PDA

Просмотр полной версии : Борьба с муравьиной тлей



TARO
30.06.2009, 13:48
Подскажите, как бороться с тлей (особенно интересуют огурцы):vinsent:

Котяра
30.06.2009, 13:59
Да уж! И еще вдогонку вопрос - на участке появились муравьи, я так понимаю тлю "выращивают" они? Если да, то как еще бороться и с муравьями?:(

Натали
30.06.2009, 14:13
С муравьями бороться "Мурацидом". Разгребаешь муравейник и посыпаешь отравой и присыпаешь землей. Куда то все деваются.
А с тлей "Фитовермом" срок ожидания всего 3 дня.:)

moldigal
30.06.2009, 14:49
А у меня уже белокрылка появилась.Вчера забрызгал Фитовермом:)
Для наглядности:

http://s51.radikal.ru/i132/0906/e6/ff75b8cd28d0t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/0906/e6/ff75b8cd28d0.jpg.html)

http://s41.radikal.ru/i092/0905/6c/3012d35b6c07t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i092/0905/6c/3012d35b6c07.jpg.html)

Котяра
30.06.2009, 15:15
А после Фитоверма огурцы можно кушать или надо выждать некоторое время?

Натали
30.06.2009, 15:19
А после Фитоверма огурцы можно кушать или надо выждать некоторое время?
Срок ожидания три дня.

Котяра
30.06.2009, 15:25
Та-а-ак, дали ссылку на Курдюмова: на ведро воды две столовых ложки нашатыря и ложку шампуня или стирпорошка! Завтра бум пробовать!

Добавлено через 40 секунд

Срок ожидания три дня.

О как раз под водочку к пятнице можно закусывать:lol::lol:

Breathe
30.06.2009, 16:25
Я Актарой брызгал деревья - одно(двух)летки. Помогло. Тли на них пока нет. Тьфу-тьфу-тьфу..

А против муравьев в доме попробовал Раптор для муравьев. Ставятся в местах дислокации точки из геля. Они его съедают и должны передать отраву на весь муравейник. Не знаю как с передачей, но трупов было много.

Leslie
01.07.2009, 12:44
по Актаре пишут: повторить обработку через 3 недели, есличто :-) У меня как раз через 3 недели опять появлялись.

Натали
01.07.2009, 13:39
Я Актарой брызгал деревья - одно(двух)летки. Помогло. Тли на них пока нет. Тьфу-тьфу-тьфу..

А против муравьев в доме попробовал Раптор для муравьев. Ставятся в местах дислокации точки из геля. Они его съедают и должны передать отраву на весь муравейник. Не знаю как с передачей, но трупов было много.
Актара это хорошо, но если до сбора урожая в запасе есть двадцать дней, а огурцы то уже собираем, поэтому уже нужны фитопрепараты.:)

Breathe
01.07.2009, 15:30
Спасибо что уточнили!! :rose:
Я опрыскивал до сбора урожая.

Leslie
01.07.2009, 18:40
Та-а-ак, дали ссылку на Курдюмова: на ведро воды две столовых ложки нашатыря и ложку шампуня или стирпорошка!

А я тут вместо нашатыря видела просто спирт... Котяра, Курдюмов точно про нашатырь пишет? Лениво самой искать...:oops:

olri
01.07.2009, 22:34
Ыыыыыы :) Кто ж его родимого на насекомых тратить будет? Святотатство! :)

Angelina
03.07.2009, 12:52
А я тут вместо нашатыря видела просто спирт... :oops:
Есть шанс, при опрыскивании спиртом, тля будет очень благодарна и сама урожай вам соберет, рассортирует и в дом занесет. :lol:
Сам нашатырь не заменяется спиртом. Чет-то там не такое, да и градус знаете ли.

Irina
04.07.2009, 21:28
Я Актелликом брызгала деревца молодые и кусты. Через два дня посмотрела - все старания до одного места этой тле. Как сидела, так и сидит.

all199
05.07.2009, 12:12
Я Актелликом брызгала деревца молодые и кусты. Через два дня посмотрела - все старания до одного места этой тле. Как сидела, так и сидит.

Так вы потрогайте их, может они в коме, или засохли. :D

Reva
13.10.2009, 16:53
Очень хорошее средство (читай - эффективное) "НУРЕЛЛ-Д", стоит копейки (3 с небольшим гривны ампула), бодяжится на 10 литров воды. На спмом препарате написано "от сосущих и грызущих вредителей". Тля, наверное, грызущая :D Один раз побрызгал 2 месяца назад деревья, которые были обожраны тлей очень неслабо - как бабка пошептала. До сих пор (тьфу-тьфу-тьфу) ни одной грызуще-сосущей твари ни на одном дереве замечено небыло. Тля исчезает где-то на 3-й день, после обработки просто остается засохшей на листьях еще некоторое время. Однако, по этому препарату прочел на ВЕБ САДЕ, что он токсичен. Насколько правда - не знаю, обрабатывал деревья которые еще не плодоносят

Lghomer
12.05.2010, 15:29
Задолбался-я с муравьми бороться - козлы они конченные - это в мультиках советских они работяги и положительный персонаж - уроды они и вредители :D. То-что они тлю таскают и ее кормят, а потом ее и жрут - это уже все осознали? 8). Так-вот, два года, я сыпал и лил в муравейники всё что в продаже - от голландских гранул, до нашего Урагана и Муравьина и т.д. да пофиг им - через три дня в другом месте колония - пойди ее найди 8).
Случайно купил такой пластиковый шприц, от муравьев и тараканов напыс - наз-ся "Рубит" сов-производства. Внутри клейкая как варенье штуковина. На мануале напыс., что контактного действия, заражает одного, а тот всю колонию, на основе приманки, тама мед и-шо-то еще. Взял и обработал (как на фоте) три черешни по стволу, а четвертую не трогал - их там пока не было. Так от, на трех ни одной души, а на четвертой седня вижу - автобан открылся муравьиный, взял и ее обработал - сарите, что происходит :D (на ствол намотан малярный скотч)

http://i014.radikal.ru/1005/12/5caa7ef22412.jpg

Breathe
12.05.2010, 15:37
Наркомани на городи
рижуть маковиння...
е.е...е.... :)

В том году брал рэйд для муравьев в Метро. Гель, который выдавливается из тюбика у норы. Тоже - пожрал - поцеловался - сдохли все...
Вроде действовало... По крайней мере из дома они свалили.

dachnik
12.05.2010, 15:49
:D
Есть шанс, при опрыскивании спиртом, тля будет очень благодарна и сама урожай вам соберет, рассортирует и в дом занесет. :lol:
Сам нашатырь не заменяется спиртом. Чет-то там не такое, да и градус знаете ли.
:D:D:D:good:

Добавлено через 9 минут
Перепробовал, все-бесполезно.Остановился на пластиковой бутылке(обрезанной)с вареньем,все муравьи там.В чем прикол...Муравьи и тля работают в паре.Мурахи питаются сладким соком который вырабатывает тля.Тля высасывает сок из листьев.Муравьи переносят тлю на новые места(ветки,листья)расширя так скать площадь питания.НО..нафига носиться с тлей если есть варенье?!Это в кратце..

Lghomer
12.05.2010, 20:20
Остановился на пластиковой бутылке(обрезанной)с вареньем
В этом есть логика - но ты просто выкармливаешь муравьев и устроил им идеальные условия для размножения :D. Даже по деревьям с тлей лазить не надо - красота-аааа, седи себе в бутылке с вареньем и жри и размножайся :lol:.

Та фота, что выше, где я обмазал той хренью - помните? Так-от, щя глянул на ленту - а она вылезана как коровой - чисто!!! Ни капельки!!! Все сожрали!!!! И навер свалили - остальных заражать :D.

dachnik
12.05.2010, 20:52
В этом есть логика - но ты просто выкармливаешь муравьев и устроил им идеальные условия для размножения :D. Даже по деревьям с тлей лазить не надо - красота-аааа, седи себе в бутылке с вареньем и жри и размножайся :lol:.

Та фота, что выше, где я обмазал той хренью - помните? Так-от, щя глянул на ленту - а она вылезана как коровой - чисто!!! Ни капельки!!! Все сожрали!!!! И навер свалили - остальных заражать :D.
Вот тут ключевое слово СеДИ!!!Попробуй из варенья выбраться?!НЕ все так просто уважаемый Lghomer!

Lghomer
12.05.2010, 20:59
Вот тут ключевое слово СеДИ!!!Попробуй из варенья выбраться?!НЕ все так просто уважаемый Lghomer!
Так они-шо??? Там прилипают??? Не верю (с) :D
:beer:

Добавлено через 1 минуту
Там условно сто штук прилипнет и остальные не полезут - они гады вумные. А- в это время 1000 остальных - потащут тлю.:D

dachnik
12.05.2010, 21:03
Так они ж с Украины-знач тоже хохлы, а там где одному сладко знач будуть все родственники сидеть:D-слава Украине:beer:
и пока все не сожрут-никуда..а тут я с инспекцией!

Lghomer
12.05.2010, 21:07
-слава Украине:beer: Героям Слава :beer:.
Тока не вариант это, а размножение муравьев :D. Если-бы они внатуре все лезли на варенье и там падлы клеились - от-то да-аааа!!!! Я-даже раз купил гель-липучку, типа все ползучее по стволу клеит - на три дня хватило, а потом, остальная братва по прилипшим трупам лезла, как по асфальту :D.

dachnik
12.05.2010, 21:10
Героям Слава :beer:.
Тока не вариант это, а размножение муравьев :D. Если-бы они внатуре все лезли на варенье и там падлы клеились - от-то да-аааа!!!! Я-даже раз купил гель-липучку, типа все ползучее по стволу клеит - на три дня хватило, а потом, остальная братва по прилипшим трупам лезла, как по асфальту :D.
Так шо делаем научный эксперимент?8)
уточнение;с кем боремся,муравьями или тлей?

Lghomer
12.05.2010, 21:14
Так шо делаем научный эксперимент?8)Братан - та-я и без подкорма этих тварей, третий год их истребляю - а-тут рисковано - еще их и кормить :D. Главное рядом три соседа и куча дерев - а они твари ко мне ползут :lol:.
Вот если в варенье какой-нить "дуст" проверенный подмешать и их гадов приманить - ото-да-аааа :good:.

dachnik
12.05.2010, 21:22
Братан - та-я и без подкорма этих тварей, третий год их истребляю - а-тут рисковано - еще их и кормить :D. Главное рядом три соседа и куча дерев - а они твари ко мне ползут :lol:.
Вот если в варенье какой-нить "дуст" проверенный подмешать и их гадов приманить - ото-да-аааа :good:.
Вот смотри база продуктовых запасов и рота голодных солдат-по крайней мере одну задачу мы выполняем;контролируем и наблюдаем почти всю братву в одном месте(одно дерево)
Я действительно не знаю ни одной отравы (за 8 лет)которая мочит этих гадов(тлю)а заливать отравой(кто-кого?)не вижу смысла,с ув.
p.s в природе у тли единственный враг-божья коровка

Lghomer
12.05.2010, 21:30
Вот смотри база продуктовых запасов и рота голодных солдат-по крайней мере одну задачу мы выполняем;контролируем и наблюдаем почти всю братву в одном месте(одно дерево)
Я действительно не знаю ни одной отравы (за 8 лет)которая мочит этих гадов(тлю)а заливать отравой(кто-кого?)не вижу смысла,с ув.
С одной стороны решаем, а с другой стороны создаем им благоприятные усовия, к геометрическому увеличению их колл-ва.

Я-пока вижу, что эта мазилка "Рубит" (10 грн. стоит), с трех черешен их согнала и щя с четвертой все сожрано. На сколько ее хватит доложу - но того шприца, мне на лето точно хватит.

Omni
16.05.2010, 16:04
О! Тема весьма актуальна.
Скотч мотал, обратной стороной - липнут и дальше не лезут :) Хватает дня на 2 - потом пыль забивает скотч и спокойно его проходят.
Сейчас новая мулька - Отец нарыл какой-то тюбик с клейкой консистенцией. Вокруг ствола обмазывается - на неделю хватает - потом нужно обновлять. Если рядом кущ какой-то и что угодно, соприкасающееся с деревом - будет меравьебан.
Вынашиваю идею: взять велосипедный скат, обрезать в размер ствола, склеить, так чтобы можно было в сверху в него налить воды. Водную преграду они ой как не любят.

Lghomer
16.05.2010, 16:34
Значится так :D. От тем Рубитом муравьев я извел полностью (пока) - но блин гусеницы появилось тьма :D - были муравьи, они их мочили - освобождая место для тли - щя их нет - зато гусениц поперло - все листья изьедены - а как не попшикаю - так дождь через два часа идет :lol:.

Omni
16.05.2010, 16:43
были муравьи, они их мочили
Открывайте варенье! :D
Ищите золотую середину - муравьи/гусеницы.8)

Lghomer
16.05.2010, 16:47
Открывайте варенье! :D
Ищите золотую середину - муравьи/гусеницы.8)
Буду лучше пшикать от гусениц :D. Тот ужас тлёвый - я долго буду помнить.

Omni
16.05.2010, 17:13
Буду лучше пшикать от гусениц :D.
Я даже боюсь представить, кто придет на смену гусеницам :)
Сладко место пустым не останется :wink:

dachnik
16.05.2010, 19:48
От видишь Lghomer я не один такой вумный:D:D:D:D!

Lghomer
16.05.2010, 19:51
От видишь Lghomer я не один такой вумный:D:D:D:D!
Ага-аааа, я-терь понял твой хитроумный план - кормить мурашей вареньем, шоб они тлю не таскали, но при этом мочили остальных тварей :D.

dachnik
16.05.2010, 19:54
Ага-аааа, я-терь понял твой хитроумный план - кормить мурашей вареньем, шоб они тлю не таскали, но при этом мочили остальных тварей :D.
Ну да они за жрачку любого за крону загонят:D

dachnik
18.05.2010, 09:43
Альтернативный метод(варенье)не прошел:Dвчера пшакнул врагов отравкой посерезней..посему все посты про варенье прошу считать недействительными:D

Omni
18.05.2010, 10:45
Альтернативный метод(варенье)не прошел:Dвчера пшакнул врагов отравкой посерезней..посему все посты про варенье прошу считать недействительными:D
Почему сразу не действительными? Твоему соседу помогло! :D Все его муравье к тебе переползли :lol: и тлю с собой забрали :)

dachnik
18.05.2010, 10:52
Почему сразу не действительными? Твоему соседу помогло! :D Все его муравье к тебе переползли :lol: и тлю с собой забрали :)
Мимо..сосед медведку разводит(теплицы с капустой)кормил тока своих8):D

Oleg
19.05.2010, 18:10
Я травлю тлю Гаупсином - биопрепарат, полет нормальный тли нет. Даже и не сравнить с прошлым годом. Хотя биопрепарат- варенье мне больше подуше :)