PDA

Просмотр полной версии : Гидрофоры настройка и обслуживание

Страницы : [1] 2

Lghomer
23.05.2009, 23:02
Сама схема гидрофора, проста и доступна, в жизни и быту вещь не заменимая. Но от правильной его работы и настройки зависит многое, например расход элл-ва, нормальное давление и плавная его работа. Про это писано и переписано, но для только вселившихся в свой дом, гидрофор иногда - загадка :D. Когда он новый и только установлен - проблем нет, но не все знают, что его например, иногда нужно подкачивать воздухом, при помощи простого автомобильного насоса.

Вощем с чем я попал сегодня - мой Пидролло :D, колошматить стал Очень часто (срабатывать на подкач.) - подкачал воздух - стало еще хуже :D. Короче мешок порвался внутри расширительного бачка, проверяется очень легко это дело - если из нипеля идет вода вместо воздуха - пипец - порвался мешок. Меняется быстро - при наличаи нового мешка - открутить фланец с противоположной стороны нипеля, вытащить старый, губкой вымокнуть всю воду из бачка - засунуть новый и закрутить :D.
И ваще, следите за воздухом в гидрофоре - когда его мало или нет ваще - мешок растягивается и рвется в конце концов. Диаметры горловин мешков и их обьем - разный - необходимо искать - именно свой мешок :D.

Сергей 31
24.05.2009, 00:00
Диапазон (вкл. выкл.) большой. Воды выдает больше, но для груши перегруз.
1,2-1,4 бар. нормальный зазор.
И насосом просто так баловаться не стоит. Спустили с бака воду и накачали на 0,1 бар. меньше нижнего уровня (вкл. насоса).

Lghomer
24.05.2009, 00:07
И насосом просто так баловаться не стоит. Спустили с бака воду и накачали на 0,1 бар. меньше нижнего уровня (вкл. насоса).У меня тупо на бачке напыс. - 1.5 бар - завтра сделаю по твоей схеме - на 0.1 меньше нижнего, а нижнее у меня 2.5 :D.
:beer:

Сергей 31
24.05.2009, 00:17
Если нижнее 2.5. Верхнее поставьтн 3,7-3,9. А в баке, все правильно 2.4. (бак при накачке без воды).

Vano
24.05.2009, 00:18
- завтра сделаю по твоей схеме - на 0.1 меньше нижнего, а нижнее у меня 2.5 :D.

а верхнее 3.7 - 3.9 ? :)

Сергей 31
24.05.2009, 00:21
а верхнее 3.7 - 3.9 ? :)
Ваня хитрый. Я по памяти, а он все записал.

Vano
24.05.2009, 00:30
Ваня хитрый. Я по памяти, а он все записал.

Вот когда сам отрегулирую - буду тоже по памяти :D :beer:

Lghomer
24.05.2009, 10:05
Если нижнее 2.5. Верхнее поставьтн 3,7-3,9. А в баке, все правильно 2.4. (бак при накачке без воды).Верхнее так и есть - седня еще качну воздушку :beer:.

Добавлено через 7 минут
Серега, а какое оптимальное давление выставлять верх-низ - ну для стандартных условий, без личной специфики - типа гальюн на 4-ом этаже :D.
Я, первые дни проживания крутил гидрофор туды-сюды, помню что именно 2.5-3.8 поставил, птому-шо от гидрофора поливал газон - сейчас полив от отдельной системы - мож и давление по другому выставить, а то опять начну крутить :D.

Сергей 31
24.05.2009, 14:01
типа гальюн на 4-ом этаже :D.

4 х 3м/п = 12 м/п. или 1.2 бар. На самой верхней точке разбора желательно получить не менее 1.5 бар. (1,2 + 1,5 = 2,7) Сюда добавляется потери на трубопроводы, фильтры и.т.д. Это если считать на бумаге. Если без расчетов: то крутить винтики на реле, так что бы давления хватало.

Lghomer
24.05.2009, 16:20
Сегодня пошел проверить свою память - глянул чего я накрутил когдато - нижнее 1.5, верхнее 3.5 :D. Я так понимаю, что верхнее опустить до 3-2.7 надо-бы, по науке?
Но гидрофор терь, почти не вкл. ваще :D и груша навер растянута по самые помидоры?

Сергей 31
24.05.2009, 16:50
А как опускаете верхнее?
Чувствую "Lghomer" накрутит.
В реле два болтика, большой и маленький. Маленький, закручивая, поднимаете диапазон одновременно (нижний и верхний порог). Откручивая, опускаете.
Большой, закручивая, расширяете диапазон (одновременно, верхний порог вверх, нижний вниз). Откручивая, сужаете диапазон.
А далее путем тыка. Манометры на реле и насосе у Вас разные. Реле прибор очень примерный.
В общем, на полдня будет, чем заняться.

Lghomer
24.05.2009, 19:01
А как опускаете верхнее?
Чувствую "Lghomer" накрутит.
Ну, а как я накрутил? :D Именно путем тыка, у меня др. чуство в болтиках - один это дифференциал, а др. это верхний порог - так и крутил :D.

Сергей 31
24.05.2009, 21:08
Ну, теперь главные секреты: У меня два манометра (воздух, вода). Денег каждый стоит намеренно.
По жизни выглядит так: выставляешь давление и диапазон, накачиваешь бак. Затем из-за неточности реле начинаешь подстраивать его под давление бака.
Рассказал все, что знал. Дело это гиморойное, но настроить можно.

Orfodon
24.05.2009, 21:25
А я вот мечтаю когда же появятся электронные реле к ним. Что бы княпочками выставить верхнее и нижнее давление. Меня вот не устраивает такой разброс давления. Хочу что бы максимум 0.4 разброс был.

Сергей 31
24.05.2009, 21:39
Я таких реле не знаю. Хотя все может быть. А 0,4 диапазон, это насос захрюкается. Бак практически работать не будет.

xamgelo
25.05.2009, 06:49
Электронные реле давления существуют. Вот например, первое (http://www.energoserver.ru/production.php?cat=5&subcat=28&prod=30) что нагуглилось . Но продаются они не с бытовыми гидрофорами, да и по цене могут оказаться сравнимы с самим гидрофором...
Как работают больтики в обычных реле давления, зависит от устройства самого реле, хотя опять же, в бытовых гидрофорах не может быть ничего, кроме самого примитивного сильфона с 2мя пружинами, даже без грубой шкалы с рисками

Vano
31.08.2009, 12:20
У меня тупо на бачке напыс. - 1.5 бар - завтра сделаю по твоей схеме - на 0.1 меньше нижнего, а нижнее у меня 2.5 :D.

Если нижнее 2.5. Верхнее поставьтн 3,7-3,9. А в баке, все правильно 2.4. (бак при накачке без воды).

Саня, так сколько ты в бак накачал, 2,4 или так как на бачке написано 1.5

Я так понял, что накачивать нужно по нижнему порогу давления воды.?

Lghomer
31.08.2009, 13:27
Я, сделал как Серега сказал.

М+А
01.09.2009, 16:27
Я так понял, что накачивать нужно по нижнему порогу давления воды.?

Вот, нашел: http://dab-shop.ru/article_02.html

Сергей 31
01.09.2009, 16:49
"Рекомендации для установки и эксплуатации
Реле устанавливается в легко доступном месте для удобства технического обслуживания.
Обязательная установка шарового крана на выходе из насоса.
Необходимо проверить давление воздуха в гидроаккумуляторном баке.
Давление в баке должно быть на 0,1-0,2 бар ниже установленного в реле минимального уровня (включения) давления.
Если давление превышает установленный уровень, необходимо выпустить воздух при помощи ниппеля вмонтированного в корпус бака и снова замерить давление шинным манометром. Выпустить воздух до требуемого параметра.
Если давление в баке ниже установленного нижнего уровня реле, необходимо подкачать воздух при помощи воздушного насоса. Подкачивать до требуемого параметра (т.е. оно должно быть равным нижнему уровню или на 0,1-0,2 бар ниже).
При использовании гидроакумулятора нижний уровень давления устанавливается идентичным с давление в баке (гидроакумуляторе) и на оборот.

Правила пользования
Поворот по часовой стрелке винта №2 увеличивает диапазон между нижним и верхним уровнями давления (дельту) и максимальное давление.Поворот против часовой стрелки винта №2 уменьшает диапазон между нижним и верхним уровнями давления (дельту) и максимальное давление.

Поворот по часовой стрелке винта №1, увеличивает величину нижнего уровня давления включения насоса, одновременно повышая верхний уровень с установленной дельтой.Поворот против часовой стрелке винта №1, уменьшает величину нижнего уровня давления включения насоса, одновременно понижая верхний уровень включения насоса на величину установленной дельтой."

№2 - это маленький винтик..
№1 - это большой винтик.
Дельту, не делайте больше, чем 1,5 бара. Перегруз груши.

Игореша
15.11.2009, 19:11
Можна ли самому починить гидрофор?

Александр Васильевич
15.11.2009, 20:41
Что именно?

Lghomer
15.03.2010, 20:53
Почуял вчера, что гидрофор включается часто и без потребления воды. И период накачки долгий стал. Ага-ааа думаю, не возвратный клапан запал уже было такое. Подхожу и наблюдаю - манометр замерз за 1.9 бар и капец (поломался), глядь-и-вспомнил - ниточный картридж фильтра иногда нужно менять, ну рас в год хотя-бы :D. Не возвратник - кирдык ему, задралась резинка клапана.
Всё как всегда и в воскресенье.:D

- манометр на Пидролло = 35 грн
- не возвратный клапан = 50 грн
- картридж = 40 грн.

Добавлено через 6 часов 11 минут
Какая-то фигня у меня с гидрофором - согласно всех мануалов - пытался давление и дифференциал выставить - нифига, при обоих отпущенных пружинках - нихний порог "ноль", а верхний 3.5 бара - поднимаю нижний порог на 1.8 - верхнее сразу 4.5 становится и пипетц. Маленький болтик ваще отпущен - воздуху хатанул уже 2.0 и все равно.

Браты - шо робыты - идеи есть? Или менять этот датчик?

Добавлено через 15 минут
Думаю - навер. вставлю отвертку под основное коромысло и пробну его отвести - мож. поможет - мож. оно подогнулось :D.

xamgelo
15.03.2010, 21:37
Ни нада отвертку :stop::help::stop:!!!
Иногда конечно такое бывало, но с савецкими РД образца 57 года, такой страшный колпак был, похожий на ядерную боеголовку :D
Одна пружинка выставляет порог, вторая дифференциал, ту которая дифференциал попробуй наоборот, зажать для начала и посмотреть, какая разница на пуск-стоп будет. С сильфоном по идее проблемы нет, иначе оно бы у тебя вообще не регулировалось

Lghomer
15.03.2010, 22:02
Ни нада отвертку :stop::help::stop:!!!
Иногда конечно такое бывало, но с савецкими РД образца 57 года, такой страшный колпак был, похожий на ядерную боеголовку :D
Одна пружинка выставляет порог, вторая дифференциал, ту которая дифференциал попробуй наоборот, зажать для начала и посмотреть, какая разница на пуск-стоп будет. С сильфоном по идее проблемы нет, иначе оно бы у тебя вообще не регулировалось
Я-знаю кто чего выставляет - в начале этой темы даж напыс. :D. Крутил по всякому.

Добавлено через 14 минут
Я-таки отверткой рычаг поддел и подергал :D. Завтра проведу эксперимент - там части все механические - может подогнулся он - сильно были пружины зажаты - завтра вощем отпишусь - для истории :D.

сноб
15.03.2010, 22:50
Недавно потек регулятор давления.
Новый стоит на староконном 150 грн.
Настройки с завода от 2 до 3 бар

Lghomer
15.03.2010, 22:57
Недавно потек регулятор давления.
Новый стоит на староконном 150 грн.
Настройки с завода от 2 до 3 бар
Блин, мой тада подороже будет - я в Кап-Капе беру -там не лажа, а 100% итальянская-Пидролла :D.
Буду завтра отвертку пробывать

xamgelo
16.03.2010, 06:32
Я знаю, что ты знаешь, или не я показывал, как делать, пару лет назад? :D:D:D Поэтому тоже для истории

Кстати цены на педролло начинаются с 83 грн за FSG2 в КапКапе,:wink::beer: все от диапазона зависит. Может у них там ошибка на сайте 1.4-2.8, потому что в другом магазине такое же , правда за 100 грн, имеет диапазон 1.4-4.5, что вполне достаточно. К тому же сами прессостаты производства не Pedrollo, а SquareD, есть такая ТМ у Schneider electric, изначально ориентировалась на американский рынок

Orfodon
16.03.2010, 10:26
Буквально недавно смотрел новую автоматику для насоса. Устройство достаточно дорогое, но регулировка давления непревзойденная. На лицевой панели 2 ползунка. Включения и отключения. От 0.5 до 6 бар и дельта между сработками минимальная 0.2 бар, максимальная любая.

Lghomer
16.03.2010, 15:40
Докладую :D.
Если с регулятора давления (механического) слетают заводские настройки 8) - это решается советскими плоскогубцами - дельта устанавливается именно ими :lol:.

Инструкция по настройке дельты и порогов срабатывания - от Хомера: :beer:

1. Под пружинами регулировки, обеими, т.е. те два загадочных винта (большой и малый) - имеется такенный своеобразный рычаг, собственно говоря давлением этих пружин на него и достигается настройка-регулировка. В моем случае он видимо от времени (3-ри года работы) ОТОГНУЛСЯ.
Что-я выявил - чем больше он выгнут в сторону к пружинам - тем больше ДЕЛЬТА :Yahoo!:. Вчера отверткой его еще больше отогнул и дельта была в 3-ри кг. Сегодня наоброт, плоскогубцами его вогнул деликатно и чем больше подгибал, ТЕМ МЕНЬШЕ ДЕЛЬТА.

2. Купил за 30 грн. точный манометр, для проверки давления в авто-колесах :D. Выкл. гидрофор из сети и слил с него воду. Накатал в бак воздуху - ровно 1.9 кг.

3. Полностью открутил оба винта.

4. вкыл. гидрофор и - закручиваем большой болт-пружина и этим устанавливаем нижний порог срабатывания - верхнее пока нас не интересует. После плоскогубц, моя дельта составила 0.8 кг. и нижний порог, я выставил в 2.0 - соответственно верхнее составило 2.8.

5. А теперь малым болтом - закручивая его - поднимаем верхний порог до желаемого - я поставил 3.0 кг.

6. С гордой мордой-лица идем хвастаться своим умищем к жене :D.

Orfodon
16.03.2010, 21:13
Дельта в 0.8 меня ну никак не устраивает. Хочу давление 2,5 - 2,8

Lghomer
16.03.2010, 21:35
Дельта в 0.8 меня ну никак не устраивает. Хочу давление 2,5 - 2,8
Берешь плоскогубцы ... :D. Тока под свою ответственность, а то-меня уже упрекали во многом, например, что помидоры вверх ногами не выросли :lol:.

xamgelo
17.03.2010, 04:06
Ай да Штирлиц, ай да сукин сын (С) :D
Вывод - Хомер молодец, прессостаты SquareD испльзуемые педроллой в бытовых гидрофорах - дерьмо. :D Не должны рычажки на нормальных РД гнуться так легко сами по себе и даже плоскогубцами. Если дифференциал уже настраивается только плоскогубцами - реле я бы поменял, там еще что-то не то и сурприз может быть в любой момент
У меня еще срабатывает рефлекс многолетний. Нельзя ничего гнуть на калиброванных реле давления ответственных механизмов, в совейские годы если бы это обнаружилось при аварии - и в турму попасть можно было :D. Но бытового гидрофора это конечно не касается :wink: А вот с чем-то типа датчика давления масла автомобильного я бы такого делать не стал

igor76
12.05.2010, 15:13
Привет народ. Наткнулся на ваш форум и решил описать свою проблему.Короче решил проверить давление воздуха в гидробаке , открутил колпачок , а оттуда струя воды :mega_shok: , поменял золотник и всё стало ок , хотя как я понимаю воды там быть не должно. Это что груше конец приходит? :(

Lghomer
12.05.2010, 15:15
Привет народ наткнулся на ваш форум и решил описать свою проблему.Короче решил проверить давление воздуха в гидробаке , открутил колпачок , а оттуда струя воды :mega_shok: , поменял золотник и всё стало ок , хотя как я понимаю воды там быть не должно. Это что груше конец приходит? :(
Если из нипеля шурует вода - 100% груше кирдык - воды в воздухе быть не должно.

igor76
12.05.2010, 15:23
И как же он вообще ещё работает?! :mega_shok:

Lghomer
12.05.2010, 15:34
И как же он вообще ещё работает?! :mega_shok:
Как и у меня работал с порваной грушей :D - молотил без останову, когда потребление воды вкыл.

igor76
12.05.2010, 15:46
Да нет , в том то и дело что выключается даже когда потребление воды вкл.

Lghomer
12.05.2010, 15:59
Да нет , в том то и дело что выключается даже когда потребление воды вкл.
Ну тогда странно - если из-под груши, из нипеля шла вода - знач. она как-то туда попала??? Или это были слезы типа "конденсат" - замена нипеля тут ничего-бы не сиграла. Сам подумай - нипель работает как клапан - туды воздух дуешь, а-он оттуды не выпускает и создает подпор для груши внутри которой вода. О-как :D

igor76
12.05.2010, 16:19
нипель работает как клапан - туды воздух дуешь, а-он оттуды не выпускает и создает подпор для груши внутри которой вода. О-как :D
это то понятно , буду наблюдать за работой!
Спасибо за оперативные ответы:good:

Lghomer
12.05.2010, 16:35
это то понятно , буду наблюдать за работой!
Спасибо за оперативные ответы:good:
Та сделай проще - катани в гидрофор воздуха, по полной инструкции как в этой теме напыс - надави на нипель - если оттуда прет воздух - может плюваться, но таки воздух - то всё в порядке - если льется вода - кирдык груше.

igor76
12.05.2010, 16:50
спустил я оттуда всю воду (а было её прилично литра 2 точно а может и больше(может точно конденсат т.к. за 7 лет работы насоса первый раз решил проверить )) закачал воздуха и пока всё гуд , воды вроде не наблюдается.

Lghomer
12.05.2010, 17:04
спустил я оттуда всю воду (а было её прилично литра 2 точно а может и больше(может точно конденсат т.к. за 7 лет работы насоса первый раз решил проверить )) закачал воздуха и пока всё гуд , воды вроде не наблюдается.
Ты его запусти и пусть пару циклов сделает -нагнал-спустил воду - и тогда на нипель надови. Если груша порвана и нагнать туда воздуха и все клапана закрыты - то воздух и пойдет, правда вместе с водой.
Короче - судя по твоим комментария - все у тебя нормально.

Pass
14.07.2010, 11:53
До меня уже был установлен гидрофор сейчас он не рабатает решил сам разобраться полазил по инету и возник такой вопрос соответственно прошу помощи:
У меня на насосе стоит IDROMAT и реле давления Condor на сколько и понимаю это две взаимоисключающие вещи. По поломке у меня подозрения на реле давления, можно ли конца с идромата завести непосредственно на насос минуя реле

Гена
23.07.2010, 23:35
Завтра операция -гидрофор, по-моему убил грушу:D

Добавлено через 1 минуту
Думаю под шумок надо менять-нипель,

Добавлено через 2 минуты
Проблеме не купить, а установить и регульнуть:D

Гена
25.07.2010, 22:29
Гидрофор ничо страшного и сложного нет....Давение воздуха перед закачкой воды обязательно-иначе прощаемся с резиновым изделием:D
завтра газ. колонка на очереди- профилактика

Neptun-X
14.08.2010, 03:09
У меня на насосе стоит IDROMAT и реле давления Condor на сколько и понимаю это две взаимоисключающие вещи. По поломке у меня подозрения на реле давления, можно ли конца с идромата завести непосредственно на насос минуя реле
На сколько я понял, идёт речь об электронном реле давления(IDROMAT) и и механическом реле давления(Condor). Если это так, то это НЕ взаимоисключающие вещи, а взаимодополняющие. В данном случае можно отрегулировать(желаемое давление и дельту) механическим реле, а электронное реле останется отвечать за "сухой ход". Гидроаккумулятор должен быть подключён обязательно ЗА электронным реле давления, тогда можно адекватно настроить станцию.:)
Если оставить только электр. реле давление, то включаться насос будет при 1.5кг/см2(как правило, но это зависит от модели эл.реле). А вот выключаться по МАКСИМАЛЬНОМУ давлению насоса(если насос качает из водопровода, то ещё "+" входное давление водопровода).

Схемы подключения нас. станций разные и у каждой свои "+/-".:wink:

Pass
16.08.2010, 17:30
На сколько я понял, идёт речь об электронном реле давления(IDROMAT) и и механическом реле давления(Condor). Если это так, то это НЕ взаимоисключающие вещи, а взаимодополняющие. В данном случае можно отрегулировать(желаемое давление и дельту) механическим реле, а электронное реле останется отвечать за "сухой ход". Гидроаккумулятор должен быть подключён обязательно ЗА электронным реле давления, тогда можно адекватно настроить станцию.:)
Если оставить только электр. реле давление, то включаться насос будет при 1.5кг/см2(как правило, но это зависит от модели эл.реле). А вот выключаться по МАКСИМАЛЬНОМУ давлению насоса(если насос качает из водопровода, то ещё "+" входное давление водопровода).

Схемы подключения нас. станций разные и у каждой свои "+/-".:wink:
Я уже отключил мех реле особой разницы не заметил все правильно насос стал отключаться не сразу а какето время еще нагнетает давление, теперь возникает вопрос работать ли так дальше либо купить новое мех реле есть ли в этом смысл?

Lghomer
16.08.2010, 17:40
Я уже отключил мех реле особой разницы не заметил все правильно насос стал отключаться не сразу а какето время еще нагнетает давление, теперь возникает вопрос работать ли так дальше либо купить новое мех реле есть ли в этом смысл?
Я-на прошлой неделе - менял это мех-реле - оно уже ничего не мех-регулировало. Когда скрутил старое - обнаружил, что забито отверстие, которое к этому мех-реле, систему сообщало.

Neptun-X
17.08.2010, 10:21
работать ли так дальше либо купить новое мех реле есть ли в этом смысл?
Если устраивает диапазон давления и его не надо регулировать - то нет необходимости.:wink:

обнаружил, что забито отверстие, которое к этому мех-реле, систему сообщало.
Поздравляю! У Вас довольно жёсткая вода. Придётся периодически разбирать и чистить.

Lghomer
17.08.2010, 13:23
Поздравляю! У Вас довольно жёсткая вода. Придётся периодически разбирать и чистить.
Спасибо за поздравления! Вода мягкая - глины в ней много.

Гена
17.08.2010, 13:33
Саня...не спорь с Нептуном:D
Таже история у меня- Вода мягкая -и глины много.

dachnik
17.08.2010, 16:01
[QUOTE=Гена;103901]Саня...не спорь с Нептуном:D

:lol::lol::lol:

palladin_jedi
17.08.2010, 18:42
Товарищи, следующая проблема: лопнула груша в гидроаккумуляторном баке, купил новую, поставил (ровно), затянул болты, но при попытке накачать воздух - он со свистом выходит. Дальше затягивать боюсь, а то резьбу сорву к чертям... Как ему рассказать, что он должен работать?

Lghomer
17.08.2010, 18:50
Товарищи, следующая проблема: лопнула груша в гидроаккумуляторном баке, купил новую, поставил (ровно), затянул болты, но при попытке накачать воздух - он со свистом выходит. Дальше затягивать боюсь, а то резьбу сорву к чертям... Как ему рассказать, что он должен работать?
Откуда воздух гонит??? Из-под фланца? Разбери, промаж посадочное место какимто "солидолом", правильно уложи и обожми.

Либо груша, не того размеру, не от того гидрофора, они не взаимозаменяемые - на себе проверял, думал "натяну" - нифига - складка и всё - поехал и купил грушу от "Пидролло" и для "Пидролло" - стала как родная - сильно и не затягивал.

palladin_jedi
17.08.2010, 18:54
Откуда воздух гонит??? Из-под фланца? Разбери, промаж посадочное место какимто "солидолом", правильно уложи и обожми.

Как её обжать-то? И как правильно уложить? Вроде бы расправил так, чтобы складок не было...

Lghomer
17.08.2010, 19:00
Как её обжать-то? И как правильно уложить? Вроде бы расправил так, чтобы складок не было...
Если груша реально подходит к гидрофору, то проблем нет. Обжимать фланец - крест-накрест, верхнюю гайку поджал, напротив нее нижнюю - равномерно обжимать - верхнюю-нижнюю, правую-левую - тогда фланец равномерно и опресуется. А если до усеру зажать первую шпильку, то перекосит и будет дуть.

Дружище - убедись, что груша, подходит к этому гидрофору - диаметр фланца, должен совпадать с диаметром посадочного места самой груши.:beer:

Добавлено через 1 минуту
Уложить просто - туда ее запхай - ее само раздует потом - главное резиновый фланец, посадочное место самой груши, должно прилегать к обжимному фланцу - четко и без складок.

palladin_jedi
17.08.2010, 19:01
Если груша реально подходит к гидрофору, то проблем нет. Обжимать фланец - крест-накрест, верхнюю гайку поджал, напротив нее нижнюю - равномерно обжимать - верхнюю-нижнюю, правую-левую - тогда фланец равномерно и опресуется. А если до усеру зажать первую шпильку, то перекосит и будет дуть.

Дружище - убедись, что груша, подходит к этому гидрофору - диаметр фланца, должен совпадать с диаметром посадочного места самой груши.:beer:

Груша ложится без складок, может я когда затягивал болты перекосил посадочное место?

Lghomer
17.08.2010, 19:03
Груша ложится без складок, может я когда затягивал болты перекосил посадочное место?
Вероятнее всего - по чуть-чуть тяни гайки - крест-на-крест, с одинаковым усилием. Круть пол-оборота гайки и на противоположную переходи - так круть-круть и обжал.

palladin_jedi
17.08.2010, 19:05
Вероятнее всего - по чуть-чуть тяни гайки - крест-на-крест, с одинаковым усилием. Круть пол-оборота гайки и на противоположную переходи - так круть-круть и обжал.

Спасибо, если не получится, прийдется брать молоток побольше и идти разговаривать с гирофором жосско...:)

Гена
17.08.2010, 20:00
Флянцы тоже кстати все разные....хотя на вид похожи...я к тому что если меняете флянец. обязательно со старым идти в магаз...

klim in
17.08.2010, 20:05
Спасибо, если не получится, прийдется брать молоток побольше и идти разговаривать с гирофором жосско...:)
Ну молоток-то точно не поможет:D. Совет дан правильный, хотя так и получен ответ откуда дует. Если таки из-под фланца, то разобрать, проверить целостность манжеты, удалить (при наличии) мусор в местах сопряжения, проверить не повело ли прижимное кольцо от перезатяжки (при необходимости выровнять с помощью упомянутого молотка, но без фанатизма) и собрать как описано выше. ИМХО герметики применять не стоит.

palladin_jedi
17.08.2010, 21:02
Ни фига не получилось, как травил, так и травит, наверное фланец придется менять...

Lghomer
17.08.2010, 21:10
Ни фига не получилось, как травил, так и травит, наверное фланец придется менять...
Какой гидрофор??? Как-ты его поменяешь? Они отдельно не продаются.

Гена
17.08.2010, 21:19
Продаются, у меня проржавел, я покупал, с нержавейки лучше брать, но они с виду похожие, я схватил первый попавшийся , а мужичек говорит не спеши - принеси старый-иначе не затянешь по человечески...каждый производитель делает со своими.......

Добавлено через 2 минуты
Может и с грушами та же история......короче надо свое брать и показывать...шоб дали...то что надо

Lghomer
17.08.2010, 21:20
Продаются, у меня проржавел, я покупал, с нержавейки лучше брать, но они с виду похожие, я схватил первый попавшийся , а мужичек говорит не спеши - принеси старый-иначе не затянешь по человечески...каждый производитель делает со своими.......
Ни-чо-се - и не знал. У меня на Педрилле - фланец не сымешь - он на трубе висит (кажись) :D

Гена
17.08.2010, 21:26
- он на трубе висит (кажись) :DНи-чо-се -:shock:
Сань, а труба чо не откручивается ?:D

palladin_jedi
17.08.2010, 21:55
Какой гидрофор??? Как-ты его поменяешь? Они отдельно не продаются.

Гидроаккумуляторный бак Аквапресс 24 л, моторчик гидрофор Джет100А...

Гена
17.08.2010, 22:21
Ни-чо-се - и не знал. У меня на Педрилле - фланец не сымешь - он на трубе висит (кажись) :DКажется я начинаю понимать у меня глубинный насос....а у тебя с мотором на борту:D

Neptun-X
18.08.2010, 02:20
Вода мягкая - глины в ней много.
Вода не может быть "мягкая", когда в ней много глины, а значит и растворённых солей кальция...разве-что только когда льётся.:D
P.S. Есть насосы "Pedrollo", а гидроаккумуляторов "Pedrollo" ещё не встречал.

Бочка с водой тебе поможет...:wink:
Если гидроаккумулятор подржавевший(снаружи или внутри), то не исключено, что сифонит через металл.
Если резиновая груша нужного размера, то затянуть "не так" почти не возможно.

Lghomer
18.08.2010, 10:02
Вода не может быть "мягкая", когда в ней много глины, а значит и растворённых солей кальция...разве-что только когда льётся.:D

Феноменальный вывод - :lol:

P.S. Есть насосы "Pedrollo", а гидроаккумуляторов "Pedrollo" ещё не встречал.Я-не знаю, что ты называешь гидроаккумулятором, т.к. гидроаккумулятор в моем случае, это бак с кубом воды. Я-говорю о гидрофоре, в классическом его виде и понимании :D.
Не встречал Педролл??? Ну на посмотри, могу и свой зафотать, он у меня красного цвета.:D

http://www.pedrollo.com.ua/_mod_files/ce_images/hfjswm15mx24_wm.jpgТут полный перечень моделей. (http://www.pedrollo.com.ua/pumps/hydrofresh/)

Добавлено через 19 минут

Гидроаккумуляторный бак Аквапресс 24 л, моторчик гидрофор Джет100А...

Если один из этих (http://termal.nordmarket.ru/statji/vodosnab/92.shtml) - то нормальная себе станция. Вытащи грушу и хорошо посмотри посадочное место на свету - может ты перетянул гайки и порвал ее - растягивай когда смотришь, так можно не увидеть.

Гена
18.08.2010, 10:14
Я когда ставил...легко все шло ,тем более слой резины порядочный
у меня подозрение....что что-то не родное...груша, флянец...

klim in
18.08.2010, 14:39
Да, так мы и не узнали откуда выходит воздух...

palladin_jedi
18.08.2010, 14:48
Бочка с водой тебе поможет...:wink:
Если гидроаккумулятор подржавевший(снаружи или внутри), то не исключено, что сифонит через металл.
Если резиновая груша нужного размера, то затянуть "не так" почти не возможно.

Какая бочка с водой? А то я уже собрался этот самый гидроаккумулятор менять...

Гена
18.08.2010, 18:45
Какая бочка с водой? А то я уже собрался этот самый гидроаккумулятор менять...
Я так понял погрузить в бочку и посмотреть откуда воздух идет

Lghomer
18.08.2010, 18:48
Я так понял погрузить в бочку и посмотреть откуда воздух идет
Зашибися идея :D - гидрофор в бочку сувать :lol:. Легше взять памазок для бритья или кисточку простую и мыльный раствор намазать - откуды свистит - там бульбы будут :D

Гена
18.08.2010, 19:01
А мы легких путей не ищем:D

Добавлено через 9 минут
Как по мне причины три может быть:
1.не родная груша
2.флянец не тот
3.Проржавел бачок
Закручивая родные детали не представляю как может пропускать

Neptun-X
19.08.2010, 00:14
Феноменальный вывод - :lol:
Спасибо!...но я на феноменальность не претендую.8)
...а вода с растворённой глиной таки не может быть "мягкой".

Не встречал Педролл??? Ну на посмотри, могу и свой зафотать, он у меня красного цвета.:D

http://www.pedrollo.com.ua/_mod_files/ce_images/hfjswm15mx24_wm.jpgТут полный перечень моделей. (http://www.pedrollo.com.ua/pumps/hydrofresh/)

Добавлено через 19 минут

Я не писал, что их нет.
Воздмождно...но обычно станции этой фирмы комплектуются гидроаккумуляторами других фирм(может из-за их меньшей стоимости).
А зафотать ты зафотай, только не рекламную наклейку, а табличку на баке...очень интересно.
P.S. Могу презентовать наклейки этой фирмы, правда без надписи "гидрофреш"...

Вытащи грушу и хорошо посмотри посадочное место на свету - может ты перетянул гайки и порвал ее - растягивай когда смотришь, так можно не увидеть.
Там толстая резина и перетянуть гайками не получиться, хотя-бы из-за того, что "гайки" упрутся ногой болта в сам бачок.

Lghomer
19.08.2010, 09:26
P.S. Есть насосы "Pedrollo", а гидроаккумуляторов "Pedrollo" ещё не встречал.
Есть автомобиль Форд например, в котором много комплектующих от других фирм, но при этом он Форд и продается как Форд и наз-ся Форд :wink:.
Про соли кальция от глины в воде и птому она обязана быть - жесткой - даже спорить не буду :lol:. По-гугли сам.

Neptun-X
19.08.2010, 11:57
...и резина на колёсах тоже Фордовская.
Согласен если мы говорим о насосной станциии, а не о гидроаккумуляторе!
Фланец или грушу ты будеш искать для чего?

Lghomer
19.08.2010, 13:22
Фланец или грушу ты будеш искать для чего?
Если вопрос ко-мне, то грушу, манометр, реле - я покупал в магазине-диллере Педролло, где продают сами гидрофоры Педролло и комплектующие к ним - на ценниках так и напыс - "насосная станция Педролло" :D. Заходил и говорил - "дайте грушу для Педроллы" :lol:.
Магазин Кап-Кап, в Одессе, в "Мегадоме", есть еще вопросы? Или это просто спор-ради спора??? 8) Т.к. мне пофиг какая фирма сделала реле для этого гидрофора, оно висит на Педроллах и мне не задавл продавец дурных вопросов типа "а реле не фирма Педролло делает, оно им просто комплектуеся" 8)
И делает-ли сама Педролло груши или заказывает на других заводах - меня тоже не колышит.

palladin_jedi
19.08.2010, 14:19
Решилось все радикально, поменял гидроаккумуляторный бак. На старый Аквапресс родную грушу найти нереально, выпускает Китай, но вы знаете как у них с размерами и качеством. Поставил Аквасистем, щас буду сношатся с релюшкой.

Lghomer
19.08.2010, 14:20
Мы-ж говорили - груша не та :D.

palladin_jedi
19.08.2010, 14:21
Мы-ж говорили - груша не та :D.

По маркировке - та, по всему остальному - чистый Китай.

Lghomer
19.08.2010, 14:23
По маркировке - та, по всему остальному - чистый Китай.
Груша сядет правильно - если ее диаметр посадочного места - соответствует диаметру фланца, но ее обьем, так-же важен.

palladin_jedi
19.08.2010, 14:27
Груша сядет правильно - если ее диаметр посадочного места - соответствует диаметру фланца, но ее обьем, так-же важен.

Уже за 2 дня пол квартала соседей побывало, собирали консилиум: груша ложится красиво, обжимается без складок, фланец не перекашивается, даешь давление - травит. Иногда приходилось с горя непонимания пить. И все равно не получалось.

Самое обидное, что победила философия потребительства - пришлось раскошеливатся на большую сумму. Стыд мне и срам - инженеру! :cry:

Lghomer
19.08.2010, 14:30
Иногда приходилось с горя непонимания пить. И все равно не получалось.
Главное, что решил вопрос :beer:. А-в железяках иногда такие вещи странные приключаются - что в нечистую верить начинаешь :D.

palladin_jedi
19.08.2010, 16:51
Специальный компьютерный бубен у меня есть, теперь еще надо заводить бубен водоснабжения... :)

Lghomer
19.08.2010, 16:54
Специальный компьютерный бубен у меня есть, теперь еще надо заводить бубен водоснабжения...
:D:lol::beer:

Не мучайся - в сл.-раз, лучше тут спроси - 100% кто-то, когда-то, с подобным сталкивался. Я в том году тоже - грушу от не того бака пытался натянуть, харило в город ехать, хотя в магазе сказали "и-не пытайся" - попытался, матюкался, вспотел - вернул грушу взад и поехал в город, грязный и злой :D

Neptun-X
20.08.2010, 01:07
Если вопрос ко-мне, то грушу, манометр, реле - я покупал в магазине-диллере Педролло, где продают сами гидрофоры Педролло и комплектующие к ним - на ценниках так и напыс - "насосная станция Педролло" :D. Заходил и говорил - "дайте грушу для Педроллы" :lol:..
Вопрос именно к тебе.
Для того что-бы ты или кто-то другой, прочитавший эту тему, я и писал, что искать грушу надо именно на гидроаккумулятор определённой фирмы, а не для насосной станции Педроллы. В следующий раз, я надеюсь, ты так и сделаешь, что-бы не ездить по два раза. Кстати, а где обещанные фото таблички бака?:search:

Магазин Кап-Кап, в Одессе, в "Мегадоме", есть еще вопросы? Или это просто спор-ради спора??? 8) Т.к. мне пофиг какая фирма сделала реле для этого гидрофора, оно висит на Педроллах и мне не задавл продавец дурных вопросов типа "а реле не фирма Педролло делает, оно им просто комплектуеся" 8).
Магазин, как правило, это не то место, где тебе дадут квалифицированную консультацию. За редким исключением. Как правило там человек у которого на лбу написано крупными буквами: ПРОДАВЕЦ - ВТЮХАЮ ШО УГОДНО!" т. к. работают от процента, а с самим железом не работали.
Если захочешь узнать какие реле давления живут дольше других - стучись...если корона не помешает. Хотя нет смысла - у тебя есть все ответы на любые вопросы. Общие ответы, но всё-таки!

И делает-ли сама Педролло груши или заказывает на других заводах - меня тоже не колышит.
Многое решают мелочи.

P.S. Занимаюсь насосами 10 лет, знаю не всё, но шишек набито много...
...могу многое подсказать...хотя пишу и думаю: -А нах оно мене нада?
Самоутверждение?...та вроде виртуальная любовь меня не интересует...вроде как помочь хотел в вопросе в котором кое-что понимаю.
За сим, разрешите откланяться, на реплики с ржачными смайлами(по месту и нет) от "-Царь, очень приятно, царь!" постараюсь не отвечать.8)
Кстати, земляку в Цюрупинске могу помочь не виртуально...и не за деньги. Глядишь запасной гидроаккумулятор нарисуется.:wink:

Lghomer
20.08.2010, 09:29
Вопрос именно к тебе.
Видетели товарищ Neptun-X, я ответил на все вопросы, высасывать из пальца "мудрые" советы, о которых я-вас не просил, предлагаю прекратить.
Я-не вижу смысла с вами дискутировать - вас видимо чем-то лично оскорбила фирма Педролло и ее продукция. Вы упорно пытаетесь доказать, что их гидрофоры, которые продаются в собранном виде, (фото их выставлял, ссылу на их офиц. сайт с перечнем продукции давал) - наз-ся Педроллами только в верхней их части - а нижняя это фирма "гидроаккумулятор" :lol:

У-вас есть, что сказать по делу или полезного, а не тролить???

Остальное комментировать не буду - обидитесь :D.
Ребята, если кто-то будет искать новую грушу, берите с собой старую - визуально можно приложить два посадочных места и посмотреть - подходит-нет, для проверки так-сказать.

palladin_jedi
20.08.2010, 18:36
В
Ребята, если кто-то будет искать новую грушу, берите с собой старую - визуально можно приложить два посадочных места и посмотреть - подходит-нет, для проверки так-сказать.

Вот и я так ездил со старой грушей, оказалось нужно ездить еще и со штангенциркулем... :)

И то не факт, что подойдет.

Lghomer
20.08.2010, 18:55
Вот и я так ездил со старой грушей, оказалось нужно ездить еще и со штангенциркулем... :)
И то не факт, что подойдет.
Я-со старой поехал и взял не-ту, хотя продавец сразу сказал - не натянешь - я-типа наспор - натяну, договорились, что если будет в товарном виде, то верну взад - вернул - не натянул :D. Поехал в Педроллы (:lol:) - там на нее и не смотрели - сразу дали нужную :D. Т.к. я тыкнул на аналогичный гидрофор на прилавке :D.

palladin_jedi
20.08.2010, 20:54
А моего Аквапресса в магазинах города не найдешь, говорят что уже давно не закупают. Запчасти соответственно тоже. Блин, а на моторе скоро подшипники менять, интересно, с подшипниками тоже такая же лабуда как и с грушами? :)

Lghomer
20.08.2010, 21:48
А моего Аквапресса в магазинах города не найдешь, говорят что уже давно не закупают. Запчасти соответственно тоже. Блин, а на моторе скоро подшипники менять, интересно, с подшипниками тоже такая же лабуда как и с грушами? :)
Проще новый купить. Распространенный в народном хозяйстве. :D

palladin_jedi
21.08.2010, 14:00
Проще новый купить. Распространенный в народном хозяйстве. :D

Спасибо, на это лето уже покупалка сломалась. Придется искать методы профилактического ремонта, что б не до конца моторчик довести. :)

klim in
28.08.2010, 15:24
Коллеги, нужна помощь зала:oops:. Подходит очередь подключения дома по воде, но что-то я "протупил" на этапе проэктирования - предполагалось разместить гидрофор в приямке на улице возле емкости с водой. Но после прочтения допинформации с форумов, что-то не хочется мотор и автоматику оставлять снаружи. В помещение все это "добро" (в первую очередь насос) тоже втюхивать не хочу. Во-первых на вводе в дом только одна входная труба и дальнейшая от нее разводка уже проложена в стенах, т.е. чтобы подключить гидрофор в помещении, нужно долбить стену (фундамент) и заводить отдельную трубу для подачи воды к гидрофору, а потом уже от него врезаться в имеющуюся разводку. Во-вторых лишний шум от насоса. А совет нужет вот по какому поводу - будет ли работать такая схема:
- в емкость ставим погружной насос с поплавковой защитой от сухого хода;
- от него труба к имеющемуся вводу в дом;
- на любой из незадействованных отводов внутреннего водопровода подключаем через реле давления накопительный бак с грушей и от этого реле подаем провода на погружной насос.
По моемУ разумению насос должен будет подавать воду в систему до достижения установленного на реле давления и потом отключаться. Накопительный бак отрабатывает некоторое время до достижения нижнего порога давления в системе и затем реле подает сигнал на включение погружного насоса. Вроде бы должно работать???
Нарисовал как умел http://s42.radikal.ru/i095/1008/74/41d8b0fdcc86t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/1008/74/41d8b0fdcc86.jpg.html)

Lghomer
28.08.2010, 15:38
Вроде бы должно работать???Конечно будет работать - но гидрофор лучше и дешевле :D. Мне гидрофор больше нравится в плане - давление-дипазон-срабатывания. Хотя Кияне из своих скважин именно по этой схеме подают воду в дом - ну-а у тебя не скважина, а бак, со 100 метров воду тащить не надо. Но насосы эти (нормальные) денег стоят. Зато можно взять гидро-аккумулятор побольше емкостью.

Категорически не ставь в приямок - давно это обсосали и забыли.
Кстати - есть еще насосные станции, "прямого" действия, без той бочки с грушей - тама два насосика пендюрят в паралели - многие хвалят - последняя цена которую слышал за них - 400 ойро - год назад был за них разговор - они бесшумно работают.

Добавлено через 4 минуты
Типа такой - тока эта сильно мощная - есть для коттеджей.

http://www.pedrollo.com.ua/_mod_files/ce_images/combipress.jpg

ТТД. (http://www.pedrollo.com.ua/pumps/cb/)

klim in
28.08.2010, 16:53
За "тихие" насосные станции читал, но не хочется долбить новый ввод в дом (срубывать плитку на полу и т.д.).
А предложенная мною схема ИМХО тот-же гидрофор, только с "разнесенными" узлами. Тем более, что он уже у меня есть, осталось его разделить и докупить погружной насос подходящей производительности.

Lghomer
28.08.2010, 18:09
Тоже верно.

xamgelo
28.08.2010, 22:41
З
А предложенная мною схема ИМХО тот-же гидрофор, только с "разнесенными" узлами.
Конечно. Единственное что - надо постараться все-таки гидроаккумулятор поставить как можно ближе ко вводу в дом ( т.е. насосу), уменьшив таким образом гидравлическое сопротивление и облегчив жизнь насосу.
Кстати, как там насчет паяльника, нужен еще? А то я совсем и забыл, что обещал...:oops:

Nav51
29.08.2010, 16:23
Себе тоже такую штуку хочу поставить, вот и возникло несколько вопросов.
1. какие насосы лучше вибирать вихревые, центробежные или многоступенчатые? и какого расхода хватает на дом?
2. По ссылке данной Хомером есть несколько вариантов подключения к воде, но нет варианта когда вода поступает в герметичный бак литров так на 500-1000, а из него уже станция забирает для подачи в водопровод. Без унитазного поплавка, а именно герметичный бак.

Lghomer
29.08.2010, 16:34
Что значит - Герметичная емкость?

Nav51
29.08.2010, 17:11
Ну в которой нет сообщения с атмосферой, только вход воды и выход.
Вот как в Варианте №4 там где под цифрой 4 поставить большой бачёк. http://www.pedrollo.com.ua/pumps/hydrofresh/

Lghomer
29.08.2010, 17:31
Ну-каки проблемы? Надо смотреть всасывание - будет сосать короче :lol:.

Nav51
29.08.2010, 17:41
Да нихай себе сосёт:D кто-нибудь по такому принципу делал? какие подводные камни могут быть?
А по вопросу про насосы:oops:

Lghomer
29.08.2010, 17:56
Да нихай себе сосёт:D кто-нибудь по такому принципу делал? какие подводные камни могут быть?
Камень один - высосет всю магистраль :D. Я-все собираюсь на свое чудо сделать такую петлю - шоб сосало всё-нафиг с трубы :lol:

Nav51
29.08.2010, 18:23
Я так вижу одно приемущество - когда в системе хороший напор то станция не включается. Так вроде или ошибаюсь?

Orfodon
29.08.2010, 22:59

Будут камни, когда напор маленький и сосед открывает кран то у него через кран будет всасывать воздух и этот воздух к вам в станцию. А у вас плеваться будет водой с воздухом.

Nav51
29.08.2010, 23:39
У нас центральный водовод из 100 мм трубы, до каждого из соседей далековато. Думаю что надо уж сильно долго плескаться чтоб от соседа потянуло. Вход в бак сделать сверху а забор из него снизу. Получается чтоб станция начала плеваться воздухом нужно полностью израсходовать воду из бака. Остаётся переодически стравливать воздух из бака, но я кажется придумал как это сделать почти автоматически.

klim in
30.08.2010, 14:00
У нас центральный водовод из 100 мм трубы, до каждого из соседей далековато. Думаю что надо уж сильно долго плескаться чтоб от соседа потянуло. Вход в бак сделать сверху а забор из него снизу. Получается чтоб станция начала плеваться воздухом нужно полностью израсходовать воду из бака. Остаётся переодически стравливать воздух из бака, но я кажется придумал как это сделать почти автоматически.
ИМХО геморойное это занятие, тут и бак должен быть рассчитан на давление 3-5(а то и 10) кг - много чудес в водоподающих системах бывает. И воздух стравливать проблематично автоматически - как его клапан от воды отличит? Остается только вручную, до появления воды из краника:D. Много моих знакомых пользуются емкостями-расходниками на 0,5-1,0 м.куб. с поплавковыми (унитазными) клапанами, а чтобы не юзать на постоянной основе гидрофор, мимо накопителя и гидрофора пускают байпас с обратным клапаном - если в системе давление равно или выше установленного на реле гидрофора, то гидрофор не включается. Если ниже, то гидрофор из накопителя подкачает воды, а обратный клапан на байпасе не пустит ее обратно в магистраль:)

Добавлено через 7 минут

Конечно. Единственное что - надо постараться все-таки гидроаккумулятор поставить как можно ближе ко вводу в дом ( т.е. насосу), уменьшив таким образом гидравлическое сопротивление и облегчив жизнь насосу.
Кстати, как там насчет паяльника, нужен еще? А то я совсем и забыл, что обещал...:oops:
У меня реально получается от бака-накопителя до ввода в дом около 12-ти метров, умножаем на 0,1 и получаем необходимый дополнительный напор в размере 1,2 метра, ИМХО не критично. Гидроаккумулятор со всей автоматикой хочу поставить в тепле (в доме), так что ближе к баку-накопителю не получится :). Вот только пока не определился какой насос опустить в емкость - погружной (дренажный) или скваженный (колодезный) - мало информации и характеристикам именно погружных.
С паяльником вопрос разрешился неожиданно сам собой - друзья подарили:good:, так что закончу со своей пайкой и могу выложить в "инструменты на прокат" 8).

Lghomer
30.08.2010, 15:32
И воздух стравливать проблематично автоматически - как его клапан от воды отличит?
У меня внутри котла такая хрень стоит - воздух автоматически из системы выпускает. Как работает - не вникал.

klim in
30.08.2010, 16:44
У меня внутри котла такая хрень стоит - воздух автоматически из системы выпускает. Как работает - не вникал.
У меня тоже автоматически стравливает с котла, но ВОДУ :D при избыточном давлении, а для воздуха (который как известно скапливается в наивысшей точке системы отопления) на полотенцесушителе есть этакий крантик под отвертку - открутил, из него сначала зашипело, потом письнуло и все, закручивай :good:.

Lghomer
30.08.2010, 17:20
У меня тоже автоматически стравливает с котла, но ВОДУ :D при избыточном давлении, а для воздуха (который как известно скапливается в наивысшей точке системы отопления) на полотенцесушителе есть этакий крантик под отвертку - открутил, из него сначала зашипело, потом письнуло и все, закручивай :good:.Нет именно воздух выпускает - потом поплавок запирает клапан - когда вода пошла. Бронзовая такая ерундень - типа бачонка.

klim in
30.08.2010, 17:40
Нет именно воздух выпускает - потом поплавок запирает клапан - когда вода пошла. Бронзовая такая ерундень - типа бачонка.
Во как:oops:, а я уже подумал что какие-то нанотехнологии, типа паро (воздухо) проводящие мембраны:D. Оказывается все просто - поплавок с игольчатым клапаном.

Nav51
30.08.2010, 19:25
ИМХО геморойное это занятие, тут и бак должен быть рассчитан на давление 3-5(а то и 10) кг - много чудес в водоподающих системах бывает. .

Согласен, и это учитывать надо, может бак из нержавейки в 4-5мм выдержит? По идее если в баке будет хоть немного воздуха ему гидроудар не грозит
И воздух стравливать проблематично автоматически - как его клапан от воды отличит? Остается только вручную, до появления воды из краника:D.
Если поставить сверху бака отвод на стиральную машинку то и получится почти автоматический сброс воздуха. При её заполнении сначала уйдёт воздух, потом вода наполнит машинку. Она ведь наполняется по поплавку.

Много моих знакомых пользуются емкостями-расходниками на 0,5-1,0 м.куб. с поплавковыми (унитазными) клапанами, а чтобы не юзать на постоянной основе гидрофор, мимо накопителя и гидрофора пускают байпас с обратным клапаном - если в системе давление равно или выше установленного на реле гидрофора, то гидрофор не включается. Если ниже, то гидрофор из накопителя подкачает воды, а обратный клапан на байпасе не пустит ее обратно в магистраль:)
вот это надо обдумать, спасибо за подсказку.
Добавлено через 7 минут

Lghomer
30.08.2010, 19:28
вот это надо обдумать, спасибо за подсказку.Чво-тут думать? Ставь бак накопительный - это натуральный гидро-аккумулятор. У меня куб стоит - на 3-рое суток летом хватает без пополнения - я-и не знаю - есть вода в магистрали или нет - у меня всегда есть.

klim in
30.08.2010, 20:14
Если поставить сверху бака отвод на стиральную машинку то и получится почти автоматический сброс воздуха. При её заполнении сначала уйдёт воздух, потом вода наполнит машинку. Она ведь наполняется по поплавку.
На входе в стиралку стоит эл.клапан и пока она выключена, никак и ничем ее не заполнишь. ИМХО нет смысла изобретать велосипед - обычный накопитель 0,5-1,0 м.куб. с поплавковым клапаном (отвод для перелива во внешнюю среду, но не на пол, приветствуется :D). Материал бака-накопителя - по вкусу и средствам:).

Nav51
30.08.2010, 23:06
Ну стиралкой часто пользуемся вот и травится будет часто.
С попловком это простой принцип унитазного бачка, а хотелось выпендриться.
Обломали мечту на взлёте.

Orfodon
31.08.2010, 00:16

У вас там что до сих пор каменный век? Обычный авто сбосчик воздуха, в эпике 67 гр. стоит. У меня стоит после насоса, весч

klim in
31.08.2010, 15:51
У вас там что до сих пор каменный век? Обычный авто сбосчик воздуха, в эпике 67 гр. стоит. У меня стоит после насоса, весч
Дело не в сбросе воздуха. а в том, что стремно юзать самодельный бак-накопитель под давлением, разве что прикупить что-то из промышленного и прошедшего поверку по давлению:), а потом повторять эту процедуру раз в два-три года...:stop:ИМХО.

Nav51
03.09.2010, 10:06
Опресовать то я и сам могу, да и давление в нём не такое и большое будет и внутри жидкость а не воздух. Взрыва не получится.

klim in
03.09.2010, 18:31
Опресовать то я и сам могу, да и давление в нём не такое и большое будет и внутри жидкость а не воздух. Взрыва не получится.
Главное штаны, виноват, пол не замочить:D

Nav51
04.09.2010, 10:02
Ну протечь и наделать шкоды может и с простого водопровода. А штаны у меня с химкомплекта есть, почти до подмышек.:D

Lghomer
21.09.2010, 20:29
В воскресенье, по закону западла, вечером, после приезда из гостей и под "шафе" - "просвистело" фланец с гидро-аккумулятора :D. Успели выкупаться и чего-то-я-пошел в гараж, оно там стоит и поливает с двух свищей :D. Фланец не проблема - 3-мин снять и 5-ть одеть - купил-его на сл. день в "Педроллах-Кап-Капах".

А там такое чудо мне показали - типа гидроаакумулятор не-обслуживаемый!!! Типа внутри емкость вся полимеризированная и вместо груши - какая-то супер гибкая мембрана, тока нипель торчит, воздух подкатывать. Менеджер (знакомый) сказал тока получили, начальство сразу себе такое поставило типа :good:. Но цена прости меня-интернет = 800 грн.
Кто-то слыхал или имеет инфу про это чудо????

klim in
27.09.2010, 17:13
купил-его на сл. день в "Педроллах-Кап-Капах".А там такое чудо мне показали - типа гидроаакумулятор не-обслуживаемый!!!
Это в МЕГАДОМЕ или на Ришельевской?

Lghomer
27.09.2010, 17:59
Это в МЕГАДОМЕ или на Ришельевской?
В Мегадоме. Я-вот еще думаю - если увеличить емкость самого гидроаккумулятора - это-ж насос будет реже срабатывать и будет экономия на липездрицтве - эл. мотор ведь на старте много потребляет - и будет в два раза меньше стартовать! У меня маленький бачок - скока там литров не помню - а поставлю в два раза больше.

klim in
27.09.2010, 20:45
если увеличить емкость самого гидроаккумулятора - это-ж насос будет реже срабатывать и будет экономия на липездрицтве - эл. мотор ведь на старте много потребляет - и будет в два раза меньше стартовать! У меня маленький бачок - скока там литров не помню - а поставлю в два раза больше.
В правильном направлении мыслите, товарищ :good:А что они по гарантии на эти чудо-накопители говорят? Если лет 10-15 гарантируют, то можно брать, ИМХО.

Lghomer
27.09.2010, 22:45
В правильном направлении мыслите, товарищ :good:А что они по гарантии на эти чудо-накопители говорят? Если лет 10-15 гарантируют, то можно брать, ИМХО.
Не спросил :D. Буду брать - узнаю - я уже почти решился.

Nav51
28.09.2010, 22:21
Сфоткать со всех сторон не забудь. Позырим на это чудо хоть на экране.
Интересно а какой максимальный объём гидроаккума? У меня места в котельной валом, могу себе позволить большой поставить. Бак резерва на куб-полтора однозначно будет.

Lghomer
28.09.2010, 22:24
Сфоткать со всех сторон не забудь. Позырим на это чудо хоть на экране.
Интересно а какой максимальный объём гидроаккума? У меня места в котельной валом, могу себе позволить большой поставить. Бак резерва на куб-полтора однозначно будет.
Та он такой-же как и обычный - тока серо-голубого цвета :D.

Nav51
29.09.2010, 15:33
Ну ты блин даёшь. Взял и сразу обломал. Хоть бы пару дней дал в предвкушении чуда пожить

klim in
30.09.2010, 20:01
поспорю с[URL="http://ххххххххххххххххх[/URL]
Что за фигня:(

Lghomer
30.09.2010, 21:21
Что за фигня:(Пропустили спамера - пардон :oops:

xamgelo
30.09.2010, 21:39
Максимальный объем гидроаккумулятора определяется мощностью насоса. Вернее не так, гидроаккумулятор подбирается по требуемому расходу воды, а по объему его уже мощность насоса.

Lghomer
30.09.2010, 21:41
Максимальный объем гидроаккумулятора определяется мощностью насоса. Вернее не так, гидроаккумулятор подбирается по требуемому расходу воды, а по объему его уже мощность насоса.
Переведи (с) :beer:

xamgelo
30.09.2010, 22:29
Чем больше гидроаккумулятор, тем лучше, так как при одинаковом расходе воды медленнее будет падать давление. Но в гидроаккумуляторе большего объема надо сжать больше воздуха. То есть если взять один и тот же насос, больший гидроаккумулятор он будет накачивать дольше. А при определенном увеличении объема вообще не сможет накачать.
Оптимальный объем нужно рассчитвыать. Вот так как тут написано (http://www.teplota.org.ua/2008-05-13-raschet-obema-gidroakkumulyatora.html) например

Lghomer
04.11.2010, 15:04
Мой гидрофор на четвертом году работы - все больше начал удивлять :D.
На днях поменял реле давления - грушу и сегодня не возвратный клапан на всасывание :D.
Грушу менял год назад - вроде целая - воздух держит - но почемуто ровно пол бака гидроаккумулятора заполнено водой - именно ровно пол бака - не всё выдавила - а пол бака - обьяснение так и не придумал - поменял.
Снеделю - слышал какой-то шип - и не мог определить где шипит - воздух на месте - вода не капает - просто шипит и давление падает - только вчера допер - клапан не-возвратный :D

Поднакоплю денег и буду брать гидроаккумулятор на 60 литров - не обслуживаемый :good: и наверное редуктор еще в систему всуну - пока думаю.

Добавлено через 11 минут
Еще забыл сказать - что поменян фланец на бочку и манометр :D

ubn
05.11.2010, 11:03
у меня груша на 50 л. только понту с нее ноль. у меня датчик сухого хода всеравно вкл по открытию крана и выкл по закрытию. так что насос работает на режиме только конда вода долго течет.

Neptun-X
06.11.2010, 11:38
Два варианта:
1. Воздуха в гидроаккумуляторе нет - проверить и подкачать.
2. Гидроаккумулятор подключён "до" электронного реле давления, а т.к. он работает на датчиках давления и протока вот он и включается за каждым открытием крана. Гидроаккумулятор надо переподключить после электронного реле давления. :wink:
Удачи!

klim in
06.11.2010, 12:21
Гидроаккумулятор подключён "до" электронного реле давления, а т.к. он работает на датчиках давления и протока вот он и включается за каждым открытием крана. Гидроаккумулятор надо переподключить после электронного реле давления. :wink: Удачи!
Так гидроаккумулятор ведь не проточный, как определить ДО или ПОСЛЕ. Вода (по умолчанию) несжимаема, т.е. давление во всей системе одинаковое.

Neptun-X
07.11.2010, 06:40
По движению воды от насоса: насос-электронное реле давления-гидроаккумулятор и дальше в систему водопровода. Тогда при открытии крана вода "вытекает" из гидроаккумулятора и не срабатывает датчик протока в эл.реле. Давление падает до 1.5кг/см2(обычно) и тогда реле давления включает насос.
Часто покупают готовую, собранную станцию и сверху на неё устанавливают электронное реле давления. Тогда получается такая схема: насос-гидроаккумулятор-электронное реле давления. При открытии крана вода протекает из гидроаккумулятора через эл.реле давления, срабатывает датчик протока и СРАЗУ включает насос. Вот и получается, что гидроаккумулятор весит мёртвым грузом.

Lghomer
07.11.2010, 11:44
Мое реле "сухого старта" - вообще каким-то дивным образом ведет себя - с рождения. :D Электро-часть подключал Замгел - ошибки быть не может - он спец - да-и-фигли там ошибиться? Два провода :D.
В общем, два раза за всю историю в накопительном баке заканчивалась вода и в обоих случаях, я был дома и отключал гидрофор сам - реле не срабатывало :D. В последний раз - в бойлер котла напомпажило воздуха полный бойлер :lol:.
Но вот интересный факт - когда "полетел" невозвратный клапан на всасывании насоса - естественно, что все-что насос накатал - уходило обратно в бак и падало давление - но - при достижении 1.8 кг. срабатывало реле давления, оно настроено на 1.8, но пуск насоса не происходил :D. Далее давление падало в "ноль", до тех-пор - пока не начиналось потребление воды, т.е. кран кто-то в кухне откр. :D
Такого поведения я-не пойму :D

klim in
07.11.2010, 21:53
Neptun-X а как будет работать такая схема: накопительная емкость - погружной насос - ввод в дом - разводка по дому и на одной из точек вместо потребителя (крана) реле давления и бак с грушей (гидроаккумулятор)? От реле провод уходит к погружному насосу.

Neptun-X
08.11.2010, 11:36
Мое реле "сухого старта" - вообще каким-то дивным образом ведет себя - с рождения. :D Электро-часть подключал Замгел - ошибки быть не может - он спец - да-и-фигли там ошибиться? Два провода :D.
В общем, два раза за всю историю в накопительном баке заканчивалась вода и в обоих случаях, я был дома и отключал гидрофор сам - реле не срабатывало :D. В последний раз - в бойлер котла напомпажило воздуха полный бойлер :lol:.
Но вот интересный факт - когда "полетел" невозвратный клапан на всасывании насоса - естественно, что все-что насос накатал - уходило обратно в бак и падало давление - но - при достижении 1.8 кг. срабатывало реле давления, оно настроено на 1.8, но пуск насоса не происходил :D. Далее давление падало в "ноль", до тех-пор - пока не начиналось потребление воды, т.е. кран кто-то в кухне откр. :D
Такого поведения я-не пойму :D
-Какое реле(название) и сколько стоит?
-Похоже, что установлено два реле - механическое и электронное. Видимо манометр стоит на насосе. При поломанном обр.клапане вода уходит назад в бак или водопровод, падает давление, "щёлкает" мех.реле, но включения не происходит. В системе давление остаётся т.к. есть ещё обр. клапан в электроннорм реле давления. А когда открываешь кран насос включает электронное реле давл. по протоку.
Как подключена электро часть? Похоже что вот так: питание-электронное реле давления-мех.реле-насос. Такое подключение не корректно. При нём будут командовать включением насоса два реле и настроить нормально не возможно. Но работать будет.
Надо так: питание-мех.реле-электронное реле давления-насос. Тогда настраиваешь мех.реле как тебе надо(и как позволяют параметры насоса), а электроника стоит "дежурит" по сухому ходу.
Выводы могут быть не верны, т.к. мало информации. Фото или схема очень даже помогут.:wink:

Добавлено через 3 минуты

Neptun-X а как будет работать такая схема: накопительная емкость - погружной насос - ввод в дом - разводка по дому и на одной из точек вместо потребителя (крана) реле давления и бак с грушей (гидроаккумулятор)? От реле провод уходит к погружному насосу.
Если это механическое реле давления - то нормально. Но его надо ставить не далеко от гидроаккумулятора.

А почему такие сложности? Почему не поставить наземный насос после нак. емкости? Подозреваю - "местные условия"...

klim in
08.11.2010, 12:04
А почему такие сложности? Почему не поставить наземный насос после нак. емкости? Подозреваю - "местные условия"...
Логика моих рассуждений простА:
- считаю нецелесообразным устанавливать гидрофор вне отапливаемого помещения (негативное влияние влаги на насос и автоматику);
- так как в доме (даче) не предусмотрено отдельное помещение под топочную (котельную) гидроаккумулятор и автоматику планирую разместить в нише в санузле. Если поставить там же и насос гидрофора, то будет некомфортный шум от его работы;
- погружной насос рассчитан на длительную работу в воде, а вот как будет себя вести поверхностный насос, если его установить в приямке (влага, конденсат и т.д.) - хз.

xamgelo
08.11.2010, 12:05
В подключении электрочасти у меня сомнений нет, а вот как подключены чувствительные элементы реле ( в смысле куда вставлены) - убей не помню, три года прошло. А собака возможно зарыта именно там, давление замеряется не в том месте...

Neptun-X
08.11.2010, 12:35
Есть насосы "малошумящей" группы. Уровень шума не большой - Pedrollo 3CPm80 - например.
Я-бы поставил такой насос и электронное реле давления...и ВСЁ!
...чуть не забыл - между баком и насосом диаметр НЕ ЗАУЖАТЬ! Подключать диаметром 1"(все детали и труба) - звук будет меньше.
Включаться будет при каждом открывании крана, но зато всегда будет выдавать ровное давление, нет гемора с гидроаккумулятором, насос защищён по сухому ходу. Количество включений в час у такого насоса 21-24 -более чем достаточно. Что ещё нужно для счастья?!:)
Можно и в приямке, работают и по 7 и по 10 лет. Если есть конденсат - сделать над насосом козырёк, что-бы внутрь двигателя не "закапало"(были случаи). Он брызгозащищённый - вылей на работающий насос ведро воды, ниччё ему не будет, а вот медленно и печально - может позатекать. Что межет случиться, так это поменяешь подшипники лет через 5-7. Очень рекомендую...:wink:

klim in
08.11.2010, 12:56
Есть насосы "малошумящей" группы. Уровень шума не большой - Pedrollo 3CPm80 - например.
...чуть не забыл - между баком и насосом диаметр НЕ ЗАУЖАТЬ! Подключать диаметром 1"(все детали и труба) - звук будет меньше.
Включаться будет при каждом открывании крана, но зато всегда будет выдавать ровное давление, нет гемора с гидроаккумулятором, насос защищён по сухому ходу. Количество включений в час у такого насоса 21-24 -более чем достаточно. Что ещё нужно для счастья?!:)
Можно и в приямке, работают и по 7 и по 10 лет. Если есть конденсат - сделать над насосом козырёк, что-бы внутрь двигателя не "закапало"(были случаи). Он брызгозащищённый - вылей на работающий насос ведро воды, ниччё ему не будет, а вот медленно и печально - может позатекать. Что межет случиться, так это поменяешь подшипники лет через 5-7. Очень рекомендую...:wink:
А как буде себя чувствовать реле в приямке (контактная группа)?

xamgelo
08.11.2010, 14:05
Купи ( вкрады де небудь) Danfoss морского исполнения и будет он стоять у тебя в приямке дольше чем какая-то педролла в сухой комнате при идеальных условиях

Neptun-X
08.11.2010, 21:04
А как буде себя чувствовать реле в приямке (контактная группа)?

Купи ( вкрады де небудь) Danfoss морского исполнения и будет он стоять у тебя в приямке дольше чем какая-то педролла в сухой комнате при идеальных условиях

Я писал об ЭЛЕКТРОННОМ реле, оно достаточно герметично, даже с резиновым сальничком под крышкой. Его можно устанавливать без гидроаккумулятора.

Вы пишете о механическом реле давления. Они тоже достаточно долго(более 5лет) работают даже в сырых условиях, только надо знать какие брать. Danfoss - цена не гуд. Предпочитаю - FSG 2. Мех.реле устанавливается только с гидроаккумулятором.

Lghomer
08.11.2010, 21:07
-Какое реле(название) и сколько стоит? Педролло :D - ну чес. слово - я-ж говорил - всю станцию в сборе брал.:beer:

-Похоже, что установлено два реле - механическое и электронное.

Одно и самая банальная схема - на выходе реле механическое - в этой-же "муфте" манометр торчит - выше, через дюйм - вкручено реле сухого старта.

Видимо манометр стоит на насосе. При поломанном обр.клапане вода уходит назад в бак или водопровод, падает давление, "щёлкает" мех.реле, но включения не происходит. В системе давление остаётся т.к. есть ещё обр. клапан в электроннорм реле давления.

Нептун - нет такого - реле механическое как выше сказал - оно в общем включении с манометром - не проходное - а фиксируемые - т.е. просто в бронзовую втулку-переходник вкручены на выходе из насоса.

Как подключена электро часть? Похоже что вот так: питание-электронное реле давления-мех.реле-насос. Та-не - Замгел ответил - там по электротехнике он все правильно включил - я проверял, потом :D. Может зафотать - всю станцию и там виднее будет???:beer:

klim in
08.11.2010, 22:47
Я писал об ЭЛЕКТРОННОМ реле,
Марку, брат, марку! (С):)
Я так понял, что насос ставим в приямок возле накопительной емкости, от насоса к емкости труба 1' с обратным клапаном, после насоса, но до ввода в дом, электронное реле давления марки Х?
А конденсат и повышенная влажность их (насосу и реле) пофиг:).

Lghomer
08.11.2010, 22:53
Я так понял, что насос ставим в приямок возле накопительной емкости, от насоса к емкости труба 1' с обратным клапаном, после насоса, но до ввода в дом, электронное реле давления марки Х?
Клим на опыте всех звонивших в истерике ("бывших") с приямками - делай его размером - для нормального доступа ко всем механизмам - это главное.
Второе главное - нормальную вентиляцию там организуй - не будут тогда контакты реле в руках рассыпаться. Обязательно отвод снизу приямка и сверху - т.е. две трубы вентиляции !!!!!!!!!!! На подобие как к бассейнам обустраивают тех-приямок.

klim in
08.11.2010, 22:58
Клим на опыте всех звонивших в истерике ("бывших") с приямками - делай его размером - для нормального доступа ко всем механизмам - это главное.
Второе главное - нормальную вентиляцию там организуй - не будут тогда контакты реле в руках рассыпаться. Обязательно отвод снизу приямка и сверху - т.е. две трубы вентиляции !!!!!!!!!!! На подобие как к бассейнам обустраивают тех-приямок.
Ты ж мою емкость с плитой видел на фото, так в пинпонг играть можно:D, а приточно-вытяжную вентиляцию сделаем.

Lghomer
08.11.2010, 22:59
Ты ж мою емкость с плитой видел на фото, так в пинпонг играть можно:D, а приточно-вытяжную вентиляцию сделаем.
Ну емкость грандиозная - а хде-ты придумал тех-приямок забацать?

klim in
08.11.2010, 23:01
Ну емкость грандиозная - а хде-ты придумал тех-приямок забацать?
Так под плитой-же:), зачем еще что-то городить?

Lghomer
08.11.2010, 23:07
Так под плитой-же:), зачем еще что-то городить?
А как ты там всё придумал? В смысле там "подполье" организовалось? Давай в окрэму тему :beer:

Neptun-X
08.11.2010, 23:10
Lghomer. (http://domforum.com.ua/member.php?u=1)
Фото ф студию!...а-то я голову сломаю.

Просто ты писал о неадекватной работе реле сухого хода и о том, что реле давления сработало, а насос не запустился. Запустился только при открытии крана. С фото будет легче разобраться.

Lghomer
08.11.2010, 23:12
(http://domforum.com.ua/member.php?u=1)Просто ты писал о неадекватной работе реле сухого хода и о том, что реле давления сработало, а насос не запустился. Запустился только при открытии крана. С фото будет легче разобраться.
Нептун :beer: так и есть - фотать завтра пойду - со всеми деталями - спасибо за содействие :beer:

klim in
08.11.2010, 23:14
А как ты там всё придумал? В смысле там "подполье" организовалось? Давай в окрэму тему :beer:
Вот здесь на фото №4 все видно
http://www.domforum.com.ua/showpost.php?p=113636&postcount=145
обязуюсь в этой теме больше не мусорить:oops:
Хотя насчет отдельной темы за водоснабжение в экстримальных условиях надо подумать когда все задуманное реализую.

Lghomer
08.11.2010, 23:18
Вот здесь на фото №4 все видноДа это-я видел - грИндиозно - но как ты там придуал крепить всю станцию??? ты-ж не просто гидрофор на бак поставишь? Надо-ж каку-то площадку там сделать - чтобы закрепить и обвязку зафиксировать? А какое там расстояние от бака до подволока??? На фоте не очень понятно.

Neptun-X
08.11.2010, 23:26
Марка "MONDIALPRESS"
Где взять- http://vodoprovod.ua/cat/?category_link=53

Насос в приямок. Бак, штуцер для бака 1", кран, фильтр осадочный, обратный клапан с метал.мембраной, труба с американками(разб.соединен иями) на концах, насос. Электронное реле вкручивается прямо в насос, кран в сторону водопровода. Насос можно повесить на стену на "Г"-образном кронштейне.
Вентиляция диаметром не менее 100мм, шоб работала!:wink:

Lghomer
08.11.2010, 23:32
Электронное реле вкручивается прямо в насос
Сколько оно в среднем сейчас стоит??? Механическое - на прошлой неделе - купил за 80 грн.

Neptun-X
08.11.2010, 23:44
В магазине "Кап-кап", что указывал выше 530грн. Где-то так, но у нас чуть дороже. Вот оно: http://vodoprovod.ua/cat/?product=7082&category_link=53

Повторюсь про механ. реле - покупать лучше FSG/2 - очень долго работает и со временем настройки не сбиваются. Если стало работать "не так", то это скорее всего что внутри обросло солью и ржавчиной. Разобрал, почистил и опять усё работает!:)

Lghomer
09.11.2010, 13:14
Ну вот такое бОнальное подключение :D.

http://s58.radikal.ru/i161/1011/b3/5adafbe40b16.jpg

klim in
09.11.2010, 15:30
Да это-я видел - грИндиозно - но как ты там придуал крепить всю станцию??? ты-ж не просто гидрофор на бак поставишь? Надо-ж каку-то площадку там сделать - чтобы закрепить и обвязку зафиксировать? А какое там расстояние от бака до подволока??? На фоте не очень понятно.
Как крепить еще не решил, а расстояние (высота) от 600 до 900 мм. Если насос ставить без гидроаккумулятора, то места (высоты) хватит "с головой". По уму конечно нужно было бы сначала все смонтировать, а потом перекрываться, но поджимали сроки заливки перекрытия - делаю то все сам, а выходной один (а вдруг морозы:(), так что теперь поступаем как всегда - сначала создаем трудности, потом их преодолеваем:D

Lghomer
09.11.2010, 15:45
Как крепить еще не решил, а расстояние (высота) от 600 до 900 мм. Если насос ставить без гидроаккумулятора, то места (высоты) хватит "с головой". По уму конечно нужно было бы сначала все смонтировать, а потом перекрываться, но поджимали сроки заливки перекрытия - делаю то все сам, а выходной один (а вдруг морозы:(), так что теперь поступаем как всегда - сначала создаем трудности, потом их преодолеваем:D
Мне-чего-то-так кажется - что лучше На крышке все обустроить :beer:.

klim in
09.11.2010, 15:50
Мне-чего-то-так кажется - что лучше На крышке все обустроить :beer:.
То же думал над этим, только предварительно переделать способ закрывания - вместо завинчивания посадить на вертикальные направляющие. И рядом патрубок из канализационной 100-ки для залива воды.

Neptun-X
10.11.2010, 02:45
Ну вот такое бОнальное подключение :D.

Прекрасный наборчик!:good:
...Но подключение действительно банальное и по сантехнике и по электрике. Мой пост номер142 и 145 на 15стр прошу перечитать.
Диагноз, к сожалению, поставлен правильно.:oops:

Часто покупают готовую, собранную станцию и сверху на неё устанавливают электронное реле давления. Тогда получается такая схема: насос-гидроаккумулятор-электронное реле давления. При открытии крана вода протекает из гидроаккумулятора через эл.реле давления, срабатывает датчик протока и СРАЗУ включает насос. Вот и получается, что гидроаккумулятор весит мёртвым грузом.

Похоже, что установлено два реле - механическое и электронное. Видимо манометр стоит на насосе. При поломанном обр.клапане вода уходит назад в бак или водопровод, падает давление, "щёлкает" мех.реле, но включения не происходит. В системе давление остаётся т.к. есть ещё обр. клапан в электроннорм реле давления. А когда открываешь кран насос включает электронное реле давл. по протоку.
Как подключена электро часть? Похоже что вот так: питание-электронное реле давления-мех.реле-насос. Такое подключение не корректно. При нём будут командовать включением насоса два реле и настроить нормально не возможно. Но работать будет.
Надо так: питание-мех.реле-электронное реле давления-насос. Тогда настраиваешь мех.реле как тебе надо(и как позволяют параметры насоса), а электроника стоит "дежурит" по сухому ходу.
Выводы могут быть не верны, т.к. мало информации. Фото или схема очень даже помогут.:wink:

...сам себя цитирую...афигеть!:)...ну ничего - "и меня вылечат!" Но это исключительно из-за того, что с первого раза не услышан.
Гидроаккумулятор нужно переподключить "ЗА" электронным реле давления "easypress". Это проще сделать так: Эл.реле "easypress" вкручиваешь прямо в насос, а пятиходовую муфту с манометром и мех.реле накручиваешь на него, шланг выкидываешь(он всё одно скоро-бы лопнул), а гидроаккумулятор подключаешь экопластиком.
И переподключить электрику по схеме: питание-мех.реле-электронное реле-насос.
Примерно так: http://photofile.com.ua/users/neptun-x/115857582//#mainImageLink
http://domforum.com.ua/%3Ca%20href=http://photofile.com.ua/users/neptun-x/115857582/140767482/%20target=_blank%3E[IMG]http://photofile.com.ua/photo/neptun-x/115857582/small/140767482.jpghttp://photofile.com.ua/users/neptun-x/115857582/140767482/http://photofile.com.ua/users/neptun-x/115857582/140767482/][IMG]http://photofile.com.ua/photo/neptun-x/115857582/middle/140767482.jpg
Сделай это, отрегулируй мех. реле(подскажу как) и ты удивишься как это может работать!:beer:

Добавлено через 1 час 17 минут
А это для klim in:
http://photofile.com.ua/users/neptun-x/115857584/

P.S. Научите фото прямо в сообщение вставлять, плиз.:oops:

Lghomer
10.11.2010, 09:48
P.S. Научите фото прямо в сообщение вставлять, плиз.:oops:
ТУТ (http://www.domforum.com.ua/announcement.php?f=101&a=1)

xamgelo
10.11.2010, 13:21
...Но подключение действительно банальное и по сантехнике и по электрике.
...
И переподключить электрику по схеме: питание-мех.реле-электронное реле-насос.

Нука-нука, хочется услышать открытие в области электротехники, какое значение имеет порядок подключения двух контактов в последовательной цепи :D
По гидравлической части пожалуй соглашусь, и то, после того как Саня покажет фото в другом ракурсе, с этой стороны мне не очень понятно. Но принцип должен быть такой:
Защитное реле меряет выход насоса, управляющее -давление на входе к потребителям

Lghomer
10.11.2010, 13:26
после того как Саня покажет фото в другом ракурсе, с этой стороны мне не очень понятно
Сбоку сфотать?

xamgelo
10.11.2010, 13:31
Сбоку сфотать?

Yes :beer:

Lghomer
10.11.2010, 14:24
Yes :beer:Отось.

http://s013.radikal.ru/i323/1011/42/45abebb96e78.jpg

Добавлено через 47 минут

По гидравлической части пожалуй соглашусь
А-я тут не соглашусь :D от перемены мест слагаемых - гидравлические характеристики не изменятся - выход из насоса - просто сквозная втулка - ничего не изменится - если изипресс я поставлю до реле давления.
Или-я недопонял ничего - три раза перечитывал те посты.

Neptun-X
10.11.2010, 22:15
Мужики, прошу не воспринимать меня " в штыки".
Я пытаюсь подсказать, что-бы ВАШЕ оборудование работало так, как оно может, а не так, как оно работает сейчас.:wink:
Вас не удивило, что ДО появления фото, по частичному описанию работы станции я написал какой это набор, и как в нём всё соединено. Может, всё-таки, я знаю...немного.

Нука-нука, хочется услышать открытие в области электротехники, какое значение имеет порядок подключения двух контактов в последовательной цепи :D
Не надо так упрощать, мы обговариваем схему, в которой есть мех.реле и электронное реле(в котором реле протока, реле давления и электронная плата, которая согласует их работу...ааа...чуть не забыл - и обратный клапан внутри).
Если-бы вместо "Изипреса" было механическое реле защиты по сухому ходу, тогда да, разницы нет - подключай как хочешь. Там действительно просто контакты.

Но принцип должен быть такой:
Защитное реле меряет выход насоса, управляющее -давление на входе к потребителям
Они оба "управляющие". В том и задача - разделить кто и когда будет отключать насос.
Мех.реле, при нормальной работе, откл/вкл насос по давлению, а электронное реле давления с защитой по сух.ходу - только когда нэт воды. При таком подключении как сейчас откл/включать насос будут то тот, то этот.

...от перемены мест слагаемых - гидравлические характеристики не изменятся
Очень даже изменяться, насос будет работать так, как он может.

выход из насоса - просто сквозная втулка - ничего не изменится - если изипресс я поставлю до реле давления.

Я же писал, что "прикол" не в том, что-бы поменять реле давления местами, а в том, чтобы гидроаккумулятор был подключён ПОСЛЕ электронного реле!

С уважением. Сергей.

Lghomer
10.11.2010, 22:29
Мужики, прошу не воспринимать меня " в штыки".

Та-ну брось-ты - тебе все спасибы ставят, дефицит сейчас на толковых - просто разобраться хочется в деталях - что-бы в голове логическая картинка сложилась.

...ааа...чуть не забыл - и обратный клапан внутри).

В том изипрессе есть обратный клапан??? Сергей, где "оно" на выходе из него или на входе - тогда действительно это меняет гидравлическую схему :beer:. Но опять вопрос... сам я его не разбирал - но видел много фот на форумах как оно устроено - там простой "шарик-поплавок" внутри - который и является датчиком - плавает - есть вода в системе - тонет - нет - или это механическое так работает??? Но вроде такое Педролло было на фоте - как у меня.

Я же писал, что "прикол" не в том, что-бы поменять реле давления местами, а в том, чтобы гидроаккумулятор был подключён ПОСЛЕ электронного реле! Кажется начинаю понимать :D. Блин - вроде всё просто - ан-нет.

Neptun-X
11.11.2010, 02:05
.... В системе давление остаётся т.к. есть ещё обр. клапан в электроннорм реле давления...
:)...пресловутый пост 145...
Обратный клапан внутри его, конструкция такая-же как и у обычного бронзового(который стоит между пластиковым баком и входом насоса на твоих фото). Если его вынуть, то можно будет глядеть через электр.реле, как через трубу.
Обр.клапан в электронном реле - это шток с тарелочкой и резиновым уплотнением, иногда с пружинкой, иногда без. В "изипрессе" шток не подпружинен, бронзовый, довольно "тяжёлый", поэтому "падает" под своим весом когда через него не течёт вода. И поэтому устанавливать можно только вертикально!

На штоке/тарелочке обр. клапана установлен магнитик, который через пластиковый корпус воздействует на датчик впаянный в плату - это и есть реле протока.

Реле протока работает так - насос включён, воду качает, магнитик со штоком обр.клапана приподнят вверх, значит на датчик не воздействует. Кран закрыли(воду перестали брать), насос закачивает воду(подымает давление) в гидроаккумулятор и систему. Наступает момент предела гидравлич.характеристик насоса, вода через эл.реле не протекает, обр.клапан закрывается, магнитик воздействует на датчик(на плате), плата отключает насос.

Механическое реле попроще - вода давит на мембрану, которая передвигает систему рычагов и отключает или включает группу контактов.

Кажется начинаю понимать :D. Блин - вроде всё просто - ан-нет.
Очень даже гуд!:wink:
Насчёт простоты - процентов 20 моей работы , к сожалению, это переделки за другими "профессионалами".:(
Особо удручает то, что мастера, которые берут за это деньги, не хотят думать и исправлять свои ошибки из раза в раз.
Для мужика-хозяина, который сам установил насос некорректно - это не зазорно. Всё знать не возможно и наверное не нужно.
Кстати, я тоже до сих пор познаю новое.:oops:

Lghomer
11.11.2010, 11:08
В "изипрессе" шток не подпружинен, бронзовый, довольно "тяжёлый", поэтому "падает" под своим весом когда через него не течёт вода.
Так и есть!!! Есть такой "клац", как-буд-то что-то опустилось. Это происходит не всегда - только-когда система в "покое". И на изипрессе загорается лампочка "памп-офф" или "он" забыл :D - но ничего не происходит.

xamgelo
11.11.2010, 11:16
Да все равно , что там у него внутри. На питание насоса оно воздействует одним контактом и как этот контакт будет включен в электрической цепи, до или после контакта управляющего реле - абсолютно без разницы.

электронное реле давления с защитой по сух.ходу - только когда нэт водывот поэтому оно и называется защитным :D А управляющее потому и управляющее что управляет процессом, т.е. поддерживает в данном случае давление воды в системе.

"прикол" не в том, что-бы поменять реле давления местами, а в том, чтобы гидроаккумулятор был подключён ПОСЛЕ электронного реле! А вот тут совершенно согласен, именно это и имел ввиду. Здесь значение имеет что и куда включить

Neptun-X
11.11.2010, 12:47
Да все равно , что там у него внутри.
:good:
А вот в этом и проблэма.
Описание, почему не всё равно - смотри выше. Конечно если есть желание.8)
Попробую зайти с другой стороны, поширее...
Ты поймёшь в чём разница, когда попробуешь настроить станцию Lghomer в пределах 2кг/см2 - включение, 3,5кг/см2 - выключение. При таком подключении как на фото, ты это сделать не сможешь потому-что электронное реле давления"изипресс" включается при 1.5кг/см2(в данной модели не регулируется) и питание оно подаст на мех.реле и насос только при падении давления до 1,5.
А вот если подключить мех. реле(настроив механику 2-3,5) а потом "изипрес", то при падении давления до 2кг срабатывает мех.реле, питание подаётся на "изипрес". Подачу питания "изипрес" воспринимает как "первичный пуск" и пропускает питание на насос, несмотря на то, что давление не упало до 1,5кг.
Итого - ты можешь настроить давление как ты хочешь (но не больше гидравл. характеристик насоса).
Так-что, как не крути, таки не всё равно.
Вот такое вот "открытие в области электротехники" на ровном месте.:wink:

вот поэтому оно и называется защитным :D А управляющее потому и управляющее что управляет процессом, т.е. поддерживает в данном случае давление воды в системе.

Давление в системе поддерживает насос и гидроаккумулятор, а вот в каких пределах - это зависит от настроек ВСЕХ реле в системе.
Электронное реле давление с функцией защиты по сухому ходу - это самодостаточный прибор для управления насосом. Оно и включает/отключает насос(в зависимости от давления) и защищает по сух.ходу.
Можно использовать БЕЗ механического реле давления и гидроаккумулятора.
Тогда ты его как назовёшь, защитным или управляющим?
С уважением.Сергей.

Lghomer
11.11.2010, 14:02
Lghomer в пределах 2кг/см2 - включение, 3,5кг/см2 - выключение. При таком подключении как на фото, ты это сделать не сможешь
Нептун - ты не поверишь (с) :D:beer: Именно так у меня и настроено и работает - вот когда обратный клапан на всасывании полетел - о чем говорил выше - вот тогда таки "по нижнему давлению" реле давления срабатывало а изипресс не давал запуск насосу :D - пока в системе на создавался проток.

Neptun-X
12.11.2010, 02:39
Нет ничего не возможного!:)

Интрига сохраняется...аж интересно, всё больше и больше!:wink:

Можно попросить тебя понаблюдать, а потом описать как работает станция, до мелочей, по этапам, в формате:
-насос работает, на "изипрессе" горят два светодиода - зелёный и жёлтый, закрываем кран на выходе, повышается давление до 3,5кг, срабатывает мех.реле давления, насос отключился, через примерно 10сек на "изипрессе" погас светодиод жёлтого цвета, остался гореть светодиод зелёного цвета.
-после открытия крана на выходе, начало падать давление, снизилось до 2кг, щёлкнуло мех.реле - насос не запустился. Когда давление упало до 1.5кг в "изипрессе" загорелся жёлтый светодиод и насос включился. Давление возросло до...и т.д.

...видео, хотя-бы с телефона, с работой станции(манометр и светодиоды приветствуются) было-бы вааще шикарно.:oops:

Пойми меня правильно - я не прошу мне что-то доказывать - очень хочется разобраться!:beer:

Lghomer
12.11.2010, 17:49
Пойми меня правильно - я не прошу мне что-то доказывать - очень хочется разобраться!:beer:
Нептун - та-не-вопрос - причем тут доказывать, рассуждаем себе спокойно - седня пойду протоколировать, как оно работает и какие лампочки загораются и когда. С видео перебор - возиться с ним долго :D.:beer:

Добавлено через 7 часов 59 минут
Сергей, на видео и снимать ничего не надо - одна картина.
Вот реле, в спокойном состоянии горит только лампочка "Есть-Вкл"

http://s005.radikal.ru/i210/1011/2b/d704cac4730e.jpg

Когда срабатывает реле давления, что по верхнему, что по нижнему давлению - загорается лампочка "Вкыл-насос". И горит постоянно пока он работает, когда нет потребления, через 5-сек (я замерял) она гаснет.
Если нажать кнопу "пере-запуск" она опять загорится, но ничего не произойдет и она тухнет.
Кнопка ре-старт - начинала работать и действительно запускала насос - только тогда, когда залип не возвратный клапан на всасывании и давление падало до 1.5 Бар.

Neptun-X
13.11.2010, 01:19
...в спокойном состоянии горит только лампочка "Есть-Вкл"
Когда срабатывает реле давления, что по верхнему, что по нижнему давлению - загорается лампочка "Вкыл-насос". И горит постоянно пока он работает, когда нет потребления, через 5-сек (я замерял) она гаснет.

Этого не достаточно. Недостаточно подробно. :(

Где работа мех. реле давления? - по описанию можно подумать, что командует только "изипресс", а мех. реле не при деле.
Где давление срабатывания?

Чтобы было понятно при описании "какое реле сработало" - пиши "включилось мех.реле" - включился насос
или " загорелся жёлтый светодиод на "изипрессе" - включился насос".

Опиши, пожалуйста, подробно и поэтапно. Важна каждая мелочь! Поэтому и просил о видео.
КАК В ПРИМЕРЕ:
-насос работает, на "изипрессе" горят два светодиода - зелёный и жёлтый, закрываем кран на выходе, повышается давление до 3,5кг, срабатывает мех.реле давления, насос отключился, через примерно 10сек на "изипрессе" погас светодиод жёлтого цвета, остался гореть светодиод зелёного цвета.
-после открытия крана на выходе, начало падать давление, снизилось до 2кг, щёлкнуло мех.реле - насос не запустился. Когда давление упало до 1.5кг в "изипрессе" загорелся жёлтый светодиод и насос включился. Давление возросло до...и т.д.

P.S. Интересно - кто из нас первым скажет - Работало?! Ну и пусть так работает дальше.:)
Всё ещё хочу разобраться...:wink:

xamgelo
13.11.2010, 01:33
Все, до меня наконец дошло :D, если эта педрилла ТАК работает, то в целом примерно такая схема
http://s57.radikal.ru/i156/1011/71/4177eee5008bt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1011/71/4177eee5008b.jpg.html)
имеет право на существование, но в системах как у Сани это imho просто разводилово клиентов-покупателей. Защиту от сухого хода можно организовать более простыми и менее дорогими способами. Не наю сколько у нас , в UK, Easypress стоит от 150 фунтов (что-то 240-250 долларов примерно). Эта штуковина будет хороша для Klim in :good:, у него большой резервуар и необходимости в гидроаккумуляторе в общем-то нет. Можно просто ее прикрутить на насос, пользоваться и радоваться. С обычным же гидрофором ее функция включения по давлению 1.5 бар только лишняя помеха, заставляющая заниматься разными ухищрениями

Lghomer
13.11.2010, 10:17
Где работа мех. реле давления? - по описанию можно подумать, что командует только "изипресс", а мех. реле не при деле.

Дружище - я-ж сначала нашего расследования сказал - оно у меня ни-как не работает - всем управляет мех-реле и разные пороги срабатывания я ставил.:beer:

Где давление срабатывания? Нижнее = 2 - верхнее 3-ри.
Повторяю - за время работы станции - были разные - от 1.8 до 4.5

Neptun-X
13.11.2010, 12:03
оно у меня ни-как не работает - всем управляет мех-реле

Неправильно.

Если при работе насоса -

... горит постоянно пока он работает, когда нет потребления, через 5-сек (я замерял) она гаснет...

то "изипресс" таки работает.

А "сухой ход" легко проверить:
1. Выключить насос.
2. Скинуть давление до нуля, оставить кран открытым(на умывальнике например).
3. Включить насос.
4. Закрыть кран между пластик.баком и насосом.

Если через десяток секунд насос выключится, на "изипрессе" загорелся красный светодиод - то всё гуд - работает.

Lghomer
13.11.2010, 12:06
А "сухой ход" легко проверить:
1. Выключить насос.
2. Скинуть давление до нуля, оставить кран открытым(на умывальнике например).
3. Включить насос.
4. Закрыть кран между пластик.баком и насосом.
А-то-я-так не делала - с этого и разговор начался - не ра-бо-та-ет :D.
Два раза бак был сухой - молотило - пока-я не останавливал - аж голова насоса нагрелась.

Neptun-X
13.11.2010, 12:15
Защиту от сухого хода можно организовать более простыми и менее дорогими способами
Конечно можно! Например электрический поплавок в пластиковый бак. Работает на размыкании контактов при падении уровня воды в пластик.баке "до опасного".

Добавлено через 5 минут

А-то-я-так не делала - с этого и разговор начался - не ра-бо-та-ет :D.
Два раза бак был сухой - молотило - пока-я не останавливал - аж голова насоса нагрелась.
Странно! Вообще-то очень надёжное реле.:shock:

Lghomer
13.11.2010, 12:35
Странно! Вообще-то очень надёжное реле.:shock:
Та-ну его ... я уже просто знаю-что-оно не спасет и это учитываю.:beer:

xamgelo
13.11.2010, 13:52
Конечно можно! Например электрический поплавок в пластиковый бак. Работает на размыкании контактов при падении уровня воды в пластик.баке "до опасного".

можно и так. Особенно если настоящий Mobrey "раздобыть" ":D, а можно, чтобы в баке дыр не ковырять, и реле потока отдельное найти и через перепад давления на всасывании и нагнетании вопрос решить. ыло бы желание :beer:

sergio_13
14.11.2010, 23:33
Помогите, пожалуйста, разобраться с гидрофором ( или правильнее насосной станцией ?) Pedrollo
Буду признателен за ссылки на мануал, инструкции, схему устройства в разрезе чтоб понять как он устроен и принцип его работы.
В Инете лазил по сайтам, но там только цены и магазины где продают гидрофоры :(
Куплен гидрофор на 0,75 квт - сверху синий насос, под ним красный бак на 2 литра воды. На насосе лейбл Pedrollo, на баке нет лейблов.
1-й снимок с сайта, 2-й мой.

ЗЫ - картинки показывать еще не дают :(

xamgelo
15.11.2010, 02:45
И не дадут, через радикал надо. Но и нужды особой нет в картинках именно твоего гидрофора :wink: Правильнее все же насосная станция, гидрофор - это сам бак. В инете ты плохо искал Принцип работы гидрофора на википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80)

Или нужно как его подключить? Тогда эту тему почитай полностью для начала :beer:

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80)

sergio_13
15.11.2010, 08:27
Спасибо xamgelo (http://www.domforum.com.ua/member.php?u=42). Но обычно дается инструкция, руководство пользователя, картинки. А тут ничегошеньки.

http://s11.radikal.ru/i183/1011/93/bb6e989f7d17.jpg

Lghomer
15.11.2010, 09:09
Такой-же как у меня - только там бак не-на 2-ва а-на 24 литра.
Принцип прост.

- насос качает воду в бак (красный)
- бак имеет две части, груша резиновая туда вода подается, в самом баке просто воздух, обычно 1.5 бар, накачивается один раз автомобильным насосом. В торце черная, круглая заглушка, она откручивается и там нипель.
- давление контролирует та черная коробочка которая слева. Верхнее и нижнее давление.

Вот и всё :D:beer:

sergio_13
15.11.2010, 15:07
Большой спасибо Lghomer (http://www.domforum.com.ua/member.php?u=1)

Вот как раз с ниппелем и выходит трабла... Педролло устанавливал и подключал спец по скважинам.
Но у него насосика для этого ниппеля точно не было. Однако гидрофор отработал уже 2 месяца без проблем и только вчера спустил из него воду. Вышло около 2 литров воды. Значит там на заводе закачивали воздух?
Манометра по воздуху не вижу- только по воде есть один манометр.
Так качать туда воздух или нет . И как проверять давление воздуха.
ЗЫ – пока не указали и не догадывался, что под черной крышкой сзади бака этот ниппель.
Может еще какие указания по обслуживанию-настройке? Да, фильтр очистки стоит сразу перед входом в гидрофор, и клапан невозврата здесь же.

Lghomer
15.11.2010, 15:14
Может еще какие указания по обслуживанию-настройке?
Указание №1 - Дружище - внимательно перечитай эту тему от начала и до конца :beer::D.

Купи простой, автомобильный манометр воздуха, которым меряют давление в колесах - им и будешь мерить давление в баке. С завода оно там накачено на 1.5 бар, на том-же баке есть бирочка где нарисован насос ручной и напыс 1.5 бар - упустишь его - порвется груша - а она там латексная - все другие для замены - красные хз из чего и долго не работают.

sergio_13
15.11.2010, 16:29
Спасибо Lghomer (http://www.domforum.com.ua/member.php?u=1). Тем не менее, без Вашей наводки на клапан под крышечкой не допер бы. А бирки на баке нема. Посты читал, но не въезжал по деталям, теперь становится понятнее. Как часто Вы контролируете это давление? Качать воздух, как понимаю, надо на пустом баке. Уж извините неуча. Гидрофор появился впервые в жизни. Насосами воду не качал никогда. Все в новинку :cry:

Lghomer
15.11.2010, 16:47
Как часто Вы контролируете это давление?

Ну не каждый день - эт-точно :D. Как радикально меняется погода - ну например "уже мороз" или уже "жара" то и проверяю т.к. станция у меня в гараже не отапливаемом стоит. Или если замечаю, что как-то-не-так работает - первое, что смотрю - воздух в баке - на нипель "тык" - вода пошла - капздец груше.

Качать воздух, как понимаю, надо на пустом баке.

- выключить гидрофор из сети
- открыть любой кран и спустить всю воду
- к нипелю подключить автомобильный насос кран до сих пор открыт!!!
- накачать воздуха в бак 1.5 бар как рекомендует производитель или как Сергей31 сказал в начале темы, на 0.1 кг меньше чем нижнее давление.
- проверить давление автомобильным манометром - который просто на нипель надевается.

Всё

Уж извините неуча.

Если есть желание понять - то-это-уже :beer:. Я-сам когда впервые это увидел - весь интернет заколебал вопросами - на проф-форумах - это глупые вопросы и тебя обычно козлить начинают - а-деж это узнать??? Как не среди себе подобных, но уже прошедших этот путь :D.

Насосами воду не качал никогда. Все в новинку :cry:Ну там воздух ты качаешь - ты уже понял по тексту выше. И на "ты" мы тут все :beer:

klim in
20.11.2010, 13:37

Прошу дать дополнительные пояснения:
- у насоса есть фиксированные характеристики по давлению и расходу,
- при подключении по такой схеме открываем одни кран, срабатывает электроное реле и насос начинает подавать воду, когда давление в системе достигнет выставленного на реле максимума - насос отключится (кран все еще открыт), давление в системе опускается до выставленного на реле минимума и снова включается насос,
- таким образом при одноразовом открытии крана например на 3-5 минут имеем многочисленные включения-отключения насоса - честно говоря не представаляю себе как это отразится на насосе и где будет заявленное ровное давление?:oops:
Может имеет смысл все же включить в схему после реле давления гидроаккумулятор - для сглаживания скачков по давлению и меньшения количества вкл-выкл насоса?

Neptun-X
20.11.2010, 20:11
При такой схеме как "насос - электронное реле давления", без мех.реле и гидроаккумулятора всё будет происходить так:
-открыли кран, сразу упало давление, включился насос и пока не закроешь кран, он будет работать, т.к. отключение происходит "по протоку". Многочисленных включений-отключений насоса не будет.
У насосов Pedrollo количество включений в час 21-24(и это они ещё перестраховались)! Думаю ты не будешь столько раз за час открывать воду.:wink:
Встречал варианты, когда груша в гидроаккумуляторе лопнула и насос очень часто вкл/выкл, вкл/выкл из-за гидроударов. Раза 2 в секунду(А сколько это в час?)! Люди пользовались месяцами не обращая внимания, и двигателя не горели.

Схема опробована, обкатана далеко не один раз.
Гидроаккумулятор можно поставить, насос будет реже включаться, но особого смысла не вижу.
Давление будет ровное, но не одинаковое. Например:
- на полностью открытый смеситель в ванной, допустим в системе будет 2кила. И оно таким и останется пока ты его не прикроешь и сделаешь проток(вылив воды) меньше. Станет например 2.5кила.
Или, например, открыть несколько кранов и давление будет меньше - например - 1,5кила.
В разных вариантах оно будет разное, НО ровное.
Если насос подобран правильно, и система водопровода НЕ из 16-го металлопластика(с диким сопротивлением системы), то разница по давлению не чувствуется и пользоваться комфортно!:good:

klim in
20.11.2010, 23:27
Я не силен в гидродинамике и прочих "водяных" науках, но упомянутое электронное реле как-то регулирует давление, или насос будет молотить до тех пор, пока не выдаст свой максимум по давлению и систему просто порвет? Например в автомобиле есть "обратка" - что не попало в цилиндры, то сливается обратно в бак, или клапан непосредственно на насосе, который стравливет в бак излишек топлива.
И что значит правильно подобранный насос?
В моей ситуации это подьем воды с глубины до 3 м (макс), далее горизонталь 20 м., потом горизонтальная разводка на 5 точек и подьем на 4 м. и еще 2 точки. В систему включен так-же эл. бойлер. Водопровод собран (сварен) из пластика.

Neptun-X
21.11.2010, 00:21
... упомянутое электронное реле как-то регулирует давление, или насос будет молотить до тех пор, пока не выдаст свой максимум по давлению и систему просто порвет?
Эл.реле давление "Отключения" НЕ регулирует. В некоторых моделях регулируется давление "включения". А давление "откл" насоса будет зависеть от максимального давления, которое может создать насос. Поэтому при разных макс. характеристиках разных насосов, одно и тоже реле будет отключать на разных давлениях.
Чё такая за система, что-бы её порвало на 3,5-4,5килах??????
Все бытовые приборы расчитаны на рабочее давление 5-6кг, а-то и все 10. Бойлера - рабочее 5 или 6кг/см2, а на заводе проверяются 15килами.:wink:

И что значит правильно подобранный насос?
В моей ситуации это подьем воды с глубины до 3 м (макс), далее горизонталь 20 м., потом горизонтальная разводка на 5 точек и подьем на 4 м. и еще 2 точки. В систему включен так-же эл. бойлер. Водопровод собран (сварен) из пластика.
Правильно подобранный насос должен обеспечить расход(объём) воды при определённом давлении. Если человеческим языком, то должен обеспечить макс. количество кранов, которые могут быть одновременно открыты. Т.е. обеспечивать пики потребления воды.
Муж в душе, жена - моет посуду, а ребёнок в туалете на педальку нажал...и папка выбигает в мыле со словами благодарности...-это пример не правильно подобранного насоса!:)
Спаяный водопровод - это карачё! Рабочее давление деталей и паек 20кг. Труба - 10, 16 и 20кг.:good:Так-что опасения напрасны.

klim in
21.11.2010, 16:02
А давление "откл" насоса будет зависеть от максимального давления, которое может создать насос. Поэтому при разных макс. характеристиках разных насосов, одно и тоже реле будет отключать на разных давлениях.
Прошу извинить за дотошность, но совершенно не понял эту фразу.
Так имеет ли эл.реле какой то показатель отключения по "верхнему" давлению? Я так понял, что имеет, но он не регулируется.:oops:
Не могу найти описание к "Устройство защиты от сухого хода MONDIALPRESS", на предложенной ссылке описание (инструкция) почему-то для "Электронного регулятора давления EASYPRESS ЕКО".

Neptun-X
21.11.2010, 19:58
Так имеет ли эл.реле какой то показатель отключения по "верхнему" давлению? Я так понял, что имеет, но он не регулируется.:oops:
Не имеет.

Если у насоса Hmax=35m? то отключится в районе 3,5 кил. Если Hmax=47m, то отключится примерно при 4,7кг.
Он отклюсается по протоку - "если насос больше давить не может, то отключаю"!

Не могу найти описание к "Устройство защиты от сухого хода MONDIALPRESS", на предложенной ссылке описание (инструкция) почему-то для "Электронного регулятора давления EASYPRESS ЕКО".
Это то-же самое. "EАSYPRESS ЕКО"- старое название, такой торговой марки больше нет.:search:
Теперь "MONDIALPRESS".

klim in
22.11.2010, 11:56
Спасибо, разобрался.

Neptun-X
23.11.2010, 00:38
Рад помочь! :wink:

tas25
03.12.2010, 01:55
Почитала в этой теме про гидрофоры и возник вопрос -а может и мне он нужен? В системе водоснабжения частного дома "напор " воды настолько мал, что при включении котла на гор.воду (двухконтурный) он постоянно выкл-вкл-выкл-вкл...Трубы заменены на пласт., но от магистральной на участке под дорогой осталась старая (дедушка наш не разрешил ее трогать, сказал, что там очень хорошая).Летом думали, что из-за массового полива низкое давление, но сейчас...Что посоветуете, форумчане?

Lghomer
03.12.2010, 10:11
Чего-тут думать - ставь конечно.

klim in
14.02.2011, 11:56
А вот меня больше заинтересовал вопрос по надежности. Может продублировать насос с автоматикой, как на подводной лодке? Тумблер переключил и пользуся дальше. Будет время, устранил неисправность на первом контуре.

Александр Васильевич
14.02.2011, 12:15
1- что есть надежность?
2- что с этим насосом может случиться? На даче много лет работает Lovara итальянская,один в один с Pedrollo,за все время один раз потек сальник.
3- а в автоматике и ломаться нечему.

klim in
14.02.2011, 12:19
1- что есть надежность?
2- что с этим насосом может случиться? На даче много лет работает Lovara итальянская,один в один с Pedrollo,за все время один раз потек сальник.
3- а в автоматике и ломаться нечему.
Своего опыта пока нет, но вот у приятеля на даче в Леонидово всяческие траблы с гидрофором случаются практически ежегодно и в самый неподходящий момент.
Может есть смысл открыть профильную тему по отказам гидрофоров, насосов и сопряженной автоматики?

Александр Васильевич
14.02.2011, 13:01
Так для начала напишите,что за траблы. Может,там низкая сеть и он не запускается,считаю-без подробностей и искать нечего.

Lghomer
14.02.2011, 14:38
Может есть смысл открыть профильную тему по отказам гидрофоров, насосов и сопряженной автоматики?
Так эта тема и есть для этого :D. Постройку тех-отсека надо вырезать в отдельную.

Добавлено через 18 минут

Тех-отсек для насосной станции (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=4706) - тут.

klim in
14.02.2011, 15:19
Так эта тема и есть для этого :D. Постройку тех-отсека надо вырезать в отдельную.
Добавлено через 18 минут
Тех-отсек для насосной станции (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=4706) - тут.
Имелось ввиду что-то типа голосовалки:
- сгорел двигатель насоса;
- сгорело реле давления;
- подгорели контакты и пр.

Lghomer
14.02.2011, 15:51
Имелось ввиду что-то типа голосовалки:
- сгорел двигатель насоса;
- сгорело реле давления;
- подгорели контакты и пр.
Та-это типа ФАКА надо делать - и что-бы конкретно кто-то - его вел - я-точно не буду этим заниматься - извините, много раз это делал - труд не благодарный и изнурительный :D.
Если будет доброволец - милости просим :beer:

КВН
09.03.2011, 17:42
Здравствуйте у меня возникла проблема с гидрофором модели "JET-40TZ" а именно не могу накачать давление до 2-ки в гидроаккумулятор, уже все перепробовал: воздух не подсасыват система, обратный клапан держит, груша целая, воздух в баке 1,5, напруга в норме, конденсатор нормальный, реле механическое крутил мембрана целая, крыльчатка в насосе целая закручена, а стрелка манометра при работе насоса дрожит и до 2-ки не подымается, в грушу воды набирается около 500гр, хотя она на 6л. Что делать не знаю?

Lghomer
09.03.2011, 18:06
а именно не могу накачать давление до 2-ки в гидроаккумулятор, уже все перепробовал
Обратный клапан проверяли в магистрали??? Возможно он и все давление идет обратно в трубы на радость соседям.

Neptun-X
10.03.2011, 02:48
... а стрелка манометра при работе насоса дрожит и до 2-ки не подымается...
Если стрелка именно "дрожит" при работе насоса и не подымается давление до рабочего(насоса), да ещё громко работает с посторонними шумами, то очень похоже, что где-то подсасывает воздух на всасывающей магистрали. Выключи насос и прислушайся, если сразу при остановке насоса, ты слышишь как "переливается"(ну или булькает) вода в помпе, то это таки воздух. Ищи лопнутые детали, не качественную подмотку или даже раковины в самих деталях.

... в грушу воды набирается около 500гр, хотя она на 6л. Что делать не знаю?
Это пока не показатель, пока у тебя насос нормально не заработал.:wink:

КВН
17.03.2011, 10:43
Привет народ у меня гидрофор марки JET-40TZ (Италия) уже 4-ре года стоит, сейчас не могу накачать давление больше 2-ки. Уже все перепробовал: груша целая, воздух 1,5 в норме, соединения целые воздух не подсасывают, даже конденсатор побывал менять, но не помогает, крыльчатка в насосе закреплена в норме. Я грешу только на механическое реле, хочу его снять вставить заглушку и попробовать накачать давления без него? Не могу найти причину?

Lghomer
17.03.2011, 15:41
Клапан не-возвратный проверял?

КВН
17.03.2011, 22:14
Проверял-держит!

Lghomer
17.03.2011, 22:20
Сам насос как отключается? Типа клац-реле и он остановился??? И на 2-ух кг.???? Тогда есть винты регулировки на релюхе их надо крутить.

А если он (насос) молотит до-усеру и не нагоняет 2-кг. - тогда в насосе дело.

Neptun-X
18.03.2011, 01:08
...сейчас не могу накачать давление больше 2-ки.
Если писать, называя всё своими именами, всем будет проще...и быстрее.:wink:
Ты не можешь накачать воздух в гидроаккумулятор, или всё таки насос при работе не накачивает давление выше 2кг? Подозреваю, что насос, т.к.:

...воздух 1,5 в норме
------------------------------------------------------------------

воздух не подсасывают
В предыдущем сообщении я писал, что нужно сделать, что бы проверить - подсасывает ли воздух. Так ты проверял?

... хочу его снять вставить заглушку и попробовать накачать давления без него?
Можно не снимать - включи электрику без реле, например на его контактах перекинь провода напрямую - соедини два левых и два правых. И посмотри накачает ли насос большее давление, чем 2кг.

И ещё пару вопросов:
- стоит-ли перед насосом фильтр грубой очистки?
- какое напряжение в сети?
- какое "Hmax" указано на табличке насоса?

С ув. Сергей

КВН
18.03.2011, 17:18
клапан держит,перед насосом фильтр не стоит-только стоит фильтр на обратном клапане в конце трубы которая находится в бассейне.
попробовал включить насос без реле, поставив в помпе заглушку в место реле, все равно давление до 2-ки не накачивает сколько бы не работал.
По паспорту напряжение 220Вт - измерял напряжение при работающем насосе-219Вт: с самого конденсатора выходит - 302Вт.

Lghomer
18.03.2011, 17:33
Закрой выход из гидрофора (подача на дом) оставь только всасывание на станцию - если не набьет больше 2 кг. - хана насосу.

КВН
18.03.2011, 19:52
Я уже проверял не накачивает. Что именно может быть в насосе???
Может у меня накрылся манометр и не правильно показывает давление воды?

Neptun-X
19.03.2011, 01:05
Я уже проверял не накачивает. Что именно может быть в насосе???
Если дрожит стрелка манометра и насос не набирает давление, то скорее всего подсос воздуха где то на всасывающей магистрали.
Насос "на сухую" не работал? Могла полететь крыльчатка с эжектором. Хватит около 40минут...:cry:
Тогда, чтобы проверить, нужно разбирать помпу(насос), но в этом навыки не помешают, а-то - "Вскрытие чукчи показало, что чукча умер от вскрытия!"
Как косвенно проверить-писал ранее.

Может у меня накрылся манометр и не правильно показывает давление воды?
Если стрелка манометра при выкл. насосе "падает" до нуля, а при работе показывает какое-то давление(не такое как раньше) и механическое реле не отключает(как раньше) насос на закрытый кран(без разбора воды), то проблема не в манометре...
Удачи в поиске!:wink:

КВН
19.03.2011, 23:01
Помпу я уже вскрывал, крыльчатка целая и закреплена нормально без прокруов с двигателем, трещин на крыльчатке нет! Воздух в систему не подсасывает!
Сейчас при давлении в гидроаккумуляторе 1,5- насос накачивает давление воды 1,8 и отключается согласно моей регулировке реле т.к. 2-ку все равно насос не накачивает. После этого насос отключается и в груше становиться воды около 1л. Затем когда вода через кран используется, то давление манометра сразу падает до 0 и груша в этот момент "хрипом" сжимается, после чего насос сам включается и снова накачивает вышеуказанное давление. Не могу до сих пор установить причину???

Гена
19.03.2011, 23:13
Я может глупость скажу, а не может через клапан уходить в обратно в скважину?

Neptun-X
20.03.2011, 01:27
Если не держит обр.клапан(хоть на скважине хоть на водопроводе), то насос накачивает установленное давление, реле давления выключает насос, давление воды начинает падать без разбора воды, т.е. уходит обратно...а тут другой случай.:(

Добавлено через 6 минут

Помпу я уже вскрывал, крыльчатка целая и закреплена нормально без прокруов с двигателем, трещин на крыльчатке нет! Воздух в систему не подсасывает!
В помпе есть эжектор(конусная трубка с отверстием), если в этом отверстии что-то застряло, то накачивать не будет. Также был случай забития крыльчатки мелкими камушками из скважины - тоже не накачивал.

КВН
20.03.2011, 11:11
Помпу я уже разбирал: по краям помпы имеются дугообразные отверстия через которые проходит вода, они были слегка забиты я их почистил.
Где именно в помпе находится эжектор(конусная трубка с отверстием) ???
Ведь сама помпа литая и подвижных (съемных) деталей в ней нет.

Для Гены сообщаю, что обратный клапан в бассейне я уже проверял - он держит воду нормально.

Neptun-X
20.03.2011, 12:02
Помпу я уже разбирал: по краям помпы имеются дугообразные отверстия через которые проходит вода, они были слегка забиты я их почистил.
Каналы крыльчатки надо чистить проволочкой от края к центру, слегка "прошовгать" и убедится, что они проходные. Если были забиты каналы крыльчатки, то скорее всего забит и эжектор.:(
Насос такой?
http://s007.radikal.ru/i302/1103/3d/851acf66522at.jpg (http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i302/1103/3d/851acf66522a.jpg.html)

Где именно в помпе находится эжектор(конусная трубка с отверстием) ???
Ведь сама помпа литая и подвижных (съемных) деталей в ней нет.
Корпус помпы литой(чугун), а в него вставлена пластиковая деталь, которую нужно аккуратно извлечь. Перед тем как вынимать надо почистить-прошкрябать чугунный корпус от отложений соли и ржавчины. И потом ВДэшка не помешает. Снимется вместе с эжектором, он с другой стороны, изогнутый такой. :wink:

КВН
20.03.2011, 15:42
Насос точно такой один в один.
Попробую снять пластиковую панель с помпы.
Как правильно снимать крыльчатку с двигателя??? Я не увидел там гайки, вроде все пластмассовое?

Neptun-X
20.03.2011, 23:52
Фото твоего насоса нашёл в инете, в руках не держал. По помпе определился, что он таки с эжектором - самовсасывающий.
По поводу:

Как правильно снимать крыльчатку с двигателя??? Я не увидел там гайки, вроде все пластмассовое?
Ответ - Аккуратно!...:wink:
Ну а если серьёзно, то гайка впаяна прямо в крыльчатку. Откручивается рукой и одним ключём(со стороны крыльчатки охлаждения двигателя)...бОльшая проблема вынуть пластик из подржавевшей чугунной помпы...тут придётся постараться, но не настолько что бы ея поломать.
Вот инфо с другого сайта:
http://www.forumhouse.ru/forum17/thread14319.html
Цитирую текст по разборке...
А теперь по порядку:
1. Откручиваем 6-тигранником 6 болтов и располовиниваем помпу(предварительно выключив из розеткиhttp://www.forumhouse.ru/smilies/bigsmile.gif).
2. Снимаем защитный кожух с задней части двигателя(просто подковыриваем отверткой), а затем снимаем и пластмасовую крыльчатку(вставляем рожковый ключик на 14 между корпусом и крыльчаткой и просто подковыриваем, она снимается легко).
3. Одной рукой держим рабочее колесо, разумеется через тряпку, а другой, трубным ключем или "попугаями"http://www.forumhouse.ru/smilies/smile.gif (раздвижные пласкогубци) проворачиваем вал против часовой стрелки. Откручивается довольно легко.
4. Широкой отверткой, проворачивая вал стягиваем етот сальник.
5. Идем на авторынок или спецмагазин за этой изделиной.

Собираем в обратном порядке http://www.forumhouse.ru/smilies/smile.gif

http://www.forumhouse.ru/attachments/forum17/23466d1207819701t-p1140016.jpg (http://www.forumhouse.ru/attachments/forum17/23466d1207819701-p1140016.jpg) http://www.forumhouse.ru/attachments/forum17/23467d1207819827t-p1140017.jpg (http://www.forumhouse.ru/attachments/forum17/23467d1207819827-p1140017.jpg) http://www.forumhouse.ru/attachments/forum17/23468d1207819827t-p1140019.jpg (http://www.forumhouse.ru/attachments/forum17/23468d1207819827-p1140019.jpg) http://www.forumhouse.ru/attachments/forum17/23469d1207819827t-p1140021.jpg (http://www.forumhouse.ru/attachments/forum17/23469d1207819827-p1140021.jpg)

http://www.forumhouse.ru/attachments/forum17/23471d1207820557t-p1140022.jpg (http://www.forumhouse.ru/attachments/forum17/23471d1207820557-p1140022.jpg) http://www.forumhouse.ru/attachments/forum17/23472d1207820557t-p1140024.jpg (http://www.forumhouse.ru/attachments/forum17/23472d1207820557-p1140024.jpg) http://www.forumhouse.ru/attachments/forum17/23473d1207820557t-p1140025.jpg (http://www.forumhouse.ru/attachments/forum17/23473d1207820557-p1140025.jpg) http://www.forumhouse.ru/attachments/forum17/23474d1207820557t-p1140026.jpg (http://www.forumhouse.ru/attachments/forum17/23474d1207820557-p1140026.jpg)

Мирон
24.03.2011, 12:42
Добрий день!
Міняв у своєму гідрофорі грушу і після того як поміняв неможу настроїти виключання насоса.....крутив вже всякими способами і верхню і нижню спружину і ніякий змін недало, може хтось підскаже в чому ще може бути проблема.....???? я зараз на роботі, наскільки памятаю гідрофор HJ 1000//

Lghomer
24.03.2011, 14:04
Добрий день!
Міняв у своєму гідрофорі грушу і після того як поміняв неможу настроїти виключання насоса.....крутив вже всякими способами і верхню і нижню спружину і ніякий змін недало, може хтось підскаже в чому ще може бути проблема.....???? я зараз на роботі, наскільки памятаю гідрофор HJ 1000//
Если реле давления не реагирует на винты регулеровки - его надо менять - сам уже одно поменял и устанавливать новое надо нежно - крутить только за гайку которая на штуцере самого реле.

Мирон
24.03.2011, 14:08
дякую, буду пробувати міняти...відпишуся як получиться

СЕРГЕЙ79
10.04.2011, 20:59
Всем доброго вечера,помогите кто может)Проблема такова,3 дня назад заклинил подшипник на гидрофоре и здал его в ремонт,но после обратной установки он гад перестал выключаться ,набирает 2.2 давление и все жужит дальше.Нигде не капает,с нипеля вода не бежит,три раза уже стыки перематывал,не помогло ,какие будут советы,уже пол дня в нете сижу)))а 2 дня уже сним маюсь((бак на 50литров

Добавлено через 1 час 47 минут

просмотрел весь форум и видел что у пары человек была такая же проблема но как они ее решили я не догнал,гидрофор Педроло,воздух в баке держит.завтра откручу клапан ,но если бы он не держал то вода бы уходила или нет,при выключеном моторе?у меня она на месте

klim in
18.04.2011, 14:36
Подходит время соединить в единое целое емкость для воды, насос с реле протока (как рекомендовал Нептун), подземную магистраль 15 метров и ввод в дом.
Суть вопроса - ввод в дом 3/4 дюйма, выход из насоса и реле 1 дюйм, какой трубой (диаметр) проложить магистраль и на каком участке установить переходник с 1-го дюйма на 3/4?

puvel
18.04.2011, 22:36
У меня насос-"безымянный китай".У него в инструкции было написано,что труба не должна быть уже выходной "дырки"на расстоянии трех метров и еще не иметь поворотов на этой же длине.

klim in
18.04.2011, 22:59
У меня насос-"безымянный китай".У него в инструкции было написано,что труба не должна быть уже выходной "дырки"на расстоянии трех метров и еще не иметь поворотов на этой же длине.
Необьяснимо, но факт:).
Кто еще "в теме"?

wowanikr
19.04.2011, 13:58
точно такиеже проблемы как у КВН не знаю как с этим боротся.

Lghomer
19.04.2011, 14:03
Подходит время соединить в единое целое емкость для воды, насос с реле протока (как рекомендовал Нептун), подземную магистраль 15 метров и ввод в дом.
Суть вопроса - ввод в дом 3/4 дюйма, выход из насоса и реле 1 дюйм, какой трубой (диаметр) проложить магистраль и на каком участке установить переходник с 1-го дюйма на 3/4?

Я-б тянул дюймом и перешел на 3/4" максимально дальше от насоса и ближе к дому.

Добавлено через 1 минуту

Опять тот самый закон Бернулли (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%91%D0%B5%D1%80% D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8)

klim in
20.04.2011, 15:52
Опять тот самый закон Бернулли (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%91%D0%B5%D1%80% D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8)
Ну с Бернулли не поспоришь:)

Lghomer
20.04.2011, 16:20
Ну с Бернулли не поспоришь:)
Я-б и с ним поспорил - тока он умер меня не дождавшись :lol:

Denis
22.04.2011, 08:39
Привет всем. У меня такая проблемма. Насос AUJET-100L включается и через пару секунд выключается. Проблемма написана что может быть порвалась мембрана или слабое давление в гидроаккумуляторе. Прочитал пару страниц в интернете и в интрукции что надо проверить воздух манометром и если он ниже нормы то докачать. Проверял монометром но стрелка даже не колыхнулась. Думаю что может быть уже вообще пустой. Но когда подключил насос к пневмоклапану и попробывал качать то воздук в гидроаккумулятор не заходит. В чём может быть проблемма ? САВ ещё на гарантии на крайняк можно вызвать мастера.

captain Grey
22.04.2011, 09:39
САВ ещё на гарантии на крайняк можно вызвать мастера.
Я бы на Вашем месте с этого и начал. Если уже не поздно. Ничего там не курочили?

Denis
22.04.2011, 09:42
Нет, ни один болтик не крутил