PDA

Просмотр полной версии : Как не уснуть за рулём?



Vano
07.07.2009, 22:43
Кто какие знает рецепты "неусынания" за рулём когда спишь мало, а ехать надо?:)

Yarik
07.07.2009, 22:56
Рецептов много, но они не на всех действуют одинаково. Ну, а как не поможет? :( ИМХО, если чувствуешь, что засыпаешь, лучше остановиться и пару часиков поспать.

Lghomer
07.07.2009, 23:15
Рецептов много - но они на свой риск - таксист со стажем рассказывал - горит с Киева уже на Одессу еду, а глаза не бачуть - взял булавку и в бедро себе колол - пока не приехал - птому-шо тух - дома горит джинсы снял и сам чуть в обморок не упал - ноги все в крови. Остановится и поспать короче - или ваще не содится за руль. Много аварий - из-за - глаза закрылись - еще и не в чем виноватые люди могут пострадать.

М+А
07.07.2009, 23:24
Кто какие знает рецепты "неусынания" за рулём когда спишь мало, а ехать надо?:)

Очень крепкий кофе (эспресо) в бутылку. Мелкими глотками, всю дорогу. Болтливый штурман,:) куча фильмов, которые уже видел и можно только слушать, иногда, подглядывая, кислотная музыка на всю катушку, если один в машине. Голова в окно. Желательно, мокрую.

У меня, такие рецепты. Помогало и не раз. Пробеги, типа, Киев - германская граница, за раз. Киев - оз. Балатон. Скорость - не больше 90км/ч. бо с прицепом...
Про Киев-Ялта молчу, вообще.
Про поспать, не больше 15 минут. Обман организма, называется. Организм, уже понял, что поспал, но в сон еще не вошел. Тоже, помогало. Только, т=ут штурман нужен с часами. Следить время от засыпания до побудки.

Добавлено через 5 минут

Рецептов много - но они на свой риск - таксист со стажем рассказывал - горит с Киева уже на Одессу еду, а глаза не бачуть - взял булавку и в бедро себе колол - пока не приехал - птому-шо тух - дома горит джинсы снял и сам чуть в обморок не упал - ноги все в крови.
А еще, я куму на ногу скотч клеил и срывал. Типа, пилинг. На часа два хватало. :D

Vano
07.07.2009, 23:32
ну понятно когда совсем долго не спал, то за руль лучше не садиться

я раньше бёрн брал в дорогу всегда, вроде помогало, но не на долго. а много его пить низя

ну и как Валера говорит крепкий кофе. :beer: без него я никуда

ещё где то читал, что помогает кусочек лимона под язык

Добавлено через 2 минуты

А еще, я куму на сногу скотч клеил и срывал. Типа, пилинг. На часа два хватало. :D

кум сам на такое согласился?:D

М+А
07.07.2009, 23:45
кум сам на такое согласился?:D

Ага. Ели бы догнал в этой будке (Фура ДАФ) удавил бы.:D

Зато, приехал вовремя. Немцы, за попадание в график, доплачивали неплохо. А меня он брал, как говорящую голову.:D И сменного водителя.

Сергей 31
07.07.2009, 23:57
Окна настежь и песни орать. Если ночь, то осевую пропускаешь под собой.

nikon
08.07.2009, 00:00
Мне помогает поспать 15-20 минут. Недавно так в Краков ехал, с 11 утра до 6 утра следующего дня. Таможня задержала сильно :(

Vano
08.07.2009, 00:05
Окна настежь и песни орать.

когда едем с Ирусей вдвоём, то так и делаем :D только с закрытими окнами


Если ночь, то осевую пропускаешь под собой.

чтобы с курса не сбиться?

Orfodon
08.07.2009, 00:10
Не есть белого хлеба и картошки перед дорогой и по дороге. Останавливаться когда сил нет уже, постучать по колесам и умытся холодной водой, попить кофе а потом тока ехать. Чесать хорошенько затылок, расшивеливает. Поругаться с ментами можно, надолго помогает. Раньше когда экологи в Днепре стояли то не пропускал случая поругатся, это бесплатно обходится :D

Валентиныч
08.07.2009, 10:13
Я б сказал вообще практически не есть. Мне помогает, а вот когда покушать тогда:crazy_pilot:

Lghomer
08.07.2009, 19:13
ИзвИнИте Ребзя - Тема тут (http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2384) :D.

trik
19.11.2009, 13:23
....я одно знаю точно, если я за рулем думаю как бы его не уснуть то это очень плохо, и надо предпринимать шото, а не думать дальше "как не уснуть", бо там в процессе этих мыслей недолго и уснуть :-)

krechmer
19.11.2009, 22:18
Рецепт дальнобойщиков: стакан Колы смешать с крепким кофе. В какой пропорции не помню. Сам не пробовал. Говорят, убойная весч... Но не думаю, что самый лучший способ. Сон, длительностью 10 мин. буквально, поможет лучше, так думаю. Ведь Колой и прочими энергетиками организм взбудораживается, а сон снимает усталость. Действие энергетиков проходит довольно быстро, взбудораженность снимается, а усталость загоняется вглубь организма, аккумулируется так сказать. А организму нужна кратковременная разрядка. Долгий сон ни к чему, он мало посмогает за рулем, от него только вялость, тем паче в салоне полноценно никак не выспишься. В дороге организм настроен на езду, на долгую поездку, организм способен аккумулировать большой объём усталости, а потому с глубокой усталостью бороться легче, чем с резко накатывающей динамичной усталостью. А с ней бороться сном в 10-15 минут- и ты как огурчик. Но это то же до определенного момента. Можно до таких объёмов накопить, что ничто уже не поможет. Я больше трёх суток в таком режиме не могу.

М+А
19.11.2009, 23:07
Рецепт дальнобойщиков: стакан Колы смешать с крепким кофе. В какой пропорции не помню. Сам не пробовал. Говорят, убойная весч... .
Хоть и наездился с дальнобоями, в свое время... Ни разу не встречал такой способ. Да и не сильно они стараются так перегружаться. Это те, что за границу ездят. Поймают, дороже будет. У каждого тахограф в машине.
"Говорящая голова", дальнобойщику нужней.



А с ней бороться сном в 10-15 минут- и ты как огурчик. Но это то же до определенного момента. Можно до таких объёмов накопить, что ничто уже не поможет. Я больше трёх суток в таком режиме не могу.

Правильно. Потому, что это обман организма.

Олица
19.11.2009, 23:18
Личный опыт- спать, если сознание ловишь где- то позади мафынки. :(
Но взбодриться можно, нюхая лимонную корку и рьяно ковыряясь в носе. Это я вам, как ЛОРик говорю . В носу- там учёные мужи орган Якобсона обнаружили. Так он, это- мозг возбуждает. Сурьёзно!
Так что- воспитанные жёны- не запрещайте мальчишам козюльки из носа за рулём выкалупывать- они для мозга стараются!!!:D

krechmer
19.11.2009, 23:57
Правильно. Потому, что это обман организма.
Не, просто ёмкость конденсатора мала...:)
Это не обман, как раз напротив. Взбудораживание организма - вот это обман! Хоть энергетиками, хоть приплясыванием - танцами вокруг автомобиля. Усталость загнали внутрь организма - и вперёд!
А с десятьюминутным сном - регулируемое накопление усталости!:)
Поднакопилась усталость- разрядили, поднакопилась-разрядили. Не полнстью конечно разряжаемся, но тем не менее... Как Штирлиц, когда в Берлин возвращался после того , как сплавил Плейшнера в Швейцарию:D

Олица, а ковыряние в носу, не помогает не уснуть, а думы думать помогает:)

М+А
20.11.2009, 00:45
Олица, а ковыряние в носу, не помогает не уснуть, а думы думать помогает:)

Помогает. У меня кум, дальнобойщиком был. Я с ним катался по всей Европе. Как только начинал засыпать, начинал ковыряться. Говорил, что помагает.

А еше, я ему на ногу скотч клеил (он в шотрах был) и резко срывал. :D Потом, бегал по всей кабине от него. На ходу.:oops:

Натали
20.11.2009, 11:56
А еше, я ему на ногу скотч клеил (он в шотрах был) и резко срывал. :D Потом, бегал по всей кабине от него. На ходу.:oops:
Жестко!:lol::lol::lol:

Александр Васильевич
20.11.2009, 19:50
Слава Богу, не обрезание...

Барбариска
04.06.2010, 22:00
Слушаю громко музыку, подпеваю, иногда просто кричу (если один), курю, пью воду, хлопаю себя по щекам. А остановлюсь подремать минут 20 - сон не идет :(

dachnik
04.06.2010, 22:15
Да как не странно а громкий музон отвлекает от сна!Я предпочитаю тяжеляк:metallica,slayer,accept..

М+А
05.06.2010, 00:35
Да как не странно а громкий музон отвлекает от сна!Я предпочитаю тяжеляк:metallica,slayer,accept..
Не всегда. Я кислоту люблю. Ка-то из Одессы выехалпод утро. Чуть дальше Любашовки доехал. И голову в окно, и кислоту на полную, и бил себя, и водой обливал... Короче, уснул под столбом с фонарем, где-то...

dachnik
05.06.2010, 07:57
Не всегда. Я кислоту люблю. Ка-то из Одессы выехалпод утро. Чуть дальше Любашовки доехал. И голову в окно, и кислоту на полную, и бил себя, и водой обливал... Короче, уснул под столбом с фонарем, где-то...
В прошлом году стартанули из Сочи около 18.00 всю ночь музон на полную пару раз на кофей остановились, в 7.00 были на границе говорю надо поспать а то шторы падают..легли а спать не хочется:Dвообщ часок покрутились и дальше,но когда приехали двое суток как лунаход ходил сонный,все таки усталость накапливается.

Добавлено через 11 минут
а вообще скока рулю каждый раз по разному иногда 200 проедешь рот не закрывается а иногда 1000 мотанеш и как огурец...попробовал как то напиток энергитичский засек время где то на 36 мин хватило при том что рулил пол ночи-блин сердце как начало колотится больше не пью эту гадость..

Nav51
05.06.2010, 18:51
Завариваю чифирь без сахара и в бутылку. Потом по пару глотков, меня лучше чем кофе бодрит. Правда если жарко то на вторые сутки пропадать начинает.

Гена
05.06.2010, 21:20
О, я нон стопом 2 суток гонял раньше:D,с Франции упираюсь в таможню без единой остановки,на границе бак залил и дальше ( остановишься а тут опачки -приехали, 90-е -классика жанра:D) на границу приезжаешь- очередь и уже не поспишь,
двое с половиной суток бывало-а сейчас и вспоминать страшно...эти погони....моргающие 7-ки BMW сзади:D веселое было время, Китай тоже -начало-90-х Вложений1.5 тысячи$ подьем -около4 тысяч, на то время деньги сумасшедшие тоже хрен заснешь:D , а сейчас...по трассе в 7 вечера приглядываешься к отельчикам:D

Добавлено через 1 час 45 минут
А в Европе многие в таких случаях на амфетаминах сидят, :shock:

Lghomer
05.06.2010, 21:44
А в Европе многие в таких случаях на амфетаминах сидят, :shock:
Хорошо-хоть-не-на энзимах и пав-ах :lol:

Nav51
06.06.2010, 00:36
а сейчас...по трассе в 7 вечера приглядываешься к отельчикам:D

а я себе палатку с матрацем надувным купил, теперь отельчики не ищу, просто съезжаю в посадочку и баи:oops:

М+А
06.06.2010, 09:50
просто съезжаю в посадочку и баи:oops:
А АбизЯн с дубинами, не боитесь?

dachnik
06.06.2010, 20:53
О, я нон стопом 2 суток гонял раньше:D,с Франции упираюсь в таможню без единой остановки,на границе бак залил и дальше ( остановишься а тут опачки -приехали, 90-е -классика жанра:D) на границу приезжаешь- очередь и уже не поспишь,
двое с половиной суток бывало-а сейчас и вспоминать страшно...эти погони....моргающие 7-ки BMW сзади:D веселое было время, Китай тоже -начало-90-х Вложений1.5 тысячи$ подьем -около4 тысяч, на то время деньги сумасшедшие тоже хрен заснешь:D , а сейчас...по трассе в 7 вечера приглядываешься к отельчикам:D

Добавлено через 1 час 45 минут
А в Европе многие в таких случаях на амфетаминах сидят, :shock:
Да Гена, когда бабло на кармане оно и спать мешает и жить не дает(родственникам):D:lol:

Добавлено через 2 минуты

а я себе палатку с матрацем надувным купил, теперь отельчики не ищу, просто съезжаю в посадочку и баи:oops:
...И снится мне сон как я бегу за своей тачанкой...:D:lol:

Nav51
06.06.2010, 23:13
А АбизЯн с дубинами, не боитесь?
Опасения конечно присутствуют, но сейчас времена поменялись, да и встретить есть чем:oops:


...И снится мне сон как я бегу за своей тачанкой...:D:lol:
Я не записываю что снится, :DНО спишь вытянувшись а не корячась в машине и останавливаешься когда устал и спать хочешь а не когда кемпинг есть.
Свои плюсы и минусы.

М+А
06.06.2010, 23:23
Опасения конечно присутствуют, но сейчас времена поменялись, да и встретить есть чем:oops:


Растяжки вокруг палатки? :D

Nav51
07.06.2010, 10:04
Растяжки вокруг палатки? :D
Не, я как Бильмондо хочу проверить шёлковые на них трусы или нет:D. Тьфу три раза, нахрен мне это знать:oops: