PDA

Просмотр полной версии : Кондиционеры... сплит-системы



Krotik
11.06.2009, 17:27
У кого есть? какие? что посоветуете? На что обратить внимание при выборе?

Я так понимаю, на гипсокартон они не крепятся? (у нас в спальне к внешней стене идет скос крыши, и можно установить кондиционер только на уровне пупка :lol: а остальные стены из гипсокартона :cry:)

Мне уже сказали, что как потребителю лучше покупать Митсубиши (качественнее самсунга, и можно уложиться в 600 - 700 баксов)....

rombikk
11.06.2009, 22:31
В понедельник буду себе ставить такой (http://www.makroholod.com.ua/catalog/825.html)
Критерием подбора, была цена-качество,понты в виде супер пупер брендов были отброшены сразу.Опыт по эксплуатации сплит систем имею:-P,оба Китайцы,работают шо звери:good:Так что опять выбрал китайца,по рекомендации друзей кондиционерщиков:)да и цена нормальная, с монтажем выходит 5600 грн.Поставят,отчитаюсь.

xamgelo
12.06.2009, 07:24
Имел личный опыт установки .
Нравятся Mitsubishi, Carrier, корейцы.
Не нравятся Sanyo, совсем.
С китайцами не знаком. Скорее всего содрали у кого-то
С другими брендами - устанавливать не приходилось

Натали
12.06.2009, 10:57
Имел личный опыт установки .
Нравятся Mitsubishi, Carrier, корейцы.
Не нравятся Sanyo, совсем.
С китайцами не знаком. Скорее всего содрали у кого-то
С другими брендами - устанавливать не приходилось
Если бы мы ставили кондиционер в прошлом году, то выбрали бы однозначно брендовый, а в данной ситуации большую роль играет цена-качество.

Krotik
12.06.2009, 11:10
Натали, а в этом году у вас изменилось мнение?!??

Натали
12.06.2009, 11:30
Натали, а в этом году у вас изменилось мнение?!??
Мнение не изменилось, изменилось количество средств. У нас дома махровый китец Чанхонг 12 (сейчас такие не завозят), работает семь лет, на семидесяти квадратных метрах устраивает морозильную камеру, а наружный блок работает как промышленный холодильник (из всех кондиционеров слышно только его). Если бы сейчас такие были, то однозначно купили бы его.:)

xamgelo
12.06.2009, 14:03
А я говорю только о том, с чем сталкивался. И то, в основном это Carrier были. А про остальные не знаю.
Себе буду копить на большой 3 фазный. Стоит он много, но зато один агрегат и дуйки на 5 помещений разных. И на стене ничего не висит.

Вопрос таки актуальным стал буквально вчера. В очередной раз пожалел, что окни на юг сделал. Это для Москвы хорошо, для юга Украины - очень плохо :D

Krotik
12.06.2009, 14:13
ДЛя нас вопрос ооочень актуальный... ЖАРА жуткая в доме (это наше второе лето)... Не высыпаемся из-за того, что жарко и душно...

Только проблема возникает с покрытием територии.. Гостинная совместная с кухней и коридором, в котором лестница = проем на второй этаж...

Если брать по показателям на площадь этих помещений, то кондиционер зашкалит по стоимости... а из вариантов - до 700 баксов - это площадь метров 40...

Натали
12.06.2009, 14:22
А я говорю только о том, с чем сталкивался. И то, в основном это Carrier были. А про остальные не знаю.
Себе буду копить на большой 3 фазный. Стоит он много, но зато один агрегат и дуйки на 5 помещений разных. И на стене ничего не висит.

Вопрос таки актуальным стал буквально вчера. В очередной раз пожалел, что окни на юг сделал. Это для Москвы хорошо, для юга Украины - очень плохо :D
Ничего не плохо, за то зимой дополнительное тепло.

Добавлено через 8 минут

ДЛя нас вопрос ооочень актуальный... ЖАРА жуткая в доме (это наше второе лето)... Не высыпаемся из-за того, что жарко и душно...

Только проблема возникает с покрытием територии.. Гостинная совместная с кухней и коридором, в котором лестница = проем на второй этаж...

Если брать по показателям на площадь этих помещений, то кондиционер зашкалит по стоимости... а из вариантов - до 700 баксов - это площадь метров 40...
Мы пошли таким путем - посчитали объем дома (кубических метров) полностью, потом посмотрели в инструкции. Получилось, что 18 конд. перекачивает за час 800 кубов, а 24 1000 кубов. У нас в доме примерно 550 кубов. Исходя из этого 18 конд. будет работать постоянно без выключения( ему будет тяжело), а 24 будет с запасом практически в два раза и соответственно будет выключаться. По расходу э/э разница перекрывается (18 работает постоянно, а 24 с выключением).

xamgelo
12.06.2009, 14:29
Та скока той зимы в Одессе :D
Вот и я решил копить, так , чтобы на все хватало. Где-то около 5 килобаксов кажется стоит.

Angelina
12.06.2009, 17:36
Когда жили в квартире, дом был кирпичный, летом жара невозможная, поставили кондиционер Мицубиши (в 1996 году, живет до сих пор, один раз фриз заливали).:good:
Дом построили (из ракушняка). Переехали в начале прошлого года. В каждой комнате, на всяк выпадок, кондиционеры поставили, Панасоники. Еще ни разу не воспользовались кондиционерами, разве только в зимнем саду работает на автомате.

xamgelo
12.06.2009, 19:18
Ангелина, вы наверное в отличии от меня умный человек и не лепили в нашем климате окон на юг :wink:
У нас в комнатах с окнами на восток -= тоже все хорошо, но с южными днем - ужосс

Angelina
13.06.2009, 00:54
Ангелина, вы наверное в отличии от меня умный человек и не лепили в нашем климате окон на юг :wink:
У нас в комнатах с окнами на восток -= тоже все хорошо, но с южными днем - ужосс
:oops: Неее, вроде не дура:D, но окна на юг есть.

Аяврик
16.06.2009, 22:03
Купер энд Хантер, Мидея вполне нормально работают - из недорогих. Только что смотрел прайсы- Мидея канальник до 5 килоБ не дотягивают. Из того, что приходилось ставить - Самсунги - самое ге... Последний из установленных(прошлым летом)-сгорел в момент пуска. По гарантии компрессор заменили в первых числах ноября. А ложка дорога к обеду. Клиент до сих пор сквозь зубы здоровается.
У нас к Эпицентру Технополис пристроен - там вчера ДАЭУ 07 по 1400гр предлагали. Все ходют, шшупают - не берут...

xamgelo
17.06.2009, 01:13
Не повезло с Самсунгами. Казахской сборки наверное... Я не в Украине с ними сталкивался. Сделанные в Корее - нормально очень работали. По крайней мере лучше и надежнее Саньо, хотя и не Мицыки конечно...
ЗЫ:, я не про канальник, сразу не подумал - тепер некуда запихнуть. Я про почти обычный сплит, только до 5 "дуек" при одном компрессорном блоке

Krotik
18.06.2009, 14:37
Пока остановилась на такой модели для спальни: SRK-28HG .... только не могу понять разницу между ним и SRK-28HG-S (100 баксов разницы!!!)...
А еще добивает то, что на разных сайтах разная инфо о моделях... на одном есть ионизация, на другом - нет...

Добавлено через 8 минут
И еще вопрос - по площади - как считать, если совмещена кухня/гостинная/коридор/лестница/ проем 2й этаж? Учитывать ВСЕ помещения по площади? или все равно до них не достанет? гостинная + кухня = 45 м.кв., коридор - 12 м.кв.

Айрин
18.06.2009, 14:41
У них разная мощность и немного отличается уровень шума
У SRK-28HG-S немного выше мощность в режиме охлаждения, существенно выше мощность в режиме обогрева и, соответственно, выше потребляемая мощность.
Вот здесь (http://e-catalog.kiev.ua/table_ie.php?id=77&set[]=81651&set[]=81669) можно посмотреть сравнение.

Krotik
18.06.2009, 14:46
Пасиба :) А это лучше или хуже? Мощность?

Айрин
18.06.2009, 14:47
Правильно учитывать площадь всех совмещенных помещений. Но в вашем случае это бессмысленно :) Т.к. кондиционеры на такую площадь стоят от 2 тыщ у.е.
Поэтому я бы на это не сильно обращала внимание. Хотя, конечно, неплохо было бы подбирать кондиционер, рассчитывая хотя бы на площадь кухня+гостиная+коридор. Фиг с ним уже, со вторым этажом... Туда как-нибудь отдельный кондер купите )))

П.С.: мне уже пришлось столкнуться с аналогичным вопросом при выборе вытяжки, т.к. площадь кухня+гостиная около 50 м, поэтому выбрала вытяжку, рассчитанную на 15 м площади, чтоб только пространство вокруг плиты охватывала...

Krotik
18.06.2009, 14:49
Ну вот я выбрала SRK63HE - расчитан на 60 метров (т.е. и лестницу захватывает), а стоит 1010 баксов... вроде нормально... !?!??! Т.к. 50 метров стоит столько же...

Айрин
18.06.2009, 14:51
Пасиба :) А это лучше или хуже? Мощность?

Выдаваемая мощность - лучше
Потребляемая - хуже, если у вас, как у нас 3,5 кВт :D

Более мощный кондиционер сможет быстрее прогреть/охладить помещение

Добавлено через 2 минуты

Ну вот я выбрала SRK63HE - расчитан на 60 метров (т.е. и лестницу захватывает), а стоит 1010 баксов... вроде нормально... !?!??! Т.к. 50 метров стоит столько же...

Что-то я не дочитала сразу - вы же только в спальню хотите кондер? Тогда не надо вам считать коридоры/гостиную/кухню. Закрыли дверь и все.

Я думала сразу, что вы в гостиную хотите аппарат

Krotik
18.06.2009, 14:56
Правильно думала! и в гостинную и в спальню!!! Два отдельных! Мы же загибаемся от жары!!!

Айрин
18.06.2009, 15:16
Кстати, у SRK63HE минимальный уровень шума 37 дБ. Как по мне, так это многовато для прибора, который будет работать в спальне.
Посуди сама:
#У ровень шума в тихой комнате - 30 Дб.
# Уровень шума 35Дб приравнивается к шепоту человека на расстоянии 5 метров.
# Шум 45 Дб сопоставим с разговором на расстоянии 10 метров или шумом негромкой музыки.
# 50 Дб - негромкий разговор на расстоянии 3 метров.
# Шум более 50 Дб можно сопоставить с громким разговором на расстоянии 5 метров.
# Болевой предел шума - 130 Дб.

Добавлено через 10 минут
Думаю, что SRK28HG вам для спальни достаточно будет. Тем более, что он самый тихий.

А вот SRK63HE уже можно ставить в гостиную.
У вас общая площадь какая? 160 м где-то? Считай, если закрыть санузлы, лишние комнаты и гардеробные, то остается площадь где-то около 100 м
Два кондиционера 60 + 30 м по идее должны с этой площадью справится

Добавлено через 2 минуты
Кстати, вот есть еще SRK71HE на 70 метров. Он на 100 баксов дороже. Зато на 70 :)

Добавлено через 4 минуты
Вот еще есть на 20 м SRK20HG плюс/минус за те же деньги, только он самый тихий будет - всего 26 дБ. Может, вам для спальни подойдет?
Я бы, например, в спальню хотела аппарат потише, пусть даже не сильно мощный...

Krotik
18.06.2009, 16:11
на 20 м. нам мало - спальня 28 метров как раз... конечно, если считать, что это не полноценная комната, т.к. срезан потолок, то меньше... но а как по другому рассчитать размер, который потянет кондер?

а 71й нам, кстати, подходит... как раз у нас 70 метров все вместе выходит (даже со вторым этажом!)... Только вот каждая последующая модель, которую я смотрю на 100 баксов дороже... жаль, только в кошельке одновременно так деньги не увеличиваются.... :(

Айрин
18.06.2009, 16:28
Смотри, что я нарыла:

Чтобы правильно подобрать кондиционер, надо рассчитать теплопоступления, которые поступают в помещение. Для квартир и небольших помещений офисов обычно используется упрощенная методика расчета теплоизбытков:

где V – объем помещения в м.куб,
q – коэффициент

q = 30 – для несолнечных помещений,
q = 35 – для солнечных помещений,
q = 40 – для помещений с большой площадью остекления с солнечной стороны

Пример: комнаты в квартире площадью 35 м.кв, высота 2,7, солнечное помещение

Q = 35*2,7*35 = 3307 = 3,3 кВт

Стоит установить кондиционер холодопроизводительности 3,2 - 3,5 кВт. Если в таком помещении установить кондиционер недостаточной холодопроизводительности (например, 2 кВт), то в жаркие дни он будет работать с перегрузкой, но его мощности будет недостаточно для охлаждения помещения

Кроме этого, для расчета холодопроизводительности кондиционера учитываются теплоизбытки от техники ( компьютеры, плиты, холодильники, освещение, люди)


Т.е. кондиционера, мощностью 2070 (модель SRK20HG) для солнечных помещений (коэффициент 35) должно хватить на объем комнаты 59 кубов
Теперь надо посчитать объем вашей спальни и увидим хватит ли его. Если выложишь размеры - посчитаем )))

Добавлено через 2 минуты
Кстати, я подумала, что в вашем случае надо максимальный коэффициент использовать. Хоть площадь остекленения и небольшая, но у вас мансардная комната, а крыша из металлочерепицы, которая сильно нагревается...
Так что, наверное, надо помощнее кондер брать... Тот, который на 30 м рассчитан.

Krotik
18.06.2009, 16:53
Ну 28 метров на среднюю высоту 2,6 * 40 = 2914 .... грррр... не хватает... у него 2530... а если учесть, что днем он работать не будет - т.к. днем мы не спим... а вечером ложимся уже после захода солнца, когда помещение уже не нагревается??!?

Кстати, мне только что подкинули пищу для размышлений... вроде кондер на 70 метров быстрее умрет, чем охладит помещение... !??!??!

А еще "обрадовали" - установка сейчас одного девайса - 200 баксов!!!!

Айрин
18.06.2009, 16:58
Вообще-то, так нельзя считать, но если брать среднюю высоту, то, думаю, она у вас меньше 2,6. У вас же максимальная, если не ошибаюсь, 2,75
Думаю, что мощности 2,53 кВт должно хватить
Ну а чтоб точнее посчитать, то надо знать точные размеры комнаты и вычислить ее объем. Посчитайте дома вечером - будете знать :)

Krotik
19.06.2009, 16:34
Только что говорила со специалистом - он сказал, что нельзя брать в разделенное помещение кондиционер на общую площадь "совместных" помещений (как смогла так и объяснила)... Получится, чтобы охладить все помещения он будет работать усиленно и в комнате, где он установлен будет очень холодно, а в других смежных помещениях относительно прохладно... т.к. проемы все равно не позволяют иметь открытый доступ охлаждаемого воздуха ко всем помещениям...
Так вот я думаю, возможно, мне взять такой же кондиционер в гостинную, как и в спальню!??!?

Krotik
01.07.2009, 13:06
Владельцы кондиционеров в спальне - напишите уровень шума мин и макс вашего кондиционера - вы довольны или нет?

Lghomer
01.07.2009, 15:19
Кондиционеры ваще Зло - особенно в спальных помещ-ях 8). Перепад температур "за бортом" и внутри 4-5-ть градусов в минус. Остальное Зло и бактерии.
Начинайте меня дубасить :D.

Натали
01.07.2009, 15:40
То, что кондиционер не должен стоять в спальне это правильно, ты его как не вешай все равно на тебя дует.
Мы повесили кондиционер в холле второго этажа рядом с лестницей и балконом, так он поддерживает комфортную темп. во всем доме. Тут главное правильно выбрать место.:)

Krotik
01.07.2009, 16:15
У нас скос крыши будет как раз обрезать поток воздуха, направленный на кровать, так что на нас дуть не будет :)

Lghomer
01.07.2009, 16:38
У нас скос крыши будет как раз обрезать поток воздуха, направленный на кровать, так что на нас дуть не будет :)
Причем здесь - Дуть? Кондиционеры - сами по себе Зло - дует он или шепчет. Почему - говорил выше.

Krotik
01.07.2009, 17:39
а если с ионизатором и антибактериальным фильтром?

Ну мне просто хочется услышать мнение. ПРосто сказать - "зло" и фсЁ - это не обоснование...

Lghomer
01.07.2009, 17:50
ПРосто сказать - "зло" и фсЁ - это не обоснование...

Вот если жирненько выделить - так понятнее? Не просто "зло" и фсе :D.


Перепад температур "за бортом" и внутри 4-5-ть градусов в минус. Остальное Зло и бактерии.

?????

Krotik
01.07.2009, 18:01
Разве 4-5 град? У родителей 24 когда на улице 38.... !??!?!?

А как бороться со "злом" - если ОООООооочень жарко... !??!? (бассейна нет, чай горячий не хо, под душем стоять - не выход, лед не ем, мороженное тоннами не закупаю :) :) :) ).

Lghomer
01.07.2009, 21:29
Разве 4-5 град? У родителей 24 когда на улице 38.... !??!?!?

Ну и-ииии?!?!?!?! :D
В Одессе +38 как за здрасте, а-шо?:D Знач. в помещении должно быть 34-35 8).


А как бороться со "злом" - если ОООООооочень жарко... !??!? (бассейна нет, чай горячий не хо, под душем стоять - не выход, лед не ем, мороженное тоннами не закупаю :) :) :) ).Нужно тогда поставить кондер - сделать в помещении +18 и сидеть не выходя на вулицу, до осени :D.

rombikk
01.07.2009, 22:38
Кондиционеры ваще Зло - особенно в спальных помещ-ях 8). Перепад температур "за бортом" и внутри 4-5-ть градусов в минус. Остальное Зло и бактерии.
Ну тут я с тобой, дружище Хомер:beer:не соглашусь:(
Много лет юзаю кондюки:машина,квартира ,на работе,уже в доме -все номано.Главное не торчать под ним,не делать большой перепад температур(а то у некоторых стены инеем покрываются),каждый год чистить,каждые две недели промывать фильтра-это касаемо помещений,в машине -(машина у мну черная-нагревается ахиренно)включаю климат обычно на 24-25,и приоткрываю окна.И закалятся надо,и никакой кондей нас не возьмет:cry:

Начинайте меня дубасить
:punish::lol::lol::lol:

Lghomer
01.07.2009, 22:44
Главное не торчать под ним,не делать большой перепад температур(а то у некоторых стены инеем покрываются)А-я про что? :D Медициной и наукой установлено - максимальные перепады температур 4-5-ть градусов, все остальное грузит тело :D.

ЗЫ. У самого в машине климат стоит на 21.5 - Виллька тошнит, что ей жарко, а я делаю вид, что не слышу :D и так +32 за бортом 8). Как в гараж заехал - так с машины выходить не хочется, так и сиделбы :D, пол-часа адаптации и все в норме, в дом с улицы попадаешь - Рай. Истерически упераюсь кондеру в доме - мое личное, однако.

rombikk
01.07.2009, 22:49
Истерически упераюсь кондеру в доме - мое личное, однако.
Деспот однако:D начни с маленького,в той зоне где ты не тусиш,поверь-твои оценят,а там приучиш всех к правильной температуре. А так,в Одессе,да без кондея -:mega_shok:

Lghomer
01.07.2009, 22:54
Деспот однако:D начни с маленького,в той зоне где ты не тусиш,поверь-твои оценят,а там приучиш всех к правильной температуре. А так,в Одессе,да без кондея -:mega_shok:Ты-шо думаешь - я не испытывал чувство проведенное под кондеем??? :D Гайки без него в тропиках - по ночам - там какраз ночью меньше чем днем на 4-ре градуса - везде :D. В Одессе таких дней от силы неделя!!! Ночью прохлада и нефиг .... ну я-ж сказал - мое личное. :D

rombikk
01.07.2009, 22:56
ну я-ж сказал - мое личное. :D
:beer:

Lghomer
01.07.2009, 23:07
:beer:Стоял у нас в спальне кондер - на сьемном доме - мы сами поставили - ну-уууу, привыкли, а-тут свет рубанули причем на три дня - короче - мы вешались - глянул на градусник, а темп. + 24, на улице было + 29 :D (ночью). А привыкли к +21, вот тогда я себя на мысли и споймал - ни-фигасе - комфорт-урбанизация, что с нами сделала :lol:. По утрам ваще не хотелось на улицу выходить - вот хАчу сидеть под кондером и хоть ты всрись :D. Вот не пойду в тот магаз - там кондера нема. Смотришь на тазики без кондеров и мысля - а как они в такую жару ездют? :D и т.д.

xamgelo
02.07.2009, 00:19
Уж столько, сколько я под кондерами никто наверное не прожил. Но там выхода не было . КОГДА НА УЛИЦЕ +50°. Сердце просто не выдержит. У нас ( пока) еще можно без них обходиться. Исключение - авто темных цветов, и то - охладить перед тем как ехать

Айрин
02.07.2009, 18:16
Ой, как я с Хомером согласна! Если раньше из машины выходить не могла, от жары страдала, мучилась, то в этом году, как в кондиционере в машине какая-то фигня закончилась и он перестал работать, так сразу все на свои места стало. :) Абсолютно нормально себя чувствую.
Кондер в машине, конечно, нада починить, но пользоваться им, думаю, имеет смысл только когда на большие расстояния приходится ездить - если по несколько часов в машине проводишь.

А в доме все-таки кондиционер, наверное, поставить придется - вот только не понижать температуру более чем на пару градусов от температуры за бортом...

Lghomer
02.07.2009, 22:52
вот только не понижать температуру более чем на пару градусов от температуры за бортом...
Не болЭе одной таблЭтки (с) :D
4-5 градусов. Сильно припрёт - ну 6-8-мь. А, лучше не ставить - стены держат - ваши 100-пудово. Гнетет не сама высокая темп., а высокая влажность, но вам в Киеве это не грозит. 8) Это у нас "вешалка".

М+А
03.07.2009, 18:40
У меня, по проекту, каждая комната второго этажа, обеспечена своей трубой для подачи холодного воздуха от потолочного кондера.
А вот на первом этаже, жара. Короче, вытянул я трубу из северной комнаты, пробил отверстие в перекрытии и затолкал туда трубу. Получилось: подача холодного воздуха с возможностью перекрывания эл. заслонкой.
Теперь, за пол. часа, остывает комната под 60 квадратов.

ПИПкин
08.07.2009, 14:31
А что вы можете сказать о мобильных кондерах (может не так их зовут), кот. сейчас появились. Дома все проще - 8 этаж, а на даче- на стене блок висит - лишний повод врагам поинтересоваться дачей в наше отсутствие. А мобильник, по словам продавцом ставь куды хош, хоть в туалет, ни трубок тебе, ни какой другой монтажной мутаты. На первом этаже прохладно, даже холодно (но он вечно занят друзьями, родственниками), а на втором - днем жарища, не приляжешь. Вот и подумываем о мобильном, кто че скажет, плохое али хорошее.

gta80
09.07.2009, 12:49
А что вы можете сказать о мобильных кондерах ....
в прошлом году с его помощью спасались, но...
1. чтобы правильно отводить теплый воздух - надо делать отверстие в стене ( труба идет 125мм)
2. очень шумный
3. у меня 12-ка AEG, так по производительности ИМХО он слабее сплита 7-ки
4. зимой удобно - можно включать на прогрев при абсолютно любой температуре снаружи

поэтому в прошлом году повесил два сплита на мансарде, мобильный стоит на кухне ( жена заставила :) ), врезал в трубу от вытяжки, очень не хотелось бить еще одно отверстие

ПИПкин
09.07.2009, 13:29
1. чтобы правильно отводить теплый воздух - надо делать отверстие в стене ( труба идет 125мм)

Опа, вот это мобильный. А если захочется переставлять из комнаты в комнату, что, везде дырки бить. Шумность - тоже не гут, совсем. В нем хоть клапан есть, который перекроет поступление воздуха с улицы зимой или дырку старым ватником затыкать придется?

М+А
09.07.2009, 16:49
Опа, вот это мобильный. А если захочется переставлять из комнаты в комнату, что, везде дырки бить. Шумность - тоже не гут, совсем. В нем хоть клапан есть, который перекроет поступление воздуха с улицы зимой или дырку старым ватником затыкать придется?

У моего, в комплекте, шла плоская планка. Она одевается на трубу и зажимается в створ окна. Но, скорей всего, американского. Те, что вверх поднимаются.

ПИПкин
09.07.2009, 17:19
Но, скорей всего, американского. Те, что вверх поднимаются.
Т.е. пластиковое окно нельзя использовать?

М+А
09.07.2009, 17:34
Т.е. пластиковое окно нельзя использовать?
Только то, которое поднимается.
Понятно, что я вставлял в обычное, И остальную амбразуру, заклеивал скотчем. Только, не красиво это. Потом, наделал отверстий, наставил заглушек и, все.

ПИПкин
09.07.2009, 17:41
Т.О. подведем итог. Приехав в магазин, я должен спрашивать про мобильный кондер, у которого труба с горячим воздухом выходит в окно. Желательно, что бы труба была как можно меньшего диаметра. Ага, в окно выходит. Получается, оно должно быть открытое или приоткрытое. Только кондер тогда не поможет. Одним словом, понял, что такими пользуетесь, отзывы нормальные. Ежели спальня на втором этаже 3х7=21 м2, значится, кондер (по аналогии сплита) нужен на 2,5-3 квт

gta80
09.07.2009, 17:54
Т.О. подведем итог. Приехав в магазин, я должен спрашивать про мобильный кондер, у которого труба с горячим воздухом выходит в окно. Желательно, что бы труба была как можно меньшего диаметра. Ага, в окно выходит. Получается, оно должно быть открытое или приоткрытое. Только кондер тогда не поможет. Одним словом, понял, что такими пользуетесь, отзывы нормальные. Ежели спальня на втором этаже 3х7=21 м2, значится, кондер (по аналогии сплита) нужен на 2,5-3 квт

поняли все правильно, но... :) труба идет в комплекте с планкой, действительно безболезненно ставится в окно, открываемое наверх. В наши - гиморно. У меня на мансарде было небольшое окошко, отбрасывал на себя и эту щель устанавливал планку. Понятно что соединение не герметичное. Сейчас, как писал выше, врезался через тройник в трубу вентиляции + заслонка на вытяжку
Трубы (они гофрированные) - кажется стандартные 125 мм

ПИПкин
23.07.2009, 16:51
Блин, пока я его куплю, лето закончится. Поехал опять в ЭЦентр, рассматривать. Так от, китайская мысль не стоит на месте. Теперь в комплекте с мобильником (не о тлф. речь, а о кондере) идет труба, пластиковая насадка и ткань якась, котра одевается на открытое МП окно, потом в этой ткане делается дырка и туды суется конец трубы. Т.о, не треба стену дырявить и окно можно обычное использовать.

Krotik
23.07.2009, 18:24
УРа!!! мы купили ЛыЖу в спальню!!! Пришлось покупать ту, что с картинкой из-за маленькой стены...
Кондиционер тихий... пока довольны ТТТ.... Но внешний блок - УХхххх - огромный!!!!

lianita24
06.10.2009, 04:28
А вот у меня центральная ситема - стоит на крыше, я ее даже и не видела как она выглядит. Обогревает или охлаждает сразу весь дом, только на центральном щите темтературу выставляю на таймере. Только шумит очень. У меня фильтры стоят в потолке бумажные, решетку 1 раз в три месяца открываю и фильтры меняю. Только вот шумит очень. В момент включения и выключения система резко подает воздух, он жахает на бум. фильтр, он как бы грюкается на решетку, хлопает сильно, ну а в момент отключения соответственно наоборот. И чего-то на крыше грюкает тоже. Вы не знаете, этот грохот можно как-то прекратить? Может где-то заслонку завинуть на крыще или фильтр чем-то привязать, чтоб не гремел. Ночью спать тяжело.

goodman
17.01.2010, 20:49
Купил в прошлом году сплит-систему (www.climatron.ru) в свой загородный домик! Просто в восторге, качество оборудования просто на самом высшем уровне.. Мне ее посоветовал друг семьи, у которого тоже есть дом за городом и который установил вот такую систему.. Теперь вот сидим и радуемся жизни;)

xamgelo
18.01.2010, 08:23
А ну-ка убейте этого "хорошего человека" Явно ж "инопланетянин" :D

Krotik
20.01.2010, 12:58
у меня вопрос... когда нам устанавливали кондиционер - сказали, что раз в пол года надо делать техосмотр... меня это удивило - ведь после летней жары мы его никогда не включаем. так нужно ли зимой вызывать и платить за техосмотр? а потом летом опять? это ж какие деньги....

Натали
21.01.2010, 10:26
у меня вопрос... когда нам устанавливали кондиционер - сказали, что раз в пол года надо делать техосмотр... меня это удивило - ведь после летней жары мы его никогда не включаем. так нужно ли зимой вызывать и платить за техосмотр? а потом летом опять? это ж какие деньги....

Нам ничего такого не говорили.:) Единственное, сказали, чтобы включали раз в месяц на чуток. Для чего не помню, это Ромбик знает.:oops:

Krotik
21.01.2010, 11:31
ой, а мы с августа не включали....

Lghomer
16.06.2010, 15:34
Инверторные кто-то ставил себе??? Реально экономят эл. энергию???

xamgelo
16.06.2010, 15:37
Да, я поставил. Правда всего 10 дней назад. Поэтому данных нет. Но есть с чем сравнивать - на втором этаже три штуки обычных общей мощностью как один на первом

Lghomer
16.06.2010, 15:42
Да, я поставил. Правда всего 10 дней назад. Поэтому данных нет. Но есть с чем сравнивать - на втором этаже три штуки обычных общей мощностью как один на первом
В смысле - инвертор-таки стоит своих денех??? Ты его на первом поставил??? Кака мощь и модел и денег?

xamgelo
16.06.2010, 15:59
Кетаец Midea
По рекомендациям установщиков и Ромбика :beer:
Хотел Мицыка, но тот шо мне по карману - все равно китайский. А тот шо намного дороже - Таиланд
Вот такой
http://www.midea.com.ua/products/351.html

900 USD

По деньгам все 4 обошлись в 1800 кажется. Установка - 600 Но не пугайтесь, у меня на большой 8 метров трассы и на маленькие 2 из трех по 10. А в стоимость стандартной установки за 100 баксов уже входит три метра трассы

Добавлено через 7 минут
Насчет таки стоит - не знаю . Я имел ввиду пока то что в паспорте написано. У меня 24000 БТУ или 7 кВт по холоду Простой на эту мощность жрет електричества 2.7 кВт, инвертор от 0.8 до 2.3 Но инвертор работает не останавливаясь. На втором у меня простые, инверторов таких мелких никто не делает. И "жрут" они в сумме по паспорту около 2.5 кВт. НАдо тока придумать, как сравнивать. Вырубать по очереди? :D

Lghomer
16.06.2010, 16:34
Кетаец Midea
По рекомендациям установщиков и Ромбика :beer:
Олега - кинь в личку де у нас брал - кому звонить - мне Юрка-Ромбик тож про Мидеа тока-шо говорил :beer:.

Добавлено через 1 минуту
Еще Юрка тем хлопцам перезвонил и за инвертор спросил - сказали :good: - экономит и работает как зверь - буду инвертор брать.
Тока де его тулить - ума не приложу - хочу шоб первый этаж покрывал - весь ... ну частично ...

Добавлено через 8 минут
Вот сарите - Рум-4 просто комната и Рум-3 просто кухня - если я туда, такой как у Олеги поставлю, куда-то :D в прихожую и Комнату-1 шо-та додует?:D Площадя комнат в реале получились меньше на 3 кв.м. - высота потолков 2.75.

http://s50.radikal.ru/i127/1006/21/70a136446131.jpg

xamgelo
16.06.2010, 16:55
Ооо насчет тулить мне тоже помощь клуба нужна. :oops:Внутренний блок там немаленький и теперь у меня его кусок торчит в лестничный проем. Нада шото думать. Нарисую что получилось и в своей теме покажу и какие идеи у меня и что мне народ подскажет
Саня, тебе наверное лучше все же на room 3 и 4 поставить один, а на комнату - второй. 18000 и 9000, с учетом что комната у тебя на солнечной стороне, так бы и 7000 хватило с головой
Кординаты с каментами ща в личку кину

М+А
16.06.2010, 17:40
Тока де его тулить - ума не приложу - хочу шоб первый этаж покрывал - весь ... ну частично ...


Над кухонным столом. Одна половина направляющих заслонок направишь в сторону спальни и 4 рума. Вторую, отдай Вилльке на кухню.
Должно продуть по проходу.

xamgelo
16.06.2010, 17:46
В принципе 24й должен справиться с такой задачей по мощности и распределению воздуха если повесить как Валера сказал
Но на кухне тогда наступит зима. Это из моего небольшого совсем опыта именно этих кондеев. На 24ке вентилятор дует с такой силой даже на минимуме, что я его направил в пол , но у меня он в холле висит. Иначе в гостиной меня сдувало с кресла

Lghomer
16.06.2010, 17:47
Над кухонным столом. Одна половина направляющих заслонок направишь в сторону спальни и 4 рума. Вторую, отдай Вилльке на кухню.
Должно продуть по проходу.Суб-блок некуды весить тада :D - будет внутри террассы висеть и орать - тама хде мы утром курили :D.
Заказал Даикин - за 970 ойро - инвертор - :oops:

М+А
16.06.2010, 17:51
Суб-блок некуды весить тада :D - будет внутри террассы висеть и орать - тама хде мы утром курили
За гараж заведи. Кто ж мешает. Или над террасой. Не помню, далеко там до окна на втором этаже...

xamgelo
16.06.2010, 17:55
А мощность? Мне мицыка инверторного на 24 предлагали за 1800 доляриев, 900 евро нонче - 1200 всего За такие деньги й бы тоже взял
Кстати, именно за дайкины слышал - капризны к качеству электроэнергии. Не от наших манагеров. От иностранца, которому приходится кондеры устанавливать и эксплуатировать

Lghomer
16.06.2010, 17:55
За гараж заведи. Кто ж мешает.

Вести далеко - хотя это вариант - но тада я в телогрейке буду сидеть - я-за этим столом и живу :D.


Или над террасой. Не помню, далеко там до окна на втором этаже...
Свелить крышу нада и тама свой будет стоять - если еще раз напоите :D

М+А
16.06.2010, 18:03
Вести далеко - хотя это вариант
Отмазки. Какая тебе разница, если удобно именно так.

- но тада я в телогрейке буду сидеть - я-за этим столом и живу Под самим блоком не холодно. К тому же можно направить куда нужно.


Свелить крышу нада:D:D:D Ты видел ту магистраль? Или тюбик силикона зажмешь, если так удобно?

и тама свой будет стоять - если еще раз напоите :DА шо? Два рядом подерутся?:)

Lghomer
16.06.2010, 18:16
http://odessa-climate.prom.ua/p492839-daikin-ftxs35grxs35g.html - такое вощем.

xamgelo
16.06.2010, 18:44
А у меня вот такой, http://odessa-climate.prom.ua/p261444-midea-msg-09hrdn1.html :D

Lghomer
16.06.2010, 20:41
Задачу-таки решил - отот Даикен 12, инверторный, будет работать только на кухню и эркерную комнату - в спальни пойдут отдельные - по мере моего уговаривания :D. Сам сплит уцеплю в большой комнате.

rombikk
16.06.2010, 21:52
А у меня такой (http://odessa-climate.prom.ua/p263681-midea-msx-07hr.html):-P

Добавлено через 29 секунд

Задачу-таки решил - отот Даикен 12, инверторный, будет работать только на кухню и эркерную комнату - в спальни пойдут отдельные - по мере моего уговаривания :D. Сам сплит уцеплю в большой комнате.
:good::good::good:

xamgelo
16.06.2010, 21:54
Так у тебя там около 45 метров, а 12ка до 35. Я б на твоем месте таки 18 взял. Это ж как в музыкальном центре или в авто. Запас мощности тока плюс. А так как он инверторный, то для поддержания нужной температуры липиздричества будет жрать столько же, спецом посмотрел на ТТХ дайкинов
Вот кстати Мидеа классная, но на мои нужды таких нет, Тока 9 и 12 http://www.midea.com.ua/products/359.html

dachnik
16.06.2010, 21:57
А как интересно инверторы реагируют на скачки напруги в сети скажем от 170 до 250в?

rombikk
16.06.2010, 22:03
А как интересно инверторы реагируют на скачки напруги в сети скажем от 170 до 250в?

Дополнительными преимуществами MIDEA MSG-HRDN1DC Inverter являются.

1) Высокая защита от перепадов напряжения в сети, поскольку электронная схема управления кондиционером является эффективным фильтром-преобразователем.:good::good::good :

dachnik
16.06.2010, 22:06
...невнимательный..:beer:

Lghomer
16.06.2010, 22:06
Так у тебя там около 45 метров, а 12ка до 35l (http://www.midea.com.ua/products/359.html)
35 по максимуму - южные не закрытые окна, проходняк офиса - честно говорю - рассчитываю, на наши стены из ПБ - зимой оно работает - сработать должно и летом :D. Прикидывал-я грубо по расчетам - и 9-ка потянит - но 12-так-12 - уже с запасом по моему частному случаю.

rombikk
16.06.2010, 22:14
Так у тебя там около 45 метров, а 12ка до 35. Я б на твоем месте таки 18 взял.
Олег,на моем 24 написано:..рекомендуемая площадь обслуживания 40-56 м2,я сразу был :(,потом посчитал по кубам,так запасу еще около 15%.
А в итоге 180м2 тянет нормально,тут еще играет роль правильное распределение воздуха, планировка,и как ни странно марка кондея:D:beer:В квартире у меня стоит старый 12 китаец,так 70 м2 тянет на ура:Yahoo!:уже лет 8:-P

xamgelo
16.06.2010, 22:18
Нормально реагируют. В логике кондиционерных не копался, а так - повышают/понижают частоту на выходе для сохранения параметров моторчика на выходе

О, вспомнил. Я ж диплом по этой теме писал. Только тогда это все практически нереализуемо было. Так шо я с инверторными электроприводами далеко не в 2000м познакомился, как Сане сказал :D

Сань, я не знаю. Везде пишут до 35 без учета дополнительных источников тепла 12ка.

Добавлено через 3 минуты
ВЫ хотите сказать что я лишнего прихватил? На те же 180м 24ка + 2 7ки+ 9ка

Lghomer
16.06.2010, 22:24
Ставлю по принципу Ромбика и с расчетом ТП своих стен. Еще 7-ка будет стоять в спальне - все двери у нас открыты всегда. 10 метров запада примыкает к гаражу - еще 10, это север (одно световое окно СУ), еще 10 восток и два окна 1200х1400 и два окна юг - такиеже по размеру окна - еще два окна 1200х1400 и 2000х1400 под навесом и там постоянная тень - фсё - вот такой расчет короче - как поставим - отрипитую. :beer:

xamgelo
16.06.2010, 23:09
Вот я как раз пользовался расчетом где и окна по каждой стене и их ориентация учитывается. и каждая лампочка И уровень "теплости" стен. И оно мне насчитало что-то 6,8 кВт тепловой. То есть как раз 24ка с небольшим запасом

Натали
17.06.2010, 10:24
ВЫ хотите сказать что я лишнего прихватил? На те же 180м 24ка + 2 7ки+ 9ка

Но это смотря какая планировка. У нас кондей висит в очень классном месте, в холле второго этажа напротив балкона, дует прямо в две спальни. А по скольку у нас балкон, то холодный воздух прекрасно идет и на первый этаж. Получается, что во всем доме прохладно и нигде на тебя не дует.:-P

Lghomer
17.06.2010, 13:00
Так у тебя там около 45 метров, а 12ка до 35.

Интересно, что модели из этого ряда часто называют «7» (семерка), «9» (девятка), «12», «18» «24» и даже маркировка кондиционеров выполняется с использованием этих чисел, которые отражают мощность кондиционера не в привычных киловаттах, а в БТЕ/час. Связано это с тем, что первые кондиционеры появились в США, где до сих пор используется британская система единиц (дюймы, фунты). Для удобства покупателей мощность кондиционера выражалась в круглых цифрах: 7000 BTU/h, 9000 BTU/h и т.д. Эти же цифры использовались при маркировки кондиционера, чтобы по названию можно было легко определить его мощность. Однако некоторые производители, например Daikin, привязывают названия моделей к мощности, выраженной в ваттах, так кондиционер Daikin FTY35 имеет мощность 3,5 кВт.

БТЕ (BTU) — Британская Тепловая Единица (British Thermal Unit).
1000 БТЕ/час = 293 Вт

Отсюда - http://www.rfclimat.ru/htm/con_calc.htm

Та модель-что говорил - Daikin FTXS35G / RXS35G - это версия на 4.2 кВт

Грубо по тому калькулятору у меня получилось:

Расчетная мощность охлаждения Q: - 4.02 кВт
Рекомендуемый диапазон значений Qrange: - 3.82 - 4.62 кВт

На пределе короче.
Шо-робыты??? :D

xamgelo
17.06.2010, 13:21
Сань. я щас не имею времени БТЕ в кВт переводить. Но бери как минимум следующий в линейке FTSX42G . Для дайкинов с индексом 35 4.02 это мощность в режиме турбо.
А дай ссылу на калькулятор А то у меня щас все акаие-то галимые гуглятся. А тот по которому я считал не могу найти. Там много данных надо было вводить

Lghomer
17.06.2010, 13:38
Сань. я щас не имею времени БТЕ в кВт переводить. Но бери как минимум следующий в линейке FTSX42G . Для дайкинов с индексом 35 4.02 это мощность в режиме турбо.

Так это и есть 42-ой - 4.2 кВт - в ттхе указан номинал 4.2 - а 42-я линейка - тож-самое = 4.2 кВт - просто мужик который мне его вчера выбрал - говорил, что это пока уникальный кондер - типа 35, но по мощям 42.


А дай ссылу на калькулятор А то у меня щас все акаие-то галимые гуглятся. А тот по которому я считал не могу найти. Там много данных надо было вводитьДа в том-же посте ссылу дал - то калькулятор.
Щя ему перезвоню и еще за Мицики спросю - мож по деньгам 5-ка кВт получится - той мне точно хватит.

xamgelo
17.06.2010, 14:37
В том ПДФ что ты вчера мне кидал 35 написано 3.5 ном 4 турбо, 42 - 4.2 ном, 5 турбо :oops:
Калькулятор к сожалению не тот :cry:, хоть и неплохой вроде

Добавлено через 44 минуты
И выдал мне этот калькулятор 7 кВт для меня и 5.2 для тебя. Саня, ты какую инсоляцию там ставил? У меня 4.25 получается только для слабой в твоем случае, а это окни на север однако

Lghomer
17.06.2010, 21:44
И выдал мне этот калькулятор 7 кВт для меня и 5.2 для тебя. Саня, ты какую инсоляцию там ставил? У меня 4.25 получается только для слабой в твоем случае, а это окни на север однако
Инсоляция - это освещенность - хотя расположение имеет значение.
4.2 получилось у меня - но минимум 5-ка должна-быть - щя звоню отказываюсь - буду дешевше, но мощнее инверторное искать :beer:.

Добавлено через 1 минуту
Вот харило меня вчера вникнуть в глубину глубин - вот чуть и не попал :D

Добавлено через 7 часов 2 минуты
Панаслоник предложили - инвертор, за 1300 у.е. 5.3 кВт -
CS-E18GKDW
http://www.skn.ru/panasonic/hedw.html

Чешу репу :D. Оно реально есть на складе и готовы поставить.

Еще такое есть - за 840 уе. - но совсем бздливо ставить :D

NeoClima NS18AHKI (NU18AHKI)
http://proholoda.com/neoclima/ns18ahki_nu18ahki

xamgelo
17.06.2010, 22:16
хз Панас - какая-то стремная модель, в каталоге 2009 ее нет (уже или еще?) :D И в инете с трудом находится

А Неоклима - тоже неизвестный какой-то китаец. Каталог у них приличный в ПДФ. Но это ни очем не говорит. А вот текст на сайте - правильно ты сказал, какой-то ДанилаМастер от климатической техники
Вернее даже Еинхель по стилю - компания бла бла бла в Греции в 1977:D
С другой стороны - 2 года гарантии дают на него.

Lghomer
18.06.2010, 19:52
Вощем после трех бессоных ночей и борьбой с зеленой жабой, в воскресенье поставят FTXS42G/RXS42G (http://odessa-climate.prom.ua/p492859-daikin-ftxs42grxs42g.html) = 1170 ойро + 120 уе. установка.

Lghomer
20.06.2010, 15:59
Вопрос решен. 42-ой Даикин уже в доме - Олега был прав и я тоже :D - 35-ый был-бы маловаст - а так ... чес-слово не ожидал - во-первых сам сплит практически бесшумный, за три часа протянул все 43 кв.м и полез в коридор и смежную комнату :good:. Расположение выбрали верно, в режиме "Турбо" это 5 кВт, не кисло чувствуется поток в крайней точке (кухня-плита) - в эконом режиме додувает прохладный, легкий бриз :good:. У самого кондера - ваще ни каких сквозняков нет - он гад отворачивает заслонки, когда кто-то в поле дува, сканирует две зоны - вощем - я-тарчу зеленый, как он ныряет :lol:.

http://i049.radikal.ru/1006/9f/7bb1bd714092.jpg

Пульт большой, интуитивно понятный - но-без мануала - фиг разбереси - но все просто.

http://s46.radikal.ru/i113/1006/9b/fc999acc5ced.jpg

Наружный блок - здоровенный, я думал оно меньше буит - но работает тоже - фактически беззвучно - легкий свист и куча конденсата.

http://i049.radikal.ru/1006/77/eda1d9e0e621.jpg

ИТОГО: со всеми установками и т.д. 1570 уе. :oops:
Но первый этаж - уже дышит свежестью, еще 7-ку в спальню и фсё - ну если Валера с Ирой не приедут в ближайшее время :lol:.

xamgelo
20.06.2010, 16:09
:good: А наскока здоровенный? У мена знаш на 24 какой? :shock:

Lghomer
20.06.2010, 16:18
:good: А наскока здоровенный? У мена знаш на 24 какой? :shock:
У Дайков оказ. они одинаковые все по размеру :D - тока помпы разные у-нутри. Блин его реально - ваще не слышно, тока конденсата валом :D. Такой легкий ш-шшшшшиииии и тишина-аааа :Yahoo!:.

xamgelo
20.06.2010, 17:48
Ты гонишь :D Скажем у 7ки и 24ки одинаковые ящики наружного блока? Так небыват. У 18 и 24 - да, так у всех производителей
ПО картинке не понять, у меня на 24ке на земле стоит, по высоте и размерам такой, шо как раз 3-4 человека на крышке с пивом удобно могут разместить ся +сторона северная почти целый день тень :D

Lghomer
20.06.2010, 18:07
Ты гонишь :D
Сам-ты гонишь :lol:. Открой ттх Дайков и сам глянь - все внешние блоки, от 25 до 50 одинаковые в габаритах - тока помпы разные внутри. 8)

xamgelo
20.06.2010, 18:20
Точно, только с 20 по 42, 50Й уже больше. А на 7 кВт в том каталоге шо у меня инверторных и нет дайкинов шоб с моим сравнить У меня наружный 895х860х330 - как раз столик для пива :lol:

Lghomer
20.06.2010, 18:49
Точно, только с 20 по 42, 50Й уже больше. А на 7 кВт в том каталоге шо у меня инверторных и нет дайкинов шоб с моим сравнить У меня наружный 895х860х330 - как раз столик для пива :lol:
Да - со-свистел-я - 50-ый больше - но к нему до трех-5-ти сплитов можно подключить - я-ж сначала хотел две девятки, с одним субом - это тока 50-ка могет.

xamgelo
20.06.2010, 19:04
Не Саня, мультисплит дорого получается. Я тоже хотел сначала вообще один наружный блок и трехфазный. Но там какие-то нереальные деньги. И даже один наружный на два внутренних - дорого

Lghomer
20.06.2010, 19:17
Не Саня, мультисплит дорого получается. Я тоже хотел сначала вообще один наружный блок и трехфазный. Но там какие-то нереальные деньги. И даже один наружный на два внутренних - дорого
А-я-про-шо? Тоже считали две 9-ки Дайков - но там цена выходила - шо-я-молчу - имело смысл - сразу 5-ть сплитов ставит - бикоз внешний блок 50-ка - короче дешевле и логичнее, по отдельности все ставить - деньги за монтаж - все-равно дешевше выходит.

ЗЫ. Олега - если самому ставить - то хладо-агент не нужен - все кондеры уже заряженные идут. Тока давление проверить - крантик на обратку откр. и смотришь - я-ж как паук седня, за монтажниками ходил :D, тока если магистраль длиннее 2.5 м. - возможно надо "поддуть" фриончика - а так хватает 8).

xamgelo
20.06.2010, 19:23
Я знаю. Но у меня самая короткая магистраль 54 метров, еще одна 7 и две по 10

Lghomer
20.06.2010, 19:29
Я знаю. Но у меня самая короткая магистраль 54 метров, еще одна 7 и две по 10
Олега - терь ты гонишь :lol:. Я имел ввиду - магистраль, это расстояние от суба, до сплита - ты-шо придумал внешние блоки на фасадном заборе повесить? :lol:

xamgelo
20.06.2010, 19:36
Нет конечно. Я их с глаз подальше убрал по углам. ПОэтому и трассы такие получились

Добавлено через 51 секунду
Зато наружные блоки практически незаметны

Lghomer
29.06.2010, 22:58
На второй этаж, в спальню, заказали LG S09AF, инвертор, 9-ка, комната 18 кв.м.
Да - знаю про лыжные инвертора и матюки на них - главный матюк - они "становятся" при минус 2-ва на улице - но отапливать кондером - в планы не входит и цена ЛГ как у Мидеи - 560 уе. - вощем ставим - если-шо - отпишусь.

izum
29.06.2010, 23:46
На второй этаж, в спальню, заказали LG S09AF, инвертор, 9-ка, комната 18 кв.м.
саня, второй этаж вроде как в планы не ходил?:-P понимаю, к хорошему привыкаешь быстро:good::beer:

Lghomer
30.06.2010, 09:26
саня, второй этаж вроде как в планы не ходил?:-P понимаю, к хорошему привыкаешь быстро:good::beer:
Ну-да, когда на первом прохлада, как лезть спать на второй - когда там реально Пекло.

красилсончик
30.06.2010, 09:48
Есть вопрос. Ставить кондиционеры в наши планы не входило - в доме реально прохладно даже в самую жару. Но прораб рекомендует сразу, чтобы кондиционерщики заложили (блин, как плохо у меня с технической терминологией...) канал (??). Чтобы, когда мы решим таки ставить кондёры - чтобы уже не дырявить стену.
Получается, этот канал могут сделать любые установщики кондёров? А модель мы можем у других потом купить? Как это всё практикуется в жизни?

dachnik
30.06.2010, 09:53
Есть вопрос. Ставить кондиционеры в наши планы не входило - в доме реально прохладно даже в самую жару. Но прораб рекомендует сразу, чтобы кондиционерщики заложили (блин, как плохо у меня с технической терминологией...) канал (??). Чтобы, когда мы решим таки ставить кондёры - чтобы уже не дырявить стену.
Получается, этот канал могут сделать любые установщики кондёров? А модель мы можем у других потом купить? Как это всё практикуется в жизни?
В догонку...-как выглядит этот канал?Для меня щас актуально и можно ли самому заложить ?

Lghomer
30.06.2010, 10:05
Как это всё практикуется в жизни?

Канал - это отверстие в стене, в 40-45 мм. через него проводят трубки и провода, от сплита, который внутри, к наружному блоку. Когда кондер висит - его не видно, а когда нет, то в стене насквозь зияет дырка на улицу :D. Можно его залить пеной, а потом пробить заново, но смысл? Если в ракушняке или ГБ монтажники за три минуты его высверливают.

Лучше точно рассчитать где будет висеть сплит и подвести туда элл-во, что-бы потом не штробить или чтобы не висел сетевой провод от потолка к полу.

красилсончик
30.06.2010, 10:08
Спасибо. Электричество под кондёры провели. Тоже не вижу смысла в дырке, которая непонятно когда понадобится...

Lghomer
30.06.2010, 10:14
Спасибо. Электричество под кондёры провели. Тоже не вижу смысла в дырке, которая непонятно когда понадобится...
А-я-о-чём? :D
Бери еще в учет, что там где висит сплит, под ним рекомендуют 1 м. свободного пространства, т.е. высокий шкаф впритык к сплиту - не поставишь и над сплитом, до потолка - рекомендуют 30 см.

Многие, кто уверен, что будет кондей и именно в этом месте - сразу делают канал и замуровывают трубки и провод - но это точно надо знать какой кондер будет - диаметр трубок разный - хотя стандартный - но тогда на стене с обоих сторон и трубы висят смотанные :D.

izum
30.06.2010, 16:54
я себе заложил в стены все медные трубки под кондер перед штукатуркой, туда же вывел и трубки для конденсата. для начала кондёры не планирую ставить, только лишь когда когда увижу в этом необходимость.выгода в том, что наружные блоки вывел на одну сторону фасада, в то место, где они не портят внешний вид дома и удобно будет обслуживать.

Lghomer
30.06.2010, 16:59
я себе заложил в стены все медные трубки под кондер перед штукатуркой, туда же вывел и трубки для конденсата.
Саня, так оно шо так и будет торчать скойланое на стенах, шо-снаружи, шо изнутри??? А-если не будете ставить кондеи?

izum
30.06.2010, 17:17
Саня, так оно шо так и будет торчать скойланое на стенах, шо-снаружи, шо изнутри??? А-если не будете ставить кондеи?

если поймём, что не будем ставить, аккуратненько обрежем, а пока определимся бублики медные будут висеть на стене. у тебя наружный блок наверное висит напротив внутреннего, а у меня трасса по меторов 20-30, если бы сразу не провел, то наружные блоки пришлось бы делать по всем фасадам.

Lghomer
30.06.2010, 17:30
если поймём, что не будем ставить, аккуратненько обрежем, а пока определимся бублики медные будут висеть на стене.

Вешайте - не пожалеете :D. А-то приеду, напьемся и сам слово дашь - ну как вы меня развели :lol:.


а у меня трасса по меторов 20-30, если бы сразу не провел, то наружные блоки пришлось бы делать по всем фасадам.
Ого 8). Надо весить - 100-пудово :D

М+А
30.06.2010, 17:39
я себе заложил в стены все медные трубки под кондер перед штукатуркой...


Зря ты не развел как у меня. Висит себе один блок... И крути в каждой комнате что хош...:) Если бы передумал ставить кондер, вентиляция приточно-вытяжная осталась бы. И окна открывать не надо.:good:

Джул
30.06.2010, 17:45
я себе заложил в стены все медные трубки под кондер перед штукатуркой, туда же вывел и трубки для конденсата. для начала кондёры не планирую ставить, только лишь когда когда увижу в этом необходимость.выгода в том, что наружные блоки вывел на одну сторону фасада, в то место, где они не портят внешний вид дома и удобно будет обслуживать.

Я вот тоже так хотела,у нас похожая ситуация с трассой,если аккуратненько.А мне на фирме сказали,что перед прокладкой трассы : надо обязательно знать какой марки и мощности кондиционер,так как разные диаметр труб...:(

izum
30.06.2010, 17:55
Вешайте - не пожалеете :D. А-то приеду, напьемся и сам слово дашь - ну как вы меня развели :lol:.

милости прошу к нашему шалашу:beer:, а мы тебя то как раз не развели, а наоборот как говорится внесли комфорт в ваш дом, а вике так вообще, счастье она о кондёре мрияла:Yahoo!:

Добавлено через 2 минуты

Я вот тоже так хотела,у нас похожая ситуация с трассой,если аккуратненько.А мне на фирме сказали,что перед прокладкой трассы : надо обязательно знать какой марки и мощности кондиционер,так как разные диаметр труб...:(

согласен, мы уже как раз и определились, куда какой кондёр пойдёт

Добавлено через 3 минуты

Зря ты не развел как у меня. Висит себе один блок... И крути в каждой комнате что хош...:) Если бы передумал ставить кондер, вентиляция приточно-вытяжная осталась бы. И окна открывать не надо.:good:

валер, согласен у тебя правильней по высшему разряду:good:, но и цена вопроса, тоже разная:oops:, мы изначально тоже три сметы рассматривали, но остановились на средней.

Котяра
12.08.2010, 12:59
Кондиционеры и плесень
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=150474

Lghomer
12.08.2010, 13:41
Кондиционеры и плесень
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=150474
Очень сомневаюсь, что это плесень - жир с пылью это. Не все-что зеленого цвета - есть плесень. Дело в том-что кондиционеры и ставят для борьбы с плесенью, т.к. он убирает ее первопричину - повышенную влажность - воздух он лихо сушит. Либо кондиционер не-дозаряжен - тогда действие обратное - конденсат наружу капает, но и в помещении влажно.

Котяра
12.08.2010, 14:05
Я как раз и не сомневаюсь. И откуда в кондишине жир, это ж не вытяжка!
Сужу по автомобильному кондиционеру в Ланосе (в других машинах может по другому): в жаркую погоду, после выключения кондера, решетка обдува становится влажной - выпадает банальный конденсат от перепада температур! Если пользоваться кондиционером не часто, то это не смертельн. Ежели в течение дня туды0сюды вкл-выкл, то в системе повышается влажность, что может привезти к образованию плесени.

Lghomer
12.08.2010, 14:12
Я как раз и не сомневаюсь. И откуда в кондишине жир, это ж не вытяжка!
Сужу по автомобильному кондиционеру в Ланосе (в других машинах может по другому): в жаркую погоду, после выключения кондера, решетка обдува становится влажной - выпадает банальный конденсат от перепада температур! Если пользоваться кондиционером не часто, то это не смертельн. Ежели в течение дня туды0сюды вкл-выкл, то в системе повышается влажность, что может привезти к образованию плесени.
Не сравнивай авто-кондер - вкыл-выкл и то - за 10 мин. до остановки, переключить кондиционирование, на обдув и такого никогда не будет.
Домашние кондиционеры, большинство включают и выключают - типа с работы пришли вкыл - утром уходить выкл. - а это не правильно - кондиционер должен работать постоянно, тогда он сам войдет в режим и введет помещение в нужный режим температуры и влажности - плесень исключена в этом случае. Еще раз - т.к. кондиционеры - лихо сушат воздух!!!
При эпздическом использовании кондиционеров - там еще и черви могут поселиться :D или хладона не-заряд нормативный, тогда в помещение гонит влажный воздух.

Orfodon
12.08.2010, 22:40
Больная тема в нашей стране, никто не думает что кондер надо обслуживать. Поставили и юзают лет 5-10. А между прочим надо обслуживать каждый год, мойка, чистка, дезинфекция.

Джул
23.08.2010, 17:26
Вощем после трех бессоных ночей и борьбой с зеленой жабой, в воскресенье поставят FTXS42G/RXS42G (http://odessa-climate.prom.ua/p492859-daikin-ftxs42grxs42g.html) = 1170 ойро + 120 уе. установка.

Лето заканчиавается,жара была недетская:lol:Как показал себя Ваш кондиционер?Довольны выбором?
Спасибо!:rose:

Lghomer
23.08.2010, 17:29
Лето заканчиавается,жара была недетская:lol:Как показал себя Ваш кондиционер?Довольны выбором?
Спасибо!:rose:
Если-бы не-он - сканали-бы :D. В последнюю неделю спэкы, в спальню уже не додувал, там было +24, до того +23 держал четко, ну-а в основном помещении +23 держал!!! Денег на элл-во + 40 грн.

Джул
07.09.2010, 14:35
Вообщем решили остановить свой выбор на Mitsubishi Electric .Хотели Daikin,норазница в цене выходит приличная(т.к. кондиционре не один нужен)
Пока будет только разводка по дому....трубы сильно много т.к. хочется все блоки вывести за дом.Разводка по идее должна состояться на этой недели.
Потом расскажу как всё прошло,сколько обошлось,может кому пригодится информации:)

Джул
24.09.2010, 21:44
Увидела тему,вспомнила,что общещала рассказать.
Развод магистрали сделали-ли где-то неделю назад.Т.К. остановилась на Mitsubishi Electric и выбар пал на официальных представителей,офис на м.Арнаутской.Обслуживание понравилось,рассказали,пок азали,объянили и не один раз:D,правда с самой техникой сейчас напряжёнка,но она мне пока не к спеху.Приехали ребята объяснили что и как,нарисовали где штробить,договорились что штробить под магистраль будем своими силами.
Через пару дней приехали и проложили магистраль,проверили....Быс ро и аккуратно,претензий нет.Вышло не дешево потому что блоки всех кондиционеров вывели на заднюю часть дома,очень много ушло трубы(почти50 м.п.),которая втаком метраже получается приличных денег стоит. Когда искала кто будет вести работы,попала в Тесико(офис на Балковской)....цены убили наповал(и на трубу и на сами кондиционеры)ну правильно,серьёзная фирма--чего уж мелочиться:),вот это размах я вам скажу ребята!!!

Lghomer
24.09.2010, 21:53
офис на м.Арнаутской.
Хакамада???

Джул
24.09.2010, 22:20
Хакамада???

Я общалась в основном с Андреем,а Хакамда насколько я поняла это Аня?

Lghomer
24.09.2010, 22:50
а Хакамда насколько я поняла это Аня?Да. Но-я-уже понял, что это Хакамада :D.