Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 47

Тема: Что-то большое и НЕтребовательное к свету

  1. #31

    Re: Что-то большое и НЕтребовательное к свету

    О - монстера. Вооружайтесь тряпочкой для протирания пыли с листиков и прыскалкой на лето.
    Если ком опутан толстыми (не волосяными) корнями, то перевалить как можно быстрее.

  2. #32

    Re: Что-то большое и НЕтребовательное к свету

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Ир, а почему весной??
    Потому что сейчас растение находится в состоянии покоя. тебе ж не понравится, если тебя начать передвигать во время сна? А если серьезно, то при пересадке повреждаются мелкие корешки, а новые растение образовать не может - у него спячка.
    И, как правильно Эмбонго написала, лучше не пересаживать, а именно переваливать растение.
    Короче, если критично, то, конечно, можно пересаживать растение когда угодно, но если есть возможность подождать, то лучше потерпеть до конца февраля.
    У меня вон один аспарагус, зараза, развалил горшок корнями на четыре части. Хорошо, что горшок в кашпо стоял, не распался на части, кашпо держит. Так я этого хулигана все равно не пересаживаю, весны жду.
    Делай, что должно и будь, что будет

  3. #33
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Что-то большое и НЕтребовательное к свету

    эээ... ребяты.... а что значит переваливать???

  4. #34

    Re: Что-то большое и НЕтребовательное к свету

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    эээ... ребяты.... а что значит переваливать???
    Извлечь ком с землей и корнями из старого горшка, стараясь не растормошить его. В новый горшок (выбрать диаметр на 4-6см больше и выше на 5-6 см) на дно насыпать слои дренажа-землю и поставить извлеченный ком, обсыпать свежей землей по кругу. Как правило, еще можно немного убрать земли сверху кома (в продажных вазонах там часто слой мха от испарения влаги укладывают) и заменить свежей, максимально стараясь не повредить корни + замульчировать тем же мхом.
    А при пересадке старая земля стряхивается вся, иногда корни промываются-обрезаются (не все растения это хорошо переносят, чтобы нормально прижилось еще и ветки-листья обрезают) и все это в свеженькую землю сажается.
    В принципе, переваливать можно когда угодно, а вот пересаживать только если растюха болеет-требует серьезного омоложения, земля заражена паразитами-засолилась.

    Добавлено через 8 минут
    Добавить забыла: у монстеры будут-есть воздушные корни - не обрезать!

  5. #35

    Re: Что-то большое и НЕтребовательное к свету

    Если вернуться к делам садово-огородным, то розы, например, очень любят именно перевалку - поддеваешь лопатой кустик вместе с землей и в таком виде переваливаешь в новую ямку. Стопроцентная приживаемость в новом месте обеспечена.

    Зафотаю на выходных своего монстрика - покажу, он у меня не на полу стоит, а под потолком висит
    Делай, что должно и будь, что будет

  6. #36
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Что-то большое и НЕтребовательное к свету

    ааа.... я так и пересаживал обычно... то есть переваливал )

  7. #37
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619

    Re: Что-то большое и НЕтребовательное к свету

    Цитата Сообщение от Embongo Посмотреть сообщение
    Тут ведь обсуждаем содержание в доме, очухается вряд ли - не его климат.
    Я уехала как-то на две недели с малой, на мужа свое хозяйство оставила (включая гибискус), по приезду по лужам на полу поняла, что полили их в аккурат перед моим приездом Гибискус весь сухой - листья сбросил, порезала радикально, проснулись спящие почки, очень бурно в рост пошли, через пол года метровый куст.
    Так тот тоже до весны был комнатным. Потом кое-какая «добрая» душа его на грядку высадила. И забыла там.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    Если вернуться к делам садово-огородным, то розы, например, очень любят именно перевалку - поддеваешь лопатой кустик вместе с землей и в таком виде переваливаешь в новую ямку. Стопроцентная приживаемость в новом месте обеспечена.
    Я на грядке всё стараюсь пересаживать с как можно бОльшим комом земли. Вплоть до ведёрного размера на небольшой кустик. Ещё больше таскать неудобно, но пару раз делал.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  8. #38
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Что-то большое и НЕтребовательное к свету

    РЕБЯТЫ!!!!!!!!! ХЕЛП!!!

    два новых отросточка почернели!!!!!!!!

    ЩО ЦЕ???


  9. #39

    Re: Что-то большое и НЕтребовательное к свету

    Простудили скорее, когда в дом везли холодно было? У меня так было, когда я открывала окно и куст сильно продувало холодным ветром, потом монстера отходила и давала нормальные листья.
    Если первое предположение неверно, то перезалили.

  10. #40

    Re: Что-то большое и НЕтребовательное к свету

    Леша, на перелив не похоже (обычно монстрик "плачет" при переливе), очень сильно похоже на обморожение. Тем более, что пострадали именно самые молоденькие и слабые листья. Вообще-то монстера болеет очень редко, поэтому вряд ли это что-то серьезное. Понаблюдайте за ней недельку. Если зараза распространяться не будет, то все-таки отморозили
    Делай, что должно и будь, что будет

  11. #41
    Местный
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,485

    Re: Что-то большое и НЕтребовательное к свету

    Ее перевозили, когда было достаточно холодно...

    Поливаю раз в 2 дня, обильно и опрыскиваю листья.. правильно?

  12. #42

    Re: Что-то большое и НЕтребовательное к свету

    Для зимы, по-моему, ты часто поливаешь. Я свою поливаю раз в неделю и она себя великолепно чувствует - недавно два новых листика выпустила. Жалко, что опрыскивать ленюсь, они это дело любят.
    Делай, что должно и будь, что будет

  13. #43

    Re: Что-то большое и НЕтребовательное к свету

    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Поливаю раз в 2 дня, обильно и опрыскиваю листья.. правильно?
    Часто. Полив проверить просто, если земля сверху просохла на сантиметра 1,5-2 - поливать, нет - пусть себе стоит просыхает. .

    Ир, а у меня при переливе давала почернение на листьях (правда, малой еще одновременно оторвал пару воздушных корней). Спасла только срочной пересадкой - иначе, каюк был бы.

  14. #44

    Re: Что-то большое и НЕтребовательное к свету

    Цитата Сообщение от Embongo Посмотреть сообщение
    Ир, а у меня при переливе давала почернение на листьях (правда, малой еще одновременно оторвал пару воздушных корней). Спасла только срочной пересадкой - иначе, каюк был бы.
    Просто на фотке лист сухой, а при переливе обычно "мокрый" В смысле, он как бы подгнивает изнутри... Хотя может, конечно, у монстриков свои особенности

    В любом случае, Леша, прекращай этот фанатизм в отношении полива и пережди недельку-другую. Кстати, фикусы, например, засухой от любых почти болячек лечатся. Так что и монстрику поголодать полезно будет

    П.С.: Щас сюда придет Поисковик и скажет, что голодать полезно всем
    Делай, что должно и будь, что будет

  15. #45

    Re: Что-то большое и НЕтребовательное к свету

    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    . Кстати, фикусы, например, засухой от любых почти болячек лечатся. Так что и монстрику поголодать полезно будет
    Попостится и весной с новыми силами в рост Почерневшее обрезать, кстати, очень хорошее замечание, если листик чернеет и влажный, а потом постепенно (не быстро) сохнет, то перезалив, если сразу подсыхает, то простудился.

    На счет фикусов - мои (которые не Бенжамина) на голодном пайке зимой. Заметила, что если их поливать и давать расти, то листья бледнее и мельче, а если дать отдохнуть, то весной листья намного больше и толще. Бенжамину рецепт не подходит, его нужно поливать умеренно (без подкормки), иначе желтеет и сыпется.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •