PDA

Просмотр полной версии : Тротуарная плитка. Технология укладки



xamgelo
12.06.2009, 19:04
Хорошо что дождик пошел, пока я делов не натворил :D
Кто сталкивался, сам или рабочие делали когда в нюансы вникал?
Собственно технология проста и понятна, все способы.
НО тут такой нюанс у меня, дорожка имеет такую форму
http://s51.radikal.ru/i133/0906/6c/45c9821c50fd.jpg (http://www.radikal.ru)
А плитка - типа "булыжник" или "старый город" . В общем прямоугольнички такие.Примерно вот такая http://www.trotuar-elit.com.ua/?r=viewimgtrotuar1&id=40
И вопрос собственно такой - можно ли делать зазоры между плитками и какие, и как вообще ее лучше уложить учитывая кривизну дорожки ?
Режут ли ее ?

Vano
12.06.2009, 19:56
а ровными бордюрчиками получится сделать такой красивый полукруг? особенно по внутренней части
плитку режут точно

xamgelo
12.06.2009, 20:00
Уже сделан :D
Правда все получилось не совсем так как на картинке, дорожка пошире а радиус который слева закругления совсем небольшой. Там использовал 3 куска поребрика, две половинки и обрезок в 15 см с другого края

Vano
12.06.2009, 20:07
а класть будете на песочек или на гарцовку?

Добавлено через 1 минуту
и зазоры делать нужно обязательно, они потом сверху засыпаются и водой проливаются

xamgelo
12.06.2009, 20:19
А я не знаю что такое гарцовка.:oops:
Кладу так : основа - утрамбованный отсев примерно 10 см, по нему сухая смесь 1:3 , на нее плитку, собирался поливать. да дождь пошел. И сфоткать тоже только что хотел, дождь мешает, может зафтра утром
А я уже пару метров квадратных без шва практически положил :( Это страшно ? Шо интересно - плитку обычную никогда без шва не кладу :D

Vano
12.06.2009, 20:26
песок с цементом 1:4 кажется слегка смоченный водой есть гарцовка

но мне кажется что 1:3 тоже будет неплохо :wink:
только перед водой нужно эту смесь насыпать на уже уложенную плитку и веничком смести, она попадёт в швы. а затем уже вода

xamgelo
12.06.2009, 20:31
Вооот оно че, Михалыч (с) :D
У меня просто цемент не очень свежий этот мешок, с новых мешков 1:4 буду делать
А я читал, что надо сначала то, что я сделал пролить из лейки, а потом дать высохнуть, засыпать швы , промести и опять с лейки полить.
Тем более дождь мою гарцовку уже полил :D

Vano
12.06.2009, 20:45
а киянку при укладке используете? :)

xamgelo
12.06.2009, 20:57
А як же ж.
Резиновую. У меня их 2, одна помягче, другая пожестче
Я щас посмотрел - у меня зазоры таки получились, около 1.5-2 миллиметров. Надеюсь этого хватит.

Lghomer
12.06.2009, 21:19
В наших клим. условиях - гарцовку лучше сухую затирать - а потом пролить. Я придумал - без гарцовки делать - типа как в старину :D. Бум такую-"хе" штуку брать - Олега - ты разноцветную брал или все серое???

xamgelo
12.06.2009, 21:50
Серую и красную 3:1 , завтра сфоткаю. Хотел еще чуть чуть желтой, мои сказали сильно пестро будет
Шоб без гарцовки положить, нужен отсев мелкий. Он дорогой заразо, дороже щебенки даже

Lghomer
12.06.2009, 22:13
Серую и красную 3:1 , завтра сфоткаю. Хотел еще чуть чуть желтой, мои сказали сильно пестро будет
Шоб без гарцовки положить, нужен отсев мелкий. Он дорогой заразо, дороже щебенки даже
Жди завтра в гости - мою рылу :D.

xamgelo
12.06.2009, 22:19
Приезжай, тока если дождь, то я ее класть не буду конечно
Посидим - чайку попьем :good:

BES
17.06.2009, 23:42
Гарцовка - это смесь цемента с песком 1:8 или 1:9
У вас сейчас получается основание прочнее чем плитка :wink: Там дай бог чтоб 150 было :D
Теоретически - может порвать брусчатку, на практике просто не сталкивался - строители норовят 1:12 - 1:15 сделать :wink:

xamgelo
18.06.2009, 04:33
Де ж ты раньше был :(
Ниче, в Одессе щас такой цемент и песок продается, что у смеси 1:3 хорошо если М75 будет :D

Lghomer
08.09.2009, 13:43
Ребзя, шо-та я затупил :oops:. Сделал вот таки опорные стенки и ступеньки, рассчитываю, что плитка тротуарная подойдет к ним заподлицо, а сам бетон кафелем выложу. А тут подумалось, может в нахлест по бетону плиткой пойти? Так делают?

http://s43.radikal.ru/i099/0909/24/ba3526876f0f.jpg

xamgelo
09.09.2009, 10:18
В принципе можно, но основная площадь все равно надо чтобы в бордюр упиралась, а эти , скажем так, отделочные надо на плиточный клей клеить наверное.
Я у себя на цементный раствор окантовку вокруг люка водяного полепил, не все почему-то держатся хорошо. А еще у плитки тротуарной геометрия не ахти, в смысле по толщине. На дорожках она за счет подсыпки-гарцовки выбирается, а если на жесткое основание клеить - тщательно подбирать надо

Lghomer
09.09.2009, 13:39
В Эпицентре, такую афиздепительную плитку надыбал, аж заболел - но цена блин 87-119 грн. кв.м и бордюры 17 грн. 50 см - зато красивые. Всруся, но пару метров такой заделаем.

xamgelo
09.09.2009, 13:44
Та бордюры везде примерно так стоят, а шо за тротуарная плитка по такой цене ?

Lghomer
09.09.2009, 13:47
Та бордюры везде примерно так стоят, а шо за тротуарная плитка по такой цене ?
Стоит на стенде, на вулице, на втором выходе - хде камины. В "нашем" Эпике :D.
Такая гладенькая, как мрамор, есть фигурная, как листы кленовые, светло светло зеленая, там прям прожилки как на живых листиках, есть квадратная, та разная короче. Там по моему и напыс - под мрамор.

xamgelo
09.09.2009, 13:54
Ааа, я кажись догадываюсь, какая

Lghomer
09.09.2009, 13:57
Ааа, я кажись догадываюсь, какая
Олега - ты по чем свою брал? И почем бордюр - он метровый у тебя?

xamgelo
09.09.2009, 14:01
Плитку около 60 грн, бордюры полметра по 17 грн штука.
А такая как тебе понравилась - наверное из форм, шо в Овидиополе делают и продают, технология шо-то типа как БЕС с СД делает

Lghomer
09.09.2009, 14:08
Плитку около 60 грн, бордюры полметра по 17 грн штука.
А такая как тебе понравилась - наверное из форм, шо в Овидиополе делают и продают, технология шо-то типа как БЕС с СД делает
Та-не, мне каж. дело не в формах - там технологично все должно быть - очень уж красивая. И фактура мрамора.

xamgelo
09.09.2009, 14:13
Технология сабо сомой, посмотри вот тут например картинги
http://www.spirit-stone.biz/fotogalerei.html, правда кленового листа там нет, но на других сайтах есть и он

Lghomer
09.09.2009, 14:31
Технология сабо сомой, посмотри вот тут например картинги
http://www.spirit-stone.biz/fotogalerei.html, правда кленового листа там нет, но на других сайтах есть и он
Да - Точно!!!! Такая!!!! А-ну-ка позвоню я им :D.

xamgelo
10.09.2009, 06:06
Ну шо - звонил?

Lghomer
10.09.2009, 11:37
Ну шо - звонил?Да, щя допью кофе и еду к производителю - цех в Барабоях, дирехтур Валера.

Добавлено через 2 часа 34 минуты
Корче - это вибропресованная, цех как говорил в Барабоях - цены от 75 до 120 грн. кв.м. Олега, твой старый город самый дорогой и чел. сказал, что основание под него, должно быть идеальным, а лучше ваще бетонировать :D.
Одну штуку взял Вилльке показать (она ее схватила, чуть целовать не начала, так понрав) - ента 80-85 грн. скидка в 5-ть грн. от 300 квадратов.

http://i016.radikal.ru/0909/ec/65a36533a874.jpg

Натали
10.09.2009, 11:52
Так у нас же точно такая!:D В прошлом году была по 72 грн. за метр кв.

Айрин
10.09.2009, 12:04
Мне такая очень нравится. Только Ване не нравится
А почем Старый город?

Lghomer
10.09.2009, 12:16
Так у нас же точно такая!:D В прошлом году была по 72 грн. за метр кв.Натуля - а моется она нормально? Переживаю, что грязь забьется.


Мне такая очень нравится. Только Ване не нравится
А почем Старый город?И мне не нравится, мне квадратная паутинка нрав. Мужик с цеха горит "... все мужики заказывают квадраты или паутину или ромбики, потом приезжают их жены, "опускают" мужиков и берут, то-шо на фоте" :D. Вот и Виллька орет, что тока такое ей нрав :lol:.

Добавлено через 1 минуту
Старый город по 120 грн.

Натали
10.09.2009, 12:28
Натуля - а моется она нормально? Переживаю, что грязь забьется.

Ни каких проблем с ней нет!:) Если есть настроение, то поливаем ее из шланга, а так дождем вся пыль смывается.:D

Omni
16.05.2010, 02:08
Хочу плитку. Тротуарную. 120 квадратов под колеса, и 100 под ноги.
Вибропрес золотого мандарина (http://kvadra.goldmandarin.com.ua/) не выдержал последнюю зиму - рассыпался (слышу это от разных продавцов этого самого мандарина).
Видел гладкую такую, кажись вибролитье - вызывает доверие.
Что скажете?

xamgelo
16.05.2010, 12:04
У меня вибролитая, зиму прошлую нормально отстояла
Причем нонейм в "гараже" сделанный

Шакира
01.06.2011, 01:20
возник вопрос насчет плитки тротуарной:будет заезжать машина-джип,хотим перестраховаться и бетонировать под плитку 4см -Старый город
сколько см заливать бетона?
и у кого на гарцовке лежит и машина заезжает-нет провалов?



Добавлено через 46 секунд


У меня вибролитая, зиму прошлую нормально отстояла
Причем нонейм в "гараже" сделанный
сдайте явки,пароли:)

xamgelo
01.06.2011, 07:40
Сделайте хорошую подушку (щебень, песок) А бетона я думаю и 10 см более чем достаточно, только сетку положите.

Плитку я заказывал на Малине, цех у них на Ленпоселке(?) в районе бывшей овощной базы, недалеко от переезда на Житомирской. Я в том районе очень плохо ориентируюсь. Она и эту зиму выстояла, повреждений нет, но внешний вид мне уже чего-то не нравится. Она как бы это сказать, неопрятный вид какой-то имеет что ли, правда мыть ничем кроме шланга не пробовал :D

Владимир Викторович
24.06.2011, 12:38
возник вопрос насчет плитки тротуарной:будет заезжать машина-джип,хотим перестраховаться и бетонировать под плитку 4см -Старый город
сколько см заливать бетона?
и у кого на гарцовке лежит и машина заезжает-нет провалов?


у нас на гарцовке лежит, ездяем с женой на двух машинах по ней сюда-туда каждый день. Ездили по ней уже неоднократно и грузовики, камаз вывоз строймусора, камень завозили, землю песок, лежит отлично. Под плиткой приличную подготовку делали(10-15см щебня крупняка, потом 5-7см обычного, трамбовали виброплитой всесь этот бутерброд потом только укладывали гарцовку и плитку) так как грунт очень плохой был внизу, глинозем, постоянно болото получалось в одном метсе, такое что весной\осенью машины вытягивать приходилось на тросе. Так вот за год в такой как раз топи вижу что появился небольшой уклончик, когда водой поливаешь так чуть под углом вода течет на газон а раньше прямо бежала. Но я думаю дальше этот процесс не пойдет.

x-time
15.08.2011, 16:29
Вот и сейчас подошёл к уличной плитке.
Рассматриваем пару вариантов, это старый город до 60гр и ромбики до 80гр.
Пугает что рабочие не имеют вибро машины и говорят что уложат всё в ручную(молоточками) :).
Дайте дельный совет, это важный момент или нет?

Lghomer
15.08.2011, 16:42
Дайте дельный совет, это важный момент или нет?
У них ручная трамбовка - по этой части притензий не имею, по нашей плитке.

klim in
15.08.2011, 16:49
Вот и сейчас подошёл к уличной плитке.
Рассматриваем пару вариантов, это старый город до 60гр и ромбики до 80гр.
Пугает что рабочие не имеют вибро машины и говорят что уложат всё в ручную(молоточками) :).
Дайте дельный совет, это важный момент или нет?
Вибротрамбовка применяется для трамбовки основания под укладку тротуарной плитки, а "молоточками" укладывают непосредственно саму плитку на предварительно утрамбованное основание.
Кроме вибротрамбовочной машины допустимо применение и ручной трамбовки (не "молоточков":)).

Шакира
15.08.2011, 16:53
опросила своих соседей,которые уже 2 сезона активно юзают плитку-все советуют чтобы укладывали те,кто её и производит...с вибромашиной естественно

Lghomer
15.08.2011, 17:24
опросила своих соседей,которые уже 2 сезона активно юзают плитку-все советуют чтобы укладывали те,кто её и производит...с вибромашиной естественно
Не согласен в корне и на корню...

1. Не факт, что укладчики от производителя - не стажеры за три дня практики из молдовы 8).

2. Трамбовка мех-способом не гарантия того, что это лучше ручной - все зависит от исполнителя 8).

3. И дубасить грунт до отупения под плитку особо не надо :D. С этим успешно и ручная справляется - опять-таки - от исполнителя зависит - дай дураку вибро а-он-все= через "ж" плитку положит и толку от этого???

4. Хорошая трамбовка необходима там где есть движение автотранспорта.

x-time
17.08.2011, 16:00
Ну движение какое, 1-2е машины ставить во двор, ну полторы тоны веса.
Посмотрим что сделают.
На данном этапе пока снимают грунт, уже хекают и просят в помощь молдавских тракторов подкинуть... :)

klim in
17.08.2011, 16:03
Ну движение какое, 1-2е машины ставить во двор, ну полторы тоны веса.
Посмотрим что сделают.
На данном этапе пока снимают грунт, уже хекают и просят в помощь молдавских тракторов подкинуть... :)
А оплачивать из своего заработка будут?:)

x-time
22.08.2011, 18:46
Нет конечно, как всегда...
На данный момент расчистили территорию под плитку тротуарную.
Толщина подушки составит 15-20см.
Вывезли 5 машин земли с цементом.