PDA

Просмотр полной версии : Запах гари после пожара



Белая Рысь
05.03.2009, 08:42
Копирую с СД форума, поскольку сейчас не все туда заходят.

Помогите, пожалуйста те, кто сталкивался с этой проблемой. Услуги клининговых компаний, специализирующихся на послепожарной уборке, нам не по карману. Но ведь можно купить те же химические средства, которыми пользуются эти клининговые компании, и провести обработку самим. Проблема настолько серьезна, что я и не подозревала. Запах гари после пожара не устраняется ни обычными моющими средствами, ни глубоким ремонтом стен и потолка. Он держится годами и отравляет существование тем, кто вынужден жить в послепожарном помещении. Помогите, пожалуйста! Кто справлялся с проблемой сам, без клининговых компаний?
Я спрашивала об озонаторе помещения, но после этого прочитала о его малой эффективности в случае большого пожара.
Самое страшное, что обработку надо делать быстро, сразу же после пожара, а мы уже потеряли много времени на посттравматическую ситуацию.

rombikk
05.03.2009, 09:07
Рыся не паникуйте,терпения вам,думаю не все так страшно.Мы тоже покупали квартиру,она к счастью была не после пожара,но была так прокурена,что дышать было просто не возможно.Все стены были пропитаны какойто кислой вонью:bad:Никакие средства не помогали,запах ушел только после ремонта (шпаклевка,покраска,замена обоев,замена полов)

Yarik
05.03.2009, 09:13
Я бы посоветовал вам поискать опытных маляров. Я думаю, что Ромбик прав. Грунтовка, шпаклевка, новые обои.. У меня когда-то была ситуация в старой квартире. Делали полный капремонт сталинки. Стены были побелены како-то гадостью, ничего не помогало,: нисмывка, ни грунтовка, ни даже плотные обои. Проступала через все. Пришлось в качестве грунта использовать эмаль типа ПФ-115 (кажись), потом шпаклевку, потом как всегда....

Белая Рысь
05.03.2009, 12:15
Да, точно рекомендуют покрывать лаками и эмалями, чтобы не проходила вонь. Вонь эта особенная, там пластик горел, с сигаретным дымом, даже застарелым, несравнимо.

Может, у знакомых у кого был в квартире пожар, поспрашивайте, друзья!

Alen
05.03.2009, 22:46
по логике (только по логике), если покрыть стены и потолок чем-нибудь очень гигроскопичным, нагреть, дать ему напитаться гарью и содрать через время, то запах уйдет (врядли с первого раза)...
зять чистил прокуреный до невозможности салон машины: мочил простыню, булавками прикалывал внутри салона, и машину- на солнцепек. Говорил, что раз 5-7 повторял процедуру, простыни желтели и выбрасывались... в итоге- сверкающий первозданным видом не вонючий салон. Вот вам и бесплатная химчистка. Может и в квартире что-то такое можно...

xamgelo
06.03.2009, 03:44
От сигаретного дыма это работает, лучше махровые простыни-полотенца, от горелого пластика - трудно сказать

Дизель
06.03.2009, 06:58
Да и прочность стен похоже убавилась.

Белая Рысь
06.03.2009, 09:38
Сегодня приступаем к демонтажу обгоревших частей. Пластик -- это подвесной потолок встроенной кухни. Его легко выбросить. Кухню придется покупать новую, уже обычную, потолок, как и стены, будет новая декоративная штукатурка. Сейчас интересуюсь только штукатуркой. Смотрю все ссылки, которые здесь советовали. Помогите с инфой по декоративной штукатурке!

Связалась с клиниговыми компаниями и производителями промышленных спецсредств. Но это, действительно, только моющие средства -- отмывают сажу в коптильных камерах. На удивление, для бытовых пожаров ничего не придумано в смысле устранения запаха.

xamgelo
07.03.2009, 06:11
Рыся, знаю , что Вы на майбахах не ездите. Поэтому думаю стоит присмотреться к нашей продукции, например одесского "Эльфа" Наверняка сейчас и от других украинских производителей есть, мельком в эпицентре что-то видел. Все равно конечный результат очень сильно будет зависеть от рук мастера и от финишного покрытия

Дизель
07.03.2009, 06:31
Насколько сильным был пожар и дом из ж,б ПАНЕЛЕЙ?

Белая Рысь
08.03.2009, 17:27
Рыся, знаю , что Вы на майбахах не ездите. Поэтому думаю стоит присмотреться к нашей продукции, например одесского "Эльфа" Наверняка сейчас и от других украинских производителей есть, мельком в эпицентре что-то видел. Все равно конечный результат очень сильно будет зависеть от рук мастера и от финишного покрытия

Мне очень стыдно -- Эльф -- что это?

Добавлено через 5 минут

Насколько сильным был пожар и дом из ж,б ПАНЕЛЕЙ?

Кирпичная хрущевка. Кухня-студио. Загорелась проводка холодильника на границе между кухней и гостиной. Сгорел холодильник, вся кухонная мебель,встроенная кухня и подвесной потолок, барная стойка и крыша, стена, к которой был прислонен холодильник, стол. Остальные стены и потолок сильно закоптились, срываем сейчас новенькие обои и отбиваем сколько можно. Новый ковролин -- в сад. В ванной срываем подвесной потолок. Саме интересное, что уцелел телевизор. Кому как повезет.

Lghomer
08.03.2009, 17:29
Мне очень стыдно -- Эльф -- что это?Производитель лако-красочной продукции и шапаклевок и грунтов и т.д. Одесса.

vasilij75
16.10.2016, 15:04
У нас была похожая проблема - сгорел гараж. Сажу отмыли моющими средствами, а запах гари остался. Пробовали разные известные средства - ничего не помогало. Друзья посоветовали средство smelloff. Заказали по интернету 5 канистр, обработали гараж, закрыли на сутки, как написано в инструкции. Через день запаха как ни бывало!

Djinn
26.10.2016, 15:14
ОdorGone не маскирует запахи, а абсорбирует их, уничтожая на молекулярном уровне.
Средство позволяет быстро устранить запах гари, не оставляя каких-либо следов на мебели, тканях и любых других поверхностях.

IrinaSt
26.10.2016, 22:44
У нас был пожар. Горела соседская квартира, заодно и наша сильно закоптилась и пропахла. Сделали обычный ремонт, то есть потолки смыли обычной водой до перекрытия, покрыли водоэмульсионкой, обои содрали - переклеили. Самое тяжелое было удалить запах гари с тектиля: шторы постирали пару раз и запах ушел, ковры отдали на мойку, а вот диваны и кресла... Помогла какая-то жидкость для удаления запаха, которая в балончике для авто. Но у нас не было запаха пластмассы.

Ninel
18.12.2016, 01:23
У нас была похожая проблема - сгорел гараж. Сажу отмыли моющими средствами, а запах гари остался. Пробовали разные известные средства - ничего не помогало. Друзья посоветовали средство smelloff. Заказали по интернету 5 канистр, обработали гараж, закрыли на сутки, как написано в инструкции. Через день запаха как ни бывало!

Недавно в бане горела проводка. Запах гари стоял невыносимый. Стали искать информацию в интернете и наткнулись на ваше сообщение. Купили средство Смелофф, тщательно все обработали, средства не жалели. На обработку ушло 4 канистры по 5 литров. И запах реально пропал. Не ожидали такого эффекта, но это факт. Спасибо.

Люся45
15.02.2017, 05:05
У нас загорелась баня, кое-какие вещи после пожара уцелели. От них стоял ужасный запах гари. Мне посоветовали одоргон. Хорошо помог. Теперь и дома его использую) Запах сигарет очень хорошо уничтожает.

karen55
03.03.2017, 00:42
привет всем

karen55
03.03.2017, 00:45
Недавно в бане горела проводка. Запах гари стоял невыносимый. Стали искать информацию в интернете и наткнулись на ваше сообщение. Купили средство Смелофф, тщательно все обработали, средства не жалели. На обработку ушло 4 канистры по 5 литров. И запах реально пропал. Не ожидали такого эффекта, но это факт. Спасибо.

Полностью согласен с вами средство smelloff это наверноое самое лучшее решение этой проблемы , у меня в дом был пожар , так после пожара никак не мог ввести запах гари , что только не пробовал , пока знакомый не рекомендовал Смелофф.