PDA

Просмотр полной версии : РазвалицО балкончиГ или нет?



Lghomer
18.07.2009, 12:56
Сегодня пришлось час ожидать свою супругу на улице - и весь час, я изучал вот этот балкончиг :D. Не выдержал - зафотал. Вот ходил и думал - если ночью, какой-нить доброжелатель, цепным труборезом, возьмет и тихенько отчекает эту трубу (150 мм.) ? Единственную опору. А балкончиг еще и газобетоном обкладывают - он конеч. легче чем кирпич - но вес все-равно имеет не малый :D.

http://i061.radikal.ru/0907/2a/a09445380eaf.jpg

Натали
18.07.2009, 12:59
Абалдеть! Куда ГАСК смотрит!

Lghomer
18.07.2009, 13:01
Абалдеть! Куда ГАСК смотрит!
Не зна куды ГАСК смотрит - а-я на него завароженно час смотрел, в разных ракурсах :D. Подошел посмотреть диаметр трубы опоры - пока стоял под ним - стало бздливо и я убежал :D.

ПИПкин
18.07.2009, 13:16
Он бы еще на газовую трубу свою конструкцию опереть умудрился, муд..ла. Сочуствую соседям снизу и родителям, чьи дети носятся вокруг дома.

Lghomer
18.07.2009, 13:24
Между прочим - газобетон до оконных проемов толщиной в 20-25 см., тоненький (10-13 см), он только в перемычки оконные ставит - тоже логики не понял я :D.
А, детей там очень много, рядом детская площадка 8).
Я-када это увидел :D - первая мысля в голову, так-это фильм "Смертельное оружие" номер серии не помню - тама Мэл Гибсон, к своему Жипу привязал опору котеджа который стоял на обрыве, газанул и развалил его нафиг :lol:.

Angelina
18.07.2009, 14:47
:shock: Как сами хозяева согласились на такую конструкцию? Им не страшно будет на него выходить? Некомпетентность одним словом.

Chikadee
19.07.2009, 00:58
пока стоял под ним - стало бздливо и я убежал :D.
Я думаю, что у их соседей на 2этаже, такие-же мысли, когда они на свой балкон выходят...:D

Добавлено через 1 минуту
А еще интересно, они там свинку заведут или себе спальню сделают?:)

xamgelo
19.07.2009, 12:57
Ваще-то там балки двутавры в стене. Наверное и со второй стороны есть.
Вот на них оно усе и трымаецца. По крайней мере видел что именно так делали
А столбег так, "для форсу бандитского" (С)

Добавлено через 8 минут
В Одессе такое очень распостранено. И очень давно. Еще с 80х гг.
А вот свинок коз и прочую живность у нас на балконах не держат. Ни на каких

Lghomer
19.07.2009, 13:39
Ваще-то там балки двутавры в стене. Наверное и со второй стороны есть.
Вот на них оно усе и трымаецца. По крайней мере видел что именно так делали
А столбег так, "для форсу бандитского" (С)Ты представляешь-себе - куда эти двутавры, а главное насколько вогнаны и как зафиксированы??? Ты думаешь они стяжки подняли, при высоте потолков 2.50-2.60 - очень сомневаюсь - или они енти двутавры в ПП вогнали? Для легкой конструкции "аля вагонка и пенопласт внутри" это сканает, а для выноса балкона на 1.8-2 Мэ, да еще нагрузить его ГБ??? 8) Какой рычаг нужно создать безопасный - шоб эту махину держать - да еще при монолитном "полу". У меня легкий банальный навес из МП на трех квадратах 20-ка (опоры) с такойже попереченной держится :D

xamgelo
19.07.2009, 16:02
Есть така наука Сопромат. А есть вуйки-джамшуты, роблять як уси :D
Вполне допускаю что достаточно двутавры в стенах бетонных зафиксировать ( толщина стен 25 см)
Тем более что двутавр - не труба квадратная и предназначен для других целей, как раз таких примерно
Вполне вероятно что и тебе бы трубы 100х100 с большим запасом по расчетам хватило. Но некрасиво бы было .

ЗЫ: Я ни в коем случае не защищаю и не одобряю такие балкончеги.
Я только о том, что с точки зрения расчетов это может быть вполне допустимо

Lghomer
19.07.2009, 16:58
Вполне допускаю что достаточно двутавры в стенах бетонных зафиксировать ( толщина стен 25 см)
Сам сказал про такую дивную науку как СопроМат - как это сделать в стандартной чешке - вернее на сколько необходимо этот "сапромат" запустить во внутрь помещения, не поднимая стяжек или запускать швеллер в ПП, что-бы держать на весу, без доп опор 2-ва метра выступающего балкона - нагруженного по самые помидоры. Это по СопроМат - балка с одним защемленным концом наз-ся :-P.

xamgelo
19.07.2009, 17:15
Я ваще-то Сопромат учил. :-P Правда давно очень.
Вот как раз 250 мм и достаточно.
И не надо ее никуды запихивать, ни в стяжку ни в плиты, в стену только :wink:

Lghomer
19.07.2009, 17:26
Я ваще-то Сопромат учил. :-P Правда давно очень.
Вот как раз 250 мм и достаточно.
И не надо ее никуды запихивать, ни в стяжку ни в плиты, в стену только :wink:
:D:lol::good::D
Вот так - такие балкончиги и рождаются :D. Тот афтар тож. навер. учил сопромат, правда очень давно. Тока решил еще трубой снизу подпереться. Причем одной.
Ты сначала ее "защими" на 100% в стене, на 250 мм. :lol:. А потом грубо подсчитай - вес самого ГБ и мебели которую он туда наставит - балкончиг-то на кухню заходит - там арку рубанут и с большой комнаты так-же - расширют.

Добавлено через 6 минут
Итого получаецО, висим в стене на 250 мм. так сопромат сказал - только давно это было и одна труба-опора, даже не посередине балкончига. :good: с выносом в 1.80-2.0 м. с монолитной плитой в виде пола, со всей мебелью которую туда вынисут, ладно вес ГБ не считаем - он невесомый :D.

xamgelo
19.07.2009, 17:48
Насчет защемить не понял.
Или ты всерьез думаешь что консольные балки заходят в стены на такую же глубину как и свободный конец, а то и больше ? :lol:
Если уж так интересно, могу посчитать и моменты и перерезывающие силы.
Лень конечно да и времени особо нет. Мoжет попозже
Пока можешь тут посмотреть http://www.balcony.ru/info/a008.htm

Добавлено через 3 минуты
"скрипач не нужен" (С) Это я про трубу-опору. Вот она то скорее всего и говорит об отсутствии расчета

Lghomer
19.07.2009, 18:38
Насчет защемить не понял.
Или ты всерьез думаешь что консольные балки заходят в стены на такую же глубину как и свободный конец, а то и больше ? :lol:
Ага - прям в соседний дом. 8)


Если уж так интересно, могу посчитать и моменты и перерезывающие силы.
Лень конечно да и времени особо нет. Мoжет попозже Нет, не интересно - можешь считать - так считай если делать нефиг :D. Твою идею в 250 мм я понял.


"скрипач не нужен" (С) Это я про трубу-опору. Вот она то скорее всего и говорит об отсутствии расчетаТа не ужели??? :lol: Есть там расчет, есть - я спецом зафотал сертифицированный ГАСКОМ балкон :lol:.

xamgelo
19.07.2009, 18:43
Это не моя идея насчет 250 мм. Это стандартное техническое решение.
Труба - это джамшутство :D

Lghomer
19.07.2009, 19:22
Это не моя идея насчет 250 мм. Это стандартное техническое решение.
Ты разницу в балконных плитах и выносных лоджах при строительстве дома заранее сконструированного и просчитанного, от того, что на фоте улавливаешь или так и будем рогом упираться, что это всё гуд?:D

Труба - это джамшутство :D
Труба какрас - там на месте - худо бедно одна - над еще одна как минимум с др. стороны.

Прочти несколько раз - если опять не поймешь я выделю жирным - нужные моменты :D. Основное уже выделил.

Конструкции выносных лоджий
Состоит из дополнительных перпендикулярных фасаду стенок - "щек" лоджий, перекрытий и ограждения (рис. 4). В кирпичных зданиях "щеки" лоджий выполняют в кладке, в полносборных - из железобетонных панелей. Вместо стенок в качестве опор перекрытий лоджий могут быть использованы консоли фасадных колонн или консольные балки, защемленные в поперечных внутренних стенах (рис. 4, в, г), дополненные легкими ветрозащитными экранами. В связи с тем, что вертикальные деформации выносных лоджий и здания различны, во избежание накопления разницы деформаций между этими конструкциями по высоте приставные лоджии многоэтажных зданий проектиру ют навесными (на внутренние поперечные стены, перекрытия или каркас здания) с поэтажными разрывами для компенсации температурных деформаций (Рис. 4, б). Сопряжения перекрытия лоджии с наружной стеной утепляют и герметизируют. Стены выносных лоджий проектиру ют несущими только в зданиях малой и средней этажности. Для обеспечения совместной осадки лоджий и здания, стены лоджий опирают на участки фундаментов поперечных внутренних стен, вынесенные за плоскость фасада (рис. 4, а). Перекрытия лоджий и лоджий-балконов выполняют из настилов перекрытий, балконных плит или специальных плит с усиленным фасадным ребром.



http://www.balcony.ru/info/a008.htm

Grafitor
19.07.2009, 19:44
Прошу прощения , не могу удержаться чтобы не написать, что вы хотите
конкретно узнать о балконах или лоджиях,( Читаю последее сообщение Хомера и не могу ничего прочитать)

Lghomer
19.07.2009, 19:46
Прошу прощения , не могу удержаться чтобы не написать, что вы хотите
конкретно узнать о балконах или лоджиях,( Читаю последее сообщение Хомера и не могу ничего прочитать)
Если прочитать первый пост и посмотреть фоту - то все станет ясно :D

Grafitor
19.07.2009, 20:36
Если прочитать первый пост и посмотреть фоту - то все станет ясно :D
Если только вопрос по трубчатой опоре, то она ник чему даже если ее убрать.
Консольные балки не понятно из какого профиля. (Завтра посмотрю ).
Такие конструкции весьма опасны. еще сосредоточенная нагрузка от огражения и окон что весьма увеличивается максимальный момент на защемленой опоре. Через ,,, лет може развиться коррозия в местах максимального момента,( 1 мм ржавщины за 10лет из Снипа на коррозию,по памяти.).

xamgelo
19.07.2009, 21:00
Не, не упираюсь ибо рогов нет. :D Но всегда опираюсь. На цифры расчетов в основном. И никогда на "ОБС"
Вот то что опасны, и то неполностью, согласен. Посмотрите на балконы в центре города.
И труба там не поможет.
Лоджией это чудо не является

rombikk
19.07.2009, 21:03
НиФигасе, в Одессе балкончеги-ковчеги мастырят:D:D:DНе буду рассуждать о сопроМате,усадке дома,коррозии:Dтам у чела походу труба воще временная,там на фоте между трубой и бетоном какая то палка торчит,ща у него бетон выгуляет 28 дней,и он ее сам уберет:lol::lol::lol:
А чувак реально смертник,куда нах соседи смотрят:(

Lghomer
19.07.2009, 21:18
Не думал-я, что эта фота вызовет одобрение в плане конструкции сего чуда - как правильное решение в части - консольных балок и трубу обрезать :D. Птому мои мысли в слух:

Значится так - представляем себе конструкцию которую продвигает Олега.
Двутавр - загнонный в стену, на 250 мм. панельного ж.б дома по проекту "чешка", не понятно с каким шагом, но это не важно, заляпанный с ковша бетоном суппер кач-ва, наз-ся консольной балкой которая будет удерживать, о-то-шо на фоте даже без второй точки опоры на большом плече - да птому-шо все расчитано сапроМатом и это наз-ся консольная балка!!! Вы в-натуре с дуба упали??? Она была-б консольной, при строительстве этого дома, а не просто пробитым перфоратором шурфа и заляпаным с ковша бетоном 8). 250 мм. в стене??? Да оно передаст вектор нагрузки в верх на несущую стену - но 250 мм. из ляпов????
А-теперь прикиньте - вот тот, кто читает этот пост - себе-бы такое сделал??? И вышел-бы на 250 мм защемленного конца балки - из ковша и Гордо это называть Консольной балкой??? :D
Далее - в данном случ. в проекте дома - на том месте, заложена балконная плита - консольная :D, по всем правилам, она там устанавливалась при строительстве этого дома и расчитана на то, что это - просто Балкон!!! Со всеми вытекающими нагрузками.
Товарищи решили из этой инжинерной конструкции, по имени балкон, создать выносную лоджию, с намеком расширить скудную жил-площадь. Так-от, за основу они взяли, уже существующую, нормальную, балконную плиту, консольную :lol:. Но интуитивно понимая, что кладку из ГБ, будующюю мебель и замашки на однородную конструкцию - этот-самый балкон не потянет - они решили его укрепить.
Слева завели двутавр - не понятно закрепили они его к самой балконной плите или нет, но видимо да. Далее от этого и плясали - наварили поперечный швеллер, еще видимо один двутавр сунули в стену, как любит Олега на 250 мм, и замонолитили. Но!!! Но!!! Правый конец, этой "не консольной балки" так и повис в воздухе!!! Забздели товарищи, висеть на двутавре, в битой стене, на глубину 250 мм.:D И соответственно - и логично и правильно - подкрепили, этот "консольный балка" :D трубой в 150 мм. прям с низу.

Фух - еще - шо-нить рассказать??? Или опять про балки с одним защемленным концом поговорим - там не пахнет консольными балками :lol:.

Grafitor
19.07.2009, 21:44
В местах заделанных опор должны быть еще элементы от местного смятия материалов 2 штуки.из уголка .
Можете еще нарисовать эпюры от мах .момента и от поперечыных сил.
Шаг консольных балок как раз и важен.чем чаще балки тем меньше сечение балок( Или W момент сопротивления профиля балки)

Lghomer
19.07.2009, 22:14
Графитор - Дружище - я тама во вторник, этот, с 10:00 до 11:00 буду бродить снова - :D, я тама за час стока эпюр на стенах им по-нарисую и распишусь :D.

rombikk
19.07.2009, 22:22
я тама во вторник, этот, с 10:00 до 11:00 буду бродить снова - :D, я тама за час стока эпюр на стенах им по-нарисую и распишусь :D.
Каску одень, художник:D:beer:

Lghomer
19.07.2009, 22:40
Каску одень, художник:D:beer:А-чукча хитрый - он с др. стороны стены писАть буит :D.

xamgelo
19.07.2009, 23:36
Хороший пост, Саня . 100% в стиле SR :D
http://ru.wikipedia.org/wiki/Консольная_балка :wink:

Grafitor
19.07.2009, 23:41
Номер.немного дальше на Ильфа и Петрова похожий балкон есть в торце дома где социальная аптека.

ПИПкин
20.07.2009, 11:06
Надо сделать распечатку дебатов на форуме по поводу ихней лепни и сунуть хозяевам в почтовый ящик. Может быть одумаются. Хотя, исходя из сообщения Glafitora, таких конструкций в г. Одесса не одна, наверняка это фото не первопроходцев.

Lghomer
20.07.2009, 11:08
Надо сделать распечатку дебатов на форуме по поводу ихней лепни и сунуть хозяевам в почтовый ящик.
А-потом они приедут ко мне и набьют мне морду :D.

ПИПкин
20.07.2009, 11:15
А-потом они приедут ко мне и набьют мне морду :D.
ЭЭЭ, вот про морду лица не подумал:oops: Тогда пусть дальше городят. В стране 49 млн. жителей, станет на пару человек меньше, "отряд не заметит потери бойца":D

xamgelo
20.07.2009, 13:22
Не набьют. Мы этого не допустим :beer::vinsent::comando:
А балконов таких в Одессе сотни, не слышал чтобы упал хоть один.
Вернее было два случая, на Молдаванке. Только балконам было лет по 120-150 :wink:
"Чешка" сама по себе столько не простоит, развалиццо нафик :D

Аяврик
20.07.2009, 21:43
Сильно напоминает башенку на стене замка из темы про средневековую канализацию. Асобинно правая часть балкончега

Lghomer
26.10.2011, 18:07
Ап...

Александр Васильевич
26.10.2011, 19:47
Шо вы хай подняли? А что ей сделается,этой трубе? Сплющится? Неа! Да и таких труб по разным черемушкам-как мусора,и ничего не упало,пока есть стойка,колонна,подпорка....х реново у вас было с сопроматом...
А под консольно "закрепленными" и гнилыми 75% старых балконов старой Одессы и проч. не страшно?
Саша,не боись,не побьют- на поруки возьмем!!!

S_Duc
30.10.2011, 12:08
По виду труба временная опора, на период застывания монолита. Плиту вроде доращивали по плоскости старой. Двутавр вроде 10-12. Долепили три штуки вроде ...на добавочную часть. То что внутрь стены заложен четко видно...Так, что думаю держаться будет на ура. Для "перебдежа", добавил еще бы распоры...ну енто для живности:D
Так же когда-то у кума делали, висит и падать даже не собирается. Причем все сделано по проекту БТИ.э Правда вынос на 1.5 метра.
С ГБ конечно перемудрили, проще сайдингом\вагонкой под утепление....

GreyCat
19.07.2012, 12:13
Мдяяя... от халтура:evil:
Сама коробка (дом), похоже, панельная. В чём там закреплены несущие мет. детальки?!:fool: