PDA

Просмотр полной версии : Доводка до ума МП окон.



Аяврик
14.03.2009, 21:43
http://s42.radikal.ru/i095/0903/24/58eeb4252b04.jpg (http://www.radikal.ru)
Недавно увидел, как разбирается окно, и тут же раскурочил окна дома. Теперь понятно, почему в первую очередь потеют зоны на стекле в местах примыкания к раме… Там прсто ветер свищет. Теперь думаю, если запенить эти пустоты, не выпрет ли металлические полоски внутрь пакета?

М+А
15.03.2009, 00:21
Теперь думаю, если запенить эти пустоты, не выпрет ли металлические полоски внутрь пакета?
Не думаю. Полоски прилеплены намертво к стеклу. Хорошая идея. Потренируюсь, на досуге, на пакете с трещиной. Если что не так, все равно менять.

Дизель
15.03.2009, 06:28
И зашпаклевать потом пену , иначе через нее будет дуть .

xamgelo
15.03.2009, 08:31
Честно говоря - не совсем понял, это между пакетом и самой рамой - но щели там ИМХО маловаты чтобы пену задувать. Может герметиком каким пройтись ?

М+А
15.03.2009, 08:48
Честно говоря - не совсем понял, это между пакетом и самой рамой - но щели там ИМХО маловаты чтобы пену задувать. Может герметиком каким пройтись ?
Ага. Там. Если попробовать пенным пистолетом... Может и получится, пеной. А щели там разные. Кто как делал блок. У меня, например, большие. И на все количество окон, герметика не напасешься.

Аяврик
15.03.2009, 10:49
Щели от 0,5 до 2,5см. Герметик дороже окон выйдет. Интересно, что могут оконщики профессиональные по этому поводу прокомментировать?

xamgelo
15.03.2009, 10:51
Нифига себе Как же это могло получиться? 2.5 см между пакетом и рамой - то вже занадто . Коенчно , пеной надо

М+А
15.03.2009, 10:57
Щели от 0,5 до 2,5см. Герметик дороже окон выйдет. Интересно, что могут оконщики профессиональные по этому поводу прокомментировать?
А что коментировать. Лишняя пена в окне - не помеха.:D Имхо.
Другое дело, как вынимать коцнутый пакет, потом. Он же влипнет намертво.

Добавлено через 3 минуты

И зашпаклевать потом пену , иначе через нее будет дуть .
Это с каких таких радостей?

Дизель
15.03.2009, 14:07
Дуть может сильно сказал , но между рамой и стеной не радостно это точно. Не про ваш случай похоже..

BES
15.03.2009, 14:41
Стекло свободно в раме держится для того, чтоб пакет при перекосе-усадке не порвало. Там снизу еще клинышки регулировочные должны быть.
А пеной задувать - это не вариант :) треснет, рама должна немного играть.
Там сквозняков нету - по штапику рамы уплотнитель, он герметизирует камеру.

М+А
16.03.2009, 00:24
Там сквозняков нету - по штапику рамы уплотнитель, он герметизирует камеру.
Есть там сквозняки. Хоть, визуально, резинка прилегает плотно. Разобрал одну раму. Поводил зажигалкой. Огонь болтает не слабо. Задул пеной. Будет время, позадуваю остальные.
Кстати, в ветке про утепление цоколя, есть хорошее фото с тепловизора. Там, по периметру стекла, больше красного, чем на самом стекле. С чего бы это?..

rombikk
16.03.2009, 08:42
Ребята какая пена:(Если окно сделано правильно,то по всему профилю вверху должны быть просверлены вентиляционные отверстия,а в нижней части профрезерованы.Компенсаци нный зазор между стеклопакетом и рамой должен быть примерно 10мм.У ПВХ очень большая степень температурных колебаний,соотв. зазор их компенсирует.

Есть там сквозняки.
Вентиляция там обязательна,не забываем про росу,а разница в температуре в этой камере большая -с одной стороны наружное стекло стеклопакета, с другой более теплый профиль,тут и возникает подпотевание.А "сквозняк"соотв. эту камеру вентилирует,а лишняя влага уходит через дренажные отверстия на улицу.
Вот если всего этого не будет,то влага будет там себе тихонечко собиратся и в один хороший морозный день замерзнет.Про последствия писать не буду, я думаю понятно и так что мороз может сделать с вашим окном:cry:

Добавлено через 3 минуты


Недавно увидел, как разбирается окно, и тут же раскурочил окна дома. Теперь понятно, почему в первую очередь потеют зоны на стекле в местах примыкания к раме… Там прсто ветер свищет. Теперь думаю, если запенить эти пустоты, не выпрет ли металлические полоски внутрь пакета?

У вас неправильно установлен стеклопакет,двухкамерный СП широкой воздушной камерой должен стоят в сторону улицы,а узкой в сторону помещения.Или на фото плохо видно:)

М+А
16.03.2009, 08:51
Вентиляция там обязательна,не забываем про росу,а разница в температуре в этой камере большая -с одной стороны наружное стекло стеклопакета, с другой более теплый профиль,тут и возникает подпотевание.А "сквозняк"соотв. эту камеру вентилирует,а лишняя влага уходит через дренажные отверстия на улицу.
Вот если всего этого не будет,то влага будет там себе тихонечко собиратся и в один хороший морозный день замерзнет.Про последствия писать не буду,
Откуда там будет влага, если все задуть пеной? И зачем вентилировать? Почему не вентилируется сама рама?

Аяврик
18.03.2009, 20:50
Ребята какая пена:(Если окно сделано правильно,то по всему профилю вверху должны быть просверлены вентиляционные отверстия,а в нижней части профрезерованы.Компенсаци нный зазор между стеклопакетом и рамой должен быть примерно 10мм.У ПВХ очень большая степень температурных колебаний,соотв. зазор их компенсирует.

Вентиляция там обязательна,не забываем про росу,а разница в температуре в этой камере большая -с одной стороны наружное стекло стеклопакета, с другой более теплый профиль,тут и возникает подпотевание.А "сквозняк"соотв. эту камеру вентилирует,а лишняя влага уходит через дренажные отверстия на улицу.
У вас неправильно установлен стеклопакет,двухкамерный СП широкой воздушной камерой должен стоят в сторону улицы,а узкой в сторону помещения.Или на фото плохо видно:)
Ребята, одного не могу понять, нафиг мне пакет вентилируемый, если я хочу такой, как люк в подводной лодке-задраил и вентиляция, радиация, цивилизация – по ту сторону. Отговаривали меня, показывали деревянные окна со стеклопакетом. Вещь, конечно. Но дороже, чем люк подводной лодки.
У моего профиля еще и металлический профиль внутри (если виндовс-мейкеры не обдурили), так что какие там температурные колебания могут случиться.
Осмотрел большое количество окон, около полсотни : 1) в двухкамерных пакетах камеры абсолютно одинаковые обе 2) отверстия дренажные, иногда прикрытые крышечкой, есть почти у всех окон, а вот вверху ни одного не наблюдалось
По факту запенивания могу доложить следующее:
Приготовился к работам, обклеил малярным скотчем все подряд, чтобы не заляпать пеной. Решил начать с верхних перекладин. Переоделся. Залез на стремянку. Баллон церезитовской пены не работает, не давится долбаный спусковой крючок. Матерился, жена спряталась. Слез со стремянки, переоделся, съездил-поменял пену. Залез на стремянку-баллон не работает. Приехал в магазин, направил трубочку третьего баллона на продавщицу, проверил…
Запенил окна. Ничего, конечно не треснуло, но пена местами просочилась под резинки наружного уплотнения, в одном месте слегка вдавила разделительную полоску внутрь, а в одном месте даже попыталась проникнуть внутрь пакета.
Короче, следующая зима рассудит, кто прав… Если зима будет вообще

Доброе утро
19.03.2009, 13:48
Конструкция м/п профилей и окон на то и разработана и продолжает разрабатываться серьезными специализированными инженерами-разработчиками разных стран, чтобы их "не доводить до ума" конечным потребителем подручными средствами. Вентилируемая камера под стеклопакетом - обязательное условие конструкции м/п окна. Почему - уже здесь обьяснял Ромбик. Здесь и разное температурное расширение у разных материалов, и выравнивание давлений, и вывод влаги... Вы зафуговали туда пену - последствий дождетесь. Физика и химия - вещь упрямая.:)
По поводу сифона из-под штапика. Мое имхо - это косячок производителя. Возможно, у Вас стеклопакет установлен более тонкий,чем должен был быть (напр., если очень грубо, штапик стоит под 28мм стеклопакет, а сам стеклопакет имеет 24мм толщины). Или "левый" штапик. Или слишком мягкий профиль и слишком длинные штапики, при забитии которых они повыгибались и образовали щели.
В случае "сифона" из под штапика других вариантов не встречала.
А запотевание по краю стеклопакета может вызываться МАССОЙ причин. Чаще - это использование недостаточно энергоэффективного стеклопакета, низкая посадка этого самого стеклопакета ( это проблема уже выбранного Вами профиля, хотя и здесь бывают варианты), проблемы отопления и проблемы вентиляции. Гораздо реже можно обвинить использование алюминиевой дистанционной планки, используемой для сборки стеклопакета. С ее использованием в так называемой "краевой зоне" по чисто физическим причинам точка росы всегда будет ниже, чем посередине стеклопакета, отсюда и возможное запотевание по краю при "збігу декількох обставин".
Надеюсь, что мои разьяснения помогут искать истиную причину проблемы и правильно ее устранить! Вплоть до замены окна...:-P:oops::)

Alligator 31
22.03.2009, 19:44
Переоделся. Залез на стремянку. Баллон церезитовской пены не работает, не давится долбаный спусковой крючок. Матерился, жена спряталась. Слез со стремянки, переоделся, съездил-поменял пену. Залез на стремянку-баллон не работает.
Как вас пыталась судьба отвести от этого события... то что вы сделали это архинеправильно. Не разбирайте хоть створки, или уже? :)

ubn
23.03.2009, 23:08
вспомним физику.
есть камера в которй воздух. чтоб там не выпадала роса эту камеру делают вентилируемой.
Изначально она служит для сглаживания разницы коэф. температурного расширения материалов стеклопакета и профиля.

это все со слов ваших.

теперь что предлагают(и я считаю правильно) люди.

заменить воздух в этой камере материалом который
а) влагостойкий
б) сжимаемый
в) в котором просто небудет плясок с точкой росы т.к. небудет самого воздуха
г) материал сам по себе является теплоизолятором

вобщем я буду ооооочень удивлен если у кого-то после запенивания что-то треснет.

Денис
24.03.2009, 12:15
Конкретно...что предлагаете?

ubn
24.03.2009, 12:28
да я про то что ничегоне поведет и не треснет.

Денис
24.03.2009, 12:35
ясно...

ЗЫ Где тепловизор этот можно взять?
Или подскажите простой способ сквозняки найти!

Дизель
24.03.2009, 12:40
Задуть пеной и шпаклянуть. Я одному кадру говорил между кирпичами в 5-этажке раствор шприцом фигачить а не пену , теперь холод оттуда тянет. Снаружи от солнца все равно надо пену защитить.

xamgelo
24.03.2009, 12:43
если ты их не ощущаешь - зачем их искать
А вот тепловизор - штука хороша. Сам бы взял напрокат для интересу. Видел на ixbt мужик к Canon цифровому ( зеркалке) ИК объектив прикрутил. Но это не совсем то, думаю. Как упрощенный вариант можно попробовать дистанционный термометр, не знаю, в продаже есть у нас такие "пистолетики" или нет

Денис
24.03.2009, 15:50
если ты их не ощущаешь - зачем их искать
А вот тепловизор - штука хороша. Сам бы взял напрокат для интересу. Видел на ixbt мужик к Canon цифровому ( зеркалке) ИК объектив прикрутил. Но это не совсем то, думаю. Как упрощенный вариант можно попробовать дистанционный термометр, не знаю, в продаже есть у нас такие "пистолетики" или нет

В том то и дело...что возле некоторых окон ощущаю...какой-то неуловимый сквознячек! :(
Но только возле окон, на какой-то метр отходишь и уже нечусвуется...

xamgelo
24.03.2009, 16:03
А стеклопакет одинарный ? Дело в том , что возле окон самое холодное место.Сужу по своим, так это не сквознячок чувствуется, а то что реально вблизи стекол воздух намного холоднее. Мерял , на улице было 0, в комнате 22, возле стекла 14-16°

rombikk
24.03.2009, 16:41
В том то и дело...что возле некоторых окон ощущаю...какой-то неуловимый сквознячек! :(
Но только возле окон, на какой-то метр отходишь и уже нечусвуется...

Это не сквознячек,это конвективный поток воздуха -т.е. стекло холоднее чем темп. в помещении,и температура воздуха в зоне окна в холодные месяцы всегда чуть ниже чем в помещении,вот и за разницы температур и происходит движение воздуха.Особенно это заметно на однокамерных пакетах.

Денис
24.03.2009, 17:44
Это не сквознячек,это конвективный поток воздуха -т.е. стекло холоднее чем темп. в помещении,и температура воздуха в зоне окна в холодные месяцы всегда чуть ниже чем в помещении,вот и за разницы температур и происходит движение воздуха.Особенно это заметно на однокамерных пакетах.

нет не однокамерный 4-8-4-12-4 (вроде так по памяти)

ну может и так...но как по мне то сквознячек...

rombikk
24.03.2009, 17:54
нет не однокамерный 4-8-4-12-4 (вроде так по памяти)

ну может и так...но как по мне то сквознячек...

Обычно когда поддувает то слышно,похоже на шыпение или свист.Самый верный способ проверить сквозит створка или нет:береш лист бумаги и при приотрытой створке вставляеш его на 15-20мм между створкой и рамой, закрываеш створку и пробуеш вытащить бумагу.Если идет с трудом-то хорошо,а если свободно -то в этом месте нет притвора,т.е. щель,и так по всему периметру:)

Доброе утро
24.03.2009, 23:18
В том то и дело...что возле некоторых окон ощущаю...какой-то неуловимый сквознячек! :(
Но только возле окон, на какой-то метр отходишь и уже нечусвуется...
Тоже думаю, что это всего-лишь конвективный воздух, который всегда воспринимается как "сквознячек". Т.е воздух, нагретый батареей поднимается вверх к потолку, а потом, соприкосаясь с холодным стеклом стекает вниз - вот вам и "сквознячек", причем аккурат у стекла (может еще "течь" по холодным откосам, если они тоже холодные.)

Удостовериться, что это не классический сквознячек проще всего с помощью зажигалки, пройдя с ее огоньком по периметру притвора створки к раме (при настоящем сквозняке пламя отреагирует адекватно).:wink:

Денис
25.03.2009, 13:01
Попробую и листок и зажигалку...:beer:

ЗЫ у меня на 1-м только ТП.

Аяврик
14.12.2009, 22:02
Нынешней ночью случилось у нас -14 и я, конечно, обследовал результаты весенних своих опытов с окнами, о чем писал выше. Так вот - пластик теплый. Просто теплый. Ну не пробивает его холодом, как до запенивания. Возле окна находиться совсем не так некомфортно, как было прошлой зимой при меньшем морозе. Кроме того, я летом тщательно за два раза прошелся керамо-изолом по откосам -ощущения такие, что намного теплее поверхность стала. Если доберусь до пирометра, которым пользовался в прошлом году - промеряю и отпишусь в цифрах.

Orfodon
15.12.2009, 00:56
Монтажная пена достаточно мягкая, достаточно легко сминается руками. Я лично думаю что при деформации окна и пену легко деформирует под подходящий размер.

Аяврик
04.01.2010, 21:46
http://s58.radikal.ru/i162/1001/4e/6485e917b007.jpg (http://www.radikal.ru)
результат современного ведения бизнеса - ОТКАТИНГА!

Добавлено через 3 минуты
полное отсутствие теплосопротивления
http://s49.radikal.ru/i123/1001/dc/ec42f65e200f.jpg (http://www.radikal.ru)

rombikk
04.01.2010, 21:57
результат современного ведения бизнеса - ОТКАТИНГА!
Ну так это люминий,а что ждали от него в мороз-волшебства:D:D:D ОТкатай не ОТкатай, а физику не обманешь8)

Аяврик
05.01.2010, 08:36
В том то и дело, что уговорили дешевку по стоимости нормальных окон поставить. Котлета съедена, теперь остро стоит вопрос:"Кто виноват и что делать?" Это огромные окна в спортзале...
А это окна конкурентов. Без вентиляционных "пазух" и "продыхов", которыми пластмассники называют свои монтажные косяки-зазоры. Но, блин, недешевые оконца...
http://s03.radikal.ru/i176/1001/3a/2f2b621885e2.jpg (http://www.radikal.ru)

rombikk
05.01.2010, 09:14
В том то и дело, что уговорили дешевку по стоимости нормальных окон поставить. Котлета съедена, теперь остро стоит вопрос:"Кто виноват и что делать?"
Кто откат получил,к тому и вопросы:DТем более это спортзал,там скорее не только окна виноваты,очень важна темп. и влажность в помещении:)

Котяра
05.01.2010, 10:18
Аяврик, это не откатинг! У нас в квартире похожая проблема:(: окна ставили давно, пакет однокамерный, так вот при морозе свыше минус 15 на внутренней стороне окна даже лед бывает. Причины этого явления вижу:
1) повышенная влажность в помещении;
2) недостаточное отопление;
3) фиговая внутриквартирная вентиляция.

В этом году отопление, 3 разу ттт, хорошее и утром или во время готовки только конденсат на стекле. Микропроветривание решает эту проблему.

Ромбик, кстати вопросик, в квартире окна делал Стеклопалст (профиль КБЕ, фунритура викхаус) и щель при микропроветривании действительно микро. В доме (окна от Идеала) щель где-то с мизинец шириной и проветривание уже как бы и не микро:) Это регулируется?

Lghomer
05.01.2010, 10:23
Знакомый, который сам занимается окнами и мне ставил - рассказывал - как после кап-ремонта в своей однокомнатной кв. - собирал по литру конденсата с каждого окна, за ночь.

rombikk
05.01.2010, 11:40
Ромбик, кстати вопросик, в квартире окна делал Стеклопалст (профиль КБЕ, фунритура викхаус) и щель при микропроветривании действительно микро. В доме (окна от Идеала) щель где-то с мизинец шириной и проветривание уже как бы и не микро:) Это регулируется?
Все зависит от фурнитуры и от размера створки,на Мако микрощелевое не регулируется.

Александр Васильевич
05.01.2010, 18:21
А вот у нас кое-где имеют место быть хваленые слайдеры.Да,удобно,места не занимает...Но ДУЕТ!!! Все эти щеточки-уплотнители для Америки.Попробовал снаружи уплотнять пазы,посмотрим,что получится.