PDA

Просмотр полной версии : Автоматическая грядка по Хомеровски. 2009-2010-2011



Страницы : [1] 2

Lghomer
06.05.2009, 21:22
Ну-так-от, думал, думал и сделал по такой системе, подрыл на штык лопаты, сделал борта из доски и заровнял. Фота не удачная не красива пока, зато вчера все высадил.
Длина грядки 9.40 м. комфортно умечтились 17 кустов томатов, Де Барао, Микадо двух видов - столовые и на консервацию. 7-мь кустов Огурцов, четыре Ктайских чуда и три Конкурент - еще есть место под два куста - навер перец посажу.

http://s54.radikal.ru/i143/0905/59/0e6cef48a4f3.jpg (http://www.radikal.ru)

Почему именно так я сделал? :D
Аргументирую - прошлогодняя, поднятая, Курдюм грядка, сосала в себя воду и толку мало - зной и сухая, птому закопался.
Доска - для того-что-бы, не осыпалась земля, плюс от Медведки заслон.
Все поверх земли по уровню доски, будет замульчированно соломой.
По центру грядки пройдет лента кап-полив.

Спасибо Ромбикам и Курдюмову - их грядки чуть модернизировал. :D

Леонид
06.05.2009, 21:26
Интересно на какой урожай можно рассчитывать с такой грядки.
Поздравляю первопроходца-новатора!!!:D:beer:
И ждём отчёт о урожае:)

Lghomer
06.05.2009, 21:34
Интересно на какой урожай можно рассчитывать с такой грядки.
Поздравляю первопроходца-новатора!!!:D:beer:
И ждём отчёт о урожае:)
Ну думаю (надеюсь) раза в три больше прошлогодней - нас она прокормила и еще "закрутили" огурчиков и томатного сока. Помидоры докупали на закрутку - прошлая грядка работала на 25% запланированной мощности - много ошибок сделал, на сег. день, все их пофиксил :D.

Добавлено через 31 секунду
Отчет стопудовый - птому вторую тему и поднял.

Леонид
06.05.2009, 21:36
Я так понимаю, что грунт в грядке не обычный?! Может пролить свет на это дело?:beer:

Angelina
06.05.2009, 23:16
Совсем недавно, кто-то (не будем показывать пальцем:oops:) говорил о "синдроме дачника". А тут тебе: помидорки, огурчики. И видимо на этом не остановиться? :D

Lghomer
07.05.2009, 08:11
Я так понимаю, что грунт в грядке не обычный?! Может пролить свет на это дело?:beer:
Обычный для нашего места грунт, чернозем. Ну с прошлогодней грядки какая то часть биогумуса.


Совсем недавно, кто-то (не будем показывать пальцем:oops:) говорил о "синдроме дачника". А тут тебе: помидорки, огурчики. И видимо на этом не остановиться? :D
Ну-да, эт-был-я :D. Но пару помидор и огурцов - это святое и глав-шоб не корячится все лето над ними.
Ты когда была у нас, я прошлогоднюю Курдюм-грядку уже разобрал - она в соседней ветке с отчетом есть.

ЗЫ. Справа, это груды которые я с газона собирал.

Натали
07.05.2009, 09:16
Ну-так-от, думал, думал и сделал по такой системе, подрыл на штык лопаты, сделал борта из доски и заровнял. Фота не удачная не красива пока, зато вчера все высадил.
Длина грядки 9.40 м. комфортно умечтились 17 кустов томатов, Де Барао, Микадо двух видов - столовые и на консервацию. 7-мь кустов Огурцов, четыре Ктайских чуда и три Конкурент - еще есть место под два куста - навер перец посажу.
Почему именно так я сделал? :D

Спасибо Ромбикам и Курдюмову - их грядки чуть модернизировал. :D
Молодец!:good: И рассаду уже высадил!:Yahoo!: А у нас на грядки выйти нельзя - ливень бесконечный уже шесть дней:cry:

розариум
07.05.2009, 11:57
.
Почему именно так я сделал? :D
Аргументирую - прошлогодняя, поднятая, Курдюм грядка, сосала в себя воду и толку мало - зной и сухая, птому закопался.
Доска - для того-что-бы, не осыпалась земля, плюс от Медведки заслон.
Все поверх земли по уровню доски, будет замульчированно соломой.
По центру грядки пройдет лента кап-полив.

Спасибо Ромбикам и Курдюмову - их грядки чуть модернизировал. :D
Ну не знаю.... что-то ваша затея меня не впечатлила... и аргументы какие-то жиденькие....вот от медведки заслон хороший - это точно, только медведка не тот вредитель ради которого городить надо доски, достаточно корни помидор и др. замочить в "престиже" и за нее можно забыть.:)
Для помидор важно иметь хорошо развитую корневую систему, для этого их заглубляют при посадке и потом несколько раз за сезон окучивают, а вот на ваших грядках как это будет....
И потом....чернозем -это ,конечно, хорошо, но это тяжелая земля, после поливов она становится твердой, тверже только глина может быть, поэтому я бы добавила песочка, компоста...
И если честно, без обид, :wink:а классическую грядку Вы не пробовали делать, надо обязательно или поднятую или заглубленною строить? Для эксперимента я бы попробовала посадить помидоры, огурцы на агроволокно, как клубнику - это на мой взгляд интереснее и перспективнее.

Дизель
07.05.2009, 13:47
Шандыбин помидоры молодые редко поливает , чтоб говорит корневую систему мощную дали.
А доски см на 30 заглублены?

розариум
07.05.2009, 13:57
Шандыбин помидоры молодые редко поливает , чтоб говорит корневую систему мощную дали.
А доски см на 30 заглублены?
Шандыбин - это который слесарь Брянского шинного завода, а по совместительству -депутат Госдумы?:) Ну он то точно знает как помидоры поливать!:good::D

Lghomer
07.05.2009, 14:58
Ну не знаю.... что-то ваша затея меня не впечатлила... и аргументы какие-то жиденькие....вот от медведки заслон хороший - это точно, только медведка не тот вредитель ради которого городить надо доски, достаточно корни помидор и др. замочить в "престиже" и за нее можно забыть.:)

Это может у вас Медведка-интеллигентная, в наших краях это мутант в 20-25 см длиной, которая плевать хотела на "Престижи". :D У соседей в том году - пол урожая загубила. Птому доска - само-то, даже из под колец жрала.


Для помидор важно иметь хорошо развитую корневую систему, для этого их заглубляют при посадке и потом несколько раз за сезон окучивают, а вот на ваших грядках как это будет....
Никак не будет - заниматься традиционным идиотизмом, я не собираюсь.:D Развитую корневую систему необходимо формировать на стадии "рассада" и делать это желательно в торфяных горшочках. Моя рассада, вся в корень пошла, аж из горшка полезли - теперь время стартануть вершкам. Помидорина, должна идти в рост плода, уже с развитой корневой, а не окучиваться и укореняться в процессе.

И потом....чернозем -это ,конечно, хорошо, но это тяжелая земля, после поливов она становится твердой, тверже только глина может быть, поэтому я бы добавила песочка, компоста...
По верху будет 20-ть см. соломы - мульча, влага там будет всегда + прилезут и поселятся там все мои черви, которых у мну дофигища, глав. крота не приманить :D.

И если честно, без обид, :wink:а классическую грядку Вы не пробовали делать, надо обязательно или поднятую или заглубленною строить?

Мне есть чем заняться летом - не люблю я фанатично-мазахиски окучивать, сапать, копать и т.д.


Для эксперимента я бы попробовала посадить помидоры, огурцы на агроволокно, как клубнику - это на мой взгляд интереснее и перспективнее.Чем?, что это даст перспективного и интересного? Тогда-уж лучше черной пленкой накрыть.


А доски см на 30 заглублены?На 20-ть см.

Elly
07.05.2009, 15:02
По верху будет 20-ть см. соломы - мульча, влага там будет всегда + прилезут и поселятся там все мои черви, которых у мну дофигища, глав. крота не приманить :D.

Так классическую грядку тож можно засыпать соломой+мульча, будет то же самое:D

Lghomer
07.05.2009, 15:06
Так классическую грядку тож можно засыпать соломой+мульча, будет то же самое:D
Не будет тоже самое - у нас пекло летом, плюс суховеи - земля пересыхает и лопается - в заглубленной грядке (канаве) сохранить влагу проще. В прошлой поднятой грядке при постоянном кап. поливе - пятно влаги вокруг куста есть, а остальное потрескалось.

Elly
07.05.2009, 15:13
Саш, классическая - это не поднятая, а вровень с землей.:wink: Приподнятая - естественно, сохнет больше. И шо, под 20 см мульчи действительно потрескалась? Может, мульчи все-таки пожалел?:D

розариум
07.05.2009, 15:22
Никак не будет - заниматься традиционным идиотизмом, я не собираюсь.:D Развитую корневую систему необходимо формировать на стадии "рассада" и делать это желательно в торфяных горшочках. Моя рассада, вся в корень пошла, аж из горшка полезли - теперь время стартануть вершкам. Помидорина, должна идти в рост плода, уже с развитой корневой, а не окучиваться и укореняться в процессе.

То есть у ваших помидор уже сформирована корневая система в торфянных горшочках?!!:) А я считала, что корешки нарастают постоянно в течении лета и чем мощнее корневая система тем лучше, 2х метровым помидорам будет хватать питания и на ботву, и на цветение, завязь, созревание плода.
Поэтому многие практикуют садить рассаду почти лежа, засыпая землей до первых листочков, но это классические методы выращивания, у Курдюмова, конечно, свое видение огородоведения....

Lghomer
07.05.2009, 15:49
Саш, классическая - это не поднятая, а вровень с землей.:wink: Приподнятая - естественно, сохнет больше. И шо, под 20 см мульчи действительно потрескалась? Может, мульчи все-таки пожалел?:D
Эль :D, я знаю, что-такое классическая, в детстве меня переселили в деревню с 30-ю сотками сплошного огорода - где я увлекательно проводил летние каникулы :D. Манал я такую класику, дождик прошел - сирена по деревне - сапать бурьяны :lol:, окучивать и пропалывать - а урожая как боХ даст, обыч. в три раза меньше от нормы.
Я-ж аргументировал свои движения - почему не поднятая и почему не в ровень - попробуй уложи 20-ть см мульчи на "вровень" стог получится, до первого ветра. А, так лежит себе коврик.
Доска, чтобы борта не осыпались и заслон от Медведки.
Канава - влагу хранить.
Сооружение этой грядки у меня заняло пол дня работы, сюда прибавить распитие пива и разговоры за жизнь с соседями и малярами, которые дом красят. Стоит-ли обсуждать трудозатраты и преимущества? Минусов по сравнению с класикой и поднятой, я пока не вижу - всплывут, обязат. расскажу. Про Курдюм-поднятую, я в том году всю правду рассказал и показал.

Добавлено через 5 минут

То есть у ваших помидор уже сформирована корневая система в торфянных горшочках?!!:) А я считала, что корешки нарастают постоянно в течении лета и чем мощнее корневая система тем лучше, 2х метровым помидорам будет хватать питания и на ботву, и на цветение, завязь, созревание плода.
Да, как ни странно у моих помидор :lol: уже сильно развита корневая, как горица в корень пошла и ей ничего не будет мешать развиваться дальше в откр. грунте :D.

Поэтому многие практикуют садить рассаду почти лежа, засыпая землей до первых листочков, но это классические методы выращивания, у Курдюмова, конечно, свое видение огородоведения....Знаю я эту тактику, в прошлом году пробовал - хорошая вещь, если говорить о томатах, как о многолетниках :D, а в наших условиях, нужно успеть дать маху - завязать и дать плоды, до морозов :D. Смысл в мощной корневой и недостаточном колл-ве плодов? Мои экспериментально прикопанные Микадо, ничем не отличались от не прикопанных, разве, что меньше плодов и ниже ростом были.

Добавлено через 15 минут

Молодец!:good: И рассаду уже высадил!:Yahoo!: А у нас на грядки выйти нельзя - ливень бесконечный уже шесть дней:cry:
Сочувствую, у самого руки чесались когда дожди шли - правда не долго - взял в грязюку вылез сразу после дождя и грядку соорудил. Сильно хотелось уже чего-нить посадить :D.

Дизель
07.05.2009, 17:23
А что про медведку на 30 см в одесских слухах глухо?

Elly
07.05.2009, 17:43
А что про медведку на 30 см в одесских слухах глухо?
И про то, что она и крылья имеет.:D

Дизель
07.05.2009, 18:01
И про то, что она и крылья имеет.:D
В смысле на глубине 30 см.

kunar
07.05.2009, 18:12
мне нравится Сани подход- я тоже в детстве навиебувался,правда на картохе,
и сейчас все время ищу где-бы сволынить и урожай получить,
пенсы получают от меня все время свежие журналы,распечатки-
в этом году уже будет капельный полив и массовое мульчирование:Yahoo!:
это без смеха-огромное достижение для людей,которые искренне верят,что если не нав.ебываешься до потери пульса над урожаем-ты конченный лентяй и паразит,потому что они так делали 30 с лишним лет и все было нормально:)

у меня на пряной грядке земля не перекапывалась-ни осенью ни сейчас,так и стояла-под старой мульчой с газона и трупами базиликов,

так я на днях ,во время засухи киевской с размаху пальцы растопыренные на всю длину туда ставил,как в муку идет-в отличии от огородной-перекопанной перевспушенной типа ухоженной:(8)

Дизель
07.05.2009, 19:01
Lghomer , а где там автоматика?

Lghomer
07.05.2009, 20:36
Добавлено через 2 минуты

Lghomer , а где там автоматика?
Автоматика в том, что автоматики нет :D. Только полив, откр. - остальное должно работать бЭз - окучиваний, прополок, поливов-заливов, разве-шо пасынковать и собирать урожай - вот чего хочу добиться.

Добавлено через 1 минуту
В смысле вся автоматика в ленте, которую растелю и баке с водой на 400 л. с поплавковым клапаном.


Медведка - блин. Тут. (http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2174)

rombikk
07.05.2009, 21:52
Саня!А я тебя поддерживаю:good:ты тут самый супер-огородник, новатор-экспиреминтатор:good:(во сказал).А то клюют со всех сторон,а у тебя реальные фотоотчеты с полей о урожаях:good:Пусть в этом году, все твои критики предоставят свои фотоотчеты о вырощеных и собраных урожаях овощей,и мы посмотрим:Dчьи грядки лучше-Хомеровские автоматические,или классические8)

Lghomer
07.05.2009, 22:01
Саня!А я тебя поддерживаю:good:ты тут самый супер-огородник, новатор-экспиреминтатор:good:(во сказал).Та-я уже начинаю побаиваться :D. Прям как Гагарин или Белка и Стрелка получаюсь :lol:.
Та один-фиг - урожай с такой грядки будет больше, чем с прошлогодней - по одной простой причине - она однорядная :D, а всё-что растет с "краю", всегда растет лучше :bla:.

Lghomer
14.05.2009, 21:04
Таки, дособирал в кучу все мысли и девайсы.
Бак на 400 л., клапан поплавковый сверху, всегда полный и теплый для полива, слева, полив капельный, на ленту, замечательная штука эта лента, стоит копейки. Справа насос, на полив газона, всякие брызгалки и спринкеры :D.

http://s44.radikal.ru/i106/0905/2b/bdb266be3530.jpg (http://www.radikal.ru)

А, вот и грядочка - как вершки подрастут, замульчирую соломой, прям до уровня земли и будет нам ... витамины на стол :D.

http://i017.radikal.ru/0905/46/62bded2c8ed4.jpg (http://www.radikal.ru)

rombikk
14.05.2009, 21:32
Таки, дособирал в кучу все мысли и девайсы
:good::good::good:Саня не забудь подготовится к сбору урожая:)ну там -бутыльки,ящики,бочку для засолу(кстати хочу себе купить литров на 50.огурчики солить)

Lghomer
14.05.2009, 21:42
:good::good::good:Саня не забудь подготовится к сбору урожая:)ну там -бутыльки,ящики,бочку для засолу(кстати хочу себе купить литров на 50.огурчики солить)
У мну и моей семьи, таки руки загребущие - все по карманам так трамбуем - шо тара не нужна - глав. шоб выросло :D.

Натали
15.05.2009, 10:15
Саня, класс! :good:Молодец! :good:Вот это хозяин!:good:
А синие и сладкий перец садить будеш?

Lghomer
15.05.2009, 10:24
Саня, класс! :good:Молодец! :good:Вот это хозяин!:good:

Спс. :oops:
Видели рекламу "фастумгеля"? Там деда скрученного радикулитом - на роликах катят. Типа дид молодость згадав.
Вот так меня Виллька в дом завозит с огорода, когда стемнеет уже :D.


А синие и сладкий перец садить будеш?
Синих нет, а два кустика перцев посадил - для экскрименту :D. Если понравятся, в сл. году расширю грядку :D

Натали
15.05.2009, 10:36
Спс. :oops:
Видели рекламу "фастумгеля"? Там деда скрученного радикулитом - на роликах катят. Типа дид молодость згадав.
Вот так меня Виллька в дом завозит с огорода, когда стемнеет уже :D.


Синих нет, а два кустика перцев посадил - для экскрименту :D. Если понравятся, в сл. году расширю грядку :D
С перцем проблем никаких нет по сравнению с помидорами и огурцами.
Я продолжаю эксперимент: купила для смеха семена земляники, а она взошла и я уже кустики пропикировала. Немножко подрастут и в грунт. Обещают урожай до морозов. Ягода мелкая, но очень сладкая.:)

xamgelo
15.05.2009, 13:48
А у тебя на одной линии огурцы и помидоры ? ИМХО помидорам много этой влаги будет потом. На капельный шаровый кран и не полностью открытый ? Это не есть хорошо, шаровые краны этого не любят, хотя у самого так. :D НО я собирал по быстрому, из того, что под рукой было. Попался коллектор на 3 линии с шаровыми кранами вот я от него и пустил одну на капельный, две на другие нужды - деревья, трава, руки помыть, в бетономешалку набрать
Если его полностью открыть - сильно капает? Я себе просто потом в линию капельного редуктор ставить буду. И еще фильтры какие-то дисковые есть от заиливания системы капельной. А Анжелика сгорела. Не знаю , работают ли магазины с прибамбасами для капельного полива?

Lghomer
15.05.2009, 14:00
А у тебя на одной линии огурцы и помидоры ? ИМХО помидорам много этой влаги будет потом.

Шо знач. много-потом? :D


На капельный шаровый кран и не полностью открытый ? Это не есть хорошо, шаровые краны этого не любят, хотя у самого так.

Какой мне смысл "не полностью" откр - конечно полностью.


Если его полностью открыть - сильно капает?

он полностью откр :lol:, капает литр в час с одной дирки - давление от 0.3 до 1.0 не более.


Я себе просто потом в линию капельного редуктор ставить буду.
Я, сто раз уже говорил, что с водопровода - поливать низя-яяяя, надо с накопительного - Теплой водой!!!!!!!


И еще фильтры какие-то дисковые есть от заиливания системы капельной.

Ага, на каждую дирку надевается :D.


А Анжелика сгорела. Не знаю , работают ли магазины с прибамбасами для капельного полива?Мда-аааа???? И хде-ж я по твоему вчера был и купил ленту ??? :lol:
Сгорело два строительных ряда и всё.

Olena
15.05.2009, 14:07
Мы в прошлом году весной тоже купили семена земляники.
Ничего, выросла даже очень немаленькая.

Добавлено через 2 минуты

Шо знач. много-потом? :D



Когда помидоры большие вырастают их поливать намного реже надо, чем огурцы.

xamgelo
15.05.2009, 14:16
- Помидорам влаги нужно гораздо меньше чем огурцам на определенном этапе
- Ну с бака да, но на картинке вроде как не полностью открыт
- скока литров у меня капает не знаю, смотрю по увлажнению земли
- Одно из преимуществ капельного полива в том , что как раз можно с водопровода. Потому что по капельке и не на растение непосредственно. Тем более у меня скорее другая проблема - после 15-25 метров в черном ПЭ шланге по поверхности, вода капает скорее даже слишком теплая. Теща кран в огороде открыла и испугалась - чего у вас горячая вода течет из крана :lol:
Спасибо за инфу про анжелику. Я думал усе сгорело... А лес на месте? А то как бы на цены не повлияло...

Lghomer
15.05.2009, 14:30
А, про-то, что по верху пойдет 20 см. соломы - мульчи и потребность в поливе ваще практически отпадет и под соломой будет всегда влажная и рыхлая почва - об этом я тож не говорил? :D а с ленты раз в неделю просто подпитать - что бы не бегать с лейкой и шлангами.

Дрова на Анжелике остались целые. Горели торговые ряды.

Добавлено через 2 минуты

- Одно из преимуществ капельного полива в том , что как раз можно с водопровода.
Больше 1.5 кг. порвет ленту - это не преимущество ленты - ее преимущество, что она работает от минимального давления - самотеком то бишь.

Oleg
15.05.2009, 14:49
Ну не знаю, как по мне капельное орошение нужно на больших объемах. Для этой грядки трудозатраты слишком велеки ИМХО. Уж проще потратить 5 мин в день и полить грядку с лейки :).
Зато конечно красиво и по науке :).

xamgelo
15.05.2009, 14:56
Я про температуру а не давление писал. А на давление редуктор . Или вентиль простой тоже работать буде :wink:

Olena
15.05.2009, 15:04
Ну не знаю, как по мне капельное орошение нужно на больших объемах. Для этой грядки трудозатраты слишком велеки ИМХО. Уж проще потратить 5 мин в день и полить грядку с лейки :).
Зато конечно красиво и по науке :).

Поливать холодной водой нельзя. А я хочу у себя соорудить капельный полив только для того чтобу убрать бочки для воды с огорода - ну не нравяться мне их вид.

Oleg
15.05.2009, 15:13
Поливать холодной водой нельзя. А я хочу у себя соорудить капельный полив только для того чтобу убрать бочки для воды с огорода - ну не нравяться мне их вид.

Я говорил конкретно о этой грядке. Грядка 10 м. Бочка воды не нужна, нужно 2 ведра воды.
Да и в данном случае бочка всеравно имеет место быть. :)

Olena
15.05.2009, 15:33
У меня грядок много :) ведрами не отделаешься .
Но у меня другая ситуация - вдоль огородных дорожек протянута магистраль с водой от скважины. В нескольких местах выступает труба с краном. Я подключаю шланг к крану и поливаю растения. Но некоторые растения поливать холодной водой нельзя. Вот для них я и хочу капельный полив, которые тоже будет подключаться к крану. А бочек не будет.

xamgelo
15.05.2009, 15:38
Вот у меня примерно так и сделано. Только линия с кранами отдельно. Линия с капельницами отдельно. Правда протянул 25ю трубу а на них кранов на капельники нет. Прийдется потом некоторые ленты капельные , когда необходимость в поливе отпадет ( лук, помидоры) наверное бельевыми прищепками пережимать :D

Lghomer
15.05.2009, 16:08
Ну не знаю, как по мне капельное орошение нужно на больших объемах. Для этой грядки трудозатраты слишком велеки ИМХО. Уж проще потратить 5 мин в день и полить грядку с лейки :).
Зато конечно красиво и по науке :).

Кому как - мне проще раз в три дня откр. клапан на часик - чем каж. день по даже 5-ть мин с лейкой гэцать, да и могу забыть или просто схарит. Трудозатраты - ??? какие большие??? растелить 10 м. ленты у меня заняло хз - минуту, мож две :D.


Я про температуру а не давление писал. А на давление редуктор . Или вентиль простой тоже работать буде :wink:
Ты или сам никогда не поливал, либо у тебя с гор водопровода - горячая идет :D. Как только из обьема шланга, уходит нагретая вода - поступает той температуры, которая в трубЭ :D. И не получится проточного-солнечного водонагревателя из шланга :lol:.

Дизель
15.05.2009, 17:09
Подробности про ленту.

xamgelo
15.05.2009, 17:21
Летом таки-да, ну не горячая но довольно теплая. Видать магистральная труба неглубоко зарыта :D А у капельного полива оин из приколов в том что вода поступает медленно и успевает от земли согреться.

Lghomer
15.05.2009, 17:56
Летом таки-да, ну не горячая но довольно теплая. Видать магистральная труба неглубоко зарыта :D А у капельного полива оин из приколов в том что вода поступает медленно и успевает от земли согреться.
Олега - не фантазируй - в том сезоне и ухайдохал всё холодной водой с Гарденовской капли - но если у тебя реально не холодная с трубы - то это таки классссс.

xamgelo
15.05.2009, 18:31
Гадом буду - нормально помыться летом можно :D
Може гардена сильно много или не туды капала? У меня от растений до кишки капельной сантиметров по 15 кроме огурцов. И растуть воны в 2 ряда вдоль одного шланга. Шо вырастет - посмотрим :D

Lghomer
15.05.2009, 19:03
Гадом буду - нормально помыться летом можно :D
Може гардена сильно много или не туды капала? У меня от растений до кишки капельной сантиметров по 15 кроме огурцов. И растуть воны в 2 ряда вдоль одного шланга. Шо вырастет - посмотрим :DВода у мну - артезианка - холоднючая - и трубы в земле на 80 см. - а-то-шо у тебя тепленькая :D, это даже очень гуд.
Но, в доп баке есть еще один цимис - я тама удобрения могу разводить, для газону и грядки :-P.

rombikk
15.05.2009, 20:50
Олега - не фантазируй - в том сезоне и ухайдохал всё холодной водой с Гарденовской капли - но если у тебя реально не холодная с трубы - то это таки классссс.
Та не Саня,фантазер это- ты:Dу себя все поливаем напрямую из скважины,вода холоднючая б-рррр, где-то 5-6 град,и все растет.И все село поливает из скважин,и такие урожаи собирают- шо я молчу:good:
А дождь когда идет,там шо вода теплая?так шо то все фигня:)

Lghomer
15.05.2009, 21:07
Та не Саня,фантазер это- ты:Dу себя все поливаем напрямую из скважины,вода холоднючая б-рррр, где-то 5-6 град,и все растет.И все село поливает из скважин,и такие урожаи собирают- шо я молчу:good:

Ну не ухайдохал - эт-я-для-красного словца - отчет то есть за тот год :D. Но если-бы лил, тепленькую - резалт, был-бы выше.
"Теплая" имеется ВВ - приблизительно той температуры, которая в данный момЭнт на вулице.

А дождь когда идет,там шо вода теплая?так шо то все фигня:)Да - теплая - прикинь :D, практиЦки температуры атмосфЭры :D. Ну мож на градус ниже.

Плохо Ребзя холодную воду в корень лить, он ее не усваяивает сразу, потом из насытевшейся земли влагу конеч. берет - а, по шарабану корням холодом давать не стоит :oops:.

rombikk
15.05.2009, 21:17
Плохо Ребзя холодную воду в корень лить, он ее не усваяивает сразу, потом из насытевшейся земли влагу конеч. берет - а, по шарабану корням холодом давать не стоит :oops:.

На той неделе познакомился с человеком,по образованию, и по призванию-биолог:good: очень грамотный человек.Так вот я ему задал, этот вопрос по поводу полива холодной водой:)короче,обьяснял он долго и умно-но из его слов я понял шо поливать холодной водой не только можно но и нужно.Типа закаляет растения,грунт ее прогреваетпри поливе корней и т. д.Вообщем я не заморачиваюсь по этому поводу.
А вот ,то шо с бочки можно удобрять растения-таки да,это тема:good:
п.с. я бы на насос таймер включения забехал,брал себе на освещение-хорошая штука,особенно электронный.И к поливу вооще не касался бы,там можно програмнуть на день недели,ну и на время:good:

Lghomer
15.05.2009, 21:27
Братан-Ромбик, я-ж тебя уважаю - ты знаешь :beer:, про биолога ни слова, но вот про закаливание ляпну, со своей точки-лоха, та на-фига их закаливать? к зиме готовить? Это как, окучивать, и стебель прикапывать, что-бы корневая система была - ваще зашибися :D, у нас один вегет. период и за это время - растение должно дать максимум плодов - а, не закаляться и укореняться - ну така моя гипотеза - НИК тут ни при чём :D.

rombikk
15.05.2009, 21:41
Сань,та я не про закалку:stop:а как резюме:он сказал -шо поливать холодной водой можно8)для растений это не вредно.Каждый сам выбирает,какой водой поливать растения,важно -какой итог по осени:good:

п.с.:beer:

moldigal
15.05.2009, 21:55
Не народ.Теплолюбивые растения нужно поливать только тёплой водой.Идеал 23-25 градусов.От полива холодной водой потом они чаще всего болеют.Я уже сталкивался с этим у тепличников.Поливаю только тёплой, и за 7 лет у меня таких проблем не было.

Lghomer
15.05.2009, 21:56
Та хз. - как я прочитал, на одном форуме и солгасен - типа - одни поливают холодной утром и считают это залогом успеха, другие, поливают вечером и теплой и горло перегрызут, что именно так верно :D. Главное, что-бы урожай был - остальное х-ня.:Yahoo!:

moldigal
15.05.2009, 22:07
Напишу конкретно про огурец.Ниже температуры 14 градусов он не ростёт.Поливая холодной водой(как вы думаете какая Сейчас температура в водопроводе?Могу измерить)отмирают мелкие корешки.Отсюда:болезни,пло ое плодоношение,подвядание в дневное время,плохая усвояемость мин.удобрений......

elenka
17.05.2009, 09:32
Ну-так-от, думал, думал и сделал по такой системе, подрыл на штык лопаты, сделал борта из доски и заровнял.
...
Спасибо Ромбикам и Курдюмову - их грядки чуть модернизировал. :D

Саш, вобщем мы тут это ... по твоим следам чуть-чуть потопаем :). Вчера подрывали :D, сегодня сажать будем.

Lghomer
17.05.2009, 21:06
Саш, вобщем мы тут это ... по твоим следам чуть-чуть потопаем :). Вчера подрывали :D, сегодня сажать будем.
:Yahoo!::good:
Не пожалеете - могу дать наколку, де потом соломы взять, для мульчи - 16 грн. тюк - он огромный - одного навер хватит.
Если планируете ленту - обязательно высаживайте с шагом 30 см. строго, под рулетку, чтобы потом капля ровно под корень шла.

Добавлено через 11 часов 26 минут
Как моя Гениальная жена, решила проблему одним взглядом и нагрузила меня на весь день работой :D.
Под забор, я сваливал, окаменелые грудки с газона, половину сыпал на соседский участок - там все равно дикое поле - что с ними делать я понимал - поливать чаще - а вот дальше??? Так-от простым вопросом ко мне, а где посеять укроп и петрушку - и мой ответ придумай, а я посею, тока не на газоне :D, моя Виллька показала на груды :lol:.
Таки вариант - и польза будет и почьвы возрадЮ, полив, червяки мои приползут туда и к осени будет нормальная земелька :D. Насыпал туда петрушки, укропа, лук-порей, по кантику лола-росса-салат - если получится - будет красиво.

http://s61.radikal.ru/i172/0905/c5/4f09bf3634af.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i003.radikal.ru/0905/98/c84c0213e984.jpg (http://www.radikal.ru)

Chiara
18.05.2009, 01:42
а покаж, плиз, бак в экстерьере, а то план слишком крупный.

Я все-таки бочку для полива и летнего душа хочу сохранить, тоже думалось про самотеком и про поплавок. Поставлю ее на высоте 2,5м за домиком, заливать автоматически можно будет.

Lghomer
18.05.2009, 08:54
а покаж, плиз, бак в экстерьере, а то план слишком крупный.

Я все-таки бочку для полива и летнего душа хочу сохранить, тоже думалось про самотеком и про поплавок. Поставлю ее на высоте 2,5м за домиком, заливать автоматически можно будет.
Помою бочку и зафотаю :D. Та-какой-там экстерьер - стоит синяя бочка на 400 л в углу, на поддоне.
А, зачем так высоко, на 2.5 м? Я, бак птому и выбирал, что-бы был повыше, 1.5 м у меня и приподнял его на 30 см. всего. Когда бак полный - напор приличный, но даже при нижнем уровне, с ленты капает. Но полный он всегда. :D

xamgelo
18.05.2009, 10:43
А мне наколку на солому ? :wink:

Lghomer
18.05.2009, 10:51
А мне наколку на солому ? :wink:Пысни АннеС в личку - она у мужа спросит - т.к. я у него по карефанской линии попросил :D.

elenka
18.05.2009, 11:25
Пысни АннеС в личку - она у мужа спросит - т.к. я у него по карефанской линии попросил :D.

Я так понимаю мне надо сделать тоже самое ;) или какой-то другой вариант.

Вобщем вчера посадили - помидоры (всяко-разные). На этом подготовленная трасса закончилась :). Дальше сделали просто канавки, уже без доски - в них пошел перец и баклажаны.

Вчера родители приезжали и мои, и Сашины зато было о чем поговорить. Каждый посчитал своим долгом сообщить мне что я тут чего-то не того выдумала, но я весело "отбивалась".
Всю посадку замульчировала травой. Кстати, вечером нам еще сосед свою траву подбросил, он ее жечь собирался, а тут мы.

Саша, скажи, у соломы есть какие-то преимущества? Или просто травы скошенной не хватит :).
Тюк соломы по габаритам это сколько, в смысле в чем везти надо будет?

xamgelo
18.05.2009, 11:32
Мне именно не хватит травы

Натали
18.05.2009, 11:49
Вчера родители приезжали и мои, и Сашины зато было о чем поговорить. Каждый посчитал своим долгом сообщить мне что я тут чего-то не того выдумала, но я весело "отбивалась".
Всю посадку замульчировала травой. Кстати, вечером нам еще сосед свою траву подбросил, он ее жечь собирался, а тут мы.


Можно и я влезу со своей грядкой:)
http://s42.radikal.ru/i095/0905/a5/9772bdfda5e5.jpg (http://www.radikal.ru])

Фото сделано в день посадки. Замульчировала скошенной травой, сейчас она немного подсаживается, а я постоянно добавляю новую.

alenasly
18.05.2009, 12:05
[QUOTE=Натали;42386]Можно и я влезу со своей грядкой:)
http://s42.radikal.ru/i095/0905/a5/9772bdfda5e5.jpg (http://www.radikal.ru])

Ну и впрям, красотища-а-а-а. :)
А я свои огурчики и кабачки пущу на забор. Попробую, что получится

Натали
18.05.2009, 12:14
Огурцы я буду подвязывать так же, а вот кабачки у меня будут по земле.:)

Lghomer
18.05.2009, 14:18
Я так понимаю мне надо сделать тоже самое ;) или какой-то другой вариант.

Угу ...



Саша, скажи, у соломы есть какие-то преимущества? Или просто травы скошенной не хватит :).
Тюк соломы по габаритам это сколько, в смысле в чем везти надо будет?
Та нет особых преимуществ - развешо нет семян сорных трав - но это не принципиально.
Тюк - он прессованный - влезет в любой багажник - а ваще хз - в мой таких два влезет. :D В Таврию Хэчбэк точно влезет - вот вам ориентир.
Мне солома нужна как и Олегу у меня пока травы нет. Потом пойдет газон - буит своя.

Дизель
18.05.2009, 14:21
Какого размера тюки?

Lghomer
18.05.2009, 14:22
Какого размера тюки?
3-ри бакса :D.

xamgelo
19.05.2009, 04:48
Саня, не знаю как с косилки, скорее всего то же самое. Не получается травы для мульчирования у меня с триммера. Даже если прохлопал покосить и она переросла. Каша травяная получается. Большая часть оседает между травой - и не выгребешь.

Lghomer
19.05.2009, 08:38
Саня, не знаю как с косилки, скорее всего то же самое. Не получается травы для мульчирования у меня с триммера. Даже если прохлопал покосить и она переросла. Каша травяная получается. Большая часть оседает между травой - и не выгребешь.Я-тебе три года назад говорил - выкинь свой тример и купи нормальную косилку:D. С моего несяастного прошлогоднего клаптика - стока было мульчи - не знал куда девать - сыпал под забор, потом в компостер.

xamgelo
19.05.2009, 08:44
Я его тока 2 года назад купил :D

elenka
19.05.2009, 13:49
Саня, не знаю как с косилки, скорее всего то же самое. Не получается травы для мульчирования у меня с триммера. Даже если прохлопал покосить и она переросла. Каша травяная получается. Большая часть оседает между травой - и не выгребешь.

О, у нас друзья тоже самое говорят.

Мы пока не купили ни косилки, ни триммера :) Муж пока у соседа косу берет натуральную, у нас правда разгонятся особо не где, так что не очень упаривается.

Добавлено через 1 минуту

Можно и я влезу со своей грядкой:)
http://s42.radikal.ru/i095/0905/a5/9772bdfda5e5.jpg (http://www.radikal.ru])

Фото сделано в день посадки. Замульчировала скошенной травой, сейчас она немного подсаживается, а я постоянно добавляю новую.

Очень красиво получается. :good:Наташ, а что там растет такое высокое и зеленое в левой стороне фотки?

Lghomer
19.05.2009, 13:51
Блин :D. Нормальная трава с газона - не каша - получается в бункере у ГАЗОНОКОСИЛКИ - выкиньте свои тримеры или не покупайте - ваще!!!:lol:

Olena
19.05.2009, 13:59
А мы в этом году купили бензиновую газонокосилку. На участке 2 газона в разных местах , и деревьев куча. В прошлом году была электро - так с кабелем возни было немеряно.

Lghomer
19.05.2009, 14:50
А мы в этом году купили бензиновую газонокосилку. На участке 2 газона в разных местах , и деревьев куча. В прошлом году была электро - так с кабелем возни было немеряно.
:good:
Мои три сотки с кабелем - тоже трудновасто - но тут я выработал доктрину пострижки - слева-направо и кабель справа - нормально выходит - кабель сам тянится - но большие газоны с кабелем - это мазохизм :D.

Харэ про тримеры и газонокосилки - офф-топим, есть тема спецовая про енто :D

Натали
19.05.2009, 16:05
Очень красиво получается. :good:Наташ, а что там растет такое высокое и зеленое в левой стороне фотки?
Спасибо! Вдоль клубники посажены кусты разных смородин и крыжовник.

lianita24
21.05.2009, 18:44
вы уж меня простите, а этой капельной шлангой сколько времени поливать надо? в чем экономия-то выражается? Я вот купила 15 метров просачивающегося шланга (не лента) - такой черный шероховатый, рассунула между кустами по-верху для эксперимента и включила на 40 мин как обычно включаю. У меня краник на стене наружной -на пол оборота открыла. Натекло воды что-то на 5-6 см вокруг шланга. Если я спринклер включаю - (подаю струю той-же мощности) то он крутиться и поливает большой объем -ну может 5х5 или 6х6 м. По моему от капельного полива только убыток. Воды столько-же, а объем политой площади гораздо меньше.

Lghomer
21.05.2009, 19:13
По моему от капельного полива только убыток. Воды столько-же, а объем политой площади гораздо меньше.Таким шлангом или лентой поливают - цветы, томаты, огурцы, перцы и т.д смысл в том-что вода подается непосредственно под корень, а "шероховатый" шланг ваще под землю закапывается на 10 см. - влага прям в корень. :wink:

Дизель
22.05.2009, 08:17
Дык еще Шандыбин сколько то дней не поливает , чтоб корни мощУ дали...

Lghomer
22.05.2009, 08:40
Вчера приделал "тюних" к грядке - натянул сетку шпалеру для огурчиков. На "альпийской" горке - проросла редиска :D.

Lghomer
24.05.2009, 10:15
Мой "альпийский огород" сработал на 100% сверху редиска вылупилась, с боку Лола-Росса :Yahoo!:

http://i022.radikal.ru/0905/e6/d8c1e49d38f6.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s49.radikal.ru/i125/0905/3a/3b085b099e54.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот тюних-огуречный - шпалерку натягнул :D.

http://s49.radikal.ru/i124/0905/fd/a978b794c1a4.jpg (http://www.radikal.ru)

Фокус не навелся - но вещь-док - цвятут мои Роднички :Yahoo!:.

http://i001.radikal.ru/0905/46/1d8cbeaa0579.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 13 часов 46 минут

Когда помидоры большие вырастают их поливать намного реже надо, чем огурцы.


А у тебя на одной линии огурцы и помидоры ? ИМХО помидорам много этой влаги будет потом.

Шо-та вы меня ввели в конфуз - что значит много влаги будет потом - помидорам? Это почему и когда такой момент наступит?

xamgelo
25.05.2009, 05:32
Саня, я не помню точно. Но помидорам влаги надо меньше и притом намного чем огурцам. Они от избытка флаги еще и заболеть могут - фитофтороз

all199
26.05.2009, 21:05
Вот у меня примерно так и сделано. Только линия с кранами отдельно. Линия с капельницами отдельно. Правда протянул 25ю трубу а на них кранов на капельники нет. Прийдется потом некоторые ленты капельные , когда необходимость в поливе отпадет ( лук, помидоры) наверное бельевыми прищепками пережимать :D

В пластиковую отопительную трубу(простую) отлично вставляются краны от капельного полива, те которые с резиновой шайбой на конце, просто туго входят, но только под бочку. И не нужно никаких фитингов.

Lghomer
26.05.2009, 21:11
В пластиковую отопительную трубу(простую) отлично вставляются краны от капельного полива, те которые с резиновой шайбой на конце, просто туго входят, но только под бочку. И не нужно никаких фитингов.
Переведи - а, то нифига не понятно - куда чего вставляется, под какую бочку?

all199
26.05.2009, 21:25
Переведи - а, то нифига не понятно - куда чего вставляется, под какую бочку?

Есть краны с красным плоским поворотным рычагом и с резиновым уплотнителем на входе, с другой стороны одевается капельная лента. Так вот та сторона, где резиновый уплотнитель плотненько входит в пластиковую трубу 3/4". К водопроводу подключать нельзя, вырвет, а вот к бочке, допустим как у Вас, можно. Завтра выложу фотки. Я свою капельную собрал из остатков от отопления, краники подбирал по диаметру и о чудо, сраслось. :D

Lghomer
26.05.2009, 21:29
Есть краны с красным плоским поворотным рычагом и с резиновым уплотнителем на входе, с другой стороны одевается капельная лента. Так вот та сторона, где резиновый уплотнитель плотненько входит в пластиковую трубу 3/4". К водопроводу подключать нельзя, вырвет, а вот к бочке, допустим как у Вас, можно. Завтра выложу фотки. Я свою капельную собрал из остатков от отопления, краники подбирал по диаметру и о чудо, сраслось. :D
Давай фоты :beer:.
Но блин лишний раз бак дырявить - он денех стоит :oops:. Я, вот еще один собрался ставить, на удобрение - маленький, вот тут-то-бы это и згодилось.

all199
27.05.2009, 09:39
Давай фоты :beer:.
Но блин лишний раз бак дырявить - он денех стоит :oops:. Я, вот еще один собрался ставить, на удобрение - маленький, вот тут-то-бы это и згодилось.

Не, ненадо ничего дырявить. Вообщем завтра сфоткаю, все будет понятно. :)

Добавлено через 12 часов 4 минуты
Общий вид системы
http://s47.radikal.ru/i116/0905/db/0dfac96955f7t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/0905/db/0dfac96955f7.jpg.html)
Резиновый уплотнитель и вентиль.
http://s40.radikal.ru/i090/0905/25/2916dad7c03et.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/0905/25/2916dad7c03e.jpg.html)
Сопрягаемые детали
http://s46.radikal.ru/i114/0905/a7/514ec972bca1t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0905/a7/514ec972bca1.jpg.html)
Узел в сборе
http://i077.radikal.ru/0905/5c/ec2039691dcat.jpg (http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/0905/5c/ec2039691dca.jpg.html)
За качество звыняйте, фокус не угадал. :)

Lghomer
27.05.2009, 10:54
А-аааа, ну терь ясно - это на штаби собрано - это как для себя - по богатому. А, я говорил про простую ПВХ трубу 5 грн. м.п - есть черные, есть синие - так лента непосредственно в нее через дирочку вставляется - перпендикулякро - можно и через крантик.

Валентиныч
27.05.2009, 13:31
Саня, я не помню точно. Но помидорам влаги надо меньше и притом намного чем огурцам. Они от избытка флаги еще и заболеть могут - фитофтороз
И при созревании начнут лопаться :oops:

Lghomer
27.05.2009, 13:48
И при созревании начнут лопаться :oops:
Точно, в том годЕ, лопались у мну - была подозра. шо много лью воды или вода холодная, со скважины.

Дык, када надо уменьшить полив? Тока в момент созревания? Или ваще как их блин правильно поливать :D. Я пока каж день их поливаю - пока пятна не сойдуться лента с шагом 30 см.

all199
27.05.2009, 14:07
Точно, в том годЕ, лопались у мну - была подозра. шо много лью воды или вода холодная, со скважины.

Дык, када надо уменьшить полив? Тока в момент созревания? Или ваще как их блин правильно поливать :D. Я пока каж день их поливаю - пока пятна не сойдуться лента с шагом 30 см.


ИМХО, шаг великоват. У мну 20 см., за ночь грядка мокрая. Но вот как часто включать, выключать тоже гадаю.

Lghomer
27.05.2009, 14:25
ИМХО, шаг великоват. У мну 20 см., за ночь грядка мокрая.

У кап-полива - фишка в том, что пятно орошения идет конусом - вершиной к земле - в смысле на земле пятно условно в 10 см., а под землей оно расширяется до 30 см. - во-как.


Но вот как часто включать, выключать тоже гадаю.
Давай гадать вместе :D. Я пока решил закидать помидоры мульчей и поливать раз в неделю - если дождей не будет - попытаюсь увидеть когда они пить захотят - мож листики опустются или еще кака фигня :D.

У меня помидорная эпидемия - в грядке, возле грядки с бортиков - повылазили помидоры :D, я их туда не сеял - откуда блин?:lol:

Натали
27.05.2009, 14:28
Точно, в том годЕ, лопались у мну - была подозра. шо много лью воды или вода холодная, со скважины.

Дык, када надо уменьшить полив? Тока в момент созревания? Или ваще как их блин правильно поливать :D. Я пока каж день их поливаю - пока пятна не сойдуться лента с шагом 30 см.
Томат среднетребователен к влажности почвы. Больше всего расходует влаги в период плодообразования и плодоношения. Поливы проводят обычно раз в неделю. Нельзя допускать иссушения почвы после того, как плоды стали крупными потому, что возобновление полива приводит к массовому их растрескиванию. В период массового созревания плодов к поливам прибегают реже, через 12-14 дней. Высокая влажность воздуха ( более 65%) и почвы является причиной грибковых заболеваний. Поэтому томаты лучше поливать по бороздам или в лунки под куст. (Энциклопедия дачника).

Lghomer
27.05.2009, 14:33
Томат среднетребователен к влажности почвы. Больше всего расходует влаги в период плодообразования и плодоношения. Поливы проводят обычно раз в неделю. Нельзя допускать иссушения почвы после того, как плоды стали крупными потому, что возобновление полива приводит к массовому их растрескиванию. В период массового созревания плодов к поливам прибегают реже, через 12-14 дней. Высокая влажность воздуха ( более 65%) и почвы является причиной грибковых заболеваний. Поэтому томаты лучше поливать по бороздам или в лунки под куст. (Энциклопедия дачника).Натуля-яяяя :rose::D
Тада глушу нафиг ленту на помидоры - буду лейкой раз в неделю поливать :D, или крантик поставлю. А созрвеание это када зеленые помидорины краснеть начинают или када ваще появились? :D

Добавлено через 59 секунд
Ну-а огурцы я надеюсь - нада каж день поливать?

Натали
27.05.2009, 14:38
Натуля-яяяя :rose::D
Тада глушу нафиг ленту на помидоры - буду лейкой раз в неделю поливать :D, или крантик поставлю. А созрвеание это када зеленые помидорины краснеть начинают или када ваще появились? :D

Добавлено через 59 секунд
Ну-а огурцы я надеюсь - нада каж день поливать?
Не думаю, что нужно так кардинально!:D Ты, когда замульчируешь грядку, то там будет сыро минимум 7-10 дней. Просто не доводи полного высыхания почвы. Начало созревания это, когда помидорки "молочными" становятся.:D
Огурцы поливаю через 1-2 дня.

Lghomer
27.05.2009, 14:41
Огурцы поливаю через 1-2 дня.У нас смотри кака фигня - если утром полить, и днем солце - то к вечеру - кирдык - земля аж трескается - на солнце, в теньке просто сухая - так-шо навер каж день полив, для меня это верно?

Натали
27.05.2009, 14:49
У нас смотри кака фигня - если утром полить, и днем солце - то к вечеру - кирдык - земля аж трескается - на солнце, в теньке просто сухая - так-шо навер каж день полив, для меня это верно?
Ну, если так, то, конечно , поливай каждый день.

Lghomer
27.05.2009, 15:04
Ну, если так, то, конечно , поливай каждый день.
Фух - слав-бох - а, то для меня полив - это ритуал типа медитации - я беру пивко, попиваю и смотрю как оно капает :D.

Натали
27.05.2009, 15:08
Фух - слав-бох - а, то для меня полив - это ритуал типа медитации - я беру пивко, попиваю и смотрю как оно капает :D.
Ну разве можно лишать себя такого удовольствия!:D

all199
27.05.2009, 15:12
У меня помидорная эпидемия - в грядке, возле грядки с бортиков - повылазили помидоры :D, я их туда не сеял - откуда блин?:lol:

Может в прошлом годе помидорку там забыли? :)

Lghomer
27.05.2009, 15:16
Может в прошлом годе помидорку там забыли? :)
Только одно объяснение - там таки была грядка - Курдюмовская, поднятая и помидорины там были до морозов - сами падали :D.

Но!!!
Вот чего понять не могу - грядку весной я разобрал, грунт раскидали по всему огороду, потом молдованин Миша все перекопал, потом приехал культиватор и еще раз перепахал, затем я граблями пособирал все окаменевшие грудки, а их там было оч. много.
Затем, я выкопал траншею в штык лопаты - поставил борта и чуть присыпал - выровнял участок - вопрос - откуда помидоры? :D

all199
27.05.2009, 15:25
буду лейкой раз в неделю поливать :D

Не, лейкой не интересно, потом нужно рыхлить, а это чревато нарушением корневой системы, поэтому капельное и мульча, это, как гриться, "доктор прописал". Но вот ввести бы в эту систему какой-нибудь сигнализатор, шо б уж в тютельку попасть. :)

Добавлено через 2 минуты

вопрос - откуда помидоры? :D

Чудо!

Lghomer
27.05.2009, 15:50
Не, лейкой не интересно, потом нужно рыхлить, а это чревато нарушением корневой системы, поэтому капельное и мульча, это, как гриться, "доктор прописал". Но вот ввести бы в эту систему какой-нибудь сигнализатор, шо б уж в тютельку попасть. :)Согласен - все верно :beer:.
Видел в Эпицентре - измеритель влажности почвы Гардена - он навер не тока пипикает, а еще навер. может клапан откр. но тоже Гарденовский. Там цена - блин - забыл - навер лучше палец в почву сунуть и самому скумекать :D.

all199
27.05.2009, 15:58
Там цена - блин - забыл - навер лучше палец в почву сунуть и самому скумекать :D.

Та, отож (с) :cry:

xamgelo
28.05.2009, 04:42
По поводу краников - там где я покупал краники были только на 32ю трубу, а поставил 25ю. На нее краников вроде вообще не бывает. А так - они вставляются так же как и соединители для шлангов капельных.
Вчера попробовал пережать шланги на помидоры и петрушку, она вроде бы тоже лишней влаги не любит, деревянными прищепками, посмотрим как получится. :D Еще идея появилась - заколками для волос пережимать :D

all199
28.05.2009, 08:23
По поводу краников - там где я покупал краники были только на 32ю трубу, а поставил 25ю. На нее краников вроде вообще не бывает. А так - они вставляются так же как и соединители для шлангов капельных.

Я брал возле Нового в Княжеском переулке, маг. Зелений Свит.


Вчера попробовал пережать шланги на помидоры и петрушку, она вроде бы тоже лишней влаги не любит, деревянными прищепками, посмотрим как получится. :D Еще идея появилась - заколками для волос пережимать :D

Это наверное какие-то особые прищепки, широкие?
А заколки, да неплохая идея. :)

xamgelo
28.05.2009, 08:31
Я на анжелике брал. А прищепки обычные, совецкие еще. Прсото шлангу пополам складывал и пережимал. Кстати и помидоры и петрушка по-моему стали лучше себя чувствовать Утопили мы их похоже :cry::D
Ща пойду по методу moldigal влажность проверю
Интересно, капусте сколько полива надо ?

Lghomer
28.05.2009, 13:25
Пасынкование томатов - тут http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1737&page=3

Добавлено через 55 минут

Я на анжелике брал. А прищепки обычные, совецкие еще. Прсото шлангу пополам складывал и пережимал.

Шурик - это не наши методы (с) :D
Прищепки совеЦкие - ленту с места сдвигать када шлангу пополам.
Иссекается из шланги кусок не нужный и на изоленту прикручивается от такой клапанчиГ. ВНИМАНИЕ!!! Изоленту использовать - только черную!!! Она в колор шланга позиционируется и так красива :D. Елочка на ленту кстати - пол-дюйма.

http://s41.radikal.ru/i092/0905/81/15d49ebb6bf9.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот грядочку вчера замульчировал - старым газоном, косил потом сутки полежала подсушилась-подвялилась и в грядку. Вот одно из многих достониств утопленной с бортами грядки - легла как родная. Седня сунул руку под мульчу - а там благода-ааа-ттттть, влажна по всей площади. Скоро туды черви сбегуться. Вот и органика и биогумус на шару - свой :Yahoo!:. Постепенно этот слой мульчи высохнет и уменьшится в обьеме раз в 10-ть да и черви пожрут - сыпать и сыпать короче. Еще Elly, мне на днях Калифорнийцев перешлет :D, я их туда тож запущу :D.

http://s39.radikal.ru/i083/0905/4e/33f7e4519d5a.jpg (http://www.radikal.ru)

Натали
28.05.2009, 13:39
Красиво получилось!:good: Мне скошенной травы катастрофически не хватает. Вроде засыпала полные грядки, а через неделю осталось совсем чуть-чуть и опять нужно засыпать новую траву. Мой новый компостер никак наполнить не могу.:)

Lghomer
28.05.2009, 13:46
Красиво получилось!:good: Мне скошенной травы катастрофически не хватает. Вроде засыпала полные грядки, а через неделю осталось совсем чуть-чуть и опять нужно засыпать новую траву. Мой новый компостер никак наполнить не могу.:)Дык-у-вас площадей скока - а я наоборот в том-годе не знал куда ее девать - под заборы сыпал, бак полный всегда был. А, в обьеме она конеч. лихо теряет.:D А если туды чАрвЯков заманить - вот-это самый цимис :good:.

Натали
28.05.2009, 14:04
Дык-у-вас площадей скока - а я наоборот в том-годе не знал куда ее девать - под заборы сыпал, бак полный всегда был. А, в обьеме она конеч. лихо теряет.:D А если туды чАрвЯков заманить - вот-это самый цимис :good:.
Так я ж под все траву сыплю. А компостер мы недели три назад полностью засыпали и трава , как будто, улеглась. Потом купили Байкал и залили туда. Буквально через день она осела (и с прошлого года трава) активно начала перегнивать. Сейчас в компостере травы примерно 30 см.

Lghomer
28.05.2009, 14:11
Так я ж под все траву сыплю. А компостер мы недели три назад полностью засыпали и трава , как будто, улеглась. Потом купили Байкал и залили туда. Буквально через день она осела (и с прошлого года трава) активно начала перегнивать. Сейчас в компостере травы примерно 30 см.
Натуля - дело горю - Калифорнийцев заведите - тема :good:.

AndyAntonov
28.05.2009, 14:20
Красиво получилось!:good: Мне скошенной травы катастрофически не хватает. Вроде засыпала полные грядки, а через неделю осталось совсем чуть-чуть и опять нужно засыпать новую траву. Мой новый компостер никак наполнить не могу.:)

Аналогично. Сколько ни коси — мало.

розариум
28.05.2009, 14:47
А я раньше всю скошенною траву с газона соседям раздавала, они кроликов держат. Вот дура была!! А однажды моя подруга - бооольшой садовод ко мне приехала как раз, когда я траву отдавала, и популярно мне объяснила, что она думает обо мне и моих соседях....:D Теперь я не раздаю, самой не хватает.:wink:

Lghomer
28.05.2009, 15:15
А однажды моя подруга - бооольшой садовод ко мне приехала как раз, когда я траву отдавала, и популярно мне объяснила, что она думает обо мне и моих соседях....:D Теперь я не раздаю, самой не хватает.:wink:
:D:D:D:lol:
:good:
А, я когда вижу как соседи осенью листья жгут - ... сидю и плачу :oops:.

moldigal
28.05.2009, 18:23
Вот,на черваков нарвалси.Почитай може сгодится http://www.agroxxi.ru/docs/111999/111999017.htm :D

Lghomer
28.05.2009, 18:42
Вот,на черваков нарвалси.Если размножу и освою процесс Калифорнийских - ты первый на-шару - если нада :D.

Irina
28.05.2009, 18:49
Слышала,что калифорнийские и наши дождевые - одно и тоже.

moldigal
28.05.2009, 19:05
А хто от шары отказывался?:D:oops::wink:
Кстати там почитать, так не так то просто их размножить.Во первых они размножаются в компосте PH (кислотоность)которого 6,5-7,5.,А чем ты мерять будеш:DКстати давно хочу преобрести хороший PH-метр.Може хдето кто видел?

Lghomer
28.05.2009, 19:09
Слышала,что калифорнийские и наши дождевые - одно и тоже.
Наши в народе Сталкерами зовутся :D, а Калифорнийский - это искусственно выведенный гибрид - в Калифорнийском универе кстати :D - червь из гено-материала - самых плодовитых-прожорливых и лишенных чуства само-спасения червей - жуть короче - сунешь руку в ящик - оттяпает по локоть :lol:.

Добавлено через 3 минуты

А хто от шары отказывался?:D:oops::wink:
Кстати там почитать, так не так то просто их размножить.Во первых они размножаются в компосте PH (кислотоность)которого 6,5-7,5.,А чем ты мерять будеш:DКстати давно хочу преобрести хороший PH-метр.Може хдето кто видел?Та есть в Эпицентре - тока я опять манал эту цену :D. Ну если наши девчонки с Садыбы их содержут и размножают - фигли нам мужикам? Они нас научут - подправят - а я ваще собрался из своей земли, со шкурками огурцов и бананов - при помощи их био-гумус для себя производить, вот они Ph, как-раз и сделают какой нада. А если ваще попрет - в грядку их запущу - они с нашими Сталкерами поженятся и будет у меня гибрид - Хомер-калифорнийский-сухо-лиманский.:D

moldigal
28.05.2009, 19:14
Та есть в Эпицентре - тока я опять манал эту цену :D
А какая цена,которую ты манал:lol:Може мне подойдёт,по надобности?

Irina
28.05.2009, 19:15
Прямо родственники пираньям какие-то получается.Сначала надо инструкцию по технике безопасности выучить, и как по огороду ходить?Пол ноги откусит :(.

Lghomer
28.05.2009, 20:36
А какая цена,которую ты манал:lol:Може мне подойдёт,по надобности?Я гляну в сл. раз - точно не скажу сейчас. Есть еще таблэтки и полоски индикаторные - но то для бассейнов.


Прямо родственники пираньям какие-то получается.Сначала надо инструкцию по технике безопасности выучить, и как по огороду ходить?Пол ноги откусит :(.Знаешь, что такое дрес-костюм для суровых собак? Там даже шлем с забралом - вот в таком и надо на грядки выходить :lol:.

Irina
28.05.2009, 20:41
У меня алабай был добрее твоих червяков :D:D:D

Lghomer
28.05.2009, 21:01
У меня алабай был добрее твоих червяков :D:D:DА, ты шо мою не видела, алабайшу? Она тож отдыхает - по сравнению с червяками :D.Вот тут глянь. (http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=43116&postcount=768)

rombikk
28.05.2009, 21:27
Хомер-калифорнийский-сухо-лиманский.:D

:D:D:D:lol::lol::lol:

all199
28.05.2009, 23:50
Вот,на черваков нарвалси.Почитай може сгодится http://www.agroxxi.ru/docs/111999/111999017.htm :D

Морочное дело.:( Проще мульчировать постоянно и они сами разведутся.

Добавлено через 4 минуты

Кстати давно хочу преобрести хороший PH-метр.Може хдето кто видел?

На Прохоровской есть аптека "Лаборреактив" там продаются тесты (полоски лакмусовой бумаги) на определение PH мочи. Стоят очень не дорого.

Добавлено через 2 минуты

Есть еще таблэтки и полоски индикаторные - но то для бассейнов.

Без разницы. PH он и в Африке PH. :)

Добавлено через 5 минут
А про червей, я конечно не сильный знаток, но у меня в огороде, такие бывают, монстры выползают на мокрые грядки ночью, шо самому страшно. См. 50 в длинну и с мизинец толщиной.

AndyAntonov
29.05.2009, 10:35
Хренассе монстрики. Мне пока помельче попадались.

Lghomer
29.05.2009, 11:04
Это выползни - мечта рыбака наз-ся. Научное название - шо-то на Д-э...

xamgelo
29.05.2009, 15:55
А на какую ж рыбу такие черви ? :D
И как я про краники недопетрил сам, еще ж и крутил его в руках на южном сегодня :D. А изолента у меня и покруче есть , чем простая черная. Самовулканизирующаяся из бутиловой резины. Потом монолит получается :D

Lghomer
30.05.2009, 20:29
Добавляется мульча с газона - подсохнет и в грядку.

http://s58.radikal.ru/i160/0905/57/4904cc176ea7.jpg

Альпийский огород пророс - Редиска и Лола-Росса, Лук порей, укроп, Кольраби, петрушка, сельдирей :D

http://s52.radikal.ru/i138/0905/e2/c5980bd55979.jpg

http://s40.radikal.ru/i087/0905/86/3ec00a66317f.jpg

Chikadee
31.05.2009, 11:41
Добавляется мульча с газона - подсохнет и в грядку.

А в чем "соль" подсушивания? Я траву свежепойманную в грядки....:(

Добавлено через 12 минут

:D:D:D:lol:
:good:
А, я когда вижу как соседи осенью листья жгут - ... сидю и плачу :oops:.

А что творится под полем ФК "Динамо" :stop:
Люди добрі....:D..сколько добра пропадает, хоть в карманы набирай...

Lghomer
31.05.2009, 12:21
А в чем "соль" подсушивания? Я траву свежепойманную в грядки....:(
Я-ж говорил - большой риск получить Силос, а он всё под собой выжигает. Мокрая трава или слишком сочная - начинает "гореть", "преть" температура может подняться до 60-70 С. Либо может начать "квасится" - "квашенная капуста" - силос, птому ее лучше подвялить-подсушить, тоже самое относится к закладкам в компост.

ЗЫ. Я раз сунул руку в свой бак, когда травы накидал после дождя, от-туда аж пар шол.

AndyAntonov
01.06.2009, 13:38
Нынаю, у меня не идёт ничего и ничего не сгорает. Наверное, недостаточно толстый слой.
Но фото — Лолло Бионда, а не Лолло Росса. Хотя их часто Россой называют обоих.

Lghomer
01.06.2009, 13:44
Нынаю, у меня не идёт ничего и ничего не сгорает. Наверное, недостаточно толстый слой.
У меня 20 см слой - птому подвяливаю.


Но фото — Лолло Бионда, а не Лолло Росса. Хотя их часто Россой называют обоих.
Может и Бионда (Ля) :D, на пачке была нарисована и напыс Лола-Росса.:-P

AndyAntonov
01.06.2009, 13:59
Росса — красная.

xamgelo
01.06.2009, 15:44
А "бионда" - блондинко :D

AndyAntonov
01.06.2009, 15:58
Таки-да.

Lghomer
08.06.2009, 16:29
Огурчиги - вот такие уже:

http://s61.radikal.ru/i173/0906/d9/3d428b111d5b.jpg

Помидорики:

http://s54.radikal.ru/i146/0906/4e/ba854a4075e4.jpg

http://s51.radikal.ru/i131/0906/f5/70214be01fdc.jpg

Этот ОгурЦ - я сам опылил - божусь - ака пчала.

http://s50.radikal.ru/i128/0906/8b/4725a115cb34.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/0906/a8/98095df334f7.jpg

Альпийский огород оброс - седня буду редиску драть :Yahoo!:.

http://i030.radikal.ru/0906/84/4541580344ee.jpg

Натали
09.06.2009, 10:42
Молодец! Красота!:good:

elenka
12.06.2009, 22:17
Саша, привет.
Грядка впечатляет :)

Но у меня по ходу вопрос. Где у нас можно купить сетку зеленую по которой у тебя ползут огурцы. А то, что-то я пока не нашла - смотрела в эпицентре, сегодня даже гуляла в Вашем Саду. Может я ее не там ищу :).

xamgelo
12.06.2009, 22:21
Я в Эпицентре таировском видел, но какая-то тонкая она, у Сани потолще вроде. В отделе где всякие другие пластмассовые сетки

Lghomer
12.06.2009, 22:30
Но у меня по ходу вопрос. Где у нас можно купить сетку зеленую по которой у тебя ползут огурцы. А то, что-то я пока не нашла - смотрела в эпицентре, сегодня даже гуляла в Вашем Саду. Может я ее не там ищу :).


Я в Эпицентре таировском видел, но какая-то тонкая она, у Сани потолще вроде. В отделе где всякие другие пластмассовые сетки

На "Анжелике" - цена вопроса - копейки - бикоз, я у нас на дороге купил - за дорого - на Анжелике и 2 м. в высоту и длина как хош. скока размотаешь с рулона.

xamgelo
12.06.2009, 22:34
ЕСли будешь ехать ко мне завтра - прихвати кусочек , если остался, сравнить с эпицентровской. А то мне до Анжелики переться - бензин дороже той сетки выйдет :D

Lghomer
12.06.2009, 22:37
ЕСли будешь ехать ко мне завтра - прихвати кусочек , если остался, сравнить с эпицентровской. А то мне до Анжелики переться - бензин дороже той сетки выйдет :DТа не Анжелике я себе брал :D, у нас на базарчике - как на С.Л. поворачивать - потом видел на Анжелике. У мну 6-ть метров осталось - тебе надо? Привезу?! Вісота 170 см.

xamgelo
12.06.2009, 22:40
Та не, мне кусочег, для сравнения. В эпицентре вроде очко такое же, но сама сетка кажется тоньше. А так - мне к твоему повороту тоже близко, к Анжелике - далеко :D

elenka
12.06.2009, 22:40
На "Анжелике" - цена вопроса - копейки - бикоз, я у нас на дороге купил - за дорого - на Анжелике и 2 м. в высоту и длина как хош. скока размотаешь с рулона.

Спасибо :)
Анжелика от нас совсем недалеко, заеду туда значит.

Lghomer
12.06.2009, 22:42
Спасибо :)
Анжелика от нас совсем недалеко, заеду туда значит.От первого заезда с "двух столбов" - на калитке (шлагбаум) - сразу направо - там два магазинчика - с кап-поливом - там и шпалера и всяки интересные штуки и удобрения.

elenka
12.06.2009, 22:47
От первого заезда с "двух столбов" - на калитке (шлагбаум) - сразу направо - там два магазинчика - с кап-поливом - там и шпалера и всяки интересные штуки и удобрения.

Это ты сейчас про заезд с Тираспольского шоссе (дорога на Заставы) говоришь или про какой-то другой. Мы просто всегда оттуда заезжаем и потом катаемся внутри :)

xamgelo
13.06.2009, 04:30
Не, это он за заезд с объездной, на стоянку. Внутрь территории не надо заезжать ( ну разве что потом, для разворота)
Примерно вот так, магазинчеги эти ближе к бывшему входу на китайский рынок
http://s45.radikal.ru/i107/0906/4f/237e35bc0cc4t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/0906/4f/237e35bc0cc4.jpg.html)

Lghomer
03.07.2009, 18:38
Продолжаю блог, для статистики.

Всем высаженым огурцам пришёл кирдык, причем полный, при строительстве грядки сильно утромбовал почву и не-допер ее перекопать. Короче гниль корневая. Все выдернул, огурцов собрано 800 гр. :D. Реанимация "огурец", произошла сегодня. Если-бы не Молдигал-Игорь х.з. чем-бы закончились мои эксперименты - помог рассадой - теперь вся гряда - Родники-мои-Родники :D.
Кстати Игорь, мы считали-считали, а кустов от тебя мы увезли 13 :D. Пришлось два куста содить по бортам грядки - и это кстати хор. мысля, если сработает, то в сл. году высажу 24 куста - вместо 12.

http://i049.radikal.ru/0907/8d/d12ea72156c3.jpg

Помидорцы выглядят вот так:

http://s44.radikal.ru/i106/0907/5d/07340cf910aa.jpg

Вот помидоры по системе "Натали", 100-пудов высажу на сл. год в два ряда и будет у меня, почти 30-ть кустов томатов :good:.

Альпийский огород - укропа пшик - плюс четыре куста помидор, и вагон петрушки и бурьяны :D.

http://s49.radikal.ru/i124/0907/69/05f4bcd6406c.jpg

xamgelo
03.07.2009, 19:18
Не Саня, так сильно близко наверное. Я так помидоры посадил - на расстоянии 15-20 см от шланга по обе стороны. Теперь имею помидорные джунгли :D Ну может я им поздновато обрезание сделал....

ЗЫ: А укропом тоже могу поделиться, если уж ты цуккини не хочешь :wink::D

kunar
03.07.2009, 19:45
арматурку красиво будет зеленой краской покрыть:oops:

Lghomer
03.07.2009, 19:48
ЗЫ: А укропом тоже могу поделиться, если уж ты цуккини не хочешь :wink::DТы с базара не сьезжай - при уговоре, Пиво было обзначено - так-шо ты-терь, на Пиво тарчишь :lol:.


арматурку красиво будет зеленой краской покрыть:oops:Хотел, не успел, как только привез арматуру - сразу повтыкал, было уже пора - на сл. год покрашу.

xamgelo
03.07.2009, 19:55
Я ж вчера говорил тебе - не вопрос :D Пиво и щас есть и завтра будет. Пиво есть всегда :wink:
А на арматуру еще мона шланг дешевый поливочный натянуть.

ПИПкин
09.07.2009, 12:44
Homeru 2 вопроса, извините, если не в тему, не знаю, куда с ними приткнуться. Доски на грядках, как думаете, сколько лет простоят. Я в этом году соорудил грядки из доски 40, только они у меня на половину в грунте (песок с завезенной землей).
Жене удобно, а я на доски поглядываю, сколько им осталось. Обработал их слоем антисептика. но думаю. что это до фонаря доскам. второй вопрос. Вы исп. капельный полив при помощи ленты, но выглядит она как шланг. Тут тоже прикупил шланг для такого полива, только он сочащийся, кажись, зовется (кто то упоминал в теме про такой). А вот ваши, с дырками, смотрел и в Эпике, и в Новой Линии- не встречал. Может у нас их не продают или надо у продавцов спрашивать? Но сколько я прицел не наводил на шлаги, лежащие на прилавке, дырки нигде не увидел.

Lghomer
09.07.2009, 13:12
Homeru 2 вопроса, извините, если не в тему, не знаю, куда с ними приткнуться. Доски на грядках, как думаете, сколько лет простоят. Я в этом году соорудил грядки из доски 40, только они у меня на половину в грунте (песок с завезенной землей).

Боюсь зарекаться - но лет 10-ть точно простоят.


Вы исп. капельный полив при помощи ленты, но выглядит она как шланг.

Когда в него подаешь воду - его распирает и он выглядит - как шланг.


Тут тоже прикупил шланг для такого полива, только он сочащийся, кажись, зовется (кто то упоминал в теме про такой).Я-очень хотел такой шланг купить - передумал - Это грандиозная вещь - но для максимальной отдачи, его лучше закопать на 10-15 см. тогда корни питаются влагой напрямую - меня смутило одно - не смогу контролировать полив - х.з. скока туда налил - я вон наземной каплей умудрился перелив сделать и загубить огурцы. Добьюсь мастерства - обязат. на такоие перейду.


А вот ваши, с дырками, смотрел и в Эпике, и в Новой Линии- не встречал. Есть они там - зеленого цвета - но дорогущия - манал я-за такие деньги их брать - 0.85 грн. за метр их цена.


Может у нас их не продают или надо у продавцов спрашивать? Но сколько я прицел не наводил на шлаги, лежащие на прилавке, дырки нигде не увидел. Там нет дырок - там по одной стороне - сопла идут через 30 или 20 см.

ПИПкин
09.07.2009, 14:02
Где же такое счастье Вы покупаете, если цены магазинные не устраивают. Да и не встречал я с соплами шланги. Просто озаботился на следующий год огород с поливом механизировать, замахался сейчас одним поливом заниматься, хочется, что бы само из бочек-бутылок растекалось.

Yarik
09.07.2009, 14:06
У меня вместо досок использован обыкновенный 8-ми волновой шифер (лист режется на три части болгаркой с кругом по камню). Сочащийся шланг использован под малиной. Порсто разложен змейкой вдоль рядов прямо под кустами, пришпилен к земле (подвесами от г/к) и засыпан мульчей (стружка). Малину влагой не загубишь.:D

ПИПкин
09.07.2009, 14:17
Yarik, а воду Вы как подаете под малину по этому шлангу. Подробности можно. Шланг пока лежит не распакованный. Бочка свободная есть на 50 литров (не мала?). Только я на дачах только в выходные, кто бы еще посреди недели кран открывал для этого шланга да малину поливал.

Yarik
09.07.2009, 16:00
Так и подаю. Подключил его к водопроводу через краник и оно себе капает по-тихоньку практически постоянно. Мне проще. Я там живу. А вы проверьте опытным путем насколько хватит 50-ти литровой бочки. ИМХО, думаю, что не намного.

Lghomer
09.07.2009, 16:03
При переодическом проживании - например один-рас-в неделю - лучше все-таки все мульчировать по взрослому и поливать тогда, когда приехали. Либо использовать вариант, такой для чего эти "Плачущие" шланги придуманы - закапывать в землю, к корням.

ПИПкин
09.07.2009, 16:22
все-таки все мульчировать по взрослому и поливать тогда, когда приехали.
Малина вся под слоем опилок, но опять поливать:cry:

Yarik
09.07.2009, 16:32
Либо использовать вариант, такой для чего эти "Плачущие" шланги придуманы - закапывать в землю, к корням.
Как ты себе это все представляешь, закапывать к корням? Да и нафига? Разложил по земле, присыпал мульчей.

Lghomer
09.07.2009, 18:44
Как ты себе это все представляешь, закапывать к корням? Да и нафига? Разложил по земле, присыпал мульчей.Я-тут при-чем???? Почитай инструкцию к ним (если дали) там даже текста не надо - есть картинки - можно по верху, а нужно закапывать на глубину 10-15 см. Гарант. срок такого шланга - 3-5-лет в зависимости от изготовителя. На Гардену кажись 3-ри.

ПИПкин
10.07.2009, 10:13
есть картинки - можно по верху, а нужно закапывать на глубину 10-15 см
Инструкцию не дали. Судя по картинке на упаковке, при размещении шланга на грунте -50% (????), при заглублении -не помню глубину - 70% (???). Что означают % - комент. нет. Шланг - Польша.

Lghomer
10.07.2009, 11:04
Инструкцию не дали. Судя по картинке на упаковке, при размещении шланга на грунте -50% (????), при заглублении -не помню глубину - 70% (???). Что означают % - комент. нет. Шланг - Польша.
10-15 см. глубина прокладки под грунтом - это для всех шлангов - это оптимальная глубина для коней большинства растений.
Красота этого шланга в том-что, влага поступает непосредственно к корням и не уплотняет почву сверху.

ПИПкин
10.07.2009, 11:52
Lghomer, у меня вопросы по этому шлангу, боюсь, опять не в тему, так что Вы отфутбольте куда надо. Закопал я его, а тут зима- выкапывать? Как его чистить, он же в земля, засорится быстро, наверное? Если кто прогрызет (вероятно ли ?) то сразу видно будет.А как его чинить, т.е. соединять в месте прорыва? В магазине продавца спрашивал об этом, он только плечами пожал - никогда не продавали.

Lghomer
10.07.2009, 13:27
Lghomer, у меня вопросы по этому шлангу, боюсь, опять не в тему, так что Вы отфутбольте куда надо.

Та сюда-сюда - это тема с моей практикой этого года и рассуждениями как сделать лучше.


Закопал я его, а тут зима- выкапывать? Как его чистить, он же в земля, засорится быстро, наверное? Если кто прогрызет (вероятно ли ?) то сразу видно будет.А как его чинить, т.е. соединять в месте прорыва? Можно и не выкапывать - выдуть воду и пусть зимует, на три года гарантию дают. Но-я-бы вытащил, промыл-бы - фигли-там взял потянул и вытащил - заглублять на 10-15 см, а не на метр :D. Прогрызет не знаю - разве-шо мыша или крИса или крот :D. Чего они его грызть должны? соединять, любой елочкой для полдюймовых шлангов.



Шланг капельного полива "мокрый"
в отличие от предыдущего типа, не имеет встроенных капельниц. Вода под напором 2,0-3,0 бара проходит через микропористый материал шланга и выходит на его поверхность в виде капель, делая всю поверхность мокрой.
http://www.autopoliv.ru/tiny/im12.jpg
Данный тип шланга не имеет компенсирующих устройств по длине шланга, поэтому плотность образования капель по всей длине шланга может отличаться. Более того, при его применении ужесточаются требования к качеству воды, особенно на наличие в ней различных солей.
Шланг может выкладываться на поверхности земли в рядах высадки растений. При этом до 50% влаги, выделяющейся через поры, достигает корневой системы и этим осуществляется их подпитка. Другой вариант: - шланг может быть заглублен в грунт и располагаться в пределах корневой системы. При этом эффективно используется уже до 75% влаги.
Необходимо заметить, что расположение шланга в грунте несколько изменяется порядок и последовательность подготовки к консервации на зимний период.

Добавлено через 2 минуты
Я красненьким выделил - на, что следует обр. вниман.
Давление ему надо приличное - однако. Само с бочки не протечет.

ПИПкин
10.07.2009, 14:32
Давление ему надо приличное - однако. Само с бочки не протечет.
Тьфу, е... И что теперь делать? Тут думал сделать какой - никакой таймер, что бы в среду, к примеру, само полилось из бочки, поднятой см 50 над землей или пластиковых 10 л. бутылок, которые на забор на солнышко повесить в ряд штук 20-30, соединенных между собою. А оказывается давление нужно. И где ж его брать, это давление - насосом "Родничек" качать - так разорвет этот шланг. Послушаю Ярика, что он расскажет. Поливать из магистрали дачной - так там вода - зубы сводит от холода, с 300 м. качают. "Не имела баба хлопот, да купила порося"- я теперь знаю, о ком это.

Lghomer
10.07.2009, 15:02
Тьфу, е... И что теперь делать? Тут думал сделать какой - никакой таймер, что бы в среду, к примеру, само полилось из бочки, поднятой см 50 над землей или пластиковых 10 л. бутылок, которые на забор на солнышко повесить в ряд штук 20-30, соединенных между собою. А оказывается давление нужно. И где ж его брать, это давление - насосом "Родничек" качать - так разорвет этот шланг. Послушаю Ярика, что он расскажет. Поливать из магистрали дачной - так там вода - зубы сводит от холода, с 300 м. качают. "Не имела баба хлопот, да купила порося"- я теперь знаю, о ком это.
Та купи ленту простою и не морочь себе помидоры. - она копейки стоит - буш с бочки поливать - она на это и расчитана.

ПИПкин
10.07.2009, 15:26
Хотел купить (спрашивал об этом же уже) - нет их в Эпицентре и Новой Линии. Спрашивал в отделе "Сад огород". Можа они в сантехнике их предлагают.

Lghomer
10.07.2009, 15:32
Хотел купить (спрашивал об этом же уже) - нет их в Эпицентре и Новой Линии. Спрашивал в отделе "Сад огород". Можа они в сантехнике их предлагают.
Я, знаю хде их в Одессе продают - легко найти в Киеве - а города "мы тута" - я не знаю :D. В сантехнике их точно не может быть.

ПИПкин
10.07.2009, 15:59
а города "мы тута" - я не знаю :D
Понял, пошел устранять недостатки:beer:

Lghomer
10.07.2009, 16:32
Понял, пошел устранять недостатки:beer:
Да у вас в Киеве - ваще Эльдорадо :D - вот перво, что нашел http://rainmaster.org.ua/cgi-bin/def.pl?35
Второе, у нашего Валентиныча спросить - он сто-пудово знает где, что, по-чем. :D

Валентиныч
10.07.2009, 16:38
Да у вас в Киеве - ваще Эльдорадо :D - вот перво, что нашел http://rainmaster.org.ua/cgi-bin/def.pl?35
Второе, у нашего Валентиныча спросить - он сто-пудово знает где, что, по-чем. :D

Пока не врубился конкретно о какой ленте идет речь, потому как к той о которой я подумаль не подходит определение "копейки стоит".
У нас в продаже есть 2 варианта такой, можно подъехать и посмотреть в живую, если понравиться можно пробить где подешевле но не кЫтай /он трухнет через месяц/ или организовать приемлемую скидочку, но в любом случае это не "копейки"

Lghomer
10.07.2009, 16:40
Вернее у Валентиныча сначала лучше спросить - в личку стукнуть :D.

Добавлено через 1 минуту

Пока не врубился конкретно о какой ленте идет речь, потому как к той о которой я подумаль не подходит определение "копейки стоит".
У нас в продаже есть 2 варианта такой, можно подъехать и посмотреть в живую, если понравиться можно пробить где подешевле но не кЫтай /он трухнет через месяц/ или организовать приемлемую скидочку, но в любом случае это не "копейки"
Какой кЕтай, у меня Итал. кажись 80 коп. мЭтр. Ноги из Киева :D.

Валентиныч
10.07.2009, 16:49
Врубился, но есть вариант подачи воды в Ваше отсутствие, как по мне, интереснее в случае постоянного не проживания. Используются пару поливалок и датчик подачи воды. Писать много, если есть возможность могу в телефонном режиме или при встрече на точке рассказать/показать. вся система будет стоить примерно 800/1000 грн без учета шлангов.

all199
10.07.2009, 16:55
Врубился, но есть вариант подачи воды в Ваше отсутствие, как по мне, интереснее в случае постоянного не проживания. Используются пару поливалок и датчик подачи воды. Писать много, если есть возможность могу в телефонном режиме или при встрече на точке рассказать/показать. вся система будет стоить примерно 800/1000 грн без учета шлангов.

Забыли указать ещё и стоимость сигнализации или "тревожной кнопки". :D

Lghomer
10.07.2009, 17:00
Врубился, но есть вариант подачи воды в Ваше отсутствие, как по мне, интереснее в случае постоянного не проживания. Используются пару поливалок и датчик подачи воды. Писать много, если есть возможность могу в телефонном режиме или при встрече на точке рассказать/показать. вся система будет стоить примерно 800/1000 грн без учета шлангов.
Только не Гарденовские "капельницы" фуфло полное - за кучу денег, прошлый сезон с ними намаялся. Только Лента для кап-полива. А автоматика для этого - в случ. "наскоками на даче", самое То!!! Или закапывать бутылки пластиковые - но это худший вариант.

Валентиныч
13.07.2009, 09:50
Забыли указать ещё и стоимость сигнализации или "тревожной кнопки". :D
Поясните свой Одесский юмор

ПИПкин
13.07.2009, 10:23
Ситуация проясняется, спасибо. Валентиныч, судя по инфе, основную финансовую нагрузку несет контроллер. Найдя ему замену в виде какого нибудь самодельного таймера, можно съэкономить средства?. Т.к. цена набора лент 100 метров и фильтра (инфо. из ссылки, которую дал Хомер) привлекательна, а платить за контроллер - соображу, как его заменить.

Валентиныч
13.07.2009, 10:42
Ситуация проясняется, спасибо. Валентиныч, судя по инфе, основную финансовую нагрузку несет контроллер. Найдя ему замену в виде какого нибудь самодельного таймера, можно съэкономить средства?. Т.к. цена набора лент 100 метров и фильтра (инфо. из ссылки, которую дал Хомер) привлекательна,
Контролер/клапан/электронный кран - который цепляется на кран. Кран всегда открыт, клапан открывается в указанное время на установленный период времени, тоесть вместо крантика, стоимость его около 400 грн., работает на батарейке "крона", + стоимость поливалки, конектера, штуцера.

а платить за контроллер - соображу, как его заменить.
Главная задача придумать как подать воду в Ваше отсутствие в определенное время на определенный период, придумаете самоделку отпишитесь.

Добавлено через 1 минуту
Можно електронную розетку поставить на насос - тож вариант, в Н.Л они по 70 грн., все зависит от того как у Вас вода в доме фунциклюет.

all199
13.07.2009, 11:13
Поясните свой Одесский юмор

Поясняю. В случае постоянного не проживания, всю эту автоматику демонтируют вместе с системой. :)

Вот. Уже всё придумано, за нас. :)
http://www.delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo24.html

xamgelo
13.07.2009, 12:56
Интересное решение . Но как по мне проще купить в Эпицентре розетку-таймер недельный и электромагнитный клапан

Lghomer
13.07.2009, 12:58
А-не проще-ли соорудить такую грядку как у меня - засыпать мульчей и поливать раз в неделю, когда приехал??? :D

xamgelo
13.07.2009, 13:11
Проще Но с таймером мозно программу задать чтобы и среди недели поливал. Правда сколько стоит такой таймер не знаю. Наверное недорого если они в Эпицентре висят на проходах на крючках сотнями

ПИПкин
13.07.2009, 13:12
Поясняю. В случае постоянного не проживания, всю эту автоматику демонтируют вместе с системой. :)
После того, как недавно какой то хмырь упер с участка фонарики на солнечной батареи, которым рубь в базарный день, то городить что то монументальное и дорогостоящее передумал. Рекомендации Хомера считаю самым приемлемым вариантом, тем более, что 4 грядки деревянные сделал в этом году и используем их , правда, они заглублены на 50%, т.е. см на 15, все никак не решу, или их полностью осенью закопать, или наоборот, поднять над уровнем грунта. Так что с поливом - только ленты и никакой автоматики покупной.

xamgelo
13.07.2009, 13:15
"мой" вариант ставится в доме и хмырь в таком случае много чего упереть может

Lghomer
13.07.2009, 13:21
Проще Но с таймером мозно программу задать чтобы и среди недели поливал.

Зачем? Что-бы сделать перелив, как я это торжественно сделал? И пересаживать огурцы в июле?


Правда сколько стоит такой таймер не знаю. Наверное недорого если они в Эпицентре висят на проходах на крючках сотнями300-350 грн. вчера видел в Эпицентре.


Рекомендации Хомера считаю самым приемлемым вариантом, тем более, что 4 грядки деревянные сделал в этом году и используем их , правда, они заглублены на 50%, т.е. см на 15,
Этого достаточно для мощного слоя мульчи.


все никак не решу, или их полностью осенью закопать, или наоборот, поднять над уровнем грунта. Не надо поднимать - прикопать можно - тогда ваще раз в две недели можно поливать. Поднятые грядки, для влажного климата, что-бы дождями не перелило, для засушливых и жарких - уходить в глбь почвы.

xamgelo
13.07.2009, 13:26
Зачем? Что-бы сделать перелив, как я это торжественно сделал? И пересаживать огурцы в июле?

300-350 грн. вчера видел в Эпицентре.


Если время рассчитать - перелива не будет. Я каждую ночь поливаю. Цена хорошая. Вот только с таймером нельзя дожди учесть...

Lghomer
13.07.2009, 16:25
Если время рассчитать - перелива не будет. Я каждую ночь поливаю. Цена хорошая. Вот только с таймером нельзя дожди учесть...Тут идет речь о заглубленной грядке, с большим слоем мульчи - я тоже поливал огурцы каж день и перелил - куда в такую грядку тулить таймер???? Или просто желание его кудыто втулить? :D

xamgelo
13.07.2009, 17:00
А чем мешает шо она заглублена ? Отрегулировать подачу, чтобы было достаточно полива 2 раза в неделю скажем по пару часов.
Насколько я помню огурцам не шибко нравятся редкие но обильные поливы

Lghomer
13.07.2009, 17:21
А чем мешает шо она заглублена ? Отрегулировать подачу, чтобы было достаточно полива 2 раза в неделю скажем по пару часов.
Насколько я помню огурцам не шибко нравятся редкие но обильные поливы
Олега, у тя навер от жары башню клинит :D.
Не надо такую грядку поливать два раза в неделю - вернее можно и один :D.

xamgelo
13.07.2009, 18:25
Не, в Ирландии не жарко, +20° :D
Дело хозяйское. Мы поливаем каждую ночь. Перелива нет... Потом поставлю таймер шоб не забывать. Привык я к автоматике :wink:

Lghomer
13.07.2009, 18:54
Не, в Ирландии не жарко, +20° :D
Дело хозяйское. Мы поливаем каждую ночь. Перелива нет... Потом поставлю таймер шоб не забывать. Привык я к автоматике :wink:Тебе опять напомнить, что не сравнивай свою грядку - с той о которой речь???:D

xamgelo
13.07.2009, 20:14
Сказал же - дело хозяйское :wink: Можно грядки от грунта остального ваще гидроизолировать, насыпать туды вермикулита в почвосмесь и поливать раз в месяц

ПИПкин
13.07.2009, 21:11
насыпать туды вермикулита в почвосмесь и поливать раз в месяц
Вермикулита-шоб не было радикулита? Вермикулит - это что такое?:(

Lghomer
13.07.2009, 21:15
Вермикулита-шоб не было радикулита? Вермикулит - это что такое?:(
Ващета - вермикультура - это разведение червей и использование "их" гумуса в огородничестве :D.

xamgelo
13.07.2009, 21:31
Что это такое в точности - можно нагуглить.
Применяют как наполнитель для легких бетонов, утеплитель. А для растений - как разрыхритель почвы и в то же время обнладает способностью абсорбировать влагу и потом медленно ее отдавать. В магазинах для растений тоже продается, но стоит гораздо дороже
http://vermiculite.com.ua/vermiculite.htm

Добавлено через 1 минуту
Во флораэкспорте литровый пакетик где-то от 3 до 5 гривен

Lghomer
13.07.2009, 21:38
В миру это наз-ся - ГидроГель :lol:.

xamgelo
13.07.2009, 21:43
Может и так, чтобы с ламеров-лохов побольше бабла срубить :lol: Хотя вермикулит - это не гель совсем
Просто мы ни вермикулит ни перлит еще не обсуждали ни разу не с точки зрения утеплителей, а с точки зрения сада-огорода

Lghomer
13.07.2009, 21:47
Может и так, чтобы с ламеров-лохов побольше бабла срубить :lol: Хотя вермикулит - это не гель совсем
Просто мы ни вермикулит ни перлит еще не обсуждали ни разу не с точки зрения утеплителей, а с точки зрения сада-огорода
Гидро-гель - это именно гидро гель - он на него даж похож - визуально и мануально :D.

xamgelo
13.07.2009, 22:28
Почитал про Гидрогель - гадость какаято пластиковая (http://www.greenland.kiev.ua/Articles/?aid=18) :D
Вермикулит - продукт натуральный и добавляют его в нормальную почвенную смесь Да и стоит дешевле

Lghomer
20.07.2009, 16:35
Вот так выглядят помидоры - один кг. уже собрали.

http://i060.radikal.ru/0907/ca/e4c246809ab2.jpg

"Заговорили" мною похороненные верхние кисти, просто стал больше поливать, каж-день, вместе с огурцами.

http://s14.radikal.ru/i187/0907/20/543f51936aec.jpg

Огурчики - которые от Молдигала пересаженные:

http://i018.radikal.ru/0907/fd/18aefcb64f2d.jpg

Завезей полно - хватило-бы опылителей:

http://s16.radikal.ru/i190/0907/e6/dccd10888cac.jpg

AndyAntonov
21.07.2009, 17:28
"мой" вариант ставится в доме и хмырь в таком случае много чего упереть может

Упереть могут всё включительно до домов. Вот здесь (http://wikimapia.org/#lat=48.6230377&lon=33.0225849&z=16&l=1&m=s&v=4) лет десять назад были дачи. В основном будки от грузовиков, но был даже один кирпичный дом. Ключевое слово — был. Зиму 1999/2000 не пережил ни один объект. По весне ничего не осталось. Уволокли.
Сейчас дачный участок в 25 км от Харькова. Впечатление такое: чтобы ничего не 3,1415926здили, не ломали и не гадили, надо обнести всё забором из колючки, соорудить вышку и засесть на ней с пулемётом в круглосуточный наряд. А ведь это не дачный массив в 10 км от загибающегося мелкого городка (см. выше).

Lghomer
26.07.2009, 18:26
Для статистики блога весю-фоту, вечером соберу и взвеСю.

http://i051.radikal.ru/0907/11/416e9403eabe.jpg

Добавлено через 3 часа 20 минут
400 гр. собрал, 6-ть штукав, с 4-ёх кустов. Колючие-Живые - на вкус еще не пробовал :D.

xamgelo
26.07.2009, 21:59
Значит по 70 грамм адын. Дальше больше будет

Валентиныч
27.07.2009, 13:11
Значит по 70 грамм адын. Дальше больше будет
А зачем больше "корнишончики" самое то :good:
Хомер выдаш в конце сезона результат : кг с м.кв., а я свой (обычный метод - в огороде на грунте) собираю огурчики 60/100 грам максимум, интерестно какое будет соотношение, и памадор тоже.

Натали
27.07.2009, 13:23
400 гр. собрал, 6-ть штукав, с 4-ёх кустов. Колючие-Живые - на вкус еще не пробовал :D.
Классные огурчики!:good:

xamgelo
27.07.2009, 13:24
Та я про количество а не про размер одного огурчика :wink:

Алик
18.08.2009, 16:01
где отчет о результатах чудо-грядки???
из серии: посадил 20 кустов помидор и 20 огурцов. собрал столько-то кг. затратил столько-то сил, поливая и собирая выпил столько-то пива:)?

Lghomer
18.08.2009, 21:32
где отчет о результатах чудо-грядки???
из серии: посадил 20 кустов помидор и 20 огурцов. собрал столько-то кг. затратил столько-то сил, поливая и собирая выпил столько-то пива:)?
Тока-щя, заложил пол бочонка ОгУрЦев на засол - статистику веду - но резалты не оптимистичные :oops:

ПИПкин
22.08.2009, 10:31
Наташ, а если мы на следующий год решили в подобные грядки, как у Саши, посадить клубнику, это нормально будет? В этом году на них росли помидоры - урожай :good:, сами не ожидали для первого раза. Теперь решили туда пересадить клубнику. Правда, они у нас на 50% ширины доски заглублены в землю. Вроде рекомендуют менять ежегодно на грядках то, что росло, вот и решили сделать пересадку. А под помидоры я еще грядок настрою, доска в наличии есть.

Натали
22.08.2009, 11:23
Наташ, а если мы на следующий год решили в подобные грядки, как у Саши, посадить клубнику, это нормально будет? В этом году на них росли помидоры - урожай :good:, сами не ожидали для первого раза. Теперь решили туда пересадить клубнику. Правда, они у нас на 50% ширины доски заглублены в землю. Вроде рекомендуют менять ежегодно на грядках то, что росло, вот и решили сделать пересадку. А под помидоры я еще грядок настрою, доска в наличии есть.
Я думаю, что в вашем регионе не стоит садить клубнику в заглубленные грядки потому, что зимой в такой грядке будет скапливаться вода, замерзать, таять и они могут просто вымерзнуть или сгнить.:)
А на счет смены места выращивания разных культур, так у меня нет такой возможности и все растет нормально.:)

ПИПкин
22.08.2009, 11:31
Да была мысль поднять эти грядки, после сбора урожая. Так, наверное и поступлю. Чем дороги эти грядки - просто мы там такой "пирог" сделали из компоста, чернозема, спец. грунта, что по сравнению с другими участками на огороде это не земля, а прелесть. Поэтому так на них все растет. Сравнивали помидоры на этих грядках, и те, что растут рядом, в 20 см на обычной земле - небо и земля. Поэтому и решили посадить в них клубнику (учитывая Ваш совет, обязательно их приподниму), а под урожай помидоров следующего года неспеша сделаю подобные, время для посадки еще есть.

Lghomer
25.08.2009, 13:09
Считайте меня предателем :D.
Купил седня 6кг. огурчиков "Нежинских", на базаре, по 5 грн. для досыпки в бочку, где мои уже квасятся.
И подумал, что с огородничеством я завязываю.:D
Помидоры "Сливка" 2.5 грн. ходи выбирай.

Vano
25.08.2009, 13:11
Считайте меня предателем :D.
Купил седня 6кг. огурчиков "Нежинских", на базаре, по 5 грн. для досыпки в бочку, где мои уже квасятся.
И подумал, что с огородничеством я завязываю.:D
Помидоры "Сливка" 2.5 грн. ходи выбирай.

и в следующем году грядку делать не будешь?

Lghomer
25.08.2009, 13:12
и в следующем году грядку делать не будешь?
Наверное нет - Тыкв насажаю - они прикольные.

nikon
25.08.2009, 13:13
Считайте меня предателем :D.
Купил седня 6кг. огурчиков "Нежинских", на базаре, по 5 грн. для досыпки в бочку, где мои уже квасятся.
И подумал, что с огородничеством я завязываю.:D
Помидоры "Сливка" 2.5 грн. ходи выбирай.

Отряд потерял бойца :D

Vano
25.08.2009, 13:17
Наверное нет - Тыкв насажаю - они прикольные.

оно конечно лучше купить по 2грн. и не париться. у нас даже ехать далеко не надо. за углом у соседей, бери сколько денег хватит

но чесно сказать, таких вкусных огурцов и помидоров как у нас были в этом году я не кушал уже лет наверное 12

так что мы на след год планируем расширять наш огородик :beer:
но картошке однозначно - нет :)

Lghomer
25.08.2009, 13:20
Отряд потерял бойца :D

Та пока еще нет - просто мыслю вслух - нафига парится.


так что мы на след год планируем расширять наш огородик :beer:Все правильно - или полноценный огородик или не мудохаться как я со своими 10-ю кустами :D. Тяжелый у нас климат - суховеи и жара.

nikon
25.08.2009, 13:21
а мы сделали выводы что садить чего нет, на след. году, если хватит терпения и времени, хочу автомат. теплицу сделать. Автомат. в смысле с поливом и проветриванием.

Добавлено через 50 секунд

Та пока еще нет - просто мыслю вслух - нафига парится.

Все правильно - или полноценный огородик или не мудохаться как я со своими 10-ю кустами :D. Тяжелый у нас климат - суховеи и жара.

А ты сильно мудохался? Рассаду тыкнуть... мульчу засыпать... полив автоматический... а огурчики очень славные у тебя, сам видел

Lghomer
25.08.2009, 13:23
а мы сделали выводы что садить чего нет, на след. году, если хватит терпения и времени, хочу автомат. теплицу сделать. Автомат. в смысле с поливом и проветриванием.Вот-это Вещььььь :good:. В ней можно планово расчитывать на допустим 5-кг с куста, а не бздеть как я, прошел дождь какой-то красный и хана всем моим Родникам.:cry:

Айрин
25.08.2009, 13:23
А кто писал "Я-ф-шоке - рассказали про овощи с базара (http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2338)" ???

Lghomer
25.08.2009, 13:26
А ты сильно мудохался? Рассаду тыкнуть... мульчу засыпать... полив автоматический... а огурчики очень славные у тебя, сам видел
Ну вот, то-что ты видел и был предпоследний сбор - потом мучнистая пошла и я забил на них.

Добавлено через 1 минуту

А кто писал "Я-ф-шоке - рассказали про овощи с базара (http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2338)" ???
Я писал, хто-ж еще, но моя грядка вопрос продовольствия без базара, не решила, тахда-шо-робыты?
Щя сезон Нежинского онурца и помидор пошел - все полевое - навер :D.

nikon
25.08.2009, 13:26
Я для себя понял, что надо автоматизировать все что только можно. Поливать не всегда получалось, огурецам это очень не понрав. И урожай вообще никакой. Зато помидор и цукини дофига. И петрушки ))

Lghomer
25.08.2009, 13:32
Я для себя понял, что надо автоматизировать все что только можно. Поливать не всегда получалось, огурецам это очень не понрав. И урожай вообще никакой. Зато помидор и цукини дофига. И петрушки ))
За два года, я понял, что на маленькой площади, без теплицы, планово, урожай не вырастишь - о как. Лоторея.

nikon
25.08.2009, 13:35
За два года, я понял, что на маленькой площади, без теплицы, планово, урожай не вырастишь - о как. Лоторея.

так отож... надо за зиму надумать оптимальный вариантик и весной построить

Lghomer
25.08.2009, 13:37
так отож... надо за зиму надумать оптимальный вариантик и весной построить
Ты-ж видел наш участок - просто большой палисадник -куда там теплицу втыкивать? :D А там где ты не ходил, место еще есть (за домом) но там тень и всё закатается в плитку.

nikon
25.08.2009, 13:45
бассейн в топку ))

Lghomer
25.08.2009, 13:47
бассейн в топку ))
Леша - со вчерашнего дня, Вилльку подготавливаю - за-божился возить их на Морэ :D.
Фуфло это, а не бассейн. Один гембель, если Виллька согласится со здравым смыслом, подарю кому-нить это чудо :D.

Натали
25.08.2009, 14:02
Считайте меня предателем :D.
Купил седня 6кг. огурчиков "Нежинских", на базаре, по 5 грн. для досыпки в бочку, где мои уже квасятся.
И подумал, что с огородничеством я завязываю.:D
Помидоры "Сливка" 2.5 грн. ходи выбирай.
Вот это да!:cry:
Отрицательный результат это тоже большой опыт! :)Не сдавайся!:stop: Попробуй еще раз!:)

nikon
25.08.2009, 15:21
Леша - со вчерашнего дня, Вилльку подготавливаю - за-божился возить их на Морэ :D.
Фуфло это, а не бассейн. Один гембель, если Виллька согласится со здравым смыслом, подарю кому-нить это чудо :D.

:Yahoo!: Морэээээ

может проблема в фильтровальной установке?? Я видел, что она "не совсем" работала )))

Lghomer
25.08.2009, 15:26
:Yahoo!: Морэээээ

может проблема в фильтровальной установке?? Я видел, что она "не совсем" работала )))
Та установка фильтрует только мусор - остальное дело в Хлоре 8).
А тепличка-бы там смотрелась - вместо бассейн-у.:D

nikon
25.08.2009, 15:32
А ты шо без хлора??? Я ж помню, ты на 7-й даже ездил за таблэтками

Lghomer
25.08.2009, 15:46
А ты шо без хлора??? Я ж помню, ты на 7-й даже ездил за таблэтками
Та харэ тут про мой бассейн :D, щя предупреждение влупю, сам знаешь за кого :lol:. Таблетки для поддержания - а-так - Макси-Хлор сыпал, с его Удержателем и Флоктор тайм-ту-тайм.

Добавлено через 1 минуту
Вышел-я, глянул на свою грядку, сорвал помидорин и огурцЕв и подумал, Как Я-их Брошу? :cry:
Шоу-Маст-Го-Он короче.

nikon
25.08.2009, 15:56
стреляй, если рука подымется :D

вообще, я ж так и не полежал "огурцах", так что на снос грядки я не согласен :-P

Vano
25.08.2009, 16:00
Вышел-я, глянул на свою грядку, сорвал помидорин и огурцЕв и подумал, Как Я-их Брошу? :cry:
Шоу-Маст-Го-Он короче.

Мужчина :beer:
Уважаю :good:

Lghomer
25.08.2009, 16:01
вообще, я ж так и не полежал "огурцах", так что на снос грядки я не согласен :-P

Отсавляю, еще полежишь :D.

Буду модернизировать - думаю расширить грядку, на два ряда, мож. навозу де нить раздобуду, буду искать высоко выносливые и продуктивные сорта. Ваще буду рассматривать все варианты, для максимальной урожайности. Ленту для кап-полива снимаю с вооружения - трубки буду заводить.

Vano
25.08.2009, 16:02
Скажу по чеснаку
С кем бы я не разговаривал насчёт грядок и вырасчивания всяких грядочных вкусностей, всегда вспоминаю и привожу в пример Хомера

..а вот у Сани Хомера..а Саня с Одессы..а наши друзья в Одессе:)

Lghomer
25.08.2009, 16:20
..а вот у Сани Хомера..а Саня с Одессы..а наши друзья в Одессе:)Знаешь Вань - в том году я был, как говорят англичане "Грин фингер" - зеленый палец, что не садил, все росло и вырастало - а в этом - фиг-знает чего, но наоборот :D. Стока ошибок понаделал - даж сам не ожидал.

Натали
25.08.2009, 16:24
Буду модернизировать - думаю расширить грядку, на два ряда, мож. навозу де нить раздобуду, буду искать высоко выносливые и продуктивные сорта.
Я вычитала , что навоз можно заменить скошенной травой, и это будет не чуть не хуже. Я взяла 200 литровую бочку, после стройки осталась, заполнила ее свежей скошенной травой и залила водой. Бродила она у меня пару недель, запах я вам скажу покруче чем от навоза. Потом этот "раствор" разбавляла 1к3 и поливала.

Алик
25.08.2009, 21:06
оба-на. Хомер, шо за фигня?!!! как это бросить огород. в период кризиса?! ты уничтожаешь веру половины форумчан в свой огород

Lghomer
25.08.2009, 21:14
оба-на. Хомер, шо за фигня?!!! как это бросить огород. в период кризиса?! ты уничтожаешь веру половины форумчан в свой огород
Поддался искушению :D. Простите :oops:.
Учиться, учиться и учиться!!!

elenka
01.09.2009, 15:11
Мы знали, что ты все так не бросишь. :) Ура! Никто никого не потерял.

elenka
04.09.2009, 19:35
Скажу по чеснаку
С кем бы я не разговаривал насчёт грядок и вырасчивания всяких грядочных вкусностей, всегда вспоминаю и привожу в пример Хомера

..а вот у Сани Хомера..а Саня с Одессы..а наши друзья в Одессе:)

Кстати, в этом я с Ваней полностью солидарна, я тоже всегда говорю, а вот Саша с Сухого Лимана ...

all199
04.09.2009, 19:39
Кстати, в этом я с Ваней полностью солидарна, я тоже всегда говорю, а вот Саша с Сухого Лимана ...

Да, ключевое слово "с Сухого"
...и образ: оазис в пустыне. :D

elenka
04.09.2009, 21:38
Ну те, кому я говорю, со словами Сухой Лиман имеют вполне однозначные ассоциации.