PDA

Просмотр полной версии : Полив дождевой водой и из ручья



hmc
27.04.2009, 17:55
Думаю прикупить себе пластиковый бак на 2куба (для прогрева воды на солнышке) и такой насос садовый AL-KO Jet F 1400
http://www.sadochek.com.ua/product.p...scid=21&glob=3
И забацать простенькую систему полива на основе недорогих шлангов прямо поверх грунта и форсунок. А на зиму это все собирать в гараж. Вода дождевая и из ручья нашару (тогда как из магистрального водопровода 2.6грн за куб).

Покритикуйте! Может кто себе так делал?

Yarik
27.04.2009, 18:12
А где бак недорого можно найти? Эпицентровские и НЛ не вдохновили. 1 тыс грн. за 0,5 куба. К тому же они из полупрозрачного полиэтилена, а надо бы для таких целей темный.

hmc
27.04.2009, 18:15
Мне говорили есть на куреневском рынке 1куб по 500грн и думаю на юность проскочить, там говорят есть разные. Давай оптом брать когда найдем!

nikon
27.04.2009, 18:23
Давления не хватит, мне кажется.

hmc
27.04.2009, 18:30
Давления не хватит, мне кажется.

Дык 6 бар вроде нормально, если еще и на отдельные ветки разбить!
Переключение вручную, но зато недорого!

nikon
27.04.2009, 18:35
ааа.. тоесть насосом подавать?? Я че-то про самотек подумал... 6 бар - это очень много.

hmc
27.04.2009, 19:18
ааа.. тоесть насосом подавать?? Я че-то про самотек подумал... 6 бар - это очень много.
А у тебя в системе полива какое рабочее давление и какой фирмы насос?

nikon
27.04.2009, 19:24
минимальное давление на форсунках по мануалу - 2.5 атм. Реально все-таки получается меньше. Надо учитывать потери - длина труб, количество колен и т.д. Насос - Водолей.

Я бы посоветовал проложить под землей нормальные трубы - 32, сделать водяные розетки и к ним подключать переносные брызгалки большого радиуса действия. Потом можно будет на основе этих же труб сделать автоматическую систему полива.

Валентиныч
27.04.2009, 21:07
Думаю прикупить себе пластиковый бак на 2куба (для прогрева воды на солнышке) и такой насос садовый AL-KO Jet F 1400

Купили такой насос только 1000., на шланге 50-и метровом и одной поливалке Аквазум 350 (гардена) не вытягивает прописанные параметры.,
думаю для системы нужен насос помощнее или другого производителя с теми ж параметрами, поставили гардену насос послабее по характеристикам но поливалка дает больше площади полива, с увиденного AL-KO не рекомендовал бы.

М+А
27.04.2009, 21:22
ааа.. тоесть насосом подавать?? Я че-то про самотек подумал... 6 бар - это очень много.
Это, не много. Это "может быть" Я себе брал на 9 Бар.
Нужно учитывать, сколько расход каждой форсунки. Осюда и плясать. Баки продаются, на куб воды, на окружной. Еще больший выбор - на Палладина. Напротив Коцюбинского. Там их гора, целая. У меня, стоят два таких. Вылетают за 25 минут. Правда, и брызгалок я наставил...
Где-то писАл.

hmc
28.04.2009, 10:35
Это, не много. Это "может быть" Я себе брал на 9 Бар.


А какой насос? Где и почем брал?

Добавлено через 3 минуты


Я бы посоветовал проложить под землей нормальные трубы - 32, сделать водяные розетки и к ним подключать переносные брызгалки большого радиуса действия. Потом можно будет на основе этих же труб сделать автоматическую систему полива.

Я так наверно и сделаю, т.к. труба дешевле шланга.

Inna
28.04.2009, 10:42
У нас тоже бак стоит, правда металлический, для збора дождевой воды...Во-первых экономия денег, а во-вторых все-таки для полива эта вода намного лучше:)...
Вот так за домом мы его приспособили, правда на фото еще нет желобов от дома в емкость...
http://foto.com.te.ua/album/1264/22480.jpg

http://foto.com.te.ua/album/1264/21944.jpg

nikon
28.04.2009, 11:50
Я так наверно и сделаю, т.к. труба дешевле шланга.

Я когда покупал, дешевле всего было в Эпицентре.

hmc
28.04.2009, 12:08
У нас тоже бак стоит, правда металлический, для збора дождевой воды...

какой обьем бака? Чем окрашен изнутри? Толщина стенки? Сколько денег стоит?

М+А
29.04.2009, 00:33
А какой насос? Где и почем брал?


Брал на обойном рынке. Да это и не важно. Их везде полно. Грюнфос или, как-то так. По цене... Не помню. Два года назад брал. Вроде, 400-500 бвков. Типа такого: http://www.grundfos.ua/web/homeua.nsf/Webopslag/EF8F8F200C7F5750C12573FB004655BD

Кстати, вот: #1 (http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=18734&postcount=1)

Добавлено через 3 минуты

Я когда покупал, дешевле всего было в Эпицентре.
Дешевле, за Березкой 3. Это автокооператив на окружной. Там у них, толи делают эти шланги, толи первый склад... Я, там брал, короче.

Inna
29.04.2009, 12:01
какой обьем бака? Чем окрашен изнутри? Толщина стенки? Сколько денег стоит?

Бак на 5 кубов, внутри не окрашен пока:oops: (а надо бы), снаружи покрыт грунтовкой по металу и сверху краска (по-моему алкидная)для наружных работ.
Металл там где-то 5-6-ка...
Мы ее не покупали, нам она досталась от прежних хозяев, но частенько такие продают после окончания стройки :), причем очень даже недорого...

Yarik
30.04.2009, 10:04
Мне говорили есть на куреневском рынке 1куб по 500грн и думаю на юность проскочить, там говорят есть разные. Давай оптом брать когда найдем!
Давай. Я решил брать где-то на куб, поставить его на сварной постамент из уголка, подключить к нему насос, который использовать в двух режимах: закачка воды в него с копанки и создание давления на выходе для полива (участок в двух уровнях, поэтому самотеком поливать не получится). У меня частично есть разведенная по участку труба с водорозетками. Ее тоже использую в реверсивном направлении. Чем хорош бак - можно туда еще и жидкие удобрения периодически добавлять в микродозах (типа того же Гумисола).

Котяра
19.05.2009, 12:02
Я вот думаю над такой схемой:
собирать дождевую воду с крышы в пластиковые еврокубы, которые закопаны в землю и засыпаны смесью песка, щебня и цемента, чтобы не всплывали. Их соединить по типу сообщающихся сосудов (трубой снизу), собранную воду использовать для полива. Если поливать нет необходимости, а воды собралось полные баки (ну, дожди лили), то просто откачать воду на дорогу. Насос для этих целей планирую использовать Керхер, купленный еще в прошлом году для откачки воды из цоколя.

Что думаете над такой схемой?

Lghomer
19.05.2009, 12:16
Что думаете над такой схемой?
Думаю схема - Зашибись :D. Везет-же людям - дожди летом идут :D.

hmc
19.05.2009, 19:08
Я вот думаю над такой схемой:
собирать дождевую воду с крышы в пластиковые еврокубы, которые закопаны в землю и засыпаны смесью песка, щебня и цемента, чтобы не всплывали. Их соединить по типу сообщающихся сосудов (трубой снизу), собранную воду использовать для полива. Если поливать нет необходимости, а воды собралось полные баки (ну, дожди лили), то просто откачать воду на дорогу. Насос для этих целей планирую использовать Керхер, купленный еще в прошлом году для откачки воды из цоколя.

Что думаете над такой схемой?

Схема неудачна (будет оочень дорого). Я думаю проще закопать метровых 4-5 кольца и забетонировать дно. Запихнуть на дно погружной насос и поставить поплавок с концевиком для контроля наполнения. Наверху на солнечном месте разместить сваренный металич бак с поплавком на 3 куба и туда по мере наполнения откачивать воду из колодца. А уж из бака теплой водой поливать. Себе так и делаю. Только у меня есть еще и ручей, так шо я от него тоже насос поставил и в систему запитаю. Насосы взял 2шт Садовый насос Гардена 4000/4 Jet на распродаже по 913грн, работает почти безшумно!!!

Lghomer
19.05.2009, 19:26
Схема неудачна (будет оочень дорого). Ваша схема - еще более дорога и требует кап. строительства и технику.
А, ваще-то, Кот, ты посчитай сколько кубов ты насобираешь дождевой воды? На мои несчастные три сотки газона - за один полив 400 л. тю-тю, если кап полив на грядки - тогда пшик. И тогда будет ясно - стоит-ли игра свеч.

hmc
20.05.2009, 10:24
Не, техника не надо. Я возил 1 такое кольцо на прицепе легковом. На базе тебе его туда нашару грузят. А потом надо 2 человека. Столкнул его по доскам с прицепа и покатил в нужном направлении, там опрокинул, взял лапату, залез внутрь кольца и подкапываеш а оно садиццо вниз. Потом следующее....
Вчерась поливал водой из бака, вроде 3куба хватает на полив огорода 9сот.

Добавлено через 6 минут

У нас тоже бак стоит, правда металлический, для збора дождевой воды...Во-первых экономия денег, а во-вторых все-таки для полива эта вода намного лучше:)...
Вот так за домом мы его приспособили, правда на фото еще нет желобов от дома в емкость...

Ваш бак напомнил мне о том что в гараже валяюцо уже 10лет 2 листа толщиной 5мм и 2шт 3мм. И я взял и сварил из них себе тоже бак, только пока без верха. Присобачил вниз кран на "1. Работает все супер!
А вам спасибо за фото и идею!

Inna
20.05.2009, 10:54
Пожалуйста!:)

Котяра
20.05.2009, 12:14
А, ваще-то, Кот, ты посчитай сколько кубов ты насобираешь дождевой воды?

Саша, а как посчитать?

Lghomer
20.05.2009, 21:22
Саша, а как посчитать?
Вот и я начал и закончил считать - :D. Понял-что, нагружаю себя, еще одной, сложной инженерной системой - а пойдет достаточно осадков или нет - вопрос. Я-ж горю - на кап полив много не надо, с одной дирки на каж 30 см. литр в час - а вот на газо-ооооннннн - точно не хватит.
Вощем лично-Я, от идеи отказался.

Inna
21.05.2009, 10:47
Саш, мы например за время дождей с 1по 5 мая, а их было нормальных 3 (я имею ввиду сильных проливных) с крыши в 80 м.кв. собрали 3 куба воды:)...

Lghomer
21.05.2009, 15:15
Саш, мы например за время дождей с 1по 5 мая, а их было нормальных 3 (я имею ввиду сильных проливных) с крыши в 80 м.кв. собрали 3 куба воды:)...Это шесть раз полить мой газон :D. Или все лето поливать с ленты грядку :D.

lianita24
21.05.2009, 19:03
А у меня вот вода дождевая протухает. Раньше собирала цветы поливать- по несколько недель стояла. Переехала жить в техас- дождевая вода протухает меньше чем за неделю. Может в нее какие-то квасцы кидать - или серебряную моменку - внутрь?