PDA

Просмотр полной версии : Освещение участка



Krotik
10.06.2009, 15:06
Не нашла я отдельной темы по освещению участка, поэтому обращаюсь к нашим специалистам и тем, кто сам занимался обустройством освещения...

1. Объясните мне схему пролегания проводов - там нужно столько проводов вести сколько светильников?!?!? или как то один провод проходит через все светильники?!?!? или два провода!??!? Что-то мне это сложно представляется...

2. Какие лучше покупать светильники?

3. Где относительно не высокие цены?

Валентиныч
10.06.2009, 16:22
Не нашла я отдельной темы по освещению участка, поэтому обращаюсь к нашим специалистам и тем, кто сам занимался обустройством освещения...

1. Объясните мне схему пролегания проводов - там нужно столько проводов вести сколько светильников?!?!? или как то один провод проходит через все светильники?!?!? или два провода!??!? Что-то мне это сложно представляется...

2. Какие лучше покупать светильники?

3. Где относительно не высокие цены?

1.Один провод на одну линию (на одной линии до 7 светильников обычно, количество линий зависит от участка, зачастую чем больше линий тем лучше).
2. Уличные (это подразумевает под собой и влагозащиту и прочность самих светильников и креплений и покрытие).
3. ИМХО образовавшееся из опыта работы - чет дешевле тем фуфлее (купить можно в Капро,Брилле, Еп., Н.Л.)

Это так по быстрому, каждый пункт можно расшифровать детально.
К стати самому сделать - нефиг делать.

Krotik
10.06.2009, 16:38
Расшифруйте плиз пункт один! Участок 10 соток , линия освещения 40 м, 40м, 25.
Получается, провод идет-идет, заходит в светильник, и оттуда же выходит??!?? т..е. по двепроволочки на клеме? получается, если одна лампочка перегорит, то весь ряд работать не будет!??!

по пункту два ясно. По пункту три - а какой фирмы светильники посоветуете?!

nikon
10.06.2009, 18:23
Светильники подключаются параллельно - тоесть от основного провода делается ответвление на каждый светильник. При такой схеме если один перегорит, все остальные будут работать. Количество зависит от можности ламп и типа светильников и от требуемого результата. Я делал себе небольшие (30 см) светильники, на 10 соток 7 шт. Рекомендую подключить через датчик освещенности (сутінковий датчик не помню как на русском).

У меня светильники Brille - дешевые. Не покупайте такие ) Хлипкие очень.

rombikk
10.06.2009, 23:22
Себе купил такие (http://www.nppomega.ru/store/1104/1134/product/5726/) только плафоны белые,высота ноги 1 метр.Лампочки ставлю э/сбериг 7 ватт,всего по участку будет 5 штук,на неделе планирую монтаж,как сделаю выложу.Подключение параллельное на выключатель.Еще по дому и на бане стоят парковые настенные такие (http://salonsveta.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/ba4c4e6fbd2152eae7073432fb010618.jpg),8 штук там лампочки по 15 ватт:)

Vano
10.06.2009, 23:45
шарики понравились :good:

не нашёл какие они в диаметре
энергосберегающая лампочка помещается без проблем?

Вадим-Телесистема
11.06.2009, 01:23
Я делал себе небольшие (30 см) светильники, на 10 соток 7 шт. Рекомендую подключить через датчик освещенности (сутінковий датчик не помню как на русском).



Ух-ты! А скоко тебе с датчиками в месяц нагорает?
У меня было желание вначале строительства в каждый столбик по периметру светильник поставить, даже разводку делал.
Теперь ограничился двумя над входом в дом , и четырьмя на периметре :)

xamgelo
11.06.2009, 07:08
Не хлипкие только светильники промышленного назначения, и то, если не китайские :D. Остальные - в большей или меньшей мере все хлипковаты. Но служить будут. Главное - номинал лампы не превышать, если обычные используете
Сутiнки = сумерки. Так и называется - сумеречный датчик :D

Кротик, не в обиду, судя по задаваемым вопросам, вам самостоятельно за это лучше не браться. Позовите специалистов и покажите - хочу светильники тут вот тут , здесь и вон там :wink:

Валентиныч
11.06.2009, 09:53
Светильники подключаются параллельно - тоесть от основного провода делается ответвление на каждый светильник. При такой схеме если один перегорит, все остальные будут работать. Количество зависит от можности ламп и типа светильников и от требуемого результата. Я делал себе небольшие (30 см) светильники, на 10 соток 7 шт. Рекомендую подключить через датчик освещенности (сутінковий датчик не помню как на русском).

У меня светильники Brille - дешевые. Не покупайте такие ) Хлипкие очень.
Датчик не практично, лучше тогда продумать двойное включении.
Мы подключаем последовательно, но так, что при перегорании лампочек одного все остальные работают (только если перегорит на клемах), ответвление на каждый светильник - много проводов по участку.

Добавлено через 1 минуту

Расшифруйте плиз пункт один! Участок 10 соток , линия освещения 40 м, 40м, 25.
Получается, провод идет-идет, заходит в светильник, и оттуда же выходит??!?? т..е. по двепроволочки на клеме? получается, если одна лампочка перегорит, то весь ряд работать не будет!??!

по пункту два ясно. По пункту три - а какой фирмы светильники посоветуете?!
Уже ответили по всем Вашим вопросам, особенно xamgelo, а где Ваша вторая половина, может ему будет понятнее.

Vano
11.06.2009, 10:36
Кротик, не в обиду, судя по задаваемым вопросам, вам самостоятельно за это лучше не браться. Позовите специалистов и покажите - хочу светильники тут вот тут , здесь и вон там :wink:

или может кто то из родственников разбирается :)

xamgelo
11.06.2009, 11:22
При последовательно включении только спец лампы могут так работать, типа как в елочных гирляндах. У вас наверное подключено daisy chain, фиг знает по русски как перевести, гирляндой или веночком ( дословно - венок из ромашек:D) что ли.. В общем параллельно, но соединения все внутри светильников один за другим

nikon
11.06.2009, 12:33
Датчик не практично, лучше тогда продумать двойное включении.
Мы подключаем последовательно, но так, что при перегорании лампочек одного все остальные работают (только если перегорит на клемах), ответвление на каждый светильник - много проводов по участку.



Почему не практично? Перед датчиком выключатель. Если вдруг принудительно надо включить, датчик прикрываем и все.

Krotik
11.06.2009, 12:54
Хмм... вторая половина задавала бы точно таке же вопросы, как и я...
а мастера у нас в основном "пальцы веером" - либо цену за 7 светильников зарубят такую, что я предпочту в темноте ходить, либо просто не приедут - скажут, что маленький объем....
А родственники все заняты... :)

По ходу разберусь как нибудь...

У меня другой вопрос, если шарики ставить - какая оптимальная высота, чтобы глаза не резала?!?
Какой диаметр "перекрывает" такой светильник, чтобы понять какое оптимальное кол-во, например, на сторону 40 м. ?!?
И еще - у нас пвдоль забора посажены деревья - чисто визуально - лучше между ними устанавливать их, или рядом?!??!
И еще - можно ли установить светильник на стене дома, если там нет провода? Нужно просверливать дыру и все проводить? либо ставить такой фонарь, который на ноге стоит, чтобы в бетоне проложить провод?

nikon
11.06.2009, 13:55
у меня высота 30 см, 7 шт на 10 соток, лампочки энергосберегающие 20вт=100 Вт, глаза абсолютно не режет. освещение мягкое, приглушенное что-ли. так как я и хотел.

на стене будет проблематично - наверняка вы захотите выключать и включать светильники одновременно, а это возможно только если вы сделали бы соответ. проводку.

Добавлено через 1 минуту

Ух-ты! А скоко тебе с датчиками в месяц нагорает?
У меня было желание вначале строительства в каждый столбик по периметру светильник поставить, даже разводку делал.
Теперь ограничился двумя над входом в дом , и четырьмя на периметре :)

350 кВт в месяц сейчас. 3 человека. сауна. плотное использование бытовой техники.

Валентиныч
11.06.2009, 13:59
Если вдруг принудительно надо включить, датчик прикрываем и все.
Я как раз про это

Добавлено через 1 минуту

При последовательно включении только спец лампы могут так работать, типа как в елочных гирляндах. У вас наверное подключено daisy chain, фиг знает по русски как перевести, гирляндой или веночком ( дословно - венок из ромашек:D) что ли.. В общем параллельно, но соединения все внутри светильников один за другим
Ото так же ж и называется :)

Krotik
11.06.2009, 14:30
Вот что я нашла: (т.е. копать надо глубоко)
http://s46.radikal.ru/i111/0906/2f/3c1a51675716.jpg

и еще: для датчика движения:

http://s50.radikal.ru/i128/0906/2c/f390dd6b6093.jpg

nikon
11.06.2009, 15:14
Провода необходимо прокладывать в гофре либо трубе. 2.5 квадрата для освещения в вашем случае это перебор. 1.5 будет достаточно. конструкция основания зависит от размера и веса фонаря.

xamgelo
11.06.2009, 15:40
imho и полтора много будет. это 20 обычных ламп по 100 ватт примерно. Не рекомендую ставитьь - разоритесь при нынешних тарифах
Кротик, сложного там ничего нет и работа не должна быть дорогой. Жил бы в Киеве,приехал поруководил бы, а вы бы побурили - посверлили-отверткой покрутили :wink:
Ставить датчик на каждую лампу - извращение, эта схема просто как пример, причем не все датчики подключаются именно так.
Гофра не лучший выход на огороде. Слаба она , лучше ПЭ трубу, по деньгам примерно столько же

Krotik
11.06.2009, 17:31
Спасибо, что обнадежили :) я тоже думаю, что справимся....
Просто не хочу засеивать газон, а в след.году копать траншею под освещение... к тому же, когда я одна дома - иногда страшно в сад выходить, т.к. нет наружного освещения кроме как у входной двери... а оттуда, понятно дело, двор еще темнее становится... просто непроглядная мгла...

Омут
11.06.2009, 18:36
Спасибо, что обнадежили :) я тоже думаю, что справимся....
Просто не хочу засеивать газон, а в след.году копать траншею под освещение... к тому же, когда я одна дома - иногда страшно в сад выходить, т.к. нет наружного освещения кроме как у входной двери... а оттуда, понятно дело, двор еще темнее становится... просто непроглядная мгла...

А почему просто на все стены дома не вывести светильники?
У меня на все четыре стороны дома светильники выходят. Так как участок небольшой, думаю этого будет достаточно.

Krotik
11.06.2009, 18:44
Омут, так надо пробивать обшивку? и стены сверлить, и выводить откуда - из розеток?

Омут
11.06.2009, 19:28
Омут, так надо пробивать обшивку? и стены сверлить, и выводить откуда - из розеток?

Выводить от выключателя. Можно одинарный заменить на двойной, конечно, если внутренняя отделка закончена портить не хочется. Вы к уличным светильникам откуда планировали провода вести?

rombikk
11.06.2009, 23:03
шарики понравились :good:

не нашёл какие они в диаметре
энергосберегающая лампочка помещается без проблем?
Шарики покупал месяц назад, за один фонарь около 100грн вышло:),разводку в земле еще в начале весны заложил,в гофре ШВВП 3*1,по русски -трехжильный провод в двойной изоляции.Лампочки купил энергосберигающие 7 ватт.Осталось опоры подбетонить и установить фонари,думаю на этой неделю забецать:good:,как сделаю,сразу отчитаюсь:-P
http://i052.radikal.ru/0906/a1/197a1589d484t.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/0906/a1/197a1589d484.jpg.html)
http://s59.radikal.ru/i166/0906/b4/ba39d64f3f80t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0906/b4/ba39d64f3f80.jpg.html)
http://s47.radikal.ru/i117/0906/d9/dad3ab208321t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i117/0906/d9/dad3ab208321.jpg.html)
http://i005.radikal.ru/0906/fe/8ff9b74d7e32t.jpg (http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/0906/fe/8ff9b74d7e32.jpg.html)
http://s58.radikal.ru/i159/0906/df/5e7a2696641et.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/0906/df/5e7a2696641e.jpg.html)

Vano
11.06.2009, 23:22
Шарики покупал месяц назад, за один фонарь около 100грн вышло:),разводку в земле еще в начале весны заложил,в гофре ШВВП 3*1,по русски -трехжильный провод в двойной изоляции.



зачем трёхжильный?

rombikk
11.06.2009, 23:31
зачем трёхжильный?
Люблю перестраховываться:) у меня везде заземление,и УЗО понатыканы.В доме все заземлено,даже точечные светильники,и контур заземления делали до тех пор, пока прибор не показал норму:good:

xamgelo
12.06.2009, 00:52
Спасибо, что обнадежили :) я тоже думаю, что справимся....
Просто не хочу засеивать газон, а в след.году копать траншею под освещение... к тому же, когда я одна дома - иногда страшно в сад выходить, т.к. нет наружного освещения кроме как у входной двери... а оттуда, понятно дело, двор еще темнее становится... просто непроглядная мгла...

Тады дайте больше информации - размеры участка, где хотите светильники и где подключиться можно. Попробую нарисовать попроще, как это правильно сделать
Ромбик, ты апсалютно прав. Хотя, как вариант - 2х2.5, без заземления, и лампы на 12 В с трансформаторм. Работать практически вечно будут. Но не знаю, есть ли "экономки" на 12 В в продаже у нас

Yarik
15.06.2009, 11:42
Почему не практично? Перед датчиком выключатель. Если вдруг принудительно надо включить, датчик прикрываем и все.
У меня так крыльцо перед домом освещается. На датчике есть регулировка чувствительности. Один раз выставил и за три года не было ни разу ситуации, когда бы мне понадобилось принудительно его включать в светлое время в обход датчика. Хотя выключатель перед датчиком в доме стоит, но он как раз на тот случай, когда надо принудительно выключить (тоже ни разу не понадобился).

Добавлено через 2 минуты
Кстати, практика показала, что один из классных вариантов добиться освещения двора перед домом - врезанные в свесы крыши светильники с энергосберегающими лампами. Заливает весь двор светом. Прожектор на гараж даже не ставил. Поэтому в новом доме врезал их по периметру в основном домике и гостевом. Хватает практически на весь участок.

PetrKuzmin
13.06.2013, 19:08
Не нашла я отдельной темы по освещению участка, поэтому обращаюсь к нашим специалистам и тем, кто сам занимался обустройством освещения...

2. Какие лучше покупать светильники?
мы покупали уличные светильники для своей дачи в этой (http://svet4park.ru/shop/146-seriya-verona.html) организации - там хороший выбор, толково все рассказали и показали. получилось неплохо в итоге.

klim in
13.06.2013, 19:37
мы покупали уличные светильники для своей дачи в этой (http://svet4park.ru/shop/146-seriya-verona.html) организации - там хороший выбор, толково все рассказали и показали. получилось неплохо в итоге.
Не плохо было бы и фотоотчет приложить для наглядности.

captain Grey
18.06.2013, 21:57
Спам?:shock:

S_Duc
18.06.2013, 23:20
Флуд?:shock:

Roman-B
25.11.2013, 12:50
Товарищи-форумчане! Может, дадите совет. Уже неделю за мной бегает баннерок максусовский с новым их светильником Intelite. Может, кто пользовался? стоит ли покупать?

captain Grey
26.11.2013, 11:28
Товарищи-форумчане! Может, дадите совет. Уже неделю за мной бегает баннерок максусовский с новым их светильником Intelite. Может, кто пользовался? стоит ли покупать?

Менагер?

Roman-B
04.12.2013, 11:09
Менагер?

?????

captain Grey
04.12.2013, 14:46
?????
Купил?

Oleja
23.08.2016, 12:23
Здесь приемлемые цены и большой выбор, так же можно взять все что нужно для установки

Oleja
13.09.2016, 14:56
Не нашла я отдельной темы по освещению участка, поэтому обращаюсь к нашим специалистам и тем, кто сам занимался обустройством освещения...

1. Объясните мне схему пролегания проводов - там нужно столько проводов вести сколько светильников?!?!? или как то один провод проходит через все светильники?!?!? или два провода!??!? Что-то мне это сложно представляется...

2. Какие лучше покупать светильники?

3. Где относительно не высокие цены?

Я купил себе светильники на солнечных батареях . Очень удобные и много в них преимуществ перед другими, например: 1) Не надо прокладывать провода от электро сети. И на этом прилично сэкономить. 2) Не смотря на то что они светят не сильно, но зато необычным красивым и мягким светом. 3) Простота установки, нужно просто воткнуть в землю, но это зависит конечно от конструкции.

Oleja7
04.04.2017, 15:32
Качественный источник освещения – это залог успешной продуктивной работы и комфортного отдыха. В современном мире значение настольных ламп в жизни каждого человека очень велико. Поэтому, перед тем, как купить настольную лампу в режиме онлайн ******* , следует определить ее функциональную роль - украшение интерьера или удобное , правильное освещение комнаты.
Интерьер любой комнаты можно украсить красивыми декоративными настольными лампами. при этом с хорошим световым излучением. Настольные лапы могут быть также с приглушенным светом в качестве подсветки или просто как изумительно красивый и утонченный элемент интерьера. Интернет магазин Софит Свет представляет большой выбор настольных ламп для дома и офиса - настольные лампы для школьников, недорогие настольные лампы, светодиодные настольные лампы.