратный метр стены будет цена кладки за квадрат в полкирпича + за четверть куба в кирпич + накинут за перевязку и засыпку...

    Теперь о легких, но не пенистых-ячеистых бетонах. В плане того, чем заполнить пустоты...На первое место я бы поставил вермикулитобетон. На второе сиопор-бетон, вот тема, но это материал непроверенный, я его зубами не щупал. Есть еще пенополистиролбетон, этот я зубами щупал , Номальная вещь для тех, кто не боится пенопласта . Перлитобетон не внушает доверия, ибо сам перлит очень гигроскопичен. Арболит или опилкобетон - отличный материал, но не очень теплый. Себе бы использовал и возможно буду в виде ЦСП или фибролита для несъемной опалубки ( если найду в Одессе). И только после всех этих я бы поставил керамзитобетон, а на последнее место - шлакобетон, впрочем его во-первых можно из списка исключить совсем, ибо материал стремный в плане "полезных" компонентов, во-вторых в связи с тем, что "Центролит" стоит уже пару десятков лет, в Одессе этот материал из разряда диковинок.
    Все это можно приготовить прямо на площадке, правда с полистиролбетоном есть сложности при обычной бетономешалке, но решаемые.
    Есть и заливной пенобетон, заводской конечно, сейчас уже научились заливать слоями высотой как минимум в метр без потерь качества
    я тАк думаю...

  4. #109
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Согласен с Олегой по всем пунктам.

    ---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:26 ----------

    Саня - тема вышла за рамки 1 или 2 этажа - ты конкретно взялся за мозговой штурм всего дома - тему надо переименовать - например "Мой проект" или "Мой дом в дубках" - придумай назву сам - а-то по ней уже индексы пошли

  5. #110
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    А мне вот нравится кирпидон у капитана на хозпостройке, который желтый-бежевый, именно как одноэтажное строение с пологой крышей нравится (ну кстати и проект у капитана подобный). Кроме того мне нравится сама идея облицовки кирпидоном (высолы мне тоже не нравятся, конечно, но это дело такое, не угадаешь), мне вообще нравятся все идей когда 1 раз сделал и надолго. А кирпидоновую кладку я хочу потому, что этот ваш пеногазобетон не несёт ничерта с самого момента рождения - пемза она и в африке пемза, а это чуждая мне конструкция, все помнят, как я монолит хотел А что с ним будет лет через 20, извините НИКТО из вас не знает точно, зато полон инет трещин (достаточно вспомнить кладку под окнами) в этих во всех отношениях славных материалах. Да, если делать по уму - он сразу не трещит, но я не уверен, что молдавашки сделают по уму или я успею вовремя вникнуть, заметить и дать залп из карабина. Прошу понять меня правильно, я сейчас не о том, что выбравшие пеногазики ...... и ......., а я Каин и Манфред ... нет конечно, всякий выбор имеет свои плюсы, минусы и риски, и метровые стены с кирпидона трескаются на ура, у меня на даче сосед напротив - яркий пример, руку просунуть можно было в щель ... Я о том, что у меня дурная натура, склонная ко всему капитальному и проверенному временем, именно с этим связаны вот эти мои происки и поиски и потуги как-то усилить пеногазик или от него отойти. Конечно я понимаю, что мне за это прийдётся заплатить.

    Я так понимаю про стены 1 кирпидон+пеногазик+облицов очный снаружи можно даже и не зарекаться ? А 1 кирпидон внутри + пеногазик со штукатуркой ?

  6. #111
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    А я тут немного погуглил, что ж за зверь такой - сиопор. Инфы конечно мало, другое название материала более понятное для русского уха - кремнезит, так же называют КСВ-песок, КСВ-гравий в зависимости от фракции. Суть приготовления в том, что двуокись кремния как-то там обрабатывают едким натром. Вроде вполне и совсем экологично и эффективно (сами гранулы чуть хуже минваты по сопротивлению теплопередаче, бетон плотности 600 из них имеет вроде 0.09-0.1 - супер!) Одно небольшое сомнение, в химической формуле KCN вроде тоже все вполне безвредные элементы, а в результате?
    Еще встречал инфу, что стяжки из сиопорбетона трескаются, но в стены в несъемную опалубку по-моему вполне можно заливать.

    Вот только одно немаленькое НО. Заодно нагуглилась фирма, не та, которая тут в теме, они где-то под Киевом строят такие дома и на сайте у них есть калькулятор. Так вот, в отличие от заявленных и приемлемых для меня 400$ за квадрат, по их калькулятору мой "пенсионный" домик в 72-75 общей площади обойдется в почти 900, то вже таки дуже занадто.
    То есть вариант один - покупать гранулы сиопора и готовить смесь для заливки на месте силами джамшутов.
    я тАк думаю...

  7. #112
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Саня - тема вышла за рамки 1 или 2 этажа
    Саня, дык я вчера предлагал, ты же можешь отрезать кусок темы (ну с момента, как я про стены зарекнулся) и закинуть его в ту правильную тему про стены ? Если да - чудесный же вариант. Мой прект будет явно позже, когда я до чего-то внятного в ключевых вопросах дозрею

  8. #113
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Цитата Сообщение от Vavilen Посмотреть сообщение
    мне вообще нравятся все идей когда 1 раз сделал и надолго.
    Нет сейчас никаких гарантий, что из современного кирпича это раз и надолго. И примеров не меньше в инете, даже тут на форуме кажется есть ( или на СД, не помню)
    А зачем тебе кирпич внутри? Да еще в одноэтажном доме? Что он даст? Лучше вернуться к твоей идее ЖБ каркаса.
    Мысля еще такая пришла - внутри стена сантиметров 30 из "пеногазика" плотностью 600, снаружи сантиметров 20 плотности 400. В варианте с каркасом колонны снаружи все же лучше ЭППС утеплить, чем блоками закладывать.
    я тАк думаю...

  9. #114
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Нет сейчас никаких гарантий, что из современного кирпича это раз и надолго.
    Найти нормальный кирпич проблема сложнее чем найти нормальный ракушняк. О чем говорить - если перезжонный внутри кирпич, на сег день считается в норме (черное внутри) - до советской власти на каждом кирпиче клеймо стояло и выбраковка была жесточайшая.

  10. #115
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    И недожженный тоже. Мне попадался и тот и другой. Второй ваще жжжесть, он от дождя рассыпается. В доме много кирпичных перегородок. Нормального кирпича процентов 10, не больше. В основном - пережженный. Но они же у меня кроме себя ну там еще светильников, картин и т.п. ничего и не несут
    я тАк думаю...

  11. #116
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    И недожженный тоже. Мне попадался и тот и другой. Второй ваще жжжесть, он от дождя рассыпается. В доме много кирпичных перегородок. Нормального кирпича процентов 10, не больше. В основном - пережженный. Но они же у меня кроме себя ну там еще светильников, картин и т.п. ничего и не несут
    Тоже самое - на дымоход камина брал - и вентканалы - не кирпич а-жопа.

    Саня посмотри поротерм ... если деньги есть

  12. #117
    Местный Аватар для Vavilen
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,059
    Да есть кирпидон нормальный. Но есть кирпидон по рублю полнотелый, сотка (кривой, косой и убогий) который потом растрескивается тут и на СД, а есть кирпидон по 3,5-4 рубля 150-ка, двойной, или по 2,7 полуторный, который и ровнее, и не полнотелый ... Купить хороший первый вариант - почти невозможно, тут я согласен. А брать 150-й - у него куб дороже газика, раствор ещё, то, сё ... это откровенно дороже и это мало кто выбирает, в этом основная причина "отвратительного качества кирпича" в инете. Вопрос про пережженый внутри там и не стоит, это не полнотелый кирпидон.При советской власти конечно качество было намного выше, это да, но этого уже не исправить

    Кирпич внутри мне для несущей и для теплоёмкости нужен, тогда пеногазик будет выполнять роль, для которой он рождён - утеплителя. Вариант каркаса был для того, чтоб нести второй этаж и крышу эксплуатируемую, а при одном этаже он странно будет смотреться.


    Саня посмотри поротерм
    А что на него смотреть ... Кто мне его будет ложить ?
    Последний раз редактировалось Vavilen; 30.11.2011 в 12:49.

  13. #118
    Эк вы тут развернулись !
    По сути темы - думаю, что нужно отталкиваться от простого принцыпа - внешний вид дома должен нравиться застройщику. Посему берем каталоги готовых 1 и 2-х этажных проэктов и выбираем, не забывая о привязке к местности (размер и расположение участка по сторонам света). Потом понравившийся дорабатываем "под себя".
    ПС. Для информации вот ссылка на одноэтажный дом построенный нашим земляком
    http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=20463
    Жуткий зануда из болота

  14. #119
    Можно я встряну?
    вот ®Vavilen,ты пишешь -1этаж-экономия на плитах перекрытия...
    а где экономия? при доме 18*12 -плит перекрытия столько же что и дом 10*10-ведь главное это площадь покрытия этими самыми плитами
    и я ходила по дому 17*12-пока дошла к кухне с верандой-устанешь-все ж комнаты пройти надо,а при такой длине-надо дом проектировать :
    вход посередине и тут же веранда,а не крыльцо
    крыша-дорогое удовольствие-её будет в 2 раза больше
    в чём экономим?
    Последний раз редактировалось Шакира; 30.11.2011 в 21:22.

  15. #120
    Я так понял ко мне вопросИли нет?.
    В одноэтажном здании достаточно залить 10 см. монолита, что значительно удешевит.О полном отсутствии плит я не писал.А экономия может выражаться и 300-500 долларов.Это тоже деньги...
    По прямой всегда легче ходить, чем подниматься и спускаться.По поводу центрального входа тоже согласен.Значительно удобнее+ отдельный вход в технические помещения.
    По поводу крыш тоже согласен

Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Лучший материал для мульчи
    от nikon в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 14:44
  2. Помогите выбрать кровельный материал.
    от Crazi Kot в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2010, 23:29
  3. Помогите со снаряжением разобраться.
    от Lghomer в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.10.2009, 22:51
  4. Границы участка - помогите разобраться
    от altur в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.08.2009, 13:55
  5. Пирог стен и потолка бани - помогите?
    от Тигруля в разделе Фундамент, Стены, Кровля, Окна, Двери
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 13:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •