PDA

Просмотр полной версии : Помогите решиться на строительство!!!



zabiaka
01.04.2009, 13:20
Добрый день.
на данный момент есть участок в Осокорках (всем привет), 4,5 сотки. Думаем построить небольшой (1-й этаж - кухня, гостинная, с/у, топочная; 2-й этаж 3 комнаты и с/у), уютный, а главное практичный дом.
нужен максимально экономный проект, примерно с такой планировкой:
http://www.archon.com.ua/proekt_doma/RODODENDRONY_11/m48fecf928213d
никаких излишеств в постройке (без подвала, второго света) и материалах (не термодром). какие есть мысли по смете - сколько может сейчас стоить простой фундамент, выгонка стен и крыша.
у кого есть какие мысли - поделитесь, плиз. спасибо большое.

Yarik
01.04.2009, 14:01
Загляните сюда (второй проект) http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1823

nikon
03.04.2009, 15:15
Могу сказать, что однозначно дешевле чем год-два назад, если деньгив долларах :) Посмотрите обязательно на ссылки, который дал Yarik, проект хороший.

zabiaka
15.06.2009, 00:53
спасибо большое за идеи.
наконец то решились с проектом. Остановились на этом http://proekty.muratordom.com.ua/projekt?grupa=1&IdProjektu=127&IdKolekcji=21&nr=21
Что скажете? может что стоит доделать?
спасибо на добром слове.
Ждем расценок от строителей, чем обрадуют.
сейчас есть вопросик: решили строить из газобетона. что и какую фирму порекомендуете?
спасибо.

xamgelo
15.06.2009, 05:12
Я брал похожий, только несколько побольше, за основу своего. ТО что получилось есть в моей теме.Важные изменения как для меня - сделал эркер для лестничной клетки, чтобы уйти от забежных ступеней и немного "оживить" северный фасад ( на картинке на сайте это справа). Остальное - менялось при обсуждении в семейном кругу под наши нужды

Lghomer
15.06.2009, 08:29
Что скажете? может что стоит доделать?Еще раз сесть и всей семьей продумать и обсудить каждую комнату, каждый угол :beer:.

Айрин
15.06.2009, 10:21
Обратите внимание на высоту потолков в этом проекте - 2,62 м для первого этажа это мало. По-моему, даже в квартирах больше делают...
И высоту помещений на мансарднoм этажe (0,86-2,76 м) я бы увеличила, хотя бы сантиметров на 20... Поверьте, мансардное помещение с такими высотами будет казаться очень маленьким, будет давить...
Еще предлагаю подумать над планировкой первого этажа: у вас очень маленький с/у (5 м), у вас полностью отсутствуют хозяйственные помещения, зато у вас есть 12-тиметровый кабинет, в котором на первом этаже совсем нет необходимости. Может, есть смысла как-то перепланировать этаж? Увеличить кухню, увеличить с/у, добавить хоз.помещение? Правда, я пока не вижу как... Но надо подумать
А вот план мансардного этажа мне очень нравится. Кроме высоты потолков, как я уже писала

Добавлено через 4 минуты
Кстати, насчет хоз.помещений, у вас же даже гаража нет! Где будете хранить пылесос, швабру, веники? Сезонную обувь и одежду? Теплые одеяла? Инструменты и садовый инвентарь? Консервацию и запасные упаковки бытовой химии? Зимнюю резину и детский велосипед?
...
Может, это только у меня одной столько барахла накопилось? :D

xamgelo
15.06.2009, 12:28
Айрин, это у нас не строят, у "них" очень даже строят. В Америке вообще 2.45 ( 8 футов ) стандартные потолки :wink: Они не считают, что на них потолок "давит", они кубометры помещений и деньги на отопление считают
Правда я немного увеличил, первый этаж только , до 2.95 после всей отделки. На втором 2.75 у меня.
И СУ на 1м этаже пять метров - а что там не поместилось ? Даже стиралка стоит. Танцевать там конечно негде :oops:, но в хрущевках СУ 2.2 кв. метра :D
Кабинет может быть спальней пожилых родителей . Многим такая комната на первом этаже наоборот необходима. Кухня с гостиной не разделены ничем кроме барной стойки, вместе 36.5 метров. Может и немного, но и дом небольшой
А вот насчет подсобных помещений - согласен, хотя маленькая кладовка под лестницей есть

Айрин
15.06.2009, 13:06
2,75 на втором эатаж - это нормально, даже уютно, ведь второй этаж - это как правило спальни. Вот только у вас-то этаж полноценный, а здесь мансарда с высотой в нижней точке 85 см. Ее просто необходимо поднять! Иначе получатся вместо уютных комнат - маленькие каморки. Там ведь комнаты по площади небольшие, кроме разве что основной спальни 19,5 м, но и это немного.
Про с/у я даже спорить не буду - сами жили в квартире с двухметровым с/у :) Но ведь хочется-то комфорта, а в этом - даже биде не помещается :(
Да и насчет кабинета-гостевой согласна, мне самой не хватает отдельной комнаты на первом этаже. Вот только опять становится вопрос хоз. помещений. Если хочеться оставить площадь дома такой же минимальной, то нужно чем-то жертвовать. Лично я бы жертвовала комнатой ради места, где можно хранить весь хлам. Опять же, при отсутствии гаража...

Добавлено через 51 секунду
А маленькая кладовка под лестницей - действительно ну очень маленькая ))) Скорее декоративная )))

xamgelo
15.06.2009, 13:45
Ну почему не помещается ? просто перестановку надо сделать :wink:

Pe_Na
15.06.2009, 14:31
Комната на 1м этаже должна быть! Уже в этом убедилась. Но и подсобные помещения тоже.
Очень странный вход в ванну из тамбура, это однозначно менять.
Не вижу пока, как можно что-то добавить в этот проект, разве только поменять кухню и кабинет местами и между гостиной и кабинетом сделать кладовку...или найти другой проект :)

Айрин
15.06.2009, 15:21
Комната на 1м этаже должна быть! Уже в этом убедилась. Но и подсобные помещения тоже.


:D Жалко, что дом не резиновый, правда?
Хорошо, что это пока только проект, а не готовый дом... :)

Добавлено через 6 минут
Насчет входа в ванную согласна
Его очень легко перенести повыше, за тамбур, чтоб вход был из холла - это ничего не изменит в конструктиве, но будет однозначно удобнее

Добавлено через 49 секунд
И, кстати, это освободит место на правой стенке тамбура для шкафа-купе, например или полок

Добавлено через 1 минуту
Еще раз посмотрела и поняла, что это хорошая идея поменять местами кабинет и кухню - хотя бы потому, что выход из кухни на террасу намного функциональнее и нужнее, чем выход из кабинета или гостевой.
Только в таком случае придется перенести несущую стену

Krotik
15.06.2009, 15:34
У нас минимальная высота потолков 90 см. на втором и никто еще не сказал, что комнаты неуютные! (либо люди просто неискренние и умалкивают)... вопрос может возникнуть только в том, как мебель расставлять, но это дело привычки (человек советской закалки всегда норовит все под стеночку поставить, а запад уже давно любит, например, диваны посреди комнаты ставить... книжными шкафами разделять зоны и т.п....). У нас кровать стоит под скосом ( сантиметров 40 от стены).

По поводу санузла на 1м этаже. Тоже сравниваю с реальным нашим в 4,7 м. Все там отлично помещается! главное продумать допустимые расстояния для сантехники! Тем более, что на мансардном этаже есть большая ванная комната!

Lghomer
15.06.2009, 15:49
Правда я немного увеличил, первый этаж только , до 2.95 после всей отделки. На втором 2.75 у меня.
2.75 на обоих этажах у нас :-P.

Pe_Na
15.06.2009, 19:58
:D Жалко, что дом не резиновый, правда?
Ну вот меня в моем доме полностью устраивают размеры помещений, больше и не надо. Но кладовки не хватает...
И на улице не хватает сарайчика для садовой утвари/мебели (говорила я - гараж делать побольше, меня мои "задавили")


Насчет входа в ванную согласна
Его очень легко перенести повыше, за тамбур, чтоб вход был из холла - это ничего не изменит в конструктиве, но будет однозначно удобнее
Главное об этом не забыть и не удивиться после окончания строительства :)

Добавлено через 22 минуты
Кстати, а чем обусловлен выбор именно этого проекта? Какие условия должны соблюдаться?

Lghomer
15.06.2009, 21:42
И на улице не хватает сарайчика для садовой утвари/мебели (говорила я - гараж делать побольше, меня мои "задавили")Сарайчига не хватает - садовая мебель, шланги, тачки, лопаты, газонокосилка, бассейн-разборной каркасный и т.д. - в гараж все стащил на зиму - пройти негде было - а мой гара-жик ты видела :D. 56 кв.м.

Александр Васильевич
15.06.2009, 22:03
А шо делать? Таки надо сарайчик строить...Метров 80..
А если СИЛЬНО упиться,желание строиться не проходит? Тогда-кранты.Придется.

zabiaka
16.06.2009, 00:49
Обратите внимание на высоту потолков в этом проекте - 2,62 м для первого этажа это мало. По-моему, даже в квартирах больше делают...
И высоту помещений на мансарднoм этажe (0,86-2,76 м) я бы увеличила, хотя бы сантиметров на 20... Поверьте, мансардное помещение с такими высотами будет казаться очень маленьким, будет давить...
Еще предлагаю подумать над планировкой первого этажа: у вас очень маленький с/у (5 м), у вас полностью отсутствуют хозяйственные помещения, зато у вас есть 12-тиметровый кабинет, в котором на первом этаже совсем нет необходимости. Может, есть смысла как-то перепланировать этаж? Увеличить кухню, увеличить с/у, добавить хоз.помещение? Правда, я пока не вижу как... Но надо подумать
А вот план мансардного этажа мне очень нравится. Кроме высоты потолков, как я уже писала

Добавлено через 4 минуты
Кстати, насчет хоз.помещений, у вас же даже гаража нет! Где будете хранить пылесос, швабру, веники? Сезонную обувь и одежду? Теплые одеяла? Инструменты и садовый инвентарь? Консервацию и запасные упаковки бытовой химии? Зимнюю резину и детский велосипед?
...
Может, это только у меня одной столько барахла накопилось? :D

Спасибо большое за совет, да, действительно мы хотим увеличить высоту первого этажа до 2,75, а мансардного до 1,20 ( не многова то ли?).
а зачем увеличивать площать с/у на первом этаже? 5м - этого мало. нам, живущим с 4,5 м кухней кажеться, что с/у в 5м уж слишком.
что касается хоз помещений - беда. их в проекте нет ( кроме как под лестницей) и придумать чтото пока не можеться :oops:. А барахла то у нас многовато в старом домике.

Добавлено через 3 минуты

Комната на 1м этаже должна быть! Уже в этом убедилась. Но и подсобные помещения тоже.
Очень странный вход в ванну из тамбура, это однозначно менять.
Не вижу пока, как можно что-то добавить в этот проект, разве только поменять кухню и кабинет местами и между гостиной и кабинетом сделать кладовку...или найти другой проект :)

вход в ванную поменяем - действительно не удобно. спасибо. :good:

Добавлено через 4 минуты

:D Жалко, что дом не резиновый, правда?
Хорошо, что это пока только проект, а не готовый дом... :)

Действительно жалко что не резиновый



Еще раз посмотрела и поняла, что это хорошая идея поменять местами кабинет и кухню - хотя бы потому, что выход из кухни на террасу намного функциональнее и нужнее, чем выход из кабинета или гостевой.
Только в таком случае придется перенести несущую стену

к сожалению террасы и балкона над ней не будет так как упираемся в соседский забор.:(

Добавлено через 1 минуту

Сарайчига не хватает - садовая мебель, шланги, тачки, лопаты, газонокосилка, бассейн-разборной каркасный и т.д. - в гараж все стащил на зиму - пройти негде было - а мой гара-жик ты видела :D. 56 кв.м.

да, мечта в слезах, а не гаражик

Добавлено через 19 минут

Да и насчет кабинета-гостевой согласна, мне самой не хватает отдельной комнаты на первом этаже. Вот только опять становится вопрос хоз. помещений. Если хочеться оставить площадь дома такой же минимальной, то нужно чем-то жертвовать. Лично я бы жертвовала комнатой ради места, где можно хранить весь хлам. Опять же, при отсутствии гаража...

Добавлено через 51 секунду
А маленькая кладовка под лестницей - действительно ну очень маленькая ))) Скорее декоративная )))


мы выбирали проект чтобы была комната для пожилых родителей. а что касается выбора именно этого проекта, то мы искали действительно уютный домик. участок у нас нестандартный, непонятной формы. кто был в осокорках был, тот знает, как в то время происходил захват земли. и что мы имеем на сегодня постараюсь отсканировать и выложить. так вот, максимально, что влезет это дом 9*10. во-вторых с каждой из сторон дома соседи (не самые душевные), поэтому хотим от них отгородиться.в-третьих хотелось чтобы и веренда была и балкон и камин, простая крыша. кстати а можно сделать под этой крышей еще и чердак?
гараж...... с этим совсем все сложно.... вот выложу план участка может что то и подсоветуете.

xamgelo
16.06.2009, 04:41
А об гараже и кладовках в цоколе не думали ?
По поводу поменять кухню и "кабинет" вообще-то считается, что удобнее всего если на улицу окна кухни выходят. Но это по западным меркам. У нас если 4-метровый глухой забор - никакой разницы нет

zabiaka
16.06.2009, 21:50
а вот и наш участок
http://s40.radikal.ru/i087/0906/94/db1d256e83fat.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0906/94/db1d256e83fa.jpg.html)

посмотрев на нашу красоту, может что то и порекомендуете.
планируем построить дом напротив старого.

xamgelo
17.06.2009, 00:27
Смотря где у соседей дома, уж слишком фасад узкий, но есть проекты и 6-7 метров шириной. Правда длина при нормальном наборе помещений около 15 метров получается
Хотя на фонтане никто похоже ваще на нормы не смотрит, физически умещается на 2х сотках - и хорошо, а на соседей нормы и законы нас...ть

Айрин
17.06.2009, 14:58
посмотрев на нашу красоту, может что то и порекомендуете.


Увидела ваш участок и сразу захотелось порисовать - у вас же на самом деле просто песня, а не участок. Какие возможности для творчества! Терпеть не могу ровных квадратов и прямоугольников - там же глазу зацепиться не за что....

Вот, что у меня получилось на скорую руку (звыняйте за скромные возможности экселя, других программов нету :))

http://s55.radikal.ru/i150/0906/48/5fd9e00c0d3c.jpg

xamgelo
17.06.2009, 18:47
А старый дом куда девала ? Он же сносу не подлежит...
А так - согласный, для меня тоже кривой участок с уклоном - интереснее в плане дизайна. Однозначно будет красивее, но затрат потребует

zabiaka
17.06.2009, 23:58
Увидела ваш участок и сразу захотелось порисовать - у вас же на самом деле просто песня, а не участок. Какие возможности для творчества! Терпеть не могу ровных квадратов и прямоугольников - там же глазу зацепиться не за что....

Вот, что у меня получилось на скорую руку (звыняйте за скромные возможности экселя, других программов нету :))


Спасибо, Айрин. классно получилось. :rose:
Но куда девать старый домик, и барахла там много, да и строителям где жить, да и быть "лицом" к соседям тоже не радует.

zabiaka
26.06.2009, 10:21
Форумчане, нужно ваше мнение.
мы остановились на проекте, который обсуждали. но наши родители утверждают что дом 9*10 - это огромный дом и склоняют нас уменьшить его до размеров 7*9. что вы думаете по этому поводу? планируем жить в доме я, жена, ребенок, и родители. спасибо.

Lghomer
26.06.2009, 10:48
Форумчане, нужно ваше мнение.
мы остановились на проекте, который обсуждали. но наши родители утверждают что дом 9*10 - это огромный дом и склоняют нас уменьшить его до размеров 7*9. что вы думаете по этому поводу? планируем жить в доме я, жена, ребенок, и родители. спасибо.
Какой-же он большой? 10х10 стандартный вариант - если плюс Родители, то в самый раз. Это-ж не 3-х-комн. квартира.

Валентиныч
26.06.2009, 10:58
Форумчане, нужно ваше мнение.
мы остановились на проекте, который обсуждали. но наши родители утверждают что дом 9*10 - это огромный дом и склоняют нас уменьшить его до размеров 7*9. что вы думаете по этому поводу? планируем жить в доме я, жена, ребенок, и родители. спасибо.
Вы просчитайте и все станет на свои места. Мы тоже думали будет большой (9*10 + веранда 6*3), пока не случилось так что отца забрали к себе. и теперь 1 эт = зал, 2 спальни (наша и отца), кухня, ванна\туалет, прихожая, котельная., 2этаж = зал, 2 спальни, кабунет\спальня.
Поначалу тусня была на первом вся. Теперь распределяем тусьню и имеем: 1 этаж = спальня отца, игровая для малышей, зал, кухня, т/в, прихожая, котельная., 2этаж - зал, спальня наша, детская, спальня гостевая (родители супруги 3 дня из семи у нас или гости).
Отец смотрит с тестем/тещей телик на первом мы на втором (никто никому не мешает) к примеру.
Итого нас постоянно в доме 4 человека (скоро будет 5 :) ) , и очень часто (3 из 7 дней) + 2.
Конечно ухода и уборки хватает но зато простор.

Добавлено через 3 минуты
И как говаривали классики советского кино "хотел бы иметь седьмую", мне например в последнее время хочется иметь гардеробную:oops:

Айрин
26.06.2009, 11:14
Вадим, Хомер правильно говорит: трехкомнатная квартира и дом такой же площади это, как говорят в Одессе :), две большие разницы
Домик 7*9 - это дача. Немаленькая, правда, но все-таки не предназначенная для постоянного проживания 4-х взрослых человек с ребенком...
А если вы еще одного ребенка запланируете?

На самом деле минимальный размер помещений достаточно легко просчитать:
тамбур (он нужен обязательно) - около 3-х м
с/у (не забывайте, что в двухэтажном доме их нужно минимум два) - 5 м + 5 м
котельная - 5 м (в худшем случае плюс 3 м к с/у)
лестничный холл - 8-10 м (плюс столько же на втором этаже)
гостиная - 20 м
кухня - 15 м
спальня 1 - 20 м
спальня 2 -17 м
детская - 15 м
запасная (гостевая) спальня (она же - кабинет) - 15 м
холл второго этажа (откуда можно будет попасть в остальные помещения второго этажа) - 10 м

Уже 150 метров получилось
А еще хотелось бы гардеробную, кладовую, гараж...
А еще учтите, что комната 14-15 м с полноценным потолком - это нормально, а с мансардным - мало...

Я понимаю и ваших родителей, конечно, мол живут люди и в 30-тиметровых гостинках по пять человек. Но разве это жизнь? Вот загляните в гости к кому-нибудь из знакомых, кто живет в доме, походите, поспрашивайте на местности...
В конце-концов, можете к нам в гости заехать :) Мы в доме еще не живем, но распределение помещений уже очевидно... вот и посмотрите засчет чего можно было б наши 200 метров уменьшить :)

Добавлено через 2 минуты
Да, и не забывайте, что размеры всех помещений я писала действительно по минимуму. Т.е. гостиная на самом деле - в идеале метров 30 должна быть, с/у второго этажа - хотя бы 7-8, детская - тоже попросторнее, ну и так далее...
ИМХО, конечно

xamgelo
27.06.2009, 05:00
Не, для пятерых дом 9х10 не большой никак...
Айрин все верно написала по размерам помещений. Можно конечно и в 7х9 уместить почти все необходимые помещения. Но надо будет сильно извратиться с планировкой, что с внешним видом дома с этого выйдет - неизвестно. И потом - это размеры "пятна" под домом или по осям ? Толщина стен съедает ведь немало.. При внешних размерах 10х10 и одной внутренней несущей стене, вы только на несущих стенах теряете грубо 40 кв метров при их толщине в 40 см

zabiaka
10.07.2009, 01:17
Вечер добрый, всем.
вот, наконец то выстрадали проект.
просмотрите, пожалуйста и прокоментируйте.
http://s56.radikal.ru/i151/0907/51/12028a569bc3t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/0907/51/12028a569bc3.jpg.html)
http://s53.radikal.ru/i141/0907/3b/a39560af30a1t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/0907/3b/a39560af30a1.jpg.html)
http://s55.radikal.ru/i148/0907/a1/c5a7ce570673t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/0907/a1/c5a7ce570673.jpg.html)
http://s42.radikal.ru/i098/0907/25/98b6be7e7e81t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0907/25/98b6be7e7e81.jpg.html)

М+А
10.07.2009, 09:07
Вечер добрый, всем.
вот, наконец то выстрадали проект.
просмотрите, пожалуйста и прокоментируйте.





По первому этажу:

1. Нет тамбура. Весь зимний холод, будет в доме при входе в дом. Я бы застроил терассу, полностью и, перенес туда всю входную групу. Да я так и сделал, в моем случае.
2.Мало окон в Гостинной.
3.Если перенести входную, как написано в п.1, можно убрать загородки под гардероб, при входе. Увеличится площадь перед с/у.
4.Если удлинить С/У в сторону кладовки, можно в этот квадват "загнать" душ, освободив место под что ни-ть другое.

Котяра
10.07.2009, 09:28
У соседа почти такой проект. Покупал насколько помню в Коттедж-Проет. Единственно на первом этаже комнаты справа у него объединены в одну большую. У Вас они достаточно маленькие.
Тамбур лучше сделать как сказал М+А - меньше холода, грязи, больше места для одежды, обуви. А то возле с/у на 1 этаже постоянно будет грязь!

М+А
10.07.2009, 09:50
Вечер добрый, всем.
вот, наконец то выстрадали проект.
просмотрите, пожалуйста и прокоментируйте.
[/URL]
(http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/0907/51/12028a569bc3.jpg.html)

[URL="http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0907/25/98b6be7e7e81.jpg.html"] (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/0907/a1/c5a7ce570673.jpg.html)
Второй этаж:

1. Если сделаете тамбур на первом этаже, можно будет перенести несущую стену и на втором, увеличить площадь комнаты на втором этаже. Или, сделать там зимний сад. С выходом, еще, и из комнаты.
2. Где окна в двух комнатах?
3. Не понятно место, возле С/У и выхода с первого. Можно сделать второй туалет. Пригодится, если живет больше двух человек.

archking
11.07.2009, 12:01
Это далеко ещё не Проект., и даже не Эскизный Проект.., а предварительные эскизные проработки...! Архитектор, видимо, очень-очень начинающий.., с нулевым знанием Строительных Конструкций.. (такая "оценка" не в обиду вашему Архитектору - все когда-нибудь начинают с нуля). Покажите это (предпроектное предварительное предложение) опытному Архитектору и профессиональному Конструктору - увидите, что многое в ваших планировках поменяется.
Планировочное решение и объёмно-пространственное решение (т.е. Архитектура здания) - это во многом, конечно, зависит от Заказчика, ведь главное, что бы ему нравилось. НО..!!! Но есть определённые каноны (т.е. строительные Требования, Нормы и Правила), которыми пренебрегать Нельзя.
Непродуманных моментов очень много:
- расчет фундаментного основания отсутствует напрочь (судя по чертежу разреза).., а это зависит от веса дома и (хотя бы от средне статических) физических свойств грунта..;
- средняя несущая стена (300мм..???) что-то тонковата., обычно, данная стена несет двойную нагрузку от двойного опирания перекрытия, и плюс - заключает в себе систему вентканалов, дымоходов..;
- количество и размер окон, в зависимости от назначения помещений, рассчитывается по требованиям инсоляции (санитарным нормам)..;
- верхний монолитный пояс не заключен в завершенную горизонтальную конструктивную "раму жёсткости"., почему-то в средней стене его нет..;
- стропильная система показана абстрактно.. Ну, напр., стропила показаны сеч. 60х180мм., а это только индивидуальный заказ. Обычно, используют стандартные типоразмеры (50Х200мм), что значительно дешевле для Заказчика.. Затяжки, обычно, того же сечения, что и стропила.......
- Ну.. и т.д., и т.п. ......

xamgelo
11.07.2009, 22:25
Насчет "рамы жесткости" и стропил согласен. Остальное - спорно очень

300 мм несущая стена - эт смотря из чего. Положим наружные несущие ГБ а внутренняя - силикатный кирпич..
Такой фундамент на грунтах второго типа около 200 тонн нести может, и т.д....

Alex Sikorsky
31.03.2010, 01:57
спасибо большое за идеи.
наконец то решились с проектом. Остановились на этом http://proekty.muratordom.com.ua/projekt?grupa=1&IdProjektu=127&IdKolekcji=21&nr=21
Что скажете? может что стоит доделать?
спасибо на добром слове.
Ждем расценок от строителей, чем обрадуют.
сейчас есть вопросик: решили строить из газобетона. что и какую фирму порекомендуете?
спасибо.

Ccылка не открывается, а какназывается выбранный проект? Сам сейчас смотрю проекты от нескольких контор, том числе и от Муратора.

А на счёт проекта, проанализируйте вот этот близкий к вашему по планировке проект:
Проект коттеджа Г 997-26*: Каменные дома. см. его на сайте http://www.cottage.com.ua/

http://www.cottage.com.ua/images/cottagepics/fullsize/997.jpg

Прямая ссылка http://www.cottage.com.ua/project.php?id=1123

Мне он понравился конструктивной простотой, с возможностью делать перепланировку не трогая капитальных стен. Добавьте утеплённый тамбур... Расширьте санузел на первом этаже. Перенесите кухню в основную гостиную, около входа (вместе с ней уйдут туда же и часть вент.каналов. а вместо неё получится комната. И главное. - Практически нет окон в скате. которые не дёшевы. а все окна мансардного этажа перешли в фронтоны. Труба расположена по коньку... в общем, посмотрите сами.

Yarik
01.04.2010, 20:21
А ничего, что тема была еще в июне прошлого года?:) Топик-стартер уже наверное и построиться успел, а вы с ним по проекту пытаетесь дискутировать:D

Мариша
16.05.2010, 12:32
Добрый день, давно мечтаем о своем доме, уже собрали нужную сумму на землю. Деньги на строительство возьмем из продажи квартиры. Подскажите пожалуйста, хватит ли нам на дом под внутреннюю отделку 30 000 - 40 000 долларов? Дом хотим 10Х10, в два этажа из газобетона, землю ищем под Киевом. Проблема в том что квартира это все что у нас есть, и мы боимся попасть на подводные камни в строительстве и оформлении документов, и потом остаться не с чем.

Lghomer
16.05.2010, 13:00
Добрый день, давно мечтаем о своем доме, уже собрали нужную сумму на землю. Деньги на строительство возьмем из продажи квартиры. Подскажите пожалуйста, хватит ли нам на дом под внутреннюю отделку 30 000 - 40 000 долларов? Дом хотим 10Х10, в два этажа из газобетона, землю ищем под Киевом. Проблема в том что квартира это все что у нас есть, и мы боимся попасть на подводные камни в строительстве и оформлении документов, и потом остаться не с чем.
Для Киевских расценок - маловато 30-40 тыс, на коробку под внутрянку.

dachnik
16.05.2010, 13:07
Добрый день, давно мечтаем о своем доме, уже собрали нужную сумму на землю. Деньги на строительство возьмем из продажи квартиры. Подскажите пожалуйста, хватит ли нам на дом под внутреннюю отделку 30 000 - 40 000 долларов? Дом хотим 10Х10, в два этажа из газобетона, землю ищем под Киевом. Проблема в том что квартира это все что у нас есть, и мы боимся попасть на подводные камни в строительстве и оформлении документов, и потом остаться не с чем.
Изучайте рынок,делайте сметы никто же не знает ваших предпочтений,да и сумму не назовет.Вот и получится 30-40тыщ. пальцем в небо.

KAS
20.05.2010, 15:55
Волков бояться - в лес не ходить!

Гена
20.05.2010, 17:10
Волков бояться - в лес не ходить!
Любая стройка имеет завершение :D это плюс.
Как правило смета в два раза больше чем рассчитываешь...ну это у меня.
А вообще если не быть авантюристом- то скучно жить:good:
Зато какая гордость потом распирает, когда ты построил дом....становишься хозяином и не только дома......а и вооще:boast:

Анна Ильченко
02.12.2010, 23:49
Поделитеся очень маленьким проектом домика, который будет стоять на одной сотке земли. Возможность двухэтажного...

Шакира
03.12.2010, 00:05
Поделитеся очень маленьким проектом домика, который будет стоять на одной сотке земли. Возможность двухэтажного...Не,не так надо....
Вы покажите что сами нарисовали,сколько метров,а мы вам подскажем как практичнее...1сотка=10м*10м-дом ? или всего 1сотка?

Анна Ильченко
03.12.2010, 01:11
Всего одна сотка и на ней нужно построить маленький двухэтажный домик.

xamgelo
03.12.2010, 07:32
Не, не так,что по границам этой сотки ? И какие пропорции самого участка? На квадратном можно 7х7 разместить, на прямоугольном примерно такой: (http://akvilonbud.com.ua/index.php?option=com_content&task=blogsection&id=104&Itemid=148)
http://akvilonbud.com.ua/images/stories/Proekti/88_Lutik/88_Lutik_fas_500.jpg

http://akvilonbud.com.ua/images/stories/Proekti/88_Lutik/88_Lutik_plan1_500.jpg

http://akvilonbud.com.ua/images/stories/Proekti/88_Lutik/88_Lutik_plan2_500.jpg

svetlan-ka
03.12.2010, 08:58
Помогите советом. Есть хороший архитектор у нас. Все нравится. Она нам делает проект. Все подходит. Хочу просто для успокоения собственного посоветоваться. Оцените помещения с точки зрения размеров: 1-й этаж - тамбур 6,3 м, гардероб - 6 м, санузел 4,5 м, кухня-столовая 25,2 м, гостинная - 45 м, топочная-постирочная - 12,8 м, холл - 22 м; 2-й этаж - 3 спальни (2 спальни по 22 м, одна - 27 м), игровая - 16 м, гардеробная - 11,8 м, санузел 7,5 м, холл - 13,5 м. В итоге дом на 240 м. Мне кажется, что много, но муж настаивает, что как раз. Проживать будем мы с мужем и ребенок. Может и на второго уговорю когда-нибудь.
Спасибо заранее.

Lghomer
03.12.2010, 09:37
кухня-столовая 25,2 м, гостинная - 45 м,
Для 3-4-ых это очень много. Кухня-гостинная - как по-мне колоссально много.
Боюсь кого-то обидеть - сам такой - но почему-то наш народ тянет к непомерно большим и не практичным строениям :oops:. Сначала это радует - мол самоутверждение такое - мол сказать только - "у нас гостинная 50 кв.м." - это не гостинная - это "Столовая-пельменная" - потом это все надо содержать и отапливать, а стоять там будет один диван и большой телевизор.

svetlan-ka
03.12.2010, 10:08
Для 3-4-ых это очень много. Кухня-гостинная - как по-мне колоссально много.
Боюсь кого-то обидеть - сам такой - но почему-то наш народ тянет к непомерно большим и не практичным строениям :oops:. Сначала это радует - мол самоутверждение такое - мол сказать только - "у нас гостинная 50 кв.м." - это не гостинная - это "Столовая-пельменная" - потом это все надо содержать и отапливать, а стоять там будет один диван и большой телевизор.
Да вот и я о том же. Но не могу мужа переубедить. Гостинная будет отдельной комнатой. Она не сообщается с кухней-столовой.
А по поводу с\у на 1 этаже? Если его разделить, то не малюсенькие ли получаться туалет и душ?


Добавлено через 1 минуту

Кухня-сторловая 25 метров мне нравится. В квартире у нас сейчас 16 метров кухня. И мне маловато на ней места. Хотя по сравнению с мамиными 8 метрами....


Добавлено через 3 минуты


Для 3-4-ых это очень много.
В мои коварные планы входит рождение второго ребенка:oops:, и тогда прийдется на время забрать к нам пожить мою маму.

xamgelo
03.12.2010, 10:18
Кухня-столовая 25 метров - в самый раз. Гостиную я ьы сделал около 30, у нас 26, чуть чуть маловато, совсем чуть чуть. Раздельные санузлы не признаю категорически. Хотя из вашего получится больше чем два "хрущевских" :D

svetlan-ka
03.12.2010, 10:32
Кухня-столовая 25 метров - в самый раз. Гостиную я ьы сделал около 30, у нас 26, чуть чуть маловато, совсем чуть чуть. Раздельные санузлы не признаю категорически. Хотя из вашего получится больше чем два "хрущевских" :D
Спасибо. Просто на 1 этаже по другому не получается. Гостинная и все. Делить ее как-то не видим смысла. Хотя я и сама думаю, что великовата.
Т.е. вполне нормально получится, если на 1 этаже разделить и поставить унитаз и душ.кабинку с умывальником?

Lghomer
03.12.2010, 12:54
Раздельные санузлы не признаю категорически.
Аналогично!!!


Добавлено через 3 минуты


Спасибо. Просто на 1 этаже по другому не получается. Гостинная и все. Делить ее как-то не видим смысла. Хотя я и сама думаю, что великовата.
Т.е. вполне нормально получится, если на 1 этаже разделить и поставить унитаз и душ.кабинку с умывальником?
Надо видеть план.
И второе - Вы спросили много-ли это - я говорю-что очень много :D. Хорошо отрезвляет - когда узнаешь, сколько платят за газ на отопление потом :D. А-еще всё-это надо убирать периодически. Если средства позволяют - то почему-бы-и-нет.

captain Grey
03.12.2010, 13:09
Я бы для мамы планировал еще одну спальню(не 20кв.м) + отделный санузел(туалет с душевой кабиной - пожилым людям ванна никчему) и все это на первом этаже.
Итого: спальня для вас с мужем(не делайте большие спальни, а то прийдется все время греться, загоните мужа!:D), детская - достаточно одной на двоих, спальня для мамы. Никого не забыли? А гости? Гости будут спать в гостинной. Или в гостевом домике.
По санузлам. Не забудьте про гостевой, без душа - унитаз, биде, умывальник. Отдельно для мамы.:good: Ну и для себя с детьми. Можно на улице ...типа сортир мэ/жо
Шутя. но ...серьезно.:)

Шакира
03.12.2010, 14:48
гостинная 30м-достаточно,санузел нет смысла в доме делить на туалет и душ

svetlan-ka
03.12.2010, 19:11
А как вставить экселевский файл?


Добавлено через 2 минуты


Я бы для мамы планировал еще одну спальню(не 20кв.м) + отделный санузел(туалет с душевой кабиной - пожилым людям ванна никчему) и все это на первом этаже.
Итого: спальня для вас с мужем(не делайте большие спальни, а то прийдется все время греться, загоните мужа!:D), детская - достаточно одной на двоих, спальня для мамы. Никого не забыли? А гости? Гости будут спать в гостинной. Или в гостевом домике.
По санузлам. Не забудьте про гостевой, без душа - унитаз, биде, умывальник. Отдельно для мамы.:good: Ну и для себя с детьми. Можно на улице ...типа сортир мэ/жо
Шутя. но ...серьезно.:)
Спасибо за советы. Спальня для нас с мужем+ 1 спальня запасная. Ну мало ли простыл кто-то из нас, спать пораньше лечь хочет, телек подольше поглядеть... На вдоих детская...вряд ли! Сыну сейчас 5 лет. Пока появится 2 ребенок пройдет еще года 3. Такая разница между детками не сделает комфортным проживание в одной комнате.
А на улице я тоже хочу сделать мэ/жо! Серьезно.

captain Grey
05.12.2010, 12:11
Спасибо за советы.

Я для "заболел/поругались/не спится(не спиться :beer:)" предложил бы вариант кабинета/библиотеки. Для себя решил в таком помещении предусмотреть спальное месть - диван.

Lghomer
05.12.2010, 12:12
Я для "заболел/поругались/не спится(не спиться :beer:)" предложил бы вариант кабинета/библиотеки. Для себя решил в таком помещении предусмотреть спальное месть - диван.
У нас такое сделано - пока там тесть живет, когда на побывку к нам приезжает :D.

Виллька
06.12.2010, 22:00
У нас такое сделано - пока там тесть живет, когда на побывку к нам приезжает :D.

И мы там с котами иногда днём отдыхаем:D, когда время есть:wink:

Lghomer
06.12.2010, 22:08
И мы там с котами иногда днём отдыхаем:D, когда время есть:wink:
Не "МЫ", а-ты :D - я не могу днем спать :oops:

xamgelo
06.12.2010, 22:55
Я для "заболел/поругались/не спится(не спиться :beer:)" предложил бы вариант кабинета/библиотеки. Для себя решил в таком помещении предусмотреть спальное месть - диван.
И я так планирую. В кабинете особой нужды лично не испытываю, но с детства питаю страсть к двум вещам - полки под потолок заполненные книгами, старыми, правильно сшитыми и в правильных переплетах, и к ним кожаный диван в "сталинском" стиле
http://www.woodclub.ru/img/ofs/1096m.jpg

Nav51
07.12.2010, 19:27
Не "МЫ", а-ты :D - я не могу днем спать :oops:
А у нас наоборот. Особенно летом в отпуске, по жаре, ох как спится.:good: Сейчас вот думаю какого хрена я в садике на тихом часу никогда не спал, вот беня был:oops:. Сейчас бы не отказался от тихого часа.

captain Grey
08.12.2010, 16:48
Ой! Молчи про садик - кормили жаренной картошкой и поили напитком из дрожжей. Смакота!

svetlan-ka
09.12.2010, 20:52
Уменьшили дом, т.к. 240 для троих человек - слишком!
Дом 9,5 на 11,5.
1-й этаж: тамбур 4,5 м, гардероб - 5,1 м, холл с лестницей 17,5 м, с\у - 4,7 м, топочная 8,9 м, кухня-столовая 24,5 м, гостиная 26,9 м.
2-й этаж: распределительный холл 9,8 м, с\у - 6,4 м, спальни - 26,9 м и 24,5 м, игровая (детская спальня) - 14,5 м. Всего 183 м.

xamgelo
09.12.2010, 21:28
И это правильно (с) :D
У нас тоже 9.5х11.5

Nav51
09.12.2010, 21:51
А цокольный этаж делать будите или просто бетон в землю зароете? Спальни по отзывам форумчан великоваты, а вот детская вроде игровая а маленькая, не побегать.

captain Grey
10.12.2010, 08:34
Уменьшили дом, ... Всего 183 м.

:good:

svetlan-ka
10.12.2010, 10:29
А цокольный этаж делать будите или просто бетон в землю зароете? Спальни по отзывам форумчан великоваты, а вот детская вроде игровая а маленькая, не побегать.
Я думаю, что гостиная на 1 этаже ему хватит побегать, т.к. разделение на спальня-гостиная в нашем случае условно.:oops:
Цокольного этажа не будет. Гостиная скорее просто большая комната на первом этаже.


Добавлено через 5 минут


И это правильно (с) :D
У нас тоже 9.5х11.5
А какие у вас комнаты?:) И сколько их?

svetlan-ka
13.12.2010, 09:32
А подскажите пожалуйста еще. Мы собираемся строиться из газобетона толщиной 40 см. Нужно ли утеплять стены? Если да, то чем? Наружная отделка будет штукатурка (скорее всего "короед").

Lghomer
13.12.2010, 13:05
А подскажите пожалуйста еще. Мы собираемся строиться из газобетона толщиной 40 см. Нужно ли утеплять стены? Если да, то чем? Наружная отделка будет штукатурка (скорее всего "короед").
Не нужно.

svetlan-ka
13.12.2010, 17:44
Не нужно.
Спасибо! Четко и ясно!

captain Grey
13.12.2010, 21:20
А я бы утеплил. Перед ГК в разрывы между профилем загнал бы ПП поплотнее, от 25-го. Будет термос - летом прохладно, зимой тепло. Правда, нужно расчитать "точку росы".:oops:

Lghomer
13.12.2010, 22:23
А я бы утеплил. Перед ГК в разрывы между профилем загнал бы ПП поплотнее, от 25-го. Будет термос - летом прохладно, зимой тепло. Правда, нужно расчитать "точку росы".:oops:
Будет жопа с грибками всех видов, а-не термос :D. У америкосов новое понятие появилось - "отравленный дом" - они-ж каркасниками у себя пол страны застроили и балдели - и наши перетянули технологию.
А сейчас капут оказался - 15-ть лет и во многих каркасниках споры грибков так расплодились - что народ по госпиталям и по кладбищам распределился - такой дом полностью под снос.
Долгая тема вощем ...

klim in
13.12.2010, 22:27
А я бы утеплил. Перед ГК в разрывы между профилем загнал бы ПП поплотнее, от 25-го. Будет термос - летом прохладно, зимой тепло. Правда, нужно расчитать "точку росы".:oops:
Я что-то пропустил? Стены из газобетона 400 мм, наружная отделка короедом - какой ГК и где?:oops:

Lghomer
13.12.2010, 22:37
Я что-то пропустил? Стены из газобетона 400 мм, наружная отделка короедом - какой ГК и где?:oops:Не ясен вопрос какой именно ГБ будет (марка-плотность) - но минимально, при кладке на клей - при 40 см. он будет иметь Rо-1,9 - в ДБНе 2-ва для нашего климата - не требует доп-утепления.

svetlan-ka
13.12.2010, 22:53
Не ясен вопрос какой именно ГБ будет (марка-плотность) - но минимально, при кладке на клей - при 40 см. он будет иметь Rо-1,9 - в ДБНе 2-ва для нашего климата - не требует доп-утепления.
ГБ будет Аэрок. А плотность...Я еще не уточняла.:oops:


Добавлено через 1 минуту


Будет жопа с грибками всех видов, а-не термос :D.
Спасибо. Термос и жопа не нужны. Нужен дом!:D

Lghomer
13.12.2010, 22:57
ГБ будет Аэрок. А плотность...Я еще не уточняла.:oops:
Хороший выбор - но цена-аааа :oops:. Только если будут рассказывать про стену в 30-ть не верьте :D.

svetlan-ka
14.12.2010, 09:36
Хороший выбор - но цена-аааа :oops:. Только если будут рассказывать про стену в 30-ть не верьте :D.
Спасибо за советы!:)

zabiaka
15.12.2010, 14:16
Не нужно.

а мы утеплялись еще пенопластом.


Добавлено через 2 минуты

не думал, что такое оживленное обсуждение идет в моей старой ветке. что лет уже сюда не заглядывал. все строился..............

captain Grey
15.12.2010, 16:42
а мы утеплялись еще пенопластом.


Добавлено через 2 минуты

не думал, что такое оживленное обсуждение идет в моей старой ветке. что лет уже сюда не заглядывал. все строился..............

Я тоже, но у меня газобетонные блоки в 20 см шириной, потом два листа ПП по 3 см, потом силикатный облицовочный кирпич. Раскритиковали.:oops::cry:

Lghomer
15.12.2010, 16:45
Я тоже, но у меня газобетонные блоки в 20 см шириной, потом два листа ПП по 3 см, потом силикатный облицовочный кирпич. Раскритиковали.:oops::cry:
Ну-уууу 20 см. это ничего - ясен-пень надо утеплять - у тебя вообще многослойная конструкция получилась.

captain Grey
15.12.2010, 16:52
Ну-уууу 20 см. это ничего - ясен-пень надо утеплять - у тебя вообще многослойная конструкция получилась.
Подозреваю, что как раз между пенопластом мышки и бегают. Козлы с руками из ...опы ленились листы ПП укладывать на монтажную пену, хотя пистолет монтажный успешно за..рали.:stop:

Lghomer
15.12.2010, 16:57
Подозреваю, что как раз между пенопластом мышки и бегают. Козлы с руками из ...опы ленились листы ПП укладывать на монтажную пену, хотя пистолет монтажный успешно за..рали.:stop:
Опять про мышов :D. Для них и ракушняк не преграда, они в нем норы строют - пенопласт тоже - так чего напрягаться по этому поводу? Ну может и будут там бегать, а может и нет. На теплоизоляцию ограждающих конструкций, это не влияет :D

captain Grey
15.12.2010, 16:59
Поехал я пъянствовать - к товарищу дочь из Швейцарии прикатила.:beer: