Страница 4 из 39 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 575

Тема: Налоговый кодекс и другие "реформы"

  1. #46
    Местный Аватар для AndyAntonov
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Харьков <—> о.п. Пирогово
    Сообщений
    619
    Сосед настучит, что ты сдаёшь квартиру (Может, и не сдаёшь, а он подляну сделал). В этом случае они приходят с проверкой и — откройте, это налоговая милиция.
    Скажешь — бред? Хотелось бы.
    Дневник | Я — сторонник НДС © qseft

  2. #47
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Пардон, но это уже не закона касается, а менталитета. И даже в таком случае, согласно той же статье 52 они обязаны меня предупредить
    я тАк думаю...

  3. #48
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Например, что значит упрощенная схема налогообложения для юрлица, вот разъясните мне этот момент на пальцах
    Вот-ты сначала узнай, а потом будешь раздавать свои аналитические заключения - космической глупости и оперировать статьями

    Олега - , лучше молчи в этой теме .

  4. #49
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Тебя просто давит мелко-пролетарская жаба - они рискнули и вложили в свое время - а-ты нет,
    Причем, то что вложили, обязательно украли...
    Например, я ЗАРАБАТЫВАЛ на лишнюю квартиру исключительно ради пенсии. Хочу жить лучше других пенсионеров. И уверен, что Страна мне в этом не поможет. Что плохого? Придется сдавать типа четвероюродному брату и обязательно бесплатно...

    вот на говно и исходишь . Кто-то умеет из воздуха сделать деньги - а-ты нет, я тоже .
    Опять же, почему из воздуха? Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное.(С) А на это нужно заработать.

  5. #50
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Че, меня нету и тема заглохла, и потрындеть не хочется?

    Валера, да какая разница откуда , пусть даже и украдены. Пока не доказано - средства и имущество законные. Вопрос в другом, ты что действительно считаешь, что с таких доходов как сдача в аренду недвижимости или проценты по депозитам не надо платить налоги? Со всех остальных доходов значит надо,а с этих нет? Пусть эти средства заработаны хоть копая лопатой,и с них был уплачен налог в свое время. Но теперь они являются капиталом приносящим доход. И с этого дохода соответственно налог, не с самих же средств.
    По аренде как я и говорил, еще не читая, написано так:
    10.1. Оподаткування доходу від надання нерухомості в оренду (суборенду), житловий найм (піднайм)
    10.1.2. Податковим агентом платника податку – орендодавця під час нарахування доходу від надання в оренду об’єктів нерухомості, інших ніж зазначені в підпункті 10.1.1 цього пункту (включаючи земельну ділянку, що знаходиться під такою нерухомістю, чи присадибну ділянку), є орендар.
    При цьому об'єкт оподаткування визначається виходячи з розміру орендної плати, зазначеної в договорі оренди, але не менше ніж мінімальна сума орендного платежу за повний чи неповний місяць оренди. Мінімальна сума орендного платежу визначається за методикою, що затверджується Кабінетом Міністрів України, виходячи з мінімальної вартості місячної оренди одного квадратного метра загальної площі нерухомості з урахуванням місця її розташування, інших функціональних та якісних показників, що встановлюються органом місцевого самоврядування села, селища, міста, на території яких вона розташована, та оприлюднюється у спосіб, найбільш доступний для жителів такої територіальної громади. Якщо мінімальну вартість не встановлено чи не оприлюднено до початку звітного (податкового) року, об'єкт оподаткування визначається виходячи з розміру орендної плати, зазначеного в договорі оренди.
    Я конечно лох, и нифига не понимаю. Несмотря на то, что в советских ВУЗах красных дипломов просто так не давали, а экономические и правовые дисциплины были обязательны во всех технических ВУЗах.Так объясните мне лоху, где изменения к худшему в следующих пунктах.
    По упрощенному налогообложению:
    Стаття 5. Ставки податку для фізичних осіб

    5.1. Ставки податку для фізичних осіб встановлюються щороку сільськими, селищними та міськими радами (далі у цій статті – органи місцевого самоврядування) у межах від 20 до 200 гривень з розрахунку на календарний місяць залежно від виду господарської діяльності та місця її провадження.
    5.1.1. На період з 1 січня 2011 року до 31 грудня 2015 року для фізичних осіб, які провадять господарську діяльність виключно з надання побутових послуг та обсяг доходу яких протягом чотирьох послідовних податкових (звітних) періодів (кварталів) при підтвердженні статусу платника податку не перевищує 300 000 гривень, установлюється нульова ставка податку.
    Перелік послуг, які відносяться до побутових, визначається Кабінетом Міністрів України і не може змінюватися протягом бюджетного року.
    Стаття 6. Ставки податку для юридичних осіб

    6.1. Ставка податку для юридичних осіб встановлюється у розмірі 6 відсотків бази оподаткування.
    6.1.1. На період з 1 січня 2011 року до 31 грудня 2015 року для юридичних осіб обсяг доходу яких протягом чотирьох послідовних податкових (звітних) періодів (кварталів) при підтвердженні статусу платника податку не перевищує 100 000 гривень установлюється нульова ставка податку
    .
    Касательно бабушек с семечками и морковкой:
    Стаття 5. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу
    5.1.24) доходи від відчуження безпосередньо власником сільськогосподарської продукції (включаючи продукцію первинної переробки), вирощеної (виробленої) ним на земельних ділянках, наданих йому в розмірах, встановлених Земельним кодексом України для ведення особистого селянського господарства, якщо їх розмір не було збільшено в результаті отриманої в натурі (на місцевості) земельної частки (паю), будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибних ділянок), ведення садівництва та індивідуального дачного будівництва.
    Отримувач таких доходів подає податковому агенту довідку про своє право на отримання доходу у джерела його виплати без сплати податку.
    Форма довідки, строк дії, порядок її видачі розробляються і затверджуються центральним органом державної податкової служби за погодженням з центральним органом виконавчої влади з питань земельних ресурсів;
    Да нужна справка, но такую в сильраде получить - раз плюнуть

    Для мелких торговцев на рынках, есть пункт
    17.11. Оподаткування доходів, одержаних фізичною особою – резидентом від ведення підприємницької діяльності без створення юридичної особи з продажу товарів і надання супутніх такому продажу послуг на ринках та із сплатою платником ринкового збору згідно з законодавством. за фіксованим розміром податку шляхом придбання патенту
    Патент от 20 до 100 грн. За 100 грн действует по всей Украине
    Касательно движимого имущества, где тут отрицание товарных бирж:
    Стаття 13. Порядок оподаткування операцій з продажу або обміну рухомого майна

    13.1. Дохід платника податку від продажу (обміну) об'єкта рухомого майна протягом звітного податкового року оподатковується за ставкою, визначеною у пункті 7.1 статті 7 цього розділу.
    Дохід від продажу об’єкта рухомого майна визначається виходячи з ціни, зазначеної у договорі купівлі-продажу, але не нижче ніж оціночна вартість такого об’єкта.
    13.2. Як виняток з положень пункту 13.1 цієї статті, під час продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера або моторного (парусного) човна не частіше ніж один раз протягом звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій оподатковуються за ставкою в розмірі 1 відсотка вартості такого об’єкта рухомого майна, зазначеної у договорі купівлі-продажу, але не нижче оціночної вартості такого майна, за умови сплати (перерахування) ним до бюджету відповідної суми державного мита або плати нотаріусу за нотаріальне посвідчення відповідного договору до такого посвідчення.
    Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більше ніж одного із зазначених об'єктів підлягає оподаткуванню за правилами, визначеними у пункті 13.1 цієї статті.

    13.4. Під час проведення операцій з відчуження об'єктів рухомого майна в порядку, передбаченому цією статтею:
    нотаріус посвідчує відповідний договір за наявності оціночної вартості такого нерухомого майна та документа про сплату податку до бюджету стороною (сторонами) договору та щокварталу подає органу державної податкової служби за місцем розташування державної нотаріальної контори або робочого місця приватного нотаріуса інформацію про такий договір включаючи інформацію про його вартість та суму сплаченого податку в порядку, встановленому цим розділом для податкового розрахунку;
    суб’єкт господарювання, який надає послуги з укладення біржових угод або бере участь в їх укладенні за наявності оціночної вартості такого рухомого майна та документа про сплату податку сторонами договору, щокварталу подає органу державної податкової служби інформацію про такі угоди, включаючи інформацію про суму доходу та суму сплаченого до бюджету податку у порядку та строки, встановлені для податкового розрахунку.
    Для цілей цього пункту платник податку самостійно визначає суму податку, сплачує його до бюджету через банківські установи.
    В дополнение о недвижимом. Продажа одного объекта в год до 100 кв.м налогом не облагается, если площадь больше - с остального 1%. Если чаще - налог куда больше Видимо считают, если переезжаешь чаще одного раза в год, значит зарабатываешь на перепродаже недвижимости. А если мне соседи не понравились, не ужился?
    По величине налогов на ТС и землю уже писал. Еще есть много чего почитать по налоговым скидкам и льготам

    И давайте не будем о космической глупости и прохвесионалах. Оставьте это терехину. Давайте трезво анализировать . Для начала сравним все приведенные здесь и ранее цитаты с аналогичными пунктами в действующих документах.Чтобы было видно, где улучшение, где ухудшение. А потом уже делать выводы.

    Хотя если здесь очередной клуб-отрицалово по принципу "Нынешняя власть плоха, потому что не Йуля", тогда конечно обсуждать нечего

    Добавлено через 3 минуты
    ЗЫ: В пункте 6.1.1 про налог для юрлиц наверное опечатка, предположительно там лимон гривен
    я тАк думаю...

  6. #51
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом, ты что действительно считаешь, что с таких доходов как сдача в аренду недвижимости не надо платить налоги?
    Смотря сколько. И, если меня обяжут ради сдачи квартиры нанять бухгалтера (даже на мин. зарплату) с полной отчетностью, я уйду в тень. Т.к. не считаю, что весь доход от сдачи своей заработанной квартиры я должен отдавать в бюджет Страны и зарплату.
    Насколько они подняли расходы на себя? А? Наполняют то все равно себе. Только без моей квартиры.

  7. #52
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Вчера смотрев Шустрого, еще узнал - что возвращается азаровский баезакцептный сьем денех . Пришел в 20:30 проверяющий, выписал штраф, ему-что-то показалось, на сл. утро деньги со счета тю-тю, нема денег на счету - домой придет . А-ты потом судись 10-лет с налоговой .

    Добавлено через 16 минут
    А как они сократили колл-во налогов слышали? Ликвидировали налог с владельцев собак, на ставки на ипподроме и т.д. И почему-то льготное налогообложение косметическим салонам . Это-навер-шоб налоговики всегда были с педикюром и подтяжкой лица - если надо.

  8. #53
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Валера, на 100% согласен, все зависит от того сколько и на каких условиях. Насчет сколько - более менее понятно вроде.15% от суммы арендной платы по договору. Конечно , хочется написать минимально возможную для данного объекта и никто не докажет, вот только сам съемщик??? И насчет каким образом. Если я сдаю одну квартиру то конечно пошли они нах со своей бухгалтерией. Тут надо разобраться
    я тАк думаю...

  9. #54
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Тут надо разобраться
    Так уже разобрались. За меня. Это типа налог с квартиры, налог с зарплаты бухгалтера и т.д. И все это для поднятия мне пенсии на сто рублей. Зачем? Я обеспечил себе пенсию. Могу уже и не работать, в принципе. И не собираюсь делиться этой пенсией с государством. Оно, пока я зарабатывал на эту пенсию, исправно драло с меня налоги в полном объеме...

  10. #55
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от М+А Посмотреть сообщение
    И все это для поднятия мне пенсии на сто рублей.
    Неа - не тебе , а тем-кто ее щя получает и на 100 грн. - это ты загнул - на 100, перед выборами повышают, а потом 3.20 получается - а вот тот-же налоговик, плюс к тому-что успел себе наштрафовать, будет иметь пенсию тысяч 5-ть - вернее уже имеет

  11. #56
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    И почему-то льготное налогообложение косметическим салонам .
    Открываем документ в ворде. Нажимаем Ctrl+F, пишем в строке поиска "космет" и ищем.
    Находим, что косметические услуги действительно присутствуют во всех разделах про льготы. Вот только "маааленькая" неувязочка. Везде при перечислении налоговых льгот перед фразой о косметических услугах четко написано : крім
    Есть три исключения:
    Торговлая косметическими салфетками для "патентовиков"
    Косметические операции по показаниям врача, думаю типа после ДТП скажем или ожоги если
    Ну и третье - косметические ритуальные услуги (похороны)
    Ось такa ...ня малята
    я тАк думаю...

  12. #57
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Ось такa ...ня малята
    Так-хто-ж тут с тобой спорит, ты таки кномпочки знаешь - всё зашибися - для тебя .
    Я-только сегодня допёр, то-что раньше звалось "азаровщина" и было именем нарицательным - теперь обрело форму закона .
    Только умножилось на порядок - вот это и страшно ...

  13. #58
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141
    Та не, оно и для меня может далеко не все зашибися. Просто если читать внимательно сам документ а не каменты в интернете, то не так страшен черт как его малЮлят
    я тАк думаю...

  14. #59
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Та не, оно и для меня может далеко не все зашибися. Просто если читать внимательно сам документ а не каменты в интернете, то не так страшен черт как его малЮлят
    Там не-то-что плохо - там армагедец - а-ты продолжай находить положительные моменты . Боюсь накаркать - но пока лично тебя не тырцнет - то не поймешь ... ты пока думаешь, что это игрушки и оно обойдется - вот теперь уже не обойдется - даже простых физ-лиц.

  15. #60
    Цитата Сообщение от xamgelo Посмотреть сообщение
    Та не, оно и для меня может далеко не все зашибися. Просто если читать внимательно сам документ а не каменты в интернете, то не так страшен черт как его малЮлят
    Когда то фильм смотрел хороший...адвокат дьявола называется..
    Кто шарит-тот балдеет!

Страница 4 из 39 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 11:37
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 09:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •