Страница 11 из 20 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 294

Тема: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

  1. #151

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Ребят, так случилось, что инвертора у нас уже нет
    Прийдется покупать или инвертор или (в начале темы затрагивали) полуавтомат. По цене п/а или равен или чуть дешевле инвертора. Но я не понял в чем прелесть п/а? Поиск в инете мне ничего не дал - то реклама, то офтопа на десятки страниц. Просветите кратенько, не корысти ради, а токмо для понимания процесса и возможностей!
    Варить надо: лестницу, ворота, решетки, навес, возможно водопроводные трубы, может нержавейку.
    Обычный трансформатор вообще не рассматривать?
    Отвечу, хоть я и не сварщик вообще-то, просто проштудировал основательно матчасть
    Вообще, по цене п/а вообще-то должен быть подороже инвертора... Это если сравнивать аппараты одного класса/производителя. В чем его прелесть, вкратце:
    1) Нормальная возможность варить тонкий металл, в т.ч. жесть (это и есть основное достоинство п/а) без постоянной боязни прожогов и сильных деформаций - я как раз недавно намучался с большим объемом сварки 1мм листа, деформация выводит из состояния душевного равновесия, а 1.6 электродов в городе Харькове вообще не смог найти (2ка все равно довольно сильно перегревает, про 3ку вообще молчу).
    2) Возможность варить цветные металлы (естественно, в среде защитного газа - аргон, и т.п.)
    3) Более равномерный и аккуратный шов за счет равномерной подачи проволоки самим аппаратом.
    4) Возможность сварки обычным штучным электродом - можно использовать как обычный инвертор.

    Из минусов - бОльший размер (по сравнению с инвертором) ну и бОльшая цена за счет этого. Для нормального использования функций п/а нужен газовый баллон (по-хорошему, даже 2 - один для более дешевого CO2 для железа и второй для аргона или другого инертного газа - цветмет), плюс редуктор, плюс надо его заправлять... Без газа вроде как можно варить спец. проволокой с флюсом, который при горении образует защитный газ, но такая проволока дорогая.

    Я считаю, что п/а - это все-таки скорее не для дома, а для гаража/СТО, где много работы по жести и алюминию. Хотя если такого рода работы тоже планируются много - то наверное, есть смысл подумать в сторону п/а. Как вариант - к аппарату, который я купил (SSVA-160) есть доп. устройство для подачи проволоки, которое превращает его фактически в п/а - можно сразу не тратиться, а докупить потом. Хотя два аппарата хуже цельного, конечно.

    Что касается обычного транса - то против него как минимум:
    1) Злые соседи - сеть транс просаживает все-таки гораздо сильнее инвертора, плюс его не очень-то включишь в розетку, желательно делать отдельный мощный отвод и отдельный пакетник на него. Я уж не говорю про включение через китайские переноски , что в принципе позволяет инвертор.
    2) Невозможность нормально управлять током и параметрами дуги (в инверторах обычно это можно менять за счет управления электроникой), на трансах в лучшем случае будет "крутилка" с некими делениями, догадайся сам, что там за ток получается...
    3) Транс - это чаще всего только переменный ток (есть довольно редкие экземпляры с выпрямителем), переменкой не получится варить чугун или нержавейку - там спец. электроды и они вроде как только для постоянки. Тут я не на 100% уверен, но вроде только постоянка. Постоянка еще дает возможность менять полярность при сварке. Прямая - больше греется деталь, обратная - электрод (для тонкого железа - обратная). На трансе с переменкой без вариантов ;)
    4) Наконец, вес. С инвертором можно расположиться как угодно и подвинуть его в любой момент, с трансом не набегаешься и не натаскаешься...
    Ну и все говорят, что варить инвертором (постоянкой) легче. Никогда не пробовал трансом, поэтому не могу сказать наверняка

    Такое вот мое мнение Ох, как многа букф... Но прочитал я гораздо больше - пролистал около 7000 сообщений на мастерсити...

    P.S. Недавно заряжал инвертором аккумулятор на машине (ему уже почти 5 лет, умирает в неожиданные моменты), там есть кроме сварки еще и пуско-зарядный режим. После этого жена зауважала девайс даже еще больше
    Теперь чувствую себя Кащеем...

  2. #152
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    у меня в П.А. тоже етсь режим пускозарядки.

    по поводу безгазовой проволоки - гавно. недогрев шов рассыпается , вон спросите у Хамгелло - он видел как я пытался этой проволокой варить .
    цена самой проволоки 20 долларов килограм дето, может щас уже больше

  3. #153

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    По перечню заявленных работ, инвертор - то, что доктор прописал. Соглашусь, что п/а для более тонких работ и больше подходит для мастерской /СТО, да и мороки с ним больше (баллоны, редуктор)

  4. #154
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    "И это правильно" (C)
    . Бери инвертор ИИСТ Херсонский. Тебе для дома за глаза. Харьковский помощнее но дороже заметно.А вообще не зню что в Днепре продают. Наверняка у вас и свои делают. В таком то промышленном городе не могут не делать. Но брать надо наш
    я тАк думаю...

  5. #155
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    Провел рабочие испытания инвертора Авелко аля Итальянского производства 200А + TIG переключатель. Напряжение на фазе прыгает как лось 170-195. 2мм. электрод, квадратная труба 1.2 толщина стенки, ток 120, варит без прожига, дуга стабильная. Дальше электрод 3мм. ток увеличен, варит уголки на ура, дуга не теряется, легкий розжиг. 4мм. ток на 200А, полный так сказать газ. Свет люминесцентных ламп замигал линии стало тяжело, электрод иногда залипает, поджиг стал тяжеловат, но шов стабильный хорошего качества. Вертикальный шов снизу четверкой уже не получается, мощи не хватило.
    Аргон проверить нет возможности, нет дополнительного оборудования. Зато проверил на полуавтомате, отключил от него трансформатор и к подаче проволоки подключил инвертор, варит как обычный полуавтомат на полном токе варит полуавтоматом 63 уголок вывод: добавив к инвертору баллон и выносную протяжку проволоки - получаем полуавтомат.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  6. #156

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    Итак, купили Харьковский SSVA160. Что я вам скажу - после симферопольского ВДЧ140, небо и земля! Не так липнут электроды, намного более качественный шов, наверное за счет дуги. Вообщем доволен аки слон

    Есть вопрос по маске Хамелеон. Я так понимаю, что если не варишь, то в ней нормально видно, т.е. поднимать ее не надо. Работает она на солнечных батарейках, если они выходят со строя, что тогда? Что делать если маска будет лежать в темном контейнере, как происходят зарядка? И вообще зачем нужна эта зарядка?

  7. #157

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    Цитата Сообщение от Котяра Посмотреть сообщение
    Итак, купили Харьковский SSVA160. Что я вам скажу - после симферопольского ВДЧ140, небо и земля! Не так липнут электроды, намного более качественный шов, наверное за счет дуги. Вообщем доволен аки слон

    Есть вопрос по маске Хамелеон. Я так понимаю, что если не варишь, то в ней нормально видно, т.е. поднимать ее не надо. Работает она на солнечных батарейках, если они выходят со строя, что тогда? Что делать если маска будет лежать в темном контейнере, как происходят зарядка? И вообще зачем нужна эта зарядка?
    Поздравляю с покупкой! Насчет хамелеона - да, пока нет дуги, видно хорошо (не так хорошо, как через простое стекло, конечно), но весьма и весьма, поднимать маску не надо. Кроме солнечных батарей там вроде бы есть еще и обычные батарейки (может не во всех моделях), которые обеспечивают резервное питание. Хотя в моей модели, похоже, их нет... Вообще, насколько я о хамелеонах читал, даже при отсутствии питания они защищают глаза от УФ, за счет многослойности и, кажется, поляризации. Но это, конечно, не то.

    После того, как долго лежала в темноте - выкладывал на подоконник заряжаться. По идее, от света дуги она тоже заряжается. Зачем нужна зарядка: питание нужно для затемнения - там ЖК-экранчик (типа как в наручных часах) плюс фотоэлементы - как разгорается дуга, сразу затемняется экран. Степень затемнения регулируется (что однозначно плюс по сравнению с обычной маской, где надо менять стекло, если что), чувствительность - sensitivity и задержка отключения - delay тоже регулируются. Delay - это время, в течение которого экран остается затемненным после того, как погасла дуга, полезно увеличивать, если варишь толстый металл, когда раскаленные добела капли тоже неплохо бьют по глазам.

    В общем и целом я маской доволен, есть пара минусов:

    1. Если варить напротив солнца (на улице этого иногода не избежать, когда крутишься вокруг стационарной конструкции) - бывают "ложные" срабатывания в первую секунду поворота головы в сторону солнца, при этом совсем не обязательно смотреть прямо на солнце. Это несколько напрягает. Кроме того, срабатывает даже на лампочку 100Вт (меньшей мощности не было лампочки ;)), если более-менее резко повернуться в ее сторону.
    2. При сварке в темноте (как-то надо было прихватить в двух местах, когда лампочку уже унес, а на улице было практически темно - сложилось ощущение, что маска вообще не срабатывала. Хотя, конечно, это могло быть субъективно - слишком большой контраст был между полной темнотой и дугой, пусть даже затемненной. Надо будет как-то попровать неспеша.

    Но в целом я маской доволен, понимаю что для меня, как начинающего, было бы крайне проблематично прицеливаться с откинутой маской, потом опускать, не сбив прицел Или нахватался бы, или не попадал...
    Теперь чувствую себя Кащеем...

  8. #158
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    у меня батарейки есть и стекла сменные

    а еще я нашел сетку газосварщика ... ну маска но не сплошная а сеткой с поднимающимися глазами.
    удобно рабоатать в труднодоступных местах

  9. #159
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    Цитата Сообщение от ubn Посмотреть сообщение
    у меня батарейки есть и стекла сменные

    а еще я нашел сетку газосварщика ... ну маска но не сплошная а сеткой с поднимающимися глазами.
    удобно рабоатать в труднодоступных местах
    Газосварщика недопустимо использовать. Маска не только защищает от дуги но и от попадения паров сварки под маску, они очень токсичны.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  10. #160

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    Цитата Сообщение от Fuzik Посмотреть сообщение
    2мм. электрод, квадратная труба 1.2 толщина стенки, ток 120, варит без прожига, дуга стабильная.
    Я, конечно, не сварщик (я только учусь (с) ), но 120 для 2ки, как мне кажется, многовато, даже в нижнем положении... Брызг не много? На пачках обычно пишут рекомендуемый ток для разных положений, 120 это фактически верхний ток для 3ки в нижнем. Например,
    • Монолит АНО-36, ф3, ток 80 – 120
    • Монолит АНО-36, ф2.5, ток 70 – 110
    • Монолит УОНИ-13/55, ф3, ток 80-100

    На сайте Вистека аналогично. Это я не в качестве критики, может выше просто речь идет про тройку, а не двойку? Или если все-таки 2ка - то может дело в сети? Может просто из-за плохой сети получается реально не 120, а где-то 100 или даже меньше?

    Я варил разными элетродами, 3кой УОНИ где-то на 90-95 (вертикаль вообще 85), МР3 и АНО-36 - 110-115, двойкой АНО-36 и еще какими-то китайскими - где-то на 60-70, а листовое железо 1мм к трубе или уголку так и вовсе на 60... Если ставил больше ток - слишком много брызг получается и шов гораздо шире, на тонком начинаются прожоги и деформации...

    P.S. Нашел на рынке электроды 1.6 (тоже китайсы) - попробую на выходных. Рекомендуемый ток 30-50.
    Теперь чувствую себя Кащеем...

  11. #161
    Героичесский Самостройщик.
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    969

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    Цитата Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
    Я, конечно, не сварщик (я только учусь (с) ), но 120 для 2ки, как мне кажется, многовато, даже в нижнем положении... Брызг не много? На пачках обычно пишут рекомендуемый ток для разных положений, 120 это фактически верхний ток для 3ки в нижнем.
    Читай внимательно, это не сварка изделия а испытания стендовые, для выяснения параметров при напряжении в сети 170.
    "Это невозможно!" - сказала Причина.
    "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
    "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
    "Попробуй..." - шепнула Мечта.....

    Наши услуги: больше не работаем! Контора закрыта!

  12. #162

    А зачем мне нужен сварочный аппарат

    Добрый день, Уважаемые Всвязи с кризисными временами, наша компания продает оборудование:

    Профессиональный сварочный аппарат УДГУ-251, для аргонно-дуговой сварки алюминия, нержавейки, с возможностью варить обычными электродами. С балоном и всеми шлангами Идеальное состояние
    Пишите, буду рад ответить на любые вопросы.

  13. #163

    Re: А зачем мне нужен сварочный аппарат

    Цитата Сообщение от PataFromOzz Посмотреть сообщение
    Профессиональный сварочный аппарат УДГУ-251
    120кг, однако!
    Теперь чувствую себя Кащеем...

  14. #164
    Суппер Кулибин.
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,144

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    Раздобыл таки углекислоту в 5 л фасове. весч.
    выхлопную себе сделал новую.
    ляпота. дуговая рядом не стояла.

  15. #165
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: А, зачем мне нужен сварочный аппарат???

    Ты письмо с чертежами получил?
    я тАк думаю...

Страница 11 из 20 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Самогонный аппарат на дровах.
    от xamgelo в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 16:47
  2. Нужен печник.
    от Давыд в разделе Отопление Водоснабжение Вентиляция Канализация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:30
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2008, 15:53
  4. Нужен совет
    от danil в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.12.2007, 16:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •