PDA

Просмотр полной версии : Консервирование овощей и фруктов



Inna
10.07.2009, 09:36
Всем привет!
Мы здесь все огородники и выращиваем массу вкусностей:).
Давайте в этой темке выкладывать рецепты консервации...
В этом году у меня много кабачков...Наелись до отвала...а они растут дальше...очень люблю консервированые маринованые, но не знаю как их делать....Поделитьсь рецептами, пожалуйста....:oops:
Еще в этом году много абрикос...Тоже весьма интересно кто и как их консервирует...
Буду очень благодарна за рецепты....:rose:
А еще кто-то когда-то писал рецепты консервации помидоров - салаты из зеленых, консервации микадо...

Angelina
10.07.2009, 10:28
Кабачки маринованные:
кабачки- 700г
укроп - 1 зонтик
эстрагон - 1 веточка
чеснок -2-4 зубчика
черный перец горошком -3-5 шт.
хрен- 1/2 листа
для маринада: (на 1л воды)
соль-1ст.л. (с горкой)
сахар- 1,5 ст.л.
9% уксус- 2,5 ст.л.
Кабачки помыть, порезать брусочками. На дно банки положить зонтик укропа, эстрагон, порезанный чеснок, 3-5 горошин черн.перца, пол-листа хрена. Заполнить кабачками.
Залить крутым кипятком, накрыть крышками и подержать 25-30 мин.
Отдельно сделать маринад, прокипятить 3-5 мин.
Воду из банок слить и залить все маринадом, закатать, укутать.

Inna
10.07.2009, 17:46
Angelina, а это рецепт, по которому Вы делаете, т.е. проверенный?:)
А то мне сказали, что кабачки обязательно нужно стерилизовать....

Angelina
10.07.2009, 18:24
В прошлом году делала. До Нового года не осталось ни одной баночки. Моя половинка намекает на кабачки.:)

Yarik
11.07.2009, 22:00
А как мариновать огурцы?:oops:

Натали
13.07.2009, 10:55
А как мариновать огурцы?:oops:
Я мариную так:
рассол на 1 литр воды
соль 2 ст. л. с горкой
сахар 1 ст. л.
уксус 9% 40 мл.
Банки просто мою, без стерилизации, укладываю специи (лист хрена, укроп, петрушка, чеснок, перец горошком, горький перец, листья черной смородины и вишни) потом плотненько огурчики, заливаю кипятком и накрываю крышкой. Пока они стоят, готовлю рассол. Как рассол закипел, сливаю воду с огурцов, заливаю рассолом и закатываю. Потом все банки накрываю одеялом и они там остывают.

Маринованые помидоры делаю так же, но соли 1 ст. ложку, а сахара 2 ст. ложки. еще добавляю две сладкие перчины.

Еще я делаю бочковые огурчики.
Заполняю банки точно так же как и на маринованые. Заливаю холодной водой и высыпаю туда 2 ст. ложки соли с горкой и оставляю в покое на 3-4 дня, периодически взбалтываю. На четвертый день сливаю рассол в кастрюлю и довожу до кипения. Огурцы два раза заливаю кипятком, а на третий раз кипящим рассолом, добавляю две таблетки аспирина и закручиваю. Огурчики просто супер!:good:

Olena
13.07.2009, 12:58
Поспела смородина, посоветуйте, кто-делал, интересные рецепты джема или мармелада.

Lghomer
13.07.2009, 13:07
Еще я делаю бочковые огурчики.
Заполняю банки точно так же как и на маринованые. Заливаю холодной водой и высыпаю туда 2 ст. ложки соли с горкой и оставляю в покое на 3-4 дня, периодически взбалтываю. На четвертый день сливаю рассол в кастрюлю и довожу до кипения. Огурцы два раза заливаю кипятком, а на третий раз кипящим рассолом, добавляю две таблетки аспирина и закручиваю. Огурчики просто супер!:good:
Этот рецепт распостранен в Одессе, уже много-много лет, только не надо ничего сливать и взбалтывать - одна закладка огурцов, которые сутки должны поплавать в воде, соль и т.д. и закр. крышкой, пластмассовой или закручивающейся, через некоторое время, возможно нужно будет подлить воды.
Ставить на хранение в темное место - иначе рассол помутнеет - хранятся до весны.
Вкусссссссс - мня - если ложить побольше хрена (листа) будут хрумстеть.

xamgelo
13.07.2009, 13:31
Если кто с эстрагоном (тархуном) будет экспериментировать - осторожно,
продукт может получиться с очень специфическим привкусом. Далеко не всем понравится

Натали
13.07.2009, 15:17
Этот рецепт распостранен в Одессе, уже много-много лет, только не надо ничего сливать и взбалтывать - одна закладка огурцов, которые сутки должны поплавать в воде, соль и т.д. и закр. крышкой, пластмассовой или закручивающейся, через некоторое время, возможно нужно будет подлить воды.
Ставить на хранение в темное место - иначе рассол помутнеет - хранятся до весны.
Вкусссссссс - мня - если ложить побольше хрена (листа) будут хрумстеть.
Я их консервирую потому, что нет прохладного подвала, а без консервирования уже буду делать последние огурцы.:)

Добавлено через 6 минут

Поспела смородина, посоветуйте, кто-делал, интересные рецепты джема или мармелада.
Я так делаю:
пропускаю через насадку для томатного сока всю смородину, чтобы убрать косточки, потом добавляется пектин и доводится до кипения. Дальше сахар и варить минут 15 (на упаковке пектина написано сколько нужно варить) и в стерилизованые банки. Если хотите чтобы, как мармелад, то нужно увеличить норму пектина. Больше всего мне понравился "Желфикс".

Котяра
13.07.2009, 15:55
на третий раз кипящим рассолом, добавляю две таблетки аспирина и закручиваю. Огурчики просто супер!:good:

Вот поэтому у Ромбика в субботу голова и не болит:lol::lol:

По теме:
малохольные огурцы кто как готовит?

Lghomer
13.07.2009, 16:55
Я их консервирую потому, что нет прохладного подвала, а без консервирования уже буду делать последние огурцы.:)
У меня его тоже нет, птому делаем и так и так.

rombikk
13.07.2009, 20:27
Вот поэтому у Ромбика в субботу голова и не болит:lol::
У меня банно-стаканный день в субботу вечером начинается:Dтак шо голова у меня не болит в воскресенье:lol::lol::lol:

Натали
15.07.2009, 10:40
Фаршированные зеленые помидоры.
По этому рецепту я делаю последние помидоры, которые не успели вызреть.

Масса для фарширования

1 стакан чеснока
1 кг сладкого перца
петрушка
укроп
5 горьких перчин (если не нравится острое, то можно меньше)
все это пропускаем через мясорубку, а зелень мелко режем

Рассол

5 литров воды
1 стакан соли
1,5 стакана сахара
0,5 литра 9% уксуса

Помидоры разрезаем пополам, но не до конца. Разрез плотненько наполняем массой и укладываем в банки. Заливаем кипятком и оставляем на 15-20 минут, потом сливаем эту воду в большую кастрюлю и делаем из нее рассол. Заливаем кипящим рассолом, закручиваем, переворачиваем банки, укутываем.
Попробуйте это очень вкусно!:)

Добавлено через 9 минут
"Огонек"
Подготовка
Делаем заправку из чеснока, острого перца, петрушки (я все делаю на глаз).
Стерилизуем банки и крышки.
Баклажаны режем кружочками.

А потом дело техники - жарим баклажаны и сразу со сковородки с двух сторон обваливаем в заправке и плотненько укладываем в банку и закатываем. Я не стерилизую, все стоит и так.:)

elena
16.07.2009, 22:14
Натали, спасибо. Такой "огонек" я тоже делаю, жарю синенькие, перекладываю остренькой заправкой, закатала, а зимой такая закуска на "ура"!

elena
20.07.2009, 12:00
Для тех кто любит баклажаны рецепт "Тещин язык":

4кг синих.
Синие разрезать вдоль на длинные дольки по 2см толщиной. Посолить, дать полежать, чтоб вышла горечь.

Маринад:
10шт. красного сладкого перца (если будет зеленый перец частично ничего страшного)
10шт. помидор
3-6 зубчика чеснока
3-4шт горького перца
2 ст. ложки соль
1 стакан сахара
100гр уксуса 9%
1 ст. ложка растительного масла.

Делаем маринад-
все ингридиенты перемалываем на мясорубке. Помидоры подбираю одинаковые по величине и сорт брать лучше мясистые, чеснок и горький перец взависимости какую остроту любите. Маринад кипятить 5 минут, получается как аджика.

Пока кипит маринад, дольки синих промыть, обсушить салфеткой.
В кипящий маринад опускаю синие, даю прокипеть еще минут 15, готовность синих определяю прокалов ножом. Раскладываем в подготовленные стерилизованные банки, сначала дольки синих, потом заливаем их горячим маринадом. Банки закатать.
Этот же маринад закручиваю, как аджику, остроту по желанию.

Embongo
24.07.2009, 18:38
Синенькие с чесноком
4 кг баклажанов порезать кружками (толщина 1-1,5 см), посолить (2 ст л), оставить на 1 час
2 стопки (такие маленькие стаканчики по грамм 50) уксуса
2 стопки сахара
1 большой стакан (200- гр-вый) зубков чеснока
Слить с баклажанов сок, пожарить их на подсолнечном масле с двух сторон.
Маринад: уксус+сахар+специи (перец горошком) закипятить в него обжаренные синенькие и на медленном огне минут 15, за 2-3 минуты до окончания добавить перекрученный стакан чеснока. Закипит разложить по литровым банкам и закатать

Компоты все по одному рецепту:
Фруктов (удаляю косточки и чищу, все кроме вишни и черешни) в 3л простерилизованную банку где-то на 1/3-1/2
1 ст сахара
Закипает вода - залить, минуты 2-5 стоит. В кастрюлю стакан сахара на банку и сливаем воду, закипает, опять по банкам, закатать и под одеяло на сутки.

Натали
21.08.2009, 12:47
У меня очень много сладкого перца в этом году, лечо уже закрыла 23 литровые банки. Чтобы такого вкусненького из него еще сделать?:)

Котяра
21.08.2009, 14:15
У меня очень много сладкого перца в этом году, лечо уже закрыла 23 литровые банки. Чтобы такого вкусненького из него еще сделать?:)

1. Если влезет еще в морозкамеру - наморозить:D
2. Аджика.
3. Далее два проверенных мамой рецепта

"Закусочный" - Ромбик должен оценить:-P:wink:

5 кг. мясистого перца (в оригинале ратунда, но можно и сладкий добавив чуток острого перчца) порезать соломкой шириной около 1 см, сложить в эмалированную посуду, залить маринадом, протушить 10-15 минут, разложить в простерилизованные банки и закатать.
Маринад: 1 стакан рафинированного растительно масла, 1 стакан сахара и 1 стакан уксуса. Соль НЕ добавлять. Выход - 4 литровые банки.

"Перец с яблоками"

В прошлом году приносил на работу на новогодний стол..."ёмаё, хде? А мы чё, мы ничё - съели!":D

Яблоки среднего размера порезать дольками (яблоко на четыре-шесть частей), перец порезать крупными полосками и красиво сложить в бакни. Два раза залить кипятком и один раз расолом.
Рассол:
на 1 литр воды
50 г 9% уксуса
1 столовая ложка с горкой соли
1 столовая ложка сахара без горки.

Натали
21.08.2009, 14:26
Спасибо!:) Перец "Закусочный" сделаю обязательно.:good:
На зиму уже заморозила.:D

Добавлено через 4 минуты
Я вот думаю, а что, если аджику раскладывать в стерилизованные горячие банки, а сверху чуть-чуть залить раскаленным растительным маслом, будет храниться?:)

Котяра
21.08.2009, 15:16
будет храниться?:)

Попробуй:D
Мама моя тоже хочет закрыть, но говорит, что будет чуток проваривать - как на вкус повлияет, не знаю

А шо Сайд-бай-Сайд еще не купили?:wink::D вот там было б место и для свежей аджики:-P

Натали
21.08.2009, 15:24
Попробуй:D
Мама моя тоже хочет закрыть, но говорит, что будет чуток проваривать - как на вкус повлияет, не знаю

А шо Сайд-бай-Сайд еще не купили?:wink::D вот там было б место и для свежей аджики:-P
Пока мечтаем!:-P

prosvet
18.09.2009, 13:39
А вот пока сезон не прошел, можно попробовать перец консервированный с медом. Нравится всем, кто его пробует.
на 5 кг чищенного перца: 1л воды, по 1 ст. подсолн. масла, сахара, уксуса, 2 ст.л. меда, 1 ст.л. соли, 1 горький перец, несколько штук лавровых листьев.
Порезанный полосками шириной примерно 1 см перец протушить в "сиропе" минут 10-15. Плотно сложить в стерилизованную банку, залить сиропом и закрывать. Получается примерно 5 литровых банок.

Айрин
18.09.2009, 14:15
А расскажите мне, плиз, как готовить бочковы помидорки. Хочется, чтоб были именно квашеные, а не маринованные, остренькие...
Бочка есть, помидоры купим, что дальше?

Котяра
18.09.2009, 14:22
Айрин вроде это http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2556

Айрин
18.09.2009, 14:25
От я шляпа! А че у нас две эти темы отдельно? Бочковое соление - это не консервирование?

Натали
18.09.2009, 14:46
От я шляпа! А че у нас две эти темы отдельно? Бочковое соление - это не консервирование?
:D:D:D Консервирование это в банках, а бочковое соление это ритуал!:D

Котяра
17.11.2009, 16:56
Я мариную так:

Еще я делаю бочковые огурчики.

Уж не знаю чем пригощали нас на славетной Запорожской земле, но не иначе как в прошлую пятницу была открыта трехлитрова банка с огурцами. Я ко всем этим соленым огуречно-помидорным консервациям равнодушен аки бревно:oops:, в отличии от любимой жены - за присест банка помидоров куда-то девается:lol:.
Так вот - огурики Наташины да под водку холодную да картоху жаренную хрумтели как миленькие8):good:
Так что милые форумчанки берите рецепт на заметку, больших погребов вам и крепких в них полок!:D

Шакира
30.06.2010, 00:11
По теме:
малохольные огурцы кто как готовит?
малохольные не знаю,а вот про малосольные-как лучше и вкуснее?

dachnik
30.06.2010, 05:37
С месяц назад случился казус:достал из подвала дома банку огурцов-мутняк полный,ну думаю накрылись..открыл а запах чисто бочковые,беру и иду к соседу а сосед сразу 0.5 на стол.Вообщем мы их до сих пор вспоминаем,вот так было вкусно:beer:...Причем кроме огурцов ниче не было а бутылка ушла на ура:oops:

Натали
30.06.2010, 10:15
С месяц назад случился казус:достал из подвала дома банку огурцов-мутняк полный,ну думаю накрылись..открыл а запах чисто бочковые,беру и иду к соседу а сосед сразу 0.5 на стол.Вообщем мы их до сих пор вспоминаем,вот так было вкусно:beer:...Причем кроме огурцов ниче не было а бутылка ушла на ура:oops:

Я смотрю, что у вас большой урожай огурцов, поэтому рецептики в студию, пожалуйста!:D

dachnik
30.06.2010, 10:21
Я смотрю, что у вас большой урожай огурцов, поэтому рецептики в студию, пожалуйста!:D
Если честно моя функция сводится к "забрал у мамы и привез на дачу":oops:

Натали
30.06.2010, 10:30
Если честно моя функция сводится к "забрал у мамы и привез на дачу":oops:

Значит нужно у мамы разузнать.:)

dachnik
30.06.2010, 10:33
Я понял сделаю..узнаю и напишу.

Айрин
30.06.2010, 11:33
малохольные не знаю,а вот про малосольные-как лучше и вкуснее?

Шакира, нужно просто делать соленые огурцы и есть их пока не просолились :) Например, мне в моей семье не везет - я обожаю соленые огурцы и совсем не ем малосольные. Только Ваня малосольные очень любит. И угадайте сколько мне достается? Пока они просолятся до состояния, которое люблю я, на дне банки уже пару огурчиков болтается... :)

Я готовлю так:
огурцы
лук
чеснок
укроп
хрен (и листья и корень)
кориандр
черный перец (горошком)
душистый перец (тоже горошком)
листья и веточки смородины
листья вишни
соль

В банку укладываю слоями: листья, почищенный чеснок, расщепленный на тонкие полосочки корень хрена, по горошинке перцев и кориандра, укроп. Следующим слоем плотно огурцы, дальше опять слой приправ и листьев и так сколько поместится. Сверху высыпаю две столовые ложки соли и заливаю холодной водой. Банку прикрываю сложенным листом хрена и ставлю в тарелку, т.к. рассол первые дни может выливаться.
Все. Через пару дней малосольные огурчики готовы.

Свекровь моя добавляет еще морковку и лук. Пробовала - тоже очень вкусно!

dachnik
06.07.2010, 09:54
Натали извиняюсь что подзатянул,исправляюсь:на 3-х литровую банку
укроп,листья хрена,листья смородины черной,чеснок,перец душистый,перец черный горошком,лавровый лист.Все тарим по банкам и заливаем кипятком два раза..на третий добавляем сль-сахар-уксус как сказала мамка на советскую сто грамовую рюмку на "палец" не полную и заливаем третий..закручиваем и ждем снега за окном:D

Nubira
18.07.2010, 13:33
Девушки, а как делать яблочный сок? законсервировать свежевыжатый, в смысле :)

Натали
19.07.2010, 10:43
Девушки, а как делать яблочный сок? законсервировать свежевыжатый, в смысле :)

Юля, есть специальные соковарки, там внизу кипит вода, а вверху фрукты и из трубочки вытекает уже стерилизованный сок.

Руня
19.07.2010, 14:02
я просто отжимала на соковыжималке, потом кипятила, горячим по банкам, закатала. фсе! без добавления сахара.

Добавлено через 3 часа 12 минут
патиссоны-кабачки в маринаде :good:
http://s58.radikal.ru/i159/1007/88/4b8a36462d68t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/1007/88/4b8a36462d68.jpg.html)
собственно маринад (универсальный, годиться и для перца и для ассорти):
1,5 л воды
1,5 стакана сахара
1,5 стакана уксуса
1,5 стакана масла
5 ст.л. соли
кипятим, опускаем порциями овощи (5 кг), расладываем по банкам, специи на дно обычные для маринада - перцы разные горошком, лаврушка, чеснок, острый перчик и т.п., накрываем прокипяченными крышками. кипятим маринад, заливаем кипящим через верх - закатали-перевернули-укрыли.
этому рецепту лет 20, у меня он распечатан на машинке :)

из полуторной пропорции олучилось 10 литровых банок, добавляла еще беби-морковку. рекомендую

Шакира
19.07.2010, 18:34
Айрин,огурцы-бомба!!!больше просолились и хрустят!

Ugushka
19.07.2010, 21:34
НАучилась за час малосолить огурцы. Мою, солю, кидаю в полиэтиленовый пакет, забрасываю резаным чесноком, укропом, колошматю и жду час. ЧЕрез час - малосольные огурчики :) МОжно потом положить в холодильник и они не теряют долго малосольчастости :)

Айрин
20.07.2010, 13:03
Руня! Я вчера, пока ехала домой, увидела твой рецепт, истекла слюнями, заставила Ваню везти меня в магазин за чесноком и уксусом, приехала, нарезала-начистила всего и... застряла! Не поняла, что с овощами делать! Их сырыми в банки раскладывать? Или кипятить/варить?! Короче, объясняй немедленно, а то у меня дома в холодильнике почищенные кабачки с патисонами ждут да морковка с лучком и чесночком

Руня
20.07.2010, 13:16
Айриш, абисняю: ставишь маринад кипятиться, закладываешь в него порциями нарезанные овосчи (все сразу не влезут во-первых, а во-вторых переварятся). положим, у тебя 5 кг кабачков-патиссонов, делишь на 4 части, закинула в кипящий маринадик, проварила 3-5 минут, вытащила шумовкой, разложила по баночкам стерильным, накрыла стерильными же крышками. и так, пока банки не будут полными,. затем кипятишь маринад, кипящим заливаешь, закатываешь, переворачиваешь, накрываешь. если шо, спрашивай

Айрин
20.07.2010, 14:44
Айрин,огурцы-бомба!!!больше просолились и хрустят!

Шакира, главное в этом рецепте - никаких пропорций, всего и побольше :D Кушайте на здоровье!

Добавлено через 1 минуту

НАучилась за час малосолить огурцы.
А ты не думала, что то, что у тебя получается, называется не малосольные огурцы, а "чистые огурцы, мытые в соленой воде"? :D

И технический вопрос: "колошматю" - это как? :)

Ugushka
20.07.2010, 16:21
А ты не думала, что то, что у тебя получается, называется не малосольные огурцы, а "чистые огурцы, мытые в соленой воде"? :D
И технический вопрос: "колошматю" - это как? :)
НЕ, я их мою, потом солю (посыпаю солью.) Посыпанные солью отправляю в пакет, добавляю туда травы-приправы, ... хе.. колошматю (правильно будет колошмаЧУ)...:oops::D от "КОлошматить" - это глагол русского языка... типа "бить, стучать".. .Но я, скорее, трясу пакет, чтобы все хорошо перемешалось :) ВОт все никак с солью не угадаю, сколько ж ее на кило надо. НА глаз вижу, надо бы не позориться, замеры произвести )))

Натали
20.07.2010, 16:57
Шашлыки тут (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1878&page=4).:D

Айрин
20.07.2010, 17:05
Шашлыки тут (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1878&page=4).:D

:-P

Натали
21.07.2010, 10:45
А я вчера сварила варенье из спелого крыжовника и апельсинов.:D Сказать, что это вкусно, это ничего не сказать!:good::good::good:
Крыжовник и апельсины 1 к 1.
Натереть цедру апельсина, потом почистить и перемолоть в мясорубке мякоть апельсина и крыжовник. Добавить цедру. Довести до кипения и добавить сахар, примерно 1 к 1 к фруктам и опять довести до кипения и выключить. Когда остынет можно добавить Желфикс и опять довести до кипения, минут пять проварить и закрывать в стерилизованные банки.:-P

Шакира
21.07.2010, 10:50
Натали,а перепонки апельсина тоже почистить? они же сейчас не такие сочные.попробую пару кг сделать.

Натали
21.07.2010, 10:57
Натали,а перепонки апельсина тоже почистить? они же сейчас не такие сочные.попробую пару кг сделать.

А у меня такой проблемы не возникло.:stop: Перепонки я не убирала. Апельсины были очень сочные и ароматные.:good: Желательно подгулявшие не брать.:)
И крыжовник у меня был цвета гнилой вишни, а не зеленый.:D

Айрин
21.07.2010, 10:57
А я вчера консервировала овощи по Руниному рецепту! Пахло все офигительно! Правда все-равно осталось несколько вопросов:
зачем там масло? (подсолнечное, надеюсь?)
нужно ли было добавлять укроп? (зонтики, стебли)
ниче, что я в несколько банок напихала вообще всего подряд: маленькие головки лука целиком, целые зеленые помидорки (собака, зараза, посбивала, когда по огороду гоняла :)), недоспевший перец, пострадавший при прополке, молодую морковку, зеленую антоновку...?
И самы главный вопрос: когда это все можно будет открывать и пробовать???!!!

Руня
21.07.2010, 12:29
Айринчик, этот маринад на самом деле универсальный, я его очень люблю и использую давно, так что - какчество гарантирую! будет вкусно! ассорти особенно получается - мням! :good:мой любимый составчик - перцы разноцветные, патиссоны, кабачки, чеснок. можно делать только одни перцы - обалденно (у меня даже свекровь рецепт брала :-P).
иногда остается немножно, то вкусно хоть через сутки. но вообще я стараюсь маринады открывать не раньше, чем через месяц-полтора - оптимально все промариновалось, переженилось вкусами и т.д.

Айрин
21.07.2010, 13:11
А укроп? С укропом шо делать? А то у меня его много и я его во все сую :)

С патиссонами я протупила, как выяснилось. Все ждала, когда они большие вырастут, а они выросли такими, что шкурка тверже, чем на тыкве :( Даже почистить не смогла, повыбрасывала все...

Руня
21.07.2010, 13:47
Кабачки маринованные в укропном соусе
5 кг молодых кабачков,
1,5 стак. воды,
300 мл 9% уксуса,
300 гр раст.масла,
1 стак. сахара,
3 ст.л. соли,
5 пучков укропа,
2-3 головки чеснока,
2-3 шт. горького красного перца,
2-3 шт. сладкого перца.
1. Кабачки очистить от кожи и семян (если есть) и порезать кубиками.
2. Провернуть через мясорубку или в комбайне укроп, чеснок (очистить от оболочки), горький и сладкий перец (очистить от семян), добавить воду, уксус, масло, соль и сахар. Из всего этого сварить маринад.
3. В этом маринаде сварить кабачки. Как начнут прозрачневеть, переложить в банки, залить маринадом и закатать.

Добавлено через 1 минуту
блин, как же жалко патиссонов! их нужно совсем бебиками консервировать, они нежнее кабачков, вкусненькие....

Anomalia
28.08.2010, 10:46
у меня есть вкусный рецептик варенья
Слива в шоколаде
4кг слив (венгерки)
2КГ сахара
10 ст.л. какао
4 пакетика ванильного сахара
сливу разделить на половинки , удалить косточку,
засыпать 1кг сахара оставить на сутки
какао растереть с остальным сахаром и с ванильным сахаром добавить в сливы
варить 40 мин
разлить в стерелизованые банки и закатать


кто не пробовал приготовте не пожалеете, я в следуйщем году хочу попробовать вместо слив другие фрукты так приготовить

Добавлено через 9 минут
а есчо Кабачки закусочные:
3кг кабачков
3/4 ст. сахара
3/4 ст. уксуса
1 ст.л. соли с горкой
1 ст.л. черного молотого перца
1 ст.л. измельченного чеснока
1 ст.л. растительного масла
1 пучок укропа
кабачки почистить, нарезать кубиками
все смешать (укроп порезать) дать постоять 3 часа, разложить по банкам, стерелизовать 1л-15мин, 0,5л-10мин

Шакира
28.08.2010, 13:09
я в следуйщем году хочу попробовать вместо слив другие фрукты так приготовить
должны подойти твердые груши и айва

Anomalia
28.08.2010, 13:34
я планировала поэкспериментировать с абрикосом и яблоками,но можно и сгрушами, а вот с айвой у нас проблемы , я даже не знаю растет ли у нас такое))

Руня
04.09.2010, 22:05
у мну на повестке дня сегодня помидоры маринованные и в собственном соке, и еще перец (если силенок хватит).
рыцепт помидорков "самый лучший, чесно-пречесно":
на 1.5 л воды: 1 ст.л.соли, 6 ст.л. сахара, 100 г уксуса
заливаю 2 раза на 10-15 мин, в последню заливку, закипятив, добавляю соль, сахар, уксус, заливаю через верх, закатываю, переворачиваю, укутываю до остывания.
мне нравиться в полутаралитровых банках - сьедаем за раз и рассол выпиваем :oops:
кроме самих помидоров в банку кладу: лук кольцами, гвоздику, перцы разные горошком, чеснок, острый перцик кусочек, сухой укроп или базилик, зернышки горчицы.
оч. вкусно добавлять горсточку алычи :good:
а еще очень классно сахар заменить медом, сказка
лет 10 консервирую помидорки именно с этим рассолом, эт у нас семейный рецепт, очень вкусно - и помидорки и рассольчик.

Добавлено через 6 часов 45 минут
:Yahoo!:получилось 15 полуторалитровых баночег с маринованными помидорами и 5 таких же банок в собственном соке (собственным соком придуривалась томатная паста 33 помидора, :wink: разведенная водой до 3-х литров, плюс 2 ст.л. соли и 6 ст.л. сахара., заливала 2 раза на 10 минут, закатывая с 3-й заливкой).
помидорки побольше засолила в малированном ведерке (2 ст.л. соли на литр воды, специи обычные при засолке, очень рекомендую горчицу, заливать холодным рассолом) :good:
еще консервный заводик выпустил 6 баночег литровых маринованного перца любимого всей семьей а также близкими и дальними родственниками и друзьями.
рецепт повешу завтра, нема сил
на сегодня консервный цех закрыт, завтра баклажаны, лечо, перец по армянски, аджики разные и пр.

Айрин
06.09.2010, 10:06
Руня! Возьми меня в подмастерья, а?! Я тоже так хочу. А то я сначала неделю рецепты собираю-придумываю, потом полдня чищу-мою все, оставшиеся полдня закатываю штук пять банок, а потом весь вечер умираю и еще недели две ничего не хочется :) Как у тебя такой консервный заводик получается, а? Я так понимаю, что тут и навыки нужны и мастерство... Поэтому... Возьми меня в подмастерья! :) Я готова прийти со своим сырьем!

Руня
06.09.2010, 15:11
Иришик, беру с удовольствием!
на самом деле я не убиваюсь в один день у мартена, постепенно, в удовольствие только. оптимизируем процесс - распределяем процесс очистки перца-морковки-лука-чеснока среди дееспоспобных членов семьи, перед телевизором; банки у меня моет и стерилизует посудомойка-умничка моя; потом, у меня практически нет рецептов со стерилизаций - нудно мне и муторно, а те что есть, рассчитаны на небольшие емкости и можно в микроволновке стерилизнуть; закрываю всего по немножку - разбаловала свою семью разносолами (вот куда идеально подходит это слово!), это не утомительно и не скучно.
Вот что сделала за 2 дня. http://s40.radikal.ru/i090/1009/b7/77d8d39345d1t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/1009/b7/77d8d39345d1.jpg.html)
Рецепты сейчас выложу последовательно.

Добавлено через 6 минут
эта пальтреты помидоров, рецепты которых я давала выше
http://s003.radikal.ru/i203/1009/40/2f9c6654a450t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1009/40/2f9c6654a450.jpg.html)http://i054.radikal.ru/1009/a8/96f0e1c631f6t.jpg (http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1009/a8/96f0e1c631f6.jpg.html)
[/URL]
[URL="http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1009/a8/96f0e1c631f6.jpg.html"] (http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1009/a8/96f0e1c631f6.jpg.html)

Айрин
06.09.2010, 16:41
банки у меня моет и стерилизует посудомойка-умничка моя;
можно в микроволновке стерилизнуть;


Вот зацепилась за две фразы. А можно подробнее?
Там режимы такие есть или как?
Ну чтоб мыть, то понятно, а как стерилизовать в посудомойке?
А стерилизация в микроволновке - это тоже режим какой-то?

И, люди, дайте рецепт какой-то вкусной аджики или носом тыкните туда, де есть. Тока проверенную хочу! И остренькую. И легкую. И без стерилизации :)

Руня
06.09.2010, 17:42
Айриш, отвечаю:
1. банки мою в посудомойке на самом горячем режиме
2. стерилизация в микроволновке на самом мощном режиме 10-15 минут, разложила начинку по баночкам, прикрыла крышками, потом вытащила-закатала-перевернула-укрыла
кста, оч. экономят время банки с закрытками из под вереса или другие (мне все знакомые несут)
аджики щас дам

Добавлено через 8 минут
аджика традиционная:
5 кг помидоров
2 кг перца
по 1 кг морковки, лука, яблок (я морковки и лука всегда беру поменьше, по 500-700г (уже очищеных))
200 г чеснока
200 г острого перца (я иногда кладу меньше, иногда больше, смотри на свой вкус)
по полстакана масла, уксуса, сахара (вообще в традиционном рецепте всего по стакана, но мне как-то многовасто)
2 ст.л. соли
все на мясорубку и варить без чеснока и уксуса около часа, добавить чеснок-уксус, проварить еще минут 20, кипящим по банка-закрутить-перевернуть-укрыть :good:
аджика сырая:
3 кг перца болгарского красного
от 100 до 300 г (я беру по максимуму) горького перца
100 г чеснока
1-2 ст.л. соли
100 г уксуса
все на мясорубку, добавить соль и уксус, перемешать хорошо, оставить на полчасика, чтобы соль растворилась, потом по баночкам и в холодильник.
у меня сырая улетает практисски моментально :D

Добавлено через 5 минут
еще одна аджичка по армянским мотивам:
5 кг помидоров
10 острых перчинок
2 головки чеснока
хороший такой пучок кинзы
2 ст.л. соли
100 г уксуса
забыла: добавить хмели-сунели, молотый кориандр или какую-нибудь кавказскую смесь сухих приправ
можно срым по баночкам и в холодильник, можно проварить минут 5, тогда можно хранить хоть под кроватью

Добавлено через 3 минуты
а это я фастаюсь :oops::
http://s57.radikal.ru/i157/1009/3b/6397f53a6d8bt.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/1009/3b/6397f53a6d8b.jpg.html)http://s53.radikal.ru/i141/1009/e2/6a0fa454c848t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/1009/e2/6a0fa454c848.jpg.html)

в вересовских баночках аджика траиционная, ярко-красная - эт сырая, а потемнее - это с кинзой
зы: баночки эти маленькие обожаю просто - и под вареньки всякие и под приправки, в прошлом годе покупала по 2,70, в этом году видела по 3 грн, еще хочу себе таких, под сацибели, ткемали и пр. :oops:

Айрин
06.09.2010, 17:54
Ой, а ты ищщо, оказывается, сацибели и ткемали делать умеешь! Тоже хочу!

П.С.: Не, ну ей-Богу нагребу банок побольше, овощей разных и приеду учиться :)

Руня
06.09.2010, 21:15
да, очень важно: у мну микроволновка переносит присутствие металл. крышек на банках, а как у кого не знаю, посему, деушки! настоятельно рекомендую справиться у муже или от греха подальше стерилизовать в духовке! и только прикрыв, а не закатав крышками!
нельзя использовать в тексте красный шрифт - исправила Натали
Добавлено через 4 минуты


П.С.: Не, ну ей-Богу нагребу банок побольше, овощей разных и приеду учиться :)
ой, напугала, та ви тока обищаете! :D:beer:
та шо там уметь, ей-богу!
зы: остальное чуть позже выложу, у мну сегодня на повестке дня "десяточка" (облегченный вариант - ленивый - в духовке) и джипсандал, панимаешь, хочу попробовать закатать на зиму (ага, смелый эксперимент совеЦких ученых :D)
киллограмм 30 баклажанов тоскуют без меня на кухне :lol:

Добавлено через 2 часа 53 минуты
тю! а шо, я одна консервирую? :search:
сегодня:
ленивая "десяточка"
по 10 штук:
баклажанов, перцев, помидоров, луковиц (если больших, то 5)
2 ст.л. соли
по 0,5 стакана масла, сахара, уксуса
зелень, чеснок
все нарезать довольно крупно, кусочками по 3-4 см, сложить в марилованый тазик, который помещается в духовку, добавить все, кроме уксуса, зелени и чеснока
накрыть чем-нибудь подходящим (у меня подходящей по размеру оказалась силиконовая форма для пицы :D) и отправить в духовку на час. очень удобно, во-первых не используеться жуткое кол-во масла, как если зажаривать все по отдельности, во-вторых, в духовке все овощи перемешиваються собственными соками и в них же тушаться, можно даже обойтись совсем без масла и уксуса при желании, только соль. опять же время экономим.
добавить чеснок, зелень, уксус, хмели-сунели по желанию и тушить еще минут 20.
горячим разложить по баночкам, прикрыть крышками и стерилизовать минут 5-10, закатать, перевернуть, укутать
ф прынцыпе, можно обойтись и без стерилизации, закладывая с пылу, с жару, кипящим по стерилизованным банкам, но я перестраховалась, тем больнее, что у меня все банки влезли в микроволновку :boast:
вторым номером нашей программы была
икра баклажанная:
баклажаны и перцы (где-то 2 к 1 по количеству), помыв, целиком запечь в духовке в режиме гриль (если на настоящем гриле, с дымком - вообще супер), потом в кулек, плотно завязать и под холодную воду, как остынут, снять кожуру, перец очистить он семян и мелко нарубить, именно нарубить, таким спецательным ножом-топориком
кому лениво, можно измельчить в блендере до желаемой консистенции, мне вкуснее рубленная :girl_prp_fish:
несколько морковок и луковиц поджарить в достаточном кол-ве растительного масла, сюда же можно добавить любимых сухих специй, можно обойтись без них
все перемешать, прогреть до кипения и разложить по банкам. стерилизовать по желанию, как в предыдущем рецепте
чеснок не добавляю, это можно сделать потом, перед подачей на стол. да, соль по вкусу.
преимущества те же, запеченные овощи и вкуснее и полезнее, чем пережаренные на масле (а баклжаны масло тянут - будь здоров)

Добавлено через 1 минуту
фоты будут завтра, т.к. все укутанное стоит.
пысы: слушайте, я вам не надоела? кроме Айришки, по-моему, никому не интересно...

Айрин
07.09.2010, 11:20
пысы: слушайте, я вам не надоела? кроме Айришки, по-моему, никому не интересно...

А меня, значит, недостаточно?! 8) Думаю, что просто все остальные молча себе на ус мотают или записывают :) Это просто я такая бестолковая в консервных делах, что кучу вопросов задаю :)

Добавлено через 1 минуту
Не, баклажанную делать точно не буду, хоть и люблю ее страшно. Сложно сильно.

А вот десяточка мне очень понравилось, особенно тем, что не надо стоять на ней, перемешивать...

Шакира
07.09.2010, 11:20
пысы: слушайте, я вам не надоела? кроме Айришки, по-моему, никому не интересно...Да слюной тут все изошлись...с баклажанчиками-сделаю.
Мой рецепт салата:
4кг баклажан,5кг помидор,2кг перца,1кг морковки,0.5кг сахара,соль по вкусу,1стакан уксуса,2стакана раст.масла.,3-4зубчика чеснока.
Итак-помидору перекрутить на сок,баклажаны-почистить,порезать на дольки,посыпать солью-чтобы сок стек.морковку-на терку,перец-на 8частей.
Варим-помидорный сок+сахар+морковка=30мин варим,потом туда-баклажаны,перец,чеснок=вар м всё-1час.потом-уксус,раст.масло-еще всё вместе-15мин.Всё это время не забываем хорошо перемешивать-морковка любит подгорать!Закатываем в банки-без стерилизации! стоит прекрасно.На этот рецепт-7-8 л банок.У меня есть большой казан-в нем и варю,так что можете рецепт делить под размер посуды.

Натали
07.09.2010, 11:57
слушайте, я вам не надоела? кроме Айришки, по-моему, никому не интересно...

Ну почему же не интересно, очень интересно!:)
Я тоже варила аджику, но потратила на нее почти все воскресенье, но получилось вкусно!:good:
5 кг помидоров очень спелых
1,5 кг очень спелого сладкого перца
1 кг моркови
1,5 кг спелых яблок
400 гр. чеснока
горький перец по вкусу, я положила 6 шт длиной 15 см, в готовой аджике перец чувствуется, но не вырви глаз.:D
1,5 стакана сахара
4-5 ст. ложек соли
400 граммов уксуса.
Соль, сахар, уксус, горький перец добавляла по чуть-чуть, постоянно пробуя так, что эти нормы на глаз.
Помидоры, морковь, сладкий перец, яблоки перекрутить на мясорубке и варить на медленном огне 2,5 часа, постоянно помешивая (раз в пять минут точно:D).
Потом добавить сахар, соль, уксус и горький перец и варить еще час. Добавить чеснок и варить 15 минут. Закатать в стерилизованные банки.
В этом рецепте есть еще подсолнечное масло, но я не понимаю зачем оно там нужно, поэтому и не добавляла.

Руня
07.09.2010, 12:08
Не, баклажанную делать точно не буду, хоть и люблю ее страшно. Сложно сильно.
тогда я тебе баночку подОрю!

Anomalia
08.09.2010, 08:41
у меня вообще масса проблем со стерилизацией, нет больших кастрюль, стерелизую по 2 банки,


да, очень важно: у мну микроволновка переносит присутствие металл. крышек на банках, а как у кого не знаю, посему, деушки! настоятельно рекомендую справиться у муже или от греха подальше стерилизовать в духовке! и только прикрыв, а не закатав крышками!


а как вы думаете может можно прикрыть банки пластиковыми крышками??
и так стерилизовать можно все???

Руня
08.09.2010, 11:27
а как вы думаете может можно прикрыть банки пластиковыми крышками??
и так стерилизовать можно все???

чего-то я сомневаюсь на счет пластиковых, не уверена... я в мироковолновке стерилизую баночки с крышечками из под вереса (они чем-то покрыты, поэтому микроволновка их не воспринимает, как металлические :nea:, на режиме печеный картофель 9,5 минут, но подглядываю пару раз. думаю, обычные металлические крышки можно использовать в конвекционной печке.
вот, из старой "Работницы":
В подготовленные стеклянные банки, предварительно перед укладкой фруктов или овощей, наливают небольшое количество заливки - сироп или маринад. В банку 0,5-0,65л наливают 2 ст.ложки заливки, в литровую - три. Затем банку наполняют фруктами или овощами. Банки накрывают стеклянными крышками.
СВЧ-энергия, проходя через стеклянные банки и крышку, нагревает содержимое, при этом заливка на дне банки нагревается быстрее плодов и интенсивно закипает. Образующийся пар прошпаривает банку и дополнительно нагревает плоды, что ускоряет консервирование, а главное - банки не лопаются.
Затем банки вынимают, сразу же заполняют до уровня венчика (не знаю, что это) банки кипящей заливкой и быстро укупоривают крышками ( т.е закатывают). Укупоренные банки ставят вверх дном на сухое полотенце и оставляют для охлаждения.
За 10 минут можно приготовить 6-8 банок.

Светлана
08.09.2010, 16:33
Да уж Руня просветили, тоже никода не слышала и таком мтоде стерилизации банок.Спасибо Вам!

Anomalia
09.09.2010, 09:50
кабачки "типа-Ананас"
на 0,5 л банку
кабачки чистим, удаляем семена, нарезаем кубиками, складываем в банки, чуть больше половины, сверху ложем алычу, добавляем 3ст.л. сахара, заливаем водой, стерилизуем пока не начнет лопать алыча, закатываем
получаются чуть кисленькие кабачки, по желанию можно добавлять больше сахара

Виллька
09.09.2010, 18:15
Сегодня закатали немного перцев и вареньеце сливовое (варенье пару дней назад сделали):wink:

http://s60.radikal.ru/i170/1009/e0/27166c7cad1d.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1009/e0/e6e0629a569d.jpg

Руня
09.09.2010, 21:43
Виллькин, а рецепт сливового варенька даш?

Виллька
10.09.2010, 08:39
Виллькин, а рецепт сливового варенька даш?

А то:bla: кАнешна дам:rose:

На 1 кг сливы уже чищенной, идёт 1 кг сахара, 250 гр воды, и чуток корицы.
Сначала варила сироп из сахара и воды, потом этим сиропчиком залила сливу. Как тока вся масса закипела, проварила 5 минут и выключила. Дала отстояться 8 часов, и опять проварила 5 минут. Потом опять отстаиваимся 8 часов и в третий раз уже когда закипело, варим 5 минут, добавляю 1 чайноую ложку лимонной кислоты на 1 кг и корицу, ну шоб вкусно было.
После этого выключаю, даю немного остыть и уже в подготовленные банки разливаю всё это вареньеце. Закручиваю крИшечками и усё, оно готово:rose:

Котяра
10.09.2010, 11:03
усё, оно готово:rose:

представил - на улице завирюха, метель, минус 15, а мы сидим семьей сёрбаем горячий чай и закусюем хлебом с маслом и сливовым вареньем:Yahoo!:

Айрин
13.09.2010, 11:16
Руня, принимайте работу ученика:

Ленивая десяточка

http://s52.radikal.ru/i137/1009/e9/3a6dc2409b9a.jpg (http://www.radikal.ru)

Аджика

http://s46.radikal.ru/i111/1009/5c/b422bcb25496.jpg (http://www.radikal.ru)

Всего получилось где-то по 10 баночек:

http://s46.radikal.ru/i113/1009/23/2d14322df350.jpg (http://www.radikal.ru)

А еще маленькую бочечку помидориков заквасили:

http://i065.radikal.ru/1009/eb/277129508bbc.jpg (http://www.radikal.ru)

Натали
13.09.2010, 11:38
Выглядит очень аппетитно!!!:good:

dachnik
13.09.2010, 11:47
Айрин а где бочечку поставили?

Руня
13.09.2010, 12:03
Ай, умничка какая! Горжусь! А у меня тоже такая бочечка есть! класс!

Айрин
13.09.2010, 12:13
Айрин а где бочечку поставили?

Пока на кухне на полу возле окна. Кстати, об этом и хотела здесь спросить - куда ее ставить? Что ей нужно - холод, тепло, свет, темнота?


Руня, пока готовила много вопросов было, был бы телефон, то уже звонила бы :)
Во первых, сколько чеснока в "Десяточку" нужно? Я грамм 100 бросила, получилось остренькое.
Во вторых, нужно ли чистить баклажаны? Я делала две порции и первую не чистила, так шкурка неприятно в зубах застревает :) Вторую порцию почистила, так они поразваливались :) Где золотая середина? :)
Кстати, помидоры чистила от шкурки все.

А вообще улетная штука получилась! У нас осталось больше половины пол-литровой баночки, так я его холодным стоптала в секунду просто. Так стыдно было, что Ване не оставила :oops: Но просто не могла остановится!

Добавлено через 1 минуту
О! Еще спросить хотела у народа - что делать с острым перцем? Мы его от жадности купили килограмм, так он почти весь и остался... Может, его можно как-нибудь интересно использовать?

dachnik
13.09.2010, 12:19
Вот почему и спросил.Я читал что первое время она должна стоять в тепле чтобы процесс брожения пошел а потом ее нужно переставить в прохладное место,в идеале в подвал-погреб,иначе перекиснет я так думаю....

Руня
13.09.2010, 12:25
телефон кину в личку на всяк случай. :)
про бочку - пока кваситься, а это около месяца может быть, можно держать при комнатной температуре ( у меня просто под кухонным столом стоит), потом лучше перенести в холод - погреб, к примеру. я в городской квартире уже сквашенные помидоры или баклажаны перекладываю по стеклянным банкам и в холодильник.
баклажаны я чищу только для икры, в остальном как-то не беспокоит шкурка.
из острого перца я сделала во первых аджику, во вторых маринованный, в третьих за хвостики на ниточку повесила сушится

Добавлено через 4 минуты
маринованный острый перец:
1 л воды
2 ст.л. соли
3 ст.л. сахара
100 г уксуса
чеснок зубчиками
обычная история - 2 раза заливаем кипятком, на третий раз маринадом.
чистить по желанию, я делаю целиком
с медом
2 ст.л. меда
4 ст.л. сахара растворить в стакане теплого уксуса
залить перец через верх, под обычную крышку - хринться в холодильнике или погребе
можно засолить, к мясу идет...
на 1 л воды 100 г соли
перец пробланшировать 5 минут, промыть холодной водой, оставить стечь, разложить по баночкам, залить рассолом через верх, укупорить. можно закатать, но тогда пропастеризовать желательно, минут5-10. фсе!
а еще я люблю приправку из острого перца:
очистить от семян (в перчатках), на мясорубку, добавить сухих приправ типа хмели-сунели, кориандра молотого и т.п., соли щедро, хорошо перемешать, выдержать пару часов и по маленьким баночкам с закрутками.

Натали
13.09.2010, 12:34
Моя бабушка в бочку всегда ложила хлопчатобумажную тряпочку, потом тарелку или досточку и гнет. Тряпочку нужно стирать раз в несколько дней. Она собирает на себя плесень.

Руня
13.09.2010, 12:40
а я еще знаю сИкрет про горчичную пробку! нужно взять хб трАпочку, в нее положить горсть сухой горчицы замешанной на воде, такое крутое тесто из горчицы, тряпицу связать узлом и накрыть банку с соленьями

Айрин
13.09.2010, 15:06
Мне маринованный перец понравился по рецепту... Но это ж, наверное, капец как остро!

Я на помидоры сверху лист хрона положила. Говорят, тоже против плесени помогает

Руня
13.09.2010, 17:27
Ириш, перец и правда очень острый, но термическая обработка немного притупляет все-таки остроту, это раз. а потом, я когда открываю зимой, я его чищу от семечек, промываю водичкой и поливаю немножко оливковым масличком. такая вкусняшка! мужиков моих за уши не оттащишь

Добавлено через 3 минуты
вот еще баклажаны в аджике и помидорки квашеные, мне ведерко под баклажданы понадобилось, поэтому по банкам переложила, парочку схомячили тут же. :oops: ну не влезли типа. :wink:мням.
http://i057.radikal.ru/1009/1d/80eab63b9e0at.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/1009/1d/80eab63b9e0a.jpg.html)http://s54.radikal.ru/i145/1009/a8/d244a258d70et.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1009/a8/d244a258d70e.jpg.html)http://s54.radikal.ru/i145/1009/c2/3fe08ced8ad9t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1009/c2/3fe08ced8ad9.jpg.html)

Добавлено через 53 секунды
мдя.... какой-та я консервный маньяк все-таки.....

Шакира
13.09.2010, 23:52
мдя.... какой-та я консервный маньяк все-таки.....
с возрастом попустит,так просто не лечится :)

Nadin
02.10.2010, 18:30
О! Еще спросить хотела у народа - что делать с острым перцем? Мы его от жадности купили килограмм, так он почти весь и остался... Может, его можно как-нибудь интересно использовать?

На зиму для прогреву и исцеления от простуды...алкоголь на Ваше усмотрение, лучше собственного приготовления(водка, самогон), два средних перца на литр, еще добавить восточного шафрана, помешивая, должно все окрасится в золотистый цвет....месяц настоятьси...:beer:

Виллька
03.10.2010, 18:49
Вот и пришла пора айвички:Yahoo!: сделали вареньеце с лимоном и орехами:-P вкусняшка:good:

http://s002.radikal.ru/i199/1010/6e/13a93fb51663.jpg

Lghomer
03.10.2010, 19:27
А-по-чём айва в стране :D? Виллька говорит, что на базарах гревен по 10- наверное - но не спрашивала.

dachnik
03.10.2010, 19:42
А-по-чём айва в стране :D? Виллька говорит, что на базарах гревен по 10- наверное - но не спрашивала.
Саня у меня 2 штуки дозревают-контрактуй отправлю автолюксом:D

Lghomer
03.10.2010, 20:02
Саня у меня 2 штуки дозревают-контрактуй отправлю автолюксом:D
Так-мы-ж свои имеем и уже упаковали - просто интересно - айва дорогая на базарах? :D

dachnik
03.10.2010, 20:06
Так-мы-ж свои имеем и уже упаковали - просто интересно - айва дорогая на базарах? :D
Знач смотри как щас не знаю но зимой в метро(магаз такой)лежали по 25грн штука,сам видел:shock:

Lghomer
03.10.2010, 20:25
Знач смотри как щас не знаю но зимой в метро(магаз такой)лежали по 25грн штука,сам видел:shock:
Штука-аааа?????!!!!! Блин - щя сгоняю еще нарву :D.

dachnik
03.10.2010, 20:41
А вообще у нас страна дубовая,все вроде растет а покупаем у папуасов!АбиднА однако:cry:

Айрин
04.10.2010, 09:33
Сань, а где у вас айва растет? У вас же, вроде, одни черешни были?

Руня
04.10.2010, 10:52
я тож айвовое варенько сварганила! для аромата добавляла японскую маленькую - эта что-та!

Айрин
04.10.2010, 11:35
Мы уже окно поставили, шкаф собрали, перегородку смонтировали... пора и мне какое-нибудь варенько сварить :) Или баклажанов еще организовать, а то предыдущия я уже почти доела :)

Котяра
04.10.2010, 12:53
вареньеце с лимоном и орехами:-P

а рецептик?:wink:

Lghomer
04.10.2010, 13:15
Сань, а где у вас айва растет? У вас же, вроде, одни черешни были?
Между черешнями :D - но пока там мало плодов - а вот на соседнем участке :D

Виллька
04.10.2010, 14:14
а рецептик?:wink:


Костя, в этом году не следовала чётко по рецепту:oops: немного экспериментировала. Но в общем так: на 1 кг чищенной айвы, 1 кг сахара и 1 стакан отвара ( когда чистила айву, то вот эти внутренности варила 40 мин). В ёмкость уложила айву, засыпала сахаром и залила отваром.Когда всё закипело, проварила 15 мин и отставила. Через 2 часа вновь закипает, добавляю желин или конфитюрку, 3 лимона на 4 кг айвы, и орехи на глаз. Это всё ещё варится минут 15 и горячим разливала в банки. Банки предварительно стерилизовали в духовке.
На первую порцию варенья для эксперимента добавила 2 пакетика желфикса, тот который 2:1, и сахара меньше. Вроде всё получилось вкусно.

Джул
04.10.2010, 22:29
А-по-чём айва в стране :D? Виллька говорит, что на базарах гревен по 10- наверное - но не спрашивала.

Брала вчера по пять:)

xamgelo
04.10.2010, 22:37
А у нас айва чогось зеленая еще.
Зато собираемся с тыквы варенье сделать, а пока что сегодня маринованную сделали :good:

Айрин
05.10.2010, 09:47
А у нас айва чогось зеленая еще.
Зато собираемся с тыквы варенье сделать, а пока что сегодня маринованную сделали :good:

А где ты был когда я спрашивала чево из тыквы делать? Рецепты в студию, пжалста! У меня тыквы на огороде больше, чем кабачков было :)

xamgelo
05.10.2010, 10:15
Не знаю, не часто в кулинарные темы захожу. :oops: А рецепты мы с интернета берем, готовим.ру и кулинар.ру в основном. Ну и других сайтов тоже
С тыквы много чего можно наделать, и цукаты и варенье и морозить ее можно и мариновать. У нас их немного выросло, но и потребление небольшое. Поэтому и начали искать способы сохранения. Кстати, их еще важно правильно хранить, фостиком вверх, чтобы друг друга не касались и при температуре вроде 5-8 градусов

svetlan-ka
25.07.2011, 21:20
А никто не делает маринованные помидорки-черри? Я делала в позапрошлом году, но они получились квашней - переварила. Хотелось бы проверенный рецептик.

Руня
19.09.2011, 11:06
открытие консервного заводега началось с маринованных помидорков:
маринад старый и проверенный: на 1 л воды 1 ст.л. соли, 4-5 ст.л. сахара, 70-100 г уксуса
2-х кратная заливка, на третий раз маринадом.
специи: перец душистый и черный горошком, зерна горчицы, гвоздика, чеснок, кусочек острого перчика, лук и морковка колечками
http://s19.radikal.ru/i192/1109/50/efc68923d785.jpg (http://www.radikal.ru)

КотейкО
19.09.2011, 11:08
Вкуснотень! Ириша, а уксус 9%?

Руня
19.09.2011, 11:29
да, Янчик, 9 процентный :)

Т@тк@
19.09.2011, 11:50
открытие консервного заводега началось с маринованных помидорков:

Рунечка! Пасиб за рецептик!!!:rose:

Помидорки - очень аппетитно выглядят!!!!!:good:

Руня
28.08.2012, 19:47
что-то без меня затишье на консервных фронтах :)
я пока только начала (если кому рецепты нужны, с радостью поделюсь)
http://s42.radikal.ru/i096/1208/ef/aae084487c15.jpg

- огурцы соленые, без укуса, с горчицей
- помидоры маринованные
- помидоры в собственном соке
- салат корейский огурцы+морковка
- ну, и конечно беленькие грибочки
а в планах...... еще 15 рецептов

Виллька
28.08.2012, 19:50
Ириш, вот это я понимаю, хозяюшка, умница.:angel: Мне б твоё натхнення:oops:

Руня
28.08.2012, 19:59
Викулькин, кто б говорил! сама вкусняшки выготавливает каждый день разные :-* а натхнення только на консервацию и хватает, люблю, панимаишь, чтоб запасы на полочках, хомяк я :D

Виллька
28.08.2012, 20:47
Викулькин, кто б говорил! сама вкусняшки выготавливает каждый день разные :-* а натхнення только на консервацию и хватает, люблю, панимаишь, чтоб запасы на полочках, хомяк я :D

Ириш, да я тож хомяк, но в этом году только по варенью ударила и помидорок немного. Да и на кухне что то перестала выготавливать:oops:

Шакира
29.08.2012, 00:19
я пока так скромненько 25л сока томатного сварила,а помидоры и салат из баклажан и не закрывала еще

Руня
29.08.2012, 17:26
ничего себе так, скромненько, 25 литров сока. это ж скоко было живых помидоров! а возни с ними! мамадарагая. а как варила? через что давила?
салаты и синенькие я обычно тоже в сентябре закрываю. еще перцы свои дежурные облизательно сделаю и помидорные половинки. эх.... погреб бы мне.... может, еще в этом году рыть начну. у нас вода близко, так что буду льох делать (мелкозаглубленный погреб)

Виллька
29.08.2012, 17:50
Ириш, а салаты и синенькие, ты рецептики показывала? а то шо то я не помню:oops:

Руня
29.08.2012, 17:56
Викуль, нет, помоему, я только перцы свои показывала. салаты и синие могу пока рассказать, а потом покажу

Виллька
29.08.2012, 18:03
Конечно рассказывай. Может на что то и созрею.

Руня
29.08.2012, 18:17
Викуш, торжественно обещаю, что поделюсь всеми своими планами-рецептами. щас только за молоком сгоняю (я тут еще сыроделом заделалась, учусь, пока только, но уже и фету и адыгейский и осетинский и парочку твердых сыров несколько раз сваяла, потом расскажу в отдельной темке)

КотейкО
29.08.2012, 22:17
(я тут еще сыроделом заделалась, учусь, пока только, но уже и фету и адыгейский и осетинский и парочку твердых сыров несколько раз сваяла, потом расскажу в отдельной темке)

Афигеть! Пока я к тебе доеду, креведка там уже свой бизнес забабахает сырный :)

Руня
30.08.2012, 11:16
Афигеть! Пока я к тебе доеду, креведка там уже свой бизнес забабахает сырный :)
сама пропадает неизвестно на сколько, не пишет-не звонит. креведко-редиско! :-*

КотейкО
30.08.2012, 13:01
сама пропадает неизвестно на сколько, не пишет-не звонит. креведко-редиско! :-*

Ээээ стоп! Вы мадамашка тоже мине не звоните :-P И тоже пропали .....Не будем меряться...:D Я на связи через 7 дней буду, т.к. с 7 утра до 22:00 праця.

Шакира
30.08.2012, 22:06
ничего себе так, скромненько, 25 литров сока. это ж скоко было живых помидоров! а возни с ними! мамадарагая. а как варила? через что давила?

обычно-40л...
выход помидор получился такой-из 28кг помидор-20кг сока
чем давила-для этого специально купила ручную соковыжималку для помидор-она хорошо мякоть давит

Руня
30.08.2014, 10:57
абалдеть, последняя активность в темке в 12 году! хде фсе? :search:
тогда вот, для начала супы, консервированные, для ленивых зимних хозяек типа меня :)
http://smages.com/thumbs/0171.jpg (http://smages.com/?v=0171.jpg)http://smages.com/thumbs/0174dfd.jpg (http://smages.com/?v=0174dfd.jpg)

Рассольник консервированный
3 кг огурцов
1 кг лука
1 кг морковки
250 гр сахара
250 г уксуса
250 гр томатной пасты
4 ст.л. соли
150 г подсолнечного масла
Обжарить лук до золотистости, добавить морковку, жарить до мягкости, добавить огурцы (я нарезала блендером на кубики), соль, протушить минут 30, теперь черед томатной пасты, закипело, добавили уксус, дали покипеть ще 5 минут (под крышкой) и по баночкам, перевернули-укутали.
Выход: 11 баночек 0,5 л

Борщ
700 г лука
700 г морковки
700 г сладкого болгарского перца
2,1 кг свеклы
3 ст.л. соли
5 ст.л. сахара
150 г подсолнечного масла
150 г томатной пасты
150 г уксуса
щепотку острой паприки
готовила в мультиварке, в режиме жарка, все по 30 минут, в такой последовательности: лук, морковка, свекла, перец, томатная паста, уксус.
Выход: 8 баночек 0,5 л

Овощной супчик
500 г лука
500 г морковки
вилок цветной капусты на маленькие соцветия
500 г (или около того) перца разноцветного
3 небольших разноцветных цуккини
6 разноцветных помидоров (оранжевых, желтых, розовых, красных, зеленых, бурых)
100 г подсолнечного масла
3 ст.л. соли
Все в мультиварке, последовательность: лук, морковка, (по 30 мин) цветная капуста, перец, цуккини (минут по 10). Прикрыв крышками, простерилизовала на всякий пожарный еще 10 мин.
Выход: 6 баночек 0,5 л

*во все супы добавляла сушеные корешки (петрушка, пастернак, сельдерей) и сушеную же зелень петрушки и укропа, немного молотого лаврового листа и сушеного чесночка

Харчо
500 г риса
1 кг лука
1 кг морковки
0,5 кг сладкого перца (я брала по виду, как горький, стручками)
0,5 кг зеленых мелких помидор
3 ст.л соли
5 ст.л. сахара
хмели-сунели
кинза
1 головка чеснока
150 г томатной пасты
150 г уксуса
сушеная паприка острая
рис отварила до готовности, овощи в мультиварке на подсолнечном масле в режиме жарка, в последовательности лук, морковка, перцы, помидоры, затем все смешать в мульте, добавить приправы и протушить минут 10-15.

зимой варим бульон, добавляем картошку (в борщ капусту), как сварится, достаем из кладовочки баночку и вуаля :girl_dance:

Виллька
30.08.2014, 15:43
Ириш, ну что тебе сказать...у меня нет слов, ты БОЛЬШАЯ УМНИЧКА и Хозяюшка:good::-*

А я вот сижу и торможу, и не знаю, что делать. Засолили тока помидорки в ведре большом, сделала перец маринованный с кисло-сладком соусе.....и вареньки с компотами...всё. Уже пересматривала твои рецепты, ранние....надо наверное приниматься за работу, за всякие салатики.

Руня
30.08.2014, 16:56
Викуш, я просто такой себе хомяк, консервный маньяк, люблю, когда полочки уставлены всякими соленьями-маринадами. а зима предстоит длинная.... да, а тафай рецепт перца кисло-сладкого.

Виллька
31.08.2014, 09:08
Ириш, по перцу я думаю, что не открою Америку для тебя:)

На 5 кг перца красного, ну и чуть жёлтого я взала: 2 л.воды,200 гр.сахара,200 гр.мёда,2 ст.л. соли,400 мл масла растительного,уксуса вообще надо тоже 400 мл,но я делала по вкусу.чтоб не переборщить. Лаврушка,чеснок.
Подготовила перцы,разрезав их на 4 части. Вода закипела,потом туда закинула все ингридиенты,чтоб они чуть прокипели, и минутки на 3 опускала порезанные перцы.чтоб они укрылись маринадом и чуть пробланшировались. Баночки до этого простерилизовала в духовке и в горячие укладывала перец. Потом залила всё этим кипящим маринадом и под закрутку. Вверх ногами и на остывку под пледиком:)

Руня
31.08.2014, 09:24
классный рецепт, утащу к себе, у меня немного другой. и я люблю, чтобы перчинки мягонькие были, чуть дольше бланширую. пасибки! :-*

Руня
04.09.2014, 18:30
сок томатный из соковарки:
помидорки свои, разного цвета и формы, кроме красных и желтые и оранжевые и розовые. порезаны кусочками, 4,5-5 кг, на 1 кг по 2 ч.л. соли и сахара (можно без) и пошел процесс
http://s020.radikal.ru/i709/1409/e3/0f529465b1cet.jpg (http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i709/1409/e3/0f529465b1ce.jpg.html)http://s017.radikal.ru/i432/1409/5f/e92e1c0ce0a7t.jpg (http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i432/1409/5f/e92e1c0ce0a7.jpg.html)http://s019.radikal.ru/i627/1409/18/6db16db1df3dt.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i627/1409/18/6db16db1df3d.jpg.html)

по времени около часа, выход 4 литра. т.е. 80-85 % от веса. сливала через мелкое сито из нержавейки, чтобы семечки не попали, протерла, в кастрюлю, а не по банкам. затем закипятила-разлила-перевернула-укрыла
http://s014.radikal.ru/i326/1409/18/f46f84e38b9et.jpg (http://radikal.ru/f/s014.radikal.ru/i326/1409/18/f46f84e38b9e.jpg.html)

оставшийся жмых еще измельчила погружным блендером, пока стоит в холодильнике, думаю какую-нить острую аджичку заделать.

Виллька
04.09.2014, 18:50
Ооооо, и я сегодня сделала томатный сок:). Из 10 кг помидор получилось 8.5 литров. Тока я на соковыжималке,потом проварила,чуть соли и в стерильные банки. Закрутили.перевернули и ....теперь ждём зиму;)

Руня
05.09.2014, 11:09
класс! у нас таки одинаковый выход 85 % :beer:

Виллька
05.09.2014, 13:00
класс! у нас таки одинаковый выход 85 % :beer:

Ну не зря же мы КреветкИ:-*

Руня
08.09.2014, 17:47
томатный бум:
помидорки по мотивам "страна советов"
на 1 л воды:
1 ст. ложки соли
4 ст. ложки песка
100 гр.9% уксуса
на дно обычные специи: душистый и черный горошком, пару гвоздичек, горчицу в зернах, помидоркам в место крепления хвостиков кусочки чеснока :) (долго думала...запихнуть, нафаршировать), пересыпать зеленью сельдерея,петрушки, тархуна (я использовала сушеную) и переложить кусочками сладкого перца. обычная двукратная заливка
http://i003.radikal.ru/1409/ba/2126a2e32f3et.jpg (http://radikal.ru/f/i003.radikal.ru/1409/ba/2126a2e32f3e.jpg.html)http://s019.radikal.ru/i635/1409/68/a37fe5a4a4b5t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i635/1409/68/a37fe5a4a4b5.jpg.html)
с медом:
на 1 л воды:
2 ст.л. соли
2 ст.л. сахара
2 ст.л меда
на дно обычные специи, лук белый кольцами и морковку.

Руня
08.09.2014, 18:27
http://s018.radikal.ru/i511/1409/4b/5beae5a2daeft.jpg (http://radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i511/1409/4b/5beae5a2daef.jpg.html)
помидорные половинки:
1.5 л воды
2 ст.л. соли

6 ст.л. сахара
100 г растительно масла
100 г уксуса

на дно специи, зелень тархуна, базилика, петрушки по желанию, лук кольцами. помидорки срезами вниз, два раза заливка кипятком, третий раз с маслом и уксусом

Виллька
08.09.2014, 20:32
Ириш, ты монстр-маньячеллО:D:good:

Шакира
08.09.2014, 21:18
Ира,а соль и сахар когда-в третий раз? вместе с маслом и уксусом?
и еще-ты банки как туго заполняешь?

Руня
08.09.2014, 23:16
аха, сначала просто водичка, залил-слил, снова залил-слил, в третий раз в ту же водичку добавляю соль, сахар, масло, а в самом конце уксус, закипело - кипящим маринадом заливаю через край. банки заполняю, утряхивая по ходу, верхние помидорки почти запихиваю, но, чтобы не лопнули. как-то так. писать дольше, чем делать :)))

Шакира
09.09.2014, 19:45
спасибки,я всё поняла,я так и закручиваю,но целые,а половинками не делала еще.