PDA

Просмотр полной версии : Перцы.



xamgelo
12.06.2009, 00:07
Редактировал - Хомер -
Вырезано из "Огурцов".

Не, в мульчировании травой таки есть наверное какое-то зло... У меня вот перцы замульчированные никак не хотят расти. Те которые под агроволокном - растуть нормально. Куплена рассада вместе, одним пучком Все остальное ( 3Т) наверное пробило уже слой плохой земли и в целом радовает глаз.

Lghomer
12.06.2009, 09:08
Не, в мульчировании травой таки есть наверное какое-то зло... У меня вот перцы замульчированные никак не хотят расти. Те которые под агроволокном - растуть нормально. Куплена рассада вместе, одним пучком Все остальное ( 3Т) наверное пробило уже слой плохой земли и в целом радовает глаз.
Ты знаешь - у меня два куста перцев - тоже стоят как вкопанные - листья какие-то курчавые дает 8)

all199
12.06.2009, 11:45
Ты знаешь - у меня два куста перцев - тоже стоят как вкопанные - листья какие-то курчавые дает 8)

О! Аналогичный случай. У меня перцы и острые и сладкие скручивают листья, как будь-то основные жилы не успевают расти за мякотью листа. И шо это за напасть?



Добавлено через 42 минуты
Вот для наглядности.
http://s58.radikal.ru/i159/0906/51/b334f6de3a2ft.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/0906/51/b334f6de3a2f.jpg.html)

http://s44.radikal.ru/i104/0906/89/2bb13788e42dt.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/0906/89/2bb13788e42d.jpg.html)

Натали
12.06.2009, 12:06
О! Аналогичный случай. У меня перцы и острые и сладкие скручивают листья, как будь-то основные жилы не успевают расти за мякотью листа. И шо это за напасть?
Что за болезнь сказать не могу, но наверняка что-то грибковое. А почему вы допустили такое сильное развитие болезни?
Попробуйте обработать Квадрисом, Ридомилом, Фитоспорином чередуя. Как бы мы не хотели применять химию, но видимо без нее не обойтись.:(

moldigal
12.06.2009, 12:12
Ну так народ,есть же такая болячка"курчавость листьев"
http://www.plantpro.timacad.ru/ill_demo/p_paporotn.html
Саня щас скажет,что это у него:)

all199
12.06.2009, 12:32
Что за болезнь сказать не могу, но наверняка что-то грибковое. А почему вы допустили такое сильное развитие болезни?
Попробуйте обработать Квадрисом, Ридомилом, Фитоспорином чередуя. Как бы мы не хотели применять химию, но видимо без нее не обойтись.:(

Обрабатывал молочной сывороткой с йодом, байкалом, безрезультатно.
Сегодня вечером обработаю Ридомилом, будем посмотреть.

Натали
12.06.2009, 13:14
Обрабатывал молочной сывороткой с йодом, байкалом, безрезультатно.
Сегодня вечером обработаю Ридомилом, будем посмотреть.
У меня все эти народные средства к результату не приводят, курчавость персика с третьего захода переборола Хорусом.

Добавлено через 1 минуту

Ну так народ,есть же такая болячка"курчавость листьев"
http://www.plantpro.timacad.ru/ill_demo/p_paporotn.html
Саня щас скажет,что это у него:)
Так может ее Хорусом нужно?

xamgelo
12.06.2009, 13:23
Это еще красивые перцы. У меня ваще какие-то зад..ты, именно тек, которые просто в грунте с мульчой. Те которые на агроволокне - нормальные, но их там всего парочка, тыкнули где место от помидор и синих осталось
И листья у моих не крутятся, а какие то бледные, даже желтоватые. И не растут почти совсем...

Добавлено через 8 минут
У меня на персиках тоже хорус помог + ускоритель роста, только не тот что Натали писала, другой какой-то.
А вот на кизиле хорус не помог, вчера другой гадостью забрызгал какой-то

Натали
12.06.2009, 13:34
Это еще красивые перцы. У меня ваще какие-то зад..ты, именно тек, которые просто в грунте с мульчой. Те которые на агроволокне - нормальные, но их там всего парочка, тыкнули где место от помидор и синих осталось
И листья у моих не крутятся, а какие то бледные, даже желтоватые. И не растут почти совсем...

Добавлено через 8 минут
У меня на персиках тоже хорус помог + ускоритель роста, только не тот что Натали писала, другой какой-то.
А вот на кизиле хорус не помог, вчера другой гадостью забрызгал какой-то
Так от болячек же разная химия есть. Просто я решила у себя на участке планово проводить профилактику, а не бороться за жизнь заболевшего растения.

all199
12.06.2009, 13:35
У меня все эти народные средства к результату не приводят, курчавость персика с третьего захода переборола Хорусом.



А, через какое время видны результаты?

xamgelo
12.06.2009, 13:47
Профилактика это хорошо и правильно. Только не получилось в этом году. На следующий будем все по графику делать

Натали
12.06.2009, 13:51
А, через какое время видны результаты?
Да практически на следующий день. На персиках больные листья нужно обрывать, а вот на перцах затрудняюсь сказать, наверно, тоже.

Lghomer
12.06.2009, 14:07
У меня тоже само, что и у all199 (http://www.domforum.com.ua/forum/member.php?u=645) - вторая фота - ну копия мои перцы :D.
Ридомилом-Голдом - я их поливал - кстати после него это и началось :D.

Вощем я так понял хана перцам - может выдрать и че-нить путевое посадить - пока не поздно.

Натали
12.06.2009, 14:11
У меня тоже само, что и у all199 (http://www.domforum.com.ua/forum/member.php?u=645) - вторая фота - ну копия мои перцы :D.
Ридомилом-Голдом - я их поливал - кстати после него это и началось :D.

Вощем я так понял хана перцам - может выдрать и че-нить путевое посадить - пока не поздно.
Та подожди вырывать! Мы же уже решили, что это курчавость, а курчавость - это Хорус.

Lghomer
12.06.2009, 14:18
Та подожди вырывать! Мы же уже решили, что это курчавость, а курчавость - это Хорус.Хорус так Хорус :D - если найду - пшикну :D.
У, меня кстати - по стволам еще черные такие прожилки - как ожог.

moldigal
12.06.2009, 14:24
:stop:Да что ты сразу паникуеш:то выкину,то попшикаю.Фотку для начала давай-да.Можно-ж у спецов поспрашать:)

Натали
12.06.2009, 14:26
Хорус так Хорус :D - если найду - пшикну :D.
У, меня кстати - по стволам еще черные такие прожилки - как ожог.
От такого солнца у меня ягоды клубники, которые на солнце, сварились в полном смысле этого слова. Так, что может и ожог.

xamgelo
12.06.2009, 14:30
Хорус точно есть в доме природы на Малиновского

Lghomer
12.06.2009, 14:35
Фотку для начала давай-да.Можно-ж у спецов поспрашать:)
all199 уже дал фотки аж две - а, я сказал - у меня один в один :D.

Chikadee
12.06.2009, 15:16
И что ж это получается, вроде как без химии не обойтись...:(
А хочеться ж как в песне "эротично, сэксуально, и при этом натурально".......:D

Lghomer
12.06.2009, 15:20
И что ж это получается, вроде как без химии не обойтись...:(
А хочеться ж как в песне "эротично, сэксуально, и при этом натурально".......:DКстати - я как помидоры обстриг - а Перцы между ними росли (:D), два штуки всего у меня, для эксперименту - так перцы в рост погнали и новые листы не курчавые :D.

Натали
12.06.2009, 15:27
Кстати - я как помидоры обстриг - а Перцы между ними росли (:D), два штуки всего у меня, для эксперименту - так перцы в рост погнали и новые листы не курчавые :D.
А ты сразу выбрасывать!:D

xamgelo
12.06.2009, 19:11
Вот именно. :D
У меня аналогычный случай с буряками и капустой. Им салат и укроп не дают расти, там где вырываю, сразу в рост идут :good:

Chikadee
12.06.2009, 23:58
А я посадила перцы рано и листья померзло, зато перчинки ужо висят...может им это листья и вовсе не нужно.....
Однако хитрая наука земледелие....:D..или овощи хитрые:(

Elly
13.06.2009, 10:32
Та подожди вырывать! Мы же уже решили, что это курчавость, а курчавость - это Хорус.
Ох, "решатели".:( курчавость персика и ее лечение на перцы перенесли.
Скрученные листья на перце - это последствия повреждения сосудистой системы растения вредителями, а Хорус тут как мертвому припарка.
http://www.ailita.ru/e_mag1137.html

all199
13.06.2009, 12:25
Ох, "решатели".:( курчавость персика и ее лечение на перцы перенесли.
Скрученные листья на перце - это последствия повреждения сосудистой системы растения вредителями, а Хорус тут как мертвому припарка.
http://www.ailita.ru/e_mag1137.html

Из ссылки, к моим перцам ничего не подходит. Сегодня побрызгал Ридомилом. Жду.

Lghomer
13.06.2009, 14:07
Сегодня побрызгал Ридомилом. Жду.Я-же говорил - я им брызгал после него и началось :D.

all199
13.06.2009, 14:11
Дык, у меня началось до того, может после прекратится. :)

Lghomer
13.06.2009, 14:40
Дык, у меня началось до того, может после прекратится. :)Клин-клином ... :D, я тоже так подумал.

Inna
15.06.2009, 12:30
Вашим перцам не хватает удобрений... Сделайте подкормку куриным пометом либо нитрамафоской (1 спичечный коробок на 10 л воды - хорошо размешать и подлить под каждый кустик по литровой баночке ) и через 2-3 дня увидете результат...:)
С нитрамафоской работать аккуратно, т.е. в перчатках.

Lghomer
15.06.2009, 14:49
Вашим перцам не хватает удобрений... Сделайте подкормку куриным пометом либо нитрамафоской (1 спичечный коробок на 10 л воды - хорошо размешать и подлить под каждый кустик по литровой баночке ) и через 2-3 дня увидете результат...:)
С нитрамафоской работать аккуратно, т.е. в перчатках.Вчера Кемиры сыпанул.

all199
15.06.2009, 16:31
Вчера Кемиры сыпанул.

Так, опять же листья завернутся, как в прошлом году. :D

Lghomer
15.06.2009, 16:37
Так, опять же листья завернутся, как в прошлом году. :D
От Кемиры (удобрение) в прошл. году - у мну огурцы-помидоры мутанты были, по цвету листа и росту - а это в этом году перцы завернулись, как я их ридомилом-голдом оросил :D

all199
15.06.2009, 17:44
От Кемиры (удобрение) в прошл. году - у мну огурцы-помидоры мутанты были, по цвету листа и росту - а это в этом году перцы завернулись, как я их ридомилом-голдом оросил :D

Точно. У меня от названий этих, всяких препаратов, уже голова кругом идет. :)
Мне Ридомил ничего не дал. С утра просмотрел на закрученные листья, в пазухах обнаружил живых зелененьких тлей, где-то по паре на лист, и не на каждом. Сделал чесночный раствор с мылом и снова побрызгал. Вечером уже никого не обнаружил. Может пронесло?

Inna
16.06.2009, 11:34
Вот вам для примера на одной грядке перцы подкормленные, а на другой еще нет...
http://foto.com.te.ua/album/1264/24522.jpg

http://foto.com.te.ua/album/1264/24521.jpg

А еще перцы нужно садить поближе друг к дружке (уж не знаю почему :))...

all199
16.06.2009, 11:38
Вот вам для примера на одной грядке перцы подкормленные, а на другой еще нет...


Какой срок от подкормки?

xamgelo
16.06.2009, 11:50
ТСделал чесночный раствор с мылом и снова побрызгал.

А вот тут мне поподробнее плиз.:wink: Правда тлей на своих растениях не видел, ну а вдруг ? В любом случае пригодится рецепт

Inna
16.06.2009, 11:56
Какой срок от подкормки?

Неделя...:) Но результат начинает проявляться уже на 3 день:)
Вот никак не собирусь подкормить вторую грядочку...
У нас после ливня просто кошмар...Уже 4-й день пытаюсь привести все в порядок..:(

Натали
16.06.2009, 12:05
А еще перцы нужно садить поближе друг к дружке (уж не знаю почему :))...
Мне продавцы рассады сказали, что садить нужно перец и синие по два в лунку для того, чтобы они поддерживали друг дружку.

Inna
16.06.2009, 12:14
Вот! Точно! А еще когда кусты поднимутся и розрастуться они будут создавать тень на лунку, удерживая влагу...:)

xamgelo
16.06.2009, 12:19
Ага, нам тоже так сказали. Только мы такие огродники грамотные, шо у нас получилось в некоторых лунках 1 перец и 1 баклажан :D. Интересно, а вдруг мутанты с этого получатся ? Правда синие цветут во всю, а перцы и не собираются

Натали
16.06.2009, 12:25
Ага, нам тоже так сказали. Только мы такие огродники грамотные, шо у нас получилось в некоторых лунках 1 перец и 1 баклажан :D. Интересно, а вдруг мутанты с этого получатся ? Правда синие цветут во всю, а перцы и не собираются
Тут дело в другом. Баклажаны растут шо деревья, а перчик скромненький. Не задавит ли баклажан его?

xamgelo
16.06.2009, 12:28
А вот и посмотрим. :D Пока особо не давят, хотя разница в росте заметна. Правда и перцы которые оказались с синими на агроволокне намного больше тех которые просто под мульчей растут

Lghomer
16.06.2009, 12:33
Правда и перцы которые оказались с синими на агроволокне намного больше тех которые просто под мульчей растут
Олега - у тебя там той мульчи, как кот наплакалЬ :D. Просто травкой прикрыто.

Натали
16.06.2009, 12:46
А вот и посмотрим. :D Пока особо не давят, хотя разница в росте заметна. Правда и перцы которые оказались с синими на агроволокне намного больше тех которые просто под мульчей растут
А у меня нормально растут, уже малюсенькие перчики и баклажанчики есть.

xamgelo
16.06.2009, 12:48
Так там если нормально насыпать, они и утонут в ней :D

Lghomer
16.06.2009, 12:54
Так там если нормально насыпать, они и утонут в ней :D
Насыпь нормально - тогда это будет мульча - а-то ты народ путаешь не однократными высказываниями, что мульча это плохо - мало у тебя мульчи - не выполняет она свою функцию.

xamgelo
16.06.2009, 13:03
Я сыпал сантиметров 10 - а шо, больше надо ? Наверно осела. От мульчи толк есть конечно, Но агроволокно похоже все-таки лучче

Натали
16.06.2009, 13:05
Я сыпал сантиметров 10 - а шо, больше надо ? Наверно осела. От мульчи толк есть конечно, Но агроволокно похоже все-таки лучче
Нужно подсыпать пока не будет плотный слой сантиметров 15.:)

xamgelo
16.06.2009, 13:09
ОК пойду насыплю вечером, тока сначало добрыв туда налью все таки...
А ниче, что они пока всего сантиметров 15 от земли эти задохлики?

Натали
16.06.2009, 13:25
ОК пойду насыплю вечером, тока сначало добрыв туда налью все таки...
А ниче, что они пока всего сантиметров 15 от земли эти задохлики?
С головой засыпать не нужно. Сыпь по чуть-чуть.

Lghomer
16.06.2009, 13:40
С головой засыпать не нужно. Сыпь по чуть-чуть.
И по стеблю - делать лунки - чтобы стебель не был засыпан на все 15 см. - это я позавчера допёр :D.

Натали
16.06.2009, 13:43
И по стеблю - делать лунки - чтобы стебель не был засыпан на все 15 см. - это я позавчера допёр :D.
Правильно! У меня возле каждого растения лунка из мульчи.:)

all199
16.06.2009, 14:45
А вот тут мне поподробнее плиз.:wink: Правда тлей на своих растениях не видел, ну а вдруг ? В любом случае пригодится рецепт

Взял 4-5 зубков чеснока, выдавил, добавил 300 гр. воды, немного жидкого мыла. Всё это залил в ручной пульверизатор, разболтал и побрызгал. Старался попадать на нижнюю сторону листа. Всё. :)

Grafitor
16.06.2009, 14:54
Проще найти пару штук божьих коровок и избавят от тли за короткое время.

all199
16.06.2009, 15:15
Проще найти пару штук божьих коровок и избавят от тли за короткое время.

Ага. И привязать их возле каждого перчика. :lol:

AndyAntonov
16.06.2009, 15:18
А потом отгонять муравьёв, чтоб они не гоняли коровок. :)

Lghomer
16.06.2009, 15:34
А потом отгонять муравьёв, чтоб они не гоняли коровок. :)И Медведку за лапу привязать - она слизней будет мочить :D.

Grafitor
16.06.2009, 15:53
Ага. И привязать их возле каждого перчика. :lol:

Учитетесь и наблюдайте за природой она подсказывает правильное решение.
Я бы сказал спасибо про себя и свегда был благодарным .

Отдам даром средство против медведки. название не помню ,есть пару пакетиков.

all199
16.06.2009, 19:58
Учитетесь и наблюдайте за природой она подсказывает правильное решение.


Учусь, учусь. Может подскажите, как внушить "божьей коровке", что бы она с перечной грядки далеко не отлучалась? :)

Grafitor
16.06.2009, 21:14
Учусь, учусь. Может подскажите, как внушить "божьей коровке", что бы она с перечной грядки далеко не отлучалась? :)

Думаю что не надо внушать. ,если есть что исты зачем уходить .Понаблюдайте за природой . Все это из личного опыта . Больше их всего на горохе.,.капусте .

Добавлено через 7 минут
http://home.damotvet.ru/search/4754/index.htm

AndyAntonov
16.06.2009, 21:16
Чистотел посадите. Рядом ни одна тля не появится, а ещё можно и опрыскивать. Только рецепт не помню.

Grafitor
16.06.2009, 21:24
Чистотел посадите. Рядом ни одна тля не появится, а ещё можно и опрыскивать. Только рецепт не помню.

чистотел как многолетнее растение врядли сможет сохраниться при обработке почвы и как его сеять. Семенами ?

all199
16.06.2009, 23:17
Понаблюдай за природой .

Шо-то, я не помню шоб мы с Вами на брундершафт пили. :stop:


Все это из личного опыта . Больше их всего на горохе.,.капусте .

Вчера убрал горох, ни одной не встретил. Может в консерватории шонибудь подправить? :)

Lghomer
16.06.2009, 23:24
Спокойно ребзя - я седня на заборе, споймал солнышко-молнышко :D и приволок его на Перцы :lol:.
При СССР-е - с кукурузников божих-коровок сбрасывали на поля - для борьбы с тлей - так-от - до хорошего это не привело 8). Баланс в природе должен быть соблюден.

Irina
16.06.2009, 23:40
У меня возле калины рос чистотел, и вся была в тле.Пока не побрызгала какой-то химией (не помню).

rombikk
16.06.2009, 23:43
Шо-то, я не помню шоб мы с Вами на брундершафт пили. :stop:
Та наверно много выпил,вот ине помнишь:D,а за природой понаблюдай,полезно:good:

elena
16.06.2009, 23:45
Проще найти пару штук божьих коровок и избавят от тли за короткое время.

Найти то может и проще, но где? Увы...
Может кто-то помнит нашествие божьих коровок в каком-то году в Одессе на море, на пляже находится было невозможно!!!
А сейчас бы насобирали, в пакетик и к себе на участок, красота- боремся с тлей.

xamgelo
17.06.2009, 01:07
Может в консерватории шонибудь подправить? :)

Таки Жванецкого не все еще забыли :D :good: :beer:

Сажать чистотел ???? :shock:8):shock: Это - бурьян, если ему земля подходит - не будете знать как избавиться :wink: Не подходит, так и расти не будет

all199
17.06.2009, 01:46
При СССР-е - с кукурузников божих-коровок сбрасывали на поля - для борьбы с тлей - так-от - до хорошего это не привело 8).

Помню, помню. Несколько раз попадал под это дело в Очакове. Кусаются сволочи. А до этого я их (божьих коровок) любил, где-то там, в глубине души. :D

Добавлено через 4 минуты

Та наверно много выпил,вот ине помнишь:D,а за природой понаблюдай,полезно:good:

О! Another one. :D
Так мужики, пора выставляться. :beer:

xamgelo
17.06.2009, 01:48
Так ты в Одессе или кто? :D

all199
17.06.2009, 01:54
Найти то может и проще, но где? Увы...
Может кто-то помнит нашествие божьих коровок в каком-то году в Одессе на море, на пляже находится было невозможно!!!


Не в Одессе, я этого не помню. Может уезжал? Но точно помню черных противных жучков. Тихий ужас. Вот бы узнать кто это придумал. :punish:

Добавлено через 2 минуты

Так ты в Одессе или кто? :D

Или! В Очакове, совмещал приятное с полезным, иногда. :)

Добавлено через 2 минуты


А сейчас бы насобирали, в пакетик и к себе на участок, красота- боремся с тлей.

Если бы все было так просто. Если их нет на участке, то этому есть причина. :wink:

xamgelo
17.06.2009, 06:22
Или! В Очакове, совмещал приятное с полезным, иногда. :)


Это я по поводу выставляться :wink::beer::D

Grafitor
17.06.2009, 08:16
Шо-то, я не помню шоб мы с Вами на брундершафт пили. :stop:



Вчера убрал горох, ни одной не встретил. Может в консерватории шонибудь подправить? :)


Прости ,исправил форму обращения.
Может и не встретили, верю.

all199
17.06.2009, 15:06
Это я по поводу выставляться :wink::beer::D

Дык это только моих "учителей" касалось. :)
А взагали, всегда готов. :good::beer:

Добавлено через 6 часов 42 минуты
Таки нитрофоска реально помогает. Перцы ожили, молоденькие листики поперли. Ура!!!

Inna
17.06.2009, 15:43
Это хорошо, что помогает!:)
Только ребята, я вас очень прошу работать с нитрамафоской очень аккуратно, т.е. никаких контактов голыми руками и т.п.:stop: При попадании на кожу смыть обильно водой с мылом, а еще будет неплохо, после работы с нею, принять душ с мылом. При любом раскладе происходят испарения, которые оседают на кожу.
Говорю это из опыта. Первый раз нею работала, сначала все как положено, потом плюнула и рассыпала голыми руками (типа так быстрее и удобнее), а на след. день лежала под капельницей:( с аллергией (обсыпало так, что мама не горюй :oops: и чесалась как чесоточная), а потом еще целую неделю кололи хлористый внутривенно....
Так что учтите мой опыт:)

xamgelo
17.06.2009, 19:45
Я только вчера дал перцам этой гадости, и ночью дождь пошел... Что делать ? Еще полить, или подождать результата ?

ЗЫ: За кожу не переживаю, закаленная она у меня , по крайней мере кисти рук, могу пальцем электролит в аккумуляторе размешивать :D

moldigal
17.06.2009, 20:23
То шо то дождь?Я думаю не надо больше пока поливать.
Кстати я тоже все мин.удобрения руками перемешивал,а когдато в молодости снимал в аренду теплицу на 5,5 тысяч посадки гвоздики,так там вообще каждый день всякой химией брызгал даже без намордника,и ничего-выжил.:DЕдинственное чего я боюсь,это БИ-58,настоящий яд.

xamgelo
17.06.2009, 22:28
Не знаю как в городе, у нас ночью прошлой конкретный дождь шел. Да и целый день накрапывал.
А шо такое БИ-58? Если реально сильное средство и на плоды не влияет, так у мну противогаз есть, а если надо то и химкостюм найти мона :D

Lghomer
17.06.2009, 22:42
После него "срок воздержания" - 30 дней.

xamgelo
17.06.2009, 22:45
В смысле - не пить, не курить и женщин не любить ? Не нада нам такие лекарства :D

Lghomer
17.06.2009, 22:46
В смысле - не пить, не курить и женщин не любить ? Не нада нам такие лекарства :D
Угу именно так и еще плоды не кушать :D.

xamgelo
17.06.2009, 22:52
Тогда я лучше с насекомыми трошки овощами поделюсь. А мона ето БИ-58 вредным соседям в чай подсыпать ? :D

moldigal
17.06.2009, 22:54
БИ-58.Инсектоакарицид кантактного исистемного действия.Убивает всё живое.В смысле жучков-паучков.Хомер прав,30 дней продукты нельзя употреблять в пищу.Вредным соседям-можно.Для этого и держу:D

http://s40.radikal.ru/i090/0906/dc/a27150e643f9t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/0906/dc/a27150e643f9.jpg.html)

xamgelo
17.06.2009, 22:56
Вот тут немного инфы по всякой сельхозхимии
http://www.agrohimiya.ru/razdel/5/0/

all199
17.06.2009, 23:03
Вот тут немного инфы по всякой сельхозхимии
http://www.agrohimiya.ru/razdel/5/0/

Не нать оно нам, мы ж для себя выращиваем. :stop:

Lghomer
17.06.2009, 23:13
Знаете ребята - я БИ-58, двенедели назад - всё запшикал, даже розы :D или я подделку купил или хз. жучки просто заховались на пару дней и тля на черешне, только посмеялись и огурцы я уже лопал - а всего две недели прошло.8)

moldigal
17.06.2009, 23:19
Ну понятно,что оно Вам не надо,тем более когда всё плодоносит.Эт я для дезенфекции теплицы брал перед посадкой.А теперь подумал-может дествительно оставить для соседей:oops:А в теплице я лучше серу запалю и закрою на несколько дней.Тоже будет не плохо:D
Хомер,а ты срок годности смотрел?:)Пишут 3 года.

Lghomer
17.06.2009, 23:24
Хомер,а ты срок годности смотрел?:)Пишут 3 года.
Это второе, что я обычно после цены смотрю - свежак - этого года.

xamgelo
17.06.2009, 23:27
Не нать оно нам, мы ж для себя выращиваем. :stop:
Так даже для себя, без ядов тяжело... Народно-природные методы, всякие там соды, чесноки, табаки и т.д. не всегда и не от всего помогают. А яды если знать как и какие, да все условия точно соблюдать. и знать какие реально опасны для нас, почему бы и нет. Все равно за день от выхлопных газов в городе получишь дозу всякого "добра" большую чем от сельскохозяйственных ядохимикатов за год. :wink:

all199
18.06.2009, 07:35
Т А яды если знать как и какие, да все условия точно соблюдать. и знать какие реально опасны для нас, почему бы и нет.

Так в том-то и дело; Знал бы прикуп - жил бы, в Сочи. (с) :D

all199
01.07.2009, 11:00
Перцы конкретно "завязались". Правильно ли я понял, что до развилки все нижние листь нужно оборвать?
И чем бы их сейчас подкормить? Нитрофоской снова?

Inna
01.07.2009, 16:35
Первый раз слышу, чтобы у перцев обрывали листья.
Нитрамафоску подсыпать уже не надо. Она хороша для зеленой массы. Может пойти в стебель, а не в рост плода.:) Сейчас хорошо бы подлить куриным пометом. Если его нет, то просто поливать почаще, но не заливать. Перец любит влагу:)

all199
01.07.2009, 17:03
Если его нет, то просто поливать почаще, но не заливать. Перец любит влагу:)

С этим без проблем, он у меня на капельном.:)

xamgelo
02.07.2009, 00:59
А у меня только цвести начинают. То ли сорт такой, то ли условия. Хотя синие рядышком нормально растут. А это ж все родичи.. Картошка-помидоры-перцы-синие.

Натали
07.07.2009, 13:34
А такие перцы у нас
(http://www.radikal.ru])http://s52.radikal.ru/i137/0907/22/42585ad18aba.jpg

(http://www.radikal.ru])http://s53.radikal.ru/i141/0907/2c/6e608d615293.jpg

http://i038.radikal.ru/0907/cb/611512041ce1.jpg (http://www.radikal.ru)

Angelina
07.07.2009, 17:53
Лепота! :good::good::good:

Irina
08.07.2009, 13:53
Натали, перчики прелесть! :good:
А у меня в этом году, как никогда - несчастье, а не перцы. Рассаду три раза пересевала - медведка косила :evil:.
Когда теперь урожай собирать буду? :cry:
http://i.piccy.info/i3/c6/da/c92e099a71e9a89912da55444cf1.jpeg (http://piccy.info/view/af6b4222539c42fe2529744e704e95d5/)

Но ничего, не каждый день коту масленица :stop::).
Зато на фотки форумчан посмотрю, полюбуюсь от чистого сердца - и настроение поднимается.


(http://piccy.info/view/af6b4222539c42fe2529744e704e95d5/)

Yarik
09.07.2009, 10:40
А у меня только цвести начинают. То ли сорт такой, то ли условия. Хотя синие рядышком нормально растут. А это ж все родичи.. Картошка-помидоры-перцы-синие.
А у меня наоборот. Рядом с перцами по непонятным для меня тогда причинам практически все синенькие пропали. Выжило только пару кустиков. А вот недавно тут же на сайте увидел ссылку на табличку совместимости культур по которой баклажаны несовместимы с перцами, томатами, картофелем.

Натали
09.07.2009, 11:44
А у меня наоборот. Рядом с перцами по непонятным для меня тогда причинам практически все синенькие пропали. Выжило только пару кустиков. А вот недавно тут же на сайте увидел ссылку на табличку совместимости культур по которой баклажаны несовместимы с перцами, томатами, картофелем.
У меня перцы и баклажаны ростут в одной грядке и по-моему вполне довольны.:D

Yarik
09.07.2009, 15:07
Ну может они были бы еще довольнее, если бы расли отдельно. Кто знает.

elenka
09.07.2009, 15:51
У меня тоже перцы рядом с баклажанами рядом, пока все ок.

http://i079.radikal.ru/0907/9c/82be91c746f2.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s57.radikal.ru/i156/0907/77/32f5d54fc37f.jpg http://i005.radikal.ru/0907/fb/878154c51e62.jpg (http://www.radikal.ru)

all199
09.07.2009, 17:59
У меня тоже перцы рядом с баклажанами рядом, пока все ок.



На баклажанах, обычно, все листья ниже завязи обрезают. Тогда плод лучше наливается. :)

elenka
09.07.2009, 18:42
На баклажанах, обычно, все листья ниже завязи обрезают. Тогда плод лучше наливается. :)

Спасибо, учтем. Я не волшебник, я только учусь :) Это первые баклажаны в моей жизни (самовыращенные).

Наташ, скажи, что-то по этому поводу :). А то у тебя на фотке я вроде не увидела, что листья обрезаны. Я уже на нижнем старте, скажите резать - пойду резать :).

Натали
10.07.2009, 10:17
Наташ, скажи, что-то по этому поводу :). А то у тебя на фотке я вроде не увидела, что листья обрезаны. Я уже на нижнем старте, скажите резать - пойду резать :).
Специально я им листья не режу, но читала, что нижние можно и обрезать, они все равно сами желтеют и опадают.

elenka
10.07.2009, 18:23
Вот я те, что желтели обрывала :).

Yarik
13.07.2009, 09:55
У меня тоже нижние листья сами пооблетали, а ствол - задеревенел. Уже собрал первых 4 штуки. За сорт не спрашивайте, не скажу. Одну часть рассады дала тетя, другую - жена на базаре купила. Вчера съели с женой первый ярко-желтый помидор. Сорт тоже не скажу, соседка рассаду дала. Мои Де-барао и Микадо никак не дозреют.

Натали
18.02.2010, 11:40
По оперативным данным садоводов-огородников, примерно через 7-10 дней пора начинать садить рассаду сладкого перца.:)

AndyAntonov
18.02.2010, 11:53
У Вас — да. Нам рано ещё.

Айрин
18.02.2010, 11:56
По оперативным данным садоводов-огородников, примерно через 7-10 дней пора начинать садить рассаду сладкого перца.:)

А давай это сообщение сюда (http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2501) скопируем. Не против?

Натали
18.02.2010, 11:59
А давай это сообщение сюда (http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2501) скопируем. Не против?

Не против!:)

Натка
22.02.2010, 23:10
Сейчас самое время высевать семена на рассаду. В мае-июне когда минует опасность заморозков, рассада будет готова к высадке в грунт.
Я высаживаю сорта Викинг, Иоланта, МиролюбовскийF1 и они всегда с благодарностью платят мне богатым урожаем. Всего навсего вовремя подкормить, полить, пикировать и тому подобное. Раньше выращивала гибрид КубикF1, но сейчас он увы пропал с продажи. Нашла аж в Самаре. Так, что если Вам попадет этот сорт на глаза, без сомнения берите. Он очень толсто-стенный и шикарен в консервации. А если есть какие вопросы по выращиванию рассады перца, спрашивайте. С удовольствием поделюсь опытом. А может и у Вас есть какие секретные "заговоры" к этому достаточно прихотливому овощу.
P.S.перец очень любит пепел, яичную скорлупу и кур. помет ( только домашний). В рассадных ящиках обязательно должен быть дренаж в виде битого кирпича или щебня или еще каких камешков.

Натали
23.02.2010, 10:33
Натка, если у вас есть фото этих сортов, то выкладывайте.:)

Натка
23.02.2010, 10:54
К сожалению фото уже нет:( После того как мой комп. слетел и все фото тоже слетели, а копий нет(. Но в этом году 100% обещаю все показывать. Сейчас мой перец только взошел.

dachnik
25.05.2010, 12:39
Вот нашел темку про перцы буду делиться своим творчеством в картинках..
Между рядов винограда делаем траншейку с углублением к центру и готовим ямки
http://s49.radikal.ru/i126/1005/e7/ad54e889beaft.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/1005/e7/ad54e889beaf.jpg.html)
затем накрываем агроволокном
http://s001.radikal.ru/i194/1005/10/73dabc7bd924t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1005/10/73dabc7bd924.jpg.html)
ручками ищем ямки и делаем прорези под рассаду
http://s50.radikal.ru/i129/1005/bb/7b01809a5144t.jpg (http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/1005/bb/7b01809a5144.jpg.html)
садим наши корешки на новое место
http://i056.radikal.ru/1005/6d/9cd432371a88t.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/1005/6d/9cd432371a88.jpg.html)
http://s61.radikal.ru/i172/1005/d9/e7663d3570e0t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/1005/d9/e7663d3570e0.jpg.html)
обильно поливаем
http://s57.radikal.ru/i155/1005/83/54c55b7a6908t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/1005/83/54c55b7a6908.jpg.html)
и ждем "прихода" то бишь урожая!
инструменты используемые в разделе
http://s45.radikal.ru/i110/1005/75/8a8efde42321t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i110/1005/75/8a8efde42321.jpg.html)
и по мере роста травки на газончике будем все это хозяйство мульчировать.Время затраченное на производство=1ч 10 мин.
..перчик назыв. ратунда забыл сказать.

Олица
27.05.2010, 00:00
Дачник,- а он будет через плёнку рОсти??:oops:

dachnik
27.05.2010, 05:43
Дачник,- а он будет через плёнку рОсти??:oops:
Олица так в пленке же дырочка(агроволокне)или вы имеете в виду вместо волокна пленка?Если да то тоже будет, принцип тот же-срок службы маленький.

xamgelo
27.05.2010, 07:18
Под ПЭ пленкой - скорее всего нет. Где-то я уже спорил с Хомером про тещин огород:D Хотя клубниа растет. На агроволокне растет все.
Срок службы агроволокна тоже небольшой. В прошлом году осенью пытался снять , чтобы использовать - все расползлось
Но у него другие преимущества - пропускает воздух, то есть имеется вентиляция и грунт не "запаривается" Не пропускает свет , необходимый для роста сорняков

dachnik
27.05.2010, 09:14
Под ПЭ пленкой - скорее всего нет. Где-то я уже спорил с Хомером про тещин огород:D Хотя клубниа растет. На агроволокне растет все.
Срок службы агроволокна тоже небольшой. В прошлом году осенью пытался снять , чтобы использовать - все расползлось
Но у него другие преимущества - пропускает воздух, то есть имеется вентиляция и грунт не "запаривается" Не пропускает свет , необходимый для роста сорняков
Агроволокно использую первый раз,срока службы не знаю,полив и аэрация под пленкой дело поправимое я думаю-можно..

Натали
27.05.2010, 10:04
Под ПЭ пленкой - скорее всего нет. Где-то я уже спорил с Хомером про тещин огород:D Хотя клубниа растет. На агроволокне растет все.
Срок службы агроволокна тоже небольшой. В прошлом году осенью пытался снять , чтобы использовать - все расползлось
Но у него другие преимущества - пропускает воздух, то есть имеется вентиляция и грунт не "запаривается" Не пропускает свет , необходимый для роста сорняков

У меня агроволокно под клубникой уже три года и как новое. Странно, что у тебя расползлось.:(

dachnik
27.05.2010, 10:08
У меня агроволокно под клубникой уже три года и как новое. Странно, что у тебя расползлось.:(
На упаковке было написано около 4 лет срок службы..и клубничка у меня по такой системе благодоря вам!Насмотрелся,загорелся, делал!:good:

Гена
27.05.2010, 10:15
На упаковке было написано около 4 лет срок службы..и клубничка у меня по такой системе благодоря вам!Насмотрелся,загорелся, делал!:good:
А у меня агроволокно подыматься начало:shock:, там кто-то ростет наверное:D

dachnik
27.05.2010, 10:17
А у меня агроволокно подыматься начало:shock:, там кто-то ростет наверное:D
не хочу опошлять тему...не кому ниче не обещал?а потом не дал?:D

Гена
27.05.2010, 10:30
не хочу опошлять тему...не кому ниче не обещал?а потом не дал?:D
Закапывал тока клубнику...а а чо пырею не спиться.....я уже понял...мульчу-надо еще сверху, думал та сойдет - не сошло :D

dachnik
27.05.2010, 10:33
Закапывал тока клубнику...а а чо пырею не спиться.....я уже понял...мульчу-надо еще сверху, думал та сойдет - не сошло :D
Ну да, прикроешь от прямых солнечных-прослужит дольше..

Айрин
27.05.2010, 12:12
А у моего перца, высаженного в воскресенье, обнаружились подмороженные листики. Неужели ему ночью холодно? И что делать? Несколько кустиков уже с бутончиками...

Натали
27.05.2010, 12:23
А у моего перца, высаженного в воскресенье, обнаружились подмороженные листики. Неужели ему ночью холодно? И что делать? Несколько кустиков уже с бутончиками...

Ночи были холодные, может и прихватило, ничего страшного. Я после пересадки брызгаю фитоспорином, он с каким-то стимулятором, после него растения прямо оживают.

dachnik
27.05.2010, 12:24
А у моего перца, высаженного в воскресенье, обнаружились подмороженные листики. Неужели ему ночью холодно? И что делать? Несколько кустиков уже с бутончиками...
Если мороза не было значит это что то другое...а как это выглядит?может медведка поработала?Или же он просто"болеет"..Мой три дня в себя приходил после посадки.

Натали
27.05.2010, 12:26
Если мороза не было значит это что то другое...а как это выглядит?может медведка поработала?Или же он просто"болеет"..Мой три дня в себя приходил после посадки.

После медведки он уже не так болеет!:D

dachnik
27.05.2010, 12:29
После медведки он уже не так болеет!:D
просто он какое то время еще держится в земле но вид уже не тот(без корней)и создается впечатление что болячка напала..у меня так с арбузами было..

Натали
27.05.2010, 12:59
просто он какое то время еще держится в земле но вид уже не тот(без корней)и создается впечатление что болячка напала..у меня так с арбузами было..

В прошлом году у меня медведка косила томаты, смотрю листья опустили, я его чуть потянула, а он сразу и вылез.:D А в этом году я в лунки для рассады добавляла Медветокс, уже порядка 30 штук вылезло.:)

dachnik
27.05.2010, 13:03
В прошлом году у меня медведка косила томаты, смотрю листья опустили, я его чуть потянула, а он сразу и вылез.:D А в этом году я в лунки для рассады добавляла Медветокс, уже порядка 30 штук вылезло.:)
А я купил какую то отраву в зеленой упаковке сделал как написано и нифига....зато аэрация будь здоров!:DВот и с арбузиками такое потянул и вылез стебелек без корня..

Айрин
27.05.2010, 14:19
У меня с перцами по-другому: нижние листья именно как подмороженные - потемнели и болтаются тряпочками. Некоторые полностью, у некоторых только края... Но целиком растение нормально держится и даже новые листики пускает. Я просто подумала, может, их побрызгать чем-нибудь... Эпином, например

Натали
27.05.2010, 14:31
У меня с перцами по-другому: нижние листья именно как подмороженные - потемнели и болтаются тряпочками. Некоторые полностью, у некоторых только края... Но целиком растение нормально держится и даже новые листики пускает. Я просто подумала, может, их побрызгать чем-нибудь... Эпином, например

Можно Эпином или Фитоспорином.:)

xamgelo
27.05.2010, 17:57
Так у тебя клубника на одном месте наверное и агроволокно не трогаешь. А я же снять его хотел потому что грядки перепланировать надо было
Нафига извращаться с ПЭ пленкой, когда агроволокно почти те же деньги стоит и не надо ничего придумывать?

Afa
08.06.2010, 09:27
Перец подрастает

http://i053.radikal.ru/1006/08/8db5782841b9.jpg

dachnik
08.06.2010, 09:31
В Киеве?В грунте?Шо вы с ним делаете:D

Afa
08.06.2010, 09:33
Да вроде ничего :oops:. Может рано посадила. Нельзя сказать, что сильно ухаживаю :Yahoo!:

dachnik
08.06.2010, 09:41
Да вроде ничего :oops:. Может рано посадила. Нельзя сказать, что сильно ухаживаю :Yahoo!:
Судя по тому что под кустиком лежит мульча-не скромничайте:Dруку таки приложили:good:(и опрыскиватель)

Afa
14.06.2010, 09:35
Перец скоро бум есть :)

http://i053.radikal.ru/1006/7b/7279e36965af.jpg

http://s54.radikal.ru/i143/1006/5d/1ba0fc415607.jpg

Горький

http://i074.radikal.ru/1006/cf/89e74b250a14.jpg

EgoRk@
14.06.2010, 13:38
у нас оказалось, что соседи посадили горький перец под забором, а у нас в метре от забора, но перпендикулярно ему, посажен сладкий.
сейчас узнал что они могут переопылятся. можно этого как-то избежать? и какая вообще вероятность переопыления?
перец, как и все остальное на огороде, растет больше для души, так что горя особого я не вижу, но все же интересно знать

Натали
14.06.2010, 13:48
Очень большая вероятность того, что сладкий перец будет горьким, есть будет невозможно.:(

EgoRk@
14.06.2010, 16:33
ну я думаю, что не пропадет
аджики там разные можно будет закрыть или еще что-то

all199
14.06.2010, 21:17
Очень большая вероятность того, что сладкий перец будет горьким, есть будет невозможно.:(

Практически, 100%. Я однажды высадил горький и сладкие перцы на расстоянии 5-7 метров по прямой. Сладкого не было.

dachnik
15.06.2010, 06:45
А мне бабуля сказала что горьким он станет только на следующий год когда вы посеете семена уже переопыленного перца.

all199
15.06.2010, 09:43
А мне бабуля сказала что горьким он станет только на следующий год когда вы посеете семена уже переопыленного перца.

Я так далеко, не заходил. :D

AndyAntonov
15.06.2010, 10:58
Он в тот же год уже с горечью. Проверено лично.

Afa
21.06.2010, 09:10
Скоро будем есть :Yahoo!:

http://s47.radikal.ru/i115/1006/8a/26ec6a22d96c.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/1006/97/b122722f6b49.jpg

EgoRk@
16.07.2010, 16:20
а таки не переопылился наш перец
уже с десяток съели, все сладкие

Натали
16.07.2010, 16:27
а таки не переопылился наш перец
уже с десяток съели, все сладкие

Так это же хорошо! Если бы переопылился, то его сразу слышно, когда разрезаешь, сразу в нос бьет.:D

all199
17.07.2010, 00:13
а таки не переопылился наш перец
уже с десяток съели, все сладкие

Ещё не вечер (с) В.С.В.

Greshnik
24.07.2010, 15:03
что могло произойти со сладким перцем? я не искушенный в огородничестве, в этом году решил попробовать. правда довольно поздно высадил рассаду - в начале июня. так вот, после высадки порядка месяца он вроде растет, верхние 4 листика зеленые, а нижние 2 желтеют и отпадают. потом вроде обновился по всему стволу пустил новые листья и только сейчас (обратите внимание на дату) начал завязывать плоды. Это мой первый отрицательный опыт, но это опыт)

AndyAntonov
24.07.2010, 15:12
Географически где растиш? Потому что даже в пределах Харьковской области количество осадков было сильно разным (у меня два дождя за сезон, в Красноградском районе народ в огород выйти не может, так всё раскисло). Похоже на банальную засуху. Поливать надо.

Greshnik
26.07.2010, 10:37
Харьковский р-н, Бабаи, низина, полив каждый день вечером по 1/3 ведра, с ведрами надоело бегать и решил с распылителя сверху. После этого как-то обновление пошло

AndyAntonov
26.07.2010, 11:22
Там, ЕМНИМС, печаная почва. Может, вода стекала. ХЗ, 1/3 ведра в день на куст — немало, вообще-то.

Oksana L
26.07.2010, 16:16
Скажите, пожалуйста, у горького перца надо удалять нижние листья, которые земли касаются? Некоторые из них уже желтеют.

Greshnik
27.07.2010, 10:37
Вопрос: успеют ли вызреть перцы и если нет то что с ними вообще можно сделать?
Вот мои перчики
http://img72.imageshack.us/i/photo0080r.jpg/
http://img199.imageshack.us/i/photo0081wk.jpg/

Добавлено через 58 секунд
с загрузкой фоток у меня видимо траблы....

Добавлено через 2 минуты
http://img199.imageshack.us/i/photo0081wk.jpg/

moldigal
12.08.2012, 00:35
Последние 5 сообщений переместил в кулинарию- в тему Мороженные фрукты и овощи (http://domforum.com.ua/showthread.php/1019]-Мороженные-фрукты-и-овощи/page4)
Общение по заморозке овощей и фруктов продолжаем там.

Руня
28.08.2012, 20:52
вот и мои перцы, всего 50 фостов-кустов, 6 сортов. спеют долго, потому как на северы мы, и солнца третью неделю не видим :(

http://i049.radikal.ru/1208/69/7e05b711054a.jpghttp://s52.radikal.ru/i135/1208/90/a4cbffca0224.jpg


http://s017.radikal.ru/i438/1208/85/704a70b1945e.jpg

http://s019.radikal.ru/i621/1208/8b/01a6a738ed57.jpghttp://s002.radikal.ru/i199/1208/46/ffbfa374ed93.jpg

Виллька
28.08.2012, 21:49
Красивущие у тебя Ириш, перцы:good:. А у нас в этом году всё погорело. Вначале были нормальные перчики, а сейчас вообще чахлЫки:cry:

Руня
28.08.2012, 22:06
у меня тоже горело, така жарень стояла. но капельный полив - это наше фсе! хотя климат у вас, конечно, пожарче буит. да и рассаду я поздновато высадила, ну ничего, бум ждать. помидоров у меня тоже куча на соседней грядке, но только начали спеть, боюсь не успеют развиться до конца...

klim in
28.08.2012, 22:49
Руня, а чем это у тебя таким черненьким-блестященьким дорожки покрыты?

Руня
29.08.2012, 17:48
Игорь, это агроволокно. планирую засыпать поверх щебнем или еще чем, но уже, пожалуй, в будущем году