Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Выгонка лука на перо (зелень)

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Выгонка лука на перо (зелень)

    Осенью 2013 г. знакомые тепличники, чтоб чем-то заняться предложили мне попробовать выгонку лука на перо, приложив к предложению интересное видео по выращиванию
    .
    Ну я конечно порыл немного инет-договорился о сбыте по 30 гр. за кило и понеслась...
    Первое самое важное попадалово было в том что мы не нашли, или точнее всего не заморачивались с покупкой посадочного материала.
    Короче. Для экперемента взяли на троих две тонны лука без названия -размером 2-3-4 см. по з гр. за кило.
    Таким образом у меня дома оказалось 633 кг. лука стоимостью 2 000 гривен. с доставкой.Насыпал земльки с перегноем на стеллажи и процесс пошел

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    По мере заполения стеллажей примерно через день-два по мешочку( 18-20 кг)появилась потребность во втором ярусе, а в последствии и в 3 (на полу)



    Эксперимент проходил в рассаднике 3х4.
    Если есть вопросы отвечу подробнее
    Последний раз редактировалось moldigal; 14.02.2015 в 19:12.

  3. #3
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Ну-и??? Что дальше??? Что проще лук поднять - главное сбыт ты нашел.

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Саня. Весь прикол в том - когда я интересовался, мне сказали цену на сентябрь-октябрь месяц. Да лук рос , правда не в том колличестве как рассказано в ролике, но договоренные 15-20 кг. в день мы это время и сдавали по 30 гривен. Но в ноябре попер лук с полей в большом объёме, и цена ему стала -7 гривен за кило. Я конечно какое-то колличество пристроил в один магазинчик, кое что знакомым перекупам спихнул по хорошей цене-но...Единственное что я понял для себя -в таком объёме луком на зелень не стоит заниматься.
    Да -это у меня получилось распихать выращенный лук-хоть что-то заработал, а товарисчи оказались в полном папандосе

    Прикинь-специально ездили по рынкам-типа перекупам предложить, так они даже цену не спрашивали-не надо и фсё

  5. #5
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Прикинь-специально ездили по рынкам-типа перекупам предложить, так они даже цену не спрашивали-не надо и фсё
    Фигеть... ну товар сезонный... лук сам понимаешь, это не твой супер-родничок - любой дурак лук выростит и ростит... есть еще у меня тема по зеленушке и салатам-шпинатам, там ваще минимум вложений и особого света не надо - и трубу пластик-50 мм накупить, но это опять таки рынок сбыта и сезонность и не так увлекательно

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Так что я потом узнал-лук весной стоит дороже чем зимой и хорошая цена на него август -сентябрь-октябрь. А так копейки стоит.
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    есть еще у меня тема по зеленушке и салатам-шпинатам, там ваще минимум вложений и особого света не надо - и трубу пластик-50 мм накупить, но это опять таки рынок сбыта и сезонность и не так увлекательно
    Ну это только для себя поэкспериментировать, или конкретно договориться с какой-то пицерией или рестораном
    Посмотри второй пост-на первой фотке - в самом углу. Там укропчик и салатик-так -для понту

  7. #7
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Там укропчик и салатик-так -для понту
    У нас разные подходы... я про гидропонику...

  8. #8
    лук-это такое...
    1)из ролика я поняла что взяли луковицу и выростили лук на перо,дальше жизнь самой луковицы прекращается
    2)сахарком его не присыпешь и не сьешь и варенье не сваришь
    с детства еще знаю что можно в воду луковицу поставить и перо резать на салатик
    главное-это сезонность и цена каждого продукта
    а за опыт-спасибо
    Последний раз редактировалось Шакира; 14.02.2015 в 23:44.

  9. #9
    Посмотрите, ИМХО любопытно http://krainamaystriv.com/threads/15211/
    Жуткий зануда из болота

  10. #10
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от klim in Посмотреть сообщение
    Посмотрите, ИМХО любопытно
    Это-ж классика жанра аэро-поника!!! Еслибы Игореня в своей тепличке такую систему навоял-бы - то он всю Одесскую обл. родничком бы завалил Я-ж почти такое под клубнику готовлю.

  11. #11
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Еслибы Игореня в своей тепличке такую систему навоял-бы
    Давай-давай-экспериментируй. Вот посмотрю на твои успехи, прикину оптовые цены, круглогодичную прибыльность, трудозатраты, вложения, окупаемость.....глядишь и вступлю в твою корпорацию.

  12. #12
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Давай-давай-экспериментируй. Вот посмотрю на твои успехи, прикину оптовые цены, круглогодичную прибыльность, трудозатраты, вложения, окупаемость.....глядишь и вступлю в твою корпорацию.
    Я не вербую в колхоз вступать, я сам по себе, но помогу кому это необходимо. И глядеть ни на кого не буду и оценивать тем-более

Похожие темы

  1. Выращивание лука-репки
    от all199 в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 22:27
  2. Выращиваем овощи и зелень на подоконнике.
    от Айрин в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 13:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •