PDA

Просмотр полной версии : Утепление цоколя.



ubn
17.11.2008, 17:22
Собственно сабж, вернее утепление того что торчит на улицу, и то что выше отмостки.
чем делается, как.
просто пенопласт прифигачить розовы или синий и все ?
или есть какие-то еще замцсловатые способы ?

Lghomer
17.11.2008, 18:42
Коля, не только, еще отмостку сантиметров на 50 нада темже стиродуром утеплить, а так все верно - я на сл. сезон так буду делать.

ubn
18.11.2008, 09:58
с отмосткой уже.все.
она уже есть.
так что ее разбивтаь я небуду. а дургого варианта я невижу чтоб ее утеплить .
тем более что разбивать ее при 80 см ширины и 15-20 см толщины - себе дороже.

xamgelo
18.11.2008, 12:18
А объясните мне тупому необходимость утепления цоколя если пол неутепленный по земле? Теплопроводность бетона высокая, и температура всей плиты будет = температуре земли,которая в свою очередь под домом не промерзнет никогда и теплоемкости хватит чтобы еще пожалуй воздух на некотором расстоянии от цоколя нагреть
Утепление отмостки вообще в нашем регионе видится ненужным, особенно при наличии отсутсвтия цокольного этажа и/или подвала

Lghomer
18.11.2008, 13:21
А объясните мне тупому необходимость утепления цоколя если пол неутепленный по земле? Теплопроводность бетона высокая, и температура всей плиты будет = температуре земли,которая в свою очередь под домом не промерзнет никогда и теплоемкости хватит чтобы еще пожалуй воздух на некотором расстоянии от цоколя нагреть
Утепление отмостки вообще в нашем регионе видится ненужным, особенно при наличии отсутсвтия цокольного этажа и/или подвала
Что-бы, то самое тепло не уходило через цоколь наружу. Или наоборот, что-бы туды холод через бетон во внутрь не лез. А летом, обратный процесссссс.

xamgelo
18.11.2008, 17:44
Имею ввиду именно не утепленный пол на грунте
1) Площадь соприкосновения с землей и площадь соприкосновения с воздухом ?
2) Температура земли и температура воздуха ?
3) Теплоемкость того и другого
4) Направление движения теплого воздуха?
То есть - температура бетона будет примерно температуре земли равна, и именно теплом земли греть воздух около цоколя, не теплом помещения
Не забывайте также про наши климатические условия, они ООООчень сильно от Москвы отличаются и ледниковый период в ближайшие 100 лет не предвидится :D

Lghomer
18.11.2008, 18:12
Ты хочешь сказать, что цоколь толщиной в 50-см бетона, которые подняты (в моем случ. на 90-см) - самодостаточен как теплоизоляция, для кубометров глины которая под домом? При нынешних морозах в минус 15.

xamgelo
18.11.2008, 18:35
Тут подумать надо. Я просто забыл , думал у тебя ниже гораздо. Я имею ввиду часть которая из земли торчит

Lghomer
18.11.2008, 18:38
Тут подумать надо. Я просто забыл , думал у тебя ниже гораздо. Я имею ввиду часть которая из земли торчитА, я эту часть, что из земли и имел в ВВ, ее и буду утеплять, причем подкопаюсь на сантиметров 40 вниз.

xamgelo
18.11.2008, 19:20
Тогда наверное стОит, я то думал чего-то шо у тебя сантиметров 30-40 с земли торчит . Но тогда если закапываться будешь - зачем отмостку утеплять ?

Lghomer
18.11.2008, 19:41
Тогда наверное стОит, я то думал чего-то шо у тебя сантиметров 30-40 с земли торчит . Но тогда если закапываться будешь - зачем отмостку утеплять ?
Ну-шоб "мороз" - отвести подальше от цоколя :D, при нашем климате это соб-сно и не надо, я пока еще колебаюсь делать-ли так - но по умным мануалам - Положено :D.

xamgelo
18.11.2008, 20:04
Так мануалы для кого написаны ? В смысле для какого климата ? МОж их ващще продавцы ЭППС писали - материальчег недешовый , продается не очень вот и придумуют.
Шучу конечно. Думать надо. Я себе ваще думаю отмостку а -ля пропеллер делать Правда прораб сцуко уже испортел - взял на какойто хрен всю северную сторону бетоном да еще и неправильно залил. Не разбивать же теперь ? Наверно нехай так и будет А то если как задумал девичий виноград посажу таки - как-то ж ходить надо

Lghomer
18.11.2008, 20:13
И, я аля-Пропеллер буду делать.:beer:

Lucky
18.11.2008, 23:00
а-ля Пропеллер - это как?:)

xamgelo
19.11.2008, 08:29
В двух словах - бЭз бетона. Подробно есть на СД, там же понятно почему а ля Пропеллер :D

Lghomer
19.11.2008, 09:04
Примерно вот так. А, пропеллер это чел. который в своем ассортименте имеет геомембрану.
http://s45.radikal.ru/i109/0811/a0/ef37a4714cfc.gif (http://www.radikal.ru)

ubn
19.11.2008, 09:19
у меня етсь цокольный этаж.... толщина фундамента дето 1.2 метра .
но по ощущениям когда трогаешь стену выше уровня земли со стороны подвала - она холоднее того тчо под землей.
хочется это пофиксить насколько возможно, чтоб не передавался холод через перекрытие полу первого этажа.
имеется теплоперенос по бетонной конструкции.

xamgelo
19.11.2008, 09:32
1.2 толщина ? Ты шо там - бомбоубежище постороил ?:D

ubn
20.11.2008, 10:34
а что делать .
времена неспокойные.
так что по сути вопроса .

beduin
10.01.2009, 21:12
Если имееться цоколь тогда имеет смысл утеплить стены фундамента,у нас в Одессе, чаще всего делают это экструдированным пенопластом, это если и ниже уровня земли,если выше еще маты утеплителя можно использоватьв пару с облицовкой,но утеплять цоколь дома если нет подвала не вижу смысла сделайте лучше грамотно пол в доме с утеплением,это из той же оперы когда утепляют монолитную колонну под балкон:)

Добавлено через 4 минуты

Примерно вот так. А, пропеллер это чел. который в своем ассортименте имеет геомембрану.
http://s45.radikal.ru/i109/0811/a0/ef37a4714cfc.gif (http://www.radikal.ru)

в этом случае необходима чтобы вода с гидроизоляционной пленки попадала в дренажную систему а не просачивалось в слой грунта находящегося под глиной на рисунке,я хочу сказать что рис. не дорисованный.

Grafitor
24.01.2009, 13:13
Если имееться цоколь тогда имеет смысл утеплить стены фундамента,у нас в Одессе, чаще всего делают это экструдированным пенопластом, это если и ниже уровня земли,если выше еще маты утеплителя можно использоватьв пару с облицовкой,но утеплять цоколь дома если нет подвала не вижу смысла сделайте лучше грамотно пол в доме с утеплением,это из той же оперы когда утепляют монолитную колонну под балкон:)

Добавлено через 4 минуты


в этом случае необходима чтобы вода с гидроизоляционной пленки попадала в дренажную систему а не просачивалось в слой грунта находящегося под глиной на рисунке,я хочу сказать что рис. не дорисованный.
Вода отводится в стророну как можно дальше от подошвы фундамента.
Ширина отмостки зависит от организации водостока с крыши , организованый водосток или неорганизованый.

Lghomer
24.01.2009, 13:30
Ширина отмостки зависит от организации водостока с крыши , организованый водосток или неорганизованый.Вот интересная инфа - Графитор - есть какие то нормы ширины отмостки, в местах с организованым водостоком и без?
Может отмостка по всему перимитру дома и не нужна? Отвести воду в дренаж, прямо по местам водосточных труб?

Grafitor
24.01.2009, 23:02
Вот интересная инфа - Графитор - есть какие то нормы ширины отмостки, в местах с организованым водостоком и без?
Может отмостка по всему перимитру дома и не нужна? Отвести воду в дренаж, прямо по местам водосточных труб?
К своему сожалению не могу вспомнить,чтоб дать ссылку.

М+А
04.02.2009, 10:57
Посмотрите, как цоколь отдает тепло земле.
У нас цоколь, не утеплен. А не помешало бы. Теперь, если надземную часть, еще можно утеплить, то с подземной х.з., что делать.
Короче, утепляйтесь заранее.
http://photofile.com.ua/photo/valerka/2415999/large/124403484.jpg
http://photofile.com.ua/photo/valerka/2415999/large/124403512.jpg

D.T.George
07.02.2009, 15:13
Посмотрите, как цоколь отдает тепло земле.
У нас цоколь, не утеплен. А не помешало бы. Теперь, если надземную часть, еще можно утеплить, то с подземной х.з., что делать.
Короче, утепляйтесь заранее.


У меня тоже шото типа того, меньше конечно, хотя цоколя нету :)
Это смотря при какой тимпиратуре снимок, если при -20 это плохо очень, а если -1..-2 то может и не страшно даже... вернее не так много тепла уходит там шобы бояться...


И ваще, Валер, тебе машину любую твою поменять на малолитражку какую-нить типа факенвагеновского дизеля 1.9 ТДИ - ты за один день будешь экономить месячный перерасход газа без никаких утеплений :)

М+А
07.02.2009, 15:20
Это смотря при какой тимпиратуре снимок, если при -20 это плохо очень, а если -1..-2 то может и не страшно даже... вернее не так много тепла уходит там шобы бояться...

Как раз -2 было. Все равно, напрягает.

D.T.George
07.02.2009, 15:56
Как раз -2 было. Все равно, напрягает.

А в -10 как оно выглядит? Так же?

Lghomer
07.02.2009, 19:28
А в -10 как оно выглядит? Так же?
В -10, там уже нефиг-шо наблюдать.
+ 0.50 см. внутри дома, холода 8).

М+А
08.02.2009, 10:57
В -10, там уже нефиг-шо наблюдать.
+ 0.50 см. внутри дома, холода 8).
Я вот думаю, вскрыть гипсокартон, пока не отделан, и натолкать туда ...чего???...
Чем лучше утеплить ИЗНУТРИ? Что бы там, точка росы не сильно подвинулась и т.п.?

Lghomer
08.02.2009, 12:37
Я вот думаю, вскрыть гипсокартон, пока не отделан, и натолкать туда ...чего???...
Чем лучше утеплить ИЗНУТРИ? Что бы там, точка росы не сильно подвинулась и т.п.?Валера, я конеч. не Изба, но мне кажется, что будет еще хуже. Тогда стена изнутри, не будет получать тепло и еще больше "промерзнит". Пока ты просто (как и я) греешь часть отмостки и улицу. Если изолировать - то снаружи.

М+А
08.02.2009, 13:00
Валера, я конеч. не Изба, но мне кажется, что будет еще хуже. Тогда стена изнутри, не будет получать тепло и еще больше "промерзнит". Пока ты просто (как и я) греешь часть отмостки и улицу. Если изолировать - то снаружи.
Ну, с наружи, понятно. наружный цоколь не отделан. Можно и пенопластом. А внутри...
10 лет назад, балконную плиту, в квартире, утеплил пенопластом изнутри. И заделал в лоджии кабинет. Не промерзло ниразу. И холодно небыл,тоже. Понятно, не дышит и т.д. Но, балконная плита была 10 см. бетона...

Леонид
12.02.2009, 21:17
Не знаю, я у себя в цокольном этаже утеплил стены изнутри 5см пенопласта и под стяжку 5см экструдированого пенопласта. И очень доволен! За промерзание и речи быть не может. Правда весь цокольный этаж отапливается. Так сложилось, что когда было -20, мне пришлось держать в одной комнате, а она у меня 56м, в цоколе постоянно открытое окно в форточном режиме. И всё равно температура меньше 20гр не опускалась и это при том, что на батареях в цоколе термоголовки у меня стоят на 2-3. Правда считаю, что прАвильнее было бы утеплять снаружи!:)

М+А
12.02.2009, 22:51
Не знаю, я у себя в цокольном этаже утеплил стены изнутри 5см пенопласта Правда считаю, что прАвильнее было бы утеплять снаружи!:)
Так отож. Боюсь я этой росы, или как ее там. Если утеплять пенопластом изнутри, стена перестает дышать. И как раз между блоком и пенопластом. У меня, тоже, отапливаемый цоколь. Потому и жалко отдавать тепло улице.

Добавлено через 6 минут

И ваще, Валер, тебе машину любую твою поменять на малолитражку какую-нить типа факенвагеновского дизеля 1.9 ТДИ - ты за один день будешь экономить месячный перерасход газа без никаких утеплений :)
И как ты себе представляешь меня в малолитражке? :lol:
П.С.
Да мне, в принципе, не жалко газа. Не сильно там набежит за зиму. Мне обидно, что не правильно сделано. И, пока есть только гипсокартон, можно что-то сделать.

Леонид
12.02.2009, 23:35
Так отож. Боюсь я этой росы, или как ее там. Если утеплять пенопластом изнутри, стена перестает дышать. И как раз между блоком и пенопластом. У меня, тоже, отапливаемый цоколь. Потому и жалко отдавать тепло улице.



Вы это серьёзно по поводу дыхания???:D:D:D Сразу прошу Вас по крайней мере забить на это "дыхание" хотя бы в цоколе, так как через такое количество бетона ни о каком "дыхании то бишь паропроницании" не может идти речи!!!:lol: Бетон практически паронепроницаем нет под рукой цифр но если сравнить паропроницаемост пенопласта и бетона, то пенопласт звычайный более паропроницаем чем бетон!!!
Во общем тут каждый решает сам для себя, но я решил так и пока не пожалел. Хотя живу я только первую зиму.
Кстати просматривал Вашу веточку в разделе "Жизнь замечательных домов". Внушительный дом, не сомневаюсь, что при такой стройке должен был быть и грамотный прораб не только ж вуйки. Посоветуйтесь с ним.:)

xamgelo
13.02.2009, 05:54
Сразу прошу Вас по крайней мере забить на это "дыхание" хотя бы в цоколе,
:good: +1

Бетон 0.03 ПСБС 0.05 или 0.06 ЭППС 0.005-0.012

М+А
13.02.2009, 08:50
должен был быть и грамотный прораб не только ж вуйки. Посоветуйтесь с ним.:)

Прораб - закатан в бетон, на этапе фундамента.:D
На самом деле, с прорабом, сделана только коробка. И это самое главное. Единственный, вменяемый чел на моем пути. Дом, за три года, не просел, не треснул, никаких проблем с коробкой, короче. Больше, нормальных прорабов, я не видел. Так что, посоветоваться про материалы - не с кем.
Про дыхание, это я так, потрындеть. Значит, если я залеплю, изнутри, цоколь пенопластом, ничего плохого не будет? Может, ватой, какой ни-ть?

Lghomer
13.02.2009, 09:18
Про дыхание, это я так, потрындеть. Значит, если я залеплю, изнутри, цоколь пенопластом, ничего плохого не будет? Может, ватой, какой ни-ть?
1. Оно как не дыхало, так и не будет дышать, бикоз бетон.
2. Без утепления из-нутри - ничего плохого не происходит.
3. С утепление из-нутри, можно натворить много неприятного, которое вылезет с годами.

В настоящ. момент, ты экспортируешь тепло на улицу. И это спорный вопрос, на сколько много. Относительно других теплопотерь, я думаю мизер. Оградив цоколь изнутри, любым теплоизолятором, "стена" перестанет получать тепло и холод пойдет вовнутрь стены, начнется импорт холода. Вовнутрь он не дойдет, а вот точка росы сместится ближе вовнутрь. Короче - внутри будет тепло - а стена до половины будет промерзать - оно тебе надо??? Афигенно много тепла, таким образом ты не сэкономишь, а промороженный до половины цоколь - поимеешь.

Я-б на твоем месте, если нет возможности снаружи утеплить, ничего-бы не делал и так все нормально. Та оттайка, что ты на фоте показал - это не просто тепло которое изнутри наружу валит - это еще тепло которое от грунта вверх идет.

М+А
13.02.2009, 09:32
Та оттайка, что ты на фоте показал - это не просто тепло которое изнутри наружу валит - это еще тепло которое от грунта вверх идет.

Нет. Если бы грунт был теплым, таял бы равномерно. Оно, потом, еще и сохнет быстрей, чем все остальное. Цоколь не промерзнет, в прямом смысле этого слова, т.к. в земле. А вот, кто объяснит: что есть "точка росы"?

dop
13.02.2009, 10:18
А газо/пенобетоном в 10 см не хотите обложить цоколь ? Например на 40 или 80 см. Я так собираюсь сделать себе цоколь перед дальнейшим утеплением стен минватой.

М+А
13.02.2009, 10:23
А газо/пенобетоном в 10 см не хотите обложить цоколь ? Например на 40 или 80 см. Я так собираюсь сделать себе цоколь перед дальнейшим утеплением стен минватой.
С какой стороны? Внутри - уже гипсокартон. Снаружи (выше грунта) заклею тонким пенопластом и поштукатурю.
Тут вопрос, что делать с внутренней,подземной частью.

Lghomer
13.02.2009, 13:54
А вот, кто объяснит: что есть "точка росы"?
Та точка, которая установится в толщиене стены с отметкой в Ноль градусов т.е температура "выпада росы" :D

В зависимости от разницы температур внутри и снаружи - она гуляет.

D.T.George
13.02.2009, 15:13
Валера, как вариант - утеплить весь участок - достраиваешь забор, ну и купол такой типа как в цирке, токо прозрачный... А под ним дом стоит...
На лето снимаешь - удобно было бы б наверное...

Леонид
13.02.2009, 18:57
А я ещё раз повторю, что до фени точка росы в БЕТОННОМ цоколе так как он ( бетон в смысле) паронепроницаем. Да и хрен он замёрзнет так как на половину в земле!!! Ято нужна ядерная зима:D шобы усё промёрзло.:D

too:М+А
Ватой не советовал бы утеплять по многим показателям. Для того чтобы она не слёживалась на стене надо специальная вата. Пенопласт более укладываемый. Да и был у меня опыт утепления чердачного перекрытия ватой Рокмин. Хоть и говорят, с-ки, шо она экологически чистая, но руки у меня чесались после неё и кашель был как положено.

Добавлено через 6 минут

А газо/пенобетоном в 10 см не хотите обложить цоколь ? Например на 40 или 80 см. Я так собираюсь сделать себе цоколь перед дальнейшим утеплением стен минватой.

Думаю грубейшее заблуждение утеплять цоколь газо/пенобетоном. Если снаружи то какой он нафиг утеплитель во влажной среде??? Напитается влагой и разрушится очень быстро!!! А об функции утепления после промокания не может быть и речи!!!
А если изнутри, то тем более газо/пенобетон фтопку так как есть мульйон других куда более эффективных утеплителей!!! :Yahoo!:

Добавлено через 3 минуты

Та точка, которая установится в толщиене стены с отметкой в Ноль градусов т.е температура "выпада росы" :D

В зависимости от разницы температур внутри и снаружи - она гуляет.

Не, несколько не так!:) Ноль тут совсем не причём. Вот Вам простой пример когда летом выпадает роса на траве, а температура при этом плюсовая!!! Точка росы скорее зависит от влажности воздуха!

Lghomer
13.02.2009, 21:13
Тема интересная и она теперь живет тут Точка Росы и занимательная физика и математика. (http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1656)

М+А
15.02.2009, 08:45
Щя, мы М+А, в-конец запутаем :D. Я, почему за ноль заговорил, так проще понять, ноль принят за температуру замерзания воды, по шкале цельсия, тут против не попрешь - хоть давление, хоть влажность, влага или выпадет в иней или вода замерзнит :D.
Уже запутали. При чем тут ноль? Не будет в подвале ноля. И промерзания, как такового, тоже. Вот охлаждение, да. Так и вопрос: пАчиму точка росы переместится ближе к внутренней части помещения, если действие фильма - в подвале?
В принципе, имеем просто холодный кусок бетона и, чтобы не греть его изнутри, закрываем пенопластом, или ватой или ...варианты. Так?

Lghomer
15.02.2009, 09:48
Уже запутали. При чем тут ноль? Не будет в подвале ноля. И промерзания, как такового, тоже. Вот охлаждение, да. Так и вопрос: пАчиму точка росы переместится ближе к внутренней части помещения, если действие фильма - в подвале?
В принципе, имеем просто холодный кусок бетона и, чтобы не греть его изнутри, закрываем пенопластом, или ватой или ...варианты. Так?Ладно, я скажу проще - пока я не парил себе мозг всякими точками и паропроницаемостью, кажись у Избы дето в огроменной статье, я прочитал следующее:
помещения утепляют изнутри, только в случае острой необходимости и полной невозможности сделать это снаружи :D.
Это не оспривает никто - ни дышальщики, ни пенопластчики. Сырость и грибок по стенам получить элементарно, это одно из возможного эфекта.

М+А
15.02.2009, 10:11
Избы дето в огроменной статье, я прочитал
.

Я начал смотреть его фильмы. Познавательно. Где-то и до утепления дойду. Надеюсь.

Lghomer
15.02.2009, 10:23
Я начал смотреть его фильмы. Познавательно. Где-то и до утепления дойду. Надеюсь.Валера - в двух словах - изолировав стену изнутри от тепла - она будет холодной и на ней начнет конденсироваться влага (всегда) - между стеной и утеплителем. Это приведет развитию грибковых. Про разрушение бетона - речь не идет - это будет быстрее чем в нормальных условиях, но лет навер. через 150 :D.

М+А
15.02.2009, 11:12
Валера - в двух словах - изолировав стену изнутри от тепла - она будет холодной и на ней начнет конденсироваться влага (всегда) - между стеной и утеплителем..
А чего это, всегда. Блок в земле - пятнадцать. Закрываем его изнутри пенопластом. Не даем прогреваться и отдавать тепло земле. Почему там должна быть роса?

Lghomer
15.02.2009, 11:16
А чего это, всегда. Блок в земле - пятнадцать. Закрываем его изнутри пенопластом. Не даем прогреваться и отдавать тепло земле. Почему там должна быть роса?Тогда он примет температуру земли, условно +5 и в одно мгновение настанет момент истины, под названием точка росы и внутри помещения начнет конденсироваться влага :D. Между стеной и изолятором и ни какая вентиляция с этим не справится..

М+А
15.02.2009, 11:20
Тогда он примет температуру земли, условно +5 и в одно мгновение настанет момент истины, под названием точка росы и внутри помещения начнет конденсироваться влага :D. Между стеной и изолятором и ни какая вентиляция с этим не справится..
С вентиляцией, понятно. Вдоль стен, под гипсом, ее нет. Так шо? не делать ничего?

Lghomer
15.02.2009, 11:25
С вентиляцией, понятно. Вдоль стен, под гипсом, ее нет. Так шо? не делать ничего?
А, я те сразу сказал - не парься - все у тебя нормально :D. Тут еще моментик имеется - летом када жара - в цоколе обычно прохладненько - а пАчИму??? Температура грунта - условно +5. А зимой наоборот - тепло, эффект погреба короче :D. Зачем своими руками и за свои бабки - от этого изолироваться и поиметь сырость и грибок - ради 5-ти рублей, якобы экономии газа? :D
Есть возможность снаружи, надземную часть цоколся заизолировать - гуд - нет так нет. Весь цоколь, темболее изнутри - теплоизолировать не надо 8).

Леонид
15.02.2009, 19:23
А если у человека цоколь используется не как гараж, кладовка, а как жилые помещения!!! Например спортзал кинозал, сауна с SPA-процедурами ну и т.д. Я имею ввиду отапливаемый цокольный ЭТАЖ!!!
Летом, когда жара в цоколе будет по любому прохладно!!! А зимой ув. Homer тепло не будет!!! +5 для жилого эксплуатируемого цоколя маловато:D. И вот если он утеплён хоть изнутри, то в нём будет тепло, а если нет, то фиг-Вам (индейская национальная изба) вы его натопите!!!
Ну а точка росы - это вообще дремучий вопрос!!! Надо считать где она будет при внутреннем утеплении!!! Я тоже долго репу чесал по этому вопросу. А потом решил так. Чтобы точка росы сместилась аж до самого утеплителя, этож надо чтоб стена хоть иногда промерзала до ентого самого утеплителя!!! А как она промёрзнет если она у меня 65см.,да ещё практически вся вкопана в самый мощный теплоаккумулятор то бишь в землю А?
Зато в цоколе всегда тепло!8)

М+А
15.02.2009, 19:35
А если у человека цоколь используется не как гараж, кладовка, а как жилые помещения!!! Например спортзал кинозал, сауна с SPA-процедурами ну и т.д. Я имею ввиду отапливаемый цокольный ЭТАЖ!!!

Такой и есть.

Летом, когда жара в цоколе будет по любому прохладно!!! А зимой ув. Homer тепло не будет!!! +5 для жилого эксплуатируемого цоколя маловато:D. И вот если он утеплён хоть изнутри, то в нём будет тепло, а если нет, то фиг-Вам (индейская национальная изба) вы его натопите!!!
Легко. У меня, там где бассейн - плю тридцать, всегда. А в остальных помещениях - в трусах:oops: хожу.

Ну а точка росы - это вообще дремучий вопрос!!! Надо считать где она будет при внутреннем утеплении!!! Я тоже долго репу чесал по этому вопросу. А потом решил так. Чтобы точка росы сместилась аж до самого утеплителя, этож надо чтоб стена хоть иногда промерзала до ентого самого утеплителя!!! А как она промёрзнет если она у меня 65см.,да ещё практически вся вкопана в самый мощный теплоаккумулятор то бишь в землю А?
Ну? Что ответите, ув. Homer?:bla:

Леонид
15.02.2009, 19:40
Легко. У меня, там где бассейн - плю тридцать, всегда. А в остальных помещениях - в трусах:oops: хожу.


Нет, я конечно согласен, натопить то можно, но представьте сколько при этом тепла теряется!!! Из-за этого видимо у Вас на отмостке и снежок не держится!!!:cry:Тает зараза:oops:. Оно конечно не опасно, просто денюшку жалко!!!

М+А
15.02.2009, 19:43
Оно конечно не опасно, просто денюшку жалко!!!

Так отож. Думаю, там не пять грн разницы.

Леонид
15.02.2009, 19:52
Так отож. Думаю, там не пять грн разницы.
Кстати, :stop:а Вы не обратили внимание на то с какой стороны дома снежок по таял больше??? Там где бассейн и температура +30 или может с южной стороны дома?

М+А
15.02.2009, 20:01
Кстати, :stop:а Вы не обратили внимание на то с какой стороны дома снежок по таял больше??? Там где бассейн и температура +30 или может с южной стороны дома?
Там, где бассейн, кусок стены закрывает сауна, еще кусок - грунтовая насыпь с внешней стороны. Там ничего не тает. А вот те фотки, что выложены, как раз север и юг. Таяние одинаковое, при одинаковой температуре внутри.

Lghomer
15.02.2009, 20:11
А если у человека цоколь используется не как гараж, кладовка, а как жилые помещения!!! Например спортзал кинозал, сауна с SPA-процедурами ну и т.д. Я имею ввиду отапливаемый цокольный ЭТАЖ!!!

И, что-оооо???? Это, что невероятная компоновка и проектирование? Нормальное явление - эксплуатируемый цоколь.


Летом, когда жара в цоколе будет по любому прохладно!!! А зимой ув. Homer тепло не будет!!! +5 для жилого эксплуатируемого цоколя маловато:D.

Это - жэсть :D:good:.
Если-бы, в нашем климате, в цоколе, летом, было-бы +5, то Одесса, Херсон, Николаев - давно-бы в цоколь ушли на ПМЖ :D. На улице-то +43 бывает 8).

А, теперь задачка на сообразительность и логику - Зима, крестьянин торжествуя ... имеет на вулице минус 23, дом несколько-этажный, за стенами над землей - 23, а зато в цоколе +5.
Задача: На отопление какой части дома, израсходуется большее колл-во энергии, верхней части дома или цоколя???


И вот если он утеплён хоть изнутри, то в нём будет тепло, а если нет, то фиг-Вам (индейская национальная изба) вы его натопите!!!
Ну а точка росы - это вообще дремучий вопрос!!! Надо считать где она будет при внутреннем утеплении!!!

А, вот, большая часть специалистов, почему-то утверждает, что утепление изнутри - крайне губительна. И если одному индейцу, это не понять, то остальные индейцы, почему-то их слушают.

А, точка росы - при внутреннем утеплении, в расчетах не нуждается - между стеной и изолятором будет конденсат 100% - единственный вариант - паропрозрачный утеплитель.


Я тоже долго репу чесал по этому вопросу. А потом решил так. Чтобы точка росы сместилась аж до самого утеплителя, этож надо чтоб стена хоть иногда промерзала до ентого самого утеплителя!!!

Нет - летом морозов у нас ваще нет :D. Кто мне про росу летом говорил????:D Так, что мой относительный ноль - таки не канает - сами меня номсом ткнули :D.


А как она промёрзнет если она у меня 65см.,да ещё практически вся вкопана в самый мощный теплоаккумулятор то бишь в землю А? Нет у тебя теперь самого мощного тепло-аккумулятора - ты от него заизолировался. Вот об этом и говорю - не закрывайтесь, не изолируйтесь, от того, что стабилизирует само, от природы, бесплатно.

Зато в цоколе всегда тепло!8)Там и так было-бы тепло - смотри задачу про -23 и +5.

М+А
15.02.2009, 20:46
, то остальные индейцы, почему-то их слушают.

А вот тут, поподробней, :vinsent:пжалуста.

Леонид
15.02.2009, 21:04
И, что-оооо???? Это, что невероятная компоновка и проектирование? Нормальное явление - эксплуатируемый цоколь.


С проектированием как раз всё всё в порядке!!! Но зачем отапливать весь земной шар, когда можно топить только там, где это нужно!!! на мой взгляд это экономней!!!:)

Добавлено через 10 минут



А, теперь задачка на сообразительность и логику - Зима, крестьянин торжествуя ... имеет на вулице минус 23, дом несколько-этажный, за стенами над землей - 23, а зато в цоколе +5.
Задача: На отопление какой части дома, израсходуется большее колл-во энергии, верхней части дома или цоколя???

Ответ::D
А если цоколь будет ещё и утеплён изнутри, то ещё быстрее!!! Напоминаю, что в цоколе очень сильно идут теплопотери таким путём как теплопередача!!!
Вернее есть три способа потери или передачи тепла
1) Конвекция
2) Излучение
3) Теплопередача
Хочу именно коснуться третьего пункта, так как именно он играет решающую роль в потерях тепла в цоколе!!! наведу пример. Приготовили Вы себе горячую чашку чая!!! Поднесли руку на расстояние 5-10см от чашки и ощущаете тепло от конвекции (воздух греется ) и от излучения. Попробовали схватить чашку руками и ошпарились - это был 3)вариант теплопередача!!! Так вот цоколь закопаный в землю и тесно с ней соприкасающийся теряет очень много тепла путём этой теплопередачи!!!

Lghomer
15.02.2009, 21:07
А вот тут, поподробней, :vinsent:пжалуста.Та куда уже подробнее??? Если-бы не уважение к тебе лично Валера - я-бы смолчал в очередной раз8). Мне эти дебаты, про утепление внутри, уже остогыдло, так-же как дышит или нет :D. Если про дишит - есть веские аргументы апонентов, что это до-задницы, то утепление внутри, это даже и не оспаривается - причем никем. Набери в гугле - "утепление стен" и начитаешся.


С проектированием как раз всё всё в порядке!!! Но зачем отапливать весь земной шар, когда можно топить только там, где это нужно!!! на мой взгляд это экономней!!!:)+10 :good:.
Так вот - цоколь, в этом нуждается меньше всего, как и охлаждения летом. Мы не в вечной мерзлоте живем. Некоторые даже теплонасосы "бурят" в землю :D.
Подземная часть, строения, нуждается в гидроизоляции, в утеплении нет. И не надо своими руками и своими деньгами отключать свой дом от неисчерпаемого по мощности и ресурсам - тепло-аккумулятора. Про цоколь - утепляется надземная часть и подземная - на глубину промерзания грунтов!

Добавлено через 2 минуты

Попробовали схватить чашку руками и ошпарились - это был 3)вариант теплопередача!!! Так вот цоколь закопаный в землю и тесно с ней соприкасающийся теряет очень много тепла путём этой теплопередачи!!!А, как насчет тепло-аккумулятора???:wink:

Леонид
15.02.2009, 21:10
А, вот, большая часть специалистов, почему-то утверждает, что утепление изнутри - крайне губительна. И если одному индейцу, это не понять, то остальные индейцы, почему-то их слушают.

А, точка росы - при внутреннем утеплении, в расчетах не нуждается - между стеной и изолятором будет конденсат 100% - единственный вариант - паропрозрачный утеплитель.

И я согласен с тем, что лучше утеплять снаружи!!!
По индейцам не скажу:) не разбираюсь я в ентом вопросе:D
100% конденсата не будет!!!:D
И самое главное - это утеплитель должен быть пароНЕпрозрачный!!! Подумайте ув. Homer почему употребляется непаропрозрачный утеплитель, глядишь и с индейцами станет понятней!!!:lol:

М+А
15.02.2009, 21:12
Та куда уже подробнее??? Если-бы не уважение к тебе лично Валера - я-бы смолчал в очередной раз8). Мне эти дебаты, про утепление внутри, уже остогыдло, так-же как дышит или нет :D. Если про дишит - есть веские аргументы апонентов, что это до-задницы, то утепление внутри, это даже и не оспаривается - причем никем. Набери в гугле - "утепление стен" и начитаешся.

Даладно, ты че? Серьезно завелся? Не ожидал. Да не буду я ниче утеплять. Лень разбирать кучу гипса. А тут еще и роса, какая-то (прасти Господи). Все нормально. Сижу, просто перед камином, читаю, курю, трындю,:beer:.

Леонид
15.02.2009, 21:17
Нет у тебя теперь самого мощного тепло-аккумулятора - ты от него заизолировался. Вот об этом и говорю - не закрывайтесь, не изолируйтесь, от того, что стабилизирует само, от природы, бесплатно.
Там и так было-бы тепло - смотри задачу про -23 и +5.
не нужен мне такой низкотемпературный тепло-аккумулятор!!!
Про -23 и +5 ответил выше:)

Добавлено через 4 минуты

Сижу, просто перед камином, читаю, курю, трындю,:beer:.
От и я любитель такого время провождения у камина!!! А ещё побаловаться с мощностью огня в топке (она у меня чугунная):beer:

Lghomer
15.02.2009, 21:23
И я согласен с тем, что лучше утеплять снаружи!!!
По индейцам не скажу:) не разбираюсь я в ентом вопросе:D
100% конденсата не будет!!!:D
И самое главное - это утеплитель должен быть пароНЕпрозрачный!!! Подумайте ув. Homer почему употребляется непаропрозрачный утеплитель, глядишь и с индейцами станет понятней!!!:lol:От проблема-аааа - в гугле набрать пару слов - теплоизоляция ограждающих конструкций или утепление стен или утепление внутри или - продолжать ??? :lol:

Аяврик
15.02.2009, 21:35
1) Про утепление цоколя: в далеких 80-х строил Южно-Украинскую АЭС. Не так далеко от вас. Там была такая халабуда из толстого бетона-хранилище слабоактивных отходов(проще говоря, гигантская бочка с бетонными стенами) Впервые я туда попал 23 июня и не мог сразу понять, зачем бригада строителей прикинулась в ватники, когда мы полтора месяца как плескались не в самом теплом Южном Буге. В подвальчике стены были покрыты инеем толщиной в ладонь, а на полу лежали сугробы. Такая сказка про 12 месяцев.
Поэтому я убежден, что любые, самые затратные способы утепления, принесут вам пользу.
2) Вчера мониторил все подряд стены и окна пирометром( это такой термометр модный, способный оценить температуру поверхности на расстоянии). Так вот- при температуре стен сарая 4 градуса(т.е. неотапливаемого помещения) температуры остальных поверхностей были следующими:
полтора кирпича силикат(изначальная стена) -7 град
полтора кирпича напротив батареи отопления -9,5 град
окно деревянное двойное(загерметизированн е на совесть, просиликоненое, короб запенен, оштукатурен, створки на резиновых проклейках, короче, как перед ядерной атакой) - 11 град
окно пластиковое, стеклопакет-2 стекла, между ними 24мм - на стеклах 7 град, в местах примыкания пакетов к конструкции рамы 10!!!! градусов!!! падлы оконщики!!!
полтора кирпича силикат+100мм пенопласт+штукатурка по сетке - 4 град
при этом: внутри помещения было +22, температура батарей +39
Жалею, что поленился покрасить кусок стены Керамоизолом и померить, теперь не знаю , когда еще случай представится. Купил ведро этой чудо-мазуты, крашу все подряд чисто для эксперимента. Результаты пока интересные. Например, покрасил пол-утюга. Включаю- на блескучей поверхности капля воды вскипает еще на подлете, на слое краски где-то в 0,5 мм держится секунд 10, потом пузырится и не спеша исчезает. На слое больше 1мм(на глаз) держится пару минут, потом медленно испаряется. Краска липнет очень крепко к гладкой поверхности и при попытке отковырять пытается даже растягиваться

Korni
15.03.2009, 13:23
Всем добрый день.
По поводу теплопотерь неизолированного фундамента. Скорее всего, они составляют не 5 рублей, а где-то 20-25% от общих теплопотерь.
В этой ветке было много про "точку росы", но, мне кажется, в вашем случае важнее понятие "мостика холода"
Ваш цоколь, если сфотографировать термографом, приблизительно выглядит так:


http://www.horuslab.eu/uploads/browser/Image/thumb_1196789839f1fde.jpg (http://www.horuslab.eu/pub/?id=4&lang=rus&usg=__JHPJcqRNupRRwy6fig-o_tmn4vg=)

Только у вас ещё добавлена мощная (холодоаккумулирующая) плита отмостки, судя по фотографиям. Получилось, как на конвекционной батарее с рёбрами теплообмена (советские ребристые батареи отопления помните?). Соответственно, теплопотери ещё больше!

Ещё я заметил на фото (кажется хозпостройки) сплошной, без гидроизоляционного разрыва слой оштукатуривания - это однозначно приведёт к его скорому разрушению.

Вы, скорее всего, уже нагуглили достаточно информации про тепло- и гидроизоляцию фундамента.

Хочу высказать своё мнение -


изнутри нельзя утеплять - грибок и плесень обеспечены.
обязательно необходимо провести утепление вашего цоколя.

Приблизительно это может выглядеть так:



подрезка существующей отмостки в 20-25 см от стены и выемка грунта на глубину промерзания (лучше где-то на 1-1,2м)
гидроизоляция (если не сделана) можно так-->> (http://picasaweb.google.ru/lh/photo/U_wr39HJTuE_nieelp2BPA?feat=directlink)
утепление Экструдированным ППС (лучше двумя слоями в 50 мм со смещением швов)


http://lh5.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/SbzeVt56xgI/AAAAAAAACH0/YgnenjnDP6M/s144/CIMG1404.JPG (http://picasaweb.google.ru/lh/photo/v-HGOH8un7qd8XwxuOAfSA?feat=directlink)




При нормальном отношении, всё можно сделать аккуратно, не нарушая уже готовое благоустройство участка. Меня, лично, жена в этом вопросе постоянно в тонусе держит - "Потопчишь газон - домой не возвращайся!" :D



Для теплотехнических расчётов можно использовать Программу ТеРеМОК (http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/) "помогает выполнять и проверять многослойные ограждающие конструкции на соответствие нормам и правилам."

Lghomer
15.03.2009, 13:51
+ 1-на думающая Голова :beer:.

Добавлено через 3 минуты
Доводка до ума МП окон - тут. (http://www.domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=1841)

Korni
16.03.2009, 21:14
Так, чего-то про тепло подумалось...
На фото - обустройство фильтрующей траншеи для септика и результат (по тепловыделению) работы этой траншеи (март)

http://lh6.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sbj2_JcVeZI/AAAAAAAAA8Y/mGdIxYi80OU/s288/CIMG3577.jpg (http://picasaweb.google.com/lh/photo/9ZGIU7UxNs3pdUjTcOBjZQ?feat=directlink) http://lh4.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sb0KaLKiY0I/AAAAAAAACzQ/vSzdbDslHwE/s288/P3153469.JPG (http://picasaweb.google.com/lh/photo/9ZGIU7UxNs3pdUjTcOBjZQ?feat=directlink) http://lh6.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sb0KcOfo1gI/AAAAAAAACzg/nxN57UtUHQU/s288/P3153472.JPG (http://picasaweb.google.com/lh/photo/9ZGIU7UxNs3pdUjTcOBjZQ?feat=directlink)

Dave
16.03.2009, 23:05
IMHO, если затраты на газ не парят, то и не париться :) Есть по крайней мере один плюс - грунт вокруг цоколя не промерзает, а значит нет и противных "сил морозного пучения грунта", которые могут поколбасить фундамент

Если утеплять, то я бы делал это только снаружи XPS (ЭППС), как посоветовал Korni.

Я утеплил цоколь снаружи не 100мм, а 50мм XPS и вот теперь меня мучает один вопрос... Нет, два вопроса!

1. А хватит ли?

2. И если у меня теперь такой себе теплоизолированный цоколь, жлобящийся выдавать тепло наружу, то не промерзнет ли земля вокруг дома под отмосткой (не утепленной), сдавив и сдвинув в отместку ФБС-ы цоколя?

Шакира
16.03.2009, 23:15
Korni,а если цоколь-из фундаментных блоков-50см,произолировали рубероидом в 2 нахлеста-горизонтально и вертикально со смолой.Хватит утепления? или всё-таки Экструдированным ППС еще надо?Цокольный этаж-2.60 высотой.Из них-1.10 в земле,1.50 над землей.

Korni
17.03.2009, 09:28
Я утеплил цоколь снаружи не 100мм, а 50мм XPS и вот теперь меня мучает один вопрос... Нет, два вопроса!
1. А хватит ли?
Я, лично, больше и не делаю. Кстати, очень рекомендую гидроизоляцию, как на фото. Только учтите, что в конкретных фотографиях показана изоляция в водоненасыщенных грунтах. По уму, на фото не идеально сделанная гидроизоляция.

http://lh5.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/SbzeVt56xgI/AAAAAAAACH0/YgnenjnDP6M/s144/CIMG1404.JPG (http://picasaweb.google.com/lh/photo/v-HGOH8un7qd8XwxuOAfSA?feat=directlink)



2. И если у меня теперь такой себе теплоизолированный цоколь, жлобящийся выдавать тепло наружу, то не промерзнет ли земля вокруг дома под отмосткой (не утепленной), сдавив и сдвинув в отместку ФБС-ы цоколя? Надеюсь, это шутка:D Нет, конечно же. Всё, в первую очередь, зависит от способности грунта пропускать(держать!) влагу и от глубины промерзания. Вы же живёте в Харькове, а не в Воркуте. А отмостка именно для этого и делается, чтобы отвести от ДОМА (и грунта возле фундамента) влагу - т.е. чтобы грунты не насыщались водой. А в сухих грунтах и силы морозного пучения, сами понимаете, гораздо меньше.

http://lh6.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/SbzPyybWmDI/AAAAAAAACDM/akKNWFAGFmw/s144/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%2 0%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B8%20%D0%B7%D0% B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpg (http://picasaweb.google.com/lh/photo/bhGPArdZgPBnzArkiLieZg?feat=directlink)


Korni,а если цоколь-из фундаментных блоков-50см,произолировали рубероидом в 2 нахлеста-горизонтально и вертикально со смолой.Хватит утепления? или всё-таки Экструдированным ППС еще надо?Цокольный этаж-2.60 высотой.Из них-1.10 в земле,1.50 над землей.
Так у вас нет утепления, как я понял. Только гидроизоляция. Но, судя по высоте, этаж эксплуатируемый. Утеплять считаю обязательным - на глубину промерзания, как минимум. Для Одессы (?) надо считать.
Если дом предполагается как основной для жилья - то я бы теплоизолировал на всю высоту.
Для расчёта есть
Программа ТеРеМОК (http://dmitriy.chiginskiy.ru/teremok/) помогает выполнять теплотехнические расчёты и проверять многослойные ограждающие конструкции на соответствие нормам и правилам.

Джул
11.04.2009, 15:18
Подскажите пожайлуста!Собираемся строить дом,проект находится в стадии разроботки у архитектора.При недавней встречи с ним и обсуждении фундамента задала вопрос,нужно ли утеплять фУндамент?Мне он ответил,что нет......мол вполне будет достаточна и гидроизоляции и отмостки,дом планируется из ракушняка цоколь 40-50см,в Одессе.
Читаю форум и вижу, что многие утепляли свой фундамент.Кому не сложно объясните мне пожайлуста,так сказать на "простом" языке(человеку не имеюющего отношени к стройке)
Зачем утеплять фундамент?
Зачем утеплять цоколь?
И чем лучше его утеплять(как обычно ,учитывая схему цена-качества)?

Korni
11.04.2009, 16:05
Подскажите пожайлуста!Собираемся строить дом,проект находится в стадии разроботки у архитектора.При недавней встречи с ним и обсуждении фундамента задала вопрос,нужно ли утеплять фУндамент?Мне он ответил,что нет......мол вполне будет достаточна и гидроизоляции и отмостки,дом планируется из ракушняка цоколь 40-50см,в Одессе.
Читаю форум и вижу, что многие утепляли свой фундамент.Кому не сложно объясните мне пожайлуста,так сказать на "простом" языке(человеку не имеюющего отношени к стройке)
Зачем утеплять фундамент?
Зачем утеплять цоколь?
И чем лучше его утеплять(как обычно ,учитывая схему цена-качества)?

:) "Представьте - Вы одеты в шубу и идёте по зимней дороге в сандалиях на босу ногу."

Чуть позже отсканирую статью из очень полезной книги.

Джул
11.04.2009, 17:06
:) "Представьте - Вы одеты в шубу и идёте по зимней дороге в сандалиях на босу ногу."

Чуть позже отсканирую статью из очень полезной книги.

Представила........:shock: и всё моё хорошо-работающее воображение!
Вот только не пойму почему архитектор говрит обратное.....ему то какая разница?Начинаю уже бояться за свой проект,а деньги стоит он немалые.....:(:(
Жду полезную статью.....заранее Спасибо!

Korni
11.04.2009, 17:41
Вот только не пойму почему архитектор говрит обратное.....ему то какая разница?Начинаю уже бояться за свой проект,а деньги стоит он немалые.....:(:(
!

Он же должен нарисовать красиво...
Вы просто предъявите в требованиях соблюдение современных теплосберегающих требований к ограждающим конструкциям.

Ниже просто иллюстрации (http://picasaweb.google.com/lh/photo/PXGnWHiJwLOKqcFXoi62Fg?feat=directlink)того, зачем утепляют цоколь.


http://lh6.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/SbzPyybWmDI/AAAAAAAACDM/akKNWFAGFmw/s400/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%2 0%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B8%20%D0%B7%D0% B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpg http://lh6.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/ScJ9NKd3hFI/AAAAAAAADmc/CjhlSi0-SBU/s400/%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D 0%B5%D1%80%D0%B8%20%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0% D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0.jpg (http://picasaweb.google.com/lh/photo/PhJjABvIFEXLe7zEHD4OXw?feat=directlink) http://lh3.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/ScJ9O36p2SI/AAAAAAAADmo/P8tz0hP27cI/s288/5-11.jpg (http://picasaweb.google.com/lh/photo/TfkVvN6wZTjt7kJfZlpv8g?feat=directlink)

Дизель
12.04.2009, 06:25
Найти другого архитектора. Тревожный признак , что еще проколется.

xamgelo
12.04.2009, 09:04
Ну уж сразу и архитектора выгонять :D
Во-первых мы не видели и не знаем устройство фундамента, цоколя, наличие цокольного этажа или подвала и так далее...
Во-вторых климат, даже от Киева отличается весьма прилично, не говоря о Тюмени.
Исходя из этого и потери будут несколько другими :wink: и конструкцию утепления надо уточнять
Не бывает у нас промерзания даже справочно-табличного в 70см. Чаще всего - вообще не бывает, или сантиметров 20. Больше - раз в 10 лет.Поэтому прямой практический смысл утеплять нижнюю часть здания исходя из этого. Ну, раз в 10 лет один месяц будут повышенные затраты на отопление. Это не сравнится с затратами на полноценное утепление цоколя по расчетам основанным на справочных данных

Дизель
12.04.2009, 09:23
Тепло из дома через цоколь и фундамент уходит , вот о чем.

Джул
12.04.2009, 09:32
Ну уж сразу и архитектора выгонять :D
Во-первых мы не видели и не знаем устройство фундамента, цоколя, наличие цокольного этажа или подвала и так далее...
Во-вторых климат, даже от Киева отличается весьма прилично, не говоря о Тюмени.
Исходя из этого и потери будут несколько другими :wink: и конструкцию утепления надо уточнять
Не бывает у нас промерзания даже справочно-табличного в 70см. Чаще всего - вообще не бывает, или сантиметров 20. Больше - раз в 10 лет.Поэтому прямой практический смысл утеплять нижнюю часть здания исходя из этого. Ну, раз в 10 лет один месяц будут повышенные затраты на отопление. Это не сравнится с затратами на полноценное утепление цоколя по расчетам основанным на справочных данных
Вы меня хоть немного успокоили!Он тоже мне что-то про промерзания почвы говорил.Ну не знаю.......наверно всё равно буду настаивать на утепление.

xamgelo
12.04.2009, 09:58
Не, утеплять все равно надо. Но в нашем регионе к этому надо подходить творчески
Все зависит от конструкции общей
Вот Джул эскизы бы какие-нибудь своего проекта показала здесь - было бы понятнее

Lghomer
12.04.2009, 10:04
Вы меня хоть немного успокоили!Он тоже мне что-то про промерзания почвы говорил.Ну не знаю.......наверно всё равно буду настаивать на утепление.
Если нет эксплуатируемого цоколя, то надземную и подземную части - Утеплять Обязательно, для Одесской обл. в частности. Проникновение холода, через цоколь, я интуитивно почувствовал, без всяких тепловизоров, т.е.ногам холодно, по всему периметру внешних стен :D. А если Т Полы, так еще и улицу топить будете.
На 70 см. изолироваться я не собираюсь, а вот весь цоколь, обклею стиродурой и подроюсь, сантиметров на 30-ть.
Кстати, помоему Корни, тут показывал картинку с тепловизора, как сифонит из цоколя.

Добавлено через 1 минуту
Джул, я Вам настоятельно рекомендую, прочитать всю ветку, от первого поста, а-то пошел баян по третьему кругу.:beer:

xamgelo
12.04.2009, 10:14
Джул, я Вам настоятельно рекомендую, прочитать всю ветку, от первого поста, а-то пошел баян по третьему кругу.:beer:
:beer::good:
Если пол на грунте и его хорошо утеплить, необходимость утеплять цоколь сильно уменьшится :wink:

Lghomer
12.04.2009, 10:27
:beer::good:
Если пол на грунте и его хорошо утеплить, необходимость утеплять цоколь сильно уменьшится :wink:
Тепло-Изолировать пол от грунта, лишиться теплоаккумулятора - изолировать надо не пол - а Цоколь. Если полы на грунте :wink:.

ЗЫ. Как приятно в жару, пройтись по прохладному полу. У нас даже Коты в центры комнат ложатся, когда спэка начинается. Зимой тоже - лежат подальше от внешних стен. :wink:

Дизель
12.04.2009, 10:47
Если фундамент будет частью стен , то конечно утеплять обязательно.

Lghomer
12.04.2009, 12:09
Если фундамент будет частью стен , то конечно утеплять обязательно.
И даже если часть пола - то тоже :D.

Джул
12.04.2009, 13:23
Если фундамент будет частью стен , то конечно утеплять обязательно.

Прошу прощения,вопрос от совершенного проФан(ШИ):),что значит фундамент-частью стен?Может быть как-то по другому?

Дизель
12.04.2009, 13:37
Обычно и есть по другому.:D

Джул
12.04.2009, 13:50
Обычно и есть по другому.:D

Ай,айяя.......айяяяяяя.....!!!!
Как же не стыдно смеяться на "убогими" в строительстве(особенно над женщиной)?:cry:
Я же тут не просто так,а именно для того,что бы хоть что-то,хоть немного понять......хоть краЮШКОм глазика приблизиться к плониманию,того,что собираюсь делать......а Вы смеяться?
Эх.....вместо того,что бы объяснить... Как есть обычно по другому!!!!

Lghomer
12.04.2009, 15:21
что значит фундамент-частью стен?Может быть как-то по другому?
Когда есть эксплуатируемый цоколь - подвал под всем домом короче.

xamgelo
12.04.2009, 15:50
Ну почему? Не только Все зависит от конструкции
А если фундамент не ленточный - он вообще никак не будет частью стен

Джул
12.04.2009, 16:04
Когда есть эксплуатируемый цоколь - подвал под всем домом короче.

Спасибо!:rose:Вот так намного понятней!:)

Ну почему? Не только Все зависит от конструкции
А если фундамент не ленточный - он вообще никак не будет частью стен
Скорее всего фундамент будет ленточный....

Lghomer
12.04.2009, 16:19
Скорее всего фундамент будет ленточный....Тогда утепляется цоколь, только не фанатично, для Одессы минус 30 см. с запасом - и причем снаружи и причем, это можно сделать много позже - мы уже две зимы перезимовали, а утеплюсь в этом году.

Korni
13.04.2009, 00:14
Здесь отсканировал полезные статьи (http://mlynok.wordpress.com/files/2009/04/d0bfd0bbd0b8d182d0b0-d0b3d180d183d0bdd182d183-d0b8d0b7-d0bad0bdd0b8d0b3d0b8.pdf) (*pdf) из книги шведских архитекторов про влагу "в плите по грунту". Может пригодиться.


http://lh6.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/SeJXfpQVTJI/AAAAAAAAFX0/b627S0y8NFs/s144/%D0%BB%D1%82%D1%88%D0%BF%D1%840004.jpg (http://picasaweb.google.com/lh/photo/1Plo6npeIHN8q6QX_NXkOg?feat=directlink)
http://lh5.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/SeJUhMWqtRI/AAAAAAAAFXA/ZDEN56NprR0/s144/image0-4.jpg (http://picasaweb.google.com/lh/photo/XDCmaDzmM-Nc-EZjDM8H7A?feat=directlink) http://lh3.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/SeJUggwKS_I/AAAAAAAAFW4/y1RkYU0sqsE/s144/image0-2.jp (http://picasaweb.google.com/lh/photo/91TP9_rWruTsvQPxacYHgA?feat=directlink)

Дизель
13.04.2009, 06:14
Советую расчитанный незаглубленный ленточный на надежной подушке (песчаной или песчаногравийно , или гравийной). Он будет частью стен ,а значит дешевле дом и быстрее , а пол надежный наливной дешевый по грунту.

Шакира
21.04.2009, 23:48
Про цоколь - утепляется надземная часть и подземная - на глубину промерзания грунтов!...Тогда утепляется цоколь, только не фанатично, для Одессы минус 30 см. с запасом - и причем снаружи
Ув.Lghomer.Для Одессы промерзание грунта= 110см-30см=80см ?От фундамента до надземной части(в моем варианте) -1.80м,на какой отметке вовремя остановить кротов,которые будут откапывать добросовестно засыпаную глину?

xamgelo
22.04.2009, 08:07
А кто вам такое сказал про 110 см ? По справочным данным СССР граница промерзания 80 см проходит примерно по линии Винница-Кировоград-Горловка
То есть в Одессе меньше еще, видел также карту где линия 60 см проходит немного севернее Одессы При этом карты эти примерно так 30-летней давности, то есть сейчас и такого не будет :wink:

Шакира
22.04.2009, 09:51
А кто вам такое сказал про 110 см ?Воду закопала на 110см,чтобы не промерзла. Проводили мои знакомые воду на Каролино-Бугазе,прокопали траншею 90см,положили трубу.Вода зимой замерзла.Сколько ж под землей утеплять-то?

Котяра
27.04.2009, 13:21
Колеблюсь...
Имеем в будущем обитаем цоколь, сделанный из термоблоков, подземная часть около 2 метров. Отмостку буду утеплять ЭПС, вот думаю ложить 5 см или хватит для Днепропетровской области и 3 см? Грунты просадочные, т. е. ЭПС будет в какой-то мере играть роль и гидроизоляции и дополнительного утепления.
Разница в стоимости на моем объеме около 1 500 грн, но сейчас каждая копейка на счету!

xamgelo
13.09.2009, 09:04
Опаньки - обнаружил что у нас две темы с одинаковым названием имеется. Пишу сразу в двух.
Кто знает или имеет ссылки на рекомендации производителя, как правильно поклеить плитку или тонкий песчаник на ЭППС? Или где-то уже обсуждалось, не могу найти ни ту ни на других форумах

xamgelo
13.09.2009, 09:04
Опаньки - обнаружил что у нас две темы с одинаковым названием имеется. Пишу сразу в двух.
Кто знает или имеет ссылки на рекомендации производителя, как правильно поклеить плитку или тонкий песчаник на ЭППС? Или где-то уже обсуждалось, не могу найти ни ту ни на других форумах

izum
16.09.2009, 10:02
Опаньки - обнаружил что у нас две темы с одинаковым названием имеется. Пишу сразу в двух.
Кто знает или имеет ссылки на рекомендации производителя, как правильно поклеить плитку или тонкий песчаник на ЭППС? Или где-то уже обсуждалось, не могу найти ни ту ни на других форумах

сейчас у меня облицовывают стену сланцем. стену из паротерма, утеплил 5 см эппс, затем затягивают полимином, помоему п-49, сегодня буду на стройке уточню, затем набивают металлическую сетку, а потом уже опять с помощью полимина укладывают сланец

xamgelo
17.09.2009, 11:26
Сетка штукатурная как я понимаю. А ее дополнительно дюбелями укрепляют? Слышал тоже, что сетку армирующую которая для систем теплоизоляции в два слоя используют, с ячейкой покрупнее. Все таки интересно - как правильнее и надежнее?

izum
17.09.2009, 12:41
Сетка штукатурная как я понимаю. А ее дополнительно дюбелями укрепляют? Слышал тоже, что сетку армирующую которая для систем теплоизоляции в два слоя используют, с ячейкой покрупнее. Все таки интересно - как правильнее и надежнее?
штукатурную пластм сетку используют для затягивания полиремом п-22 (а не п-49 ошибся), а затем набивают на метал дюбелях метал сетку , вечером буду посвободнейвыложу фотки, вчера сфоткал, но вечером уснул не выложил, сори:oops:

xamgelo
17.09.2009, 13:43
А что такое пластмассовая штукатурная сетка ?

izum
17.09.2009, 19:53
http://i081.radikal.ru/0909/2d/b0f90e2f8ed8t.jpg (http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/0909/2d/b0f90e2f8ed8.jpg.html)
http://s19.radikal.ru/i192/0909/a9/14f8fcf4c312t.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/0909/a9/14f8fcf4c312.jpg.html)
http://i046.radikal.ru/0909/13/1141be2c8d58t.jpg (http://radikal.ru/F/i046.radikal.ru/0909/13/1141be2c8d58.jpg.html)
http://s42.radikal.ru/i095/0909/fa/e2d28d1e0dc3t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/0909/fa/e2d28d1e0dc3.jpg.html)
http://s47.radikal.ru/i118/0909/67/3629bb57f0e3t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/0909/67/3629bb57f0e3.jpg.html)
http://s48.radikal.ru/i122/0909/66/6711509638b2t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/0909/66/6711509638b2.jpg.html)
http://s14.radikal.ru/i187/0909/d4/1b8ef57b6f18t.jpg (http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187/0909/d4/1b8ef57b6f18.jpg.html)
пласмас сетка видна на двух последних фото, это обычная штукатурная сетка, желательно не белая (рекомендация укладчиков), если нужно, могу её сфоткать.

Lghomer
17.09.2009, 20:07
Пока не увидел, тоже не совсем понимал, как это?

:beer:

xamgelo
18.09.2009, 11:45
С сеткой таки не совсем понятно. Фото мелковаты. Но мне кажется, что использовалась сетка длая теплизоляции пластиковая. И кладочная металлическая
А металлическую крепили к стене дюбелями?

izum
19.09.2009, 14:51
С сеткой таки не совсем понятно. Фото мелковаты. Но мне кажется, что использовалась сетка длая теплизоляции пластиковая. И кладочная металлическая
А металлическую крепили к стене дюбелями?

метал сетку, крепили метал дюбелями, сегодня, если буду на объекте, сделаю фотки

Добавлено через 23 часа 7 минут
http://s43.radikal.ru/i100/0909/24/a51323f2520ft.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/0909/24/a51323f2520f.jpg.html)
http://s54.radikal.ru/i145/0909/ea/4b5dd7f4d575t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/0909/ea/4b5dd7f4d575.jpg.html)
http://s61.radikal.ru/i172/0909/03/1e6b02ef33b4t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/0909/03/1e6b02ef33b4.jpg.html)
http://s40.radikal.ru/i087/0909/53/f74b6e41e4eat.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0909/53/f74b6e41e4ea.jpg.html)
http://i043.radikal.ru/0909/f6/0725e717e1a9t.jpg (http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/0909/f6/0725e717e1a9.jpg.html)
если, ещё есть вопросики, спрашивайте

xamgelo
20.09.2009, 10:29
Ну теперь я точно вижу, что за сетка. Тут мысля родилась - если клинкером надумаю облицовывать, Может вместо металлической сетки маяки самые маленькие прикрепить? Плитка на них опираться будет

BES
20.09.2009, 12:52
Ну теперь я точно вижу, что за сетка. Тут мысля родилась - если клинкером надумаю облицовывать, Может вместо металлической сетки маяки самые маленькие прикрепить? Плитка на них опираться будет
И дальше что? сколько она на них поопирается? зиму?
У металла коэффициент теплового расширения намного больше чем у плитки. Эти же маячки ее и оторвут ;)
Под обычную плитку вполне достаточно пластиковой сетки. Тут больше влияет хороший клей ;)
Слябы натурального камня сверлятся изнутри и крепятся на закладных. Бетонные изделия - при изготовлении закладывается полоска перфорированной ленты и крепится дюбелем

xamgelo
20.09.2009, 15:28
Плитка если будет то тоненькая , 6-8 мм и легкая. А если камень - есть где-то картинки-инструкции как его крепить?

BES
20.09.2009, 17:31
Сетка по пенопласту и хороший клей для натурального камня.
После укладки по камню пройтись гидрофобной пропиткой :)

xamgelo
20.09.2009, 21:12
Что, обычной качественнной сетки достаточно 1 слоя даже под камень? Читал где-то - 2 нужно
А какой клей хороший?

BES
20.09.2009, 22:14
С этим кризисом - хз... :( Церезит 117 неплохой был... У Пропеллера взяли разрекламированный клей - г... редкое, нифига не держит...
Взяли какой-то немецкий, для натурального камня...
У нас просто ситуация нестандартная - две плиты склеить нужно было, а они под пригрузом выгнулись :oops: А когда груз сняли - клей порвало :(
А сетка на пенопласте - это просто основание для клея/штукатурки. Мы теплые плиты (пенопласт +бетон) делали вообще без сетки, не оторвать :wink:

xamgelo
21.09.2009, 11:53
Не. Я чем дальше тем больше убездаюсь - Церезит, по крайней мере сейчас - дерьмо еще то. Одесские смеси Мастер по качеству получше. Ассортимент конечо поменьше, а цены уже вплотную к церезиту. Единственное, что еще у них привлекает - очеь специальные всякие составы.
Кстати, BES, как спец в этих делах - не в курсе, шо за состав наносят на асфальт вблизи переходов пешеходных? Такие полоски высотой примерно 1 см. Есть задумка такие нанести на пандус гаражный, а где взять - не знаю. Даже не знаю что это

Korni
21.09.2009, 12:28
..........
пласмас сетка видна на двух последних фото, это обычная штукатурная сетка, желательно не белая (рекомендация укладчиков), если нужно, могу её сфоткать.

Сделано всё качественно, но как по мне, лишнее это - армирующая сетка, клей по эппс. Зачем?

Достаточно было бы набить мет. сетку дюбелями на эппс и по ней приклеить плитку/камень.

BES
21.09.2009, 18:33
Не. Я чем дальше тем больше убездаюсь - Церезит, по крайней мере сейчас - дерьмо еще то. Одесские смеси Мастер по качеству получше. Ассортимент конечо поменьше, а цены уже вплотную к церезиту. Единственное, что еще у них привлекает - очеь специальные всякие составы.
Кстати, BES, как спец в этих делах - не в курсе, шо за состав наносят на асфальт вблизи переходов пешеходных? Такие полоски высотой примерно 1 см. Есть задумка такие нанести на пандус гаражный, а где взять - не знаю. Даже не знаю что это
Можно краской с минеральным наполнителем, она густая получается, как раствор.
Мы сами делаем - акриловая шпаклевка (одесская, с мраморной крошкой), акриловый лак для наружных работ и краситель по вкусу.

xamgelo
21.09.2009, 20:20
Вот как все просто:good:- а чего с мраморной? Мне кажется кварцевый песок покрепче будет и получше если крупный. А еще лучше корундовый песок только где его взять? Не с наждачки же отколупывать :D

izum
21.09.2009, 22:39
Достаточно было бы набить мет. сетку дюбелями на эппс и по ней приклеить плитку/камень.
не готов ответить, зачем, завтра пообщаюсь с прорабом и выложу его аргументы

Korni
21.09.2009, 22:42
не готов ответить, зачем, завтра пообщаюсь с прорабом и выложу его аргументы

Не надо - уже сделано, деньги сняты.
Вопрос был риторическим.

BES
21.09.2009, 23:44
Вот как все просто:good:- а чего с мраморной? Мне кажется кварцевый песок покрепче будет и получше если крупный. А еще лучше корундовый песок только где его взять? Не с наждачки же отколупывать :D
:D Я просто состав подбирал под лепку, хочу сделать булыжник пустотелый, закрывать люки на газонах.
В принципе - можно и песок, только акрила много пойдет, дорого получится.
Для дорожной разметки существует специальная краска, "аэродромная", насколько помню - Кремнийполимер выпускает/выпускал.
Можно еще акрилат смешать с цементом и песком, получится полимербетон, только в мелкой емкости смешивать - схватывается быстро :)

izum
22.09.2009, 10:35
Не надо - уже сделано, деньги сняты.
Вопрос был риторическим.

поздно, уже пообщался, по словам прораба, применяется сетка и затягивается 1 к 1 п-22 и шц-2 по технологии, для того, чтобы клей лучше держался и камень не начал бухтеть.

Korni
22.09.2009, 12:13
поздно, уже пообщался, по словам прораба, применяется сетка и затягивается 1 к 1 п-22 и шц-2 по технологии, для того, чтобы клей лучше держался и камень не начал бухтеть.

Кто-ж сомневался, что по "технологии"...8) Сделали - и добренько...

Чтобы клей лучше держался, можно создать на XPS адгезионную поверхность (если её не было) с помощью мойки высокого давления. И всё. Да и то - сомневаюсь, что будет держаться к XPS. Я бы эти слоя вообще разделил - по методу "тяжелого мокрого фасада (http://adiabata2008.narod.ru/tyashsi.htm)"

http://adiabata2008.narod.ru/fas.ht2.jpg

А так - дополнительные слоя (весьма дорогие) "а-ля штукатурный набрызг" считаю не нужным.

xamgelo
22.09.2009, 12:20
BES, Еще раз спасибо. Мне и "булыжники" такие надо, 2 люка закрыть. То дерьмо о котором говорил, оказывается называется "шумовые полосы" и стоит 70 грн погонный метр. А что имел ввиду под акрилатом? Акриловую дисперсию? Она продается так чтобы в розницу? Мне не краска надо, а именно слегка абразивные полоски сделать высотой 5-10 мм. И еще вопрос, стоит ли поверхность бетона соляной кислотой обработать для "шершавости"?

Izum, А где прораб технологию брал? Пока не нашел в нете никакой инфы чтобы именно от производителя.

Korni, :good:Первая полезная информация от производителей. :D ЭППС у меня "шершавый"

Korni
22.09.2009, 12:34
.... Korni, :good:Первая полезная информация от производителей. :D ЭППС у меня "шершавый"

Лучше мойкой пройтись (круги и "шершавинка" на XPS - это след от воды):

http://lh5.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/SriX9qvCutI/AAAAAAAAJh0/bg0Nne7-N_M/s288/P9216879.JPG http://lh6.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/SriX-fwYmZI/AAAAAAAAJh4/QSTh-ayB3No/s400/P9216880.JPG (http://picasaweb.google.ru/lh/photo/-BrdIPQl3wGkkcuB9K1Rbw?feat=directlink)

P.S. Чё-то про "производителей" недопонял....

xamgelo
22.09.2009, 14:20
Да я мельком глянул. Подумалось что от производителя технология описана по ссылке. Но все равно полезно.:beer::good:
Ща поищу про серпорок и термонит подробнее. И на основе этого будем свое придумывать :D

Добавлено через 56 минут
А где такие дюбеля специальные взять? Нее, надо попроще. У меня высота отделки на цоколе максимум 1 метр получится

dzol
22.09.2009, 15:15
Да я мельком глянул. Подумалось что от производителя технология описана по ссылке. Но все равно полезно.:beer::good:
Ща поищу про серпорок и термонит подробнее. И на основе этого будем свое придумывать :D

Добавлено через 56 минут
А где такие дюбеля специальные взять? Нее, надо попроще. У меня высота отделки на цоколе максимум 1 метр получится

Да чего ж искать Серпорок, мы поставляли ее на несколько объектов. Сразу говорю если все делать по ТУ то штука дорогущая получается (там смеси специальной 40 кг на 1 м кв). Кстати по ТУ она делается только на вате, с ЭППС я никогда не слышал.
Крепеж там действительно особенный, но не такой как показан на рисунке (на рисунке старый). Да и предназначена она для фасада, а не цоколя. Вот чертежик ее - http://adiabata.com.ua/maxit.html#ssilka2

xamgelo
22.09.2009, 17:04
Я наверное сетку "от Фрунзе" возьму 20х20 оцинкованную и простыми дюбелями с пластиной прикреплю. А там уже от того насколько ровно получится - буду решать клинкерную плитку или песчаник клеить :D

BES
22.09.2009, 20:33
BES, Еще раз спасибо. Мне и "булыжники" такие надо, 2 люка закрыть. То дерьмо о котором говорил, оказывается называется "шумовые полосы" и стоит 70 грн погонный метр. А что имел ввиду под акрилатом? Акриловую дисперсию? Она продается так чтобы в розницу? Мне не краска надо, а именно слегка абразивные полоски сделать высотой 5-10 мм. И еще вопрос, стоит ли поверхность бетона соляной кислотой обработать для "шершавости"?

Мы лак использовали, у Пропеллера есть специальный лак полиуретановый, вроде ничего тоже получается :)
По бетону - верхний слой лучше снять, он обычно рыхлый. Керхера в принципе хватает :)

xamgelo
22.09.2009, 22:17
А какого производителя одесская шпаклевка была?

BES
22.09.2009, 22:22
Хз... не помню, завтра посмотрю банку...
В принципе - можно просто поискать наполнитель, мраморную крошку, мне искать лень было :oops:

xamgelo
23.09.2009, 13:30
А мне просто некогда, и так дома мало бываю. Одесского производства знаю акриловую шпаклевку Эльф и АМО

BES
23.09.2009, 15:24
А мне просто некогда, и так дома мало бываю. Одесского производства знаю акриловую шпаклевку Эльф и АМО
О, Эльф, точно :D

xamgelo
23.09.2009, 15:45
Ну Эльфа дома и сейчас 15л банка есть.:D :wink: Я им всю внутреннюю шпаклевку делал. Стены - просто на сдир ( штукатурка достаточно ровная была) под обои :good:

И шо - получится достаточно крепкое покрытие чтобы 1-2 авто 2 раза в день проезжали? Есть еще крупный кварцевый песок как наполнитель. Надо наверное по пандусу отдельную темку сделать и инфу туда всю перенести. Правда фоточек процесса у меня нет, но хоть на пальцах расскажу и что получилось сфоткаю

BES
23.09.2009, 16:08
Ну Эльфа дома и сейчас 15л банка есть.:D :wink: Я им всю внутреннюю шпаклевку делал. Стены - просто на сдир ( штукатурка достаточно ровная была) под обои :good:

И шо - получится достаточно крепкое покрытие чтобы 1-2 авто 2 раза в день проезжали? Есть еще крупный кварцевый песок как наполнитель. Надо наверное по пандусу отдельную темку сделать и инфу туда всю перенести. Правда фоточек процесса у меня нет, но хоть на пальцах расскажу и что получилось сфоткаю
Добавить кварц и лак - получится крепко и не дорого :)
Попробуй, в принципе - ничем не рискуешь ;)

xamgelo
23.09.2009, 17:38
А если вместо шпаклевки вот такое (http://amofarba.com/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=44&category_id=12&option=com_virtuemart&Itemid=40) взять и добавить туды песку и лака? Я на пробу брал этот состав, на стену в цоколе намазал - зубами не оторвеш. Стоит недорого, песок мелкий там уже есть и покрепче шпаклевки будет

BES
23.09.2009, 19:08
А какая разница? По большому счету нужен наполнитель и связующее
Берем лак и песок и смешиваем ;)

xamgelo
24.09.2009, 10:45
Да подумалось - может в декоративный состав еще чего для укрепления добавляют. Или вот еще клеи акриловые есть, типа "бешеная липучка" - тоже зверская вещь. Туда ведь тоже что-то добавляют. В общем варианты есть, попробую, о результатах расскажу.

Поисковик
28.11.2009, 08:46
Ну не 90 , а до 60 градусов.

xamgelo
28.11.2009, 09:53
ТО бот хотел греться до 90° :D