PDA

Просмотр полной версии : Жизнестойкость уже построенного дома.



Lghomer
07.11.2008, 11:07
В свете посл. событий и возможного наступления Аргентинского сценария - вспоминается Изба, с концепцией "Жизнестойкий дом". А, что делать тем кто уже построился - без гравитационки твердотопливных котлов?

Керосиновые лампы, буржуйки, булерьяны??? Тюнинги каминов как обогрев. приборов, а не только для души? Ставни на окна?

ubn
07.11.2008, 11:40
думаю за деньги будет все.
так что целесообразнее думать как их иметь в этой ситуации.

правильно сделанный камин вполне может обогреть дом.

у мнея например 3 комнаты те что в крыле второго этаж апости не используются. и в принципе не топятся. в остальном доме для тепла хватает 1 конвектора на минимуме.
если прижмет - сдлеаю камин рядом с конвектором. будет отапливать первый и спальню.

так тчо многое зависит от планировки.

вопрос с водой и светом в принципе у меня решен.

готовка-и поддержание холодильника и т.д. - эпизодические включения генератора.(топливом запасусь так что б при экономии могло и на год хватить)
примерно так.

кстати , булеръян в принципе тоже вариант, и ему то и надо только дырка на улицу.
вполне можно снять конвектор и выкинуть трубу в дырку из под него.

только вопрос - бурельян де воздух берет для горения ?
с улицы или из помещения?

izba
09.11.2008, 09:00
думаю за деньги будет все.
так что целесообразнее думать как их иметь в этой ситуации.

Ф корне неверное представление... в этой ситуации деньги вообще никого не интересуют. Рулит натуробмен полезными товарами - еда, тёплая одежда, топливо. Могут приниматься к расчёту драгметаллы и ювелрка, а вот сраные бумажки - на хлеб не намажёщ.
Странно этого не понимать.
Если дом каменный :D и если к комнатах есть венкалы (што вряд ли при современном подходе к строительсву) то можно поставить буржуйки. Можно прикупить заранее недорогие печки для саун.
Если неи венканалов то ф форточку. Вы делить общую комнату в которой мона будет готовить на печьке-буржуйке еду и спать.
Короче это длинная тема - если есть реальный интерес - продолжу какнить...

xamgelo
09.11.2008, 14:23
Народ, ну че вы страху нагоняете ? Прямо уже к гражданской войне готовитесь :D Еще обсудите необходимость бомбоубежища в доме... Как в том фильме американском, когда они 20 лет просидели под землей и потом сын вышел в современный мир, не помню как называется :oops:
Но я с Андреем согласен - деньги бумажные в таких ситуациях нужны только на растопку буржуйки :D

Lghomer
09.11.2008, 16:34
Но я с Андреем согласен - деньги бумажные в таких ситуациях нужны только на растопку буржуйки :D
Вот и рассуждаем, про такой, возможный сценарий.

xamgelo
09.11.2008, 16:55
Ну тада у мну ентих вентканалов с дымоходами - хватит кругом буржуек наставить :-P Вот тока Одеса не сибирь и даже не Москва, туго у нас с дровами. Я правда обнаружил что у меня в комнатах на юх выходящих днем отопление не надо при +10 на улице в них все равно жарко, окна открывал. Летом наверно придется ставни с пенопластом ставить на эти окна для теплоизоляции :lol:

Lghomer
09.11.2008, 20:27
Летом наверно придется ставни с пенопластом ставить на эти окна для теплоизоляции :lol:А, я реально про ставни думаю и на зиму и на лето. :bla:

xamgelo
09.11.2008, 21:36
Кстати - ведь в тему же. Реально - в холодное время окна на юг - хорошо, дополнительное тепло чувствуется. Но летом в нашем климате - это ж смЭрть. А ставни классические щас вроде как и не популярны и найти тяжело, все ролеты всякие :D Разве что (была така мысля) двери которые жалюзи - для гардеробных, что ли ? с эпицентра приспособить как ставни.

Lghomer
10.11.2008, 08:42
Кстати - ведь в тему же. Реально - в холодное время окна на юг - хорошо, дополнительное тепло чувствуется. Но летом в нашем климате - это ж смЭрть.

Во-во, таже проблема, на первом этаже решил ее частично - большой навес, а, второй ...


Разве что (была така мысля) двери которые жалюзи - для гардеробных, что ли ? с эпицентра приспособить как ставни.Постоянно в эпицентре останавливаюсь на против них и думаю, как их в ставни приспособить :D - но они все узких типоразмеров, есть узкие и высокие, одесская Радуга вроде начала делать ставни-жалюзи, еще и с эл. приводом.

izba
10.11.2008, 09:49
Шобы не умереть летом от парникового эффекта когда солнце шпарит в окна, их можно закрывать не только наружными жалюзи, но и изнутри металлической фольгой. Можно использовать тонкий пенофол. Металлическая фольга переотражает наружу (обратно за стекло) видимый свет, не давая ему нагреть поверхности внутри помещения и превратиться в более низкотемпературное тепло (до 100С) которое обычные стёкла практически не пропускают. Именно на этом и основан парниковый эффект.
Так же поступают владельцы авто в жарких странах - выставляют под лобовое стекло шторки-раскладушки с фольгой оставляя машину на парковке.

Жалюзи можно делать секционные - складывающиеся гармошкой обычно из четырёх частей.

xamgelo
10.11.2008, 09:52
Ну мне легче - у мну окна по 90 см, как раз две дверки по 50 будет нормалек. Только высоты не помню, но можно взять 3 метровую и пополам разрезать если разрежется :D. Хотя не, мне по 45 надо, внутрь проема ставить. Интересно - по 45 есть там у них ?
Радуга -зло они цены с луны берут :D
А у меня на 2м нету окни на йух :-P У меня крыша на которую я када нибудь поставлю солнечный нагреватель, вернее его коллектор :Yahoo!:

Orfodon
11.11.2008, 22:13
А, я реально про ставни думаю и на зиму и на лето. :bla:

А чем не устраивают обычные ролеты с наполнителем теплоизоляционным? Я заранее предусмотрел над окнами ниши для ролетов

xamgelo
11.11.2008, 22:20
Меня ролеты не устраивают всем - надежность сомнительная например. Ну а самое главное - я не воспринимаю их внешний вид.
Никак... :oops:
Ну, с натяжкой, еще на ворота отдельно стоящего гаража мона. А на окна для защиты от взлома мне как-то решетки и милее и привычней и красивее. Ну и ставни конечно - это тоже защита от взлома

ubn
14.11.2008, 09:16
решетка домкратом безмолвно выдавливается за 2 минуты. так что не тешь себя.

Lghomer
14.11.2008, 11:40
Мы говорим о тепло-защите, а не об охране дома.

xamgelo
14.11.2008, 11:48
Я ж не говорю что решетки надежнее. Хотя домкрат еще упереть куда-то надо. А ролеты и ножом (хорошим :D) вскрыть можно.
У меня внешний вид ролет если они не на магазине или офисе вызывает :bad: Решетки красиво сделанные и ставни куда милее глазу. А взломать можно ВСЁ .... АБСОЛЮТНО
И в этом деле кстати - главный враг хозяев это глухой 3-метровый забор за которым НИКТО не видит что происходит во дворе. Не увидят что отравили или подстрелили бесшумно собак , не увидит что обошли систему наблюдения, не увидят и как быстрее и эффективнее вскрыть ролеты-решетки-ставни-бронированые двери :D Правда если все соседи враги - они только обрадуются если увидят что кто-то в дом пытается забраться

Lghomer
14.11.2008, 11:54
Я, настоятельно напоминаю о теме!!! Говорим про теплоизоляцию8).

xamgelo
14.11.2008, 12:28
Так вроде тема называется "жизнестойкость" - то есть весьма широкая. :oops:
Хотя лично меня как раз больше волнует именно защита от солнца на данный момент

Белая Рысь
16.11.2008, 23:14
Изба, а что в России тоже так хреново, как и у нас? Что-то Ваше настроение мне не очень нравится... Пережили блокаду, переживем и это. А буржуйка ныне -- это элитная печь-камин. Подскажите лучше, имеет ли смысл делать камин по Кузнецову с печью или лучше традиционный?

izba
17.11.2008, 22:09
Я не знаю как хреново у Вас, а у нас ничо особенного... ну так... торгаши машинами штат менагеров поубавили - посыпалось то, что было связано с кредитной халявой - реальную экономику это не тронуло никак - кто чего внатуре полезное делал - делает и дальше, даже с большим успехом. Предоплаты фирмам стараются не платить - тока по факту выполнения работ. :) Пока у государсва бабла дофига - даж вот Исландию хотят профинсировать...

Дизель
04.04.2009, 17:44
В поддувало печи нужен воздуховод с улицы по известным причинам .