PDA

Просмотр полной версии : Утепление фасада



dop
18.11.2008, 10:43
Все чаще задумываюсь об утеплении фасада. Интересовался утеплением фасада так называемым мокрым способом, когда к стене клеится утеплитель, а затем штукатурится. Обращался к официальному диллеру Ceresit в Одессе, для утепления на основе базальтовых плит озвучили следующие цифры:
материалы на 1 кв.м - 170 грн;
работа за 1 кв.м 30$;
аренда лесов отдельно;
площадь окон из стоимости работ не вычитается.

Кто что думает про такое утеплпение и какие возможны альтернативы, а также уменьшение стоимости утепления.

nikon
18.11.2008, 10:47
Утепление пенопластом + покраска около 40 у.е. за м2 под ключ. Цена киевская.

v0id
18.11.2008, 11:30
Все чаще задумываюсь об утеплении фасада. Интересовался утеплением фасада так называемым мокрым способом, когда к стене клеится утеплитель, а затем штукатурится. Обращался к официальному диллеру Ceresit в Одессе, для утепления на основе базальтовых плит озвучили следующие цифры:
материалы на 1 кв.м - 170 грн;
работа за 1 кв.м 30$;
аренда лесов отдельно;
площадь окон из стоимости работ не вычитается.

Кто что думает про такое утеплпение и какие возможны альтернативы, а также уменьшение стоимости утепления.


1. технология гут :good:
2. замінити базальтову мінвату на ЕПП - дешевше в рази, властивості тіж самі.
3. на церезіті брати тільки матеріали, будівельників шукати окремо,
церезитівськи специ - це тіж самі бригади, а інколи такі як від Баріл'єфа, на СД писали.
4. Серьозність фасадчиків вираховується елементарно, вони мають свої риштовку (ліса).
5. ціна робіт близько 200 грн м.кв

в ціну також входить зняття зі скла та підвіконня і прибирання на відмосці сміття від штукатурки.

ЗІ площа вікон ніколи в роботах ціх не враховується, окремо рахують відкоси - рахують в м.пог.

xamgelo
18.11.2008, 11:56
Церезиту отказать полностью. Кроме технологии, но технология от артисан, ООООчень подробная и грамотная лежит в ПДФ кажется на kievbud.com.ua, весит 8 МБ. Ну разве что сетку армирующую церезитовскую взять, из приличных кажется в продаже в Одессе больше нет ничего.
ЭППС для фасада дома из ракушки или пено-газобетона - отказать. Его место - утепление цоколя, стяжки, перекрытий
ПСБС-35 ( можно и 25 но если есть деньги, лучше 35) или базальтовые маты. ПСБС можно брать у Сонанта прямо с завода в Одессе например
Клеящий-армирующий состав - "Мастер-Супер", мейд ин Одесса. Качество - :good:
Ни в коем случае не экономить на сетке и "парашютиках". Брать лучшее что найдете в Одессе. Парашютики кстати если дом из вышеуказанных материалов нужны минимум 160 мм- тоже диффсыт относительный. Или специальные, но они дорогие и в Одессе не видел

v0id
18.11.2008, 12:05
Церезиту отказать полностью. чому?
сетку армирующую церезитовскую взять церезіт(хенкель) її не виробляє

Парашютики кстати если дом из вышеуказанных материалов нужны минимум 160 мм а я так думаю то від товщини плити залежить, якій наприклад мені зиск 160ки вбивати, якщо плита 20мм - кріпив на 70ки,
хоча так, тут ще від щільності залежить , в мене цегла М100 а не ракушка

dop
18.11.2008, 12:24
Вот нашел еще альтернативную технологию

http://www.thermo-light.com.ua/about.html

Кстати забыл сказать утеплять собираюсь 40 см ракушняка.

А что такое плиты ЕПП ?

v0id
18.11.2008, 12:29
Вот нашел еще альтернативную технологию

http://www.thermo-light.com.ua/about.html

Кстати забыл сказать утеплять собираюсь 40 см ракушняка.

А что такое плиты ЕПП ? экструзионный пенополистирол

xamgelo
18.11.2008, 12:38
1) По причине несоответствия цены качеству
2) Насчет сетки спорить не буду. Но в любом случае цена нормальной сетки около 300грн за рулон, точно сказать не могу
3) Насчет длины дюбелей я указал для каких стен
ЗЫ: 20 мм ЭППС - ничто. Минимальная толщина ЭППС 40 мм ПСБС 50мм для стен. Для киевского региона пожалуй 50 и 70 соответственно, и то это не для кирпича а для менне теплопроводных материалов
ЗЫЗЫ: ЕПП = ЭППС в украинской транскрипции с одной пропущеной буквой, хотя может и не пропущенной, если посмотреть на "сучасни пидручники украинськои мовы" - мой родной язык украинский, и до 7 лет я русского не знал, но то, что называют украинским сейчас - какойто западно-польский суржик с американским акцентом - я на таком "украинском" говорить не хочу и не буду.Сори за офф :D

xamgelo
18.11.2008, 12:46
Скорее всего перлитовая штукатурка. При R=0,057 как 20-30 мм могут заменить 50 мм пенопласта ( любого - хоть ЭППС хоть ПСБС) c R=0.03-0.035 или базальтовой ваты с R=0.035-0.04?

v0id
18.11.2008, 13:02
ЗЫ: 20 мм ЭППС - ничто. Минимальная толщина ЭППС 40 мм
Я з вами не збираюсь обговорювати - "ЧТО" це або "НИЧТО"
э будівельни норми і для Києва / області в мене вони дотримані.
дивіться наведений автором лінк
Нормативная база на утепление стен зданий и сооружений

ДБН В.2.6-31:2006

Leslie
18.11.2008, 13:26
Хомер, в отдельную тему, плиз!

"какойто западно-польский суржик с американским акцентом - я на таком "украинском" говорить не хочу и не буду.Сори за офф"

xamgelo, по крайней мере, человек хоть пытается говорить по-украински, выучить или вспомнить то, что давно забыл. А Вы?..

Отвечайте за свои слова.

"западно-польский" Ну да, вообще-то существуют диалекты, если Вы не знали.

"с американским акцентом" Примеры, пожалуйста.

"я на таком "украинском" говорить не хочу и не буду". Да Вы ни на каком украинском говорить не хотите, давайте будем честными.

xamgelo
18.11.2008, 14:23
На жаль в мэнэ нэмае украинськойы розкладкы. тому выбачайтэ за такэ напысання. Я зараз на роботи и навить росийскою корыстуюся "з-пид полы", дозволэна тилькы английська "юнайтед киндам" :D, навить амэрыканську нэ дозволэно
Я чудово знаю що такэ диалэкты, бо навчався , и дужэ добрэ, щэ в радянському союзи задового до "мыхайла мичэного", и якисть навчання нэ можна навить ривняти з тэпэришньою, знов таки позычэною у амэрыканцив
Я ничого нэ маю до Войда и нэ матыму. И ни до кого, нэзалэжно вид диалэкту. Якого до рэчи в тому що вин пышэ я й нэ бачу.Алэ нэ можна диалэкт робыты дэржавною мовою. Я про цэ, просто до рэчи прыйшлося. А прыклады навэсты нэ можу, тому що хомэр вырижэ як политыку :D Дывиться тэлэбачэння. Для людыны яка нормально володие украйинською як ридною мовою дужэ лэгко помитыты амэрыканьскый акцэнт у дэякых высокых посадовцив та йых блызькых родычив, а також плывучых у политычний тэчии дыкторив тэлэбачэння

xamgelo
18.11.2008, 14:37
Нэ збыраэшся то й нэ трэба. :wink: Я, корыстуючыся, тимы нормамы й формуламы нэ одну комбинацию "стинного пырога" пэрэрахував, як рукамы, так и за допомогою ризных програм. Якщо цикаво - пошукай на СД, почынаючы дэсь так з лютого 2007 нэ одын раз пысав. набрыдло.
До рэчи, в тому ж ДБН нэмае здаеться такого утиплювача для стин як ЕППС. Нэ тому що цэ новый супэр матэрьял якый щэ нэ встыглы внэсты в ДБН, а тому що вин для стин м'яко кажучы нэ дужэ прыдатный

Vl@dimir
18.11.2008, 14:40
Утепление пенопластом + штукатурка + короед + работа = 150-200 грн/м2. И для ракушняка это то что надо. Можно конечно между ракухой и пенопластом ещё типа пенки будет круто, но уже дорого.

dop
18.11.2008, 14:54
Вообще-то утеплять паропроницаемый ракушняк паронепроницаемыми материалами типа пенопласта не есть хорошо. Еще можно попасть с точкой росы, что ракушняк вообще влажным станет.

xamgelo
18.11.2008, 15:12
Точка росы считается. ПСБС достаточно паропроницаем, наравне кстати с древесиной сосны попере волокон. Конечно в разы ниже ваты - но нужно ли столько в реальности ? Разве что для газобетона... ЭППС поэтому и плох для стен из дышущих материалов, у него паропроницаемость в несколько раз меньше
Красивые картинги по результатом расчетов для разных материалов и комбинаций, моих и Угушки, в ТЕСЕ - пожалуй лучшей программе для этого, можно найти на СД. Там и точка росы и все остальное :wink:. Самый печальный вариант - стена из кирпича, а еще хуже чего-то дышущего, + пенопласт менее 10см + облицовочный кирпич без зазора вентиляционного. При толщине утеплителя 5 и более см и декоративной штукатурке или покраске сверху, в наших климатических условиях точка росы НИКОГДА не будет в стене
ЗЫ: В однослойной стене она ВСЕГДА будет в стене, другой вопрос - возникнут ли условия для конденсации
ЗЫЗЫ: Пенопласт - это любой твердый вспененный полимер. Это не я так называю. Так правильно.

dop
19.11.2008, 09:32
Олег, а не в курсе где в Одессе самые дешевые базальтовые фасадные плиты ? :)

xamgelo
19.11.2008, 09:57
Не, чего не знаю, того не знаю. Я когда себе делал - мне дорого было, обошелся пенопластом, и так вышло в 10 штук, правда меня на клее и работах нагрели - наверное надо было сначала слегка заштукатурить перед клеем, мне показалось что стены ровные достаточно. И второе куда ушло немеряно клея - они получилось в 2 слоя работу сдлеали поверх пенопласта, сначала армировали но неаккуратно А потом еще слой сверху шпаклевали

xamgelo
19.11.2008, 09:59
По ощущениям - эффект хороший, насчет дышать - фсе дышит. Один пока минус вижу но у плит наверно тоже будет - если по стене постучать, звук такой гулкий слегка. То есть чисто психологически нет ощущения фундаментальности :D

dop
19.11.2008, 11:37
У плит вроде плотность повыше чем у обычного пенопласта. По крайне мере пальцем сходу не проткнул :). В Эпицнетре таировском пачка в 2 кв.м стоит 105 грн. Расскажи плиз, какие материалы и где ты брал на свой пирог. Какие оправдали ожидание, а какие заменил бы. Ну если еще и цены укажешь вообще будет здорово :).

xamgelo
19.11.2008, 12:07
??? Пенопласт не протыкается пальцем, тем более сходу, разве шо 15-й плотности

dop
08.12.2008, 10:44
Олег, а где в Одессе нормальные гвозди зонтики взять? Я так понимаю лучше со стальным сердечником.

ubn
08.12.2008, 16:35
ага ..чтоб кевлар пробивали )
чем пластик не канает ?

Lghomer
08.12.2008, 16:47
Я, в субботу на Стараконе бродил, по дороге видал кучу всяких зонтиков, какие они конкретно и по чём не спрашивал, но их тама дофигища.

Orfodon
08.12.2008, 19:40
Вот есть другой вопрос. В виду грядущего подорожания газа задумался над экономией. Собственно стена в 1 кирпич +12см пеноизола+облицовочный кирпич. А если внутри на наружные стены добавить гипсокартон и под него положить утеплитель? Между стеной и гипсокартоном. Станет ли экономней и какой утеплитель предпочтительней?

Lghomer
08.12.2008, 20:13
Вот есть другой вопрос. В виду грядущего подорожания газа задумался над экономией. Собственно стена в 1 кирпич +12см пеноизола+облицовочный кирпич. А если внутри на наружные стены добавить гипсокартон и под него положить утеплитель? Между стеной и гипсокартоном. Станет ли экономней и какой утеплитель предпочтительней?
Можно, но тепло-изолировать из-нутри помещения, самоубийство собственного дома.8)

xamgelo
08.12.2008, 21:04
Я брал пластик бо не нашел у нас стальных, а заказывать с Киева посчитал извращением. Но брал 160 мм под 50 ПСБ-С и 200 под 100. Нашел такие только на староконке. 20 мм экструд соткой и то не часто, но он у меня узкими полосками - наружные откосы и т.п. СтоИт нормально все
Изнутри утеплить можно но только ЭППС или ПСБ-С с дополнительной пароизоляцией. И вентиляцию приточную обеспечить - вариантов много, в окна , в стены всякие щелевые устройства

ЗЫ: А мыши его таки жруть :lol: В подвале в одной куче лежат обрезки ПСБ-С, нашего, разных марок; ЭППС какого-то импортного и декоров типа "лепка" из пенополистирола и пенополиуретана. Мыша погрызла только декоры из пенополистирола. Оставил в доме приблудную кошку Борю для наблюдения :D

Dave
08.12.2008, 23:10
Вот есть другой вопрос. В виду грядущего подорожания газа задумался над экономией. Собственно стена в 1 кирпич +12см пеноизола+облицовочный кирпич. А если внутри на наружные стены добавить гипсокартон и под него положить утеплитель? Между стеной и гипсокартоном. Станет ли экономней и какой утеплитель предпочтительней?

Есть риск повышения влажности утеплителя между гипсом и кирпичем (как следствие, может появиться плесень или грибок) вследствие смещения точки росы внутрь. Если есть такая возможность, сделайте теплотехнический расчет.

Второй момент, не знаю насколько это для Вас критично, но стены станут значительно меньше держать и отдавать тепло (уменьшится теплоинерционность). Т.е. Вы будете сравнительно быстро нагревать помещение, но оно будет так же легко и остывать. А летом наоборот - помещение будет слишком быстро прогреваться (точнее, прогреваться будет воздух, а стены не будут изнутри отнимать у него тепло).

А что, 12 см пеноизола не сильно спасают?!? Задумался....

dop
12.05.2009, 13:09
На текущий момент предложили делать за 20$ за м2, под ключ. Работа с базальтовой ватой, контора от Арсенала, что на 14 ст. Черном. дороги.

Vasya_P
19.05.2009, 21:40
Чем чаще читаю про утепление так называемым "мокрым способом", тем больше склоняюсь к мысли, что корректнее сделать примитивный вентфасад из минваты и магнезитовой плиты с перфорацией сверху и снизу.:)

xamgelo
20.05.2009, 07:21
С чего такие выводы ? На магнезитовой плите кстати, на улице если, по стыкам микротрещины появляются. И это не только у меня, это их свойство какое-то. Серпянка не помогает. Дефект чисто косметический, но все же... Правда, латексной краской не пробовал, а там где декоративная штукатурка на них - высоко, не видно, бинокль надо..

Vasya_P
20.05.2009, 08:37
Просто, как правило, вопрос ставится: "Как лучше (дешевле, проще, правильнее) утеплить стены существующего здания?"
И заканчиваются разговоры чаще всего системой Драйвит, мокрым способом по ПСБ. Не хочу еще раз возвращаться к анализу недостатков как пенопласта, так и систем на его основе. Скажем так - мне не нравится такой метод. И как альтернатива представляется именно примитивный вентфасад по какой-нибудь обрешетке с утеплением минватой или эковатой и магнезитовой плитой в качестве наружного защитного слоя.
Проблема со стыками по магнезитовым плитам мне известна, но здесь, действительно, скорее всего нужно поискать оптимальные декорирующие материалы и технологии. Как дорогой вариант можно вместо магнезитовых плит использовать японский сайдинг, например. Как компромиссный - тот же магнезит плюс фрагментарно отделка сайдингом. Тут простор для творчества неограничен ничем, кроме финансовых возможностей.
Но речь главным образом о том, что и в самом бюджетном варианте система будет работать.

Breathe
20.05.2009, 09:06
Ух! Читал про утепление фасадов разными материалами. По проекту утепление стены нашего дома (1.5 кирпича красного) делается 80мм ЭППС снаружи с последующим оштукатуриванием. Его выбрали еще год назад, когда только начинали делать проект по причине недоверия пенопласту (прочность, стирол) и ватным материалам (насыщение паром, усадка, каркас с обшивкой). О базальтовых плитах тогда не знали с женой.
Недавно решили все же утеплять базальтовыми плитами. Привлекла их относительная прочность, негорючесть, паропроницаемость. На насыщение влагой решили закрыть глаза, т.к. материал сохнет.

Вчера же наткнулся на статью Избы:
http://izba.su/index/wall/#3

В пункте 2 описываются базальтовые плиты их плюсы и минусы.

В конце же делается такой вывод:

Использовать по возможности экологически чистые утеплители: пеностекло, геокар, минвату в матах, экструдированный пенополистерол, утеплители из природных материалов растительного происхождения.
НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НИКОГДА, НИГДЕ, НИКАК - ПЕНОПОЛИСТЕРОЛ (ПЕНОПЛАСТ), минвату высокой плотности в панелях.
Утеплять стены дома под землей - цокольный этаж, подвал (фундамент, полы) можно пеностеклом или экструдированным пенополистиролом.
Утеплять дом над землей - наружные стены можно любыми вышеуказанными материалами, но при утеплении пеностеклом или экструдированным пенополистиролом, следует использовать решения обеспечивающие необходимую паропрозрачность стен.

Отсюда вопросы на которые хотелось бы получить развернутые ответы.
1) Действительно ли так плохо обстоят дела с базальтовыми плитами БП в плане разрушения штукатурки и связующего плит?
2) В чем отличие по материалам, используемым при оштукатуривании ЭППС и БП? Технология вроде бы одна и та же (штукатурка, сетка, штукатурка, грунтовка, краска)
3) Если стены из красного кирпича, МП окна будут стоять на микропроветирвании зимой, то будет ли проблемой использование ЭППС? Или это все надумано? Во всех обсуждениях говорят о эффекте "термоса", но про вентиляцию как-то забывают, а ведь она хоть с ватой, хоть с ЭППС потребуется.
4)

Утеплять дом над землей - наружные стены можно любыми вышеуказанными материалами, но при утеплении пеностеклом или экструдированным пенополистиролом, следует использовать решения обеспечивающие необходимую паропрозрачность стен.
Что это за решения?

xamgelo
20.05.2009, 09:40
Вася, честно, не знаю, что такое японский сайдинг...:oops: Но хуже материала для отделки фасадов, чем обычный виниловый не встречал. Особенно для юга. Он мне по своей надежности и внешнему виду чем-то напоминает пластиковые двери-гармошки, которые продавались в 90е годы
Breathe, с точки зрения химии, разницы между ЭППС и ПСБ нет никакой. разница в технологии изготовления, отсюда в паропроницаемости и прочности. По поводу экологичности - вообще вопрос высосанный наверное ружинским и продавцами минваты. В современной мебели из ДСП и в сигаретном дыме вреда куда больше. Кстати, материал называется пенополистИрол, через "И" :D
По результатам тестирования различных видов утеплителей, давал ссылку , может и в этой теме, не помню. Похоже на правду, по-моему
Решения для ЭППС и пеностекла могут быть только вентиляция, пароизоляция стен изнутри, фасад с вентзазором.

Vasya_P
20.05.2009, 10:05
1) Действительно ли так плохо обстоят дела с базальтовыми плитами БП в плане разрушения штукатурки и связующего плит?
Насколько я могу судить, проблема базальтовых плит популярных торговых марок состоит именно в связующих материалах, используемых при их производстве. И органические, и неорганические связующие приводят к повышению гигроскопичности утеплителя. Отчасти это компенсируется гидрофобизаторами, но в результате обычно получается как в популярной ситуации с плазменным телевизором, который хозяин вешает над камином, а над ним крепит кондиционер. Т.е. кто кого :D
По моему убеждению оптимальная минвата - это чистое базальтовое волокно без связующих материалов.


3) Если стены из красного кирпича, МП окна будут стоять на микропроветирвании зимой, то будет ли проблемой использование ЭППС? Или это все надумано? Во всех обсуждениях говорят о эффекте "термоса", но про вентиляцию как-то забывают, а ведь она хоть с ватой, хоть с ЭППС потребуется.
Я все же не думаю, что механическое микропроветривание - это выход из ситуации. Напоминает предложение одного великого специалиста попросту выдергивать уплотнители из окон для обеспечения поступления воздуха. :lol:
Правильное решение - приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором. Все остальное - компромиссы с собой и физикой. :)

...при утеплении пеностеклом или экструдированным пенополистиролом, следует использовать решения обеспечивающие необходимую паропрозрачность стен.
Что это за решения?
Любые решения, обеспечивающие обмен избыточно увлажненного воздуха на свежий, минуя наружные стеновые конструкции, т.е. - вентиляция.

Добавлено через 5 минут

Вася, честно, не знаю, что такое японский сайдинг...:oops: Но хуже материала для отделки фасадов, чем обычный виниловый не встречал. Особенно для юга. Он мне по своей надежности и внешнему виду чем-то напоминает пластиковые двери-гармошки, которые продавались в 90е годы

По сайдингам в их виниловой массе - абсолютно согласен. Я, кстати, и пенопласты отношу к той же категории и всегда поясняю, что не имею ничего против существования этого материала (ПСБ и прочее), но пусть его продают в одном отделе с пластиковой вагонкой и честно рассказывают все характеристики.:sarcastic_hand:
Японский же сайдинг - это совсем другая история. Проще, пожалуй, дать ссылочку на сайт продавца: http://www.domdah.com.ua/75

xamgelo
20.05.2009, 14:23
Понарвился "сайдинг" японский. В СШАй чем-то очень похожим сейчас многие новые дома отделывают. Интересно - почем же такое удовольствие в Украине?

Vasya_P
20.05.2009, 14:31
Понарвился "сайдинг" японский. В СШАй чем-то очень похожим сейчас многие новые дома отделывают. Интересно - почем же такое удовольствие в Украине?
40-50$/м2 в листах 14-16мм;
25$/м.п. за угловые элементы.
Где-то так.

Vladylena Teteryatnik
17.09.2009, 15:07
[QUOTE=Breathe;42625]Ух! Читал про утепление фасадов разными материалами. По проекту утепление стены нашего дома (1.5 кирпича красного) делается 80мм ЭППС снаружи с последующим оштукатуриванием. Его выбрали еще год назад, когда только начинали делать проект по причине недоверия пенопласту (прочность, стирол) и ватным материалам (насыщение паром, усадка, каркас с обшивкой). О базальтовых плитах тогда не знали с женой.
Недавно решили все же утеплять базальтовыми плитами. Привлекла их относительная прочность, негорючесть, паропроницаемость. На насыщение влагой решили закрыть глаза, т.к. материал сохнет.

А вот об этом читали? http://teplover.com.ua/
180 - 240 грн/м2 с работой

xamgelo
18.09.2009, 12:25
"по причине недоверия пенопласту (прочность, стирол)" - Так химический состав ЭППС и "обычного" пенопласта - одинаковый

Вермикулит - хорошая штука. Вот только толщина такой штукатурки должна быть тоже сантиметров 10...

Vladylena Teteryatnik
23.09.2009, 13:41
Конечно же, производитель и рекомендует 100 мм, при кладке из силикатного кирпича, но и Роквул рекомендовал 250 на кровлю, а укладывали и укладывают - 150. Тут еще все зависит от утепляемой стены.

xamgelo
23.09.2009, 14:51
Но пардон - штукатурка 10 см это уже стена из вермикулитобетона :wink:

Lghomer
25.11.2011, 16:10
ап...

klim in
01.12.2011, 15:48
ап...
Потому что похолодало?:D

Andrey1974
23.12.2011, 20:36
А у меня вот какая ситуация, дом из красного кирпича примерно 40см стена. Посоветовали утеплить изнутри пенобетоном 100мм(наружные стены), на клей и соответственно клей к сущ. стене(отштукатуренной), сохранность фасада меня больше волнует чем штукатурки внутри помещения, но почитав тему начал сомневаться, что скажете? , для меня это важно, т.к. это можно будет сделать за январь, а фасадом раньше апреля не займёшься...

Lghomer
23.12.2011, 21:16
А у меня вот какая ситуация, дом из красного кирпича примерно 40см стена. Посоветовали утеплить изнутри пенобетоном 100мм(наружные стены)Ого какие ноу-хау!!!! Стена в 40-кирпича, по нынешним меркам - очень по богатому :good:, изнутри пенобетон... на первый взгляд очень даже не плохая идея ... надо подумать-продумать, хотя логичнее и надежнее выглядит вариант в "пенопласт+кирпич" изнутри. Интересная мысля - теперь буду ходить думать :D

xamgelo
26.12.2011, 01:52
Если плотности 400, то 10 см пеногазика = 3 см пенопласта :(
40(38 если точнее) см=полтора кирпича. Не думаю, что кто-то делает наружне стены тоньше, если не на продажу...

Andrey1974
28.12.2011, 15:34
Да вот так построили, дачный домик о двух этажах, про толщину стен второго этажа я умолчу(в один кирпич керамзитоцементный 20см :( )

klim in
28.12.2011, 15:53
А у меня вот какая ситуация, дом из красного кирпича примерно 40см стена. Посоветовали утеплить изнутри пенобетоном 100мм(наружные стены), на клей и соответственно клей к сущ. стене(отштукатуренной), сохранность фасада меня больше волнует чем штукатурки внутри помещения, но почитав тему начал сомневаться, что скажете? , для меня это важно, т.к. это можно будет сделать за январь, а фасадом раньше апреля не займёшься...
Непонятна цель, что нужно получить по итогу - теплую дачу или жилой дом?

Vavilen
28.12.2011, 16:44
Я когда кухни устанавливал, была у ремонтников фишка в 3-х комнатных чешках утеплять 10-кой пенобетона стену кухни (изнутри, конечно), которая на лестницу, мол она же холодная. На счёт тепла я согласен, что 10 см пенобетона дадут не много, но на счёт конструктива - практически у всех, кто не прикрепил ПБ дюбелями - он отваливался довольно быстро, и не важно, на какой волшебный клей для плитки они его лепили. Просто к сведению. А в случае дома и наружной стены в полтора кирпича там ещё и точка росы будет бегать через стык материалов.

Lghomer
28.12.2011, 17:25
- он отваливался довольно быстро, и не важно, на какой волшебный клей для плитки они его лепили.


Есть волшебное слово - Грунтовка - т.к. бетон и пено-бетон основной частью состоит из цемента - цемент к цементу 100% адгезия - так на ПБ держится штукатурка - без штукатурной сетки - так у меня дом оштукатурен (внутри-снаружи) - Газо-бетон - дело совсем другое, без связки не обойтись - отвалицо.

Vavilen
28.12.2011, 18:12
Саня, я не знаю там про волшебное слово, я знаю, что стены становились "пузатые" или вообще отваливались фрагменты. Хотя бетон к бетону :) Та же плитка на тех же стенах (рядом, не утеплённых) висела на ура, а вот с утеплением (именно таким макаром, тонкий слой ПБ без крепежа) у многих была проблема. Я чё запомнил - часто такую стену вообще руками трогать нельзя, не то, что сверлить, поэтому после первых неудачных опытов мы предупреждали хозяев, что "если во время навески или сразу после ПБ отслоится - это с претензией к тем, кто его лепил, пожалуйста" :)


Опять же, это так, как версия - просто чтоб человек знал, что на это надо обратить внимание в принципе, как минимум обдумать грунтовку или что-то ещё.

Lghomer
28.12.2011, 18:16
Вероятнее всего - ты ведешь речь о ГБ - многие - и Изба в т.ч. в своих передачах - путают два разных материала - ПБ белого цвета бывает больше как эксклюзив - т.к. состоит из цемента и пенообразователя, цвет классический - серый, цвет цемента, обычный стандарт 13 см толщиной - все белое, это Газо-Силикаты, т.е. ГБ. Можно и ПБ белым сделать - из белого цемента - но дорогооооо :lol:

Vavilen
28.12.2011, 18:19
Саня, я когда кухни вешал ? Тогда газика небыло, как класса, тем более 10 см - нет уж, речь про серенький пенобетон со строительных рынков за углом :)
Кстати, я зарекался, что у сестры такой и крепеж не держит, у неё вот такая же чешка трёкомнатна и кухню я вешал ... Сейчас напряг память - серенький пенобетон тоже, по одному дюбелю ставили по центру + клей.

Lghomer
28.12.2011, 18:24
Саня, я когда кухни вешал ? Тогда газика небыло, как класса, тем более 10 см - нет уж, речь про серенький пенобетон со строительных рынков за углом :)С этого и начинай - всегда говорил если ПБ - то с завода.

А Газики были у нас с 1950-ых - назывался он "блок газо-силикатный" - у нас в Одессе его фигачил и фигачит наверное Белгородднестровский з-д.

Vavilen
28.12.2011, 18:26
А завод 10-ку делает, кстати ? Он же его пилить то врядли будет, ну человек, который спрашивал ...

Ну да, газик то был, я имел ввиду распространения он не имел широкого :)

Lghomer
28.12.2011, 18:36
Ну да, газик то был, я имел ввиду распространения он не имел широкого :)

А-это две большие разницы и про адгезию в 100% для ПБ+бетон - я не зря сказал - дюбеля там нах не надо.

Vavilen
28.12.2011, 18:46
Саня, перевожу - "Ну да, газик то был в природе (не у сестры на стене, у неё ПБ точно, серенький), но распространения широкого в те времена не имел".

А дюбеля конечно не надо сразу делать, потом, когда начнёт оваливаца - просверлят, так все делают :)
Раз-другой у него стена за зиму промёрзнет в полтора кирпидона - никакая адгезия не спасёт, имхо.

Lghomer
28.12.2011, 18:56
Раз-другой у него стена за зиму промёрзнет в полтора кирпидона - никакая адгезия не спасёт, имхо.

Вот!!! Это уже слова строй-сапиенса Разумного - Саня - ты понял суть :beer:

Andrey1974
30.12.2011, 10:02
Непонятна цель, что нужно получить по итогу - теплую дачу или жилой дом?
Дом конечно, хотя теплая дача это одно и то-же.

Lghomer
30.12.2011, 10:06
Дом конечно, хотя теплая дача это одно и то-же.
Не совсем дружище это одно и тоже. Вопрос в постоянном проживании (обогрев) или периодическое?

Andrey1974
30.12.2011, 10:17
Всем спасибо за рекомендации, в общем "картина маслом", ждём весны и пенопластом по фасаду:) , а по поводу промёрзнет, то не вариант, у меня эл. инфракрасные панели висят и стены нехило прогревают, (после косого дождя очень заметно снаружи) просто света в этом году нажгу неслабо (октябрь 200гр, ноябрь 500 при 0.49гр кв.ч и всё электрическое ), но и дров как бы с запасом и ещё топил только по выходным.

Lghomer
30.12.2011, 10:20
Всем спасибо за рекомендации, в общем "картина маслом", ждём весны и пенопластом по фасаду:)
Это лучший вариант :beer:

Vavilen
30.12.2011, 12:13
а по поводу промёрзнет, то не вариант, у меня эл. инфракрасные панели висят и стены нехило прогревают Если облепить эти стены изнутри пенобетоном, т.е. изолировать тепло внутри от кирпичных стен - промёрзнут только в путь, имхо. В доме будет теплее, но кирпичные стены окажутся выставленными на свежий воздух, это и их промерзания коснётся и теплоёмкость большей частью будет утеряна, а та, что останется - будет работать "на улицу". Вроде классика утепления тонких кирпичных стен - это толстый слой утеплителя снаружи, т.ч. вы правильно выбрали в итоге.

Александр Васильевич
30.12.2011, 12:37
О,уже и коллега нашелся! Мои строители только и ждут,когда деньги у меня появятся...

klim in
03.01.2012, 15:04
Дом конечно, хотя теплая дача это одно и то-же.
Позволю себе не согласиться. Теплая дача - это приехал, к примеру зимой, протопил и пожил пару-тройку дней. Тут подойдут и стены типа "термос". А дом обитаем круглогодично, осенью постепененно прогревается и входит в зиму теплым и с минимальными расходами на поддержание комфортной температуры. ИМХО.

Jufi
19.09.2015, 17:06
У плит вроде плотность повыше чем у обычного пенопласта. По крайне мере пальцем сходу не проткнул :). В Эпицнетре таировском пачка в 2 кв.м стоит 105 грн. Расскажи плиз, какие материалы и где ты брал на свой пирог. Какие оправдали ожидание, а какие заменил бы. Ну если еще и цены укажешь вообще будет здорово :).

Могу посоветовать вам неплохой строительный магазин *****, там и цены неплохие, и качество радует! Во всяком случае себе заказывал-остался более чем доволен!!!

Виллька
19.09.2015, 20:46
Могу посоветовать вам неплохой строительный магазин ******, там и цены неплохие, и качество радует! Во всяком случае себе заказывал-остался более чем доволен!!!


А Вы вообще посмотрели дату сообщения автора? За рекламу буду банить.
С Ув.Виллька

Svetlana2
28.01.2016, 22:51
Спасибо за советы!

Mikay
10.04.2016, 17:42
Действительно много полезной информации. Мы еще осенью утепляли пенопластом , правда квартиру, там самому никак - надо сертификат промальпа, а вот на даче хотим сами попробовать, потому как действительно дорого за работу платить... Но с другой стороны, боюсь что сами не сможем, все равно к профессионал обращаться придется.

roslav
13.04.2016, 19:17
Автор не забудьте, что при использовании пенопласта в утеплении стен необходимо позаботиться о приточно-вытяжной вентиляции, в противном случае, через 2-3 года получите плесень на стенах, грибок и растрескивание штукатурки снаружи.

Андрей Крупин
04.08.2016, 12:55
Автор не забудьте, что при использовании пенопласта в утеплении стен необходимо позаботиться о приточно-вытяжной вентиляции, в противном случае, через 2-3 года получите плесень на стенах, грибок и растрескивание штукатурки снаружи.

ну не совсем так. Зависит от местоположения и климат условий. Я использовал пенопласт и как-то вообще не задавался вопросом вентиляции, весной 6 лет будет и хоть бы что))

Alesha
13.02.2017, 14:09
При утеплении фасада, конечно, надо позаботиться о вентеляции, о том, чтобы пар изнутри не доходил до стен. Но я бы брал более прочный материал, XPS, например не крошится и не ломается, режется удобнее. Технониколь сейчас выпускает экструзию со специальными канавками, плиты с фрезерованной поверхностю. Ну и очень важно соблюдать технологию монтажа, облицовки, выбираться правильную сетку (стекловолоконную) и пр.

IrinaSt
22.02.2017, 16:00
ну не совсем так. Зависит от местоположения и климат условий. Я использовал пенопласт и как-то вообще не задавался вопросом вентиляции, весной 6 лет будет и хоть бы что))
Мы тоже в прошлом сезоне утеплили дачу пенопластом (самостоятельно). Вопросом вентиляции не заморачивались. Но... посреди дома стоит груба и камин, а они хорошо работают как вытяжная вентиляция. Плюс микропроветривание - и красота.

Orest.Kucenko
07.06.2017, 22:56
я минватой утеплял дом и xps. дом уже жилой 9 лет. пока все тепло. хотя кроме утепления у меня и полы теплые, и котел мощный