PDA

Просмотр полной версии : Мысли о жизни в доме



Ugushka
17.03.2009, 00:20
Хотелось бы услышать мнение что изменилось с переездом? Каковы ощущения от своего дома? Не тянет ли обратно в город? и т д
В общем мысли о жизни в СВОЕМ доме
Бессовестно :oops: украла это из чужой ветки :)
Периодами на меня накатывает такая беспросветная тоска... Отчасти от затяжного сидения дома, отчасти от того, что кризисный период не даст нам еще долгое время обзавестись соседями по участку, что отсрочит полноценное обустройство дороги, к примеру...
Тоже хочу послушать мысли о том, как кому живется в своем доме... как кому видится, какие представления, ощущения, мечты, планы.... Пока сами не живем - послушаем, как это бывает, будет... :rose:

Lghomer
17.03.2009, 00:45
Я, скажу - :D.
Живется - Здориво.
И чем меньше соседей (по меже) тем лучше :good:.
Чувство, относительной автономности и оплаты, того, чего потребил - очень бодрит :D.

Дизель
17.03.2009, 05:32
Да и автономность нередко перетекает в весьма не относительную...

Nubira
17.03.2009, 07:55
Я, скажу - :D.
Живется - Здориво.
И чем меньше соседей (по меже) тем лучше :good:.

присоединяюсь :D :good:

VArt
17.03.2009, 08:24
И чем меньше соседей (по меже) тем лучше
Подверждаю!!!! Или, хотя бы, межа как можно дальше от окон дома...:)
У меня стаж деревенской жизни - 5 лет. В город не тянуло ни разу вернуться - хотя во время "молниеносного" строительства (от покупки участка с фундаментом и 1м этажом до въезда в дом прошло ровно 9 месяцев :D), не покидали мысли - а как же, вдали от жизни и вообще..Оказалось - ого, как классно! :D
Ой! 7 лет)))))

Pe_Na
17.03.2009, 11:15
Пока не живу, но уже писала в другой теме, как достала квартирная жизнь.
В селе у меня граница только с одним участком, который пока пустой (плохо, конечно, там же когда-то начнут стройку...), соседи тоже с приветами, но закроюсь во дворе и пусть чудят за забором

М+А
17.03.2009, 11:47
Я переехал прошлой весной. Думал, буду скучать за городом. Ошибся.:D Не тянет абсолютно. Другое дело, дни рождения друзей и остальные мероприятия, связанные с возлиянием... На этот случай, оставил квартиру в городе.
Так что, дискомфорта никакого.

Белая Рысь
17.03.2009, 13:30
Меня не прогоните? Мы по полгода живем в дачном доме на садовом участке -- это подходит?

Соседи достают. Да. То один, то другой. И все они о тебе знают, когда ты что делаешь -- из окон высоких домов на участок просмотр.
С другой стороны -- прямо на пляже живем -- 100 раз на день купание вместе с собакой. Хожу все лето почти голая -- тоже полезно. Деревья -- это очень хорошо. И птицы.
Но самое главное -- пространства побольше: 600 кв.метров, а не 60. Ровно в 10 раз больше.

nikon
17.03.2009, 13:51
У меня стаж около 3 лет. Живется хорошо, но... есть "нюансы" - у каждого взрослого в идеале должна быть машина, хорошо чтобы одна из машин была высокой проходимости. Относительно большие затраты на безопасность. Большие эксплуатационные расходы по сравнению с квартирой.

Конечно плюсов несказанно больше - простор, воздух, садоводство и овощеводство, сауна, бассейн, репитиционная база - я вот не представляю как и когда я в квартире бы занимался музыкой, и так далее...

Дизель
17.03.2009, 15:24
Смотря какой дом.

Дилайт
17.03.2009, 17:12
Мы пока еще не живем там, но че то какой то стрем берет, а вдруг че то сломается или вдруг свет пропадет:shock:! И что делать ! Как будто в другом мире совсем жить будем:D, все таки квартира, наверное вносит какие то стереотипы, что все быстро исправят если что, а сама уже забыла , как месяц без отопления было пол района в самый крепкий мороз:cry::cry::cry:, а власти меняли трубы......
Так что может сама себе придумала.....

nikon
17.03.2009, 17:30
Придумала... в доме ты сможешь максимально обезопасить себя - генератор, резервный котел и так далее.

Korni
17.03.2009, 17:39
Всем доброе время суток.
Похоже, у нашей семьи самый большой "срок" осознанного проживания в частном доме. Правда, это дом в городе.
---
До покупки в 1996 половины частного дома на Шполянке жили в Пассаже (Крещатик). Дом 1946 года, среднего состояния, но потребовал реконструкции (2006). Сами с женой киевляне. Когда покупали, большинство пальцем у виска крутили - осознания не было ещё. Да и понятия "домовладельца" ещё не было толком в стране. Только "дачники". От "полезных" грядок мы довольно быстро отказались.

Хочу отметить один важный момент жилья в доме - дружба с "Домовым".
Со временем, если дом вас примет (в том числе и новый дом) за своего :), то это очень благотворно сказывается на семейных отношениях.
Совместные заботы по уходу за домом (а их всегда немало) формируют другой уровень взаимоотношений с людьми.
И с друзьями.... Понимаешь, кто друзья, а кто мимолётный жизненный попутчик.
-----------
А теперь пора бы и "автономку" возле леса и воды поискать. :)

Ugushka
17.03.2009, 17:55
Хочу отметить один важный момент жилья в доме - дружба с "Домовым".
Со временем, если дом вас примет (в том числе и новый дом) за своего :), то это очень благотворно сказывается на семейных отношениях.

А как начинают дружить с домовым? :beer: :wink:

Lghomer
17.03.2009, 18:03
А как начинают дружить с домовым? :beer: :wink:От так :D. (http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=154)

Bacila
17.03.2009, 19:36
Мы переехали чуть больше года в свой дом:)
Первый и самый огромный + это гулять с детьми, вывез коляску и пошел гулять в лес, зимой на санках деток катали.
Первое что мне в доме нравиться это тишина. Нет дибила соседа с перфоратором по утрам выходных...
В Киеве мы жили на 11ом этаже, на 7ом этаже жил дядя, который слушал музыку до 5ти утра, при этом мы тоже эту музыку слышали...
Еще одна проблема отпала это с парковкой машины, либо в гараже либо прямо во дворе оставляем:)
С переездом в свой дом мы чаще стали видеться с друзьями, практически каждые выходные к нам кто то приезжает. Кто на баньку кто просто убегает от города на природу...
Свой газон, на который смело можно пускать детей играться не переживая про стекло от разбитых бутылок, грязь и т д.
Сад мы посадили только осенью, но это отдельная тема, это отдельное удовольствие ездить с женой в питомники и выбирать саженцы.
А камин! Это празник какой то, распалил и сидим с женой у огня, она вышивает я телек смотрю либо книгу читаю...
Чуть потеплеет начнем детям делать площадку, сделаю песочницу, качели, домик, поставлю горку и басейн:)
Своя баня - паришься в удовольствие, хоть целый день и никто не заходит с фразой - закругляйтесь ваше время вышло...
Зимой осуществил свою мечту, купил угольный самовар. Старинный 1900 года, Баташева:Yahoo!: Может и странно, но вот есть в питье чая из самовара что то завораживающее. Нет никакой спешки. Целая церемония получаеться...
Теперь у меня есть своя мастерская в гараже, мечта детства:D

Переезжали с города в пригород осознано, хотя первая фраза жены при упоминании частного дома в пригороде - ты что селюк?:D
Потом жена сама заразилась идеей и понеслось... Вернуться обратно в город нет желания, хотя такая возможность вроде как есть.
Жизнь в своем доме это как новая ступенька в понимании смысла жизни, новые ценности, понимание себя и своих потребностей. В доме больше свободы и автономности, платишь за реально полученное тепло, электричество, газ, воду.
Свой дом это выбор людей которые не бояться трудностей, которые создают свое гнездышко учитывая все свои потребности, а не впихивают мечты в 2х-3х комнатную квартиру в шумный скворешник.
И не стоит со мной спорить и убеждать в обратном (сори если кого обидел своими мыслями вслух), это просто мое мнение:beer:

Вот это я психанул, стока много букв напечатал:D

Белая Рысь
17.03.2009, 21:08
Есть какая-то там функция у форума, чтобы можно было не один раз спасибо сказать, а несколько раз? Мне мало одного раза!!!

Yarik
17.03.2009, 21:45
Да, Bacila хорошо сказал. У меня тоже появилась своя мастерская, станочки всякие. А еще лодка с мотором на трейлере. Вот только баньку я все никак не дострою. А еще стационарный мангал на лужайке и теннисный стол всепогодный на террасе

Ugushka
17.03.2009, 22:03
У меня тоже появилась своя мастерская, станочки всякие.
Мужчины, сами того не зная, с каждым шагом все больше защищают моего мужа от моих наездов по части бесконечного числа каких-то непонятных мне жужжащих агрегатов, шурупчиков и болтиков в нашей квартире :)

Вообще, порой у меня складывается впечатление, что мужчины строят не дом, а спальню и мангал при мастерской :oops::D

Lghomer
17.03.2009, 22:06
Вообще, порой у меня складывается впечатление, что мужчины строят не дом, а спальню и мангал при мастерской :oops::D:D:good:
И камин еще забыла - остальное верно.
А, потом, болезнь прогрессирует - курочки, кролики, пчелы, огурчики, помидорики :lol:.

Ugushka
17.03.2009, 22:31
:D:good:
И камин еще забыла - остальное верно.

Я хотела написать про камин (особенно, после того, как оценила сегодня грандиозность дизайнерской каминной идеи в доме DAve) . потом решила посмотреть, во всех ли домах он есть ))) Честно говоря, я вообще не фанатею от камина и мысли о нем. Как истинная представительница мышления имени одного цвета волос, я вообще всякие такие штуки побаиваюсь :oops: И вообще, глубоко сомневаюсь, что в каминах есть практическая польза, что они часто используются по назначению, а не в качестве декоративного элемента. Думаю, сочетание цена-используемость у каминов сильно страдает :-P

Реми
17.03.2009, 22:54
Я хотела написать про камин (особенно, после того, как оценила сегодня грандиозность дизайнерской каминной идеи в доме DAve) . потом решила посмотреть, во всех ли домах он есть ))) Честно говоря, я вообще не фанатею от камина и мысли о нем. Как истинная представительница мышления имени одного цвета волос, я вообще всякие такие штуки побаиваюсь :oops: И вообще, глубоко сомневаюсь, что в каминах есть практическая польза, что они часто используются по назначению, а не в качестве декоративного элемента. Думаю, сочетание цена-используемость у каминов сильно страдает :-P

Угушка, позволь с тобой не согласиться. Конечно, камин не средство для отопления помещения (это о практичности использования камина).
Камин - это и церемония, и удовольствие от этой церемонии. Камин - это как усилитель человеческих эмоций. Вот сидишь с интересной книгой в удобном кресле - класс, а если еще и возле камина ...!!!!!!!
На улице слякоть, дождь, - а тебе у огня ....!!!!!:):):):):):):)

А представь: прошло немало лет. Если я ничего не путаю, Угушка в почтенном возросте, непременно с кучеряшками держит на руках внученка и под треск горящих поленьев баюкает малыша.

Камин - это не просто огонь, это очаг. А какой дом без очага?

VArt
17.03.2009, 23:13
что они часто используются по назначению
Этой зимой использовали раз 20ть по назначению.:) И это, правда, целая церемония - но и эффект потрясающий - вроде глотка классного коньяка в промозглый день - тепло изнутри, уже при одном взгляде на огонь.))) А можно и камин, и коньяк - совмещать. Очень чудесно получается.:)

М+А
17.03.2009, 23:24
И вообще, глубоко сомневаюсь, что в каминах есть практическая польза, что они часто используются по назначению, а не в качестве декоративного элемента. Думаю, сочетание цена-используемость у каминов сильно страдает
Я всю зиму топлю. Каждый день. Уже как ритуал. Поднялся, затопил, потом, все остальное. И не из за холода в доме. Я - теплолюбивый и в доме всегда +24. Просто, уютней становится.

Денис
18.03.2009, 09:59
Я всю зиму топлю. Каждый день. Уже как ритуал. Поднялся, затопил, потом, все остальное. И не из за холода в доме. Я - теплолюбивый и в доме всегда +24. Просто, уютней становится.

Это конечно круто...каждый день!:good:

Мы редко...но у нас камин на отапливаемой веранде...да еще к тому же неотделаной (точнее гипс смонтирован но не покрашен).
Но иногда топим...:Yahoo!:

ДОМ ЭТО КРУТО!!!

Первый месяц тяжело как-то было...думали что слишком молоды мы для дома (мне 28, жене 27, 2 сына)...не созрели типа
Потом прошло...
Особенно когда "улицей" начали заниматься в двоем...:Yahoo!:

Korni
18.03.2009, 10:24
...не созрели типа
Потом прошло...
Особенно когда "улицей" начали заниматься в двоем...:Yahoo!:
Во-во, это Домовой уже у вас поселился:D

Белая Рысь
18.03.2009, 10:28
Так что, долгожители, не советуете заморачиваться с печью-камином за большие деньги, а советуете делать обычный деревенский с открытой топкой -- для души? Как с точки зрения достаточно долго живущих в своем доме?

Yarik
18.03.2009, 13:00
И вообще, глубоко сомневаюсь, что в каминах есть практическая польза, что они часто используются по назначению, а не в качестве декоративного элемента.
Это вторая вещь, которая была у нас в квартире, которой нет сейчас в первом доме и которой жалеет жена (что нет). :D Первой был центральный пылесос.
В новом доме будет два камина (в цокольном и основном этажах) + камин в готевом домике-баньке. Камины будут с каминными топками.

Вадим-Телесистема
18.03.2009, 23:21
а советуете делать обычный деревенский с открытой топкой -- для души?
не "обычный деревенский" , а классический англиский, :)
первые впечатления от моего камина были:
целый вечер сидишь перед костром, а вещи дымом не воняют :)
вообще когда сидишь компанией за столом, а он потрескивает поленьями, чувства непередаваемые клавиатурой.

Дизель
19.03.2009, 10:15
Средневековая Европа покупала много русской пушнины , потому что каминами топились дома и Замки...

Yarik
19.03.2009, 12:57
А чем им надо было топить свои огромные каменные замки? Газовыми конденсациоными котлами или теплонасосами?

Дизель
19.03.2009, 13:13
Печами.

Yarik
19.03.2009, 14:20
ИМХО, я думаю, что неспроста их первобытный костер эволюционировал в английский камин, а ваш - в русскую печь. Наверняка они не глупее русских и в этом есть своя закономерность.

Orfodon
24.03.2009, 21:18
Мужчины, сами того не зная, с каждым шагом все больше защищают моего мужа от моих наездов по части бесконечного числа каких-то непонятных мне жужжащих агрегатов, шурупчиков и болтиков в нашей квартире :)

Вообще, порой у меня складывается впечатление, что мужчины строят не дом, а спальню и мангал при мастерской :oops::D

Нет, мужчины строят на участке ГАРАЖ а все остальное это пристройки к нему, ну просто что бы удобней было.

Inna
26.03.2009, 16:03
Уже полтора года в своем доме:)... В город даже не тянет.... А как хочется уже теплой погоды, чтобы ковыряться в грядках, высаживать цветы, сидеть в огороде и лопать прямо с куста клубнику :), а вечером сидеть на улице на скамеечке и слушать тишину и пение сверчков, а по утрам просыпаться от пения соседских петухов!:) А воздух ранней весной, когда у всех зацветают сады!?:) А шашлык-мышлык, когда душа пожелает!?
И еще много и много таких а.....

xamgelo
26.03.2009, 16:51
И забываешь , что ходовую разбили...

Inna
27.03.2009, 10:06
И забываешь , что ходовую разбили...

Это мелочь, по сравнению с преимуществами.... А еще это стимул купить, новую, с большей проходимостью (или как правильно это в авто называется)....:)
Я вот смотрю на своего мужа,...да он матерится, что машина угроблена и т.п., но тем не менее в город он не хочет, и каждый день смотрит на грядку и спрашивает, а в каком месяце пойдет клубника?:D
И картошку садил с удовольствием...А еще ходит и высматривает, где еще надо дорожек наделать.....

nikon
03.04.2009, 15:04
машина-зверь Луаз перенесена в http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1993

Ugushka
03.04.2009, 18:20
Так было все хорошо, потом пришел ... некто, не будем показывать пальцами,:) :) и говорит: в доме то цоколь потек, то крыльцо перекосилось...жить лучше в квартире. Народ, неужели так часто что-то косится и протекает? Чаще, чем трубы в квартире (твоей и соседских)))?

Дилайт
03.04.2009, 18:57
Так было все хорошо, потом пришел ... некто, не будем показывать пальцами,:) :) и говорит: в доме то цоколь потек, то крыльцо перекосилось...жить лучше в квартире. Народ, неужели так часто что-то косится и протекает? Чаще, чем трубы в квартире (твоей и соседских)))?

Я думаю , что ломается так же, только на голову никто не стучит в 11 ночи и не танцует , как у нас например. И в жек не нужно звонить, что б воду перекрыли, а то заливает горячей водой, а ключей от подвала ни у кого нет:(.
Прелестей жизни в доме намного больше, это точно, хотя я там еще и не живу, но знаю это точно:).
Вот вчера например, взяла грабли в руки (первый раз на своем участке:D), сгребла весь мусор, после строителей с одной стороны дома, но при этом получила такой КАЙФ, что словами не передать...:D.

Дизель
05.04.2009, 10:30
Планирую летом-осенью дом построить с нишами в стенах примерно 100*50*50 под окнами. На 8 окон это 2 куба объема.(больше 8 будет) Снаружи выступы будут под окнами. Под окном балки с арматурой (базальтопластиковая) и арматура стен арматура связана перекрытием пола.
В панельных бетонных и кирпичных 5этажках на кухне есть ниша под окном с отверстием наружу (затыкается).

xamgelo
05.04.2009, 10:58
Ход мысли не понятен :oops:

Дизель
05.04.2009, 11:47
Батареи мешать не будут и что-то размещать можно.

xamgelo
05.04.2009, 12:01
Размещение батарей в нишах снижает их эффективность на 25% (читай - больше радиаторов, больше теплоносителя, мощнее котел)
В целом производителями радиаторов не рекомендуется

Дизель
05.04.2009, 12:24
Так их там и не будет... Радиаторы тоже мешать не будут...

xamgelo
05.04.2009, 12:26
А зачем они тогда ? Практичность в этом какая ? Нипанятнаааа

Дизель
05.04.2009, 12:27
Объем говорю. На кухне холодильник дополнительный.

xamgelo
05.04.2009, 12:43
Все равно не понятно - ниши под окнами 50 см глубиной ? какая ж толщина стен нужна ? Даже если они наружу выпирать будут...

Дизель
05.04.2009, 13:16
Cнаружи говорю выступы будут.

AndyAntonov
06.04.2009, 10:19
Планирую летом-осенью дом построить с нишами в стенах примерно 100*50*50 под окнами. На 8 окон это 2 куба объема.(больше 8 будет) Снаружи выступы будут под окнами. Под окном балки с арматурой (базальтопластиковая) и арматура стен арматура связана перекрытием пола.
В панельных бетонных и кирпичных 5этажках на кухне есть ниша под окном с отверстием наружу (затыкается).

В девятиэтажках некоторых проектов тоже есть. Кое-где там спрятали в новые времена котлы автономного отопления.
xamgelo, речь не о радиаторах в нишу, а о нише-холодильнике под окном. С дармовым холодом зимой.

xamgelo
06.04.2009, 10:38
Аааа У нас нету ни в каких домах. Да и клымат такой, что с этого холодильника толку немного будет. Тем более в доме проще организовать холодный чулан наверное

AndyAntonov
06.04.2009, 11:17
Вот в этом (http://wikimapia.org/#lat=48.6577333&lon=33.1140912&z=17&l=1&m=h&v=2) и ещё нескольких десятков домов по городу есть. Хотя, таки-да, климат чуть холоднее.
В своём доме можно и ледник замутить.
xamgelo, зиму 1995/96 помнишь? Я — до сих пор, с содроганием.

xamgelo
06.04.2009, 11:27
Коли це воно було :D Один раз в 10-15 лет не считается. Климат по сравнению с Харьковом таки не чуть теплее. По крайней мере ледник у нас можно сделать только если лед на катках искуственных купить

AndyAntonov
06.04.2009, 11:35
Оно было как раз в первую мою одесскую зиму из двух. Пену по стенам домов на нормальную термоизоляцию уже поменяли, или так и висит? ;)
По ссылке — Александрия КРГ, не Харьков.

xamgelo
06.04.2009, 11:49
И пена есть, кажется, позакрашивали, не поймешь. И пенопласт наклееный на фасады еще тогда до сих пор не развалился почему-то...
В Александрии тоже другой климат. Сам там был проездом,, но друг живет. Да и климат Кременчуга прекрасно знаю, это 50 км от Александрии

Дизель
06.04.2009, 11:54
Холодный (морозильный ) чулан на кухне будет. В остальных по мере необходимости регулировка лючком. Высоту прикинул минимум в 60см , чтобы немало чего можно было бы впихнуть , тумбу и т.д. Кое-где длина будет больше 1,5 м. Один как минимум длиной метра 2 , чтоб растянуться можно было. До лета-осени мозгую как бы красивее выступы делать. При толщине стен вместе с утеплителем см 60 можно нишу глубиной в 70 сделать , чтоб на спине кто-нибудь спокойно мог бы растянуться.

AndyAntonov
06.04.2009, 11:57
И пена есть, кажется, позакрашивали, не поймешь. И пенопласт наклееный на фасады еще тогда до сих пор не развалился почему-то...
В Александрии тоже другой климат. Сам там был проездом,, но друг живет. Да и климат Кременчуга прекрасно знаю, это 50 км от Александрии

Если закрашивали, то скорее всего пена. Её тогда "серебрянкой" красили поверх, хотя кое-где так оставляли.
Если начать копать в такие дебри, то в Александрии и районе он отличен от Кременчуга. Сильно засушливее.