PDA

Просмотр полной версии : Крыша для беседки. Лучший вариант.



Lorana
07.07.2009, 13:02
Кроем беседку, 105 квадратов площадь. Думали пока о металлочерепице и битумной. Обратились в фирму, чтобы посчитали стоимость...
Битумную вообще как-то странно посчитали, чуть ли не треть цены составляет плита ОСБ, она необходима? нельзя обойтись одной черепицей? А металлочерепица как-то уж дешево посчитали.
Плюс обе фирмы высчитали, что пойдет ровно 105 квадратов черепицы... Но я специально высылала эскиз, чтобы высчитали именно реальное количество.. Ведь наверняка же будут обрезки, вырезки, излишки и т.п. Насколько я знаю в строительстве всегда нужно брать больше, так насколько больше тут брать?
В общем, в полной прострации я, не знаю, какую черепицу для беседки лучше брать, плюс сколько ее брать...

Айрин
07.07.2009, 13:13
Битумную вообще как-то странно посчитали, чуть ли не треть цены составляет плита ОСБ, она необходима? нельзя обойтись одной черепицей?

:lol::lol::lol:
Вы извините, не удержалась :D

Плита ОСБ - это по сути и есть крыша :) Битумная черепица - это мягкие гибкие пласты материала размером примерно 30-40 см на метр. Они укладываются на ОСБ.

Единственное, не уверена насчет трети цены - то ли ОСБ сильно дорогая, то ли черепица сильно дешевая

Inna
07.07.2009, 13:13
А Вы битумную черепицу воотчию видели? Она же мягкая....как Вы ее по другому, т.е. без ОСП, предполагаете положить?:)
На счет метража....Так это надо видеть какая форма крыши, если сложная (скаты - косынки, то да будут обрезки и много, а если один прямой скат - то возможно обрезков вообще и не быть...)
А этот вопрос Вы задавали тем кто считал метраж материалов?

Айрин
07.07.2009, 13:16
Плюс обе фирмы высчитали, что пойдет ровно 105 квадратов черепицы... Но я специально высылала эскиз, чтобы высчитали именно реальное количество.. Ведь наверняка же будут обрезки, вырезки, излишки и т.п.

Если речь идет о битумке, то где-то так и будет. Зависит от того как много у вас коньков и ендов - так как и там и там черепицу не укладывают вплотную, а не доходят ею примерно по 20 см с каждой стороны конька или ендовы. Сами же коньки и ендовы покрываются коньковым и ендовым коврами соответственно

Yarik
07.07.2009, 13:23
В общем, в полной прострации я, не знаю, какую черепицу для беседки лучше брать, плюс сколько ее брать...
ИМХО, лучше брать на крышу беседки тот материал, который использован (предполагается использовать) для крыши основного дома. :)

Inna
07.07.2009, 13:24
:D Ира опередила...

Aram
07.07.2009, 15:20
Ну во-первых по поводу ОСБ плиты, это по сути как Айрин правильно выразилась и есть ваша крыша, основой плиты является деревянная стружка, цена ее зависит от толщины, и да действительно при работе с битумной черепицей без ОСБ никак, это ее основа.
А во вторых советую посмотреть еще полимерпесчаную черепицу, Там и ОСб не нужно и остачи мало очень, сам работал с ней, в принципе отличный вариант.

Котяра
07.07.2009, 17:36
Лорана, Ярик дал правильный ответ!

Sam
07.07.2009, 18:10
по поводу битумной могу сказать что для наших климатических условий она не подходит, она пожароопасная, выгорает и теряет форму очень быстро, особенно если красители без стабилизаторов...так что это уточняйте
по поводу металлочерепицы - то что дешево посчитали это еще не конец....вы про шурупы спрашивали и их цену??? вот тогда поймете окончательную стоимость, да еще и половину купленного в отходы пойдет, т.к она листами продается только
могу в качестве альтернативы предложить ППЧ

Котяра
07.07.2009, 18:16
могу в качестве альтернативы предложить ППЧ

Золотые слова:lol: наконец-то мы поняли кто такой дядя Сэм8):lol:

Chikadee
07.07.2009, 18:41
да еще и половину купленного в отходы пойдет, т.к она листами продается только
:) А ППЧ в рулончике..:)

Sam
07.07.2009, 19:10
если сравнивать по размеру листа металлочерепицы и ППЧ, ЦПЦ и битумной - то если вы ее хоть раз в глаза видели - то поймете о чем речь....или вы хотите сказать что металлочерепица - это лучший вариант????
10 лет работаю на стройках но такого еще не слышал8)

Yarik
07.07.2009, 22:28
по поводу битумной могу сказать что для наших климатических условий она не подходит, она пожароопасная, выгорает и теряет форму очень быстро, особенно если красители без стабилизаторов...так что это уточняйте

Тот факт, что вы продаете ППЧ вовсе не значит, что надо хаять другие материалы. Все, что вы написали про битумку ерунда полная. Ничего она не теряет форму (сложно себе представить вообще, как это возможно в принципе, может сбросите фото в подтверждение?) и не пожароопасна. По поводу "выгорает", то выгораемость любого материала (в т.ч. и ППЧ) зависит от качества используемых в нем красителей. Выгорает и ППЧ, если из г-на сделана.

Lorana
08.07.2009, 14:28
Крыши у дома пока нет, беседку хотели укрыть, чтобы во-первых, посмотреть как будет выглядеть выбранный кровельный материал и выбрать фирму, у которой покупать, а во-вторых, хранить под ней стройматериалы. А в будущем это просто будет местом отдыха... А сам дом пока только на стадии кладки...
Что-то тут такие дебаты сразу разгорелись, я ничего не поняла. Про плиту и ее необходимость при укладке битумной черепицы поняла, вот только не поняла, стоит ли у нас ее все же класть или нет? И что за полимерпесчаная? Разъясните подробно, раз уж задалась вопросом, нужно выяснить все, чтобы при выборе крыши и на дом не ошибиться уже...

Sam
08.07.2009, 14:49
Тот факт, что вы продаете ППЧ вовсе не значит, что надо хаять другие материалы. Все, что вы написали про битумку ерунда полная. Ничего она не теряет форму (сложно себе представить вообще, как это возможно в принципе, может сбросите фото в подтверждение?) и не пожароопасна. По поводу "выгорает", то выгораемость любого материала (в т.ч. и ППЧ) зависит от качества используемых в нем красителей. Выгорает и ППЧ, если из г-на сделана.
хотелось бы уточнить что я не продаю никаких материалов а с бригадой строю часные дома и на своем опыте уже видел много крыш из разных материалов, работал с различной черепицей и просто высказал свое предпочтение, а вы вместо того чтоб девушке совет дать, флейм разводите
посоветуйте что-то - полезней будет

Aram
08.07.2009, 15:20
Lorana а вы не боитесь что если в беседке будете стройматериалы хранить , то испаганите ее? Просто как -то не представляю как в новую красивую беседочку затаскивать мешки и все такое.:(:(

Yarik
08.07.2009, 16:00
хотелось бы уточнить что я не продаю никаких материалов а с бригадой строю часные дома и на своем опыте уже видел много крыш из разных материалов, работал с различной черепицей и просто высказал свое предпочтение, а вы вместо того чтоб девушке совет дать, флейм разводите
посоветуйте что-то - полезней будет
Во-первых, вы высказали не свое предпочтение, а абсолютно безосновательно и бездоказательно обгадили вполне нормальный кровельный материал. Во-вторых, совет девушке я уже дал, для особо талантливых могу повторить: материал крыши беседки должен совпадать (крайне желательно) с материалом крыши основного дома. Беседка под ППЧ рядом с домом, накрытым, к примеру, той же битумкой выглядит как-то странно, если не сказать хуже.
Флейм - пространные рассуждения, не относящиеся к теме топика. Мы ведь обсуждаем выбор кровельного материала, а не то, что вы продаете и чем занимаетесь, правда?

Добавлено через 22 минуты

Крыши у дома пока нет, беседку хотели укрыть, чтобы во-первых, посмотреть как будет выглядеть выбранный кровельный материал и выбрать фирму, у которой покупать, а во-вторых, хранить под ней стройматериалы.
ИМХО, вы делаете сразу несколько ошибок по неопытности:
1. Использование в качестве образца для выбора кровельного материала беседки вам ничего не даст. Я бы посоветовал вам все же определиться с выбором кровельного материала основного дома, а для этого разделить эту сложную процедуру на два этапа:
1) определиться с выбором кровельного материала по его техническим характеристикам и стоимости. В интернете полно статей по этому поводу. Перечень основных кровельных материалов (исключая экзотику типа соломенной крыши, сланца и т.п.) выглядит примерно так:
- шифер;
- его битумно-картонные аналоги (Ондулин, Гутанит и пр)
- металлочерепица
- битумная черепица
- полимер-песчаная или цементно-песчаная черепица (отличаются между собой составом связующего вещества, в первом случае - полимер, во втором - цемент)
- натуральная керамическая черепица
- металлочерепица с дополнительным покрытием каменной крошкой (типичный представитель - Метробонд)
2) выбрав тип покрытия, форму (та же керамическая черепица имеет массу вариантов по форме), цвет и т.п. посмотреть такое покрытие на готовом объекте
2. Хранить стройматериалы в беседке и для этого ее строить неразумно. От воров она не защитит, для защиты от дождя дешевле накрыть полиэтиленовой пленкой или соорудить простенький навес и т.д. Уж лучше тогда сколотить маленький сарайчик или купить(арендовать) металлический гараж, контейнер или что-то подобное. Лично я использую для этих целей ждановский металлический гараж, который пережил уже со мной три стройки и который я скорее всго скоро буду продавать, вернув тем самым деньги, которые в свое время на него потратил.

Sam
08.07.2009, 21:11
Во-первых, вы высказали не свое предпочтение, а абсолютно безосновательно и бездоказательно обгадили вполне нормальный кровельный материал. Во-вторых, совет девушке я уже дал, для особо талантливых могу повторить: материал крыши беседки должен совпадать (крайне желательно) с материалом крыши основного дома. Беседка под ППЧ рядом с домом, накрытым, к примеру, той же битумкой выглядит как-то странно, если не сказать хуже.
Флейм - пространные рассуждения, не относящиеся к теме топика. Мы ведь обсуждаем выбор кровельного материала, а не то, что вы продаете и чем занимаетесь, правда?


спасибо что ткнули носом по поводу битумки, я смотрел сравнительную характеристику материалов и перепутал строки Битума с Ондулином (шифер на основе битума). Он на жаре размягчается и теряет волнистую форму и потом обвисает на свесах.

Yarik
08.07.2009, 22:11
Без проблем. Я поставил материалы в своеобразный рейтинг, но как по мне, я бы все же переставил местами шифер и Ондулин. Шифер вполне достойный кровельный материал как для бюджетного строительства, особенно, если его покрасить специальными кремнийорганическими красками. А Ондулин и вправду картонка, пропитанная битумом.

Lorana
09.07.2009, 13:28
Объясню про беседку: отделывать ее будем в последнюю очередь, так что испоганить не получится, плюс к беседке подведено электричество, т.е. не надо тянуть лишние удлинители для работы. Пленка и т.п. можно, но постоянное накрывание/раскрывание занимает время. Плюс беседка - прекрасная демонстрация возможностей строителей, в случае чего, ее можно снесьти и построить заново. Сбивать сарай на участке негде, а подходящего и близко расположенного гаража у меня нет. :) И я уже говорила, что в будущем беседка будет действительно беседкой.
Теперь по поводу покрытий, любезно раставленных вами в определенном порядке. Спасибо, кстати :)
Металлочерепицу я не приемлю ни в каком виде. Натуральная мне не очень нравится, почему-то кажется, что горшки побили и на крышу наскладывали...
Так что выбор между полимерпесчаной, цементнопесчаной и битумной. Расскажите, пожалуйста о них, если не сложно.

Yarik
09.07.2009, 13:43
При такой погоде, как сейчас в Киеве, просто сложив в беседку тонну цемента через месяц получите камни в мешках. Но дело ваше, можете ничего не накрывать. Если вам не нравится натуральная черепица, то вряд ли понравятся ППЧ и ПЦЧ. Их визуально очень трудно отличить между собой. Остается только битумка. Вполне достойный кровельный материал. Разнообразие форм, расцветок, фирм-производителей великое множество на любой вкус и кошелек. Вам подешевле, подороже? Из особенностей укладки: желательна укладка в теплое время года (на морозе требуется разогрев феном для правильной укладки), для пологих крыш обязателен сплошной подкладочный слой (для всех остальных - достаточно в проблемных местах: коньки, ендовы и т.п.). Не требует применения мембран, зато требует ровного сплошного настила. Кстати, необязательно ОСБ, допускается и фанера или настил из досок, просто с использованием ОСБ проще всего выполнить эти требования.

Angelina
09.07.2009, 13:51
:oops:
(http://www.radikal.ru)

Yarik
09.07.2009, 16:29
С точки зрения теоретика-журналиста все правильно, но:
- у нас не Сахара и не Антарктида. Все вышеперечисленные материалы в наших климатических условиях служат в рамках сроков, декларируемых производителем (естественно, что-то служит дольше, что-то меньше)
- я так понимаю, что крыша будет не плоской и не отвесной. Соответственно +=/- все вышеперечисленные материалы вполне годятся.
- любым материалом можно накрыть крышу сложной конфигурации (ну если она конечно не совсем круглая). Вопрос только в том, что где-то будет больше отходов, где-то меньше и стоимость крыши может увеличиться за счет доборных элементов (очень актуально для черепицы)
- практически все вышеперечисленные материалы при правильной укладки выдерживают ветровую нагрузку, характерную для нашей местности
- по поводу подходит/не подходит, то тут как по пословице: "на вкус и цвет....."

Омут
09.07.2009, 17:09
Прочитала в журнале:
ППЧ - монтаж простой
Керамика - монтаж сложный


Я чего-то не знаю и действительно такая разница в укладке или статья джинсовая? 8)

Sam
09.07.2009, 17:32
Я чего-то не знаю и действительно такая разница в укладке или статья джинсовая? 8)
разница на самом деле большая, во-первых керамика требует усиления несущей конструкции кровли, а это уже не моловажно + трудоемкость и дороговизна монтажа, цена качественной черепицы стартует с 15 у.е.

Добавлено через 1 минуту
и еще хотелось бы добавить что сложные кровли, со множеством «изгибов» и переходов, а также плоские кровли проще крыть гибкими, мягкими материалами, а для домов со скатными крышами и с большим уклоном лучше использовать твердые кровельные материалы.

Омут
09.07.2009, 18:55
разница на самом деле большая, во-первых керамика требует усиления несущей конструкции кровли, а это уже не моловажно


Вы хотите сказать, что доску 200х50 намного труднее прикрепить чем 150х50?


+ трудоемкость монтажа

Вот об этом я спрашивал: чем монтаж ППЧ отличается от монтажа керамики? На данный момент я полагаю, что ничем.

Lghomer
09.07.2009, 23:03
Это-ж надо, какой серьезный подход к кровле - в ... беседке :good:.
:D
Беседка - это место отдыха, наслаждения тишиной, дыХания воздухом, прием гостей, шашлыки, мангал и т.д.
Это также "украшение" участка, ландшафт так-сказать, изюминка - какие нафиг таблицы по сравнению кровельных материалов? :D

Chikadee
10.07.2009, 00:48
.... какие нафиг таблицы по сравнению кровельных материалов? :D
Что б потом ее в беседке перечитывать со словами:"Ну надо же!!":)

Aram
10.07.2009, 12:56
Ну что вы смеетесь, люди строят себе жилье, конечно хотят все идеально, а на беседке хотят набить руку, ну а если так относятся , значит давно хотели и теперь вот все хотят как нужно. Это же один раз на много лет !

Sam
10.07.2009, 17:58
девушка видимо хочет чтоб у нее все было самое лучшее, в том числе и беседка:D чтоб было чем козырнуть, типа смотрите какая у меня крыша8)

Lghomer
10.07.2009, 18:05
девушка видимо хочет чтоб у нее все было самое лучшее, в том числе и беседка:D чтоб было чем козырнуть, типа смотрите какая у меня крыша8)
Та это верно - но к беседке нужно подходить, с позиции дизайна, а не подгоним беседку под кровлю - ну-я-щя скажу, что шифер, так и остался не привзойденным кровельным материалом - накройте беседку шифером.:good:

xamgelo
11.07.2009, 19:25
Я все-таки думаю что лучше одинаковые материалы на обе крыши. Хотя и не исключаю что у меня будет с битумкой , но скорее - ППЧ. Основная крыша ЦПЧ , кто не знает, для беседки тяжеловата

Добавлено через 42 минуты
МЧ для крыши беседки - negative, не хоцца прятаться от дождя в металлической бочке :( Вы ж не будете ставить в беседке шумоизоляцию под кровлю ? :wink:

Бабайка
12.07.2009, 22:25
Я все-таки думаю что лучше одинаковые материалы на обе крыши.

угу, а если еще и закупать все вместе - неплохой дисконт можно выбить, я так думаю.

Lorana
13.07.2009, 13:01
Вы меня уговорили на одинаковый материал на крышу и на беседку :)Через месяц будут вострить стропильную систему, так что за месяц нужно решится на какое-то покрытие, чтобы делать стропила под него.
Крыша беседки обычная, четырехскатная, в доме тоже будет без всевозможных извращений (не люблю), и, конечно, мне хочется самое лучшее...
С позиции дизайна я подходила... но каждый вариант кровли имеет необходимые цветовые решения, которые меня устроят...
Битумную летом класть, наверное, самое оно будет, но посмотрела я ее вживую... Она же тонкая! Ну да, там плита еще будет, но все равно... Несолидно как-то для крыши, надежная ли она?..
Цементнопесчаная и полимерпесчаная вроде бы по характеристикам похожи, или я ошибаюсь? Вот только выспросить, где можно посмотреть дом, покрытый полимерпесчаной так и не смогла - не знают менеджеры.... Не покажите фотографии, как выглядят эти две черепицы? Цементнопесчаную видела, но там была не очень удачная кровля...

Yarik
13.07.2009, 13:24
Битумную летом класть, наверное, самое оно будет, но посмотрела я ее вживую... Она же тонкая! Ну да, там плита еще будет, но все равно... Несолидно как-то для крыши, надежная ли она?..

Битумка - один из самых популярных кровельных материалов в мире. Среди самых больших и известных производителей битумки в мире финны, итальянцы, американцы.
Вам толщина на крыше для чего нужна? Танком по ней ездить собираетесь или от падающих самолетов защищаться?

Добавлено через 2 минуты

Цементнопесчаная и полимерпесчаная вроде бы по характеристикам похожи, или я ошибаюсь? Вот только выспросить, где можно посмотреть дом, покрытый полимерпесчаной так и не смогла - не знают менеджеры.... Не покажите фотографии, как выглядят эти две черепицы? Цементнопесчаную видела, но там была не очень удачная кровля...
Не заморачивайтесь. Они по форме и по расцветкам издали выглядят практически как и натуральная.

xamgelo
13.07.2009, 14:28
ППЧ у Рыси кажется
Фотогалерея тут есть (http://bistot.com.ua/pages/f2.html)
( Я ни к Бистоту ни к ППЧ вообще никакого отношения не имею )

Омут
13.07.2009, 16:34
Цементнопесчаную видела, но там была не очень удачная кровля...

Можете мою посмотреть - может более удачная :) Фотки в ветке ЖЗД.

Aram
14.07.2009, 12:38
Да ну ! Битумку класть єто не очень хороший вариант, взять нормлаьную черепицу которая из цемента там или полимера состоит.

xamgelo
14.07.2009, 15:49
Я тоже битумку не очень, но все таки это дело личного вкуса.
Ну и будем надеяться что та битумка что у нас продаэтся оправдает свою цену и простоит положеный срок
Для беседки ваще почти идеальный вариант, если придумать как с основной крышей из другого материала сочетать

Sam
14.07.2009, 19:22
читаю читаю.....прям такой выбор сложный, а всего то лишь для беседки....сделайте из разных материалов по кусочкам:D
по поводу металочерепицы согласен с xamgelo

Lghomer
14.07.2009, 19:27
читаю читаю.....прям такой выбор сложный, а всего то лишь для беседки....сделайте из разных материалов по кусочкам:D
по поводу металочерепицы согласен с xamgelo
Сам так думал как вы с Замеглой :D.
Дабы не шумела МЧ - ложить ее надо на ОСБе-ееее. И тишина-аааа.

xamgelo
14.07.2009, 22:43
Ну разве шо так, но это еще + гривен 30 за квадрат

Lghomer
14.07.2009, 22:47
Ну разве шо так, но это еще + гривен 30 за квадрат
Эт почему? :D Или МЧ прям по стропилам ложат, без обрешотки?

xamgelo
14.07.2009, 22:52
Ну да, на беседку можн ОСБ прямо на стропила прибить.
Главное чтобы МЧ при этом вентиляцию достраточую имела

Вадим-Телесистема
15.07.2009, 01:53
Эт почему? :D Или МЧ прям по стропилам ложат, без обрешотки?
а чего ж нельзя, вот, сам бил: :)

http://s48.radikal.ru/i121/0907/50/3198bfb42286.jpg (http://www.radikal.ru)

Lghomer
15.07.2009, 09:45
По страпилам, поперечная доска набита - т.е. обрешетка.
Симпатичный сарайчиГ.:good:

Вадим-Телесистема
15.07.2009, 17:24
По страпилам, поперечная доска набита - т.е. обрешетка.

а.. ну знач нельзя, в нее (обрешетку) засверливался саморезами.


Симпатичный сарайчиГ.:good:
8)
еще фронтоны осталось подшить, никак не доберусь до них..

Lorana
15.07.2009, 19:00
читаю читаю.....прям такой выбор сложный, а всего то лишь для беседки....сделайте из разных материалов по кусочкам:D
по поводу металочерепицы согласен с xamgelo
Я от вас помощи прошу, а вы только насмехаетесь...
Не в беседке дело, просто беседку первую крыть будут... Выбираю и для дома.
За фотки всем спасибо, посмотрела... Действительно похоже на натуральную... Битумка почему-то не прельщает... Не знаю почему... Ну, не нра...
Выбор между цементно- и полимерпесчаной...
Вот что крепче-то, цемент или пластик? Мне почему-то кажется, что цемент...

Sam
15.07.2009, 21:03
ну на сколько я знаю то пластик крепче и практичнее, по крайней мере он не бьется, а с цементнопесчаной бывали случаи и когда черепица с крыши падала - разбивалась.....а вы попробуйте бутылку пластиковую разбить например.....

Angelina
16.07.2009, 11:27
мои соседи делают навес над крыльцом.
http://i065.radikal.ru/0907/b4/44dc4cbf7699.jpg (http://www.radikal.ru)

Омут
16.07.2009, 11:30
Выбор между цементно- и полимерпесчаной...
Вот что крепче-то, цемент или пластик? Мне почему-то кажется, что цемент...

Основная проблема ППЧ то, что непонятно из чего она делается :-) Вследствие чего возможны проблемы с выгоранием, запахом и т.д. ЦПЧ - цемент, песок и краска :-)

Если с крыши черепицу будете кидать - тогда лучше пластик :-)

Yarik
16.07.2009, 12:55
Я у автора топика спросил зачем ей крепость для крыши, она не ответила:(. Если для того, чтобы обезопаситься от падения там самолета или метеорита, то тогда лучше железобетонный бункер делать, а не беседку. Lorana! Зачем вам крепость на крыше?

Добавлено через 2 минуты

Основная проблема ППЧ то, что непонятно из чего она делается :-) Вследствие чего возможны проблемы с выгоранием, запахом и т.д. ЦПЧ - цемент, песок и краска :-)

+1. На другом форуме, не скажу каком:-P было баальшое обсуждение по поводу того, что у некоторых производителей ППЧ воняет и краска выгорает. А если проблема, чтобы с крыши уронить и не разбилось - берите битумку, точно не разобьется :D

Добавлено через 5 минут

Я от вас помощи прошу, а вы только насмехаетесь...

Насмехаемся, потому что вам сперва объяснили. с какой точки зрения надо подходить к выбору кровельного материала и от чего отталкиваться. Но у вас все равно остался неадекватный подход к выбору кровельного материала. Как пример:


Вот что крепче-то, цемент или пластик? Мне почему-то кажется, что цемент... В сотый раз: зачем вам крепче? Вы собрались танком по крыше ездить? Падающих самолетов боитесь? Или не понимаете, что "крепче" и "долговечней" в данном случае вовсе не синонимы?

xamgelo
16.07.2009, 13:54
В любом случае ЦПЧ долговечнее битумки. Про полимерпесчаную пока трудно сказать
Я вот как-то не догадываюсь на каком это форуме 100 раз обсуждалось :D и повторяться не хочу.
Из свежих наблюдений - в Ирландии довольно сыро, крыши из битумки обрастают мхом похлеще цементных.
Мой выбор: дом ЦПЧ или керамика, беседка - более легкая ППЧ такого же цвета.
В чем согласен с Яриком - ППЧ надо тщательно выбирать производителя.
Чобы не воняла хотя бы. Ну и не рассыпалась от УФ, выгорание - не самое страшное что солнце может с нею сделать 8)
ПС: Штучная черепица тем и хороша, что при необходимоцти и заменить поштучно можно.
Хотя не представляю, какие Джамшуты клали черепицу так, что упала

Yarik
16.07.2009, 15:05
В любом случае ЦПЧ долговечнее битумки.
Далеко не факт. Опять таки зависит от производителя. ИМХО, ситуация аналогична брусчатке: одна нормально стоит, а вторая рассыпается после первой же зимы, хотя и там, и там: песок, цемент, вода :D.



Из свежих наблюдений - в Ирландии довольно сыро, крыши из битумки обрастают мхом похлеще цементных..
Но мы ведь обсуждаем кровельный материал не для условий Ирландии? Все надо выбирать под конкретные условия. я бы, скажем, для Египта, битумку тоже бы не выбрал. А мхом и шифер заростает, и натуральная черепица.



ПС: Штучная черепица тем и хороша, что при необходимоцти и заменить поштучно можно.
Хотя не представляю, какие Джамшуты клали черепицу так, что упала
Так и битумку можно поштучно переклеить и шифер перестелить.

xamgelo
16.07.2009, 21:43
Ну я ж не говорю что в УСА срок жизни битумки определяют в 10-15 лет
НУ пусть битумка будет лучшая и единственная, без разницы суть не в этом

Aram
17.07.2009, 13:13
Да ну ее эту битумку, мне она лично не нравится, доверия не вызывает, но это как по мне, спорить даже не хочу, так как каждому свое.

Lorana
19.07.2009, 17:32
+1. На другом форуме, не скажу каком:-P было баальшое обсуждение по поводу того, что у некоторых производителей ППЧ воняет и краска выгорает. А если проблема, чтобы с крыши уронить и не разбилось - берите битумку, точно не разобьется :D
Ну, тут уже ясно, что с производителем такого товара, на который устоявшейся технологии еще нет, нужно выбирать особо тщательно... Сертификаты, положительные отзывы, еще и дома желательно посмотреть, лет пять хотя бы постоявшие...



В сотый раз: зачем вам крепче? Вы собрались танком по крыше ездить? Падающих самолетов боитесь? Или не понимаете, что "крепче" и "долговечней" в данном случае вовсе не синонимы?
Видела лично дом, побитый хорошим градом (да, он у нас редко бывает, но бывает), вся черепица в ямках, в которые забивается грязь, плюс цвести начинает... Была это вроде как раз битумная. Смотрится ужасно... Вот и не хочется у себя такое...

xamgelo
19.07.2009, 17:46
Это ж какой град должен быть? В яйцо куриное?
ЦПЧ, шифер и все остальное и такого не боятся. Ну разве на МЧ вмятинкиу будут и то, снизу незаметные

красилсончик
19.07.2009, 18:36
а цементнопесчанная черепица у разных производителей отличается по качеству? есть качественные отечественные производители?

xamgelo
19.07.2009, 18:56
Отличается. Я из наших знаю только "Корсика" Одесса (http://www.uk2008.ho.ua/index-5.html) и "Аляска" Николаев.( чет сайт не открывается) Была еще западноукраинская, показалась по качеству самой лучшей
Не знаю, есть ли сейчас. Предлагали в салоне на Садовой.

красилсончик
19.07.2009, 23:49
Спасибо, а как вы качесто определяли?

Yarik
20.07.2009, 00:09
Видела лично дом, побитый хорошим градом (да, он у нас редко бывает, но бывает), вся черепица в ямках, в которые забивается грязь, плюс цвести начинает... Была это вроде как раз битумная. Смотрится ужасно... Вот и не хочется у себя такое...
Позвольте в этом усомниться. Или это была не битумка или уложена была не на сплошной настил. Толщина битумки буквально пару миллиметров, кроме того, она имеет свойство частично восстанавливать форму (например, дырки от гвоздей сами затягиваются). Поэтому град, даже величиной в куриное яйцо оставить на ней вмятины ну никак не мог (при правильной укладке). Зато битумка более устойчива к ураганным ветрам, чем легкие черепицы. Я не агитирую за битумку. Я просмто стараюсь донести до вас мысль, что выбирать кровельный материал надо по объективным параметрам. На сайте Избы есть фотка дома с побитой морозами керамической черепицей. Не знаю, где он ее выкопал, может и в фотошопе, но если вестись на его разводы, то крышу надо крыть только оцинковкой с двойным фальцем (кажется так это называется).

xamgelo
20.07.2009, 01:03
Ярик, лучше всего камышом. Хоотя Изба скажет шо он горючий :D
Красилсончик, а как его определишь? Ну дали мне попрыгать на черепичине уложенной краями на 2 рейки.
Ну качество покраски визуально посмотрел. Есть еще такой аспект - геометрия
Но ее до начала укладки не определишь на глазок. Ну и обрешетка должна быть качественной ( ровной)
Под`едьте к Корсикам, и на Садовую. Где "Аляску" продают не помню, а сайт у них не работает

Yarik
20.07.2009, 09:37
Ярик, лучше всего камышом. Хоотя Изба скажет шо он горючий :D

Ага и гниет к тому же. Хотя спросом пользуется. Мой прораб недавно какому-то крутелику беседку камышом крыл

красилсончик
20.07.2009, 13:17
Ярик, лучше всего камышом. Хоотя Изба скажет шо он горючий :D
Красилсончик, а как его определишь? Ну дали мне попрыгать на черепичине уложенной краями на 2 рейки.
Ну качество покраски визуально посмотрел. Есть еще такой аспект - геометрия
Но ее до начала укладки не определишь на глазок. Ну и обрешетка должна быть качественной ( ровной)
Под`едьте к Корсикам, и на Садовую. Где "Аляску" продают не помню, а сайт у них не работает

сайт аляски и корсики смотрела, а садовая - это у нас что там за организация? по дубль гису ничего нет, связанного с кровлей..

xamgelo
20.07.2009, 13:53
Если двигаться от соборки, то справа был в полуподвале офис, вход оформленв виде черепичной крыши.
Интердах (http://www.interdach.com.ua/contacts.html) называется. Только на сайте у них ЦПЧ нет в каталоге а в наличии была раньше
Аляску и Корсику тоже лучше руками пощупать


PS Насчет камыша - не заметил чтобы на дедовских-прадедовских хатах гнил он. ТО солома гниет. А очеретяные крыши - не:stop:

Sam
20.07.2009, 16:10
народ, а может бамбуком?????:D

Реми
20.07.2009, 20:28
Lorana, примеры крыш домов с полимерпесчаной черепицей в бооольшом количестве можете посмотреть в котеджном городке "Олимпик-парк" (19 км. от КП по Житомирской трассе). Там почти 200 котеджей покрыты полимеркой, причем разных фирм производителей. В одних случаях уже на протяжении первого сезона цвет кровли выгорает, в других - стоит без явных изменений.
На вьезде в городок стоит охрана. Скажите им, что заинтересованы в покупке коттеджа. Вам выделят менеджера, он провезет Вас по городку и ответит на интересующие вас вопросы. Заодно посмотрите разные варианты полимерпесчаной черепицы на крышах разной формы.

Aram
21.07.2009, 13:10
Интересно было бы еще узнать какие фирмы выгорели а какие нет.

красилсончик
22.07.2009, 00:35
была на садовой сегодня. у них только тондах теперь, другой черепицы нет. Вроде интересная акция у них на романскую черепицу - 12,63 евро за кв м (это, конечно, за рядовую черепицу). нам нравится натуральная (не ангобированная) - так вот меня сутили поперечные потёки на ней на образцах в магазине - а продавщица ничего внятного не пояснила - откуда эти потёки... теперь в смущении, а вдруг привезут тоже с потёками?

Омут
22.07.2009, 12:10
12,63 евро за кв м (это, конечно, за рядовую черепицу).

Учитывайте, что при простой двухскатной крыше ваши затраты на черепицу будут:

Цена всей черепицы = Цена рядовой * (1,5 ~ 1,8 )

При сложной:

Цена всей черепицы = Цена рядовой * (2 ~ 2,5)

Доборные элементы у натуральной черепицы очень дорогие.

Sam
22.07.2009, 13:21
Интересно было бы еще узнать какие фирмы выгорели а какие нет.
я слышал вроде у Юноны и Тюрана не плохая, хотя этих производителей наверно на рынке сейчас немеряно

Добавлено через 1 минуту

Lorana, примеры крыш домов с полимерпесчаной черепицей в бооольшом количестве можете посмотреть в котеджном городке "Олимпик-парк" (19 км. от КП по Житомирской трассе). Там почти 200 котеджей покрыты полимеркой, причем разных фирм производителей. В одних случаях уже на протяжении первого сезона цвет кровли выгорает, в других - стоит без явных изменений.
На вьезде в городок стоит охрана. Скажите им, что заинтересованы в покупке коттеджа. Вам выделят менеджера, он провезет Вас по городку и ответит на интересующие вас вопросы. Заодно посмотрите разные варианты полимерпесчаной черепицы на крышах разной формы.
а вот это уже интересно, надо будет самому туда поехать посмотреть, заодно и домик может подобрать, цены на дома и землю узнать, т.к. тема тоже актуальная

Chikadee
22.07.2009, 15:45
народ, а может бамбуком?????:D
Нельзя! Панда заведеться.....:stop:

xamgelo
22.07.2009, 16:55
Учитывайте, что при простой двухскатной крыше ваши затраты на черепицу будут:

Цена всей черепицы = Цена рядовой * (1,5 ~ 1,8 )

При сложной:

Цена всей черепицы = Цена рядовой * (2 ~ 2,5)

Доборные элементы у натуральной черепицы очень дорогие.
Скажем так, один погонный метр коньковой или боковой стоит примерно как квадратный метр рядовой.
Но внешний вид крыши ИМХО этого стоит
Вентиляционные в большинстве вариантов крыш до 200 кв.м - извращение и выброшенные деньги

Aram
23.07.2009, 13:10
[QUOTE=Sam;50187]я слышал вроде у Юноны и Тюрана не плохая, хотя этих производителей наверно на рынке сейчас немеряно
/QUOTE]

Ну главное что-бы сертифыкаты были качества, а то фирм то много а вот качество.

xamgelo
23.07.2009, 14:07
А разве сертификаты в этой стране что-то значат? Ну разве что претензии можно потом предьявить.
ИМХО лучше чтобы не возникало претензий

Lorana
24.07.2009, 13:47
Реми! Спасибо огромное, сделала, как вы советовали, и, действительно, выбор оказался гораздо проще, чем тут на форуме сидючи... Короче, уже закупила на беседку полимерпесчаную черепицу фирмы "Тюран" (http://turan.com.ua/), взяла графитовую, смотреться будет, мне кажется, симпатично. На дом пока не брала, но договорилась, что если понадобится, то цвет подберут точь-в-точь (записали в клиенты с указанием цвета). Менеджеры - душки, все рассказали, расписали, посчитали. Цена, кстати, средняя, как раз то, что нужно. И не накручивают по поводу "бренда", и не чересчур дешево (что было бы подозрительно) по сравнению с другими.

А разве сертификаты в этой стране что-то значат? Ну разве что претензии можно потом предьявить.
ИМХО лучше чтобы не возникало претензий
Вы абсолютно правы! После того, как посмотрела вживую, согласна с Вами на 100%, сертификаты есть у всех, а действительно хорошая черепица - у единиц.

xamgelo
24.07.2009, 14:36
А боковых у них нет что ли? Можно и без них, но с ними красивее

красилсончик
24.07.2009, 20:24
Меня кстати от тондаха отговаривают - говорят - к нам везут не самый лучший - с румынского завода...

Реми
25.07.2009, 21:13
я слышал вроде у Юноны и Тюрана не плохая, хотя этих производителей наверно на рынке сейчас немеряно

Добавлено через 1 минуту

а вот это уже интересно, надо будет самому туда поехать посмотреть, заодно и домик может подобрать, цены на дома и землю узнать, т.к. тема тоже актуальная

Если Вас серьезно заинтересует покупка домовладения в Олимпик-парке, пишите, не стесняйтесь. С удовольствием поделюсь опытом.

InSAn
26.07.2009, 14:43
МЧ для крыши беседки - negative, не хоцца прятаться от дождя в металлической бочке :( Вы ж не будете ставить в беседке шумоизоляцию под кровлю ? :wink:

Кстати, забыли упомянуть кровельный профиль.
У меня сарайчик накрыт им - в дождь нифига не барабанит :)

http://photo.proext.com/photos/1-1-12-0460da-189.jpg (http://photo.proext.com/InSAn/12/?view=189)

А на фото ниже видно обе крыши (дом - МЧ, хозпостройка - профиль).

http://photo.proext.com/photos/1-1-12-0460da-291.jpg (http://photo.proext.com/InSAn/12/?view=291)

Как по мне - сочетаются идеально :)

Yarik
27.07.2009, 09:59
Меня кстати от тондаха отговаривают - говорят - к нам везут не самый лучший - с румынского завода...
Тондах производят на нескольких заводах, в т.ч. и Румынии, но каждый завод производит свою часть ассортимента. Соответственно они и по цене отличаются. У меня дома валялась их раскладка с видами черепицы и производством.

красилсончик
27.07.2009, 11:54
Тондах производят на нескольких заводах, в т.ч. и Румынии, но каждый завод производит свою часть ассортимента. Соответственно они и по цене отличаются. У меня дома валялась их раскладка с видами черепицы и производством.

а можете глянуть на досуге - романскую какой завод делает?

Ringer
30.04.2010, 16:10
:good::good::good::good:
Битумка - один из самых популярных кровельных материалов в мире. Среди самых больших и известных производителей битумки в мире финны, итальянцы, американцы.
Вам толщина на крыше для чего нужна? Танком по ней ездить собираетесь или от падающих самолетов защищаться?

Добавлено через 2 минуты

Не заморачивайтесь. Они по форме и по расцветкам издали выглядят практически как и натуральная.

kunar
30.04.2010, 18:40
по поводу битумной могу сказать что для наших климатических условий она не подходит, она пожароопасная, выгорает и теряет форму очень быстро, особенно если красители без стабилизаторов...так что это уточняйте
по поводу металлочерепицы - то что дешево посчитали это еще не конец....вы про шурупы спрашивали и их цену??? вот тогда поймете окончательную стоимость, да еще и половину купленного в отходы пойдет, т.к она листами продается только
могу в качестве альтернативы предложить ППЧ

:lol::lol::lol::stop:

xamgelo
30.04.2010, 19:25
А серьезно, что лучше???
ЦПЧ как на доме - слишком массивно будет
МЧ не хочу однозначно
Битумка - не будет ли запаха с учетом что крыша низко и +40° летом?
ППЧ - тот же вопрос запаха, нюхал некоторые образцы , воняют паленым пластиком. И еще устойчивость к УФ
Елы-палы. На дом проще выбрать, чем на беседку :D

Шифер порезать и покрасить? Возни много

Skillful
11.05.2010, 14:06
ЦПЧ (цементно-песчаная черепица)
- срок эксплуатации 50 лет
- не нужна поверхностная обработка
- цена от 15,5 $
- применяется на кровлях от 15 до 50 град.
- вес под 40 кг/кв.м
- возможно проникновение воды и снега,т.е. требуются защитные мембраны
- невозможность создания круглых форм

БИТУМНАЯ ЧЕРЕПИЦА
- срок эксплуатации 30 лет
- цена от 7 $
- применяют на кровлях от 12 до 90 град.
- вес от 8 кг/кв.м
- полная водонепроницаемость
- Экономичность в укладке,даже на сложных кровлях.:)

xamgelo
11.05.2010, 14:18
Та такой информации я начитался выше любой крыши самого готического собора.:D
С домом вопрос не стоял, однозначно ЦПЧ, бо керамика дороговато. А вот с беседкой - барбекю... Тяжелая она зараза. А конструкция легкая относительно. А битумка ну не очень нравится. И при довольно низкой крыше боюсь запашёк таки будет

Yarik
11.05.2010, 14:44
Есть вариант МЧ с каменной посыпкой типа такой: http://www.metrobond.info/
Дорогая, но ИМХО, на беседку ее не так много и надо будет, зато ближе всего будет к черепице по форме

xamgelo
11.05.2010, 15:46
Ну так в том то и дело, немного ее надо. Мне - метров 40 квадратных, может 45 максимум. А она точно не гремит от дождя ?

Lghomer
11.05.2010, 16:07
Ну так в том то и дело, немного ее надо. Мне - метров 40 квадратных, может 45 максимум. А она точно не гремит от дождя ?
Точно греметь не будет - любая - если на ОСБ положить и подшить тем-же ОСБ - проверенно мною лично - на террасе :D.

klim in
11.05.2010, 16:13
Ну так в том то и дело, немного ее надо. Мне - метров 40 квадратных, может 45 максимум. А она точно не гремит от дождя ?
Щупал я ее, ИМХО ничего выдающегося. Та же МЧ, только посыпанная сверху гранулами, типа как на крупной шкурке или "советском" рубероиде. Красивее выглядит, но а все остальное ... врядли :(

xamgelo
12.05.2010, 00:47
Я еще видел какую-то совсем матовую, тоже на натуральную сильно похожа, и дорогая тоже. Только вот думаю, при нынешней цене на МЧ (шото сильно она подорожала) да плюс еще 2 слоя ОСБ - не проще ли мне будет пустить стропила чуть погуще да ту же ЦПЧ. Лишь бы внешне тяжело не смотрелась