PDA

Просмотр полной версии : Зеленый борщ



Inna
09.04.2009, 11:22
Ну вот пришла весна и наши организмы срочно требуют витаминов и зелени!!!! На базарах уже полным ходом бабульки-дачницы продают со своих огородиков щавель, зеленый лучок-перо....
Вот в такое время у нас в семье очень часто на столе первым блюдом, коронным, является зеленный борщ!:)
Итак, идем на рынок за продуктами. Что нам нужно на 4-х литровую кастрюлю:
- Щавель и побольше (я беру всегда 4 средних пучка или 2 огромных). Чем больше щавля, тем вкуснее будет борщ, но не переусердствовать...
- Яйца куриные 5 шт. (желательно домашних, в них очень яркий желток, что красиво смотрится в борще и они вкуснее и полезнее)
-Морковка 1-2 шт.
-картошка 6-7 шт среднего размера
- лук, 1 крупная луковица
-Мясо, 800 гр свиных ребрышек мясных . Вот тут, как кто предпочитает, но оговорюсь сразу, что пробовала варить из говядины - не то...:)
- сметана или сливки, но только домашние 500 грамм (или поллитра). (почему именно домашние? потому как магазинные - это порошок и очень некрасиво потом плавает такая сметана в борще какими -то хлопьями и вкуса никакого. Откуда такая уверенность?:wink: как-то раз не было домашней сметанки под рукой, вот и сварила борщ с магазинной - ужас!!!!:()

Все купили и быстренько домой варить борщ!!!!
1) Моем мясо, режем на отдельные ребрышки, складываем в кастрюлю, заливаем холодной водой и отправляем на газ. Следим пока закипит и снимаем буру. Прикручиваем газ и пусть мясо варится на медленном огне мин. 30 (следим чтобы бульон не бурлил, а слегка булькал:))
2) Отдельно варим 5 яиц в крутую (т.е.10 мин.).
3) Пока мясо варится чистим картофель, морковку и лук. Все это дело режем кубиками (картошку крупными кубиками, морковку можно порезать соломкой или полукружками, а лук как на зажарку).
4) моем пучки щавля и даем ему немного просохнуть.
5) Итак, мясо поварилось у нас 30 мин. Кладем в кастрюлю с бульоном картошку, морковку, лук. Ждем пока закипит и солим по вкусу.
6) Пока все это варится, шинкуем щавель и отдельно режем кубиками яйца (как на салат Оливье).
7) Когда картошка с морковкой в бульоне уже готовы, выливаем в кастрюлю поллитра сметаны, аккуратно размешиваем. Получается такой себе молочный суп. Добавляем пару листиков лаврушки и шт.10 горошин черного перца и половинку красного стручкового горького перца (он придает борщу пикантый остренький вкус, но только не переборщите с ним, а то борщ будет огненный. Если перчина длинная см 7, то достаточно будет 3-й части) . Ждем пока закипит.
8) как только бульон закипел, аккуратно опускаем весь порезанный щавель, помешиваем и ждем пока снова закипит и опускаем в борщ порезанные яйца. Снова ждем пока закипит и даем покипеть минуты 3-4.
Выключаем газ , закрываем кастрюлю плотно крышкой и даем настояться с полчасика. А тем временем накрываем на стол.
Всем приятного аппетита!!!!:)....

Котяра
09.04.2009, 11:27
Ну вот, Инна подкинула мне работку на воскресенье:)

Натали
09.04.2009, 11:31
Класс! Как раз сегодня собралась варить зеленый борщ. Только я морковь и лук поджариваю и добавляю томатный сок, а сметану потом каждый добавляет по вкусу.

Inna
09.04.2009, 11:36
Зато семью за уши не оттянешь от такого борщика!:)
По крайне мере, мои привередливые в еде гости просили добавки!...:D

Добавлено через 4 минуты

Класс! Как раз сегодня собралась варить зеленый борщ. Только я морковь и лук поджариваю и добавляю томатный сок, а сметану потом каждый добавляет по вкусу.

Наташ, попробуй по этому рецепту без томата и зажарки. Совсем другой вкус, я бы даже сказала, что совсем другой борщ. Он получается очень насыщенный, сытный и в тоже время не тяжелый для желудка (например, очень многим нельзя жаренное).

Натали
09.04.2009, 11:45
Наташ, попробуй по этому рецепту без томата и зажарки. Совсем другой вкус, я бы даже сказала, что совсем другой борщ. Он получается очень насыщенный, сытный и в тоже время не тяжелый для желудка (например, очень многим нельзя жаренное).
Хорошо! Обязательно попробую.:)

Дизель
09.04.2009, 12:28
Мне лично с крапивой нравился.

Inna
09.04.2009, 13:13
Дизель, а вот это уже интересно!! :)
Требуем рецепт!!!!
Знаю, что моя бабушка варила, но совсем не помню ели мы это или нет, а если и ели, то были совсем маленькими и вкуса не помню...:)

Дизель
09.04.2009, 13:29
Забыл. Я сыроед. Молодую низенькую крапиву нашинковать и пропорции в супе по желанию.

xamgelo
09.04.2009, 13:40
А где у нас в Одессе та крапива , что в борщ годится растет? :oops:

Котяра
09.04.2009, 13:56
Вот та которая жжет и годится:) только молоденькая! У нас бабульки даж на базаре продают

xamgelo
09.04.2009, 14:04
Вот разве что на базаре купить Нема ее тут так, как в других краях. Я по крайней мере не видел

Игорь long
09.04.2009, 14:40
Забыл. Я сыроед. Молодую низенькую крапиву нашинковать и пропорции в супе по желанию.
Сам решил попробовать подобный щавле-крапивный борщик на выходных забацать, вчера посмотрел - молодая крапива как раз полезла :)
К рецепту Инны добавлю: бульон лучше варить на свинине и домашней курице ( 50 на 50) и часик-другой на еле-еле огне, а потом вынуть мясо и аккуратно разделать: кости в одну сторону, а чистенькое мясо обратно в кастрюлю .... дальше по рецепту ( я правда заменяю морковку и лук на приправу "Аромикс" Универсальная + свежий укропчик с огорода, а домашние сливки ложу уже прямо в тарелку .... зато борщ не один день хранится в холодильнике, даже настаивается и употребляется каждое утро на завтрак только так :D:D)

Inna
09.04.2009, 15:21
Мой борщик тоже може хранится в холодильнике неделю:), правда не доживает, съедается за 3-4 дня :D...

Добавлено через 4 минуты
Домашняя курица это конечно суппер!!!:) Но когда я на базаре увидела цену (захотелось домашней лапши сварганить)....:shock:, 140 грн (тушка на 2-3 кг)....сразу перехотелось.....:cry:

Игорь long
09.04.2009, 15:39
Мой борщик тоже може хранится в холодильнике неделю:), правда не доживает, съедается за 3-4 дня :D...

Добавлено через 4 минуты
Домашняя курица это конечно суппер!!!:) Но когда я на базаре увидела цену (захотелось домашней лапши сварганить)....:shock:, 140 грн (тушка на 2-3 кг)....сразу перехотелось.....:cry:

Я в Киеве ни курей, ни сливок, ни дом. яиц не покупаю: качество никакое, частый обман и цены выше крыши 8) Курей мне периодически из Закарпатья привозят, а яички и особенно сливки на Житомирщине при посещении мамы ... желток как желток, а сливки как масло и по вкусу и по консистенции :)

Inna
09.04.2009, 16:07
Тогда да....:)
Эх, Игорь, наверное не ел ты магазинных яиц!? У домашних курей желток аж оранжевый, а вот у тех что продают в магазине практически белый с синевой:( и на вкус -что мыло...

Игорь long
09.04.2009, 16:09
Тогда да....:)
Эх, Игорь, наверное не ел ты магазинных яиц!? У домашних курей желток аж оранжевый, а вот у тех что продают в магазине практически белый с синевой:( и на вкус -что мыло...
Когда-то с птицефабриками работал, насмотрелся и напробовался .... с тех пор по возможности предпочитаю обходиться домашними :wink:

Elly
09.04.2009, 16:13
А я не только сметану(сливки) кладу потом, а и яйца не крошу в варящийся борщ, они там становятся не очень привлекательными по цвету. Вареное яйцо, порезанное кубиками, кладется уже в тарелку, туда же сметана и туда же свеженарезанный зеленый лук. Лепота-а!
Спасибо, что напомнили, что уже пора, аж слюнки потекли, и крапивка на улице уже подросла, надо попробовать и ее туда же.

elenka
09.04.2009, 17:11
Вот и мы делаем как Elly написала, яйца всегда режу уже в тарелку и сметану тоже каждый сам :). Если честно, другого способа и не знала, пока не познакомилась с мужем, его мама режет яйца сразу в борщ. Оказывается она не одинока. Надо попробовать по рецепту Инны.

Котяра
09.04.2009, 17:14
140 грн (тушка на 2-3 кг)....сразу перехотелось.....:cry:

Это наверное от Дольче Габанна:lol: У нас в Днепре тушка домкурочки весом около 1 кг в пределах 20-25 грн8)

xamgelo
09.04.2009, 17:18
Это еще что, есть вариант , скажем так, общепитовско-армейский, когда в борщ сырые яйца разбивают и слегка перемешивают.

А в Одессе продукты все дорого. Ну, еще бывают очень дорого

Inna
09.04.2009, 18:58
Это наверное от Дольче Габанна:lol: У нас в Днепре тушка домкурочки весом около 1 кг в пределах 20-25 грн8)

Это не домашняя курочка, а птицефермерская :D (такая маленькая и желтенькая , да? у нас такие тоже есть по 20-25 грн). А вот именно домашняя, да еще и бройлерная...-140 грн, петух домашний - еще дороже.:)

Александр Васильевич
09.04.2009, 20:17
Самый правильный борщ таки с крапивой!!!+сметанки ложечку+100,а потом-еще 100...

Дилайт
17.04.2009, 15:22
Сегодня купила всего на борщ ,завтра буду пробовать делать!
Надеюсь все получится вкусно, обычно Инны рецепты у нас идут на УРА!

Белая Рысь
17.04.2009, 15:41
Конечно, не с одним щавлем зеленый борщ! Равные количества щавля, крапивы и лободы, и очень много. Плюс к этому зелень: петрушка, укроп и все, что пожелаете. И, конечно, яйца и сметану только в тарелки!!! Крапива либо совсем молодая, либо верхушки у взрослой крапивы, два побега. Поверьте средней полосе Украины, в Одессе не умеют варить борщи! Крапиву можно брать везде. Хотя и говорят, что крапива набирает вредные вещества, но кто их не набирает и где их нет!

И самое главное: зелень ни в коем случае нельзя варить!!! Доводим до кипения и выключаем сразу же. Остальное доходит в горячей воде. Иначе от первых витаминчиков останется пшик!

А теперь зеленый борщ для бедных. Никакой курицы и свинины. Все то же самое, без соли. Перед концом варки добавляем приправу Торчин "Курица с овощами", сливочное и кукурузное масло. Только не пересолите! Томат в зеленый борщ не кладут!

Inna
17.04.2009, 18:18
Тань, а откуда у Вас такое мнение, что в Одессе не умеют варить борщи!?8) Не слишком ли громкое высказывание!?

Дилайт
17.04.2009, 18:46
Поверьте средней полосе Украины, в Одессе не умеют варить борщи!

Это шутка?:lol::lol::lol:. Соглашусь с Инной!

Белая Рысь
18.04.2009, 02:10
Одесса далеко отстоит от Полтавы, откуда борщи пошли... У вас кухня юго-запада, много греческих блюд. ВоТ, например, кто знает, как делать масаку?

Дилайт
18.04.2009, 08:22
Одесса далеко отстоит от Полтавы, откуда борщи пошли... У вас кухня юго-запада, много греческих блюд. ВоТ, например, кто знает, как делать масаку?

Причем здесь Полтава и юго-запад?
Вы нас плавно уводите от основной темы - борщ .А именно как варит Инна. И например не всегда оригинал рецепта имеет то вкус, который нравится. Мы это и обсждаем.

Просто вы оч. некорректно высказываетесь о кулинарных способностях других людей. Может как то стоит Вам обратить внимание на это?

Виллька
18.04.2009, 09:32
Инна, а ты что в зел борщ шпинат не кладёшь? Мы всегда берём по большому пучку щавеля и шпината, а потом уже и лук зелёный и я йца.

А вообще в Одессе готовят самые вкусные борщи ( не в обиду никому). У нас вообще своя какая то особенная кухня.:)

elena
18.04.2009, 09:46
Одесса далеко отстоит от Полтавы, откуда борщи пошли... У вас кухня юго-запада, много греческих блюд. ВоТ, например, кто знает, как делать масаку?

ну, во-первых "мусака"...
Белая Рысь, попробовали бы вы одесских борщей!!!

Инна, я яйца для зеленого борща не отвариваю, штук 5 яиц разбиваю в мисочку, взбиваю их, и после того как борщ почти готов, вливаю яичную массу тонкой струйкой, получается очень вкусно и красиво, и сметанку в тарелки добавляю.

Дизель
18.04.2009, 10:39
Извинясь за оффтоп , по-моему Карцев спец по борщам...

Белая Рысь
19.04.2009, 15:57
Дилайт, это была шутка, целью которой я ставила опровержение моего мнения и вследствие этого -- новые рецепты! Отнюдь не обвинение в неправильности варки! Вы не так поняли! Я имела в виду красный борщ, который не очень правильно называется украинским. Его родина -- средняя полоса Украины. Ведь кулинария тоже подвержена действию региональных особенностей. Когда я говорила, что Одесса -- юго-запад, то имела в виду сильное влияние кухни сопряженных с юго-западом стран. И поэтому в Одессе готовят ужасно интересно. Род моей бабушки был из Килии (Келии) под Измаилом, там жили греки, и традиция греческой кухни у нас была всегда сильна. Поэтому я вспомнила о масаке (Возможно, по гречески звучит иначе, я не знаю греческого языка).
Елена, может Вы тему про масаку начнете? А то я уже забыла тонкости...

Виллька, конечно, шпинат! Как это я забыла! Без шпината нет зеленого борща! Вылетело из головы! А раз Виллька повелась на мою провокацию, то давайте, выкладывайте рецепты украинского борща! Наверное, это другая будет тема?

Очень захотелось зелененького борщика с крапивкой.... А я никак не доеду до стройки, где растет крапивка,так в этом году еще не делали... Ох...

Дилайт
19.04.2009, 20:34
Дилайт, это была шутка, целью которой я ставила опровержение моего мнения и вследствие этого -- новые рецепты! Отнюдь не обвинениние

Слава Богу, если это так!

Рада , что это была шутка.