PDA

Просмотр полной версии : Вода питьевая из скважины (много-форумкский баян).



Lghomer
21.06.2009, 21:47
Читаю-изучаю, читаю, изучаю - но вопрос - кто себе фильтры ставил - водоподготовка в смысле? Знаю К2 глобально решил этот вопрос, на весть дом. Я пока склоняюсь к не большой, локальной системке "двойной осмос" под мойку в кухне - вода для питья и приготовления пищи. Прошмыгнуло мнение, на одном из форумов, что фигня это всё и от излишков железа она не спасает и ваще полное фуфло. Решить локально такой системой можно решить за 300-350 у.е. - кто, "вкурил" в тему глубоко? Или кто себе такое установил?

rombikk
21.06.2009, 21:58
У меня скважина на песок 18 м,пока стоят механические фильтра 25 и 50 мк,и умягчитель на котел.С супер пупер заморачиваться не буду,на питье поставлю осмос ,в квартире юзаю почти 10 лет-разница между жековской жижей и водой с осмоса:shock:У нас железа нет,тока минералы завышены.Местные пьют без очистки,все кто пробовал воду,хвалят вкус,похожа на родниковую:good:

М+А
21.06.2009, 22:00
Читаю-изучаю, читаю, изучаю - но вопрос - кто себе фильтры ставил - водоподготовка в смысле? Знаю К2 глобально решил этот вопрос, на весть дом. Я пока склоняюсь к не большой, локальной системке "двойной осмос" под мойку в кухне - вода для питья и приготовления пищи. Прошмыгнуло мнение, на одном из форумов, что фигня это всё и от излишков железа она не спасает и ваще полное фуфло. Решить локально такой системой можно решить за 300-350 у.е. - кто, "вкурил" в тему глубоко? Или кто себе такое установил?

У меня, такое как у К2. Ставил раньше него на год. Да и пользуюсь, интенсивно.
Пытался собрать подешевле. Никто не советовал. Если есть много растворенного железа, придется ставить этот столб. С автоматической прочисткой.
А осмос, тоже, шел в комплекте к моим девайсам. После фильтров, вода сладковатая, что-ли. А после осмоса - вообще без вкуса.
А мягкая...

Lghomer
21.06.2009, 22:09
С супер пупер заморачиваться не буду,на питье поставлю осмос ,в квартире юзаю почти 10 лет-разница между жековской жижей и водой с осмоса:shock:У нас железа нет,тока минералы завышены.Местные пьют без очистки,все кто пробовал воду,хвалят вкус,похожа на родниковую:good:

У меня тоже минералы зашкаливают, про железо буду знать когда водицу на анализ свожу.
Юра - ну дык ты в квартире, жилкоповскую через осмос пускаешь - а она уже прошла подготовку, типа "уже пить" можно, а тут напрямую из земли берешь - я вот об этом думаю.


Пытался собрать подешевле. Никто не советовал. Валера, что говорили в аргумент - в двух словах если помнишь?
А, если мне чисто на пищевые потрэбы нужна вода - не на весть дом, нах мне кубометры в сутки? Может есть система на поменьше - в смысле производительность литров 15-ть в сутки и всё?

xamgelo
22.06.2009, 04:48
Не заморачивайся насчет железа, в наших краях вроде все нормально с ним, ты его излишек сразу заметишь-почувствуешь. У "железной" воды и вкус и запах выражен , да и следы остаются на унитазе-ванной-раковинах. Зато у нас во многих очень скважинах по области (а может почти во всех) сероводород есть

М+А
22.06.2009, 07:26
Валера, что говорили в аргумент - в двух словах если помнишь?
Что, не бывает хорошей юшки из дешевой рыбки.:D




А, если мне чисто на пищевые потрэбы нужна вода - не на весть дом, нах мне кубометры в сутки? Может есть система на поменьше - в смысле производительность литров 15-ть в сутки и всё?

Так, осмос много и не выдает. Там, бадья литров на пять . Оно туда и цедит , потихоньку. Я его, сейчас, отключил. Но, помню, что не сильно быстро он выдает.
А железо, таки да. Если поставить, железную воду, на время, то железо соединится с воздухом и пожелтеет. Вообше, по хорошему, анализ необходим, для того, чтобы строить правильную конструкцию.

xamgelo
22.06.2009, 07:40
Правильно, без анализа хз чего мона нафильтровать :D
Я просто родился и рос в краях где железа в воде довольно много. А уже в Одессе, будучи студентом, наездился по колхозам в разных районах - везде сероводород чувствовался, в некоторых местах - очень сильно

М+А
22.06.2009, 07:51
Правильно, без анализа хз чего мона нафильтровать :D
Я просто родился и рос в краях где железа в воде довольно много. А уже в Одессе, будучи студентом, наездился по колхозам в разных районах - везде сероводород чувствовался, в некоторых местах - очень сильно

В анализе моей воды, сероводород был. ЧуваГ, который собирал фильтрацию, так и сказал, что бороться с ним, сложней чем с железом. По крайней мере, еще денег нужно было засунуть. Решили так: если будет чувствоваться в готовой системе, добавим девайсов. Нет, не добавим. Пронесло.

Зато, столкнулся с проблемой того, что не выбираю из бойлера всю горячую воду. Бойлер - 200 литров. Вот там, и начинают размножаться организмы, дающие запах воде. Раз в два месяца, приходится литром белизны промывать.

Lghomer
22.06.2009, 08:21
Ну как я вас понял - осмос мне и надо - щя аппаратики видел - 15 л. в сутки дает. Сероводорода у нас нет, железа (переизбытка) не наблюдаю. Минералов всяких дофига - анализы скважины я видел - вода там отличная по ним, но она больше лечебная, а это тоже не гуд - нужна столовая :D.

М+А
22.06.2009, 08:22
Ну как я вас понял - осмос мне и надо - щя аппаратики видел - 15 л. в сутки дает. Сероводорода у нас нет, железа (переизбытка) не наблюдаю. Минералов всяких дофига - анализы скважины я видел - вода там отличная по ним, но она больше лечебная, а это тоже не гуд - нужна столовая :D.

Тогда, да.

Breathe
22.06.2009, 10:13
С осмосом не получится, что организм будет недополучать нужные ему элементы? В аквариумистике после осмоса баланс по химии приходится устанавливать подсыпкой химии. Это если растения выращивать...

Tiger
26.06.2009, 10:47
С осмосом не получится, что организм будет недополучать нужные ему элементы? В аквариумистике после осмоса баланс по химии приходится устанавливать подсыпкой химии. Это если растения выращивать...
Да, меня вот тоже этот вопрос очень смущает в осмосе... А то давно бы уже купили и поставили... Насколько я понимаю принцип его работы, это мембрана, которая пропускает почти только одни моллекулы H2O. Т.е. получается, что на выходе получается почти дистиллированная вода, пить которую вроде как вредно, потому что она не дает организму нужные микроэлементы, вымывает соли из организма, и т.п. Хотя вот эта статья (http://www.osmos.ru/Polza.phtml) выглядит вполне убедительной (да, я понимаю, с какого она сайта и что они не могли написать по другому себе в овред :)) Встречал много мнений как за, так и против... Вообще, звучит вполне разумно, что соли и остальные полезности получать надо из пищи, а не из воды... :good:

lonjin
26.06.2009, 15:57
У меня скважина на песок 18 м,пока стоят механические фильтра 25 и 50 мк,и умягчитель на котел.

Вас ист дас "умягчитель на котел"? У меня тоже вода типа "лечебная".:) Только ТЭНы от неё болеют очень.

М+А
26.06.2009, 20:44
Вас ист дас "умягчитель на котел"? У меня тоже вода типа "лечебная".:) Только ТЭНы от неё болеют очень.

Не знаю, как на котел... А, на всю систему, у меня, стоИт умягчитель воды. Оттуда, подпитка на контуры котлов. Может, так?

lonjin
26.06.2009, 23:12
Не знаю, как на котел... А, на всю систему, у меня, стоИт умягчитель воды. Оттуда, подпитка на контуры котлов. Может, так?

Дык такое мы знаем... Я думал новые технологии персонально для котлов появились...:)
А как вода после умягчения? В смысле для купания-умывания? Мужикам то пофига, а жена как, не жалуется?

xamgelo
27.06.2009, 05:15
Дистиллированную воду пить не надо. В статейке много оооочень спорных моментов... Чукчи -долгожители, сравнение с родниковой водой и многое другое. Чай-кофе , правда не с осмотической , а опресненной морской без добавки необходимых солей - пробовал, гадость редкая. После осмоса пить воду, думаю можно но лучше из нее что-то все-же готовить
А насчет умягчителей - так смотря какая вода на входе и на выходе.

М+А
27.06.2009, 07:11
А как вода после умягчения? В смысле для купания-умывания? Мужикам то пофига, а жена как, не жалуется?
А че жаловаться? Сплошная экономия. Меньше порошка, меньше мыла, меньше шампуней и моющих.
Мне как установили всю эту приспособу, позвонил, на следующий день установщику. Грю, давай воду сделай пожесче. А он: "Каждый второй звонит, после установки и, такое просит. Сначала, привыкните к нормальной воде, а потом звоните"
Больше, не звонил. Действительно, одни плюсы.:good:

Bacila
27.06.2009, 15:32
С осмосом не получится, что организм будет недополучать нужные ему элементы?

Себе поставили осмос и не паримся по этому поводу.
Стесняюсь спросить Вы чай например завариваете в такой воде или кофе, элементы с чая и кофе не в воду переходят? А борщ варите элементы в воду не попадают?...

Junkers
17.11.2009, 14:30
С осмосом не получится, что организм будет недополучать нужные ему элементы? В аквариумистике после осмоса баланс по химии приходится устанавливать подсыпкой химии. Это если растения выращивать...

Осмос не пропускает любые частицы большие молекулы воды. Т.е. в результате мы действительно имеем фактически дистилят. Именно поэтому как дополнительная ступень доочистки в системах обратного осмоса устанавливается минерализатор воды. Например AQUAFILTER FRO5M.

В результате мы имеем искусственно миннерализированую но очищенную на 98% воду. Как по мне - вариант не из лучших...

Более правильным подходом я считаю применение сегментивных ( наборных ) систем фильтрации без осмотической мембраны, подобранных по анализу воды. Таким образом мы очищаем воду только от ненужных примесей, оставляя необходимый набор микроэллементов.

Yarik
24.11.2009, 12:21
Вот и я озаботился данной проблемой. Жесткость 6,78 (норматив меньше 7), железо - 0,95 (при нормативе до 0,3). Все остальное вроде в норме. Придется ставить обезжелезыватель и умягчитель. Поделитесь, плиз, контактами в Киеве.

Junkers
24.11.2009, 14:11
Рекомендую рассмотреть фильтрацию НПО Экософт " Наша Вода " ( Украина ) рассчитанную на удаление характерных для украинской воды загрязнений.

А именно фильтр под мойку Джерельна Вода 2 .
ДВЕ СТАДИИ ОЧИСТКИ:
Первая стадия - умягчение и снижение минерализации.
Вторая стадия - удаление железа, органики, коррекция вкуса, цвета и запахa.

Или Джерельна Вода 3:
ТРИ СТАДИИ ОЧИСТКИ:
Первая стадия - умягчение и снижение минерализации.
Вторая стадия - удаление железа, органики, коррекция вкуса, цвета и запахa.
Третья стадия - удаление хлорорганических соединений и механических частичек 1-10 микрон.

xamgelo
24.11.2009, 14:22
Купил я эту "Джерельну воду 3" в эпицентре когда она дешево стоила, в начале этого года. Вот только незадача. Прокладка потекла в одной секции.
Насчет качества очистки я не знаю, но посмотрел сколько сейчас комплект стоит из 3х штук, да с учетом "надежности" прокладок, купил на пару гривен дороже лично десяток лет проверенный комплект "Гейзер" и вставил в корпуса Джерельной воды. Ахтунг! У гейзера ионообменный картридж бывает двух типов - только для гейзеров и универсальный , который подходит во все 10" корпуса
Гейзерские фильтры в том же корпусе не текут. Вывод - Джерельна вода хреновые прокладки использует на картриджах. Да и на вид/ощупь прокладки пахнут дешевым Китаем или Баковским заводом резиновых изделий :D

Junkers
24.11.2009, 15:23
Не понял, что там у Вас за прокладки, чем они воняют и где они текут. Уплотнительная резинка на корпусе катриджа? Или прокладка на самом катридже ?

"...Прокладка потекла в одной секции... хреновые прокладки использует на картриджах..."???

xamgelo
24.11.2009, 15:41
На самих картриджах конечно. В корпусе кольца уплотнительные вполне нормальные. "Пахнут" это образно, имел ввиду что деланы или в кЕтае или на каком-то оборудовании времен первых пятилеток, качество дерьмовенькое. Можно просто в магазине взять руки Аквафор или Гейзер или любой импортный, и сравнить. При этом цена практически одинаковая, весной то хоть почти в 2 раза разница была

Junkers
24.11.2009, 15:52
Я всё-равно не пойму. Там есть уплотнительная резинка естественно, на самом картридже. Но даже если поставить патрон совсем без резинки Вы внешне этого попросту не заметите - бОльшая часть воды вместо фильтрации пойдёт мимо картриджа и останется грязной, но Вы об этом даже не будете знать.

" Гейзер " неплохая фильтрация, но с ней я сталкивался меньше ( кувшин разве, что гейзеровский ) :)

xamgelo
24.11.2009, 16:00
Не. Дело все таки в ней было - для интересу переставлял в разные банки, это был картридж No2, текла именно та банка где он стоял. Поставил Гейзеровские - не течет ничего. Хотя пониmаю конечно, что эта прокладка не должна влиять на протечки :(

Yarik
24.11.2009, 17:47
Рекомендую рассмотреть фильтрацию НПО Экософт " Наша Вода " ( Украина ) рассчитанную на удаление характерных для украинской воды загрязнений.

А именно фильтр под мойку Джерельна Вода 2 .

Мне фильтр под мойку не подойдет. Я хочу водоподготовку всей воды на дом.

Junkers
24.11.2009, 22:34
Не. Дело все таки в ней было - для интересу переставлял в разные банки, это был картридж No2, текла именно та банка где он стоял. Поставил Гейзеровские - не течет ничего. Хотя пониmаю конечно, что эта прокладка не должна влиять на протечки :(

Думаю причина там была всё-же не в уплотнительной прокладке картриджа, а в деформации самого картриджа - корпус фильтра просто недокручивался и протекал. Деформация могла быть вызвана браком на стадии производства, но также и на стадии хранения.

Но я всё-таки рекомендую " Нашу Воду " как бюджетного производителя бытовой фильтрации возможно наилучшего в своём сегменте и вот почему.

На самом деле Экософт является и ведущим в Украине производителем и промышленных систем фильтрации, имеющий не только промышленные мощностя, но и собственную профессиональную научно-исследовательскую базу. Фильтры производятся на основе уникальной запатентованной в Украине и России технологии, разработанной совместно с учеными Киевского Политехнического Института специально для очистки нашей украинской воды и адаптированной к специфическим требованиям каждого региона. В исследовательском центре - Лаборатории Ионного Обмена и Адсорбции НТУУ «Киевский политехнический институт» - разрабатываются и проходят испытания все технологические схемы, применяемые компанией для очистки воды, а также тестируются все используемые материалы. ЭКОСОФТом разработана технология очистки проблемных вод, характерных для многих регионов Украины, России, Беларуси, Западной Европы.

С наукой не поспоришь :)

Добавлено через 30 минут

Мне фильтр под мойку не подойдет. Я хочу водоподготовку всей воды на дом.

Рассмотрите вариант с применением высокопроизводительных магистральных корпусов для картриджей типа Биг Блу ( ВВ 20" ). Их тоже можно использовать в паре, подбирая различные модели фильтрующих элементов ( как в примере с подмоечным фильтром, только фильтра естественно большие ( 20" ), с высокой пропускной способностью, около 30 л/м ). Такой картридж надо менять в среднем после использования 10 000- 15 000 л. воды ( может и больше, зависит от количества железа и естественно производителя картриджей ВВ ).

Ну или допустим тот же Экософт изготавливает системы обезжелезивания Ecosoft FK, для комплексной очистки воды от солей жесткости, органических примесей, соединений железа и марганца. Срок службы до 3-х лет.

В Вашем случае картридж обезжележивающий надо устанавливать в первую очередь, приоритетно, так как избыток растворённого железа в воде достаточно серьёзно вреден для организма.

Александр Васильевич
25.11.2009, 10:15
Не могу сказать,как в других Палестинах,у нас,на Юге,вокруг Одессы нормальной питьевой воды на горизонтах выше 80...100 метров практически не бывает.Более-менее приемлемая- 120...130,лучше- 220 и ниже. Все,что выше- очень высокая минеразация- в 10 и более раз.Все построенные при Боделане бюветы- отличный кусок хлеба всем,кто это придумал.Ставить арт.скважину под блоком из кучи высотных домов-лучшая в мире идея: что производим,то и потребляем...
На Полтавщине,знаю точно(Гадяч),скаважина около 400 метров,вода очень мягкая.
Слобожанщина,ближе к Белгор. области, много железа-рядом КМА.

Yarik
25.11.2009, 10:23
Еще один вопрос, который поставил меня в тупик: в каком месте врезается такой фильтр на весь дом: до поверхностного центробежного насоса или после. Дело в том, что у меня Грундфос MQ 3-35. Он устроен так, что в нем уже встроенный мебранный бак и реле давления (в одном корпусе). Мнения разделились: я считал, что после, а вот кое-кто говорит, что до.

xamgelo
25.11.2009, 10:24
Может и картридж кривой был. Может при следующей замене возьму еще раз для пробы такие. Тут вопрос - вода очень разная в Украине. Как знать что он хорош именно для нужного региона?

Junkers
25.11.2009, 11:17
Еще один вопрос, который поставил меня в тупик: в каком месте врезается такой фильтр на весь дом: до поверхностного центробежного насоса или после. Дело в том, что у меня Грундфос MQ 3-35. Он устроен так, что в нем уже встроенный мебранный бак и реле давления (в одном корпусе). Мнения разделились: я считал, что после, а вот кое-кто говорит, что до.

Ни в коем случае не до станции, до неё, для защиты самого насоса достаточно сеточного фильтра на донном обратном клапане. А если и его нет - не беда, вода из скважины не содержит абразивных частиц могущих повредить крыльчатку. Тем более Ваш насос ( Grundfos MQ 3-35, насос зер гуд!! ) имеет крыльчатку из нержавейки, а она износостойкая.

Фильтр даже грубой очистки ( осадочного типа ) существенно уменьшит всасывающую силу насоса, а соответственно и характеристики по напору и производительности на выходе из насоса. Постоянная работа на максимальных параметрах неизбежно приведёт к преждевременному износу электрочасти насоса. А предполагаемые фильтра он просто не продавит, захлебнётся !!!

Всю фильтрацию ставьте только после насоса !!! Тем более только в этом случае можно использовать техническую ( неочищеную ) воду на полив, а очищенную ( санитарную ) сугубо на дом, дабы не использовать в холостую ограниченный ресурс фильтров ( достаточно дорогих к тому - же ).

Так, что плохой совет Вам давали, а Вы размышляете верно :)

Добавлено через 19 минут

Может и картридж кривой был. Может при следующей замене возьму еще раз для пробы такие. Тут вопрос - вода очень разная в Украине. Как знать что он хорош именно для нужного региона?

Именно поэтому я рекомендую " Наша Вода " от Экософт, а не любого другого усреднённого производителя изготавливающего усреднённые для Европы системы. Действительно, состав воды в разных регионах крайне неоднороден. Это может зависеть от экологического состояния региона, грунта, от качества коммуникаций. Поэтому они ( иностранные системы фильтрации ) не всегда эффективно очищают нашу специфическую воду ( и из скважин, а особенно водопроводную воду ). Для этого больше подойдут фильтры отечественного производства, так как они разработаны специально для очистки нашей воды, с учетом ее специфических особенностей ( неприятный вкус и запах, повышенное содержание железа, солей кальция и магния, пестицидов, фенола, бензола, зашкаливание по органике ).

Для очистки водопроводной воды есть стандартные схемы по регионам ( обращайтесь в региональные представительства ). Исследовательским центром компании "Наша Вода" (Экософт) был проанализирован состав воды из более чем 500 источников водоснабжения в 300 населенных пунктах различных регионов Украины. ). Скважинную/колодезную воду сначала анализируем на предмет вредных примесей и их количества, затем уже подбираем нужную именно Вам систему, сами, или консультируясь у специалистов.

Я не утверждаю, что " Наша Вода " единственная и неповторимая, но то что их фильтрация как нельзя лучше подходит для Украины с её преимущественно низкокачественной водой, на мой взгляд факт неоспоримый.

xamgelo
25.11.2009, 11:23
Пойду искать представителя в Одессе. Заодно и на качество картриджа пожалуюсь.
ЗЫ Вода с горводопровода, днестровская. Но субЪективно - лучше чем в городе. Может потому что все трубы в поселке из ПЭ

Junkers
25.11.2009, 11:30
ООО ЭКОТЕХ
ул. Базарная, 24, г. Одесса, 65014
ecothech@farlep.net
( 048 ) 249-62-37, ( 048 ) 711-77-45

xamgelo
25.11.2009, 11:32
Вот: http://ecosoft.ua/ru/region/30/

Добавлено через 1 минуту
synhronization :D

Junkers
25.11.2009, 11:46
Я тоже так подумал )))

Синхронно :D

Добавлено через 13 минут

Не могу сказать,как в других Палестинах,у нас,на Юге,вокруг Одессы нормальной питьевой воды на горизонтах выше 80...100 метров практически не бывает.Более-менее приемлемая- 120...130,лучше- 220 и ниже. Все,что выше- очень высокая минеразация- в 10 и более раз.Все построенные при Боделане бюветы- отличный кусок хлеба всем,кто это придумал.Ставить арт.скважину под блоком из кучи высотных домов-лучшая в мире идея: что производим,то и потребляем...
На Полтавщине,знаю точно(Гадяч),скаважина около 400 метров,вода очень мягкая.
Слобожанщина,ближе к Белгор. области, много железа-рядом КМА.

В Киеве с бюветами такая-же беда. Сейчас правда хотят их переделать, поставить фильтра и продавать гражданам за относительно небольшую цену:)


60% воды в Украине признано не пригодной для питья. Ситуация более чем угрожающая, если учесть, что наша страна и так относится к странам с недостатком водных ресурсов.

Карта загрязнения питьевых ресурсов Украины:

http://www.ecohouse.com.ua/UserFiles/image/watermap.jpg

Александр Васильевич
25.11.2009, 11:54
У нас насос стоит,тоже-все в одном,Педролло,после бака на 1000л,а фильтра-2 шт перед баком.Дворовой расход-до фильтров.

Yarik
25.11.2009, 13:50
Ни в коем случае не до станции, до неё, для защиты самого насоса достаточно сеточного фильтра на донном обратном клапане. А если и его нет - не беда, вода из скважины не содержит абразивных частиц могущих повредить крыльчатку. Тем более Ваш насос ( Grundfos MQ 3-35, насос зер гуд!! ) имеет крыльчатку из нержавейки, а она износостойкая.


Спасибо. Я так и предполагал. Что касается разделения воды на полив, то я все равно буду в приямке ставить еще один насос для этого+резервирование. Они будут в параллель сосать воду из скажины. Развяжу через обратные клапана и краны.

Александр Васильевич
25.11.2009, 14:09
Вообще-то ставил не я,и мне непонятна необходимость двуступенчатого фильтра,дающего воду для всего- ваны,винитаза,умывальника.. .На кухне-да,чем больше,тем не хуже...

Junkers
25.11.2009, 15:52
Вообще-то ставил не я,и мне непонятна необходимость двуступенчатого фильтра,дающего воду для всего- ваны,винитаза,умывальника.. .На кухне-да,чем больше,тем не хуже...

Я с Вами в общем-то согласен. Но с другой стороны, если не поставить фильтрацию на весь дом, а сантехника дорогая и блестящая :D , то, согласитесь, не очень приятно лицезреть на ней потёки ржавчины и солевые разводы.

Самой сантехнике, в отличии от человека, неочищенная вода не особо вредна ( хотя, естественно , и не полезна ). Вредна вода с повышенным содержанием солей временной жёсткости для теплообменников и ТЭНов водонагревателей потенциальной опасностью образования накипи, но от неё можно защитить нагревательные приборы ( колонки, ст. машины, посудомойки, котлы, бойлера ), в индивидуальном порядке .

P.S.Pedrollo, кста, делает действительно качественные насосы за относительно невысокую цену ( сравнивая с тем-же Grundfos, одним из признаных лидеров среди производителей насосов и насосного оборудования ).

Александр Васильевич
25.11.2009, 18:14
То количество элементов таблицы Менделеева,что есть в нашей Днестровской воде никакой нормальный фильтр не задержит.Слава перестройке,у молдаван нет денег поливать и опрыскивать свои сады-огороды,как это было раньше,да и фермы все выздыхали...Карпатская вода,в отличие от полесско-днепровской(условно) намного жестче.Когда-то брали воду с артезианки,пробитой на дачном массиве(р-н Тилигульского лимана),глубина 70 метров,минерализация превышалала норму в 10...15 раз(по разным компонентам),народ сдуру,на шару,не глядя начал все и везде поливать...Отличный бентон получился!

KAS
24.06.2011, 09:40
Народ, а где в Одессе можно недорого и качественно сдать воду на анализ?
Делал тут http://www.eco-tech.od.ua/ бесплатно, но всего три показания:
TDS 1050; жесткость 15,2; железа нет.
Хочется более развернутое.
Порекомендовали "Джерельна вода-3" - 860 грн.

Lghomer
24.06.2011, 12:54
TDS 1050; жесткость 15,2; железа нет.Судя по уровню минерализации - такую воду пить не надо, а 15.2 это такой Ph???? Тогда ее ваще пить нельзя :D.

Александр Васильевич
24.06.2011, 13:31
KAS,вы лучше скажите,откуда вода? Горизонт,место...
А по анализам- раньше делала Причерноморгеология на 25-й Чап.див, и ОЦСМС на Кузнечной.Цен не знаю.
Саша,а что бывает РН выше 14 ???

Lghomer
24.06.2011, 13:52
Саша,а что бывает РН выше 14 ???
Ну-да. 15.2 например :D

KAS
24.06.2011, 14:16
Перепутал
Моя вода
TDS 380; жесткость 5,2; железо 0,048

А TDS 1050; жесткость 15,2; железа нет. - єто у родителей скважина - 8метров. Хлорки тоже нет. Ее используют на полив и купание летом в душе.
Ито и то - Ленпоселок


Добавлено через 18 минут

Сделал небольшой мониторинг.
Сдать воду на анализ стоит денег.
1. Сэс сами приезжают берут пробы 700грн.
2. Лаборатория гигиены окружающей среды, Маловского,8 - стоимость по показателям - но в среднем -300грн.
3. Причерноморгеология на 25-й Чап.див - в среднем 320-350грн.
Пока воздержусь.

KAS
05.07.2011, 16:57
Неделю назад приобрел в Экотехе фильтр под мойку Наша вода «Родниковая Вода 3». Где-то за 800грн. Сам установил, все просто. Сливал первую воду 30 мин. Все по инструкции. Отрегулировал на скорость фильтрации 1 литр в минуту.
Первые дни использования были немного нервные.
Вода имела запах резины и пластмассы. Только после слива воды, которая находилась в фильтре - лилась нормальная вода. После ночи и если долго не пользовались фильтром - надо было ее сливать. Через неделю-полторы уже нормальная вода. И после ночи также, сливать не надо.
Мой след. фильтр будет с минерализатором.

Lghomer
05.07.2011, 17:20
Мой след. фильтр будет с минерализатором.
Ну и нафига он тебе надо???

Леша - ты грамотный пацан - и ты поверил в этот бред (http://www.aquaeco.com.ua/ru/products/drink-water_filters/under-the-counter_filters/nasha_voda_spring_water_3.html)??? Да тупо спросить и задать себе вопрос - сколько рас надо от хлора воду очищать - так-как-там напЫсано :D А главное Зачем и есть-ли он в воде из скважины???!!! :D А супер мысль:

Шар 3 - Полимерный сорбционный материал удаляет органические соединения, ответственные за желтый цвет водопроводной воды, алюминий и остаточное железо. :good:

:lol:

В этих фильтра правда только про уголь - который удалит нитраты-нитриты-хлор-кое-какие "яды" - но быстро картридж этим насыщается и начинает быстренько все это отдавать в-зад :D прибавляя к этому фосфаты и силикаты от себя лично.

И ионообменная смола - правда - обычно туда сыпят МБ-50 - которая сработает точно-так-же как и уголь - правда ее можно восстанавливать в домашних условиях. Стоит она новая 120 грн. 1-ин литр.

Качественно и радикально надо решать этот вопрос вот-так (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=4670) - остальное понты для приезжих с частой и обязательной заменой картриджей, при дуле на выходе, а не сменишь, полезнее из-под крана пить, чем ту гамулу собранную со всего водопровода.

:beer:

KAS
06.07.2011, 16:58
Я такой и имел в виду, с обратным осмосом и минерализатором. Но он будет следующим. И пока не хотел заморачиваться со сливом. У меня там свои сложности, которые в течении дня не решаются.
Скажем так, я всему не верю, но пока этого достаточно для улучшения воды.
А сменить картридж через пол года - это не проблема.

Lghomer
06.07.2011, 17:08
А сменить картридж через пол года - это не проблема.
Картридж меняется не по времени сколько он простоял в системе - а по колл-ву пропущенной через него воды, а так-же ее составу. TDS метр разве-что использовать.

KAS
07.07.2011, 10:10
TDS метр разве-что использовать.
Один уже есть. И не далеко... :D

Lghomer
07.07.2011, 12:50
Один уже есть. И не далеко... :D
Если ты мой имеешь ввиду - та легко - приезжай с банкой - померяем и РН заодно.:beer: