Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 85

Тема: Медведка - блин и др. вредители.

  1. #16

    Re: Медведка - блин.

    С медведкой бороться химическим путем довольно трудно и трудоемко. Это не оправдывает себя. Вот многолетний опыт механической защиты помидоров, который применяется в Осокорках большинством огородников.

    Основан он на том, что медведка очень любит свет и солнце -- для себя и для своих детей. Поэтому она не терпит, когда растения создают тень над ее территорией. Поэтому она подгрызает стебель у основания. Особенно уязвимы молодые, только что посаженные саженцы. Она не ест их, просто ей мешает тень от растений.

    Что делаем.
    Собираем пластиковые бутылки,желательно пошире. Разрезаем их на цилиндрики высотой сантиметров 10. На каждый помидор надеваем цилиндрик и немного закапываем его в землю, чтобы обязательно он торчал над поверхностью земли и не засыпался землей. Все. Медведка не будет подлезать под цилиндрик никогда. И сверху перелазить не будет тоже. Ведь это же значительно проще, чем бабушкина каша и так далее. У нас те помидоры, которые без цилиндров, уничтожаются массово. Можно, конечно, искать гнезда, убивать, но это сложнее, чем надеть бутылки на каждый саженец.

    Проверено -- мин нет

  2. #17
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Медведка - блин.

    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    Нет, Хомер, вы строитель, у вас душа строителя, вы не можете сидеть без дела . Даже для посадки 20 кустиков помидор и огурцов вам не лень сооружать деревянные конструкции, стелить пленки, установливать капельные поливы и тд.
    Я, это делаю один раз и на долгие годы. Дабы потом не вкалывать под каждым кустиком, каждый день ради трех помидор.

    Танюша - дык про кольца от медведки я говорил много раз. Но факт тот-что у моей соседки, в прошлом году - умудрилась и из под колец пожрать.

  3. #18

    Re: Медведка - блин.

    Белая Рысь, очень хороший метод! Я тоже о нем слышала, но на моем участке медведка как-то не встречается, поэтому все мои знания по борьбе с ней чисто теоретические. А вот личинки майского жука-это что-то....страшное.... впрочем, это уже совсем другая история.

  4. #19

    Re: Медведка - блин.

    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    Белая Рысь, очень хороший метод! Я тоже о нем слышала, но на моем участке медведка как-то не встречается, поэтому все мои знания по борьбе с ней чисто теоретические. А вот личинки майского жука-это что-то....страшное.... впрочем, это уже совсем другая история.
    Я покупала семена цветов в магазине, так вот продавщица сказала, что очень много людей берет семена люпина. Он, якобы, отпугивает майского жука и его личинок. Что в нем такого страшного для них, не знаю. Цветет красиво так, что можно проверить.

  5. #20

    Re: Медведка - блин.

    Где она яйца откладывает и когда. Как быстро растет?Какая примерно плотность по территории?
    Что полевые агрономы вещают?

  6. #21

    Re: Медведка - блин.

    Цитата Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
    Я покупала семена цветов в магазине, так вот продавщица сказала, что очень много людей берет семена люпина. Он, якобы, отпугивает майского жука и его личинок. Что в нем такого страшного для них, не знаю. Цветет красиво так, что можно проверить.
    Ха, а я кажется догадываюсь....Клевер, люпин хорошо усваивают азот из атмосферы (азотофиксация) и обогащают им почву, а личинки майских жуков страшно не любят этот самый азот... Есть такая рекомендация по спасенью деревьев, поедаемых личинками - проливать деревья под корень мочевиной или аммиачной селитрой в большой концентрации( в какой не подскажу) и говорят, что очень даже помогает.

  7. #22
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Медведка - блин.

    Цитата Сообщение от розариум Посмотреть сообщение
    А вот личинки майского жука-это что-то....страшное.... впрочем, это уже совсем другая история.
    Надо завести медведок, они пожрут майского жука .

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Где она яйца откладывает и когда. Как быстро растет?Какая примерно плотность по территории?
    Что полевые агрономы вещают?
    Медведка. Тут почитай.

  8. #23

    Re: Медведка - блин.

    Соседка, наверное, мало закапывала в землю. Но, оказывается, это совсем не осокорское ноу-хау с кольцами! В Одессе давно такое делают. Уж эти одесситы -- все знают!

    Но в принципе, это не так страшно, если кровно не выращиваешь свои росточки, как дитя малое, -- с любовью. Я всегда рассаду покупаю, и определенный процент списываю заранее на потери.Иногда бывает до 30% из-за медведки. Но я пересаживаю снова, и пустых мест нет. Это занимает меньше денег и трудов, чем устройство сложных агротехнических сооружений. Я думаю, искусственная грядка интересна только как эксперимент и в малых масштабах.Впоследствии на моей памяти все экспериментаторы, добившись результатов, переходили на традиционные формы агротехники. Важно, что человек сам себе доказал, что у него здорово получилось. Но, конечно, первый год отлично получится, не сомневаюсь. А дальше надоест.

  9. #24

    Re: Медведка - блин.

    Почему тогда в СНГ столько медведки? Знаю ответ Хомера----х.з...

  10. #25
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Медведка - блин.

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Почему тогда в СНГ столько медведки? Знаю ответ Хомера----х.з...
    Птому-шо она оч. быстро вырабатывает эмунитет к отравам и мутируется и птому-шо ей жратвы хватает .

  11. #26

    Re: Медведка - блин.

    Не ,потому что народ в унисон не ликвидирует вредителя...
    Вроде тему лучше назвать про вредителей.
    Когда в последний раз саранча была?

  12. #27

    Re: Медведка - блин.

    Да, сейчас мутации вредителей и вирусов и привыкание к химии -- основная проблема агротехники на землях вокруг мегаполисов.
    Вот даже к Чернобылю люди привыкли, что уже говорить о медведке!

  13. #28
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Медведка - блин.

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Вроде тему лучше назвать про вредителей.
    Прально, птому-шо всяких гадов хватает.
    Личинки Майских жуков - те еще опаснее.

  14. #29

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    Можно пофлудить маленько?

    Пушкин работал в Одессе -- нечто вроде страхования посевов от саранчи. Его послали составить доклад о саранче. Он привез такой доклад:

    "Саранча летела-летела и села. Села, посидела, все съела и опять улетела". Его выгнали с работы. Такой вот исторический анекдот о вредителях.

  15. #30

    Re: Медведка - блин и др. вредители.

    Как там на Украине с землеройками? Съедают червей и насекомых за день больше , чем сами весят.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вредители сада и огорода
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.05.2021, 22:55
  2. Блин... Фарада умер...
    от Lghomer в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 13:17
  3. Морковка блин
    от Валентиныч в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 13:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •