Страница 10 из 50 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 736

Тема: Огурцы Выращивание и Уход

  1. #136
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Огурцы?

    Скажу правду
    Ездил на рыбалку и один день не сдал.Это то что сдаётся, 52кг за 2 дня

  2. #137

    Re: Огурцы?

    Вы все больше и больше вдыхаете в меня жизнь .Мне муж построил небольшую тепличку 3,5 на 6,5м.Сначала была рассада помидорчиков,перца,капусты ,лучка,цветов,редиска,зелен ь.А теперь остались одни огурчики на постоянно.Начали давать урожай. Набираюсь опыта выращивания в теплице.Хочу еще одну побольше, с отоплением. Эту небольшой печкой подтапливали,когда еще холода были.У нас на Донбассе похолоднее,чем у вас будет,и климат посуровее,но сильно воздух сушит,когда печурка внутри. Смотря на вас лишний раз убеждаешся, что не Боги горшки лепят.Терпение и труд все перетрут.А у вас какие теплицы,если это не секрет?Поделитесь с какой площади это урожай?

  3. #138
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Огурцы?

    Да какие секретытем более я уже об этом писал.
    Теплица у меня небольшая 14.5 на 7.5,жаль больше места нет.
    То что печка возух сушит-это понятно.Ставьте рядом ведра с водой,испарясь воздух будет увлажняться.А вообще,если интересно,есть такой простенький приборчик для опеделения влажности воздуха,психрометр называетя.На нём два термометра,один простой,второй находится всё время во влажном состоянии(сзади пробирка с водой)Отсюда разница температур.Рядом психрометрическая таблица,по которой вычислиется влажность.Ниже так же есть таблица,по которой можно определить наступление ночных заморозков.(вот специально сейчас сфоткал)


  4. #139
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Огурцы?

    Игорь - буть Друганом - расскажи как поливать огурцы в нашем климате в открытом грунте?
    Я каждый день их смачно поливаю. Вечером.

  5. #140
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Огурцы?

    Ты меня немного опередил.Хотел я тебя сразу направить на путь истинный с твоей авто-грядкой,но решил посмотреть ктоже первый тебе укажет насчёт ненормальности твоего полива.
    Первым оказался Олег(который говорит,что ничего не понимает в огородничестве),потом хороший пример привёл Валентиныч, ну и Натали-как всегда на высоте.
    Мне остаётся добавить приблизительные (потому как у всех разные грунты)нормы полива.А ты там себе меркуй.Сейчас твоим огурцам должно хватить 1 литра воды полить вечером,каждый день,под каждый куст. По мере наростания листвы увеличивается и испаряемость влаги и соответственно нужно увеличивать норму полива.В период плодоношения поливная норма увеличивается в 2 раза,так как на образование плодов(я имею ввиду пока огурца)расходуется 20-27 литров воды на 1 кг .Одно взрослое растение ежедневно испаряет в период плодоношения 1,2-1,5 л.воды.То что я напишу,как пишут в книгах,что поливная норма,в зависимости от погоды от 5 до 15 литров на кв. метр, и то что я лью каждый день от 600 до 800 литров,.это тебе ничего не даст,я сам сразу ничего не понял. Чтобы тебе и остальным было понятней напишу так.Корни огурца залегают в слое земли глубиной 20 см.Значит нам нужно промочить этот слой,то что ты капаеш по капельке оно только на поверхности,причём в жаркий день сразу же и испаряется,поэтому нужно лить сразу,чтоб его промочить.Но только промочить,а не лить постоянно(а-то ещё додумаешся со своим авто-поливом).Переувлажнение тоже не хорошо,потому как растения страдают от недостатка кислорода в почве и снижается поступление азота в корни.
    Пойду полью,пока не стемнело и допишу как определить влажность почвы без твоих приборчиков.

  6. #141
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Огурцы?




    Добавлено через 56 минут
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Корни огурца залегают в слое земли глубиной 20 см.Значит нам нужно промочить этот слой,то что ты капаеш по капельке оно только на поверхности,причём в жаркий день сразу же и испаряется,поэтому нужно лить сразу,чтоб его промочить.
    Пока ты там поливаешь - по карифански скажу, что ты тут глубоко ошибешься - по поводу капли - она-то как-рас и поливает в корень, глубоко, а на поверхности - МИНИМУМ и причем пятно полива на глубине 20 см - примерно 30 см. если радиус пятна в 5 см. Я так ваще пятна на поверхности довожу до их слияния, шаг форсунок 30 см. а исходя из того, что капля ровненько под каждый куст, ну ты понял. Еще по дозировке капли - один литр в час дает одна форсунка - на поверхности пшик - всё в корне.

  7. #142
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Огурцы?

    Я ж не знаю какие там у тебя капли?
    Заставил ты меня заглянуть в литературку,так вот глубина залегания корней до 30 см,а вот ширина разростания основных корней ....тоже 30 смТак шо если ты свои пятна доводиш до их слияния,при шаге форсунок 30см,то это по идее само то,то шо дохтор прописал
    До начала плодоношения оптимальная влажность почвы 65-75%,а в период плодоношения 75-80%.
    А без гарденовских приборов влажность грунта проверяется так:
    Образец почвы берут на расстоянии 15-20см от ряда растений с глубины 15 см.Берёш жменьку земли и пробуеш скатать её в шарик,если шарик не скатывается,а грунт рассыпается,то влажность грунта меньше 50-60% значит полива недостаточно и необходима повышенная норма полива.
    Если формируется в непрочный,рассыпающийся без нажима шарик,то влажность почвы 70-75%
    Если формируется в прочный шарик,то влажность 80-85%
    Если при сжатии выступает вода-90-95%
    Вот примерно так можно определить влажность грунта,но учти это не я придумал,эт так в книжке написано
    А вот с помидорами ваащё полный...
    Глубина залегания корней 120мм,а ширина разростания до90мм.Вот и думай как тебе поливать с одного шланга,тем более что частый полив не требуется.Хде тема про помидоры? я б там тоже чёто написал,не всё-ж в кучу
    Нашлась,я и забыл про неё.

  8. #143
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Огурцы?



    От тут про полив томатов мы погнали речь http://www.domforum.com.ua/forum/sho...3472#post43472

  9. #144

    Re: Огурцы?

    Я в этом году высадил огурцы вокруг перевернутых ведер(без дна) с перегноем, по 8-9 штук. В центре ведра вбит деревянный шест и натянуты канаты к каждому кусту. Поливаю в ведро, вода через перегной уходит сразу под куст, на поверхности почти не видно.

  10. #145
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Огурцы?

    Что-то я не совсем понял
    про ведро-ясно,а вокруг 8-9 шт.-не догналНе слишком ли маленькая площадь питания для корней будет,и не будут ли кусты тянувшись к шесту затенять друг друга?А фотку для ясности можно?

  11. #146

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Что-то я не совсем понял
    про ведро-ясно,а вокруг 8-9 шт.-не догнал
    Вокруг ведра.

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Не слишком ли маленькая площадь питания для корней будет,и не будут ли кусты тянувшись к шесту затенять друг друга?
    Площадь, думается достаточная, и под ведро и в обратную сторону.

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    А фотку для ясности можно?
    Завтра, тобиш сегодня.

    Добавлено через 7 часов 59 минут
    Вот так устроились огурчики.


    А вот начало урожая. Завтра съем.

  12. #147

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    А вообще,если интересно,есть такой простенький приборчик для опеделения влажности воздуха,психрометр называетя.На нём два термометра,один простой,второй находится всё время во влажном состоянии(сзади пробирка с водой)Отсюда разница температур.Рядом психрометрическая таблица,по которой вычислиется влажность.Ниже так же есть таблица,по которой можно определить наступление ночных заморозков.(вот специально сейчас сфоткал)
    Спасибочки, а такой прибор продается в магазинах?

  13. #148
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Огурцы?

    Да, но можно и самому сваять. Это просто два градусника. На фото всё видно.

  14. #149
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
    Спасибочки, а такой прибор продается в магазинах?
    Что-то я не встречал.У меня 2,и оба достал по случаю.

    Цитата Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
    Да, но можно и самому сваять. Это просто два градусника. На фото всё видно.
    Да нет проблем,могу перевернуть и сфоткать,там просто колба.

  15. #150

    Re: Огурцы?

    В продаже есть бытовые метеостанции с выносным радиодатчиком. Показывают влажность, температуру внутри и за бортом, и погоду предсказывают, да еще, тренд по влажности и температуре, плюс сигнализатор на мин. и макс. температуру.
    Года три назад я покупал за 87 грн.

Страница 10 из 50 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помидоры Томаты Выращивание и Уход
    от Дизель в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 702
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 14:12
  2. Крыжовник выращивание и уход
    от IrinaSt в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 11:37
  3. Сколько стоят огурцы?
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.05.2011, 10:26
  4. Партенокарпические, F1, огурцы.
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.07.2009, 18:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •