PDA

Просмотр полной версии : Экзоты на участке, ищу таких же "больных"..



wrigleys
11.03.2009, 18:56
Всем привет. Давно штудирую тему растений-экзотов на участке и в последнее время многое узнал и многое меня шокирывало. Персик и грецкий орех в киевской области это "боян" и уже давно прижились, родят и т.д. Что "открыл" в последнее время. Наши фанатики садоводы оказуется давно уже вывели сорта "южан" которые стали быть морозостойкими, вот хочу в этом году начать эксперементировать, но существует проблема с покупкой саженцев так как достаются у фонатиков садоводов. Конкретно по растениям - хурма, киви, инжир, гранат, фундук. Может есть такие же как я....

Натали
12.03.2009, 10:40
Я выращиваю фундук уже три года. В прошлом году были орешки.:)

Yarik
12.03.2009, 12:37
У меня тетка в Чернигове выращивает персики, фундук. В позапрошлом году привез от нее три малюсеньких саженца сортового фундука, которые были полностью выполоны тещей. А персики растут уже два года, правда пока не плодоносили. У мамы на даче уже лет 10 растет и успешно плодоносит абрикос. Плоды очень крупные, сладкие.

wrigleys
12.03.2009, 15:13
Заказал вчера фундук и хурму, посмотрим что приедит и что из этого выйдет. Были попытки в крымских садовых центрах заказать но грубость и нежелание нормально мне все объяснить отбило у меня весь энтузиазм отдать им свои деньги за их деревья.

Дизель
12.03.2009, 15:47
Есть еще унаби родом из Китая , плоды похожи на финик. Относительно морозоустойчив.

AndyAntonov
12.03.2009, 16:51
Я выращиваю фундук уже три года. В прошлом году были орешки.:)

В Украине фундук — не экзотика. В промышленных масштабах выращивают под Знаменкой. Там же и селекция, ЕМНИМС.

Натали
12.03.2009, 16:53
В Украине фундук — не экзотика. В промышленных масштабах выращивают под Знаменкой. Там же и селекция, ЕМНИМС.
Экзотика или нет, а у меня есть!:D

AndyAntonov
12.03.2009, 17:59
У меня тетка в Чернигове выращивает персики, фундук. В позапрошлом году привез от нее три малюсеньких саженца сортового фундука, которые были полностью выполоны тещей. А персики растут уже два года, правда пока не плодоносили. У мамы на даче уже лет 10 растет и успешно плодоносит абрикос. Плоды очень крупные, сладкие.
Киев и Харьков для абрикоса — практический предел. В соседней Белгородской области (на 60 км севернее Харькова) уже не растёт.
Персик будет долбаться заморозками, даже в Кировоградской области есть опасность. Его надо в закрытом от ветров месте, желательно не в низине. У меня персик не вырос: в первый же год ободрало кору градом. :cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:

xamgelo
12.03.2009, 20:26
А я всю жизнь думал, что наша лещина и "их" фундук - практически одно и то же. А разве нет ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D1%80% D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%B0%D1%8F

AndyAntonov
12.03.2009, 20:29
Фундук — окультуренная лещина.

xamgelo
12.03.2009, 20:35
Честно говоря - разницы между "дикой" лещиной которую собирал в детстве в житомирских лесах и "культурным" турецким фундуком - не заметил. Разве только что лещина в Одессе не растет в диком виде, правда у меня и фундук засох :( Посажу новый в этом году

Натали
12.03.2009, 20:41
Честно говоря - разницы между "дикой" лещиной которую собирал в детстве в житомирских лесах и "культурным" турецким фундуком - не заметил. Разве только что лещина в Одессе не растет в диком виде, правда у меня и фундук засох :( Посажу новый в этом году
Внешне между ними никакой разницы.
Фундук любит полутень (солнце до обеда) и хороший полив.

xamgelo
12.03.2009, 20:44
Так и на вкус вроде бы тоже...
Ясно, посажу в другом месте. Хотя такого, чтоб солнце только до обеда почти нет у меня :(

rombikk
12.03.2009, 20:50
Так и на вкус вроде бы тоже...
Ясно, посажу в другом месте. Хотя такого, чтоб солнце только до обеда почти нет у меня :(
Его можно посадить в саду возле забора (забор будет опорой, а деревья давать тень):)

xamgelo
12.03.2009, 21:08
Его можно посадить в саду возле забора (забор будет опорой, а деревья давать тень):)
:good: О - у меня ж сосед коробку выгнал, так шо есть места теперь где солнца в обед не будет, только утром и вечером. Пойдет ?

rombikk
12.03.2009, 21:45
:good: О - у меня ж сосед коробку выгнал, так шо есть места теперь где солнца в обед не будет, только утром и вечером. Пойдет ?
........:good:

Lghomer
12.03.2009, 22:51
:good: О - у меня ж сосед коробку выгнал, так шо есть места теперь где солнца в обед не будет, только утром и вечером. Пойдет ?
Олега - а де взять черенок? В наших степях?

rombikk
13.03.2009, 08:30
Олега - а де взять черенок? В наших степях?
Саня - черенок не проблема,мы первые брали у местного садовода,но они не все прижились,а остальные на с/х выставках типа"ЦВЕТЫ,СЕМЕНА,САЖЕНЦЫ".У вас они тоже проводятся 100% раза три весной,и столько же осенью.Если не найдете на выставке,можно поговорить с продавцами,наверняка у кого то есть,на след. раз привезут:good:

wrigleys
13.03.2009, 11:18
Киев и Харьков для абрикоса — практический предел. В соседней Белгородской области (на 60 км севернее Харькова) уже не растёт.
Персик будет долбаться заморозками, даже в Кировоградской области есть опасность. Его надо в закрытом от ветров месте, желательно не в низине. У меня персик не вырос: в первый же год ободрало кору градом. :cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:
А персик где брали? От места очень многое зависит, проверенные садовые центры залог успеха, там все деревья и ухожены и гарантия что приростется и морозостойкость будет. Персик сам по себе не любит ветров и сквозняков, даже если это ЮБК, ему надо место тихое.

xamgelo
14.03.2009, 12:50
Саня, имено там и брали. На выставко-ярмарке , фундук в смысле. Лещина не растет у нас. Жарко и сухо, так что не найдешь черенок в степи. Хотя как по мне - у нас очень много диких и полезных кустарников в степях - шиповник, боярышник. Можно наверное попробовать на живую изгородь

Ugushka
14.03.2009, 14:29
У наших соседей по даче растут персики. Плоды размером с абрикосу и на вид такие же - желтоватые, маловорсинчатые, на вкус - персиковые. У родителей росла магнолия. Зима позапрошлого года ее доконала :( А Ежевика для нас экзотика? Люблю - до ужаса. Вырастет хоть что-то приличное? Или курам на смех ягодки?

xamgelo
14.03.2009, 15:08
У нас ежевика дикая по обочинам растет :D Только я ее никогда не пробовал Никакую :oops:

Натали
16.03.2009, 11:42
Мы посадили ежевику. Растет медленно, любит полутень. Ягоды супер!:)

AndyAntonov
16.03.2009, 11:42
У нас ежевика растёт в диком виде. Видел её возле дачи (о.п. Аксютовка) и возле села Беспаловка на обочине. Кроме того, её полно культурной продаётся.
В тяпницу ездил на выстаку на Конный. Двадцать палаток. Цены безбожные.
Из любопытного: "киви морозостойкое до -32". Надо "мальчика" и "девочку". Цена вопроса 200 грн. Не уточнил — за что: куст или пара.
"Ежевичное дерево" — 50 грн.
Жимолость садовая — 40 грн. В прошлом году на базаре — 15 грн.
Персик — 80, инжир — 180, кизил — 80, если склероз не перепутал, склерозник с ценами забыл дома.
Были представители Университета им. Юрьева с тритикале, пшеницей, горозом, кукурузой и соей.
Были товарищи из "Теравет-Украина" (Кировоград) со своим гелем. К сожалению, ничего внятного рассказать не смогли. На ихнем сайте (http://maximarin.com/) информации тоже ноль.
Выставку еле нашёл, хотя искал два часа.

Натали
16.03.2009, 11:54
У нас ежевика растёт в диком виде. Видел её возле дачи (о.п. Аксютовка) и возле села Беспаловка на обочине. Кроме того, её полно культурной продаётся.
В тяпницу ездил на выстаку на Конный. Двадцать палаток. Цены безбожные.
Из любопытного: "киви морозостойкое до -32". Надо "мальчика" и "девочку". Цена вопроса 200 грн. Не уточнил — за что: куст или пара.
"Ежевичное дерево" — 50 грн.
Жимолость садовая — 40 грн. В прошлом году на базаре — 15 грн.
Персик — 80, инжир — 180, кизил — 80, если склероз не перепутал, склерозник с ценами забыл дома.
Были представители Университета им. Юрьева с тритикале, пшеницей, горозом, кукурузой и соей.
Были товарищи из "Теравет-Украина" (Кировоград) со своим гелем. К сожалению, ничего внятного рассказать не смогли. На ихнем сайте (http://maximarin.com/) информации тоже ноль.
Выставку еле нашёл, хотя искал два часа.
Ну и цены у вас! Ежевичные и малиновые деревья - это все "понты" для приезжих. У нас саженцы ежевики, малины, персика стоят 25-30 грн. А садить в нашей климатической зоне инжир, гранат, хурму считаю бессмысленной тратой времени.:stop:

AndyAntonov
16.03.2009, 12:04
Дык, и я о том же. Я уже давно сделал вывод, что все эти выставки — лохотрон и рубка бабла. Рядом на том же базаре вдвое дешевле.
Вчера читали курдюмовский "Умный сад", главу о покупке "саженцев рыночных". Много думали. :-/

lana2007
16.03.2009, 14:53
По поводу экзотов: на выходных предложили фигурную, лимонник и хеномелес. А еще колоновидные яблони. Говорят, что все подходит для нашего "киевского" климата. Кто-то покупал такое? Очень интересует стоит ли покупать?

wrigleys
16.03.2009, 15:00
Ну и цены у вас! Ежевичные и малиновые деревья - это все "понты" для приезжих. У нас саженцы ежевики, малины, персика стоят 25-30 грн. А садить в нашей климатической зоне инжир, гранат, хурму считаю бессмысленной тратой времени.:stop:
Ну почему же, в вашей области кстати есть сады хурмы (сорт-Говерла) где ее промышлено выращивают. Сорт выведен специально для северных регионов, выдерживают до -28, при чем в зиму 2005/2006 мороз достигал до -32 ночью там и весь сад выжил, правад уражая не дал в том году. Инжир, гранат не готов аргументировать, есть случаи рост, плодоношения но они имеют больше единичный характер чем массовость и то люди нам ними "тряслись" всю зиму да бы весной он проснулся. Хотя никто и не говорит что экзоты это яблоня которую посадил и забыл, хотите такое на участке - надо уделять максимум внимания.

Добавлено через 3 минуты

По поводу экзотов: на выходных предложили фигурную, лимонник и хеномелес. А еще колоновидные яблони. Говорят, что все подходит для нашего "киевского" климата. Кто-то покупал такое? Очень интересует стоит ли покупать?
Подходить могут, вопрос как за ними "ухаживать" зимой, могут рости но не плодосить. Лимонник точно можно, все шансы при мин. затрате времени, по остальным много вопросов.

AndyAntonov
16.03.2009, 15:01
По поводу экзотов: на выходных предложили фигурную, лимонник и хеномелес. А еще колоновидные яблони. Говорят, что все подходит для нашего "киевского" климата. Кто-то покупал такое? Очень интересует стоит ли покупать?

Лимонник (лимонник китайский, лиана) и хеномелес (айва японская, низкорослый кустик) — у обоих плоды кислые, так что сырьём много не съесть — в нашем климате нормально растут. Что есть "фигурная" — не понятно. Насчёт колонновидных яблонь — ХЗ, это следующая после карликовых мода.

lana2007
16.03.2009, 15:10
фигурная выглядит так
imghttp://s59.radikal.ru/i164/0903/7f/02f906f92295.jpg (http://www.radikal.ru)/img
Вопрос, какая она на вкус? Не могу ничего найти в инете, может кто-то знает?

Натали
16.03.2009, 15:21
Ну почему же, в вашей области кстати есть сады хурмы (сорт-Говерла) где ее промышлено выращивают. Сорт выведен специально для северных регионов, выдерживают до -28, при чем в зиму 2005/2006 мороз достигал до -32 ночью там и весь сад выжил, правад уражая не дал в том году. Инжир, гранат не готов аргументировать, есть случаи рост, плодоношения но они имеют больше единичный характер чем массовость и то люди нам ними "тряслись" всю зиму да бы весной он проснулся. Хотя никто и не говорит что экзоты это яблоня которую посадил и забыл, хотите такое на участке - надо уделять максимум внимания.
Промышленно выращивают хурму - это наверно сильно сказано. Хурма это субтропическое растение. Вот если черешню, персик, клубнику выращивают промышленно, так мы все это в продаже видим, а хурмы к сожалению нет. Сады инжира есть только в Крыму и то они расположены в затишном месте. Но даже там инжир бывает не каждый год.
Я считаю, что каждое растение должно расти в своей климатической зоне и труд, потраченный на его выращивание, должен быть вознагражден хорошим урожаем. А работа ради работы не для меня.:)

Добавлено через 3 минуты

По поводу экзотов: на выходных предложили фигурную, лимонник и хеномелес. А еще колоновидные яблони. Говорят, что все подходит для нашего "киевского" климата. Кто-то покупал такое? Очень интересует стоит ли покупать?
Лимонник у нас растет. Место должно быть затишное (без сквозняков), полутень, садить рядом несколько штук для хорошего опыления.:)

Добавлено через 5 минут

Лимонник (лимонник китайский, лиана) и хеномелес (айва японская, низкорослый кустик) — у обоих плоды кислые, так что сырьём много не съесть — в нашем климате нормально растут. Что есть "фигурная" — не понятно. Насчёт колонновидных яблонь — ХЗ, это следующая после карликовых мода.
Плоды лимонника перетирают с сахаром и хранят в холодильнике, у него лимонный вкус, с веточками лимонника заваривают чай.
Айва это плод на любителя. Если айва спелая, то ее можно есть в сыром виде как яблоко, а если не нравится , то варить варенье.:)

AndyAntonov
16.03.2009, 15:45
Плоды лимонника перетирают с сахаром и хранят в холодильнике, у него лимонный вкус, с веточками лимонника заваривают чай.
Айва это плод на любителя. Если айва спелая, то ее можно есть в сыром виде как яблоко, а если не нравится , то варить варенье.:)

Я это знаю. ;)

Натали
16.03.2009, 15:50
Я это знаю. ;)
Может кто другой не знает.:D

xamgelo
16.03.2009, 16:16
А если и варенье из айвы не нравится ?
( У нас - айва совсем не экзот, растет практически в каждом саду, у меня тоже хоть и не люблю)

Lghomer
16.03.2009, 16:19
А если и варенье из айвы не нравится ?
( У нас - айва совсем не экзот, растет практически в каждом саду, у меня тоже хоть и не люблю)
А айва разная бывает у меня какая-то ананасная.

Натали
16.03.2009, 16:20
А если и варенье из айвы не нравится ?
( У нас - айва совсем не экзот, растет практически в каждом саду, у меня тоже хоть и не люблю)
Тогда сушить и в компот!:D

Lghomer
16.03.2009, 16:21
Тогда сушить и в компот!:D
айву сушить??? Это грех страшный :D. Варенье - компот :good:. Кстати айва это кустарник.

xamgelo
16.03.2009, 16:24
А я никаку. Не люблу :D
Есть и кустарником и деревом

Lghomer
16.03.2009, 16:26
А я никаку. Не люблу :D
Есть и кустарником и деревомНету деревом - выглядит как дерево - а на самом деле - куст :D. С Японии оно родом.

Натали
16.03.2009, 16:27
айву сушить??? Это грех страшный :D. Варенье - компот :good:. Кстати айва это кустарник.
Правильно - будем варить варенье:good:Хотя мне айва нравится сырая.:)

lana2007
16.03.2009, 17:22
А колонновидные яблони стоит садить или нет? Может кто-то уже садил, если да, то какие сорта? А то есть 8-9 разных сортов.

Натали
16.03.2009, 17:28
А колонновидные яблони стоит садить или нет? Может кто-то уже садил, если да, то какие сорта? А то есть 8-9 разных сортов.
Родители посадили колоновидную яблоню еще 7 лет назад. Урожая ждут до сих пор. Я думаю, что лучше брать обычные деревья, которые благополучно плодоносят в вашей климатической зоне.:)

wrigleys
16.03.2009, 17:41
[quote=Натали;32233]Промышленно выращивают хурму - это наверно сильно сказано. Хурма это субтропическое растение. Вот если черешню, персик, клубнику выращивают промышленно, так мы все это в продаже видим, а хурмы к сожалению нет. Сады инжира есть только в Крыму и то они расположены в затишном месте. Но даже там инжир бывает не каждый год.
Я считаю, что каждое растение должно расти в своей климатической зоне и труд, потраченный на его выращивание, должен быть вознагражден хорошим урожаем. А работа ради работы не для меня.:)
Не ради спора а ради дискусии. Мы не видим нашей хурмы в продаже потому что один сад на всю Украину, эта хурма даже не доходит до конечного потребителя. А видим персики, черешню и так далее потому что ее выращивают что лет и по всей Украине, а сад хурмы посажен помоему в 2002 и как я знаю пока единственный. Наши стериотипы не позволяют нам принять мысль что хурма у нас растет, но то что я слышу про персик это уже прогрес, раньше про него говорили точ но так же как сейчас про хурму, мол южное и не растет. По поводу трудозатрат - кг хурмы в магазине я неделю назад покупал за 95 гр, мне кажется при такой цене трудозатраты мои будут оправданы, учитывая плодовитость хурмы.

xamgelo
16.03.2009, 17:44
:good: Разве что если дейсвительно плодоносить будут - в декоративных целях где-нибудь в ряд высадить

lana2007
16.03.2009, 17:45
А так хочется чего-то необычного!
С фруктовыми экзотами все понятно. А что скажете по поводу юкки нитчатой? Стоит ее садить во дворе или нет? Зацветет ли, не замерзнет зимой?

Натали
16.03.2009, 17:54
По поводу трудозатрат - кг хурмы в магазине я неделю назад покупал за 95 гр, мне кажется при такой цене трудозатраты мои будут оправданы, учитывая плодовитость хурмы.
Это что за такая хурма за 95 грн?
Я же вас не отговариваю выращивать хурму. Садите, потом утрете нам нос.:)
Я все таки думаю, что эта культура не для Киева.

Добавлено через 3 минуты

А так хочется чего-то необычного!
С фруктовыми экзотами все понятно. А что скажете по поводу юкки нитчатой? Стоит ее садить во дворе или нет? Зацветет ли, не замерзнет зимой?
Юкка растет у моих родителей уже лет 20. Все в порядке. Я тоже посадила в прошлом году.:)

elena
16.03.2009, 18:00
Юкка растет у моих родителей уже лет 20. Все в порядке. Я тоже посадила в прошлом году.:)[/QUOTE]

А какую юкку? Обычную комнатную? Я в журнале читала, теперь перерываю журналы ищу что и как.

Натали
16.03.2009, 18:02
Не думаю, что она домашняя. Растет на улице на постоянном месте.

elena
16.03.2009, 18:05
Не думаю, что она домашняя. Растет на улице на постоянном месте.
Наташ, я понимаю, что на улице, но как выглядит юкка-уличная?

lana2007
16.03.2009, 18:08
Юкка растет у моих родителей уже лет 20. Все в порядке. Я тоже посадила в прошлом году.:)

А какую юкку? Обычную комнатную? Я в журнале читала, теперь перерываю журналы ищу что и как.[/quote]

Я вот такую нашла, и стоит всего 25грн.
Юкка нитчатая - Yucca filamentosa
Почти бесстебельное растение. Благодаря корневым отпрыскам разрастается. Корневая система глубоко проникает в почву. Одна из наиболее морозостойких Юкк, выносит кратковременные морозы до -20 °С, иногда и больше. Цветочная метелка до 200 см высотой. Цветки желтовато-белые, поникающие, до 8 см длиной. Листья: сизо-зеленые до 70 см длиной, при ширине 4 см.

Натали
16.03.2009, 18:09
Наташ, я понимаю, что на улице, но как выглядит юкка-уличная?
Фотки сейчас нет, а если описывать словами, то выглядит как верхушка у ананаса. Такие же острые длинные листья, собраные в плотную розетку.:D

xamgelo
16.03.2009, 18:54
А какую юкку? Обычную комнатную? Я в журнале читала, теперь перерываю журналы ищу что и как.

Я вот такую нашла, и стоит всего 25грн.
Юкка нитчатая - Yucca filamentosa
Почти бесстебельное растение. Благодаря корневым отпрыскам разрастается. Корневая система глубоко проникает в почву. Одна из наиболее морозостойких Юкк, выносит кратковременные морозы до -20 °С, иногда и больше. Цветочная метелка до 200 см высотой. Цветки желтовато-белые, поникающие, до 8 см длиной. Листья: сизо-зеленые до 70 см длиной, при ширине 4 см.
[/quote]
А картинка или ссылка ?

lana2007
16.03.2009, 19:03
выглядит вот так
imghttp://i042.radikal.ru/0903/0b/9466d5bce463.jpg (http://www.radikal.ru)[/URL]/img
img[URL=http://www.radikal.ru]http://s46.radikal.ru/i111/0903/37/a80b1daf23ad.jpg (http://www.radikal.ru)/img

Ugushka
17.03.2009, 01:45
Я вот такую нашла, и стоит всего 25грн.
Юкка нитчатая - Yucca filamentosa

Из нее канаты в южных странах делают :)
Много раз видела на дачах, у родителей тоже растет, ни разу не видела, чтобы этот зверь цвел.... Может, у нас холодно слишком?

Ирида
17.03.2009, 10:36
В Киеве и области цветет, как миленькая, но требуется солнечное, уютное место, с легкой, прогреваемой, без застоя воды, почвой

Добавлено через 52 минуты
Граждане-товарищи, извините, что "влажу" без спроса , но, как специалист, не могу молчать.:D
1)фундук от лещины отличается тем же, чем яблоня-дичка от культурной сотни лет назад - размером и урожайностью. Вкусовые качества пока очень близки.Хорошо растет в теплом климате, с мягкой зимой, с достаточным увлажнением. На севере может подмерзать.(Это как жердель и культурный абрикос).
2) есть айва японская (Chaenomeles japonica)? она же хеномелес - кустарник с небольшими плодами, помещаются в кулак.Основная ценность -витамин С и пектины. Может заменять лимон - отрезал дольку - и в чай. И под Москвой растет.Велась селекция на размер и вкус, но сорта малораспространенны.
Есть айва обыкновенная (Cydonia oblonga)-дерево, или высокий кустарник.Плоды у сортовых растений иногда двумя ладонями не охватить. Растение южное, типичное для юга Украины. В Киеве и области растет нормально, на сквозняке только не садить. Требуется 2различных сорта - пыльца сильно самобесплодна. Ценность - те же пектины, витамины, полезна для анемиков.
3)
фигурная выглядит так
Это сорт актинидии остролистой (Actinidia arguta), она же -"киви морозостойкое".Сортов много. Достать трудно. Требуется "гарем- мужской" и несколько женских экземпляров, нет места - один женский, или привить в крону женского мужской побег. Двоюродная сестра магазинного киви, с тем же вкусом, но лучше - шкурочка гладкая, как у крыжовника.

Котяра
17.03.2009, 16:30
Я, когда со стройкой разберемся, хочу барбарис посадить. Можно так лакомится, можно как приправу (сухой или свежий) в борщ, плов, компот. Лситья в детстве так жевали - кислинькие такие, мож тоже пригодятся в чай например.

AndyAntonov
17.03.2009, 16:42
Растёт два куста барбариса на даче. Ягод нет. :(

xamgelo
17.03.2009, 17:14
А какие у барбариса требования ?

AndyAntonov
17.03.2009, 17:44
Родина — Дальний Восток, Приморье. Т.е. климат примерно схож (кроме влажности, там больше). Но у мну участок на северо-восточном склоне в низине. Там до конца мая всё долбит заморозками. :cry:

xamgelo
17.03.2009, 17:50
А у мну - юго-запад. Буду я наверное финики выращивать :D:D:D

AndyAntonov
17.03.2009, 17:53
Юго-запад, в Одессе... (озадаченно чешет репу) И финики, наверное, можно, лишь бы январь 1997 не повторился. Оно ж пальма.
С-В — на даче. Щас покупаю дом, там северо-запад, и не в низине. Уже легче.

Ирида
17.03.2009, 18:00
Да никаких особых - главное, чтоб не засох .
Растёт два куста барбариса на даче. Ягод нетМожет объясняться тем, что вкус "барабарисок", и, соответственно, сырья для них ( лет _надцать тому) обеспечивал барбарис обыкновенный - высоченный куст. Даже пытались вести селекцию на ягоды. Потом оказалось, что химия - дешевле, селекцию позабросили.:( Зато за рубежом селекция активно велась для другого вида -барбариса Тунберга, который оказался необычайно пластичен по своим декоративным характеристикам - высоте, ширине и цвету листвы. Сейчас в-основном в продаже именно его сорта и формы, многие из которых даже не цветут. Встречаются и другие виды барбарисов, ягоды у всех съедобные. Мне кажется, что наиболее целесообразно посадить барбарис с декоративной целью, а заодно и пожевать .:)

AndyAntonov
17.03.2009, 18:02
Этот участок получался в 1983 году. Все насаджения на нём примерно тех лет.

Ирида
18.03.2009, 00:34
Барбарис Тунберга существовал и в то время:D, даже просто видовой не спешит цвести. Распустятся листья, сделайте фотки - в полный рост и вблизи, чтобы хорошо были видны листочки. Определим!

AndyAntonov
18.03.2009, 10:23
Я понимаю, что существовал. Возможно, задолго до появления всяких человеков. ;) Цветёт исправно. Найду фотки (где-то были) — выложу.

Embongo
20.03.2009, 16:47
Добавлю немного про персики - растут даже в Черниговской области. Если лето солнечное, то на вкус сладкие, по диаметру 5-7 см. Желательно формировать в виде куста, а не дерева, тогда риск потерять дерево зимой меньше.

wrigleys
23.04.2009, 15:29
Ну что. Абрикосу моему самому большому глына (ночью минус 3 рубануло), буду надеется что посаженные более поздние сорта в перспективе будут радывать (еще на думают даже цвести). Персиики мои еще тоже не распустились. На этой неделе достал Пепино (http://www.flower.vn.ua/lst/plod/p3.htm) сорта голд и валенсия. Есть у людей опыт получения плодов в Киеве, так что буду тоже пытаться. Хотел недавно выносить своих экзотов (дома растет гранат, грейпфрут, помелла, мандарин, лимон и т.д.) на свежий воздух но ночные морозы отбили всю охоту. Еще дома греются. Кстати буду на днях пытаться посадить ананас.

Angelina
23.04.2009, 15:57
Вчера мой 3-х летний персик зацвел.
http://i010.radikal.ru/0904/d4/3ab8e906fd3dt.jpg (http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/0904/d4/3ab8e906fd3d.jpg.html) http://s42.radikal.ru/i096/0904/6a/2e22da3be823t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0904/6a/2e22da3be823.jpg.html)

wrigleys
23.04.2009, 16:01
[QUOTE=Angelina;39682]Вчера мой 3-х летний персик зацвел.
Ну учитывая что это у вас Юг то это вполне логично, у нас разница в солнце и температуре за год набигает серьезная.

Добавлено через 2 минуты
Кстати не забудьте плоды все оборвать когда завяжутся. Мал он у вас еще чтоб плодоносить, потом он вам за это спасибо скажет (все силы в рост пойдут).

Angelina
23.04.2009, 16:02
:rose:Честно, это столько счастья:D, когда всё цветет. Дома не усидишь. Самое замечательное время года:good:

wrigleys
23.04.2009, 16:04
:rose:Честно, это столько счастья:D, когда всё цветет. Дома не усидишь. Самое замечательное время года:good:
Душа радуется, когда после зимы и серости будней выходиш а он зацвел.. сам радуюсь каждый раз как ребенок новой игрушке

Angelina
23.04.2009, 16:05
Кстати не забудьте плоды все оборвать когда завяжутся. Мал он у вас еще чтоб плодоносить, потом он вам за это спасибо скажет (все силы в рост пойдут).
Два года подряд срывала. Он прекрасно укрепился

Игорь long
23.04.2009, 16:14
Два года подряд срывала. Он прекрасно укрепился

А это касается только персика или еще каких-то плодовоягодных? А то у меня в этом году 3-х летка черешня по ходу дела плодоносить может начать :)

wrigleys
23.04.2009, 16:20
А это касается только персика или еще каких-то плодовоягодных? А то у меня в этом году 3-х летка черешня по ходу дела плодоносить может начать :)
У черешни количество урожая прямо завязано на размере дерева. У вас 2 варианта - не обрывать, тогда в этом году вы собирете литр черешень но дерево потеряет в росте (то что оно отдало для плодоношения), либо оборвать и тогда все силы пойдут в рост и в перспективе это литр станет 3-5.

Angelina
23.04.2009, 16:21
Все заводчики в один голос твердят о любом саженце:"На 3 год плодоносить будет." Сегодня черешня у меня зацвела. Колоновидные яблони и груши все в почках-цветочках. Вишня войлочная, абрикос и кизил отцвели. Цветочки не сбросили, надеюсь в этом году увидеть свое творение.

wrigleys
23.04.2009, 16:23
Два года подряд срывала. Он прекрасно укрепился
Ну ведь обрывают не только для этого. Первые 3-4 года (это минимум) формируют крону дерева и ненагружают его плодами, а потом только дают ему возможность радовать вкусняшками. Просто сейчас он у вас больше 3-5 полноценных плодов врядли вытянит, а стоит ли его мучать из за них.

Angelina
23.04.2009, 16:24
Поживем-увидим. Метод проб

Игорь long
23.04.2009, 16:25
У черешни количество урожая прямо завязано на размере дерева. У вас 2 варианта - не обрывать, тогда в этом году вы собирете литр черешень но дерево потеряет в росте (то что оно отдало для плодоношения), либо оборвать и тогда все силы пойдут в рост и в перспективе это литр станет 3-5.

Т.е. , если не обрывать сейчас, то можно вырастить черешню-полукарлик ? :wink::D А че, неплохой вариант, удобно будет в будущем собирать урожай :D
Или это скажется на здоровье и долголетии дерева в будущем? 8)

wrigleys
23.04.2009, 16:25
Поживем-увидим. Метод проб
Тут каждый решает для себя сам, у каждого свой подход.

Angelina
23.04.2009, 16:26
У меня два персика. Один по книжному делаю, второй по ощущениям.

wrigleys
23.04.2009, 16:29
Т.е. , если не обрывать сейчас, то можно вырастить черешню-полукарлик ? :wink::D А че, неплохой вариант, удобно будет в будущем собирать урожай :D
Или это скажется на здоровье и долголетии дерева в будущем? 8)
Нет не на долголетии не на здоровье это врядли скажется. Как было сказано - на 3 год должно плодоносить. Просто кадый для себя сам решает, либо каждый год иметь урожай но по небольшой нарастающей (3-год - литр, 4- 3 литра, 5-пол ведра) либо 5 лет ростить большу крону и на 6-й сразу иметь 2-3 ведра. Что вам приятней и удобней. Я иду по пути - сначало вырастить правильное дерево и только потом плоды (плоды для меня на втором месте, на первом крона).

Игорь long
23.04.2009, 16:41
Нет не на долголетии не на здоровье это врядли скажется. Как было сказано - на 3 год должно плодоносить. Просто кадый для себя сам решает, либо каждый год иметь урожай но по небольшой нарастающей (3-год - литр, 4- 3 литра, 5-пол ведра) либо 5 лет ростить большу крону и на 6-й сразу иметь 2-3 ведра. Что вам приятней и удобней. Я иду по пути - сначало вырастить правильное дерево и только потом плоды (плоды для меня на втором месте, на первом крона).

Тоже вариант .... надо обмозговать на досуге, так как плоды плодами, а красота - красотой :wink:

Натали
23.04.2009, 16:51
Т.е. , если не обрывать сейчас, то можно вырастить черешню-полукарлик ? :wink::D А че, неплохой вариант, удобно будет в будущем собирать урожай :D
Или это скажется на здоровье и долголетии дерева в будущем? 8)
На сколько я поняла, то деревья вы посадили в этом году?
Если деревья цветут очень рясно, то это не значит, что завязи будет столько же. Подождите немножко и увидите, что завязи или совсем нет или чуть-чуть. Но ,если вдруг завязи много, то оставьте парочку, а остальное оборвите.
Два плода на здоровье дерева не повлияют. Я вас понимаю, как интересно увидеть то, что посадил.
Я такой экперимент проводила на яблоне. В год посадки оставила 3 яблока. Результатом была разочарована, по вкусу никакое. Не хватило сил дереву. На следующий год яблок было больше и они соответствовали своему сорту.
Тут каждый должен решать сам обрывать цвет или нет, но все таки экспериментировать интересно и опыта набираться.

Добавлено через 7 минут

Я иду по пути - сначало вырастить правильное дерево и только потом плоды (плоды для меня на втором месте, на первом крона).
А я думаю, что можно совмещать приятное с полезным, и деревья красивые иметь и плодами наслаждаться.
Я за кронами слежу очень четко, постоянно их формирую, но ведь они плодовые деревья!:)
Для красивых крон есть масса декоративных деревьев. Например: вяз, шелковица "Тута",плакучая береза и рябина, декоративная слива и пурпуролистная яблоня.:)

Игорь long
23.04.2009, 17:02
С деревьями я начал "эксперементировать" прошлой весной и осенью, жаль время терять, пока еще до ландшафта реально руки дойдут 8) Хотя весь проект жена перед выходом на работу все-таки успела нарисовать до последнего растения, но надо много подсыпать, террасирование делать 8)
Хорошо пошли несколько прошловесенних деревьев, например вишня, где-то в душе хочется и испробовать ее плоды ..... да "поспешишь - людей насмешишь" :D
http://long0239.users.photofile.ru/photo/long0239/3708171/xlarge/83702468.jpg

Одно знаю: смородиной, крыжовником, йоштой, малиной, лещиной уж точно в этом году побалуемся :)

wrigleys
23.04.2009, 17:02
Народ случайно может у кого есть инжир и хурма? За хурмой год уже ганяюсь. закалдовання какая то, причем уже 2 раза были приняты заказы от меня но в последний момент срывалась то доставка то наличие. В общем с ОГРОМНЫМ удовольствием приобрел бы.

Натали
23.04.2009, 17:07
С деревьями я начал "эксперементировать" прошлой весной и осенью, жаль время терять, пока еще до ландшафта реально руки дойдут 8) Хотя весь проект жена перед выходом на работу все-таки успела нарисовать до последнего растения, но надо много подсыпать, террасирование делать 8)
Хорошо пошли несколько прошловесенних деревьев, например вишня, где-то в душе хочется и испробовать ее плоды ..... да "поспешишь - людей насмешишь" :D
Если вишня у вас растет уже год, то она уже укоренилась. :)Обрывать с нее цветы я бы не стала.:oops:

wrigleys
23.04.2009, 17:08
Кстати с вишни я бы тоже не стал, не то растение.

Игорь long
23.04.2009, 17:19
Неужели я буду в этом году со своими вишнями? :bla::D:D Я бы лучше черешню попробовал, обещали хороший по вкусу сорт :)

Натали
23.04.2009, 17:36
Неужели я буду в этом году со своими вишнями? :bla::D:D Я бы лучше черешню попробовал, обещали хороший по вкусу сорт :)
А то как же! :)Только положительный настрой!:)

kunar
23.04.2009, 21:44
((Не ради спора а ради дискусии. Мы не видим нашей хурмы в продаже потому что один сад на всю Украину, эта хурма даже не доходит до конечного потребителя. А видим персики, черешню и так далее потому что ее выращивают что лет и по всей Украине, а сад хурмы посажен помоему в 2002 и как я знаю пока единственный. Наши стериотипы не позволяют нам принять мысль что хурма у нас растет, но то что я слышу про персик это уже прогрес, раньше про него говорили точ но так же как сейчас про хурму, мол южное и не растет. По поводу трудозатрат - кг хурмы в магазине я неделю назад покупал за 95 гр, мне кажется при такой цене трудозатраты мои будут оправданы, учитывая плодовитость хурмы.))


я даже не буду пытаться выращивать- был в Баку в 90-х несколько раз,неспешно прогуливался по старому городу и его рынку,дегустировал хурму в пик сезона и другие фрукты-овощи,потом шашлык-башлык,потом опять ходил, с других садов пробовал- не, этого вкуса нам здесь не добиться- там в ней ИХ солнце,
а не этот жалкий оранжевый кружочек, что уже неделю не может согреть Украину:(

http://domforum.com.ua/forum/images/statusicon/user_offline.gif http://domforum.com.ua/forum/images/buttons/reputation.gif (http://domforum.com.ua/forum/reputation.php?p=32289) http://domforum.com.ua/forum/images/buttons/report.gif (http://domforum.com.ua/forum/report.php?p=32289) http://domforum.com.ua/forum/images/buttons/quote.gif (http://domforum.com.ua/forum/newreply.php?do=newreply&p=32289)

wrigleys
23.04.2009, 22:16
я даже не буду пытаться выращивать- был в Баку в 90-х несколько раз,неспешно прогуливался по старому городу и его рынку,дегустировал хурму в пик сезона и другие фрукты-овощи,потом шашлык-башлык,потом опять ходил, с других садов пробовал- не, этого вкуса нам здесь не добиться- там в ней ИХ солнце,
а не этот жалкий оранжевый кружочек, что уже неделю не может согреть Украину:(
Стоп, а причем здесь их хурма к нашей. Есть селекция которая годами над этим трудится и выводит сорта под НАШЕ солнце. Или вы хотите сказать что сорта персиков которые успешно сейчас плодоносят в Киеве были привезены с Юга. Да первые сорта от туда, но прошол не один год и много труда положено чтоб на основе их выростить тот же сорт Киевский. Кто 20 лет назад поверил бы что в 2006 году в Запорожской области сад хурмы выдержит минус 28 и не погибнет. Для нас хурма вообще не то что южный. а заморский плод южных тропических стран. Так что полностью не согласен. Если сидеть сложа руки то конечно ничего не добьемся. Я так не готов. На своем примере докажу что они будут родить у нас и по вкусу не будут уступать заморским, и не только хурма а инжир. гранат и мандарин тоже!!!

Angelina
23.04.2009, 22:30
Народ случайно может у кого есть инжир и хурма? За хурмой год уже ганяюсь. закалдовання какая то, причем уже 2 раза были приняты заказы от меня но в последний момент срывалась то доставка то наличие. В общем с ОГРОМНЫМ удовольствием приобрел бы.
В прошлом году купила на выставке 2 годичное деревце хурмы. Позднее оно видимо. Все деревья уже в листья-почки пошли, а это сидит, только-только начало что-то на почку просыпающуюся похоже. Вокруг него хороводы вожу каждый день, присматриваюсь. Проклёвывается тихонько.
Также купила саженец граната, но он перемерз зимой.:cry:

moldigal
25.04.2009, 17:06
Народ случайно может у кого есть инжир и хурма? За хурмой год уже ганяюсь. закалдовання какая то, причем уже 2 раза были приняты заказы от меня но в последний момент срывалась то доставка то наличие. В общем с ОГРОМНЫМ удовольствием приобрел бы.
Может здесь чемто помогут http://forum.od.ua/showthread.php?t=63846

Yarik
27.04.2009, 13:33
не, этого вкуса нам здесь не добиться- там в ней ИХ солнце,
а не этот жалкий оранжевый кружочек, что уже неделю не может согреть Украину:(
+1. Когда я учился в военнном училище, у нас было пару парней из Узбекистана (и русские, и узбеки). После побывки привозили они с родины всякие овощи-фрукты. Ну, про знаменитые узбекские дыни и виноград все знают, но меня помидоры поразили. Их можно было есть вместо фруктов, до того сладкие и вкусные были. Все таки такого солнца, как там, у нас не будет, а это напрямую влияет на сахаристость фруктов и овощей.

Tiger
27.04.2009, 15:33
А кто-нибудь актинидию у себя выращивает?

AndyAntonov
27.04.2009, 15:38
У тебя есть 400 лишних гривен за пару растений? :shock:

Elly
27.04.2009, 18:33
:shock: В Харькове актинидия по 200 гривен? У нас от 40 до 60.

AndyAntonov
27.04.2009, 18:53
Я на "выставке" видел по 200 за растение (хотя, может это за пару "мальчик-девочка" столько аскали). Не на "выставке" обычно сильно дешевле, но актинидий я не видел.

Ugushka
27.04.2009, 22:32
А насколько актинидии прихотливые? Какой шанс, что будут плодоносить? И "много ль корова дает молока"? :)

kunar
27.04.2009, 23:09
они странные,актинидии + я неумеха- в трех местах посадили пары - пацан-деваха,
в самом неудачном месте- кто-то один сдох,2-й вырос на 4 метра,
в других местах-еле дышат второй сезон:(

Ugushka
27.04.2009, 23:25
Как-то на даче у знакомых видела деревца -очень-очень низкие, по колено - максимум. НА них плоды, похожие на мелкую айву. На вкус кислючие до ужаса. Никто не знает, как это называется? (Наверное, оно так и зовется "карликовая айва"). Никто не выращивал?

Ирида
28.04.2009, 07:55
Это называется айва японская или хеномелес. В плодах немеряно витамина С. Можно использовать вместо лимона в чай. Хорошо добавлять при варке варенья из настоящей айвы. Лучше растет на солнечном месте, но выдерживает и полутень. Много продают декоративной сортовой - цветы от бклого до карминного.
А насчет актинидий -неприхотливы, выдерживают морозы до -40, не болеют, не повреждаются вредителями. Одно плохо - бъются возвратными заморозками. В Киеве цена действительно от 40 до 60-ти, на участке при недостатке места высаживают парой, при достатке - "гаремом", причем необязательно в одной точке. Только нужно мощную опору - плети как у винограда. "молока дает корова" в зависимости от сорта. Обязательно нужно покупать сортовую, если хотите плодов.

AndyAntonov
28.04.2009, 10:22
Понятно. Мне на дачу заказаны. Там возвратными заморозками до конца мая долбит по площадям. :(

Ugushka
28.04.2009, 17:40
Это называется айва японская или хеномелес.
А насчет актинидий -неприхотливы
Спасибо огромное!
А можно такое осенью сажать? И не знаете, какая актинидия на вкус, кислая?
И какие еще интересные кислые плоды-ягоды бывают, кто подскажет? (вишня и недозрелые крыжовники-яблоки не в счет)))

AndyAntonov
28.04.2009, 18:31
Киви это. Актинидия, в смысле.

moldigal
28.04.2009, 18:55
Про актинидию http://www.moysad.com.ua/vyuschiesya-rasteniya/aktinidiya-urozhaynaya-liana.html

Ugushka
29.04.2009, 00:41
Киви это. Актинидия, в смысле.
Я в курсе. Но вкус наших такой же? Или другой?

Ирида
29.04.2009, 06:18
Такой же, но с присутствием крыжовенной "ноты", как мне кажется.

Ленка
18.05.2009, 12:54
Хочу добавить по актинидии аргуте. Растет в нашей зоне без проблем. Лучше приобретать сортовые, гарантия хорошего урожая.
В Киеве в ботсаду Гришко, продают актинидию. Сама у них приобрела позапрошлой осенью, качеством саженцев довольна. Ходила в ботсад на занятия в школу садовника, видела как у них растут актинидии. Есть у них там один «мальчик» ему за 50 лет (точно не помню сколько), ствол лианы в диаметре около 15-20 см.
Специалисты рекомендуют к одному мальчику высаживать до пяти девочек.
Я наивная в этом году надеялась на урожай, но кот помог, обгрыз "мальчика" до полусмерти. Странно то, что в прошлом году никто из хвостатых на нее внимания не обращал, но оказывается нельзя расслабляться.
http://s43.radikal.ru/i101/0905/dc/04c75ccc515dt.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i101/0905/dc/04c75ccc515d.jpg.html)

И еще одна особенность у актинидии, она сильно «плачет». Надо следить за сроками обрезки.
http://s45.radikal.ru/i110/0904/37/a228173d1afft.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/0904/37/a228173d1aff.jpg.html)

А ягодки у нее очень вкусные.:good:
Вот эта "девочка" будет в этом году цвести и если соседский мальчик зацветет, то возможно я буду с урожаем.
http://s39.radikal.ru/i086/0905/e4/8fea03144095t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/0905/e4/8fea03144095.jpg.html)

Olena
18.05.2009, 15:02
Мне в садовом центре рассказали, что у актинидии в листях есть вещество сродни валерьянки. Коты обгрызают лиситья напрочь. Я в этом году поставила вокруг куста металическую сетку.