PDA

Просмотр полной версии : Как платим за электричество (из темы про новые тарифы)



elenka
04.04.2009, 18:50
Скажите-ка пожалуйста, друзья. А все сейчас платят за свет по квитанциям?
Третью неделю не могу заплатить за свет (в Одессе невозможно заплатить т.к. у нас Беляевская РЭС и в Одессе им каких-то реквизитов не хватает). Здесь в Дальнике то закрыто, то света нет. Сегодня наконец-то дошла, а мне говорят, что по книжкам они уже не принимают :( Сказали, что носят квитанции ... куда они их носят, когда, кому? Блин, наверное надо хотя бы почтовый ящик вешать :)

xamgelo
04.04.2009, 19:01
Нам домой приносят. Примерно числа 14-16 . Днем

Lghomer
04.04.2009, 20:19
У нас Бухгалтер коопа - приходит и тутже даем ему деньгу - согласно счетчика.

xamgelo
04.04.2009, 20:58
хороший у вас кооп. Мы за дачу иногда в Беляевку ездим платить :D

elenka
04.04.2009, 21:15
Понятно. Ну что ж будем ждать.
Родителям в городе давно носят квитанции. Как-то я не думала, что техника уже и сюда дошла :D.

У нас не кооп, так что бухгалтер нам не светит :).

Pe_Na
04.04.2009, 22:26
Мне квитанции приносят раз в 2-3-4 месяца. Без квитанции не заплатишь... В прошлом году поехала в РЭС в Ильичевск, типа - где?! Ну мне напечатали пару "усредненных", на 800кВт.
Сейчас опять звоню, мне уже другим тоном "Немедленно приезжайте с показаниями, а то вас отключим". Что это за разговор?! Почему я должна выполнять работу их инспектора? Тем более, что раз спрашиваю про квитанцию, то наверное ж не неплательщик? (И света-то кот наплакал - меньше 200)

elenka
05.04.2009, 09:06
Вот и я сомневаюсь, что нам что-то приносили. Хоть какую-то записку бы наверное оставили, если дома никого не было. Во всяком случае в городе на съемной квартире мы записки с просьбой перезвонить находили.
Будем звонить завтра в РЭС - посмотрим, что скажут.

xamgelo
05.04.2009, 11:03
Зато ИРЭС отключать очень быстро приезжает. Квитанции могут оставить соседям, если есть... Иначе - только ловить инспектора (шу)

Pe_Na
05.04.2009, 13:38
Ну вот когда приносят, то оставляют соседям. Но у тех ничего. Это просто инспекторше лень ходить

Ugushka
06.04.2009, 20:22
Скажите-ка пожалуйста, друзья. А все сейчас платят за свет по квитанциям?
:)
Я плачу за свет (и не только за него) по показаниям своего счетчика (или примерную сумму) СМСками с мобилы. Деньги снимают с карты Приватбанка.

xamgelo
06.04.2009, 20:27
В Одессе СМС или через интернет можно только за мобилу или интернет заплатить. Наши коммунальщики любят бумажки, да еще принимают по многим видам услуг только в "сберкассах", как там это банк сейчас называется...

Ugushka
06.04.2009, 20:52
В Одессе СМС или через интернет можно только за мобилу или интернет заплатить. Наши коммунальщики любят бумажки, да еще принимают по многим видам услуг только в "сберкассах", как там это банк сейчас называется...

http://www.privatbank.com.ua/info/index1.stm?fileName=5_6_8r.html
нет там ничего про Одесские особенности. Нужно иметь мобилу и карту Привата (можно и не Привата) - и все, плати за коммунальные, домофон, кабельное или Укртелеком, пополняй мобилу, получай квитанции об оплате через мыло, если хочешь. Очень удобно, я уже совсем разленилась :)

xamgelo
06.04.2009, 21:04
зато есть Одесский и особенно Ильичевский РЭС. Им совершенно неинтересно, что там приватбанк или аваль пишут . К сожалению, по крайней мере моему

elenka
08.04.2009, 13:15
Вобщем так, мы дозвонились в Беляевку (в РЭС). Они были приятно удивлены, т.к. считали что квитанцию нам оставляли.
Но девушка сбросила мне по факсу квитанцию на апрель, май, июнь с данными на 340кВт. Никаких показаний нашего счетчика там и в помине нет :D. После вопросов сказала, что там есть пустые графы, в которые мне и надо написать свои данные (т.е. по сути, в моем случае, от книжки ничем не отличается) и на основании этого платить за то, что мы потребили.

xamgelo
08.04.2009, 13:29
Это лень им ехать просто. Все таки от Беляевки до вас километров 30...

elenka
08.04.2009, 14:50
Это лень им ехать просто. Все таки от Беляевки до вас километров 30...
Больше, 25 тока до Теплодара.

Inna
09.04.2009, 15:11
elenka, А где Вы построились? :)

elenka
09.04.2009, 16:05
Мы в Дальнике. А он большой тобиш Великий:) - мы на маякской трассе. Просто родители мужа живут в Теплодаре, поэтому я точно знаю, что от нашего дома до Теплодара 25 км, равно как и до Вузовского (где живут мои родители, это если через Сухой Лиман ехать).

xamgelo
09.04.2009, 16:11
Ага, вот кто мне может сказать - где там в Мирном питомник хвойных им стоит ли туда ехать:wink:

Александр Васильевич
14.04.2009, 21:05
Ну что,не долго маялась старуха в высоковольтных проводах...
Было вам много 400 кВт лимита,так будет 600 на летрику плюс и на газ снова опять ...

xamgelo
14.04.2009, 21:18
Это что за новости ?

rombikk
14.04.2009, 21:48
Шо то Тюлька там сегодня, опять напринимала:(

elenka
15.04.2009, 00:35
Да уж :( Вот оно тут. (http://www.rbc.ua/rus/newsline/2009/04/14/531226.shtml)

Кабмин рекомендовал НКРЭ повысить тарифы на газ и электроэнергию для бытовых потребителей.


РБК-Украина, 14.04.2009, Киев 18:15

Кабмин рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики увеличить тарифы на электроэнергию в 3,1 раза для бытовых потребителей с объемом потребления 400-600 кВт в месяц. Такое решение принято сегодня на внеочередном заседании правительства, сообщил журналистам и.о. министра финансов Игорь Уманский, передает корреспондент РБК-Украина. Кроме того, правительство рекомендовало НКРЭ в 3,5 раза повысить тариф для бытовых потребителей с объемом потребление свыше 600 кВт в месяц.
Правительство на сегодняшнем внеочередном заседании также рекомендовало НКРЭ на 5% увеличить тариф на газ для бытовых потребителей с объемом потребления от 2,5 до 6 тыс. куб. м газа в месяц, и на 10% - увеличить тариф на газ для бытовых потребителей, использующих свыше 6 тыс. куб. м в месяц.


А тут (http://news.finance.ua/ru/%7E/1/0/all/2009/04/14/157760) говорят, что только те, кто больше 600.

Кабинет Министров рекомендует Национальной комиссии регулирования электроэнергетики повысить цену на электроэнергию для потребляющего ежемесячно более 600 кВт-час населения в 3,5 раза (до около 85,26 коп/кВт-час).

Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

По его словам, соответствующее решение было принято на внеочередном заседании правительства.

В то же время он отметил, что для категорий, потребляющих от 400 до 600 кВт-час, правительство, скорее всего, не будет рекомендовать повышать тарифы.

Как сообщало агентство, 19 марта Национальная комиссия электроэнергетики повысила тарифы на электроэнергию для населения, потребляющего ежемесячно более 400 кВт-час, в 3,13 раза или на 51,9 коп/кВт-час, по сравнению с ныне действующими, до 76,26 коп/кВт-час (с НДС) с 1 апреля.

2 апреля комиссия отменила это решение по рекомендации Кабмина.

Ugushka
15.04.2009, 19:52
С такими постановлениями все никак не решим, проводить газ или нуегонафик....

Dave
17.04.2009, 19:09
С такими постановлениями все никак не решим, проводить газ или нуегонафик....

Прям как в анекдоте:

Богатырь отправился лучшей доли искать. Ехал-ехал, доехал до развилки. Видит камень, на нем надпись: "Прямо поедешь - по морде получишь. Налево поедешь - по морде получишь. Направо поедешь - по морде получишь". Озадаченный богатым выбором, молодец было задумался... И тут слышит откуда-то голос: "Ну чего ты тянешь? Смотри, прям щас по морде получишь!" :)