PDA

Просмотр полной версии : Делимся рецептами шашлыка!!!



Nubira
20.03.2009, 07:58
:oops: :oops: :oops:

Котяра
20.03.2009, 08:45
О, Нубира к открытию сезона готовится:)

В одном грузинском горном селении зарезали молодого барашка:cry:Отделив мякоть (ее не надо мыть!), порезали на кусочки, надели на шампура и положили над углями. Уже над углями присолили и поперчили... На гарнир сухое виноградное вино, овощи и лаваш:Yahoo!:

Вообщем, есть у нас грузин на работе. Вот практически так и жарит! Единственное, готовит из базарной свинины (хорошую баранину проблематично найти), моет и режет ее перед нанизыванием на шампур. Получается настоящий шашлык, где чувствуется вкус МЯСА:good:
Я стараюсь готовить именно так, но бывает мариную мясо в вине, натуральном уксусе, кефире, помидорах или соусе ткемали.

Главное - мясо НЕ СОЛИТЬ до тех пор пока не положите на угли и оно чуток схватиться, иначе сок будет вытекать из мяса и оно будет суховатым!

В прошлом году открыли для себя шашлык из говядины. Сосед по участку поделился рецептом, чтобы мясо было мягким. Надо две вещи:
1) молодая говядина (ошеек, крестец);
2) водка8):D
Мясо порезать на кусочки и добавить водки. На 1 кг мяса где-то 100-150 г водки. Остаток водки вылить.... в себя под шашлык:lol: Мариновать в водке 2-3 часа. Я оставил как-то на сутки - мясо было жестковатым - наверное похмелье уже наступило:lol: И говяжий шашлык надо есть горячим:good:

Кстати, пока горит огонь можно приготовить полевую кашу или юшку - чего добру пропадать-то!

Yarik
20.03.2009, 09:32
ИМХО, единственное непременное условие хорошего шашлыка - свежее мясо. Я всегда делаю так: стараюсь мясо покупать непосредственно перед тем как и посвежее, мою, разделываю, заливаю кетчупом, добавляю пряностей, перемешиваю, сразу на шампур и на мангал.

Денис
20.03.2009, 09:38
Последнее время делаем так:
Свежее мясо (жирная шея большими но тонкими кусками) вымыть, посыпать специями, около 1 часам что полежало, потом на гриль...
мясо получается мягким и сочным...

Раньше еще делали:
лук, специи, лимон, немного газированной минеральной воды. 2-3 ч. мариноваться

Очень рекомендую "сыр здоровье" на гриле приготовить...без всяких маринадов сразу на гриль...5-7 минут на хорошем жаре...бомба просто!

Натали
20.03.2009, 11:04
Я делаю шашлык по рецепту знакомого армянина:

Свежую свинину режу на куски и посыпаю большим количеством специй (барбарис молотый и в зернах, сушеный помидор, тмин, смесь перцев, базилик ну и все что нравится).
Солю. Лука должно быть столько же сколько и мяса. 2/3 этого лука режу на полукольца, посыпаю немножко солью и сильной рукой Ромбика мнем лук пока пока лук не пустит сок.
Потом беру много свежей зелени (петрушка, базилик,кинза).
Перемешиваю мясо в специях, помятый лук и свежую зелень. Когда выкладываю в посуду для маринования, перекладываю мясо оставшимся луком, порезаным кольцами.
Мясо мариную накануне.:beer:
Еще мне нравится мариновать в белом винном уксусе с добавление воды, специй и лука.

ubn
20.03.2009, 12:08
берется мясо (ошеек, или крестец), лука 1/3 от мяса, вина 1 к 1 с майонезом, специи, соль.
на 3-4 часа потмо на шампур.

вино с майонезом помойму моя придумка, получается вкусно, только надо соль добавлять чуть больше чем надо, с чем -то там она связывается.

рецепт номер два.
есть такая приправа БЮолгарская Мирудия. - смесь трав.
вино + мирудия + лук ну и мясо. все солится и на пол дня в прохладное место.
потмо жарится.
мясо преобретает зеленоватый :) оттенок, но очень вкусное.

xamgelo
20.03.2009, 12:27
Не шашлык, но..Как-то пришлось так сделать
Сочные и мягкие стейки гриль из старой говядины
Лука в 2 раза больше чем мяса. Перемешиваем, добавляем специи заливаем пивом. На килограмм мяса примерно пол-литра пива. На пару часов в холодильник
Солим - и на решетку
Результат удивил самого , все кто не знал - подумали, что парная телятина :D

Алик
20.03.2009, 12:51
хорошее мясо.черный перец специи( но с пакетиков "для гриля" "для шашлыка" там химию добавляют, а на рынке у узбеков купить или самими из разных трав ) немного полежит и на огонь.посолили. да!!, на уголь бросить несколько щепоток травы -специи

gambrina
20.03.2009, 17:25
Беру свежий кусок свинины, лучше ошеек, режу на средние куски, заливаю айраном (на 2 кг мяса около 0,5л айрана), лук кольцами, черный+белый перчик, базилик, душица, укроп и тд по вкусу, летом можно свежые травы брать, солить уже на углях. Айран делает мясо очень сочным и вкусным, я иногда и отбывные в айране замачиваю, чтобы вкуснее были:)

Дилайт
20.03.2009, 17:29
Айран делает мясо очень сочным и вкусным, я иногда и отбывные в айране замачиваю, чтобы вкуснее были:)

Для бронетранспортеров - что такое Айран?:oops:

Lghomer
20.03.2009, 17:36
Для бронетранспортеров - что такое Айран?:oops:
Ага, я тож не слышал про Айран и из чего оно.

xamgelo
20.03.2009, 17:39
Напиток такой кисломолочный
гибрид кефира и кумыса :D ( шютка)

Lghomer
20.03.2009, 17:41
Напиток такой кисломолочный
гибрид кефира и кумыса :D ( шютка)
Оно в магазах так и наз-ся?

rombikk
20.03.2009, 17:42
ну Айран ,по сути кефир:Dhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B9%D1%80%D0%B0%D0%BD

xamgelo
20.03.2009, 17:51
Так и называется. Раньше в "тавриях" полно было. Давно не покупал
На похмелье оцинна халасо однако :bla:

elena
20.03.2009, 20:29
Рецепт бысторого шашлыка (это когда с вечера не готовился, а вдруг случилась хорошая компания):
заехали на базар -купили свинину (лучше шею), майонез, "спрайт" и специи. Едем на природу- в лес, на ставок. Свинину, режем крупными кусками, специи (лучше на базаре при покупке мяса у узбеков, или кто они...), добавляем пачку (200 гр) майонеза, лук, наливаем "спрайт" (0,5), через 15 мин уже можно жарить. Шашлык очень сочный!
А вообще свинину еще хорошо замачивать в кефире, баранину в томатном соке, получается супер!!!
Только потом уезжая с пикника, весь мусор собрали в кульки, в машину, довезли до мусорный баков и выбросили. А то у нас в леске и на лимане просто ужас творится, почему люди так поступают (простите чуток отступила от темы)

Айрин
20.03.2009, 20:37
Главное - мясо НЕ СОЛИТЬ до тех пор пока ...


Главное - мясо не солить вообще :)
В крайнем случае до тех пор, пока его не снимут с шампура. На самом деле в соли нет необходимости вообще, достаточно соуса. Несоленое мясо намного лучше раскрывает свой вкус.

А вообще, самый лучший шашлык - это сёмушка... Или форель, или лосось. Еще не пробовала кижуча на гриле, но думаю, что еще вкуснее.
Красную рыбу даже мариновать не надо: присыпать белым или черным молотым перцем, посолить и полить соком лимона... А потом еще раз выдавить на нее лимончик, непосредственно перед употреблением...

xamgelo
21.03.2009, 08:10
Эт кому как... Меня рыбные шашлыки не впечатляют совсем. Стейки гриль из лососевых при этом нравятся. И просто жареную рыбу люблю
А еще и белый перец не переношу ( запах) :oops:

Виллька
22.03.2009, 19:01
А мы свинную нарезанную шею маринуем в томатном соке с луком и специями. Тоже получается вкусно:beer:
А уже на шампур добавляем свежие овощи.

rombikk
22.03.2009, 19:25
А мы сегодня в перерыве на обед,между посадками деревьев и копания в земле,жарнули небольшой шашлычек просто на решетке:Dкароче я забалдел и делать после еды уже ничего не хотел:cry:
http://s48.radikal.ru/i120/0903/15/dac0a5798dc8.jpg (http://www.radikal.ru)

Денис
22.03.2009, 23:23
Решетка у вас гатичная! :)
Где брали?

gambrina
22.03.2009, 23:23
Для бронетранспортеров - что такое Айран?:oops:
Айран - это кисломолочный напиток, как уже сказали, но его особенность в том, что он немного газированый. В Киеве он есть почти в любом супермаркете, 2 производителей. Еще его называют Тан-Айран:) Впервые узнала о нем, когда на старой работе директор пришел с похмелья, а на носу была важная встреча, так вся фирма бегала по ближних магазинчиках и искала это самый айран:D А потом в Крыму от татар узнала, что айраном классно мариновать шашлык.

rombikk у меня уже слюнки капают от таких фоток:good:

Котяра
23.03.2009, 08:37
Айрин, к теме о рыбе - очень вкусна скумбрия на гриле:Yahoo!:только соль и черный молотый перец!

Айрин, к теме о соли в шашлыке - +100:D, но у меня все знакомые "Тю, мясо не досолено:lol:"

rombikk
23.03.2009, 08:47
Решетка у вас гатичная! :)

Это решетка для крупной дичи,на ней можно даже курицу пожарить,она пружинная и очень хорошо растягивается.

Где брали?
Не помню,но наверно в НЛ:)

Денис
23.03.2009, 15:15
Я увидел что пружинная...но ни разу такой в продаже не видел.:D

Nubira
26.03.2009, 08:33
прочитала. Истекла слюнями :D похоже что на субботу мне придется делать как минимум несколько видов шашлыка :D
А подскажите, народ, из нашей рыбы - кеты - можно шашлык сваять?

Котяра
26.03.2009, 09:11
Нубира, из любой рыбы можно! Одну правда только на решетке, а другую (сом. пеленгас) можно и на шампурах!
Кету лучше на решетке, которую предварительно смазать растмаслом.

Nubira
26.03.2009, 09:37
решетки нету :((( а ее надо мариновать в чем то?

Котяра
26.03.2009, 14:49
Ну, это как любите!
Недавно открыл для себя приправы (блин забыл название:() ну такие с мельничкой и этикеткой серого цвета. Вчера в духовке делали скумбрию. так посыпал только смесью французских трав этой фирмы, получилось очень даже! Кстати. специи уже идут с морской солью!

Айрин
26.03.2009, 15:09
Айрин, к теме о рыбе - очень вкусна скумбрия на гриле:Yahoo!:только соль и черный молотый перец!

Ох, сколько ж уже человек мне про скумбрию на гриле рассказывали! А я и не пробовала ни разу, по-моему... :cry: Ваа-а-аня!!! Непорядок!


Айрин, к теме о соли в шашлыке - +100:D, но у меня все знакомые "Тю, мясо не досолено:lol:"
А я насчет соли всегда отвечаю, мол, солянка на столе :D



Недавно открыл для себя приправы (блин забыл название) ну такие с мельничкой и этикеткой серого цвета. Вчера в духовке делали скумбрию. так посыпал только смесью французских трав этой фирмы, получилось очень даже! Кстати. специи уже идут с морской солью!

Знаю, знаю. Тоже не помню название. Мы ими уже давно пользуемся, особенно смесь перцев и чеснок с солью и травами

Добавлено через 3 минуты
KOTANYI

вот такое у них название вроде бы...

Котяра
12.05.2009, 09:28
Купил на базаре крестец свинной...хотел пожарить вообще без ничего - чиста мясо8) Потом переклинило - добавил с десятокток зубков чеснока и домашней сметаны, получилось весьма недурно:good:
http://s59.radikal.ru/i165/0905/ed/44ba2dbed51et.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0905/ed/44ba2dbed51e.jpg.html)
я был доволен:lol:
http://i047.radikal.ru/0905/29/e300ccb4bc22t.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/0905/29/e300ccb4bc22.jpg.html)

rombikk
12.05.2009, 21:46
Шашлык:good:а как Житня от Немирова?

xamgelo
13.05.2009, 04:58
Таку не пробовал, а в квадратных бутылках - нравится :beer:

Котяра
13.05.2009, 09:39
Ромбик , я ж написал "Я был доволен!":lol:
Чесно, разницы не ащущаю... в плане вкуса...эффект один и тот же:D, цена дешевле. Как там "Зачем платить больше?":wink:
Прошлым летом взял на дачу Биленьку - вот там головонька иногда бубукала:oops:

Котяра
19.11.2009, 13:35
Очень...очень-очень много интересного и полезного о приготовлении шашлыка
Тем кто уже вселился или вселяется до Нового Года читать ОБЯЗАТЕЛЬНО, т. к. шашлык на новогоднем столе будет обязательно:wink:
http://community.livejournal.com/stalic_kitchen/341524.html#cutid2

Junkers
20.11.2009, 17:50
Я, как и все заинтересовавшиеся темой, конечно же люблю шашлык. А особенно его готовить, чтобы угостить вкусным, пахнущим лесом мясом друзей. Ведь пойти " на шашлык " это некий, почти магический ритуал, хоть и сходный в общих чертах, но у каждого имеющий свои тайные, сакральные формулы )))

Мой рецепт предельно прост. Вообще, как писалось выше ( и с чем я на 100% согласен ), 99% хорошего шашлыка - это хорошее мясо. Чтобы испортить его - надо сильно постараться))) Но и сделать именно шашлык, а не жарено-печёное мясо, тоже своеобразное искусство.

Я Украинец, поэтому всё-таки предпочитаю свинину, с прожилками жира, а именно свинной ошеек. Режем на куски средней величины. Мясо перчим, но не солим ( солим за миг до нанизывания на шампур, иначе мясо не будет сочным, а наоборот отдаст свой сок. Кстати солью я посыпаю и перегоревшие угли, они тогда не вспыхивают от капающего жира ). Половину лука режем кольцами, половину трём на мелкой тёрке. Всё перемешиваем и даём постоять пару часиков. Всё!!!

Никакой жидкости, майонезов и прочее ( разве, что мясо совсем уж плохое. Кстати жёсткое мясо, говядину, умягчают минералкой, но это к слову. Как я писал выше - хорошее мясо - хороший шашлык. Плохое - соответственно не очень хороший шашлык ( а плохим он не бывает )))).

Дрова - естественно фруктовые, но это не секрет. По возможности ассорти из разных пород. Ну и, естественно, ни в коем случае не хвойные породы. Углям даём полностью перегореть. Прожариваем мясо со всех сторон ( 5-7 минут ).

Ну а дальше важна только хорошая компания и всегда чудесная природа.

Рецептов действительно много, и каждый самый вкусный ))) Но в простоте - гениальность. Попробуйте при случае!

izum
23.11.2009, 00:45
Вот у себя в закладках нашел, может кому и сгодится
http://miasco.ru/

BrotherSam
25.11.2009, 11:32
Вот здесь мужик красочно описывает рецепты шашлыка и не только ...
http://stalic.livejournal.com/

Вадим-Телесистема
29.06.2010, 18:58
с этой жизнью скатился до того, что практически каждый вечер мангалю мясо на ужин:)
Ну и заодно оттачиваю шашлычное мастерство, довожу до идеала.
На праздники ездили отдыхать на водопад в Буки (фото щас скину в "просто фото") и я понял, что наконец-то достиг совершенства:D, как говорится все гениальное просто :)

итак ,
классический шашлык из свинины:
мясо - свинина с включениями сала, ошеек, или подобное.
моем, режем на кусочки, кому как больше нравится.
лук - одна большая луковица на каждый кг мяса. Перемалываем в блендере до состояния пюре, если нравятся луковые колечки между мясом на шампуре - дорезаем колечки.
минералка для мягкости - самая мощная из всех на на нашем рынке "ессентуки-17" - минерализация 17-20 мг!
специи: минимум, чтобы не забивать запах самого мяса - перец душистый и черный горошком, немного молотого. Можно для красивого цвета добавить куркумы, на вкус она практически не влияет.
засыпаем в емкость , хорошенько мнем всё руками.
закрываем емкость и в прохладное место.
солим ессно, непосредственно перед нанизыванием на шампура.

и еще маленький секрет, ответственный за шашлык ни на секунду не покидает свой пост, даже на 50 грамм (это распространенная ошибка) и регулярно шевелит шампура.
приятного аппетита!:beer:

Гена
29.06.2010, 19:31
Шашлык в майонезе и кетчупе....уже не совсем шашлык..., даю тока специи..ну и хаковину беру как правило....еще стейки люблю :D
а вооще у каждого свой рецепт...в этом вся и прелесть, Котяра как всегда аппетитно усе сделал и клавиатуру залило слюной..:D
Чуть шо синяя бочка сзади, освежит Вас во время ужина:good:

dachnik
29.06.2010, 19:46
Шашлык в майонезе и кетчупе....уже не совсем шашлык..., даю тока специи..ну и хаковину беру как правило....еще стейки люблю :D
а вооще у каждого свой рецепт...в этом вся и прелесть, Котяра как всегда аппетитно усе сделал и клавиатуру залило слюной..:D
Чуть шо синяя бочка сзади, освежит Вас во время ужина:good:
Гена шо такое-хаковина?Моя твоя не понимай:(

EgoRk@
30.06.2010, 09:28
майонез для шашлыка это все равно что картошку на машинном масле жарить
и вредно и неправильно!

для мариновки мяса нужна "кислая среда". Лимонный сок, киви, гранат, уксус. Но я больше предпочитаю на вине! Сухое красное или белое вино. Если красное, то цвет у мяса будет розовый и многим будет казаться "ой мамочки, это кровь"
Правда в таком случае шашлык сразу удорожается практически в 1,5 раза, но оно того стоит.
А крутить шампура постоянно тоже не стоит. Шашлычник "гуру" переворачивает шашлык 1-2 раза

Inna
30.06.2010, 15:30
На счет перевернуть 1-2 раза шашлык во время жарки - подтверждаю!!!!:) Нам тоже на это указали знатные гуру...
А я например последний раз делала шашлык из свинины, но брала почечную часть, поскольку на шею опоздали.... Так вот эта часть ничем не хуже шеи, а даже лучше, мягонькое....:good:.
Утром (9.00) порезала мясо кусками, засыпала приправой для шашлыка, переложила все это кольцами лука, подсолила совсем немножко и поставила под пресс до 16.00. Как только начали распаливать костер, сняла с мяса пресс и залила минеральной газированной водой (так чтобы все мясо покрыть), добавила соли, чтобы маринад был соленковатым, хорошо перемешала. Через полчаса масо одевали на шампур....Лук весь выбрала в отдельное блюдо и сбрызгнула уксусом и подали к шашлыку как отдельную закуску:)...
Мясо было очень нежным!!!!!

Котяра
30.06.2010, 15:43
и вредно и неправильно!

и невредно и правильно - это завалить барана или хрюшку, вырезать кусок мыса, не мыть, порезать на кусочки, на шампур и на угли. И вот именно в таком варианте (в наших реалиях мясо можно просто обымыть) можно почувствовать не вкус майонеза, не специй, ни вина, ни граната, а имменно вкус мяса!8)
И даже если будет чуть жестковато, то на кой нам Бог зубы дал!:)

EgoRk@
30.06.2010, 15:54
про "вредно" в наших реалиях действительно можно долго говорить.
а вот правильности в майонезе 100% нет. что такое майонез? подсолнечное масло + желток + немного лимонного сока или уксуса + горчица (если провансаль). Настоящий майонез при термообработке распадается на эти составляющие. Вот теперь представьте что Вы все это по отдельности в маринад кидаете :) Из полезного для маринада в майонезе есть только лимонный сок или уксус, что составляет в лучшем случае 2% от общего объема.
А майонез который продают в магазине это еще и разные крахмалы и уселители вкуса, который мясу так же не нужны как и яичный желток с подсолнечным маслом

Inna
30.06.2010, 15:57
А еще при замачивании шашлыка не рекомендуют ложить лук, поскольку он забивает запах мяса... Но я без лука так и не решилась....

Lghomer
30.06.2010, 16:04
А майонез который продают в магазине это еще и разные крахмалы и уселители вкуса, который мясу так же не нужны как и яичный желток с подсолнечным маслом
Та все-то-фигня - главное там консервант есть и очень сильный - в самодельном майонезе - эт-я понимаю - а в магазинах - давно нет нормального майонеза 8) - нах его еще и в шашлык сувать...

dachnik
30.06.2010, 16:22
А мы один раз жарили мясо на решетке ваще без всяких маринадов(прощелкали)и по ходу солили и перчили.. так я скажу мясо оно и в Африке мясо, а под 0.5 просто сказка:Dну а если еще и с огурцом:good::DИсходя из практики назову два главных врага хорошего шашлыка:уксус и магазинные приправы до шашлыку...

Гена
30.06.2010, 18:15
Гена шо такое-хаковина?Моя твоя не понимай:(Блин от я -западенец:D харковина,как это по русски-свинной ошеек....:D
А вооще чоб шашлыки были вкусные, их надо есть голодным:D

Добавлено через 9 минут

Сухое красное или белое вино. Если красное, то цвет у мяса будет розовый и многим будет казаться "ой мамочки, это кровь"
Правда в таком случае шашлык сразу удорожается практически в 1,5 раза, но оно того стоит.
Пивом можно удешевить, вооще мы как уезжаем дня на три, то когда все заканчивается( на базе катеров, собирается очень много народу включая всяких сторожей и пенсионеров,все лихо потребляют и отгонять не удобно, слишком душевный народ)идем в ближайшее село и затариваемся, раз и денег не хватило...то у селян меняли резиновые сапоги и ОЗК на закуску, нормально получилось, можно было еще неделю протянуть:D и все было так вкусно, мариноваться не успевало физически....
При хорошей компании и место становиться милым и закуска вкусной...

dachnik
30.06.2010, 22:07
Гена на счет компании это ты прав на 100%,но больше не выражайся а то восточная Украина к тебе на пьянку не приедет(харковину мы не едим):D:beer:

Гена
30.06.2010, 22:10
Гена на счет компании это ты прав на 100%,но больше не выражайся а то восточная Украина к тебе на пьянку не приедет(харковину мы не едим):D:beer:
Я Вам суши из хрюши забацаю:Dраз Вы такие балованные:D

dachnik
30.06.2010, 22:12
Я Вам суши из хрюши забацаю:Dраз Вы такие балованные:D
Пипец у вас шо свини плавають?Ааааа,...я ж забыл потоп у вас..хош не хош а плавать надо:DКак рыбак-рыбаку..по секрету на что хрюни клюют?:D:lol:

Гена
30.06.2010, 22:23
А у нас был потоп?
А за суши, мне японец ( повар ресторана, может хотел угодить украинской натуре) выдал: Было бы у нас мясо - кто-бы водоросли ел... Мясо по праздникам когда-то было...Так что шашлыки...forever:D

dachnik
30.06.2010, 22:28
А у нас был потоп?
А за суши, мне японец ( повар ресторана, может хотел угодить украинской натуре) выдал: Было бы у нас мясо - кто-бы водоросли ел... Мясо по праздникам когда-то было...Так что шашлыки...forever:D
Гена та у меня вся западная в заплыве:Dя ж в географии как Паганель:(так шо говориш японцы нам завидуют?Зато у них куда не глянь одна вода кругом что лично для меня как любителя рыбной ловли есть момент положительный...

Гена
30.06.2010, 22:34
Гена та у меня вся западная в заплыве:Dя ж в географии как Паганель:(так шо говориш японцы нам завидуют?Зато у них куда не глянь одна вода кругом что лично для меня как любителя рыбной ловли есть момент положительный...
У нас есть приколист....уху делал...все сидят спорят- двойная, тройная,- наваристая была, когда все сьели...он кусок сала достает...:lol:- все прозрели:D

dachnik
30.06.2010, 22:39
У нас есть приколист....уху делал...все сидят спорят- двойная, тройная,- наваристая была, когда все сьели...он кусок сала достает...:lol:- все прозрели:D
Да и у нас есть один спец так мы его с соседом то ли уломать то ли поймать не можем все бегает от нас,но по ухе спец признанный а нет ничего лучше с утра после посиделок ухи горячей,остренькой навернуть...эх красота:beer:

Добавлено через 1 минуту
може по ухе новую тему забацать?Или уже есть?

Гена
30.06.2010, 22:45
може по ухе новую тему забацать?Или уже есть?
Давай пока не погнали, :D

dachnik
30.06.2010, 22:47
Давай пока не погнали, :D
Та уже все спят давай в разнос:D:lol::beer:

Гена
30.06.2010, 22:50
Та уже все спят давай в разнос:D:lol::beer:Ну наливай ...под шашлычек...шоб в тему:D

dachnik
30.06.2010, 22:53
Ну наливай ...под шашлычек...шоб в тему:D
Гена плывем в другую тему нам тут тесно:beer::D

Гена
30.06.2010, 22:56
На хвойных дровах мясо приобретет специфический вкус, который не перебивается никакими соусами, так что если вы еще не сожгли новогоднюю елку, оставьте ее на осень. Для шашлыка из баранины, свинины и телятины возьмите вишневые, березовые или липовые дрова, для птицы и дичи – дрова из фруктовых пород деревьев.

dachnik
30.06.2010, 22:59
Я еще слышал на виноградной лозе получается не плохо.

Гена
30.06.2010, 23:03
Гена плывем в другую тему нам тут тесно:beer::DФлудсборник наше место:beer:
Для маринада соль, перец и лук.(Лук использую аж после готовки шашлыка перемешиваю и держу пару минут закрытым.)
Если мясо свежее, этим можно и ограничиться: просто пересыпьте мясо крупной солью и размятыми горошками перца, Если же в свежести мясане уверен, добавляю жидкости: к свинине – вино, простоквашу, лимонный или гранатовый сок; к баранине – вино или кислые соки; к телятине можно то же, что и к свинине, а к курице – вино или молоко. мариновать мясо в уксусе не очень: он грубоват и используется обычно в магазинном маринаде для того, чтобы замаскировать несвежее или очень жесткое мясо. И посуда для мариновки должна быть эмалированной, глиняной или стеклянной (алюминиевая кастрюля может окислиться, и мясо станет опасно для здоровья, разве что лекарства в избытке - спирт например:beer:).

dachnik
30.06.2010, 23:06
Так ты же в курсе где нельзя там интереснее:beer:

Гена
30.06.2010, 23:37
осталось нам с дачником выловить мастера этой ушицы)) кстати он настоящий полковник)) ...знаете насколько шашлык становится вкуснее если ты кушаешь пиво в кресле а шашлык готовит настоящий полковник))
отак мы балованы с дачником)
йо сусиде . слава украине!:good:Китель есть одну звезду долепим:D, осталось пострадавшего выбрать:D

Добавлено через 2 минуты

Я еще слышал на виноградной лозе получается не плохо.Жалко виноград, а с того что обрезаю...тока на распалку...а вооще:good:

Натали
01.07.2010, 10:01
Уха тут (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=4016).

dachnik
01.07.2010, 10:05
Уха тут (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=4016).
Спасибо Натали:)

Гена
20.07.2010, 16:30
Я шашлыки колошмачу с луком свежим, после приготовления и даю постоять пару минут

Айрин
20.07.2010, 16:42
Я шашлыки колошмачу с луком свежим, после приготовления и даю постоять пару минут

Особенно хорошо лук не резать, а блендером в кашу перемолоть, чтоб лукового сока побольше было... Тогда мяско нежное-нежное...
Стоп! А то самой себя наказывать придется за флуд в непрофильной теме :D

Гена
20.07.2010, 16:44
Стоп! А то самой себя наказывать придется за флуд в непрофильной теме :D
:D:D:D

Nubira
20.07.2010, 17:06
Флудсборник наше место:beer:
Для маринада соль, перец и лук.
О! я тоже в последнее время так делаю! супер-вкусно получается! :beer:

Ugushka
20.07.2010, 20:03
МУж у меня замачивает за сутки в туче специй, а родители - за час, а то и меньше. Никак не могу сравнить, потому что вечно из разного мяса делают, условий для сравнения никаких :)

Ириша, респект за идею лука на блендере!!!

kvm
29.07.2010, 10:55
Когда от мысли "будем шашлык" до собственно шашлыка времени мало, мариную в тертом луке.
Когда времени больше.. Последняя мариновка была в пиве (половина мяса) и в кефире (другая половина). Специи - а что под руку подвернулось.
Жаль, зира дома закончилась, она в мясе очень в тему.
Мариновалось все с вечера до средины дня. Зашло "на ура", что понравилось больше - не знаю.
Интересный привкус к мясу дает любой сладкий сок. Т.е. в любого способа маринад если добавить, скажем, персиковый сок.. Мне нравится.

Котяра
11.09.2010, 17:17
Проходя мимо забора, сорвал гроздь винограда. Помыл и иду нямкаю. И тут мысля как даст:)
Вообщем, ягоды пообрывал, в миске хорошо подавил руками, добавил два средних тертых яблока, две мелкопорезанных луковицы и специи для шашлыка (смесь трав с базара). Мясо (кострец) порезал и отправил в этот маринад. Вечером будем готовить!

puvel
11.09.2010, 19:27
Вот так просто рождаются шедевры :)

Котяра
12.09.2010, 16:13
Мальчики и девочки, шашлык получился суперовый!!!:Yahoo!::good: Слегка кисло-сладкий, мягкий, сочный и необыкновенным запахом!
Фоток нет - звыняйте, когда такая вкуснятина, то уже не до фото:beer::wink:

Nav51
12.09.2010, 19:40
Инет вкусы и запахи пока не передаёт, так что без фоток скажем просто - не верим:-P

Котяра
12.09.2010, 19:57
Инет вкусы и запахи пока не передаёт, так что без фоток скажем просто - не верим:-P
фотка не подтвердит ни вкуса, ни запаха, ни наших довольных морделей:-P:D А на фото что может быть - всего лишь жаренное мясо:wink:
Так что руки в ноги и вперед готовить!:-P

Nav51
17.09.2010, 19:56
Ну довольные мордели это второстепенно, а вот видок красивого шашлычка слюну выделить может.
Готовить завтра буду на воскресенье.....

Котяра
21.09.2010, 08:59
Готовить завтра буду на воскресенье.....
ииии...где фото?:D