PDA

Просмотр полной версии : Как Выбрать Участок для Дома



terola
01.04.2009, 12:08
Сорри, если не в тот раздел:oops:

Мы с мужем сейчас колесим все пригороды в поисках своего места для долгой и счастливой жизни. Пока исследовали Киевскую трассу и Вел. Дальник. Планируем покататься в Овидиопольском направлении. Пока что нам нравиться Холодная Балка, Вел. Дальник, Нерубайское.
Правда, мы полные лохи (пока) и не знаем ньюансов по воде, качеству коммуникаций, школ и др.
Расскажите, чем вы руководствовались при выборе участка и населенного пункта? Отдельное спасибо за отзыв на примере нас. пунктов одесской области.:rose:

xamgelo
01.04.2009, 12:27
Этим и руководствовались, чтобы всего по возможности было :wink: А дальше уже от размеров кошелька зависит

terola
01.04.2009, 13:15
Ну, например, говорят, что в Нерубайском сплошной циганский табор, в Дачном не возможно пить тамошнюю воду :) Хотелось бы узнать такие сплетни.

ubn
01.04.2009, 13:24
если по Коминтерновскому раену интересует- могу просветить.

xamgelo
01.04.2009, 13:24
Насчте Дачного - могу подтвердить, правда был там оооооочень давно. Но скважины от этого лучше не стали. Может и старое название "Гниляково" из-за этого
Насчет Нерубайского - не могу сказать, но как-то заехали случайно в тех краях , где-то между Нерубайским и Усатово наверное... Таки одни цыгане. Причем так подозрительно на нас смотрели...

terola
01.04.2009, 15:10
А Велики Дальник? Там 4 квартала как насчет всего каждый квартал?

Inna
02.04.2009, 12:10
На счет Нерубайского и цыганей.... Так вот последние занимают окраину села (т.е. одна улица) и до нее нужно еще и умудриться попасть... Есть много участков где нормальные соседи, есть вода и газ и электричество. Но!!!! При выборе участка нужно учитывать что Нерубайское расположено на катакомбах, и чтобы не попасть в просак при покупке требуйте геодезию или план катакомб (это можно посмотреть в сельсовете)...
Если Вам обязательно нужна прописка, то нужно брать именно в селе, если не обязательна - прокатитесь по садовым кооперативам (их там очень много, но в некоторых вода привозная)... Там более привлекательные предложения...:)
Мы построились в кооперативе на берегу лимана, возле института (относимся к Нерубайскому сельсовету)...:) Единственный минус - это нет прописки и пока воды, но уже идет движение по ее подводу...:)

xamgelo
02.04.2009, 12:14
А вот я и попал :D Карты не было, спросить не у кого. Ехали в НАТИ :D

Inna
02.04.2009, 12:25
:D бывает....

Bacila
02.04.2009, 18:25
Я бы сделал примерно так: Покатался бы с женой по дорогам с которых хорошо добираться в город. В местности где приглянеться земелька начал бы общение с местными, что по чем, может кто участок продает. Нашли участок. Далее не спешить давать залог и оформлять. Узнать на счет электричества и газа. Найти хозяина ближайшей ТП и узнать есть ли мощности и возможность подключиться к электричеству. Узнать цену за подключение. Тоже касаеться газа. Далее вода. Опять пройтись по людям живущим в этом поселке и узнать у кого какая вода и с какой глубины, делали ли анализ воды. ТОЛЬКО после того как Вы узнаете все что касаеться коммуникаций принимайте решение о покупке участка.

Pe_Na
02.04.2009, 19:02
А мы еще и выбирали участок в самую зимне-весеннюю грязь. Чтоб сразу видеть как прийдется выбираться оттуда. Сейчас конечно уже такого нет, но присматривайтесь к дороге

terola
03.04.2009, 09:17
Всем спасибо, особенно за отзыв о Нерубайском, мужу очень понравилась дорога через село, а информация о цыганях расстроила :)
Пока катаемся и собираем разведданные :)

xamgelo
03.04.2009, 09:21
Ну до центра однозначно легче добаться с тех краев :wink:
Во-первых сама трасса, во-вторых , по въезду в город нет спальных районов :good:

terola
05.04.2009, 19:11
А есть кто-то из Холодной Балки?

terola
14.04.2009, 12:00
Мы все-таки решили строить свой дом в Великом Дальнике.
Плюсы:


Хорошая транспортная развязка, с перспективой улучшения. Ведь должны когда-нибудь доделать окружную дорогу, и тогда пробка у двух столбов перестанет существовать, как класс. Еще услышала сплетню от жителя, приближенного к органам власти (достоверность 50/50) в планах сельсовета закончить перекрытие асфальтом основных улиц. Любая маршрутка, которая идет на юг области проходит мимо.
Нормальная школа и садик. Не знаю, есть ли школа в Хлебодарском, но думаю, большинство тамошних ученных живет в Дальнике. Дети академиков, докторов и кандидатов наук не глупее детей в спальных районах Одессы. На столбе видела объявление о наборе в школу карате и футбол.
Наличие организованной новой застройки, красивые домики, типа «однородная социальная среда»
Вода, газ, свет.
Когда-то это будет пригород Одессы. Село будет только расти.
Живое село с приветливыми людьми. Бегает куча детей. Спросили у женщины, как называется улица, так она была готова бросить свой куст, который резала, и провести нас туда, куда нам надо.


Минусы:

Отсутствие водоема. За рыбой надо будет ехать до Днестра или до Хаджибея или до Сухого лимана.
Летом там очень пыльно (несколько раз проезжала мимо, создалось такое впечатление)
Мусорная свалка на границе Дальника и Новой Долины. (Правда, расстояние между Маякской трассой, свалкой и Сухим лиманом примерно одинаковое).
На скажут ли когда-то дети – родители, а зачем вы уехали из Одессы – нечем вам было заняться?
Насколько я поняла, нет базара.
Еще не выяснила, в овраге посреди села комары водятся?
Так что мы вышли на следующую фазу - поиск и покупка участка.

Огромное спасибо Elenka за помощь по В.Дальнику.
Сейчас формирую карту с названиями улиц, если кому-нибудь понадобится - могу поделиться.

xamgelo
14.04.2009, 13:11
Мне кажется хороший выбор. :good:
Дети сами не захотят в город
Водоем ближе можно найти
Минус конечно - пробка на 2 столбах и мусорка...

elenka
14.04.2009, 13:26
Хорошая транспортная развязка, с перспективой улучшения. Ведь должны когда-нибудь доделать окружную дорогу, и тогда пробка у двух столбов перестанет существовать, как класс.



Насколько я поняла, нет базара.



В принципе мы за полгода жизни и год строительства особо не страдали из-за пробки на 2х столбах, как-то не попадали особо. Чаще попадали на закрытые переезды в Сухом лимане или в пробку из-за этого.
Хотя, конечно, пару раз срезали полем прямо перед двумя столбами, когда утром в город ехали. Сильный напряг тут будет через недельку на проводы из-за того что очень много машин сразу ломанется. Но мы теперь знаем другую дорогу :). Два года назад (мы еще даже не думали здесь жить) ехали на проводы в Теплодар/Широкую Балку пробка началась не доезжая Авангарда до 2хстолбов я ехала 40 минут.

Базара большого я так понимаю тоже нет. Есть маленький базарчик, ну и несколько магазинчиков прямо вдоль трассы. Там где улица Б.Хмельницкого (это та, на которой сельсовет).

terola
14.04.2009, 14:21
Спасибо, так что начинаю перебираться из этой темы в тему, как покупать участок :)

Yarik
23.12.2009, 12:16
Пару мыслей по поводу выбора участка, но сначала два абсолютно реальных примера из жизни.
1. Один из самых навороченных кот.городков "Золоче". Есть все, причем реально, а не в планах: большой супермаркет, дет.садик, филиал британской школы, СПА-центр, охрана, освещение улиц и т.п. Только вот стоит это счастье 400 у.е. ежемесячных взносов, не считая реальных коммунальных затрат на эл-во, газ и т.п. (по крайней мере так было два года назад). И никеуда не денешься с подводной лодки.
2. Один предприимчивый чувак скупил коло 30 га в Макаровском районе (40-50 км. от Киева), побил их по 6 соток, оформил это все дело, как дачное товарищество, провел туда коммуникации и продает по 300 у.е. сотка (почти шара). Только при этом покупатель будет ему пожизненно платить еще сверху за эти коммуникации небольшую доплату к государственным тарифам. В результате, если он рапродаст всю землю, то его затраты за счет этого сбора за коммуникации окупятся в первый же год. Да при таком подходе, я б на его месте эту землю вообще бы даром раздал (окупилось бы за два года).

Отсюда мой вывод (и мой выбор): стихийные, самоорганизованные коттеджные городки. И не в селе, что подразумевает наличие соседей с примерно одинаковым социальным статусом, и без пожизненной кабалы за удобства.

Lghomer
23.12.2009, 12:41
Пункт №1 - не рассматривал сразу - вернее подписываюсь под каждым словом.
Нам даже предлагали вариант, где еще рекомендацию кого-либо из живущих - необходимо было получить :D. Иначе в общину не возьмут :lol:. Рекомендацию нам давали - знакомые наши там жили и нас тянули. Все там классно и охрана и дороги и магазины и т.д. - но и ежемес. плата 8) и мажорные-мещане, напрягли сразу :D.

За не в-селе, тоже правда - менталитет крестьян потомственных, тоже напрягает.

Ракита
23.12.2009, 13:34
Ведь должны когда-нибудь доделать... Из опыта жизни в Бурлачьей Балке : всё, что ДОЛЖНЫ КОГДА-ТО СДЕЛАТЬ ИЛИ ДОДЕЛАТЬ, не сделают и не доделают настолько быстро, чтобы Вы не успели почувствовать неудобства. Планы сельсовета по асфальтированию улиц - утопия. Везде всё это делают сами жители. Мы пришли к председателю с просьбой рассказать, когда будут асфальтировать наш район новой застройки. Услышали очень оптимистические новости, вышли окрылённые, а женщина из местных, сидевшая в коридоре и слышавшая наш разговор, и говорит - и не надейтесь, он всем новым поселенцам это рассказывает, один и тот же текст каждый год :)


Добавлено через 12 минут

и мажорные-мещане, напрягли сразу :D.

За не в-селе, тоже правда - менталитет крестьян потомственных, тоже напрягает.

Подписываюсь.
Правда, по моему опыту с мажорными мещанами легче договариваться. А вот менталитет крестьян - это что-то.... Слушаю рассказы Пе_Ны (всего лишь улицей ниже человек живёт !) и понимаю, что ЭТОГО мои нервы бы не выдержали :girl_devil:

Александр Васильевич
23.12.2009, 21:45
Главное-нормальные соседи.А вот с менталитетом...могу и спорить,ибо имеем соседей полусело-полугород. Нормальный крестьянин снег уберет и до сарая и до колодца...
Дорога им не нужна- у нас машин нет(правда,постоянно ездять/стоят),снег убирать-да вы шо!!! За все время даже тропинки от ворот не пробили,и сами аки козы по сугробам,и детей перебрасывают...
Ванда, а те,что от вас справа-слева кто?

Котяра
24.12.2009, 17:59
Ванда, а те,что от вас справа-слева кто?
Васильевич, мона ответить:wink:?: или нормальные крестьяне или аки козы:D