PDA

Просмотр полной версии : Операция Калифорнийский червь.



Lghomer
30.05.2009, 13:59
Седня получил от Elly по сестрински поделенных червяков :D. В коробочке от Джи-пи-эса Гармини, с указанием состава содержимого "семена" :lol:.
Эль - Огроменное тебе спасибо :rose:.

Так от, начинаю культивировать червя Калифорнийского. В простой цветочный горшок - насыпал субстракта земли и торфа с нормальным пи-ашем, на дне песочек. Запустил туда червяков - а, они все взяли и дружно дрыснули во глубину горшка, я их толком и не успел рассмотреть - какие то маленькие они :oops:. Выпросил у Вилльки три клубники и накрошил огурчиков - Родничков кстати :D и печеньку намял туда мокрую. Короче - сидю жду.

http://i060.radikal.ru/0905/b9/65dff3f9de14.jpg (http://www.radikal.ru)

nikon
30.05.2009, 14:04
Вылови одного, да покаж как он выглядетъ хоть

Lghomer
30.05.2009, 14:08
Вылови одного, да покаж как он выглядетъ хотьТа-горю-ж - дрыснули все вниз - как выползет хоть один - заловли и сфотаю - пока не хочу их теребить после дороги дальней и в новом горшке - пусть пацаны освоятся :D.

Натали
30.05.2009, 14:12
Та-горю-ж - дрыснули все вниз - как выползет хоть один - заловли и сфотаю - пока не хочу их теребить после дороги дальней и в новом горшке - пусть пацаны освоятся :D.
Ничего себе! Это у них рацион такой?

Lghomer
30.05.2009, 14:27
Ничего себе! Это у них рацион такой?:D
Эля горит, что она их бананами кормит - тада они быстро плодятся - я тож как в город выберусь - куплю им банаников :D. Это-ж типа инкубатор-фабрика, как он заработает, я начну их в компостный бак подселять, там будут хавать, что там будет, а если совсем дела хорошо пойдут - в грядку запущу - они тама с нашими оборигенами поженятся и будут мутанты :D. А основной гено-фонд, будет в контейнерах жить и плодится.

all199
30.05.2009, 15:24
:D
Эля горит, что она их бананами кормит - тада они быстро плодятся - я тож как в город выберусь - куплю им банаников :D. Это-ж типа инкубатор-фабрика, как он заработает, я начну их в компостный бак подселять, там будут хавать, что там будет, а если совсем дела хорошо пойдут - в грядку запущу - они тама с нашими оборигенами поженятся и будут мутанты :D. А основной гено-фонд, будет в контейнерах жить и плодится.

Та Вы их так разбалуете, шо они и в компостер переселяться не захотят. :lol:

Lghomer
30.05.2009, 17:36
Та Вы их так разбалуете, шо они и в компостер переселяться не захотят. :lol:
А-хто их спрашивать будет? :D В компосте они и узнают, что бананы были покупные и у нас не произрастают :D.

all199
30.05.2009, 20:59
А-хто их спрашивать будет? :D В компосте они и узнают, что бананы были покупные и у нас не произрастают :D.

А вдруг, от разочарования, впадут в депрессию и плодиться перестанут? :)

Lghomer
30.05.2009, 22:04
А вдруг, от разочарования, впадут в депрессию и плодиться перестанут? :)
По-деприссуют денек, жрать захочется, так и наша витчизняна трава с газона, за счастье будет :D.

moldigal
31.05.2009, 17:12
накрошил огурчиков - Родничков кстати

Не нужны мне такие червяки,которые Родничком питаются.Это чтоже такое получается-они мне все огурцы пожрут?:lol:

Lghomer
31.05.2009, 17:18
Не нужны мне такие червяки,которые Родничком питаются.Это чтоже такое получается-они мне все огурцы пожрут?:lol:
Жмот :D. Фигли там, червячкам надо - четверть присохшего огурчика я и порезал, это-ж не свыня-шо по центнеру за раз жрет :D. Зато они тебе теплицу - за био-гумусят.

moldigal
31.05.2009, 18:02
Я в позапрошлом годе завёз машину конского навоза с ипподрома;пол машины в позапрошлый год,пол в прошлый.Так вот, возил я землю на лабораторный анализ и мне сказали,что этого гумуса там валом:Dи по мин.удобрениям почти всё в норме,только содержание азота(после поливов Байкалом),почемуто увеличилось раза в три,хоть я вообще в этом году ничего не вносил.Думал в этом году засеять сидератами,чтоб микробики лучше размножались,а после анализа решил:нафиг они мне нужны,причём вместе с твоими червями,которые жрут именно Родничок:DМои,домашние черви,хоть и не знаю что едят(потому-как я их не кормлю)выглядят довольно таки упитанными и мои огурцы не трогают.Значит не голодные:-P:lol:
Интересно,а партенокарпики они едят?Лучше б ты их кормил другими огурцами,а-то чем чёрт не шутит -привыкнут к Родничку......
И не жмот я вовсе.У меня всёравно каждый день пару кило некондиции.Раздаю всем нуждающимся.

Lghomer
31.05.2009, 18:12
Так вот, возил я землю на лабораторный анализ и мне сказали,что этого гумуса там валом:DПосле червей - другой гумус - био :D их какашки размером с маковое зернышко - вот они афигенно крутые - био-гумус-хай-класса.

moldigal
31.05.2009, 18:38
Ну так шо мне эти маковые зёрнышки на хлеб мазать?:D
Ты прикинь,сколько им трудиться надо,хотябы на такую теплицу как у меня:D

Lghomer
31.05.2009, 18:52
Ну так шо мне эти маковые зёрнышки на хлеб мазать?:D
Ты прикинь,сколько им трудиться надо,хотябы на такую теплицу как у меня:D

"Калифорнийский красный червь - новая порода дождевого червя Eisenia foetida.. Была получена в университете штата Калифорния, в результате гибридизации различных пород дождевого червя, в 1959 году. Его длина до 10 см., диаметр 3-5 мм, масса тела около 1 г., появление нового поколения через 21 день, наступление половой зрелости через 90-120 дней. Потомство двух червей может достигать 1,5 тыс. особей в год. Через 40 дней популяция червей удваивается."

:-P

Полный текст - тут. (http://www.gerhardt.com.ua/index.php?showtopic=526330)

Дизель
31.05.2009, 19:00
После червей - другой гумус - био :D их какашки размером с маковое зернышко - вот они афигенно крутые - био-гумус-хай-класса.
Копролит, если не изменяет склероз.

all199
01.06.2009, 01:58
накрошил огурчиков - Родничков кстати

Не нужны мне такие червяки,которые Родничком питаются.Это чтоже такое получается-они мне все огурцы пожрут?:lol:

Дык за ними, какой шлейф останется, сказка, мечта огородника. :D

moldigal
01.06.2009, 10:33
Вы прям так и хотите шоб я заразился этой червячной болезнью:D

xamgelo
01.06.2009, 10:43
Дык судя по описанию - он размером с нашего обычного червя. Как отличить ? Вот этот (http://thebigredbarniniowa.com/yahoo_site_admin/assets/images/worm.152185552_std.jpg) ничем по виду не отличается от тех, что я на рыбалку всегда копал :( Ох разводиловом пахнет....

Lghomer
01.06.2009, 11:09
Дык судя по описанию - он размером с нашего обычного червя. Как отличить ? Вот этот (http://thebigredbarniniowa.com/yahoo_site_admin/assets/images/worm.152185552_std.jpg) ничем по виду не отличается от тех, что я на рыбалку всегда копал :( Ох разводиловом пахнет....
Мельче он наших и много меньше, те, что у меня сантиметров 5-7 и от наших отличается - тоньше намного.
То-что мне хотели продать в рыбацком магазе, как калифорнийского - был нашим красным навозным :D. Потому перестраховался и взял их у Elly.

Elly
01.06.2009, 11:21
Не, ребята, он меньше наших навозных, надо будет как-нить отловить и тех, сфоткать в сравнении.:D Озадачили, млин!
Кроме того, наши червячки всегда в глубине кучи, их капитально раскапывать надо, а калифорнийцы - вверху, если кинуть банановую шкурку, они под ней и соберутся, тут уж лови, не зевай.

И ваще, паапрашу моих червячков не обижать, они племенные, московского разведения, между прочим.:lol:

Игорь, те, кто давно ими занимается, используют для закваски корма ЭМ-ки, Байкал и ургасу, поищите в инете, как это делается, где-то натыкалась на описАние. Так что Вам в самый раз ими заболеть.:D

розариум
01.06.2009, 11:27
Вот почитала все посты и самой захотелось червячков завести... А потом вспомнился опыт, я ведь уже занималась ими в течении 3 лет ... Морочливое это дело. Нет, если они живут при вас и вы можете их в любое время осенью-зимой укрыть, забрать в дом, подвал и тд, то оно конечно... А если как я забирала домой и они зимовали в ящиках на маленькой кухне( можете себе представить, какое это неудобство), потом переносились в подвал, утеплялись ящики,.... регулярно кормить надо... Нет, что-то не хочется, пока.
Но Вам, Хомер, желаю удачи!!:rose:

moldigal
01.06.2009, 11:47
Ну раз Вы так"заразительно" про них рассказываете,готов и я внести свой маленький вклад в разведение Хомеровско-сухолиманских колифорнийцев.Пару кило Родничка я уже отложил,а вот за клубникой надо в Светлое ехать.Они клубнику-малину едят,или есть Зенга-зенгана?:DНу бананы извените я пока не выращиваю:lol:
Кстати Хомер-сёдня понедельник,если ты не забыл?:wink:

Lghomer
01.06.2009, 12:17
Ну раз Вы так"заразительно" про них рассказываете,готов и я внести свой маленький вклад в разведение Хомеровско-сухолиманских колифорнийцев.

Жди когда мои расплодятся - отсыплю :D.


Кстати Хомер-сёдня понедельник,если ты не забыл?:wink:
Я помню - проеду мимо - много дел - завтра я выходной по идее :oops:.

розариум
01.06.2009, 13:25
Ну раз Вы так"заразительно" про них рассказываете,готов и я внести свой маленький вклад в разведение Хомеровско-сухолиманских колифорнийцев.Пару кило Родничка я уже отложил,а вот за клубникой надо в Светлое ехать.Они клубнику-малину едят,или есть Зенга-зенгана?:DНу бананы извените я пока не выращиваю:lol:
Лучше всего они едет траву!! :good:Любят когда добавляю в компост навоз, а овощные" салаты" - это скорее зимний рацион....

Lghomer
01.06.2009, 15:19
Лучше всего они едет траву!! :good:Любят когда добавляю в компост навоз, а овощные" салаты" - это скорее зимний рацион....
Еще и травы добавил :D, теперь хаванины треть от грунта :lol:.

BrotherSam
01.06.2009, 16:04
И у меня такие червячки живут уже много лет в компостной куче.
Никогда их не брал на зиму в дом. Проводил натурные эксперименты - при похолодании они уходят в глубь.

Правда есть некоторые расхождения описанной среды в теме и тем, что говорили мне. Мой дядя, когда давал калифорнийского, сказал - компост с червем отдельно, навоз отдельно. И поливать регулярно.

Lghomer
01.06.2009, 16:25
И у меня такие червячки живут уже много лет в компостной куче.А, ты можешь одного изловить и зафотать? :beer: Я, почему-то больше чем уверен - что это уже мутанты - т.е. смесь с нашими Сталкерами.
Я-тоже хочу Метисов - но опытную партию, буду держать чистокровкой:D - во сказанул :D.

BrotherSam
01.06.2009, 16:30
А, ты можешь одного изловить и зафотать? :beer: Я, почему-то больше чем уверен - что это уже мутанты - т.е. смесь с нашими Сталкерами.
Я-тоже хочу Метисов - но опытную партию, буду держать чистокровкой:D - во сказанул :D.
Ок, зафоткаю.
Может это и метисы, но результат жизнедеятельности - отличный гумус.

розариум
01.06.2009, 16:52
И у меня такие червячки живут уже много лет в компостной куче.
Никогда их не брал на зиму в дом. Проводил натурные эксперименты - при похолодании они уходят в глубь.

Правда есть некоторые расхождения описанной среды в теме и тем, что говорили мне. Мой дядя, когда давал калифорнийского, сказал - компост с червем отдельно, навоз отдельно. И поливать регулярно.
А есть еще червяк-старатель (имя такое), выведенный россиянами. Вот они -то и взяли все самое лучшее от калиффорнийцев и наших отечественных червячков: уходят на глубину, не боятся холода, имеют хороший аппетит и очень плодовиты!!! Вот если бы их купить:good:......Может у вас, BrotherSam, как раз старатели живут?

BrotherSam
01.06.2009, 17:37
А есть еще червяк-старатель (имя такое), выведенный россиянами. Вот они -то и взяли все самое лучшее от калиффорнийцев и наших отечественных червячков: уходят на глубину, не боятся холода, имеют хороший аппетит и очень плодовиты!!! Вот если бы их купить:good:......Может у вас, BrotherSam, как раз старатели живут?
Кто живет - не знаю. Точно знаю, что давали мне калифорнийца уже несколько лет пожившего у нас в условиях сурового климата. Дядя их был настрелял на опытной агростанции.
Но за 10 лет мог сработать и естественный отбор.
Меня они в первую очередь привлекли тем, что... на рыбалку удобно копать - отбросил верхний пласт и жменьку загреб :) А когда рассказали, что он еще и гумус делает - вобще одни плюсы :)

Дизель
02.06.2009, 12:42
Может Elly cлучайно знает , как сделать так так , чтобы в навозной куче было полно навозных белых червей?

розариум
02.06.2009, 13:54
Может Elly cлучайно знает , как сделать так так , чтобы в навозной куче было полно навозных белых червей?
вообще-то навозные червяки красного цвета.:) А белые червяки- опарыши в гниющем мясе живут.:)

Дизель
02.06.2009, 14:04
В смысле называют их тоже навозниками. Попробую в навозную кучу рыбы гниющей добавить.

moldigal
02.06.2009, 14:43
В рыбе много фосфора.Слышал,что рыбу закапывают под кусты роз например,а вот какова цель закапывать в навозную кучу?Чтоб повысить процентное содержание фосфора?

Lghomer
02.06.2009, 15:06
Ес-ес :Yahoo!:, тихенько разгреб травку сверху - а таааа-ааамммм - все они - все ... жрут бананы и клубники - :Yahoo!:.
Блин шустрые такие - взяли и быстренько опять свалили :D.

Эль - а как их численность проверять - они када размножатся, что будут из ведра вылазить? Или как это проверять?

Elly
02.06.2009, 15:56
Эль - а как их численность проверять - они када размножатся, что будут из ведра вылазить? Или как это проверять?
Вашу маму и здесь, и там передают :lol: (с)
Понятия не имею, высыпай их, когда много станет, в компост или на рыбалку бери. Ковыряй периодически землицу-то, увидишь, когда их много станет.:D
Дизель, я опарышей не развожу, я их не то что на крючок не могу насаживать, я на их даже смотреть не могу http://www.sadiba.com.ua/forum/images/smilies/bad.gif
А вот медведка у нас на Бухаре по 5 гривен штука, думаю предложить кому-нить самовыкоп. Бесплатно.:D

Дизель
03.06.2009, 10:09
В смысле вроде опарыши по другому перерабатывают. Рыбу в навоз чтоб опарышей много было .

розариум
03.06.2009, 14:00
В смысле вроде опарыши по другому перерабатывают. Рыбу в навоз чтоб опарышей много было .
А зачем вам опарыши в компосте?

Lghomer
03.06.2009, 14:06
Завязуйте с опарышами :bad:.
Или заведите др. ветку - "Опарыши и другие :bad:"

:D

Котяра
03.06.2009, 14:32
Эль - а как их численность проверять - они када размножатся, что будут из ведра вылазить? Или как это проверять?

Вот как Вилька кричать будет на втором этаже - значится червячки размножаются и ищут места обетованные:lol:

Lghomer
03.06.2009, 14:46
Вот как Вилька кричать будет на втором этаже - значится червячки размножаются и ищут места обетованные:lol:
Если они на втором появятся - это означает, что первый уже до потолка в червях :D.
Сегодня заглянул в контейнер - знаете - интересный факт - черви бросили бананы и клубники и забрались в траву - и лопают ее аж за ушами трещит :D. Я, так вижу, наша трава газонная им очень полбэ - это здорово - я-ж их в грядку с мульчей придумал заселить. Ох у мну там био-гумусу буит :Yahoo!:.

Дизель
03.06.2009, 14:55
Расползутся , если сухо будет.

Lghomer
03.06.2009, 15:05
Расползутся , если сухо будет.Какой дурак расползется под слоем мульчи из той-же травы, в 20 см. с постоянным кап. поливом под ней :D. Там для них Клондайк буит. И почву мне разрыхлят и нормализуют. Эх-ххх скорее-бы размножились.

Дизель
03.06.2009, 18:04
Вот и я о чем.

Сергей 31
03.06.2009, 18:29
Эх-ххх скорее-бы размножились.
Сегодня товарищ в гостях был, и рассказал про соседа.
Мужик купил этих червей, так, по-нашему с запасом. Те очень быстро сожрали компостную яму, и мужик теперь траву косит, чтобы их накормить.

Nadin
04.06.2009, 18:34
а можно фото в студию?....желательно в сравнении с дождевым:)

Lghomer
04.06.2009, 20:15
а можно фото в студию?....желательно в сравнении с дождевым:)Я пока своим портфолио боюсь устраивать :D, как замечу, что размножились, тогда обещаю и фас, и профиль, и с нашими, и с собакой, и с котами :D.

Добавлено через 1 час 9 минут
Ребзя - я отеТц героин :D.

Эля-яяяя :Yahoo!:

Вот тебе :rose::rose::rose:
Ты мне видать самку в положении передала :oops: У мну уже ползають, таки маханькие, беленькие малыши - миллиметров по 5-7 и жрут бананы :D . А 20-ть дней еще и не прошло - фигли - тока в субботу получил.

Elly
04.06.2009, 21:26
Ты мне видать самку в положении передала :oops: Надеюсь, что не одну.:wink: Ты б их к бананам не приучал, малыши пусть травку есть учатся.

Lghomer
04.06.2009, 21:34
Надеюсь, что не одну.:wink: Ты б их к бананам не приучал, малыши пусть травку есть учатся.Ну не заберу-ж я бананы у детей - просто не буду больше подкладывать :D.

Добавлено через 5 минут
Я кстати читал-изучил вопрос, что детеныши, в первый раз в своем "мире" привыкают к той пище которая там - а потом могут погибнуть с голоду, от переселения в другой мир - хотя при этом, там может быть дофига-хаванины, просто они не знают, что это еда 8).

Embongo
04.06.2009, 21:40
С прибавлением земледельцев :D

Nadin
04.06.2009, 22:30
Эли, а это точно пополнение калифорнийцев?...:oops:....мален ькие беленькие?

Ну если енто они, то мои поздравления "папаша"...:D
Через сколько же 200 штук в бессчетное количество тогда превращается, если они так быстро размножаются?

Elly
04.06.2009, 23:50
Вот-вот, и я о том же))) Корми с рождения тем, чем планируешь далее.

Да, это калифорнийцы. Детки. Вырастут - покрасятся.

Embongo
05.06.2009, 10:30
Вырастут - покрасятся.
Модная нынче молодежь :lol:

А если серьезно, то сама очень хочу завести этих домашних любимцев. Надо только мужа подсадить на рыбалку, чтобы не сопротивлялся при виде ведра в ванной:wink:

Lghomer
05.06.2009, 11:00
А если серьезно, то сама очень хочу завести этих домашних любимцев. Надо только мужа подсадить на рыбалку, чтобы не сопротивлялся при виде ведра в ванной:wink:У меня-бы рука дрогнула - своих червяков на крючок нанизывать :D. Я-б чужих лучше купил :D.

all199
08.06.2009, 13:07
Вот наткнулся в журнале. Думаю будет многим полезно почитать.
http://s56.radikal.ru/i151/0906/4e/aba5c03a720ct.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/0906/4e/aba5c03a720c.jpg.html)
http://s60.radikal.ru/i168/0906/9e/6222399811cft.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/0906/9e/6222399811cf.jpg.html)
http://i053.radikal.ru/0906/99/98842df4d143t.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/0906/99/98842df4d143.jpg.html)

moldigal
11.06.2009, 13:44
Красный калифорнийский червь (http://www.fermer.ru/sovet/udobreniya/3342)


Раздел:

Удобрения (http://www.fermer.ru/category-45)

Красный калифорнийский червь - длина до 10 см., диаметр 3-5 мм, масса тела около 1 г., появление нового поколения через 21 день, наступление половой зрелости через 90-120 дней. Потомство двух червей может достигать 1,5 тыс. особей в год. Через 40 дней популяция червей удваивается. Червь живет до 16 лет. Червь пропускает через свой кишечник органические отходы, разлагает, переваривает их и превращает в копролит (биогумус).
Биомасса червя содержит целый комплекс биологически ценных веществ и используется для скармливания всем видам животных и рыбе, как в сыром так и в переработанном виде. Ценность кормов при добавлении биомассы червя увеличивается на 20-25 %. Червь также перерабатывается в белковую муку, содержащую 67 % белка и 20 % жира. Мука помимо других аминокислот содержит и особо ценные - лизин 8 %, метионин 3 %. Белковая мука эффективнее всего используется для производства комбикормов, как пищевая добавка.

BrotherSam
17.06.2009, 16:49
Кто живет - не знаю. Точно знаю, что давали мне калифорнийца уже несколько лет пожившего у нас в условиях сурового климата. Дядя их был настрелял на опытной агростанции.
Но за 10 лет мог сработать и естественный отбор.
Меня они в первую очередь привлекли тем, что... на рыбалку удобно копать - отбросил верхний пласт и жменьку загреб :) А когда рассказали, что он еще и гумус делает - вобще одни плюсы :)
Вот такие живут червячки.
Не знаю, мутанты или нет, но хотя и похожи на навозного, а делают гумус да и размножаются интенсивно, не в пример навозному.

http://lh4.ggpht.com/_XVpVpDnAaWs/SjjkKM_jDAI/AAAAAAAAAEE/NomqHilG-wI/s144/chervyak%202.jpg

http://lh6.ggpht.com/_XVpVpDnAaWs/SjjkJ5umAEI/AAAAAAAAAEA/rdCThFpA9Sg/s144/chervyak%201.jpg
(http://lh6.ggpht.com/_XVpVpDnAaWs/SjjkJ5umAEI/AAAAAAAAAEA/rdCThFpA9Sg/s144/chervyak%201.jpg)

Lghomer
17.06.2009, 16:59
Я, вчера своих в большое ведро переселял - успел рассмотреть - у Калифорнийцев - черные полосочки-кольца по всему телу :D. От наших сильно отличаются размером мелким и окрасом.
Молодняка у меня уже много и коконы-коконы-коконы :Yahoo!:.

Lghomer
29.06.2009, 22:08
Переселились мои червяки во второе свое ведро - сами, через дИрки :D. Только одного седня руками передвинул - здоровенный такой и ленивый. А, то что осталось в компост высыпал. А осталось бэ-ээээ :bad: вонючее, черешни не поеденные, трава тоже. В новое ведро через терку все перемолол (кух. комбаин), там ваще фсё :D, начиная от кабачков - заканчивая клубникой, укропом и помидорами :D.
На этот раз подсыпал сантиметров 3-ри земли и сантиметров 10 хаванины. Сверху земли не сыпал.

Котяра
14.07.2009, 11:34
На улице жарища:( Нам то легче - пива холодного и ай да в огород, а вот червякам туговато - скрутился в тугой узел. Нашла его Татьяна в черноземе по которому камаз груженный ездил!!! Он полежал и начал разворачиваться, после чего благополучно был отправлен в подземелье Аида:)

http://s56.radikal.ru/i152/0907/1e/21dfd785d065.jpg (http://www.radikal.ru)

BrotherSam
14.07.2009, 13:18
Вот такие живут червячки.
Не знаю, мутанты или нет, но хотя и похожи на навозного, а делают гумус да и размножаются интенсивно, не в пример навозному.

http://lh4.ggpht.com/_XVpVpDnAaWs/SjjkKM_jDAI/AAAAAAAAAEE/NomqHilG-wI/s144/chervyak%202.jpg

http://lh6.ggpht.com/_XVpVpDnAaWs/SjjkJ5umAEI/AAAAAAAAAEA/rdCThFpA9Sg/s144/chervyak%201.jpg
(http://lh6.ggpht.com/_XVpVpDnAaWs/SjjkJ5umAEI/AAAAAAAAAEA/rdCThFpA9Sg/s144/chervyak%201.jpg)
Кстати, кто-то обещал мне по фоткам сказать, что за звери у меня живут - калифорнийци или нет? ;)

Lghomer
14.07.2009, 18:39
Кстати, кто-то обещал мне по фоткам сказать, что за звери у меня живут - калифорнийци или нет? ;)
Тут на живого смотришь и с нашим сравниваешь и еле отличаи видны, а тут по фоткам ...
То-шо это Черви - у тебя - это однозначно :D.

BrotherSam
15.07.2009, 11:39
Т
То-шо это Черви - у тебя - это однозначно :D.
Ну спасибо, успокоил, теперь могу спать спокойно, а то думал - улиток развожу ...:)

Mira
13.11.2009, 18:01
Доброго время суток всем! Интересное обсуждения. Может поделитесь десятком червей, если они у вас так хорошо разводятся?

BrotherSam
16.11.2009, 12:42
Приезжайте весной, берите.

----------------
"Мой адрес не дом и не улица, мой адрес советский союз..."

розариум
16.11.2009, 13:03
Хомер, как ваши калифорнийцы поживают? За лето размножились, отъелись? Вы их еще не переносили в гараж?

Lghomer
16.11.2009, 14:21
Хомер, как ваши калифорнийцы поживают? За лето размножились, отъелись? Вы их еще не переносили в гараж?
Я-их торжественно поместил в компостный бак - они вильнули хвостами на прощание и смылись в куче обьедков :D.

Mira
16.11.2009, 14:34
BrotherSam (http://www.domforum.com.ua/forum/member.php?u=71) большое спасибо! У вас симпатичный дом и классный адрес. А когда размножаться, их можно в землю или они только для переработки компоста?

розариум
16.11.2009, 15:36
BrotherSam (http://www.domforum.com.ua/forum/member.php?u=71) большое спасибо! У вас симпатичный дом и классный адрес. А когда размножаться, их можно в землю или они только для переработки компоста? В том то и дело, что BrotherSam, не знает что у него за черви.:) Если навозные, а я думаю что это они, то они и в земле могут жить, ну а если калифорнийские -то только в компосте, да еще и на зиму надо их утеплять, а то могут замерзнуть.

BrotherSam
16.11.2009, 21:40
В том то и дело, что BrotherSam, не знает что у него за черви.:) Если навозные, а я думаю что это они, то они и в земле могут жить, ну а если калифорнийские -то только в компосте, да еще и на зиму надо их утеплять, а то могут замерзнуть.

Ну хоть кто то идентифицировал моих НПО. Для справки. Мои черви в земле не живут, даже в их собственном гумусе их мало. Живут в нижних слоях еще не переработанной растительности. Кстати, мама набирала гумус на прошлых выходных, а их там кишыт. Это при том, что ночью было уже до -8.

Гена
24.03.2010, 21:56
Так где-же водиться єта птица - калифорнийский червь и по чем пучек...мне хотелось бы иметь в хоз-ве

Lghomer
24.03.2010, 22:05
Так где-же водиться єта птица - калифорнийский червь и по чем пучек...мне хотелось бы иметь в хоз-ве
Где-то в рекламе есть тема - мужик по почте отправляет. Там порыскай.

Добавлено через 3 минуты
Вот. (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=3126)

Гена
24.03.2010, 22:10
Где-то в рекламе есть тема - мужик по почте отправляет. Там порыскай.

Добавлено через 3 минуты
Вот. (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=3126)
Саня, он тока в компостной яме или по огороду тоже гуляет?

Lghomer
24.03.2010, 22:13
Саня, он тока в компостной яме или по огороду тоже гуляет?
Та он везде - просто две проблемы:

1. Скрещивается с нашим старателем
2. Сваливает или вымерзает в крутые зимы

Птому для чистоты породы, надо держать-размножать контрольную колонию в контейнере-ведре.
Я замахался их бананами кормить и выпустил в поле :D.

Гена
24.03.2010, 22:24
Та он везде - просто две проблемы:

1. Скрещивается с нашим старателем
2. Сваливает или вымерзает в крутые зимы

Птому для чистоты породы, надо держать-размножать контрольную колонию в контейнере-ведре.
Я замахался их бананами кормить и выпустил в поле :D.
Значит не брезгует нашими , так и породу потерять можно:D
Ведро найдем-забацаем колонию строгого режиму и никаких старателей:D
А как у них с рождаемостью? Пятилетку за 2 года- их лозунг?

Lghomer
24.03.2010, 22:24
Зато согласно пункта один - есть шанс получить мутантов аля-Сталкер :D. Если не ошибаюсь в Питере вывели такой гибрид - аппетит и способности Калифорнийца и морозоустойчивость наших :D.

Гена
24.03.2010, 22:27
Зато согласно пункта один - есть шанс получить мутантов аля-Сталкер :D. Если не ошибаюсь в Питере вывели такой гибрид - аппетит и способности Калифорнийца и морозоустойчивость наших :D.
Слава богу у нас шахт нет:D

Шакира
24.03.2010, 23:57
Lghomer,а как перезимовали?

Гена
25.03.2010, 00:06
Lghomer,а как перезимовали?
Те шо со сталкерами зимовали - нормально...я правильно понял:D
Пардон.

шарманщик
25.03.2010, 00:39
Разрешите вопрос...
Я намедни с Виктором Дулиным беседовал, есть такой дядька в Эстонии, червячками занимается - дык вот настаивает, что все популяции червяков не есть гибриды от прародителей -калифорнийцев, а некая местная червяковая (червячная?) популяция, просто помещенная в относительно идеальные или щадящие условия и досыта накормленная..
Дык в связи с этим тезисом вопрос - а не будет ли напрасной тратой времени и ресурсов на закупку и получения ложа(если правильно запомнил термин), может проше купить некое количество непросеянного!!! черве-компоста, где воленс-неволенс окажутся зародышевые яйца (капсулы) червячков и потомство, которое из оных появиться, сразу, с первым глотком пищи, будет адаптировано под местные (читай моего сада-огорода) условия..
Или я что-то упустил?

Гена
25.03.2010, 00:44
Рзародышевые яйца (капсулы) червячков и потомство, которое из оных появиться, сразу, с первым глотком пищи, будет адаптировано под местные (читай моего сада-огорода) условия..
Или я что-то упустил?
Так шож теперь делать ? Я уже покупать собирался -породу разводить...

шарманщик
25.03.2010, 00:53
Так шож теперь делать ? Я уже покупать собирался -породу разводить...
Дык сам не знаю - тоже хотел купить...мне эти звери нужны что б цепочку замкнуть - пищевые отходы-компостер-перегной-червекомпост-грядка...
Дядьку этого "в поиске" легко найти...почитайте, мож я чего-нито зевнул или неправильно истолковал?

Lghomer
25.03.2010, 10:36
Lghomer,а как перезимовали?


Те шо со сталкерами зимовали - нормально...я правильно понял:D
Пардон.
А-хз :D. Червей сейчас у меня на участке - Кишит - не-то-что при копке, а граблями провожу, а они по земле скачут.:lol:

Гена
29.03.2010, 23:06
А-хз :D. Червей сейчас у меня на участке - Кишит - не-то-что при копке, а граблями провожу, а они по земле скачут.:lol:
Саня, положа руку на лопату-,стоит червяков заказывать?Тысча -целый полк блин:D

Lghomer
30.03.2010, 00:03
Саня, положа руку на лопату-,стоит червяков заказывать?Тысча -целый полк блин:D
Стоит - они наших ке-еееек "загебридят" и культиватор свой продашь - они сами все перепахают :D. Та не много это - тем-более половина подохнет - они нежные довольно-таки, к незнакомой писче привередливы - только личинки будут хавать твою еду в огороде.

Добавлено через 45 минут
Пгворим? (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1461&page=18) :D

Сергій
28.02.2011, 23:56
Вот вам мой опыт разведения червей.
Прошлой весной надумал я изготовить червятник и расплодить эту живность. Типа, чтобы компост быстрее созревал.
Установил я в уголке под вишнями старую ванну, на ножках, - как положено. Под ножки - по кирпичу. Под сливным отверстием ванны выкопал ямку, в которую поставил обрезанную пластиковую канистру. Накидал в ванну на дно хворосту, веток, бурьяну прошлогоднего - это дренаж. Сверху - содержимое железной бочки без дна. Там была прошлогодняя трава, сорняки, некондиция с грядок, пищевые отходы. Всё в полуперепревшем состоянии. Пару лопат песку, упаковочный картон. Полил всё хорошенько. Через сливное отверстие в канистру сразу натекло. Периодически содержимое канистры выливаю обратно. Периодически же содержимое канистры разбавляю раз в 15 - и на подкормку. Тогда сверху - червятник водой поливаю.
"маточное стадо" хотел выписать где-то из просторов нета. Потом надумал просто купить на базаре штук двадцать коробок червей для рыбалки. Оказалось - калифорнийцы, или что-то похожее. От нашего навозника отличаются. Так получилось, что до покупки руки не дошли, и в червятник попали только две коробки - купил на рыбалку, но не поехал. Потом ещё коробку остатков после рыбалки. Надо сказать, что в коробке чисто червей - может со спичечный коробок. Остальное - компост (жратва для них). Ценно то, что в компосте есть их коконы - потомство.
Судьбой "маточного стада" не интересовался. Но в ванну добросовестно складывал траву с газона, сорняки, остатки, ботву. Поливал добросовестно. Компостный чай использовал.
Как-то уже осенью на рыбалку надумал. А на базар было уже поздно. Вот и решил заглянуть в недра моего червятника. Взял вилы, копнул, а там этих червей - как грязи! Рыбалку обеспечил за минуту (не вру!!). Ради интереса порылся поглубже. Прошлогодняя трава сожрана начисто. Осталось немного твёрдых частей стеблей. Картона - следа нет. Слой сантиметров 10-12 практически чистого вермикомпоста без червей. Сверху - слой подгнившей органики, активно пожираемый червяками, много коконов. Ну, а в самом верху - свежая трава.
Вывод - получилось! Запустить бы нормальное маточное стадо, да вовремя!
На сегодняшний день дела следующие. Червятник под толстым слоем снега. Черви наверняка погибли. Маточное стадо зимует в подвале, в ёмкости 20л. Как они там- не знаю. В подвале Т 3-5 град. Сверху пороюсь, - парочка живых есть, довольно бодрые. Глубоко не рою - весной посмотрю. Положил раз жратвы - не едят. Оно и понятно - холодно.
Извлёк следующий опыт. Едят только гнилое или очень мягкое (клубнику и бананы). Грызть ничего не будут - зубов у них нету. Так что огурцы им побоку, пока свежие. Нужна целюлоза (картон, газеты) и песок обязателно. Очень любят сладкое. Не переносят кислой среды.
Пока всё. Потеплеет - расскажу, как перезимовали.

Lghomer
01.03.2011, 00:05
Шо-та-опять червяков завести захотелось :D.

Спасибо за рассказ подробный :beer:.

Сергій
01.03.2011, 12:13
"Никогда не отказывайте себе в маленьких удовольствиях!" ((с) Агент Купер из Твин Пикса) :)

Гена
01.03.2011, 14:33
Видать весна, о червяках заговорили...:D

Сергій
10.04.2011, 13:41
Последние три недели у моих зимующих в подвале червяков проснулась тяга к путешествиям.Начал находить их массово на бетонном полу.Температура в подвале +5. При такой Т они должны бы быть в спячке. Пытался накормить их вкуснятинкой - бананами, вареньем. Не помогло. Температура на улице уже позволяет их переселение, поэтому решил срочно переселять их на летние квартиры.
С моего червятника (старая ванна, как выпомните) сгрёб сверху сухие остатки . Оставшееся просеял через сито 10*10. Что сказать: получился не чистый вермикомпост. В его составе много остатков полуперегнившей растительности. Сильно не расстроился, - пойдет как рыхлящий материал. По объёму получилось около 15 вёдер. Крупные остатки бросил обратно в ванну на дно в качестве дренажа. запонил ванну полуперепревшими травяными остатками, бросил ведро песку, пару картонных ящиков, полил водой.
Я изо всех последних сил надеялся, что хоть немного червяков, оставленных зимовать в ванне выживут. Увы... я обнаружил одного (!) червяка... А их там оставалось множество.
Осталось проверить, как перезимовало маточное стадо в подвале. Вынес я ёмкость с червяками из подвала и вывалил содержимое в червятник. Результат превысил всякие ожидания! Не знаю, сколько из них погибло. Но на взгляд - выжили практически все! Шустрые и жизнеспособные - быстренько слиняли вглубь червятника.
Я преисполнен самых радужных надежд. относительнот червяков, конечно.

Alen
30.04.2011, 22:31
после внимательного прочтения темы, напрашиваются такие выводы: червяки любого вида в хозяйстве хороши и нужны, лишь бы их было побольше, побольше... Они едят перегной и испражняют чистое удобрение, при этом, активно распушивают землю, и пахать уже не нужно, верно я понимаю? в связи с этим, вопрос, если расплодить червяков (лучше наших, я их дома зимой держать не хочу), то справятся ли они с участком 60 соток? а еще, я все мечтаю, что приползет голодный червячек и сожрет весь ПЫРЕЙ на участке...точнее корневую систему этого страшного растения.

Lghomer
30.04.2011, 23:51
то справятся ли они с участком 60 соток?

+100 :D Они-то справятся, если им условия создать. Но закидать 60 соток навозом и замульчировать - понятия не имею как возможно. :D


а еще, я все мечтаю, что приползет голодный червячек и сожрет весь ПЫРЕЙ на участке...точнее корневую систему этого страшного растения.У Пырея корневая "стержневая" не она опасна, его семена и живучесть, вот проблема. Вариант пленкой затянуть, там и червь со всей области сбежится - но опять-таки 60 соток - хз...

Сергій
01.05.2011, 11:09
если расплодить червяков (лучше наших, я их дома зимой держать не хочу), то справятся ли они с участком 60 соток? а еще, я все мечтаю, что приползет голодный червячек и сожрет весь ПЫРЕЙ на участке...точнее корневую систему этого страшного растения.
Да, им просто надо создать условия. Земляных червей и та к много в почве. А вот еды мало. Им нужно много полуперепревшей органики. И уничтожить всех кротов. Они просто бич червей.
Пырей очень легко уничтожается раундапом. А с погибшеей корневой системой уже и червяки справятся (со временем, конечно, - у червей зубов нет).
Насчёт "держать дома" ... В "цивизованном" мире продаётся много домашних вермикомпостеров. Держат прямо на кухнях, все кухонные отходы - туда... На выходе - удобрение для домашних растений.

Alen
01.05.2011, 23:40
пырей мы отдали соседу на сено для коровы, пущай косит, говорят, что кошение ослабляет пырей... пусть хоть слабый будет. Но там его чуть ли не метровый слой вглубь-ужас. И кротов много, а вот червяков, коими теперь мы заинтересовались, я что-то не вижу вообще. Дорого это , покупка червяка старателя, кто-то покупал в Киеве?
Ну, 60 соток на пару с сестрой, так что мои все таки только 30. И там просто огород с пыреем... и расплодившиеся вишни. Возникла идея, а что, если накрывать пленкой по-частям, скажем по размеру пары пленок, тогда под ней пырей начнет гнить? и вишни тоже будут гнить? просто завтра же хочется начать это делать и заселить червяками, но, по логике, через сколько времени гнилостные процессы уничтожат пырей?

Сергій
02.05.2011, 00:03
пырей мы отдали соседу на сено для коровы, пущай косит, говорят, что кошение ослабляет пырей... пусть хоть слабый будет.
Как же, дождётесь...Дурачьё неумелое говорит.
В предыдущем сообщении я говорил о раундапе. Читали?
Старатели, как и калифорнийцы, стоЮт недорого, но не стоит выпускать их на волю. Погибнут - все, как один. Если уж решили пахать червяками, а не плугом, то попробуйте хотя бы уничтожить кротов. http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=10&topic=2 У вас расплодятся обычные земляные черви - будет не хуже, чем со старателем.

Alen
02.05.2011, 01:01
раундап обдумывается почти всерьез, но все таки, это гербицид, а мы вообще занялись выращиванием овощей исключительно в целях экологичности. http://www.arsvest.ru/archive/issue592/garden/view5225.html вот что пишут о раундапе... Но я засоряю тему, пардон. С кротами таки да, нужно бороться, червяки -пока единственный повод для борьбы.