PDA

Просмотр полной версии : Давайте поговори о "пробке на пол"



Дилайт
23.04.2009, 18:30
Давайте поделимся мнениями и опытом.
У меня такие вопросы возникли:

А как ведет себя пробка на полах с подогревом? Будут ли работать т.п. ?

Какая лучше на клей или как ламинат?

Поделитесь опытом:oops:

Yarik
23.04.2009, 21:04
Так была ж тема по полам взагали. Там и о пробке было. Под т.п. использовать нежелательно, т.к. пробка отличный теплоизолятор. К тому же использование т.п. под пробкой для комфорта не имеет смысла (пробка и так очень теплая на ощупь). На клей идет сильно тонкая, в основном для ванных комнат, коридоров и т.п. Требует идеальной подготовки поверхности пола. Под ламинат - толще, теплее, проще в укладке. Я такую стелил у себя и в с/у, и на кухне, в спальне, детских

Ugushka
23.04.2009, 22:04
Нашла такое: "Материал изготавливается в виде клеевых плиток или "плавающего" пола." Какой вариант лучше?
Насколько стойкая декоративная покраска на пробковых полах?
Есть пробка покрытая сверху винилом, есть - лаком, есть - промасленная. Что лучше? В чем разница?

Вообще, ее позитивы так расписывают: не горит, поглощает излучения, держит тепло, мягкая - полезно для позвоночника, экологичная, жучки не заводятся, непроницаемая для газов и жидкости, держит форму, отталкивает пыль, не электризуется, ... и масса всего хорошего. Хоть в чем-то врут? :) Какие минусы? Тоже с удовольствием бы послушала мнения :)

Lghomer
24.04.2009, 08:48
Из всех напольных покрытий, которые я изучил, потрогал, погрыз, послушал практиков - и в спальные помещения (себе) брал-бы Пробку.
Из минусов, слышал только, то-что типа ранимая к перетаскиванию мебели и засохшая кровь, якобы не отмывается.
Остальное чистое здоровье и комфорт.
Ну и цена вопроса конечно-высока. Но смотря с чем сравнивать.

Yarik
24.04.2009, 10:36
Если говорить об износостойкости покрытия, то надо говорить применительно к каждому конкретному виду пробки. Я буду говорить о пробке в виде ламината (укладка - плавающий пол), покрытой винилом, так как именно такую юзаю достаточно длительное время.
Любая грязь отмывается без особых проблем точно также, как и на линолеуме. Достаточно устойчива к стандартной нагрузке (ножки стульев, нагрузка от хотьбы, падение неострых предметов), но может повреждаться при сильном механическом воздействии (например, можно поредить верхний виниловый слой переставляя тяжелый холодильник или уровнив нож острием вниз). Наклейка на ножки мебели войлочных подкладок желательна точно также как и для паркета.
Про кровь даже применительно к неотделанной пробке - ИМХО, ерунда. Видел такой фокус с зеленкой. За счет микропористой структуры загрязнение остается целиком на поверхности и нулевой наждачкой полностью убирается, как тряпкой.

Дилайт
24.04.2009, 11:57
А я где то читала, что пробка с теплым полом хорошо работает, но оказывается это не так?
Хотела везде стелить плитку ,НО выяснелось, что та плитка которая нравится стоит дороже , чем пробка (хотя конечно смотря какая). Вот и думаю постелить на 2 этаж пробку , но у меня ведь везде теплые полы.... Как быть?

Lghomer
24.04.2009, 12:49
Я, знаю, что пробка хороша, для не-ТП :D т.к. сама по себе приятна для хождения босиком. Кажись это Ярик говорил.
Т.к. я старый анти-ТП, то у меня их и нет, птому на пробку и засматриваюсь.

Yarik
24.04.2009, 12:54
А я где то читала, что пробка с теплым полом хорошо работает, но оказывается это не так?
Хотела везде стелить плитку ,НО выяснелось, что та плитка которая нравится стоит дороже , чем пробка (хотя конечно смотря какая). Вот и думаю постелить на 2 этаж пробку , но у меня ведь везде теплые полы.... Как быть?
Просто эффективность использования ТП в сочетании с пробкой снизится. Грубо говоря, вы создали греющую поверхность, для того, чтобы от нее отапливалось все помещение, а потом закрыли ее одним из лучших теплоизоляторов:D.

Ugushka
24.04.2009, 12:57
А пробка под винилом не теряет своей экологичности?
Можно ли ее мыть моющим пылесосом?

Yarik
24.04.2009, 14:01
Это медицинский винил. Допущен к применению в больницах, детских учреждениях и т.п. Мыть можно чем угодно. Мы моем обычной половой тряпкой, но чаще просто пылесосим.

Дилайт
24.04.2009, 20:01
Просто эффективность использования ТП в сочетании с пробкой снизится. Грубо говоря, вы создали греющую поверхность, для того, чтобы от нее отапливалось все помещение, а потом закрыли ее одним из лучших теплоизоляторов:D.

Да, в инете можно чего угодно начитаться:cry:, спасибо за разъяснение:)

красилсончик
14.05.2009, 19:11
А можно за износотойкость пробки поподробней? Если на неё что-то разлить - что будет? Если на ней машинками детвора будет регулярно ездить - покоцается ли она?
Мне просто от пробки давно отговорили, типа это рыхлый и не износостойкий материал..
Как-то загорелись натуральным ленолеумом - но там ограниченное количество расцветок...

Добавлено через 1 минуту

На клей идет сильно тонкая, в основном для ванных комнат, коридоров и т.п. Требует идеальной подготовки поверхности пола. Под ламинат - толще, теплее, проще в укладке. Я такую стелил у себя и в с/у, и на кухне, в спальне, детских

Скажите пожалуйста - у вас пробка и в санузлах - как она в пользовании, тепло ли ногам? как на неё постоянная влажность влияет?

Дилайт
14.05.2009, 19:46
А можно за износотойкость пробки поподробней? Если на неё что-то разлить - что будет? Если на ней машинками детвора будет регулярно ездить - покоцается ли она?
Мне просто от пробки давно отговорили, типа это рыхлый и не износостойкий материал..
Как-то загорелись натуральным ленолеумом - но там ограниченное количество расцветок...

Добавлено через 1 минуту


Скажите пожалуйста - у вас пробка и в санузлах - как она в пользовании, тепло ли ногам? как на неё постоянная влажность влияет?

есть несколько видов пробки, по износостойкости в том числе. То что я о ней узнала мне очень понравилось, но уже поздно ,я все таки остановлюсь на плитке и теплом полу ,но если б не было ТП, то однозначно пробка.


п.с. есть координаты в Одессе ,к кому обратиться если надо

красилсончик
14.05.2009, 20:34
дайте пожалуйста. а почему для вас - пробка уже поздно. как я поняла - плитку ещё не клали? Или высота пола уже сделана под плитку с тп?

Дилайт
14.05.2009, 21:09
дайте пожалуйста. а почему для вас - пробка уже поздно. как я поняла - плитку ещё не клали? Или высота пола уже сделана под плитку с тп?

ну здесь в ветке уже ответили, почему пробка плоха с теплым полом ,он у нас уже готов....


ответила в личку

Inna
22.09.2009, 12:05
Возник вопрос по пробке, только не на пол а на стену...
Декорирую лестницу, подступени сделаны из фанеры. Необходимо их заклеить пробкой.:)
Купила пробку (идет плитками в упакове, по толщине где-то 3мм) и клей для пробки и бамбуковых обоев (поллитровое ведерко с клеем, по консистенции и виду напоминающее густую сметану).
Нарезала нужные полоски и попыталась приклеить их на фанеру....Отваливаются:cry:... Потом попыталась намазать фанеру лаком и прилепить пробку на лак - опять отвалилась!
Люди, подскажите, пожалуйста, чем еще можно приклеить эту пробку (жидкими гвоздями, клеем для подвесных потолков)? Нужно ли фанеру сначала скрывать лаком, а потом пробку клеить клеем? И каким лаком потом скрывать эту пробку? Вопрос срочный!!!!!!!:)
Буду благогдарна за ваши советы и подсказки :rose:

Дилайт
22.09.2009, 13:14
Инна ,а может клей не тот взяли? я наю что там спец. клей должен быть. Где брали клей?

Inna
22.09.2009, 13:34
:) Там же где и пробку, в НЛ...На банке написано клей для пробки и бамбук.обоев:)

Lghomer
22.09.2009, 13:38
Полимерный клей попробуй - тот который пенопластовые багеты к толку клеет. Он все берет.

Натали
22.09.2009, 13:42
Мы клеили пробку на шпаклеваную стену на какой-то немецкий клей. Он был очень вязкий и довольно сложно растирался по стене. Застывал в течении 30 минут и становился как резина. Наносили резиновым шпателем.

Дилайт
22.09.2009, 13:53
:) Там же где и пробку, в НЛ...На банке написано клей для пробки и бамбук.обоев:)

пробка для стен и пола отличаются сильно. Может вы для стен взяли? (имею ввиду клей)
У вас в Одессе есть фирма вроде "Мир пробки" наберите по поиску , должно выдать ,порылась у себя ,адрес не сохранила к сожален.
Он меня консультировал во всем .

Dimag
22.09.2009, 13:56
интересно было бы узнать цену, нормального пробкового покрытия для пола