PDA

Просмотр полной версии : Забор Рабица.



Lghomer
02.04.2009, 20:08
Забор, делаю из Рабицы - ломаю голову, как "капитально" и красиво Рабицу к столбику припендюрить?

http://s44.radikal.ru/i103/0904/77/d30b45e41813.jpg (http://www.radikal.ru)

rombikk
02.04.2009, 20:51
А тебе как надо,навсегда или временно:)

Lghomer
02.04.2009, 20:57
А тебе как надо,навсегда или временно:)Ну это планируется как временная ограда, от собаки, хотелось-бы, через год-два снять, но получается красивА и мы придумали уже, по рабице, вьющиеся пустить - навер будет - навсегда, как обычно :D.

Вариантов два пока:
- пробнуть, саму рабицу, сваркой, прихватками взять, не зна как получится;
- пропустить проволку, два мм. вдоль столбика и ее прихватить сваркой;
Какие еще варианты???

rombikk
02.04.2009, 21:06
Вариантов два пока:
- пробнуть, саму рабицу, сваркой, прихватками взять, не зна как получится;
- пропустить проволку, два мм. вдоль столбика и ее прихватить сваркой;
Какие еще варианты???

Рабицу сваркой к столбику, мое ИМХО мазохизм:D Вот хотел предложить тебе вариант с проволокой,но ты сам уже написал.Правда нормально натянуть сложно.Еще как вариант- проволоку 6мм нарезать на кусочки и приварить к столбику через равное расстояние,с шагом 250-400мми слегка загнуть,потом натянуть сетку на эти типа крючки,загнуть их окончательно и края приварить к столбику:)

М+А
02.04.2009, 21:23
временная ограда, от собаки,
Ты б видел, как эту рабицу собака рвет... По крайней мере, роты. Отказался бы от затеи.
У чувака, вольер был обтянут рабицей. Капец ей пришел. Не знаю за сколько времени.

Lghomer
02.04.2009, 21:38
Еще как вариант- проволоку 6мм нарезать на кусочки и приварить к столбику через равное расстояние,с шагом 250-400мми слегка загнуть,потом натянуть сетку на эти типа крючки,загнуть их окончательно и края приварить к столбику:)

Та я уже натянул ее - пока клипсами пластиковыми, для стяжки кабеля "взял".


У чувака, вольер был обтянут рабицей. Капец ей пришел. Не знаю за сколько времени.
Ну-ясен пень - Вольер - а это просто ограда от огорода - Собака себе бегает вдоль, та и делов. Это, то, что мы с заборами из штахетника решали, в твоей теме. Тем бол - вкопал рабицу в землю, на 30 см.

rombikk
02.04.2009, 21:44
Та я уже натянул ее - пока клипсами пластиковыми, для стяжки кабеля "взял".
Так провари ее проволокой,только на 2мм,а хотя-бы 5-6

Lghomer
02.04.2009, 21:51
Так провари ее проволокой,только на 2мм,а хотя-бы 5-6
:beer: к этому и склонялся - хотел спросить, мож. еще, шо-нить есть.
Та я и троечку, запихаю по вертикали и ее акуратненько прихвачу, с шагом ячейки.
Кстати - оно и на клипсах висит мертво - просто в местах калиток прихвачу на проволоку, а так только клипсы.

xamgelo
02.04.2009, 21:52
Если сильно культурно , то вот тут пример есть
http://www.automatica.kiev.ua/tb-setka.html
А так и на крючки пойдет в принципе

М+А
02.04.2009, 22:14
Это, то, что мы с заборами из штахетника решали, в твоей теме.
Кстати, не прыгает собакевич через мой заборчик. Ну это так, ОФФ:)

Lghomer
02.04.2009, 22:17
Кстати, не прыгает собакевич через мой заборчик. Ну это так, ОФФ:)Это не офф. - я по-этому заборчиГ и строю :D.
Моя прыгучая оказалась - и блин здоровенная, 1.70 м. забора, заложил, должно хватить ...

Долго размышлял - из чего??? Рабица победила. Просто прийдется, помудохаться - красить буду.

М+А
02.04.2009, 23:57
Это не офф. - я по-этому заборчиГ и строю :D.
Моя прыгучая оказалась - и блин здоровенная,



Если не ОФФ, то скажи, ты лично видел, как собака твоей породы, перепрыгивает через метровый забор? Не из вольера, а так, из зоны в зону.

Денис
03.04.2009, 09:49
+1 к стяжкам...их хрен порвешь! :)
+1 к крючкам из проволоки :)

ubn
03.04.2009, 09:56
стяжки на солнце пересыхают, или вы про металл. хомуты ?

я бы делал прутом пропущеным через сетку , прут к столбику.
прут мин. 6 мм.

если есть желание можешь вообще рамы из сетки и уголка собрать.

xamgelo
03.04.2009, 10:00
О, уже сказали :good:. Есть стяжки УФ стойкие, но вряд ли они у нас продаются, и недешевые они. Сломать , при желании- легко, даже если ножа нет или бокорезов нет под рукой
Рамы - лишнее по моему, как по затратам там и по практичности

Lghomer
03.04.2009, 10:40
Если не ОФФ, то скажи, ты лично видел, как собака твоей породы, перепрыгивает через метровый забор? Не из вольера, а так, из зоны в зону.
Я, нет, но по породе, ваще прописан не менее 2-ух метров :D. С заводчиками много говорил - очень прыгучая собака говорят. Особенно с-места:D. Да и наш куратор говорил, на мои предложенные 1.5 - "... лучше делай повыше, что-бы потом не доваривать" :D.

Про стяжки-клипсы и УФ, думал - я-ж забор красить буду и их закрашу, начнут лететь - буду по месту прутом крепить.
А, так, решил-таки прут, по основным стойкам.

xamgelo
03.04.2009, 11:26
Главное -хорошенько натянуть. Ну и проволоку пропустить от провисания

Pchelovod
03.04.2009, 22:50
Рабицу сваркой к столбику...Правда нормально натянуть сложно...

я в армии када служил, мы 20 га внутреннего забора по складской территории сетку обновляли (общ. площ. части 64 га:D), так шоб её натянуть качественно, двое бойцов рулон стоймя разматывали и натягивали скоко дури хватало, трое брали обычные вилы , продевали их в ячейки , так чтобы на рычаг об столб натягивать, а сварщик запускал арматурину и приваривал к столбу...:)...так натягивалась, шо звенела аки бубен...(главное столбы не повырывать:D)
дальше Ваши варианты...

Lghomer
03.04.2009, 23:50
Про вилы, я знаю, но не мой вариант - столбы на 20 см. в землю загоняются, в вырытую траншею - 30 см. птому вместе с Вилькой, растянули рабицу, а потом я сетку пальцами натягивал, на каждом столбике и фиксировал клипсами.

rombikk
03.04.2009, 23:54
А на 20см не мало,а то нарастет на заборе красоты, ветер с моря подует и...,Саня а ты учел ветровые нагрузкию.Лучше перебдеть:-P

Lghomer
04.04.2009, 00:09
А на 20см не мало,а то нарастет на заборе красоты, ветер с моря подует и...,Саня а ты учел ветровые нагрузкию.Лучше перебдеть:-P
Дык-горю-ж, траншея вырыта, в 30 см. вниз - потом столбик, в 20 см. под кувалду, потом траншея зарывается землей - итого 50 см. в земле :neo:

rombikk
04.04.2009, 00:11
Про кувалду ты ничего не говорил:Dтогда нормально:good:

Lghomer
11.04.2009, 11:05
В жизни-бы не подумал, что можно две недели, ставить 20 м забора рабицы :D.
За два дня, забил столбики и натянул сетку, причем сам, не удобно, но можно. Спасибо Пчеловоду, за идею, разматывать рулон рабицы стоя :good:, так намного удобнее.
А, вот на одной калитке, один нижний "завис", я варил два дня :D. Один сломал, ездил за новым - ну не открывается и хоть трэсни - колдовство какое то :D.
На одном столбике, рабицу притянул хомутами - не то, красиво, но арматурина 8-ка, надежнее и красивша.

Добавлено через 1 минуту
Дострою - зафотаю.
Кстати как не странно - зонирование, визуально увел. размер участка.

xamgelo
11.04.2009, 11:25
А сам процЭсс ( фото) ? :D

Lghomer
11.04.2009, 12:19
А сам процЭсс ( фото) ? :DТа стоит уже забор - калитки обтягиваю, нудный процесс, каждый ромбик вокруг арматурки обвязать.

xamgelo
11.04.2009, 12:37
А че так ? Не проще ли просунуть арматуру в сетку и потом прихватить ее к рамке? Зачем привязывать ?

Lghomer
11.04.2009, 12:42
А че так ? Не проще ли просунуть арматуру в сетку и потом прихватить ее к рамке? Зачем привязывать ?В вертикальные ромбики, арматура как родная засовывается и прихватывается ясен пень. А вот горизонтальные - балалайка - каждый ромбик, вокруг арматурки в два шлага обматываю, а потом прихватываю. На калитке, сетка натянулась, как струны на арфе :D.
Сгонял тока-шо в эпицентр и купил столярные струбцины, думаю при помощи них, легче будет натягивать и фиксировать арматурины. А-то как человек паук, одной рукой натягиваешь, аж слезы идут, крокодилом, а другой варишь :D. В процессе придумал, кабельной стяжной фиксировать ручки крокодила - но как-то не логично дорого выходит и все равно третяя рука нужна.

xamgelo
11.04.2009, 12:54
Просто надо жабки с фиксацией. Ну ты знаешь наверно о чем речь... На судах распостраненный интсрумент. Могу ща с У ubn такие есть. В эпицентре - нет

Lghomer
11.04.2009, 12:56
Просто надо жабки с фиксацией. Ну ты знаешь наверно о чем речь... На судах распостраненный интсрумент. Могу ща с У ubn такие есть. В эпицентре - нет
Я-знаю, что их нет, вот и купил две столярные струбцины за 21,79 грн. У них ход большой - удобная штука оказалась, но до-усэру зажимать боюсь - хлипенькие.

xamgelo
11.04.2009, 13:36
Ось такие
http://s61.radikal.ru/i172/0904/80/f556c4f0d0ac.jpg (http://www.radikal.ru)
А лучше такие, если в Одессе можно такие найти вообще :wink:
http://s43.radikal.ru/i102/0904/e2/8235948c7a76.jpg (http://www.radikal.ru)

Если кто знает где взять хотя бы верхние в районе черемушки-таирова , скажите

Lghomer
11.04.2009, 14:24
Классна-вещь, но на столбик-рабица, не пойдут, захват маленький. Мои струбцины рулят.

xamgelo
11.04.2009, 15:37
Тады вот такие надо еще искать:
http://s46.radikal.ru/i113/0904/e3/fee39f4c6d28.jpg (http://www.radikal.ru)
У этих в зависимости от сайза от 5 до 35 см открытие :wink:

Lghomer
11.04.2009, 15:57
Щя я тебе зафотаю, шо я купил в Эпицентре :D

xamgelo
11.04.2009, 16:14
А еще лучше вот такой набор сварщега:
http://s50.radikal.ru/i129/0904/1b/5fa12e22af61.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 16 минут
Те шо в эпицентре у меня тоже есть :D Где бы такой набор раздобыть, пусть китайский даже, для домашней сварки хватит

Lghomer
11.04.2009, 21:28
22 грн. за штуку и не морочишь себе помидоры :-P. Надобыло четыре штуки купить, тада ваще круто, довольно-таки, надежный девайс, крутил в меру-дури, Держит!!!

http://s48.radikal.ru/i122/0904/30/cec4aa2ca55a.jpg (http://www.radikal.ru)

xamgelo
11.04.2009, 21:40
Ага Такой же и у меня , но "крокодилы" удобнее намного. Буду искать :D

rombikk
11.04.2009, 21:50
22 грн. за штуку и не морочишь себе помидоры :-P. Надобыло четыре штуки купить, тада ваще круто, довольно-таки, надежный девайс, крутил в меру-дури, Держит!!!
Да афигенный девайс:good:у меня такие же ,тока с деревянными ручками,за 1,5 года убить не смог-не жалея:D

ubn
11.04.2009, 23:40
Саня, я так и непонял что ты от чего отделяешь ?

xamgelo
12.04.2009, 09:59
Собаку от Курдюмова :D

Lghomer
12.04.2009, 10:42
Собаку от Курдюмова :D
И бассейна и газона :D.

Breathe
12.04.2009, 15:06
Вместо арматурины можно еще полосы металлические использовать. Как по мне, так их прихватить к столбику и сваркой и болтами легче чем арматурину. И вроде естетичней чуток должно выглядеть.

Lghomer
12.04.2009, 15:28
У арматурины, есть еще одно замечательное свойство, даже два, она довольно-таки имеет хорошую упругость и на ней есть насечки, под резьбу - оч. хорошо фиксирует проволоку рабичную т.е. ячейки.:good:

xamgelo
12.04.2009, 15:30
Красивее. Только вот незадача - сам столкнулся. Если те полосы , которые у нас продаются, использовать для натяжения, то получим овал :D Кривые они . Сильно. Можно равнять нагревом или просто натягивать конечно... Но с арматурой - ИМХО проще

Breathe
12.04.2009, 22:22
Ну у моего деда вообще использованы трубки, кажется медные, расплющенные. Диаметр их наверно около 15-18мм был, а приплюснули их до толщины 10мм. И упругие получились и выглядят нормально. Посажены на болты, т.е. сверления в трубке 4-5шт и стойке заборной.

Lghomer
12.04.2009, 22:29
Щя-медь плющить, на рабицу ... 8) - по бохгатому сильна :D.

Breathe
12.04.2009, 22:49
:lol: Та то в 198Xг делалось.

Yarik
13.04.2009, 10:54
А мы с отцом на старой даче устраивали забор из рабицы следующим образом. Сначала натягивали толстую проволоку (кажись 6-ку) в два ряда (одни- сверху, второй - снизу) между столбами с использованием обыкновенного жигулевского домкрата: из той же проволоки делалось две петли типа 8-ки, на одну петлю накручивался конец проволоки, второе надевалось на домкрат, домкрат упирался в столб. Натягивали сразу на весь забор (30 метров), а потом вокруг каждого столба уже натянутая проволока обкручивалась вокруг каждого столба такой же проволокой (очень удобно использовать для этого тонкую стальную трубу, мы брали ручку от металлического молотка-гвоздодера). Затем рабицу крепили уже к натянутой проволоке, натягивая ее уже руками.

Lghomer
13.04.2009, 19:22
Сначала натягивали толстую проволоку (кажись 6-ку) в два ряда (одни- сверху, второй - снизу) между столбами с использованием обыкновенного жигулевского домкрата: У, меня не проблема была натянуть, у мну траншея была вырыта на 30 см. вниз, что-бы рабица в земле была, от подрытия типа. А, сам столбик уходил ниже канавы, всего на 20 см, про натяжение и речи не было и так оттяжки делал. Но вроде натянул, траншею зарыл, щя водой проливаю, что-бы уплотниласт почва.

Александр Васильевич
13.04.2009, 21:48
Такие брал в Ебемоте на Левитана(напротив Фольксвагеновского АЦ),на Успехе.Есть там в последнем ряду,ближе к тролл.депо магазин инструментов.

xamgelo
13.04.2009, 21:53
Точно - про бегемотов как-то не подумал...

Александр Васильевич
13.04.2009, 22:00
Кстати,довольно удобны для мелких работ большие кракодилы(под рукой нет,завтра фото выложу),причем,весьма жесткая пружина,и надеты пластиковые "сапоги" на все четыре конца.Брал на радиобазаре,место помню,наведу,если интересно...
А сетку при нужде натягиваю с помощью провологи или полосы,продетой в предпоследний виток сетки.Если тянуть без приспособы,тонкая сетка идет набекрень.А в качестве натяжителя применяю ленточный с трещеткой,такой,как на всяких фурах и прочих грузовиках,всегда можно подтянуть и работать свободными руками.

Breathe
14.04.2009, 14:13
что-бы рабица в земле была, от подрытия типа.

Сгниёть :(

Lghomer
14.04.2009, 14:23
Сгниёть :(Все не вечно. Оцинковку взял. Пока сгниеть, успеет живая изгородь вырасти и собака повзрослеть :D.
Кстати - в земле гниеть медленнее, кислороду мало.

rombikk
14.04.2009, 14:30
Саня,ну шо там забор:)фоты давай,построил или нет:)

Lghomer
14.04.2009, 14:35
Саня,ну шо там забор:)фоты давай,построил или нет:)
Та построил пошти - нада еще арматурки к столбикам поварить и покрасить - тада и зафотаю.

xamgelo
14.04.2009, 14:38
Она быстрее всего сгниет на границе грунт/воздух. Я б на твоем месте какой нибудь мастикой гудроновой то шо в земле обмазал

Lghomer
14.04.2009, 15:01
Раскопать? :D
Даже если на границе с землей, проржавеет ну и что?

ЧП Метизы-94
23.06.2010, 13:42
Часто вижу, что сетка рабица натягивается следующим образом: Сверху, снизу и, иногда, посредине протягивают между ячейками сетки натяжную проволоку оцинкованую. Достаточно и 3 мм. После того, как сетка Рабица установлена в черновую, начинается процесс натяженя. Обычно берут для этого арматурину, продевают ее между ячейками, равномерно натягивают и привязывают натянутые ячейки к столбу обычной проволокой. Потом арматурину убирают. Вот и весь процесс.
у меня на сайте есть фидео с процессом установки сетки Рабица. кому интересно может глянуть. Видео легко найти по карте сайта. Там же на сайте можно найти инструмент и прибамбасы для установки, но это уже слишком дорого для рабицы-то.

Yarik
25.06.2010, 10:06
А что можете сказать о продукции киевского ПО "Техна"?

Breathe
25.06.2010, 10:38
Вот мучает вопрос. Собираюсь сетку натягивать, но она вся в смазке. С одной стороны защита, с другой - фиг покрасишь. Вот и дилема - как обезжирить 125м сетки?

dachnik
25.06.2010, 12:48
Простая сталька не оцинковка?Уже куплена?

Добавлено через 1 минуту
Если уже в наличии то не трогай, сколько простоит..но у ржавой вид не презентабельный:)

Breathe
25.06.2010, 13:25
Оцинковка. Куплена еще при или во время развала союза. :) Мне на шару досталась.
Валялась летнаверно 15 в гараже на землянном полу. Ржавчины нигде нет.

dachnik
25.06.2010, 13:35
Оцинковка. Куплена еще при или во время развала союза. :) Мне на шару досталась.
Валялась летнаверно 15 в гараже на землянном полу. Ржавчины нигде нет.
Так нафига с оцинковкой что то мудрить, ставь и не заморачивайся:Dу меня девятый год стоит-как новая даже в земле без ржавчины:good:

Lghomer
25.06.2010, 13:53
с другой - фиг покрасишь. Вот и дилема - как обезжирить 125м сетки?
Во-во - я кусок покрасил и плюнул особо от не крашенной ни чем ни отличается :D

Breathe
25.06.2010, 15:43
Дык или стоит серая в масле и пыли, или зеленая в пыли под цвет оплетающих растений. :D

Lghomer
25.06.2010, 16:04
Дык или стоит серая в масле и пыли, или зеленая в пыли под цвет оплетающих растений. :D
Та смоется оно дождями и под солнцем - красить рабицу, без пульвера - очень геморно - течет капает и нафиг не надо - с метра уже разницы не видно.

Breathe
25.06.2010, 16:27
Долго смываться будет. :( Да и малая наверняка об забор не раз бока вытрет. :)

ЧП Метизы-94
04.02.2013, 20:21
При покупке сетки Рабица рекомендую брать ее на килограммы.
Да-да. На килограммы. Иначе, вам вместо 50*2 продадут 50*1,8, например.
Я дал задание своим специалистам проверить ценовую политику в Тернопольской области и проверить конкурентоспособны ли мы там.
Результат: Сетка Рабица 50*2 стоит 12 грн за м2, а у меня 13,57. Дорогой я оказался. На целых 13 процентов. Шансов у меня нет.
А теперь главное. Сетка Рабица 50*2 за которую просили 13 грн имеет вес 10 кг, а моя, которая 15 грн - 15 кг. Это значит, что моя сетка тяжелее сетки тернопольского визави на 50% а дороже только на 13.
На самом деле там сетки из проволоки, примерно 1,8 вместо 2 мм и ячейка не 50, а 60 мм. То есть сетка однозначно слабее.
Мы до сих пор не нашли способа как рассказать людям о том, что желая купить дешевле, они, на самом деле покупают дороже.

x-time
17.02.2013, 12:52
а я убрал рабицу, была по периметру.
Как соседка моя ответила сама себе..
- а шоб пику мою не бачити, аааа..

Strotten
25.11.2016, 12:49
Я стяжками у себя на даче приклепал к столбикам. Держится нормально и долговечные они.

tatalex
07.12.2016, 16:02
Ручная дуговая сварка для монтажа забора - это хорошо. Только электроды (https://metizy-94.com.ua/home/elektrod.html//) надо правильно подобрать. Зачастую сеточные металлические заборы устанавливают из Рабицы или сетки сварной. И та и другая сетка из проволоки низкоуглеродистой. Столбы, ворота, калитки, как правило, тоже из металла низкоуглеродистых марок. Соответственно и электроды должны быть для сварки этого вида стали - АНО-2, АНО-21, АНО-36.

https://metizy-94.com.ua/up/product/provoloka/electrod/ano4.jpg

Иногда заборы устанавливают "по-багатому" из рифленной сетки, высокоуглеродистой. Карты канилирки в таких случаях вваривают в угол или трубу с использованием электродов для углеродистых, низколегированных сталей - УОНИ 13/55.

https://metizy-94.com.ua/up/product/provoloka/electrod/yoni.jpg

Ну а если забор из нержавейки. Бывает и такое. То варить надо электродами для хромоникелевых сталей - ОЗЛ-8, ЦЛ-11.

А вообще, Рабицу легко устанавливать, если использовать проволоку для натяжения, фиксаторы для проволоки и натяжитель для проволоки.

NaTyLya
17.07.2017, 11:20
Тема давно заглохла, но может кому пригодится: сейчас в Эпицентре есть плотные пластиковые сетки "под рабицу", зеленого или серого цвета - в среднем 40 грн м/пог, но есть дешевле дороже. Как супер-бюджетный вариант неплохи, мы брали себе на дачу чисто символически отгородиться.