PDA

Просмотр полной версии : Посадочная смесь для деревьев



nikon
16.03.2009, 11:28
Беседовал тут с мужичком одним. Так он очень советовал для посадки деревьев смесь купить - чернозем+торф+навоз и еще что-то...

Есть ли смысл в этом, и где такое может продаваться?

Натали
16.03.2009, 11:40
Беседовал тут с мужичком одним. Так он очень советовал для посадки деревьев смесь купить - чернозем+торф+навоз и еще что-то...

Есть ли смысл в этом, и где такое может продаваться?
Скажу честно, что по поводу плодовых деревьев мы так сильно не заморачивались. Просто садили в ямки и поливали Радифармом(корнеобразоват ль). Потом обычный уход - подкормка и обработки от вредителей и болезней.:)

nikon
16.03.2009, 11:44
да, речь идет о плодовых. У меня грунт - суглинок. Сверху 10 см чернозема, под деревься выкопаны ямы кубовые (1х1х1 м). Сейчас там чернозем.

Валентиныч
16.03.2009, 11:47
Беседовал тут с мужичком одним. Так он очень советовал для посадки деревьев смесь купить - чернозем+торф+навоз и еще что-то...

Есть ли смысл в этом, и где такое может продаваться?

Смеси есть разные, но чтоб в состав входил навоз я не видел.
Смысл конечно есть. При посадке растений с голой корневой системой желательно добавить глину (сделать болтанку), при посадке комовых к родному грунту добавить спец. субстрат и навоза (но перепревшего а не свежего), спец грунт подбираете в зависимости от того что сажаете. Хорошо себя зарекомендовали смеси "KRONEN", а вот от Иванофранковских я в последнее время не в восторге, из хороших есть еще "Klasman", и наш "Субстрат Поліський".

nikon
16.03.2009, 11:49
Плодовые - с закрытой корневой.

Валентиныч
16.03.2009, 12:01
Плодовые - с закрытой корневой.

Если в яме уже есть чернозем, добавить перегноя (перепревшего, ведро и хорошо перемешать), пролить укоренителем и закрыть вопрос.
И побелить

nikon
16.03.2009, 12:10
так и сделаем. Спасибо

Валентиныч
16.03.2009, 12:37
Кстати в Новых Линиях есть в продаже "Фарба для захисту дерев та кущів" до конца недели в Киевских а с понедельника во всех будет. Рекомендую для тех кто не имеет желания сам делать смесь, в состав входит набор препаратов для лечения и защиты деревьев.

Leslie
18.03.2009, 11:53
Панове, рятуйте.

1. Дякую Нікону за інфу про Деметру. У суботу купила 6 саджанців 2-3 річних.

2. Садили у неділю. Хотілося по-розумному, вийшло - як завжди.
Набрали у сусіда свіжого - ще пара йде - гною, та й засипали по тачці гною до кожної ями. Пересипали це із землею та й поставили деревця. Ну, там щебінь на дно, трубу - це є, а от дощечкипалички на щебінь - забули.

Тепер серце не на місці. Свіжий гній не перегниє, чоловік каже - "нічого, вапном заллєм, воно "погаситься".

Друзі, що робити, як рятувати дерева і як втримати чоловіка від нових ідей?

п.с. з чоловіком - особливо важливо, бо оьразиться, рукою махне, а я без нього нічого сама не втну, а мені ж ще полив хоч якийсь треба організувати.

Отаке. )

Натали
18.03.2009, 12:18
Панове, рятуйте.

1. Дякую Нікону за інфу про Деметру. У суботу купила 6 саджанців 2-3 річних.

2. Садили у неділю. Хотілося по-розумному, вийшло - як завжди.
Набрали у сусіда свіжого - ще пара йде - гною, та й засипали по тачці гною до кожної ями. Пересипали це із землею та й поставили деревця. Ну, там щебінь на дно, трубу - це є, а от дощечкипалички на щебінь - забули.

Тепер серце не на місці. Свіжий гній не перегниє, чоловік каже - "нічого, вапном заллєм, воно "погаситься".

Друзі, що робити, як рятувати дерева і як втримати чоловіка від нових ідей?

п.с. з чоловіком - особливо важливо, бо оьразиться, рукою махне, а я без нього нічого сама не втну, а мені ж ще полив хоч якийсь треба організувати.

Отаке. )
Я конечно наверняка не могу сказать что будет с деревьями, но то что я читала, разговаривала на выставках с садоводами говорит о том, что свежий навоз нельзя добавлять в посадочную яму. Он будет там гнить и соответственно подниматься температура и могут "погореть " корни. Я бы в такой ситуации, для душевного спокойствия, перепосадила бы деревья.:) Они еще немножко спят и большого стресса для них не будет.

nikon
18.03.2009, 13:19
Панове, рятуйте.

1. Дякую Нікону за інфу про Деметру. У суботу купила 6 саджанців 2-3 річних.

2. Садили у неділю. Хотілося по-розумному, вийшло - як завжди.
Набрали у сусіда свіжого - ще пара йде - гною, та й засипали по тачці гною до кожної ями. Пересипали це із землею та й поставили деревця. Ну, там щебінь на дно, трубу - це є, а от дощечкипалички на щебінь - забули.



Много народу в субботу?? Мы завтра собирались с самого утра.

Зачем щебень, трубу да еще и палочки???

Ирида
18.03.2009, 13:20
Пересадите. Вы же брали деревья с закрытой корневой? Так тем более, не волнуйтесь - сверху отгребли - и вытащили . Только аккуратно! Действительно, нельзя свежий навоз ни под что, кроме огурцов и иже с ними:)

nikon
18.03.2009, 13:20
Еще вопрос: отличается технология посадки у плодовых и неплодовых (береза, липа и т.д.) ??

Leslie
18.03.2009, 13:56
Никон, Вы помните какая погода была? Тока для бешеных собак. :-) Так что были, но "по одному".

Труба - для того чтоб вода при поливе попадала прямо к корням, а не растекалась по траве. Щебень - как дренаж, почитаю еще раз, скажу точно. Что-то не уверена, что он нам так уж необходим. Палочки - чтоб щебень землей не заплыл сразу.


Ребята. Спасибо за ответы. Что так не надо было делать, я поняла как-то сразу, однако удержать мужа не смогла - он очень целеустремленный, и если уж задался целью посадить деревья сегодня, то он это сделает. Мне нужны убедительные аргументы - почему теперь надо опять 6 кубов земли перелопачивать. :-).
Помогите, пожалуйста.

Почему оно там не перегниет, почему нельзя заливать известью и почему, как сказал сосед: "ну поливайте теперь побольше" - тоже не поможет? Почему пересадка - наш единственный выход?

Натали
18.03.2009, 14:09
Почему оно там не перегниет, почему нельзя заливать известью и почему, как сказал сосед: "ну поливайте теперь побольше" - тоже не поможет? Почему пересадка - наш единственный выход?
Навоз там перегниет, но при этом , сам процесс гниения, сопровождается высокой температурой.
Про известь ничего не скажу. Поливать побольше - нужно в меру, а то корни, если не "сгорят", так вымокнут. Наверно так.:)

Ирида
18.03.2009, 14:36
надо опять 6 кубов земли перелопачивать. :-). Не надо перелопачивать. Вынимаете саженец,если земля с назозом вокруг кома -убираете, нижний слой утаптываете, сверху - чистой земли,саженец, чистую землю с перегноем, биогумусом - вокруг, утоптали, лунку сделали, полили. Все! То, что будет перегнивать внизу - вместо парника, только нельзя прямого контакта +см 10-15 для страховки. Надеюсь, контейнеры сняли, а то бывали случаи...:)

Elly
06.04.2009, 12:43
Известью зачем заливать? :( А если реакция земли и так щелочная?