PDA

Просмотр полной версии : Обои, как спасение для стен и "глаза".



Chikadee
09.11.2008, 23:47
Итак... вот о чем поведать вам хочу:

Напомню о том, что, отделку внутреннюю всего первого этажа - нам ухойдохали гоблины. Начиная от шпаклевки "Евро-Гипс", заканчивая краской "Вива Колор". Спешили мы с вселением и-ииии - в общем, тогда я на это закрыл глаза - а сейчас потихоньку исправляю.

Так-от - малярка нам надоела быстро :D. Какоето все больнично-холодно-однотонное. Решили пробнуть - обои :D. Ребзя - это-ж др дело и вид - начал с коридора - он реально стал выше и ширее :D - при этом приходится расшивать все трещины - эти козлы не то, что не грунтовали фирменным грунтом ВиваКолора, но и шпаклевка под малярку, то за, что заплатили, даже под обои с трудом тянет :D.
Но самое главное - обои закрыли все неровности. Всем попавшим на "стены" советую - Обои - скроют и укрепят всё!!!

Вопросик: если хочеться обои после водоэм.краски, то что делать с водоэм.? Грунтовать, соскребать, оставлать?

Lghomer
10.11.2008, 09:37
Если нормально держится - клеить по верху - можно и грунтонуть, или темже обойным клеем или акриловым грунтом.

xamgelo
10.11.2008, 10:54
Если краска нормальная - то должны прямо к ней приклеиться. Ведь стены под флизелиновые обои чем тонируют ? ( если клеят на тонированые стены - там вариантофф много)

Lghomer
10.11.2008, 12:01
Подумалось, что я не один такой "попавший" со стенами, я долго думал, что предпринять для реанимации - опыт удался и что-бы он не затерялся в дебрях мой темы - вынес сюда.

+++++++++++++++++++++++++++++++++

Итак... вот о чем поведать вам хочу:

Напомню о том, что, отделку внутреннюю всего первого этажа - нам ухойдохали гоблины. Начиная от шпаклевки "Евро-Гипс", заканчивая краской "Вива Колор". Спешили мы с вселением и-ииии - в общем, тогда я на это закрыл глаза - а сейчас потихоньку исправляю.

Так-от - малярка нам надоела быстро :D. Какоето все больнично-холодно-однотонное. Решили пробнуть - обои :D. Ребзя - это-ж др дело и вид - начал с коридора - он реально стал выше и ширее :D - при этом приходится расшивать все трещины - эти козлы не то, что не грунтовали фирменным грунтом ВиваКолора, но и шпаклевка под малярку, то за, что заплатили, даже под обои с трудом тянет :D.
Но самое главное - обои закрыли все неровности. Всем попавшим на "стены" советую - Обои - скроют и укрепят всё!!!


Было так

http://i016.radikal.ru/0811/c2/f2834aba97bc.jpg (http://www.radikal.ru/)

Сейчас так

http://s42.radikal.ru/i097/0811/94/da15a9466d55.jpg (http://www.radikal.ru/)[/quote]

Валентиныч
10.11.2008, 12:48
У мну на первом обои на втором малярка.
По весне на первом будем переклеивать обои и только.

+1 к обоям от меня.:good:
Если пылесосим на втором, или шо носим, то кто-то обязательно лупанет по углу или по стеночке и видно следы, с обоями таких проблем нет.

Lghomer
10.11.2008, 15:43
У мну на первом обои на втором малярка.
По весне на первом будем переклеивать обои и только.

+1 к обоям от меня.:good:
Если пылесосим на втором, или шо носим, то кто-то обязательно лупанет по углу или по стеночке и видно следы, с обоями таких проблем нет.
Вчера штробил в коридоре стены, перфоратором так и не обзавелся - взял турбину и диск по бетону :lol:, кто это делал меня поймет - это не пыль была - это пылища, с двух метров уже видимость исчезала :D. Ну и фигли новым обоям - Вилька взяла швабру и мокрой тряпкой по обоям :D - как новенькие.

xamgelo
10.11.2008, 17:53
Ты фсе правильно делал - перфоратором штробить - "свыняче дило" Только на болгарку народ приспособы вешает для отвода пыли. Видел на каком-то форуме - с пластиковой канистры сделано и никакой пыли А еще лучше напрокат штроборез взять , у них по-моему у всех есть возможность отвода пыли

Leslie
12.11.2008, 12:02
Однако обои уже не расписАть собственным рисунком, как я собираюсь у себя сделать.

xamgelo
12.11.2008, 15:59
У меня еще круче задумка была - барельеф из декорштукатурки резной сделать. Но потом прикинул, сколько это времени займет, оставил на будущее. Тем более что обои на флизелине можно очень аккуратно отделить от стены

Leslie
12.11.2008, 18:51
xamgelo, а фотки покажите... :oops:

xamgelo
12.11.2008, 19:58
Вдохновило меня вот это (http://domchuk.com.ua/) ну и еще пару ресурсов других. Кажется на фреска.ру были барельефы тоже. Но без навыка на эту работу оч много времени надо, а у меня его нет сейчас :(

Lghomer
13.11.2008, 15:54
Вот не могу я успокоится, вот нет золотой середины у меня :D.
Начал клеить флезилин на ... потолок :lol:.

xamgelo
13.11.2008, 17:56
Фоты давай :D

Lghomer
13.11.2008, 20:26
Фоты давай :DНу-блин - даж не ожидал, что так трудно клеить на потолок 8). Весь день, котам под хвост, правда там участок сложноватый - не потолок, а под-лестница, смотрится не-обычно :lol:, я купил не под покраску, а уже разукрашенный - однотонные, типа бежевой рагожки по текстуре. Короче оно всё упало :D, но пока держалось смотрелось круто :D. Клеить надо так - уже разобрался - клей и на поверхность и на обоину - завтра продолжу - если-шо покажу.

rombikk
13.11.2008, 20:58
Короче оно всё упало
Наверно твои обои поймали сквознячек.
Мы в 92 году купили Афигительные фотообои по бешеной цене на черном рынке.По клеили на кухне на шпаклеваную стену.Ночью обои вместе со шпаклевкой рухнули на пол:cry: С утра проводили реанимационные мероприятия(замачивали каждую обоину,сошкрябывали шпаклевку,потом сушили и клеили заново)Короче получилось красиво,поэтому фотообои до сих пор не любим:lol:

Lghomer
13.11.2008, 21:15
Наверно твои обои поймали сквознячек.Тама всю жизь сквознячёк - и нифига не сделаешь - Лестница - тепл. воздух вверх там шурует - НО, ТАМ-ЖЕ КЛЕИЛ ВИНИЛ - отлично взялось - клеи сейчас - отменные. Упало - забыл сказать почему :D - с виду нормальный участок, оказался покрашен без грунта прям на шапатлевку :D, от клея краска вздулась, воно и впало :D. Завтра продолжу 8).

А, про стекловолоконные обои слыхали??? Седня стоял перед выбором - флизелин готовый или стекловолокно под покраску - но волокно жесть - армирует поверхность!!! Рельеф разный - выбор большой, продают погонами-метрами, ширина 105 см. для потолка само то. Как дизайн-решение само-то, хана простым "билЭнькЫм" гк потолкам - шпателем такой рельефик фиг сделаешь. Даже сан.узлы можно ими клеить - но это на любителя.

xamgelo
13.11.2008, 22:00
Флизелиновые тоже армируют. И отвалились они у тебя - ты сам написал почему. Стеклянные смотрел - ну на мой извращенный вкус орнаменты однообразные. Для потолка правда, самое то, но как их на потолок поклеить ?
У меня вот с флизелином вопрос интересный - как их все таки красить?
Есть такие варианты, кроме обычной покраски:
1) - Покрасить стену под обоями. Нужно много тонера ( или как там оно называется. Сам флизелин по идее будет проступать как паутинка и делать тон светлее чем стены, рисунок белый
2) Покрасить обои с обратной стороны перед поклейкой
3) красить довольно жидкой краской а потом губкой стереть с рисунка - на рисунке тон светлее будет
4) Покрасить как обычно, а потом полусухим велюровым валиком нанести на рисунок краску другого тона

Кто-нить пробовал какой-то из вариантов, и какие результаты и подводные камни ?

Я пока склоняюсь к варианту 4

Lghomer
13.11.2008, 22:08
Я, так понял ты два тона-колора собрался делать????
Все первые варианты - абсурд - ты хоть в радикально-черный цвет стену выкраси - белый флизелин станетслегка серым и то в натяжку, красить из-нутри обои - ??? ну ты понял :D - резалт тот-же. Только вариант №4 - а потом вилюр валик и др. тон. - стирать "до белого" - потрешь сам рельеф. Это мои ИМХ-и, ухты первый раз "имхонул" :D.

xamgelo
13.11.2008, 22:41
А як же ж В зависимости от того какие обои - у кухне все в 2 тона
В гостиной - цоколь 100% придется делать, хотел бы я етого или нет, иначе виду не будЭ... От де я тебя припашу за ламинат - обои раскрашивать :lol:

xamgelo
13.11.2008, 22:43
Не, покраска с обратной стороны в прынципе работает. Но - мне молдаване мои так сказали, если ошибешься с количеством краски - усё. швы незаметными сделать не получиццо

Lghomer
14.11.2008, 12:46
Не, покраска с обратной стороны в прынципе работает. Но - мне молдаване мои так сказали, если ошибешься с количеством краски - усё. швы незаметными сделать не получиццо
Мдяяя, толковые у тебя молдоване :D. Мож. так в молдавии и клеят :lol:, но тебе как другу не советую. Возми кусок флизелин. оьоев и покрась их из-нутри :D, сам все увидишь - он не просвечиваются - это не калька :lol:.

За ламинат - обоями расчитаюсь:beer:. Кстати, мой верстачек еще жив?:D.

xamgelo
14.11.2008, 13:09
Красятся они, красятся . Именно потому что не калька - сами волокна окрашиваются Попробую конечно, спасибо производителям. Мне надо 40 кв метров к примеру, а в 2х рулонах - больше 50ти
Хотя делать буду скорее всего 4м способом ибо белый рельеф меня не устраивает. Разве что на цоколе, и то я его покрашу белым лучше
ЗЫ: Верстачок то жив, мне еще метров 10 ламинату положить осталось, не успель. Ты лучче скажи мне: зачем ты ему ногу одну вывихнул? :lol: И чем ?

Lghomer
14.11.2008, 15:03
ЗЫ: Верстачок то жив, мне еще метров 10 ламинату положить осталось, не успель. Ты лучче скажи мне: зачем ты ему ногу одну вывихнул? :lol: И чем ?
Шо знач вывихнул??? Поломал мой верстачек шоли???:D

xamgelo
14.11.2008, 15:30
Не Ты мне его с хромой ногой привез уже. Вернее она не хромая , стоИт он ровненько Но шрам боевой на одной ноге есть - от соседей чтоли отбивался ? :lol:

Дилайт
20.11.2008, 22:04
народ, а если мы делаем везде гипсокартон - нужно ли его шпатлевать под обои ? Прораб упирается - говорит лучше шпатлевать,(мотивирует, что потом обои когда переклеивать будем, вместе с гипсом отдираться будет) а мне попадать на работе за м2? Выйдет кругленькая сумма.

Может лучше только швы???? Сомнения берут как делать.
Советуйте плз!!!!

Lghomer
20.11.2008, 23:21
Шпаклевать - ТОЛЬКО ШВЫ - прораба с его разводом в САД!!!

Дилайт
21.11.2008, 09:57
Шпаклевать - ТОЛЬКО ШВЫ - прораба с его разводом в САД!!!

Вот и мне Юля (Нубира ) так же говорит делать, но все же берут сомнения, а как потом обои отдирать ? Вместе с гипсом.?

Lghomer
21.11.2008, 10:04
Вот и мне Юля (Нубира ) так же говорит делать, но все же берут сомнения, а как потом обои отдирать ? Вместе с гипсом.?
Почему с гипсом - ГК плита имеет достаточную прочность - просто так гипс слоится не будет. На здир, обои имеют два вида - подложка остается на стене, смочил ее и она отстала, и здир полностью - обыч на рулонах есть пиктограмка, как они здираются.

Шпаклевать только швы!!!
Перед поклейкой обоев, пройтись акриловым грунтом и все дела.

Дилайт
21.11.2008, 11:04
а потолок прийдется шпатлевать? или обоями залепить?

Inna
21.11.2008, 11:22
Я делала конструкцию из ГК и всю ее шпаклевала тонким слоем под обои. Парень, который делал мне потолки, тоже сказал, что надо прошпаклевать под обои, а иначе, если надумаю переклеить обои, снять предыдущие получится вместе с бумагой ГК.
А чтобы не попадать на деньги, прошпаклюйте сами!
Ничего сложного там нет. Я весь второй этаж шпаклевала сама, причем в 2 слоя (старт и финиш), правда шкурить пришлось много :D , но зато кучу денег сэкономили!

Дилайт
21.11.2008, 11:30
Я делала конструкцию из ГК и всю ее шпаклевала тонким слоем под обои. Парень, который делал мне потолки, тоже сказал, что надо прошпаклевать под обои, а иначе, если надумаю переклеить обои, снять предыдущие получится вместе с бумагой ГК.
А чтобы не попадать на деньги, прошпаклюйте сами!
Ничего сложного там нет. Я весь второй этаж шпаклевала сама, причем в 2 слоя (старт и финиш), правда шкурить пришлось много :D , но зато кучу денег сэкономили!
На это надо время, а его как раз и нет. Пока склоняюсь к - все не шпатлевать

Inna
21.11.2008, 11:33
Вы думаете у меня было много времени?!:) .... С утра до вечера на работе. Домой приползала в 8 вечера, быстренько переодевалась и вперед на второй этаж шпатлевать. часиков до 12 ночи....
Ссори, не заметила, что вы там не живете...:oops: Мы просто уже живем в своем доме.....

Дилайт
21.11.2008, 11:36
Да, мы там не живем. Поэтому после работы возможности нет. Дом в другом районе.Только на выходных, а это .... совсем мало

Lghomer
21.11.2008, 11:40
а потолок прийдется шпатлевать? или обоями залепить?Я, буду обоями - правда пока не решил стекловолокно или флизелин. Но блин одно большое НО, трудно потолок клеить, попробовал, кусок заклеил, но намудохались - одному клеить не реально, Вилька помагала.


Парень, который делал мне потолки, тоже сказал, что надо прошпаклевать под обои, а иначе, если надумаю переклеить обои, снять предыдущие получится вместе с бумагой ГК.Парень навер никогда не отдирал современные обои :D, я вчера отдерал от пола (плитка), куски которые стали излишками в-длину. Верхняя часть (винил) отрывается - подложка зубами вьелась в плитку, мокрая губка и на шпателе - вся полоса за один проход :Yahoo!:. К тому-же сейчас ёп-центре продают жидкость для снятия обоев:bla:.
А ГК перед поклейкой, обрабатываем акриловым грунтом, а шоб ваще было "как для себя", красим в один слой какой-нить не дорогой красочкой, на водной основе, тоненьким слоем.

Дилайт
21.11.2008, 17:30
.
А ГК перед поклейкой, обрабатываем акриловым грунтом, а шоб ваще было "как для себя", красим в один слой какой-нить не дорогой красочкой, на водной основе, тоненьким слоем.

Сань, откуда такая инфа?

Lghomer
21.11.2008, 17:31
Сань, откуда такая инфа?
Сам допёр :D. Если интересует почему именно так, то спрашивай - аргументирую.

Дилайт
21.11.2008, 17:37
Сам допёр :D. Если интересует почему именно так, то спрашивай - аргументирую.

Аргументируй!!!:D

Lghomer
21.11.2008, 17:44
Там где обои еще "не висели":

- грунт акрил, ко всем известным свойствам грунтов, обезпылит и создаст пленочку, по богатому можно вместо грунта аква-стоп исп.

- краска, для перестрахуя на отдир, хотя и так хорошо отдирается, но если-шо, то отдерется с краской :D.

Вы не думайте - чукча умный - чукча по разному и на разное обои клеил, а потом отдирал :lol:.

xamgelo
06.12.2008, 20:01
Перед грунтованием стену надо испытать на впитываемость - просто смочить водой. Если вода стекает, такую стену грунтовать нет смысла, и клей для нее надо делать погуще а слой потоньше. Если наоборот - смоченная стена остается практически сухой, то грунтовать - ОБЯЗАТЕЛЬНО. МОжно даже аквастопом, хотя приличный акриловый грунт вполне сойдет. В среднестатистическом случае тоже прогрунтовать неплохо, но опять же - зависит от типа обоев, для бумажных вполне достаточно жидко разведенным клеем обойным
Жиденько прокрасить рекомендуют в основном для флЫзелиновых обоев под покраску. Хотя практика показала, что они тоже неплохо прячут изначальную неравномерность фона, правда все конечно от самих обоев и их рисунка зависит

gambrina
08.12.2008, 01:09
Можно еще парочку аргументов насчет того, что на гипсокартоне можно только стыки шпатлевать под обои!?:D
Сейчас точно пойду мужа уговаривать, что можно и так оставить, а то руки от шпателя уже отваливаются и у меня и у него.:)

xamgelo
09.12.2008, 21:43
Аргумент? Наклеил на кусок гипсокартона флизелиновые под покраску для проб. Кусок до этого был изрисован детьми гуашью, что ли, не мои дети рисовали, не знаю чем.:D После наклейки обоев рисунки практически не видны. После покраски - не видно ничего
Тут же вопрос по ходу - кто с лазурями всякими сталкивался, есть желание рельеф подчеркнуть на обоях. Но не знаю, какие лазури ваще бывают и конкретно в епицентере. В нете пока нашел только тиккуриля

Lghomer
09.12.2008, 21:53
Гат, без меня обои клеишь и даже не зовешь на смотрины и верстак мой отдай :D.

xamgelo
10.12.2008, 05:31
приезжай если время есть тока обувь сменную бери :D

Да, Гамбрина, я на 2м этаже так потолки и думаю делать. Бо со шпаклевкой не дружу особенно с потолочной :cry: Нудно очень, творческий элемент отсутствует :D Швы мне зашпаклевали, в эпиценре возьму обои с рисунком помельче, там есть такие от Эдема, ТМ "версаль" , рисунок как вафельное полотенце только совсем мелкий. А то и голый флизелин поплотнее

Дилайт
10.12.2008, 10:13
приезжай если время есть тока обувь сменную бери :D

Да, Гамбрина, я на 2м этаже так потолки и думаю делать. Бо со шпаклевкой не дружу особенно с потолочной :cry: Нудно очень, творческий элемент отсутствует :D Швы мне зашпаклевали, в эпиценре возьму обои с рисунком помельче, там есть такие от Эдема, ТМ "версаль" , рисунок как вафельное полотенце только совсем мелкий. А то и голый флизелин поплотнее

И я хочу потолки везде обоями под покраску, фактуру совсем мелкую или вообще без нее. Мне один чел. сказал, что со временем гипс трещит в местах стыка (типа качество гипса такое сейчас), раньше когда гипс делали то ли поляки , то ли еще кто то такого не было , сейчас очень часто сталкиваются, поэтому и рекомендовал обоями.

Lghomer
10.12.2008, 10:20
И, я хочу :D. Только-вот я пробнул на потолок клеять, чуть не убился вместе с Виллькой - и не зна как это у нас получится.

xamgelo
10.12.2008, 10:34
А у меня столег есть надежный могу дать потом шоб не убиццо. А так , раз таки справы - точно флизелин поклею, и дешевле получится чем молдаванам за шпаклевку платить
Кстати а каким клеем лучше клеить? Мы клеили пуфасом - не оч нравится. Хотел Келид но его нет в эпицентере...

Lghomer
10.12.2008, 12:23
Мне чем вариант потолок+обои нрав. - ну конеч не шпаклевка (работа+пылюка+бабки), отсутствие каких либо трещин по швам и рельеф, который фиг чем кроме как обоями не сделаешь.

Я, флизелин на потолок клеил, флизелиновым клеем :D, в эпицентре брал - назву дома посмотрю. Пока ничего не отвалилось - хотя клеил на сквозняке, правда мазал и потолок и саму обоину.

rombikk
10.12.2008, 14:05
Есть еще структурная краска! Мы от большого нежелания шпаклевать начали искать варианты. В НЛ нам показали эту краску. Наноситься она валиком с длинным ворсом , структура получается грубо говоря иголочками, смотрится классно. Перед нанесением краски на потолок как смогли замазали швы на гк (можно даже их не шкурить, после краски все равно ничего не видно).После высыхания красится в любой цвет. Сейчас тренируемся на подсобках.:)

ubn
10.12.2008, 14:07
вставлю и свои 5 коп.
у анс шпаклевались только стыки. ну и саморезы.
потмо грун и краска.... все ровнехонько.
правда красил как для себя..... в кухне слоев в 6-8 .
в спальнях и комнатах на втором помойму слоя 4-5.
это имеется ввиду внизу 5 или 6 белым потом цветом.
наверху 2 или 3 белым и пару раз цветом.

потмо надо было на перовм этаже очистить кусок стены под еще ряд плитки - замахался сцарапывать ...
в итоге отвертками наделал борозд (до катрона таки не достал ) и на эту шероховатость плитку и клали.

Lghomer
10.12.2008, 20:34
Вот - надыбал :D.

w7HhUqRBF6s

xamgelo
11.12.2008, 09:53
Шоб они еще в этом видео показали какая это морока на именно на потолок клеить. :D
Но все же - быстрее и дешевле будет чем платить кому-то по 7 долларов (условно, цен не знаю)за кв метр Обои получаются 5-8 грн кв метр, краска в 2 слоя примерно столько же. Причем это краской недешевой. Лично у меня на 50 кв метров стен ушло 6 литров краски в 2 слоя. Но моя краска при этом вышла по 4 грн кв метр, то есть по 8 получится Тиккурилой наверное. Коля, скажи кстати а нафик столько слоев ? Дешевле наверное было бы за шпаклевку и покраску заплатить. Ты ж не автомобиль нитрокраской под ручную полировку красишь, как роллс-ройсы например :D
А структурной краской, вернее в моем варианте она уже названа штукатуркой так как больше наполнителя и " иголочки! получаются повыше, особенно если поролоновым дырчатым валиком раскатывать, у меня фасад покрашен. Кстати, для внутренних помещений можете попробовать раскатать иголочки после поролонового валика резиновым, чтобы несколько разгладить.

ubn
11.12.2008, 10:40
а слоев столько чтоб всякими стульями не обтереть и т.д.
я по оффисам на такое насмотрелся .
а так - помыл и все.

плюс неравномерности покраски съедаются.
я не для того делал чтоб огрехи скрыть.

xamgelo
25.12.2008, 23:04
Все собирался написать про свой опыт с обоями
Короче - красить по 4 варианту довольно легко ТОлько валик велюровый должен быть почти сухой. На орнамент краску наносить чуть сложнее чем на "беспорядочный " рисунок При покраске фона первый слой надо довольно хорошо разбавлять, чтобы краска во все углубления затекла
На потолок простой флизелин клеится неплохо, и свой эффект дает. ТОлько не надо брать слишком плотный, а то я кусок один клеил - так он как ватман был, такой тяжело клеить
Если сами подбираете тонировку - это ваще мрак. Во-первых ,из тех колорантов что есть в эпицентре, капарол-альпина не соответствует результат тому что на таблице цветовой очень сильно, причем это видно даже если просто открыть банку. Фейдал - норм, дюфу не пробовал, снежку брал только черную, потому что маленькие банки а черной надо добавлять буквально по нескольку капель на 10 литров. Без добавления черной тона мне не понравились которые получаются
Задним числом нашел прогу полезную, причем бесплатную. ТОлько там не все палитры есть. Но RAL NCS и еще пару есть. Смотришь на печатную таблицу, выбираешь номер и потом в проге находишь - сколько какого тонера надо :good: Буду на 2м наверно уже этаже испытывать

xamgelo
25.12.2008, 23:07
Да , образцы именн только печатные надо смотреть, и то - не всегда совпадают с конечным результатом , а на компе - ващще разница приличная