PDA

Просмотр полной версии : А, зачем мне нужен сварочный аппарат???



Страницы : [1] 2

Lghomer
19.11.2008, 15:01
Все откладывал и откладывал покупку оного, пока шли глобальные работы - сварка была у строителей. Все думал - а надо-ли он мне ваще? Ну, что я им варить буду? Ну калитку всякой ковкой разукрасю, что дальше, логика говорила, что его хотится, но можно и без него прожить.:D

Короче - до-сих пор, сейф для ружа я не купил 8), а это не порядок. Но-блин, када я смотрю на заводские "сейфы", простой шкаф из металла, то все время себя спраш - а, за-шо 300 баксоф отдавать?:D. Я, за эти деньги, себе сам таких четыре сварю - но сварки нет :lol:.

Второе - стелажи и верстак сварить надо - а сварки нет:lol:.

Короче - надо сварку покупать - если я щя спрошу какую :D, вы меня точно побьете - короче в районе 300 уе. куплю.

ubn
19.11.2008, 15:21
хехе.
по поводу сейфа таки да.... я вот думаю просто из 6 стали сварить сейф.
и крепче будет и надежнее

а на счет сварки - так она везде нужна.
без нее как без рук

сань, я б тебе советовал как у меня . с постоянкой и полуавтоматом+ рдс.

ubn
19.11.2008, 15:23
потмоу как мелкие вещи только полуавтоматом варятся.

Lghomer
19.11.2008, 15:24
хехе.
по поводу сейфа таки да.... я вот думаю просто из 6 стали сварить сейф.
и крепче будет и надежнее

а на счет сварки - так она везде нужна.
без нее как без рук

сань, я б тебе советовал как у меня . с постоянкой и полуавтоматом+ рдс.
Коля - первая мысля, как сделать сейф у меня знаш. кака была ??? :D
Набрать металу и приехать к тебе поварить - ну за бакшиш ясен пень.:D

Такую как у тебя я щя не потяну всетаки 800 бакоф - лучша - диГенератор куплю.

ubn
19.11.2008, 15:46
приезжай....
толкьо я еще углекислоту не купил.
тоесть у мну баллона нету (
но я уже почти собрался его брать


понимаешь ..ты РДСом чисто не сделаешь- выгорает скатина какими не вари хоть двойками хоть полуторками. ты из какого железа красоту делать собрался скажи.

может таки раскроишь а поварим тут ?
у меня всякие ухватки есть, опять же меганамордник.

з.ы. если хош - могу маску со стеклом подарить )

Lghomer
19.11.2008, 16:34
з.ы. если хош - могу маску со стеклом подарить )
О, за енто пасиб - такой крутой на-мордник как у тебя я не скоро куплю :beer:. Всё, я забил его - больше не кому не дари - я заберу :D.

ubn
19.11.2008, 16:38
у меня их 2 )

Котяра
21.11.2008, 10:36
Я себе взял инвертор симферопольский, в Днепре летом стоил около 1800 грн. Варит:) уж не знаю как качествено - сравнивать не с чем, бо раньше никогда сваркой не пользовался.

Lghomer
21.11.2008, 11:42
Я себе взял инвертор симферопольский, в Днепре летом стоил около 1800 грн. Варит:) уж не знаю как качествено - сравнивать не с чем, бо раньше никогда сваркой не пользовался.А, у них нет какой то и-нет заказа доставки???? Котяра - можешь узнать??? Или модель полностью скажи - порою сам.

Orfodon
21.11.2008, 12:53
Конечно полуавтомат для мастерового хозяина нужен обязательно. Из плюсов: Не надо быть опытным сварщеГом что бы красиво поварить стол или сейф. Сварочный шов ровный и чистый, не надо оббивать окалину и подправлять шов. Хороший самодельный с дуговой сваркой у нас 2500 гр. стоит, проверенный нашими сварщегами из гаража годами работы.

Lghomer
22.11.2008, 15:53
Таки правда - полуавтомат вещь - остановился-таки на нем, да-и цена радует. В ёп-центре итальянец 130 А = 1600 грн. но варит только проволкой с флюсом - а она 120 грн. 1-кг. газ там не предусмотрен. И есть кЕтаец, какойто Кайзер 1250 грн. 130 А и варит как с газом так и без, вот и чешу репу.

Ребзя, какой расход этой проволоки? Она быстро улетает??? Мож. и нет смысла покупать балон+газ и варить простой проволокой - если работать прийдется время-от-времени.?

И еще, я такой штукой к примеру швеллер 100-ку приварю??? Или заборик тама из арматурки или оградку?

И еще одно важное - из сети берт 1кВт!!! И вроде как иглу пускать не должен.

Lghomer
22.11.2008, 17:10
Сам-себе отвечаю :D, инфа в нормальной форме тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:4194

Orfodon
22.11.2008, 18:58
Вся эта фигня с флюсовой проволкой варит хреново, качество шва абы какое. Варит нормально только полуавтомат с углекислотой. А еще лучше с газовой сварочной смесью, если вариш мало то лучше сразу смесь купить. Разница углекислота гривен 50 стоит а смесь 150. Балон можно купить маленький на 10 литров, что бы по дому таскать без проблем. 24 литра сам не поволокеш. И лучше полуавтомат бери сразу с дуговой сваркой, если напряжение в сети стабильное 230 то можно харьовский Темп. А если напряжение хреновое то только самодельный с перелючателем на 190 вольт. Все остальное это только выброшенные деньги. Уж поверь мне не новичку в сварке.

Lghomer
22.11.2008, 19:38
Вся эта фигня с флюсовой проволкой варит хреново, качество шва абы какое. Варит нормально только полуавтомат с углекислотой. А еще лучше с газовой сварочной смесью, если вариш мало то лучше сразу смесь купить. Разница углекислота гривен 50 стоит а смесь 150. Балон можно купить маленький на 10 литров, что бы по дому таскать без проблем. 24 литра сам не поволокеш. И лучше полуавтомат бери сразу с дуговой сваркой, если напряжение в сети стабильное 230 то можно харьовский Темп. А если напряжение хреновое то только самодельный с перелючателем на 190 вольт. Все остальное это только выброшенные деньги. Уж поверь мне не новичку в сварке.О, Фуз :beer:, ты как всегда просветил по теме. Я, уже порыл по сети, таки эта флюсовая-фигня, сама настоящая фигня - народ так и говорит. Напруга в сети нормал 220 минимум, а так 230. А, вот со смесями в баллон проблемка, СО еще можно залить в Одессе, остальное под вопросом - пока с ubn-ом бум шукать де льют.

Короче ты Темп-Харьков рекомендуешь - италия-китай не смотреть???
Коля-яяяя.... а ты шо взял????

ubn
22.11.2008, 20:26
флюс кал , это да .... лохмотъя летят брызги..... вобщем не поперло очень.

у меня Криптон.
Вроде Харьковский.

Дуговая вспомогательная, полуавтомат 180А Углекислотка + аргоновая.

очень им доволен, прада пока что пользовался только полуавтоматом с флюсом и дуговой.

хочу купить небоьлшой баллон с газом.

Lghomer
22.11.2008, 20:59
Коля, кажись таки практичнее 10-кг баллон брать - 40-ок за собой по хате-участку таскать, тож напряг - тем-бол.-шо люди пишут, что реально 10-кг. на 3-5-ть бабин проволоки хватит.

ubn
22.11.2008, 21:32
40 кг для меня лично - это взял и побежал.
вобщем будем посмотреть.
отфоткаешь размеры баллона когда купишь.

Lghomer
22.11.2008, 22:49
40 кг для меня лично - это взял и побежал.
вобщем будем посмотреть.
отфоткаешь размеры баллона когда купишь.
:lol:, ну я бегать не буду, но вопрос логики, зачем 40 если и 10 на долгое время хватит. Ты лучше пробивай про газ-смесь - хотя про нее тоже отзывы разные - СО и так достаточно или я не все дочитал?

Orfodon
22.11.2008, 23:00
СО конечно достаточно обычно, смесями просто варить приятней, шов ровней. При СО сварке летят искры которые оставляют после себя следы практически на всех материалах, так что при сварке приходится заклеивать предметы рядом находящиеся. Не всегда есть возможность оттащить предмет сварки в сторону. Со смесями таких искр нет.
Балона 10 литров хватит на одну бухту проволки 5кг.
Полуавтомат брать с током не меньше 180 ампер

ubn
22.11.2008, 23:28
фузик, я вот понял что варить по-серъезному большие конструкции можно только на 150-180 Амперах.
на счет баллона 4о кг баллона на сколько хавтит ?
я на него смотрю.

Orfodon
23.11.2008, 01:14
фузик, я вот понял что варить по-серъезному большие конструкции можно только на 150-180 Амперах.
на счет баллона 4о кг баллона на сколько хавтит ?
я на него смотрю.

Что означает варить по серьезному? Хочеш сварить пару цехов металургического завода? Тебе 10кг балона хватит на пару лет. 1катушки в 5 кг хватает на полную переварку 2-х машин.

ubn
23.11.2008, 22:36
хм.... ф вот подержал в руках 5, 10, 14 баллоны.
наверное или 10 или 14 возьму.

Orfodon
23.11.2008, 23:33
Еще бывают алюминивые балоны 15 литров, Итальянские, весят как наши на 10 с газом. Штучка бомбовая но дорогая.

ubn
25.11.2008, 13:41
а скока васче денег по-нормлаьному 10 литровый стоит ?

Lghomer
25.11.2008, 13:43
а скока васче денег по-нормлаьному 10 литровый стоит ?
за 12 хотели 450 + 50 за гайку :D

Кстати нашел де льют смеси - на первой заставе на вул Иванова.

Vano
25.11.2008, 15:41
Саня, а ты варить умеешь?
и вообще, тяжело этому делу научиться?

ubn
25.11.2008, 15:43
гайка - рдуктор ?
а де такие цены ?

по себе .
ну как сказать .
берешь сварочник кучу ошметков ненужных 4 пачки электродов и учишься.

у меня уже последнее время получается довольно таки ровный и правильный шов.

полуавтоматом с газом имхо роще намного.

Lghomer
25.11.2008, 17:36
Саня, а ты варить умеешь?
и вообще, тяжело этому делу научиться?Ну мне проще, я по молодости газо-элктро сварщик 4-го разряда и газорезчик 6-го, карьеру бизнесмена на судостроительном заводе начинал - но все это фигня, у тебя Ваня точ. получится и быстро, пару раз тыркнишь и всосешь, шо надо.


гайка - рдуктор ?
а де такие цены ?
Ага - это бэз - редуктор - на стараконе - в воскресенье - де генератор брал, у негоже, Саня зовут - магаз прям по фасаду - и полуавтоматы ТемпЫ за 2300 грн. и баллон стоял - вот и спросил - больше опрос не вел на стараконе - канистру искал под бензин :D.

ubn
25.11.2008, 18:26
ясно.
я так и непонял де это ну да ладно.
это не рядом с движками всякими и вибраторами для бетона ?

блин ... надо таки баллон взять .
правда я хочу заправленный... шоб взять и забыть.

Lghomer
25.11.2008, 22:25
ясно.
я так и непонял де это ну да ладно.
это не рядом с движками всякими и вибраторами для бетона ?

блин ... надо таки баллон взять .
правда я хочу заправленный... шоб взять и забыть.
А, он заправленный продавался :lol:.

ЗЫ. Тама где улица с собаками - первый магаз на углу, перед КГБ.

Lghomer
29.11.2008, 16:34
Конец моим страданиям и разочарованиям - купил, инвЭртор :Yahoo!:.
Правда какой-та мутный, наз-ся "Едон-ММА200" - по рассказам продавця - Россия и они давно на нашем рынке, но найти в сети такой ... балалайка. В паспорте ваще напыс шо это ЭИСА-200, а это знач. с Уральского завода :D. Вощем 200 амперов, 8-кг весу и варит класссссна, на четвертом электроде вспомнил как я это раньше делал, в молодости :lol:. Приварил к дюймовой трубЭ уголок, для выхлопа генератора, щя пойду еще шо-нить варить, аж азарт, щя нафиг всё переварю:D.

ЗЫ. Цена забыл - не помню стартовую, но мне достался за 2900 грн.:bla:

ubn
29.11.2008, 19:22
хехе.... можно было полуавотмат взять за эту ценуюююпричем неплохой.
почему инвертер ?

Lghomer
29.11.2008, 19:54
хехе.... можно было полуавотмат взять за эту ценуюююпричем неплохой.
почему инвертер ?хехе .... не нашол, за таки дэньги полуавтоматов на 180 Амперов. Шо знач. почему инвертер - птомушо постоянка :D.

xamgelo
30.11.2008, 10:00
Дай поварить :D А лучче не мне а соседу А то у придурка такый монстр стоить шо он 3-кой варит а у меня 1 фаза просаживается конкретно

Lghomer
30.11.2008, 21:45
Ребзя, я круто лажанулся в цене сварочника 1900,00 грн. он мне стоил, а то Вилька прочитала и горит, тыж сказал, что он дешевле, я горю шо дешевле, ну ты типа написал, что он 2900 :D.

Пардон...

xamgelo
30.11.2008, 22:16
хороша цена, в эпицентре за 1500 такООООй кЕтай стоять инверторы...
Так даш поварить ? :D

Lghomer
30.11.2008, 22:19
хороша цена, в эпицентре за 1500 такООООй кЕтай стоять инверторы...
Так даш поварить ? :D
Тебе дам - соседу нет 8).

xamgelo
30.11.2008, 22:30
Так шо он так и будет своим монстром который киловат 40 наверное если не больше всему поселку фазу садить ? :D Купить хотя бы гривен за 600 трансформатор заводской его жаба давит. Варит тем шо ему умельцы еще при союзе слепили. Правда у самого такой же но у меня он хоть варит приемлемо и напругу не сажает . Но на аккуратные работы, типа перила там, придецо у тебя инвертор конечно брать:wink:
Кстати - верстачок твой у порядку,то я с бодуна наверно был, у него оказываеццо на ВСЕХ ногах вмятины специальные для жесткости:D Если не особо срочно надо - я еще попользую, на нем не тока ламинат пилить удобно :D

Lghomer
30.11.2008, 22:39
А, инвертор, инвертор - а сеть он садит тоже, правда плавно - "иглу" не пускает, но факт - правда и мощность его 7 кВт.

ubn
30.11.2008, 23:38
у тя 7 квт ?
фигасе.
мой написано что до 3.2 квт.
и 180А

xamgelo
28.12.2008, 19:31
Я вот, как постоянно поддерживающий витчизняного выробныка :D,
надыбал такое:

SSVA-160-2 (http://www.svarka.kharkov.ua/) Харьков
ИИСТ-140 (http://www.istok.kherson.ua/products.shtm?iist140_th) Херсон


ИСМ-170 Одиссей-1 (http://www.idel.net.ua/catalog.html) ОдессаКто что может сказать ?

Александр Васильевич
28.12.2008, 19:38
А для чего такие дикие мощности,рельсы резать? У меня-"Урал "российско-китайческий,ток 160 А макс.,пробовал тройкой и резать и варить-с головой и ничего не мигает.

xamgelo
28.12.2008, 19:52
Ежли про те три примера - так у них от 140 до 170 А - зачем больше.?
Просто вот такой я патриот. Я по майданам не бегаю :bad:
Но если есть товар отечественный и качество меня устроит - куплю скорее его
У меня процентов 70 электроинструмента - Фиолент
Материалов и в строительстве и в отделке - процентов 80, а то и больше наших.
Вернее в строительстве импортного - ТОЛЬКО - профиль оконный, окна заводские, с Донецка. Ой, еще сетка на утеплитель которая клеится.
Если по сварочникам - патоновский из наших конечно лучший, но он недешев, а я варю немного совсем

Александр Васильевич
28.12.2008, 20:22
Эт ясно.Я тоже-квазипатриот,но подвернулся в свое время Урал за 1100 грн,грех не брать.Имею слабость,не могу пройти мимо инструмента. Видать мудрость деда сработала: даже у хренового мастера должен быть хороший инструмент!
Их у меня -...всего по два,по четыре,по шесть,по восемь...(с) М.Жванецкий

xamgelo
28.12.2008, 20:31
За 1100 и я б купил :D
У тех цена в пределах 1800-2500

Александр Васильевич
28.12.2008, 20:38
Брал на Староконном,весной,потом он стал 1500,потом...

Lghomer
28.12.2008, 20:57
Приднестровские - обалденные, проверенные временем, забыл назву (переменка) 1200-1300 грн. стоили - на Староконе еще недели две назад.

xamgelo
28.12.2008, 21:07
Так мы ж про инверторы... А у тебя, жадина уже есть, тебе хорошо :D:D:D
Правда у Васильича тоже ( ничо що я так по простому, по КВНски:D)
Один я безынверторный осталссииииии :cry::cry::cry:

Lghomer
28.12.2008, 21:09
Так мы ж про инверторы... А у тебя, жадина уже есть, тебе хорошо :D:D:D
Правда у Васильича тоже ( ничо що я так по простому, по КВНски:D)
Один я безынверторный осталссииииии :cry::cry::cry:Аааааа, я просто в моделях не Шаляпин. А-шо ты рыдаешь? :D. Ну надо будет - у мну возьмешь.
Тока для порядку верстак верни в зад :D.

Александр Васильевич
28.12.2008, 21:13
Не,после непродолжительной работы с этим пронравилось.Таки постоянка-приятнее,мягчее,иногда,есл лень,и пальчатки не надеваю и руки не загорают так,как на старом,поджиг-спокойнее.
А исчо продразню- маска имеет место быть Хамелеон.Очччень удобная вещь,рука лишняя появилась в работе.

xamgelo
28.12.2008, 21:52
Та мне варить много надо будет, придется свой покупать.
ЗЫ: маску хамелеон тож купим, правда хочеццо юниторовскую скомуниздить где-нибудь :D
ЗЫЗЫ: Верстак отдам када собаку смотреть приеду вернувшись с гондураса, раньше никак. Ну разе шо если срочно - катанись с кем-то из моих. Я себе уже нашел такой же, тока не в эпицентре а в Бегемоте. Он щас 166 гривен стОит

ubn
29.12.2008, 10:14
хм...у меня не инвертер но тоже постоянка.

а маской нас не удивишь )
сами такие, стеклышки это лоя аксакалов)

кстати я за 5 гривен купил на базаре у деда маску для резки турбиной. мелкая сетка на всю морду плюс стекло белое и синие подъемные.

xamgelo
29.12.2008, 10:48
Ты лучше как самый варящий из нас скажи - че слышал об том шо я писал, особенно об Одиссеях. Херсонские я понял - штука новая, Харьков далеко а у нас представителей нет. Про херсонские подробнее узнаю после НГ

ubn
29.12.2008, 15:35
да ничего не слышал, единственное . преед покупкой если сварочник трансформаторный - надо смотреть на размеры транса икачество исполнения, много залипухи.
плюс - надо стмореть на кондеры, часто тулят 78 градусные , вметсо 115.
я токовые имею ввиду.

а вообще - открывай и смотри.

ключевое кондеры, далее общий вид и т.д.
оно все полуколеннй сборки, другой вопрос чъи детали и на чем сэкономлено.

xamgelo
29.12.2008, 15:46
А хто ж его вскрывать даст при покупке ??? Все шо я вскрывал с инверторов - Юнитор, хоть знаю КАК должно быть. А можно подумать китайские с эпицентра не на коленках собирают :D

ubn
29.12.2008, 17:31
по печатке, дорожкам и текстолиту видно.
я свой аппарат вскрывал перед покупкой.
вернее у них есть вся номенклатура без пломб для осмотра.
у них же запчасти продаются, типа конденсаторных линеек и т.д.

а вообще если этотаки не юнитор, телвин или потон - я б думал брать или нет без вскрытия.

ошибится то просто, и это не шуруповерт даже, берется на долгие годы.

я б кстати если бы брал инвертер еще бы и пробил в нете что жа ИЖБТ стоят там.


по большому счету если я бы даж увидел откровенную коленку но толком сделаную плюс людский монтаж плюс охлаждение правильное (вот тут я сам лохонулся, буду доделыывать вентиляцию - продув трансформатора) я б наверно взял.

xamgelo
29.12.2008, 17:46
Та сока он по нынешнему курсу получается - 250 долларов, переживу как-то тем более если шо - производители местные, мне даже их сервис не нужен нафик пусть только запчасти дают :wink:

ubn
30.12.2008, 10:05
1 ИЖБТ прилисчного качества помойму в раене 30-35 баков стоит , если не оптом брать.
так что всетаки лучче смотреть что внутри.

Добавлено через 39 секунд
стоп, как так - верстак 160 грн ?

xamgelo
30.12.2008, 11:50
И все равно не верится что дадут посмотреть внутрь. Хотя если прямо у нас делают - может и дадут :D
Это не верстак, скорее распилочный столик. Так, ламинатину или доску небольшую прижать можно чтобы пилить Но удобен весьма

Александр Васильевич
30.12.2008, 20:23
Да не,загнули про 30 баксов! Откуда такие цены,да в Китае? Вскрывал свой,смотрел(после того как),ничего там менасупер.Многие детали без нормальной фамилииЮзатерты.Да и смысл смотреть??? Вы жеж не смотрите колбасу или селедку внутри при покупке?
Сломается? Моряки говорили: упремся-разберемся!!!

xamgelo
30.12.2008, 20:41
В китае конечно не может, у нас - вполне
Насчет упремся- разберемся - согласен 100% , тем более они ж гарантию должны давать
А после гарантии - мона и ИГБТ поменять, вернее ИЗБТ по русски наверное ? И прикупить если что в заграницах подешевле :wink:

Александр Васильевич
30.12.2008, 20:58
Почему ИСБТ? В аббревиатуре IGBT G(Gate) - затвор.Это-евонное имя.Пускай уже так и останется,а то еще на украинский начнем переводить...

xamgelo
30.12.2008, 21:22
Уже исправил, печатаю с помощью translit.ru, z и s рядом стоят :wink:
Вот насчет украинского я н езнаю. Прикольно было бы хоть один учебнег по электронике посмотреть на украинском Правда году так в 1992 доводилось методички и брошюрки переводить с русского и английского на украинский, правда общий смысл без спецтерминов, их оставляли как есть, подстраивая под украинскую фонетику :D

Александр Васильевич
30.12.2008, 21:30
А ничего и удивительного-кто и где в СССР техническое обучение проводил на дугом,кроме русского? Хотя,если б этим делом занялись раньше,ничего бы и не случилось,придумали б и привыкли б и не умерли быб...

Vano
18.03.2009, 15:51
Долго думал и придумал, что мне тоже нужен сварочный аппарат. :D

Из всего перечитанного понял, что нужен инвертор. Правильно?

что то мне отечественного хочется тоже. :)
из перечисленных Олегом, больше всего понравился Харьковский :)



Я вот, как постоянно поддерживающий витчизняного выробныка :D,
надыбал такое:

SSVA-160-2 (http://www.svarka.kharkov.ua/) Харьков
ИИСТ-140 (http://www.istok.kherson.ua/products.shtm?iist140_th) Херсон


ИСМ-170 Одиссей-1 (http://www.idel.net.ua/catalog.html)

Я никогда не варил, то есть буду учиться.
Посоветуйте какой купить?

Lghomer
18.03.2009, 15:52
Я никогда не варил, то есть буду учиться.
Посоветуйте какой купить?
Правильно - бери инвертор.

Vano
18.03.2009, 15:57
Правильно - бери инвертор.

:good:
а какой?
вон Котяра юзает симферопольский
ты - вообще москальский :D

какой нужен, так чтобы например можно было этим инвертором лестницу сварить, или ворота откатные? или это только от сварщика зависит? :oops:

Lghomer
18.03.2009, 15:59
какой нужен, так чтобы например можно было этим инвертором лестницу сварить, или ворота откатные? или это только от сварщика зависит? :oops:Все-шо хотя-бы тройку возмет - то и сварит и ворота и калитки :D.

xamgelo
18.03.2009, 16:01
Мне на ДР подарили наш одесский Одиссей. Пока доволен всем. Единственное - регулировка тока как-то слишком свободно, я бы сделал чтобы рукоятка потуже поворачивалась. Наши одесские пацаны обещали что на 100-110 А тройкой ПВ 100% ( можно варить без перерыва)
Про харьковский не знаю. Про херсонский - много информации на СД и на мастерсити.ру Хотя на мастерсити и про харьковский кажется много. Вплоть до перечня абсолютно всех элементов, до последнего сопротивления, фотографий изнутри крупным планом и т.д.
Обязательно бери маску-хамелеон, особенно если никогда не варил, цена около 500-550 гривен

ubn
18.03.2009, 16:01
варить можно чем угодно.
начни учится с средних малых деталей.
перепортишь кучу железа но варить научишься быстро.

а рельсы варить много ума ненадо )

Олег, а ты двойкой варить пробовал ?

может я что-то нетак делаю или ток сильно большой?

xamgelo
18.03.2009, 16:08
Я не пробовал бо электродов нема. Только тройка Но по бумагам можно от 1.6 у тебя минимальный ток какой ? У меня 20Ампер , максимальный - 170. То есть у тебя минимальный наверно слишком большой
А вот ворота откатные - это непросто ИМХО

Vano
18.03.2009, 16:16
Все-шо хотя-бы тройку возмет - то и сварит и ворота и калитки :D.

а Харьковский тройку возьмёт?

вот его параметры

http://s59.radikal.ru/i165/0903/ea/7d0fe9cf1fe4.jpg

Добавлено через 3 минуты

варить можно чем угодно.
начни учится с средних малых деталей.
перепортишь кучу железа но варить научишься быстро.


та я тоже думаю что я смогу научиться. вроде руки с правильного места растут.

а насчёт чем угодно, вот Саня Хомер например говорит, что переменкой лучше и не пробовать, а то может охоту отбить на всю жизнь.

или ты имеешь ввиду каким угодно инвертором?

Lghomer
18.03.2009, 16:26
а Харьковский тройку возьмёт? Легко.



а насчёт чем угодно, вот Саня Хомер например говорит, что переменкой лучше и не пробовать, а то может охоту отбить на всю жизнь.

или ты имеешь ввиду каким угодно инвертором?
Это я про себя говорил, после постоянки, на халтуре переменку пробнул - всех послал нах и сказал - варить этой ..нёй не буду :D . Но тада с электродами была запарка - щя для переменки есть - хз.

Vano
18.03.2009, 16:40
ты мне как сварщик художнику скажи :D
чем проще, лучше, качественней варить, переменкой или инвертором?

xamgelo
18.03.2009, 16:44
Конечно возьмет - 90-110 ампер для тройки, можно нон стоп варить
Саня, я и электродами для переменки пробовал - не то
Вано почитай на мастерсити отзывы. Но в принципе - наши нормально делают как я понял

Добавлено через 2 минуты
Бери инвертор и даже не пробуй переменкой. Опытные сварщики тебе объяснят Суть - и шов красивее и искр практически нет. Я ваще без перчаток варил. Но так нельзя, руки загорят. И дугу зажечь и держать очень легко

Vano
18.03.2009, 16:58
вообще с чего началось
я увидел на бигмордах рекламу:
сварочный аппарат, епицентр, 450грн
поехал посмотрел
Forte bx1-160c. 2.5кВт 55-160А
это как я понял переменка

просто есть же в чём то разница, если этот стоит 450 а инвертор харьковский 2850грн :)

Добавлено через 8 минут

Бери инвертор и даже не пробуй переменкой. Опытные сварщики тебе объяснят Суть - и шов красивее и искр практически нет. Я ваще без перчаток варил. Но так нельзя, руки загорят. И дугу зажечь и держать очень легко

вот скока плюсов в сторону инвертора :beer:
инвертор в обычную розетку втыкается? с ним в комплекте я так понял уже всё есть? кроме электродов и маски

Lghomer
18.03.2009, 17:01
Я ваще без перчаток варил. Но так нельзя, руки загорят. И дугу зажечь и держать очень легко

100-пудово, я тоже без перчаток - тока две пары носков прожог :D.


просто есть же в чём то разница, если этот стоит 450 а инвертор харьковский 2850грн :)

Вань - ну ты сам прикинь, шо можно нормального, купить за 450 грн.? :D. Нормальная маска стоит дороже.


инвертор в обычную розетку втыкается?Они все в нормальную втыкаются :D.

xamgelo
18.03.2009, 17:07
Так про носки не будем, а то Ваня сварочнег не купит, я тоже в тапках варил :lol:
За эти деньги - поганненький китайский трансформатор, который еще вопрос , будет ли вообще варить, более менее трансформаторы от 1000 грн начинаются
Под 3-ку - да, можно в обычную розетку. Ну надеюсь, проводка 2.5 квадрат медная на розетки ? И автоматы не менее 16 А?
Больше , желательно 25 А розетку и автомат и т.д. Но вряд ли ты больше чем тройкой варить будешь

Vano
18.03.2009, 17:12
Ну надеюсь, проводка 2.5 квадрат медная на розетки ? И автоматы не менее 16 А?


в доме да, а вот если я его например на дачу возьму заборчик поварить, там я не знаю какие провода.
если меньше 2,5квадрат то поплавится?

Lghomer
18.03.2009, 17:23
в доме да, а вот если я его например на дачу возьму заборчик поварить, там я не знаю какие провода.
если меньше 2,5квадрат то поплавится?Если "изоляцией" завоняит, сразу поймешь - каки проводочки :D.

xamgelo
18.03.2009, 17:25
Не, не поплавится. Если даже алюминька 1.5 Ты ж не будешь варить нон-стоп реально. И проверять на нагрев периодически.

Yarik
18.03.2009, 17:26
да ладно. Я варил очень много Инвертором, электроды 3-ка, ток 110-120А от бытовой проводки с проводом ППВ 2х1.5. Нигде ничего не то что воняло. а даже и намека не было.
Это. кстати, первое отличие. Второе - габариты и масса самого аппарата.

Vano
18.03.2009, 17:30
Второе - габариты и масса самого аппарата.

чем тяжелее тем лучше?

Yarik
18.03.2009, 17:37
чем тяжелее тем лучше?
Вовсе нет. Масса инвертора - порядка 2-3 кг., масса сварочного транса - выше на порядок

xamgelo
18.03.2009, 17:39
Нееее Инвертор весит на такие токи как НАМ надо от 5 до 8 кг. А трансформатор килограмм 20

Yarik
18.03.2009, 17:50
Это украинские наверное весят 5-8. А у меня такой:
http://www.gigavatt.ru/product/?id=49745

xamgelo
18.03.2009, 18:18
Ну , допустим он тоже не 2-3 а почти 4.5 , столько же херсонский весит. :D:wink: Мой 6 кг, харьквский - почти 10 кажется
Дело не в этом. Даже харьковский можно на плечо повесить и ходить, варить
Кстати . сварочные кабеля метра по 3 нужны всего

Lghomer
18.03.2009, 18:20
Ну , допустим он тоже не 2-3 а почти 4.5 , столько же херсонский весит. :D:wink: Мой 6 кг, харьквский - почти 10 кажется
Дело не в этом. Даже харьковский можно на плечо повесить и ходить, варить
Кстати . сварочные кабеля метра по 3 нужны всего
Не зна как ваши - а, я со своим на плече, пошел и в темноте заварил трубу, за гаражом :D. Тока переноску размотать.

xamgelo
18.03.2009, 18:37
Ну картошку ночью - знаю зачем сажают, шоб колорады не видели. :D
А вот варить ночью - для чего ? :D

Lghomer
18.03.2009, 18:45
Ну картошку ночью - знаю зачем сажают, шоб колорады не видели. :D
А вот варить ночью - для чего ? :D
Смеркалось (с) :D
Не успевал - стемнело :D.

Александр Васильевич
18.03.2009, 19:56
Не,коллеги,НИСАГЛАСНЫЙ!!
Тезис-...варить можно чем угодно...ну совсем неправильный! Это мне напоминает такое-...вино можно делать из всего,даже из винограда!...Научиться варить нужно на нормальном аппарате,потом,когда вырастут крылья,можно и гвоздем...
В чем проблема? В деньгах-тут не советую,или в технике? Так для дома вполне хватает,ПРОВЕРЕНО И НЕ РАЗ и инвертора на 140 А.И араматура 18 и труба,и лист...
Вон,в субботу варил крышу на калитке,поставил его на стену забора,ну брякнулся он с двух метров и-ничего.Работает,шволоч! А классический-тяжелый,как танк? Дырку до америки пробил бы.

xamgelo
18.03.2009, 20:37
Так нихто ж не спорит. Просто в Одессе самый маленький делают до 170 , поэтому и весит он 6 кг а не 4
Вот только если до америки пробить - так у меня и такой есть только пользоваться не хочу :D

Александр Васильевич
18.03.2009, 21:00
А уменя,писал,российско-китайский Урал-140 А и 4 кг живого весу.

Lghomer
18.03.2009, 21:36
А, мне кажется, что мой Е-Дон, МА200 - какая-то залепуха и махровый китаец :D, весит кажись кг-7-8мь.:D

Александр Васильевич
18.03.2009, 21:38
Вполне возможно,ток то большее. Да и шо такое 7 кг? Семь бутылок пива/водки...Неужто не сдюжим?

Orfodon
18.03.2009, 22:43
А у меня самопал, варит ничем не хуже инвертора, но вот весит падлюка порядка 35-40кг. Ронять даже на фундамент не рекомендуется а то хана ему (фундаменту :lol:)

ubn
18.03.2009, 23:05
щас меня с моим Криптоном(ПА+дуга постоянка) залошат :(
41 кило + провода.
но после моего монстра (около 100 кг транс переменка)
мой новый (тот кторый 41)- взял и побежал.

Добавлено через 1 минуту
по поводу учится варить- я учился варить тонкостенные квадратные трубы на большм (мин ток 190 А).
чуть передержал - дыра
но потом переноска - песня

xamgelo
19.03.2009, 08:16
Саня, "та ты успааакооооойся " (с) У махрового кетайца в паспорте будет написано 170 или 200А а весить он будет меньше 4 кг при этом. А так не бывает - больше ток, больше выделяемое тепло. Нужны большего размера радиаторы, ну и все компоненты будут чуть поболее. Вааще почитай на мастерсити, если интересно, там "Сотрудник" - это представитель херсонских хлопцев и кто-то от харькова, и еще москвичи очень подробно и притом доступно обсуждают конструкции инверторов

Александр Васильевич
19.03.2009, 20:02
Не,коллеги-погорельцы,не совсем так. Тепло с неба не падает и на ровном месте не появляется.При грамотном построении схемы управления,при правильных и современных ПП элементах тепла как раз и немного: частоты пробразования,коммутации достаточно высокие,время открытого состояния силовых элементов-небольшое....В общем,теорию пока отложим...Но то,что самый главный и мощный тансформатор имеет размер кулака,пусть и большого,и есть главное достижение современных технологий,и никуды не денесси...Физика,блин...
А касательно того,у кого тяжелей,так у меня-советский,патоновский профи сварочник 1975-го года с плавной регулировкой до 250 А(никому не надо???) при массе в 55 кг...И тут,пожалуй,55 бутылок уже не сдюжу. Облом. Да и после даже моей непрофессиональной сварки возвращаться к переменному току...Ни в жисть.

xamgelo
19.03.2009, 20:21
Да , о теории не будем. Трансформатор маленький бо частоти високi , это понятно. Остальное никому не интересно Если интересно - есть более специализированные форумы и сайты :wink:

Александр Васильевич
19.03.2009, 20:34
Да,пожалуй.Я вон-связист по образованию и по призванию,а до сих пор не понимаю,КАК телеграммы из Америки по подводному кабелю приходят сухими...

xamgelo
19.03.2009, 20:40
Тю, так они ж их в condom запихивают и лентой скоч заматывают :D

Александр Васильевич
19.03.2009, 20:44
...можете мне оторвать голову,но ЭТО я должен увидеть!!! (с) попугай из анекдота.

Дизель
24.03.2009, 07:49
Чугун хорошо варится электродом с намотанной на него медной проволокой.

Orfodon
24.03.2009, 10:04
Чугун хорошо варится электродом с намотанной на него медной проволокой.

Вобще проще купить электрод для чугуна, но все равно его сначала газом надо греть а потом уж варить. А то шов выйдет ломкий.

Дизель
24.03.2009, 10:10
Отличный шов выходил без прогрева.

ubn
24.03.2009, 10:18
а эт от толщины чугуна зависит )

Дизель
24.03.2009, 10:25
Конечно.

xamgelo
24.03.2009, 11:54
А мне не надо варить чугун :oops: Нет у меня ничего чугунного. А если и понадобиться - я лучше все-таки профессионалу отдам сделать.

Дизель
24.03.2009, 12:36
Дык неизвестно когда что понадобится варить...

xamgelo
24.03.2009, 12:45
Согласен. Но все таки лучше чугун оставлю профессионалу...
Смотря еще какая деталь из чугуна конечно. Если литье декоративное - одно, а если деталь ДВС - совсем другое

Александр Васильевич
25.03.2009, 21:25
Не зарекайтесь! Лепесьрицьво подорожало для буржуев,скоро придется доставать из сарая старые казаны и скивародки из чугуния,плиты/дверцы для топок-из того же материалу...

xamgelo
26.03.2009, 08:33
А их у меня есть. За около 50 лет их жизни ничего не случилось. Чаво им сейчас биться ? Закон Мерфи ?

Дизель
26.03.2009, 13:07
Да и узбекский казан жалко. И не только узбекский , и не только казан...

Vano
30.03.2009, 12:26
а вот я нашёл такой вот AWELCO
(http://www.neckermann.ua/ua/nm2/baumarkt_garten/werkstatt_werkzeuge/elektrowerkzeuge/FH_bmZoX3BhZ2V0eXBlPWRldGFpbCZmaF9zZWNvbmRpZD11YV8 3NDI3NyZmaF9sb2NhdGlvbj0lMmYlMmZuZWNrZXJtYW5uX3VhJ TJmcnVfVUElMmZjYXRlZ29yaWVzJTNjJTdibmVja2VybWFubl9 1YV91YV8yNjIzNCU3ZCZmaF92aWV3PWRldGFpbCZmaF9yZWZ0a GVtZT1wcm9tb18xODUzMzQ2MSUyY2RldGFpbCUyYyUyZiUyZm5 lY2tlcm1hbm5fdWElMmZydV9VQSUyZmNhdGVnb3JpZXMlM2MlN 2JuZWNrZXJtYW5uX3VhX3VhXzI2MjM0JTdkJmZoX3JlZnZpZXc 9c3VtbWFyeSY=/m-74277/index.html)

только не знаю это инвертор или нет? как думаете можно таким варить?

xamgelo
30.03.2009, 13:16
Это трансформатор. Варить конечно можно. Научиться тяжелее :wink:

Vano
15.04.2009, 15:10
У меня-"Урал "российско-китайческий,ток 160 А макс.,пробовал тройкой и резать и варить-с головой и ничего не мигает.

Вы его подключаете в обычную розетку?
Какой должен стоять автомат чтобы он работал?
Какой провод к розетке чтобы не поплавился?
Такой же Урал, но на 140А - мало?

xamgelo
15.04.2009, 15:41
140 А хватит с головой если только тройкой варить. Тебе нужен ток 80-110 А. МИ если 140 максимум, то есть все шансы что на 90А ПВ будет 100%, хотя столько и не надо
16 А автомат и обычная 16 амперная розетка вполне достаточно. Но если использовать удлинитель - тоже нужен нормальный, с сечением провода не ниже 1.5 кв.мм, в продаже максимум 1 видел

Александр Васильевич
15.04.2009, 20:55
Инверторник на 200А даже не заставляет лампу мигать,не успевает она...В обычную розетку.

wasja
17.04.2009, 17:11
Уважаемый !Я купил криптон 180.В руководстве написано: врежиме РДС обязатель-
но сварочный шунт. Что это такое?

ubn
17.04.2009, 18:12
это между полюсами сзади нужны пару витков нихрома сечением как в паспорте написано , я так понял.
я лично пока на это забил .
работает и так.
поищите какой именно надо и поставьте.

Александр Васильевич
17.04.2009, 19:51
А что такое РДС? И что такое криптон? Как по непонятным аббревиатурам и ничего не говорящим названиям можно что-то комментировать.

xamgelo
17.04.2009, 20:14
Че тут непонятного :D РДС - ручная дуговая сварка :D
Это в смысле не полуавтомат и не проволокой, а электродами обычными

Александр Васильевич
17.04.2009, 20:20
Секундочку! А с каких это пор то,что включается последовательно называют ШУНТОМ??? Или оно таки включается параллельно? Тогда этим ...пару витков...с) будет тепло.
А ...не проволокой...(с) разве не дуговая сварка?

xamgelo
17.04.2009, 20:29
Ну, насчет шунта и куды его прикрутить - это к тем кто мануал писал :D
Дуговая, но не ручная типа :D

ubn
18.04.2009, 20:38
могу мануал процитировать по этому чуду техники


...присоидените сварочные провода ( сварочный шунт обязательно 2-4 витка) к клемам на задней панели (Сварка)....

и т.д.
я лично как человек осторожный сразу задался вопросом паралельно как я понял надо вцепить нихром.... какого ечения он должен быти т.д.



и паралельно ли.

Yarik
21.04.2009, 23:14
А шо им мешало вставить этот сварочный шунт внутрь своего девайса и не пугать пользователей?

Александр Васильевич
22.04.2009, 21:55
Я так думаю,внутрь девайса запихнуть тех переводчиков-писак,что писали руководство по рукоприкладству.

ubn
23.04.2009, 07:45
а теперь внимание вопрос , как он таки правильно подсоединяется.
или лучше пойти и спросить у тех кто их продает ?

Александр Васильевич
23.04.2009, 20:22
Хммммм...Не зная,что это и как выглядит,трудно советовать,куда его ...Хоть фото покажите.

Tiger
17.06.2009, 17:44
Наверное, лучше сюда отпишусь (воскресим из мертвых старенькую ветку), нежели создавать отдельную тему.
Вспоминая прошлогодний вопрос цены работы за лестницу (немного упоминалось тут (http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=34179&postcount=17)), и желая облегчить сотрудникам муки творчества по поводу выбора подарка на предстоящий мой ДР :oops:, озадачился вопросом выбора сварочника... Потому как сварено пока что только 2 пролета лестницы из 6, плюс и эти два пролета пока что без перил, а еще надо будет делать перила на балконы, плюс уже сейчас надо бы сделать какую-нить временную дверь с замком на первом этаже (опускать бетономешалку в цокольную комнату с замком без нормальной лестницы - то еще удовольствие :D), еще нужен люк над колодцем скважины, каркас под поликарбонатный навес над терассой, и т.д., и т.п...

В сварке я чайник полнейший (ну вообще ни разу не пробовал), но научиться хочется, интересно, познавательно и полезно для семейного бюджету ;) С учетом вышесказанного, явно нужен инвертор, а не трансформатор - им научиться вроде как намного проще. Если что - думаю, поможет разобраться отец (у него то ли 5, то ли 6й разряд был вроде как, только живет он не в Харькове, к сожалению :)) Да и требования по проводке у инвертора гораздо поприятнее трансформатора :)
Решил почитать мнения людей в инете, получилось что самое жаркое обсуждение велось (да и ведется) на
мастерсити (http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=3540) - голову чуть не сломал о 7500+ сообщений :mega_shok: - там, правда, не только вопросы выбора инверторов, но еще и битва экстрасенсов (зачеркнуто) производителей этих самых инверторов из России и Украины :lol: После того, как голова немного остыла от прочитанного, склонился к выбору самого что ни на есть отечественного производителя, я бы даже сказал, соседа :good: - Харьковский SSVA-160-2. Ориентировочная цена - 2800-2900 грн, что очень неплохо для аппарата такого уровня, гарантия 2 года, да и с сервисом в Харькове явно не должно быть проблем.

Посему вопрос - хороший выбор или все-таки отговорите на что-либо другое?.. :oops:

Lghomer
17.06.2009, 18:19
Про сам аапарат не скажу - только на том-же мастерсити и др. профильных - для себя сделал вывод, что Харьковские девайсы - очень и очень :good:.
А - вот для начинающего сварщика - советик дам - сам, когда учился (давно это было и традиционно) - Маску купи "хамелеон" в Эпицентре например - это 60% гарантии успеха, что схватишь дугу и не кинешь аппарат с выводом - "...это не мое", не получаеЦо.
Это опытному сварному уже все пофиг и аппарат и маска - а начинающему - трудно попасть в нужную точку сварки - када ничего не видишь, а потом поймать дугу и видеть как плавится металл.

Tiger
17.06.2009, 18:51
Маску купи "хамелеон"
Это однозначно, насчет другого варианта вобщем-то и не думал. Это раньше они были дорогие, сейчас цена вполне приемлемая (хотя видел и за 5кГрн - не понял, что в ней такого космического :)). Спасибо за совет.

xamgelo
17.06.2009, 20:06
Та не, инвертором и в обычной маске несложно. Меня когда учили спецом давали сначала на переменке и с обычной маской, а потом инвертором с обычной, потом с хамелеоном :D.
За пять килогривень - на знаю, спекулянты наверное сильные. Юниторовский "хамелеон" стоит 230 долларов, правда у "врагов". Их же инвертор на 140А, там же, для справки - 1200$ :)
Я тоже, судя по мастерсити, думаю, что харьковский - достойный аппарат. Тем более это ж у вас под боком. Именно по этой причине у меня - одесский :D. Хотя изначально хотел ИИСТ херсонский, но у нас ни сервиса, ни точек продажи. Или по почте выписывать или самому в Херсон, хоть это и рядом

Lghomer
17.06.2009, 21:37
Та не, инвертором и в обычной маске несложно. Меня когда учили спецом давали сначала на переменке и с обычной маской, а потом инвертором с обычной, потом с хамелеоном :D.
Олега - ну не свисти :D. Меня када в училище к сопутствующей спецухе - обучали на слесаря-инструментальщика - знаешь как учили?
Давали чурку стальную, размером с утюг и два напильника - драчевый и личной + тиски. И молоток на 150 гр. из него нужно было сделать, по чертежу гостовскому :D. Я, неделю первый свой молоток лепил, а потом его комиссия по микрометру принимала :lol:.

Ну-так-шо, теперь всем таким путем идти, что нам надо???? Пару надежных прихваток сделать, калитку сварить, для лестницы пирила - шо еще???? Так зачем через жо..у типа как раньше этому учить??? Если есть нормальные маски и аппараты!!! Или Экстримал-сварщиком нужно быть??? 8)

:D

xamgelo
17.06.2009, 22:32
Тю, та я шо - говорю в картонной маске варить ? :D Я говорю шо инвертор така штука, шо даже в ней работать легко довольно.
Кстати, на улице хамелеон глючит, в зависимости откуда солнце и как ты к нему повернут во время работы.

Tiger
18.06.2009, 00:06
Кстати, насчет маски... Саня, помнится где-то ты выкладывал фотку, где ты в своем хамелеоне - не могу найти :( Вродь она у тебя какая-то симпатишная была - не подскажешь название/модель? :beer:

xamgelo
18.06.2009, 05:19
А они все симпатишные, если сравнивать с простыми масками:wink::D

Lghomer
18.06.2009, 09:33
Кстати, насчет маски... Саня, помнится где-то ты выкладывал фотку, где ты в своем хамелеоне - не могу найти :( Вродь она у тебя какая-то симпатишная была - не подскажешь название/модель? :beer:
Та в Эпицентре, я брал - на тот момент да и сейчас, там одна модель и есть. Только вижу на коробке она на картинке белого цвета, а на стенде - черного.

xamgelo
18.06.2009, 10:19
Один период было 2 модели, за 500 и 600 гривен. Разницы не заметил особой :D

Tiger
14.07.2009, 21:36
Вобщем, теперь я счастливый обладатель аппарата SSVA-160-2 (http://svarka.kharkov.ua) и такой вот (http://magazin-svarshik.uaprom.net/p52434-maska-hameleon-8000.html) маски :) Маска, конечно, со своими недостатками, но как говорится, дареному коню... :)
На выходных аппарат был опробован на даче в реальных условиях - пришлось в спешном порядке переставить лавочку, приваренную к стене, на другую сторону, для чего пришлось доварить ей три ноги (раньше она была прикреплена к стене). Швы в нижнем положении (3-кой АНО-36) получились вроде ничего (подпятники ног), а вот горизонтальные швы не фонтан, конечно :oops: Но под гостями не завалилась и надеюсь, что не завалится до тех пор, пока не переделаем нормально (тьфу*3) :D. Нужна практика, вобщем. Но как для первого раза - результатом я доволен :) Потренируюсь пока что на двери (все равно она будет временная, просто чтобы можно было запирать инструменты), а потом перейдем к решетке(ам). Насчет решетки хотелось бы услышать пару советов, сейчас сделаю отдельную темку в DIY.

Ugushka
08.08.2009, 00:24
В первый же день работы на даче супругом сварочным аппаратом было сварено:
решетка на окно
http://i065.radikal.ru/0908/00/128914c89f8at.jpg (http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/0908/00/128914c89f8a.jpg.html)
Ручной бур
http://s56.radikal.ru/i152/0908/5c/7119ad02478et.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0908/5c/7119ad02478e.jpg.html)
Дверь в туалет :)))))
http://i080.radikal.ru/0908/1b/878962c0c18dt.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/0908/1b/878962c0c18d.jpg.html)
Новый краник на бочку.....
http://i062.radikal.ru/0908/6a/31d97502ee27t.jpg (http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/0908/6a/31d97502ee27.jpg.html)
В общем, я прониклась девайсом, хотя изначально не понимала целесообразности приобретения данного агрегата :)

xamgelo
08.08.2009, 13:54
Молодцы. :good: А чертежи бура где брали? Надо себе тоже сварить. А то в Одессе как-то в продаже не замечал, а штука полезная

ubn
09.08.2009, 22:38
Олег, ты че...какой чертеж ? вырезаешь круг делаешь надрез молотком его правишт турбиной затачиваешь ручку привариваешь.... все. )

xamgelo
09.08.2009, 23:46
Та не, не все так просто. А угол под каким приварить? Чтобы оптимально было и универсально
А ваще в нете хорошу идею нарыл - диск от циркулярки использовать.

Tiger
10.08.2009, 10:28
Олег, действительно бур появился на свет без чертежа, из головы :) Хотя вчера на даче й папы нашли заводской, можно с него мерки снять :)

xamgelo
10.08.2009, 14:25
Нет! На это я пойтить не могу (С) :D
У меня глина, надо правильно угол угадать

Tiger
10.08.2009, 16:12
Предыдущее сообщение было от жены, под моей учетной записью отписалась :) Действительно делали "на глаз", и из того, что было под рукой в остатках - арматура и лист 1.5мм. Лист по факту оказался тонковат (так что угол плавал как хотел ;)), надо хотя бы 2-2.5, а то и 3 делать. Заводской бур, про который написано выше-там 3мм. Вообще, угол проще всего выставить опытным путем - если слишком большой сделаешь, будет очень тяжело крутить, если слишком маленький - будет долго и будет забиваться... Хороший молоток позволит сделать правильный угол :D И, кстати, надо сразу лопасти разгибвать в правильную сторону, а то мы сначала впопыхах сделали так, что надо было крутить против часовой, так для правшей это оказалось жутко неудобно - пришлось быстренько переделать:oops:
Правда, с буром все равно потом облом вышел - пробурили санитиметров 40, потом наткнулись на арматурину, которую строители услужливо прикопали при обратной засыпке в прошлом году :( Вытащить ее не получилось - надо было бы много раскапывать, так что пришлось копать лопатой, потом подрезать болгаркой... Гады, вобщем.

Ну и последнее - справедливости ради надо заметить, что не все то, что перечислено, было сделано за один день :) Суммарно, наверное, часов 8-10 и ушло, но учитывая, что 8 часов подряд работать не получалось - надо бы и на основном месте работы появляться ;)

xamgelo
10.08.2009, 16:45
И, кстати, надо сразу лопасти разгибвать в правильную сторону, а то мы сначала впопыхах сделали так, что надо было крутить против часовой, так для правшей это оказалось жутко неудобно - пришлось быстренько переделать
У меня сын левша и покрепче меня будет, так шо не проблема совсем :D
Делать буду таки с диска от циркулярки ( у меня их есть) + арматура+ труба

Котяра
06.10.2009, 15:01
Ребят, так случилось, что инвертора у нас уже нет:cry:
Прийдется покупать или инвертор или (в начале темы затрагивали) полуавтомат. По цене п/а или равен или чуть дешевле инвертора. Но я не понял в чем прелесть п/а?:oops: Поиск в инете мне ничего не дал - то реклама, то офтопа на десятки страниц. Просветите кратенько, не корысти ради, а токмо для понимания процесса и возможностей!:)
Варить надо: лестницу, ворота, решетки, навес, возможно водопроводные трубы, может нержавейку.
Обычный трансформатор вообще не рассматривать?

Tiger
06.10.2009, 18:47
Ребят, так случилось, что инвертора у нас уже нет:cry:
Прийдется покупать или инвертор или (в начале темы затрагивали) полуавтомат. По цене п/а или равен или чуть дешевле инвертора. Но я не понял в чем прелесть п/а?:oops: Поиск в инете мне ничего не дал - то реклама, то офтопа на десятки страниц. Просветите кратенько, не корысти ради, а токмо для понимания процесса и возможностей!:)
Варить надо: лестницу, ворота, решетки, навес, возможно водопроводные трубы, может нержавейку.
Обычный трансформатор вообще не рассматривать?
Отвечу, хоть я и не сварщик вообще-то, просто проштудировал основательно матчасть :D
Вообще, по цене п/а вообще-то должен быть подороже инвертора... Это если сравнивать аппараты одного класса/производителя. В чем его прелесть, вкратце:
1) Нормальная возможность варить тонкий металл, в т.ч. жесть (это и есть основное достоинство п/а) без постоянной боязни прожогов и сильных деформаций - я как раз недавно намучался с большим объемом сварки 1мм листа, деформация выводит из состояния душевного равновесия:evil:, а 1.6 электродов в городе Харькове вообще не смог найти (2ка все равно довольно сильно перегревает, про 3ку вообще молчу).
2) Возможность варить цветные металлы (естественно, в среде защитного газа - аргон, и т.п.)
3) Более равномерный и аккуратный шов за счет равномерной подачи проволоки самим аппаратом.
4) Возможность сварки обычным штучным электродом - можно использовать как обычный инвертор.

Из минусов - бОльший размер (по сравнению с инвертором) ну и бОльшая цена за счет этого. Для нормального использования функций п/а нужен газовый баллон (по-хорошему, даже 2 - один для более дешевого CO2 для железа и второй для аргона или другого инертного газа - цветмет), плюс редуктор, плюс надо его заправлять... Без газа вроде как можно варить спец. проволокой с флюсом, который при горении образует защитный газ, но такая проволока дорогая.

Я считаю, что п/а - это все-таки скорее не для дома, а для гаража/СТО, где много работы по жести и алюминию. Хотя если такого рода работы тоже планируются много - то наверное, есть смысл подумать в сторону п/а. Как вариант - к аппарату, который я купил (SSVA-160) есть доп. устройство для подачи проволоки, которое превращает его фактически в п/а - можно сразу не тратиться, а докупить потом. Хотя два аппарата хуже цельного, конечно.

Что касается обычного транса - то против него как минимум:
1) Злые соседи :D - сеть транс просаживает все-таки гораздо сильнее инвертора, плюс его не очень-то включишь в розетку, желательно делать отдельный мощный отвод и отдельный пакетник на него. Я уж не говорю про включение через китайские переноски :), что в принципе позволяет инвертор.
2) Невозможность нормально управлять током и параметрами дуги (в инверторах обычно это можно менять за счет управления электроникой), на трансах в лучшем случае будет "крутилка" с некими делениями, догадайся сам, что там за ток получается...
3) Транс - это чаще всего только переменный ток (есть довольно редкие экземпляры с выпрямителем), переменкой не получится варить чугун или нержавейку - там спец. электроды и они вроде как только для постоянки. Тут я не на 100% уверен, но вроде только постоянка. Постоянка еще дает возможность менять полярность при сварке. Прямая - больше греется деталь, обратная - электрод (для тонкого железа - обратная). На трансе с переменкой без вариантов ;)
4) Наконец, вес. С инвертором можно расположиться как угодно и подвинуть его в любой момент, с трансом не набегаешься и не натаскаешься...
Ну и все говорят, что варить инвертором (постоянкой) легче. Никогда не пробовал трансом, поэтому не могу сказать наверняка :oops:

Такое вот мое мнение :) Ох, как многа букф... Но прочитал я гораздо больше - пролистал около 7000 сообщений на мастерсити...

P.S. Недавно заряжал инвертором аккумулятор на машине (ему уже почти 5 лет, умирает в неожиданные моменты), там есть кроме сварки еще и пуско-зарядный режим. После этого жена зауважала девайс даже еще больше :)

ubn
07.10.2009, 16:03
у меня в П.А. тоже етсь режим пускозарядки.

по поводу безгазовой проволоки - гавно. недогрев шов рассыпается , вон спросите у Хамгелло - он видел как я пытался этой проволокой варить .
цена самой проволоки 20 долларов килограм дето, может щас уже больше

Yarik
07.10.2009, 21:27
По перечню заявленных работ, инвертор - то, что доктор прописал. Соглашусь, что п/а для более тонких работ и больше подходит для мастерской /СТО, да и мороки с ним больше (баллоны, редуктор)

xamgelo
07.10.2009, 23:19
"И это правильно" (C):D
. Бери инвертор ИИСТ Херсонский. Тебе для дома за глаза. Харьковский помощнее но дороже заметно.А вообще не зню что в Днепре продают. Наверняка у вас и свои делают. В таком то промышленном городе не могут не делать. Но брать надо наш

Orfodon
18.10.2009, 23:00
Провел рабочие испытания инвертора Авелко аля Итальянского производства 200А + TIG переключатель. Напряжение на фазе прыгает как лось 170-195. 2мм. электрод, квадратная труба 1.2 толщина стенки, ток 120, варит без прожига, дуга стабильная. Дальше электрод 3мм. ток увеличен, варит уголки на ура, дуга не теряется, легкий розжиг. 4мм. ток на 200А, полный так сказать газ. Свет люминесцентных ламп замигал :D линии стало тяжело, электрод иногда залипает, поджиг стал тяжеловат, но шов стабильный хорошего качества. Вертикальный шов снизу четверкой уже не получается, мощи не хватило.
Аргон проверить нет возможности, нет дополнительного оборудования. Зато проверил на полуавтомате, отключил от него трансформатор и к подаче проволоки подключил инвертор, варит как обычный полуавтомат :D на полном токе варит полуавтоматом 63 уголок :D:good: вывод: добавив к инвертору баллон и выносную протяжку проволоки - получаем полуавтомат.

Котяра
20.10.2009, 10:49
Итак, купили Харьковский SSVA160. Что я вам скажу - после симферопольского ВДЧ140, небо и земля! Не так липнут электроды, намного более качественный шов, наверное за счет дуги. Вообщем доволен аки слон:)

Есть вопрос по маске Хамелеон. Я так понимаю, что если не варишь, то в ней нормально видно, т.е. поднимать ее не надо. Работает она на солнечных батарейках, если они выходят со строя, что тогда? Что делать если маска будет лежать в темном контейнере, как происходят зарядка? И вообще зачем нужна эта зарядка?

Tiger
20.10.2009, 15:10
Итак, купили Харьковский SSVA160. Что я вам скажу - после симферопольского ВДЧ140, небо и земля! Не так липнут электроды, намного более качественный шов, наверное за счет дуги. Вообщем доволен аки слон:)

Есть вопрос по маске Хамелеон. Я так понимаю, что если не варишь, то в ней нормально видно, т.е. поднимать ее не надо. Работает она на солнечных батарейках, если они выходят со строя, что тогда? Что делать если маска будет лежать в темном контейнере, как происходят зарядка? И вообще зачем нужна эта зарядка?
Поздравляю с покупкой! :) Насчет хамелеона - да, пока нет дуги, видно хорошо (не так хорошо, как через простое стекло, конечно), но весьма и весьма, поднимать маску не надо. Кроме солнечных батарей там вроде бы есть еще и обычные батарейки (может не во всех моделях), которые обеспечивают резервное питание. Хотя в моей модели, похоже, их нет... Вообще, насколько я о хамелеонах читал, даже при отсутствии питания они защищают глаза от УФ, за счет многослойности и, кажется, поляризации. Но это, конечно, не то.

После того, как долго лежала в темноте - выкладывал на подоконник заряжаться. По идее, от света дуги она тоже заряжается. Зачем нужна зарядка: питание нужно для затемнения - там ЖК-экранчик (типа как в наручных часах) плюс фотоэлементы - как разгорается дуга, сразу затемняется экран. Степень затемнения регулируется (что однозначно плюс по сравнению с обычной маской, где надо менять стекло, если что), чувствительность - sensitivity и задержка отключения - delay тоже регулируются. Delay - это время, в течение которого экран остается затемненным после того, как погасла дуга, полезно увеличивать, если варишь толстый металл, когда раскаленные добела капли тоже неплохо бьют по глазам.

В общем и целом я маской доволен, есть пара минусов:


Если варить напротив солнца (на улице этого иногода не избежать, когда крутишься вокруг стационарной конструкции) - бывают "ложные" срабатывания в первую секунду поворота головы в сторону солнца, при этом совсем не обязательно смотреть прямо на солнце. Это несколько напрягает. Кроме того, срабатывает даже на лампочку 100Вт (меньшей мощности не было лампочки ;)), если более-менее резко повернуться в ее сторону.
При сварке в темноте (как-то надо было прихватить в двух местах, когда лампочку уже унес, а на улице было практически темно - сложилось ощущение, что маска вообще не срабатывала. Хотя, конечно, это могло быть субъективно - слишком большой контраст был между полной темнотой и дугой, пусть даже затемненной. Надо будет как-то попровать неспеша.

Но в целом я маской доволен, понимаю что для меня, как начинающего, было бы крайне проблематично прицеливаться с откинутой маской, потом опускать, не сбив прицел :D Или нахватался бы, или не попадал...

ubn
20.10.2009, 16:44
у меня батарейки есть и стекла сменные

а еще я нашел сетку газосварщика ... ну маска но не сплошная а сеткой с поднимающимися глазами.
удобно рабоатать в труднодоступных местах

Orfodon
20.10.2009, 23:16
у меня батарейки есть и стекла сменные

а еще я нашел сетку газосварщика ... ну маска но не сплошная а сеткой с поднимающимися глазами.
удобно рабоатать в труднодоступных местах

Газосварщика недопустимо использовать. Маска не только защищает от дуги но и от попадения паров сварки под маску, они очень токсичны.

Tiger
21.10.2009, 03:32
2мм. электрод, квадратная труба 1.2 толщина стенки, ток 120, варит без прожига, дуга стабильная.
Я, конечно, не сварщик (я только учусь (с) :)), но 120 для 2ки, как мне кажется, многовато, даже в нижнем положении... Брызг не много? На пачках обычно пишут рекомендуемый ток для разных положений, 120 это фактически верхний ток для 3ки в нижнем. Например,

Монолит АНО-36, ф3, ток 80 – 120
Монолит АНО-36, ф2.5, ток 70 – 110
Монолит УОНИ-13/55, ф3, ток 80-100

На сайте Вистека аналогично (http://vistec.com.ua/ru/products/electro/). Это я не в качестве критики, может выше просто речь идет про тройку, а не двойку? Или если все-таки 2ка - то может дело в сети? Может просто из-за плохой сети получается реально не 120, а где-то 100 или даже меньше?

Я варил разными элетродами, 3кой УОНИ где-то на 90-95 (вертикаль вообще 85), МР3 и АНО-36 - 110-115, двойкой АНО-36 и еще какими-то китайскими - где-то на 60-70, а листовое железо 1мм к трубе или уголку так и вовсе на 60... Если ставил больше ток - слишком много брызг получается и шов гораздо шире, на тонком начинаются прожоги и деформации...

P.S. Нашел на рынке электроды 1.6 (тоже китайсы) - попробую на выходных. Рекомендуемый ток 30-50.

Orfodon
21.10.2009, 20:55
Я, конечно, не сварщик (я только учусь (с) :)), но 120 для 2ки, как мне кажется, многовато, даже в нижнем положении... Брызг не много? На пачках обычно пишут рекомендуемый ток для разных положений, 120 это фактически верхний ток для 3ки в нижнем.

Читай внимательно, это не сварка изделия а испытания стендовые, для выяснения параметров при напряжении в сети 170.

PataFromOzz
06.11.2009, 20:29
Добрый день, Уважаемые Всвязи с кризисными временами, наша компания продает оборудование:

Профессиональный сварочный аппарат УДГУ-251, для аргонно-дуговой сварки алюминия, нержавейки, с возможностью варить обычными электродами. С балоном и всеми шлангами Идеальное состояние
Пишите, буду рад ответить на любые вопросы.

Tiger
06.11.2009, 21:01
Профессиональный сварочный аппарат УДГУ-251
120кг, однако! :shock:

ubn
23.11.2009, 18:34
Раздобыл таки углекислоту в 5 л фасове. весч.
выхлопную себе сделал новую.
ляпота. дуговая рядом не стояла.

xamgelo
23.11.2009, 18:37
Ты письмо с чертежами получил?

ubn
23.11.2009, 18:50
ага

Александр Васильевич
23.11.2009, 19:09
А что,в углекислотке не дуга варит???

Orfodon
23.11.2009, 19:41
А что,в углекислотке не дуга варит???

В среде защитного газа

Александр Васильевич
23.11.2009, 19:49
Обмазка электрода тоже для этого придумана...

Sotrudnik
23.11.2009, 20:10
"И это правильно" (C):D
. Бери инвертор ИИСТ Херсонский. Тебе для дома за глаза. Харьковский помощнее но дороже заметно.А вообще не зню что в Днепре продают. Наверняка у вас и свои делают. В таком то промышленном городе не могут не делать. Но брать надо наш
Спасибо за хорошее слово. Как Ваш Одиссей поживает? Не разочаровал?

Orfodon
23.11.2009, 20:11
Обмазка электрода тоже для этого придумана...

А вы пробовали варить углекислоткой? Вопросы сами собой отпадут

xamgelo
23.11.2009, 20:35
Спасибо за хорошее слово. Как Ваш Одиссей поживает? Не разочаровал?

Неа. Работает хорошо. Ну китайский держак пришлось трошки вдосконалити. А так нормалек. По крайней мере в диапазоне от 40А до 135. Больше не требовалось. Ну еще регулировка тока слишком свободно потенциометр поворачивается, кажись уже писал где-то. Надо бы подпружиненый поставить. А то при переноске сбивается, иногда посмотреть забываешь и думаешь, что за ерунда, Пачиму нэ варыт, толка что варыл :D

Sotrudnik
24.11.2009, 20:49
:) Прежде чем убеждать друг друга в том, что лучше, ММА или МАГ,
нужно взглянуть на название темы:
А, зачем мне нужен сварочный аппарат???
Сначала ответить самому себе. А потом уже советовать другим и спорить о преимуществах и недостатках по существу.
А чтобы не спорить, лучше иметь MAG/MMA два в одном, если это действительно нужно. Тем более, что есть очень бюджетные отечественные варианты по этой позиции:)

Orfodon
24.11.2009, 21:37
:)
А чтобы не спорить, лучше иметь MAG/MMA два в одном, если это действительно нужно.
Если на то пошло то лучше иметь MAG MMA TIG и все в разных устройствах :lol:

:)
Тем более, что есть очень бюджетные отечественные варианты по этой позиции:)
Ну вот хренсонские менеджеры с СД уже сюда пришли, ща начнут парить народу. Уж лучше не Херсонские брать.

Sotrudnik
24.11.2009, 21:46
Если на то пошло то лучше иметь MAG MMA TIG и все в разных устройствах :lol:

Ну вот хренсонские менеджеры с СД уже сюда пришли, ща начнут парить народу. Уж лучше не Херсонские брать.

1. Насчет лучше "MAG MMA TIG в разных устройствах" тезис сомнительный, по крайней мере, бездоказательный.
2. Херсонские хоть и недавно пришли, но (или поэтому) помнят правила форума.
3. Парить по этому поводу не собираюсь. У нас нет моделей MAG MMA TIG.
Пока нет:)
Мы же не такие крутые, как Дека-Авелко-200-интернешионал:(

xamgelo
25.11.2009, 11:29
Фузик, я вот данного товарища совсем не с СД узнал, а с российского мастерсити. Почему-то кроме херсонцев и еще харьковчан, никто из производителей не рискует выкладывать в инете фото своей продукции в разобранном виде и полную спецификацию всех деталей. Так что тут совсем не вариант стандартного манагера - впаривателя :D:wink:

Sotrudnik
25.11.2009, 15:50
Cпасибо за поддержку, xamgelo !
Напали на меня не понятно за что. Ладно, если бы себя хвалил (иногда ведь так хочется:)). Тогда бы за дело, а так, не понимаю...

Sotrudnik
19.12.2009, 09:24
Поскольку я всегда "агитирую":oops: за поддержку отечественного производителя, то в его защиту могу привести серьезный аргумент.
Инверторы отечественного производства изначально проеkтируются с учетом особенностей наших электросетей (постоянное отклонение от нормы, и, как правило, в сторону уменьшения напряжения):(
Поэтому все модели способны работать при пониженном напряжении, в отличие от многих "бюджетных" импортных (не всех). Некоторые просто имеют защиту от пониженного напряжения и отключаются. Те, у которых такой защиты нет, чаще выходят из строя.
На эту особенность нужно обращать внимание при выборе инвертора для дачно-гаражного использования. Да, кстати, обсуждавшийся здесь SSVA прекрасно себя чувствует при "слабой сети". Проверяли.
Из "небюджетных" можно рекомендовать, например:
http://www.evrotek.spb.ru/info/i_welding/1893/

Олица
26.01.2010, 23:21
пацаны... Я -это..э.... читала и не осилила. Подскажите- чё купить, а?
Вот завтра Ромик поедет и таки купит. А мине денег жалко... Что оптимально по критериям цена- какчество?
Скажите 2 названия, - самых хороших сварочных девайсов для строительно- бытовых нужд!!!:oops:

Lghomer
27.01.2010, 10:04
Возьмите какой-нить инвертор советсского производства - они под нашу сеть заточены. 120 А - уже достаточно калитку сварить тройкой.

xamgelo
27.01.2010, 10:15
Берите или ИИСТ Херсонский , или Харьковский, но он подороже. Это из наших и известных относительно Патоновские дорогие, для быта - излишне. У меня ваще местный, одесский. Похожие ( если не близнецы - в Виннице делают) "Вражеских" очень много. Поди разберись , где Кетай где нет. Вроде Гысми проверенные. И еще какие-то итальянские, серьезные есть в Киеве. Но они недешевые.

Тройкой на 120 А я варил петли калитки ии ворот к столбам, когда от сварочника до розетки было метров 30 хренового (хорошо если 1мм2) удлинителя. По месту - все сварено тройкой на 80-100 А и двойкой на 40-60
То есть аппарат с честными ПВ40 на 140 Ампер более чем достаточно для дома :beer:

Александр Васильевич
27.01.2010, 10:23
Саша,все "советское"- китайское.Где ты видел раньше бытовой советский инверторник? Обычных мало было,самопалы в основном. У меня рос-кит "Урал" 140 А,никаких нареканий,а профисварщикам,которые ставили ворота так понравился- легкий и удобный,что носили на плече на ремне...
Олег про спецификации прав,но когда об этом вспомнишь...Надо исправляцца.
ПыСы- китайское изделие видно и по манере пайки и манере изложения и набора текста.

Sotrudnik
27.01.2010, 10:47
все "советское"- китайское.Где ты видел раньше бытовой советский инверторник?
Ну это же образно -совейское:)
Речь идет об изготовленных в Украине. Но они не все китайские. Как и не все китайско-советские плохие:oops:

Котяра
27.01.2010, 10:52
Я взял Харьковский инвертор. До этого был Симферопольский. Харьков рулит:)

Александр Васильевич
27.01.2010, 10:58
А кто сказал- плохие??? Не было такого.Просто топал по Староконному,в кармене деньги валялись,спросил у знакомых продавателей,посоветовали. Взял этот Урал.Цена была весьма приемлемая-1100 грн,около двух лет пользуюсь. Подвернулся бы херсонский,взял бы его.
В принципе,идея у всех одна,знакомая до соплей,реализация- увы импортная всякая...-не делает Украина IGBT транзисторы,не встречал.Брать аналогичный итальянец за 2800 было не просто непатриотичным.

Sotrudnik
27.01.2010, 11:37
А Подвернулся бы херсонский,взял бы его.
В принципе,идея у всех одна,знакомая до соплей,реализация- увы импортная всякая...-не делает Украина IGBT транзисторы,не встречал.Брать аналогичный итальянец за 2800 было не просто непатриотичным.
К сожалению, не только IGBT, но и многое другое.
А идея, Вы правы, бородатая:)
За патриотичность:beer:

KAS
09.02.2010, 22:31
Давно хочу себе что-то культурное. Есть самосбор советский, варит конечно, но удовольствия и безопасности никакой. Ксати понравился SSVA-160-2. Я так понял, что 3-кой можно варить и при 150В? А вот если б еще и ИИСТ-140 можно б при 150В, так ему б вообще цены б небыло.
Кстати на просторах инета нешел у россиян инвертор. Характеристики обалденные. при 12В долговременная мощноть 1000Вт, пиковая 3000Вт, ну и на 24В, тоже классный инвертор. И цены хорошие. Импортные аналоги бешено денег стоят с аналогичными хар-ками. Да и вообще люблю хороший инструмент. Токо на него всегда денег не хватает. :(

xamgelo
10.02.2010, 06:21
KAS, У меня наш "Одиссей".
Мне его в том году на ДР подарили, так что почти год ему. Жалоб нет, про недостатки писал и повторю - регулятор тока, ручка слишком свободно крутится, при переносе настройку сбить легко, надо все время смотреть. Держак в комлекте китайский, все время фиксирующий винт откручивался. Лечится тупо контрагайкой.
Из преимуществ - 100% есть сервис у нас, где-то в районе ивановского моста

KAS
10.02.2010, 09:23
А напряжение? При низком работает?

xamgelo
10.02.2010, 09:47
А вот это не знаю, у меня с напряжением (ТТТ) в целом порядок если соседи самопалæными монстрами саваркой не балуются.
В паспорте написано 170+240 V

Sotrudnik
10.02.2010, 11:37
Давно хочу себе что-то культурное. ..............А вот если б еще и ИИСТ-140 можно б при 150В, так ему б вообще цены б небыло.
ИИСТ-140 может при 150: :)
http://www.youtube.com/watch?v=VZ7FlQgUmZw

Александр Васильевич
10.02.2010, 14:27
Может и может,только не думаю,что он обеспечит расчетный ток. Считаем:
-при 220 в сети входной выпрямитель делает 220х1,4=308 В пост тока,от него и пляшет вых. ток и напряжение.
-при 150 в сети уже будет не 300,а только 150х1,4=210 В.Думаю,будет несколько труднее обеспечить выходные параметры.
И никуды не денесси...

KAS
10.02.2010, 16:12
ИИСТ-140 может при 150: :)
http://www.youtube.com/watch?v=VZ7FlQgUmZw
Ну что тут скажешь, впечатляет. Есть на что копить денюшку.

Sotrudnik
10.02.2010, 16:54
Может и может,только не думаю,что он обеспечит расчетный ток. Считаем:
-при 220 в сети входной выпрямитель делает 220х1,4=308 В пост тока,от него и пляшет вых. ток и напряжение.
-при 150 в сети уже будет не 300,а только 150х1,4=210 В.Думаю,будет несколько труднее обеспечить выходные параметры.
И никуды не денесси...
А никто и не утверждает, что при таком безобразном напряжении в сети он выдаст 140 А:). Просто не все модели способны даже на такое.

Добавлено через 1 минуту

Ну что тут скажешь, впечатляет. Есть на что копить денюшку.
Форумчанину сделаем скидочку:)

Александр Васильевич
10.02.2010, 18:08
Тогда и напишите для простых смертных: при напряжении 150...220...240 В в сети,ток максимальный ххх А, при этом сохраняется выходное напряжение,достаточное для устойчивого поджига дуги...
Уверен,такая информация будет очень полезна многим потребителям,да и производителю плюс станет жирнее и толще.
При наличии лаборатории это сделать не трудно.Рисуют же некоторыее производители стабилизаторов такие характеристики.

Sotrudnik
10.02.2010, 19:37
Тогда и напишите для простых смертных: при напряжении 150...220...240 В в сети,ток максимальный ххх А
Берем на заметку, спасыб:Yahoo!:

Sotrudnik
22.02.2010, 13:24
Любой инвертор :oops:можно использовать в качестве источника тока для аргонодуговой сварки, например, вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=Ybwkyxsh21w

ubn
27.05.2010, 16:24
кароче братва.
дискуссию можно закрывать.)
если надо варить много и часто (у меня например, автомобильное хобби появилось так что варю оочень много), то идеальный вариант для металла где-то от кузовного до 1 см толщиной с головой хватает полуавтомата типа криптона как у меня. только надо пользовать не углекислоту а МИКС-1.
шо такое микс-1 - это 80% аргона и 20% углекислоты. провар и шов -сказочные.
я такое до этого только на заводских швах машинных видел.

2 прихватки сантиметровые на швеллерах крест накрест шириной пол сантиметра - фиг отобъешь вообще.
кароче сказка.
после этого углекислота вообще - фу.

valekc
22.06.2010, 23:09
У меня ИИСТ-140,варит что змей!Куда браться китаезам.При том на пониженой сети отлично варит.Кто приобрел,еще не один человек не пожалел.Короче аппарат суперовый!!!!!!!!!!!!

Ugushka
02.07.2010, 18:57
Я прям не знаю ))) Хоть инструкцию пиши ))НАдо сначала зайти на форум, отписаться в темке про РЕлигию, грибочки и садик... потереться пару мес, поздравить кого с датой, пожелать всего хорошего, зайти и похвалить пару домиков-садиков, а потом уже свой аппарат рекламировать и вместо авы его вставлять, чтобы люди поверили )))
ПЕревелись нынче красивые аферисты)))

Сварочник - это какая-то прорва, товарищи ))) на один ДР мужу сварочник, на другой - баллон с углекислотой и какую-то приставку (инвертор? редуктор? фик запомнила)))) для сварки тонких металлов...В общем, надо было дарить бензопилу, к ней потом меньше расходников - маслице, тряпочку в подарок и хватит )))

dachnik
02.07.2010, 20:33
Как говорил один хороший человек-гениально!:good::D

Tiger
03.07.2010, 23:46
Раздобыл таки углекислоту в 5 л фасове. весч.

Подскажите кто-нибудь, на сколько примерно (средне-отфонарно-потолочно) хватает 5л? Хоть в каких-нить попугаях - на м.п. шва, на час(ы, мин.?) работы, (к)г, м? :) проволоки и т.п.?

Добавлено через 4 минуты

...баллон с углекислотой и какую-то приставку (инвертор? редуктор? фик запомнила))))
синхрофазотрон.... :lol:

Orfodon
04.07.2010, 11:29
При давлении в сопле 1.2 хватает одного литра на 30-40 мин сварки примерно.

Вадим-Телесистема
04.07.2010, 16:35
вопрос:
сталь к чугуну приварится?

Orfodon
04.07.2010, 23:05
чугун не варится полуавтоматом

Вадим-Телесистема
05.07.2010, 00:49
чугун не варится полуавтоматом
не, я по простому, инвертором..

Tiger
05.07.2010, 10:42
Сварочник - это какая-то прорва, товарищи ))) на один ДР мужу сварочник, на другой - баллон с углекислотой и какую-то приставку (инвертор? редуктор? фик запомнила)))) для сварки тонких металлов...В общем, надо было дарить бензопилу, к ней потом меньше расходников - маслице, тряпочку в подарок и хватит )))
Ну прям прорва.. Можно было сразу потратить в 2 раза больше денег, а можно было растянуть удовольствие ;) Инвертор есть, а к нему можно всего лишь :oops: купить подающее устройство для проволоки с рукавом (http://svarka.kharkov.ua/ssva-pu/) и 10л баллон с редуктором. Ну или таки да, надо было дарить бензопилу :)

svarschik
08.07.2010, 16:23
Ну прям прорва.. Можно было сразу потратить в 2 раза больше денег, а можно было растянуть удовольствие ;) Инвертор есть, а к нему можно всего лишь :oops: купить подающее устройство для проволоки с рукавом (http://svarka.kharkov.ua/ssva-pu/) и 10л баллон с редуктором. Ну или таки да, надо было дарить бензопилу :)

а чего сразу не купить ихний полуавтомат - так же намного дешевле получается?

svarschik
09.07.2010, 23:54
народ, кто знает: зачем в некоторых продвинутых сварочный инверторах ставят корректор коэффициента мощности?

Tiger
10.07.2010, 00:51
а чего сразу не купить ихний полуавтомат - так же намного дешевле получается?
Ну, намного - это относительно... Согласно их текущей "рекомендованой" цены получается 4800 (п/а) против 5249 (инвертор + п/у), т.е. разница 449грн. С учетом того, что инвертор был куплен раньше и стоил он в прошлом году не 2999, а около 2600 - то получилось вобщем-то то же самое, как если бы накопить 4800, чтобы купить сразу п/а в этом году :) Получается типа "рассрочки"...
При этом у раздельной конструкции мне видятся следующие плюсы:


когда надо варить штучным электродом - отдельный инвертор гораздо легче и компактнее для перетаскивания. Если перед этим варил п/а -не надо собирать рукав, отключать его от баллона, и т.п. надо только отбросить два разъема и тащить инвертор куда надо без лишнего "балласта", оставив п/у с баллоном и рукавом на месте. Очень удобно.
При раздельной конструкции при необходимости можно сменить полярность, перекинув разъем (как сказал мне один из сварщиков-покупателей в магазине, это иногда очень полезно). В SSVA-180 полярность сменить вроде бы нельзя.
Хранить можно отдельно - когда долго не нужен п/а, подающее устройство, рукав и баллон можно увезти в другое место, инвертор же много места не занимает - см. выше :) В багажнике, опять же...

Orfodon
10.07.2010, 15:57
когда надо варить штучным электродом - отдельный инвертор гораздо легче и компактнее для перетаскивания. Если перед этим варил п/а -не надо собирать рукав, отключать его от баллона, и т.п. надо только отбросить два разъема и тащить инвертор куда надо без лишнего "балласта", оставив п/у с баллоном и рукавом на месте. Очень удобно.
При раздельной конструкции при необходимости можно сменить полярность, перекинув разъем (как сказал мне один из сварщиков-покупателей в магазине, это иногда очень полезно). В SSVA-180 полярность сменить вроде бы нельзя.
Хранить можно отдельно - когда долго не нужен п/а, подающее устройство, рукав и баллон можно увезти в другое место, инвертор же много места не занимает - см. выше :) В багажнике, опять же...


Правильно вот мыслит человек, прислушайтесь.

xamgelo
10.07.2010, 16:16
А я не хочу прислушиваться. Мне полуавтомат не нужен. Инвертора достаточно. :D
Хотя если нужен - логика 100% правильная :good:

svarschik
10.07.2010, 17:26
А я не хочу прислушиваться. Мне полуавтомат не нужен. Инвертора достаточно. :D
Хотя если нужен - логика 100% правильная :good:

согласен, но с другой стороны есть области применения, где полуавтомат в сборе - лучше. например, СТО, где в основном работают полуавтоматом.

хорошо, что SSVA предоставляет возможность выбирать - это большой +.

Orfodon
10.07.2010, 18:56
согласен, но с другой стороны есть области применения, где полуавтомат в сборе - лучше. например, СТО, где в основном работают полуавтоматом.

хорошо, что SSVA предоставляет возможность выбирать - это большой +.

Это ДОМ форум а не СТО форум

xamgelo
10.07.2010, 19:26
Правильно Костя, если я кузова не варю и не собираюсь - ну зачем мне полуавтомат? Самое тонкое что варил - трубчатые ножки на офисном стуле. Электрод двойка, ток ампер 35-40 все что для этого нужно

Orfodon
11.07.2010, 00:32
Правильно Костя, если я кузова не варю и не собираюсь - ну зачем мне полуавтомат? Самое тонкое что варил - трубчатые ножки на офисном стуле. Электрод двойка, ток ампер 35-40 все что для этого нужно

Не обязательно конечно варить кузова полуавтоматом. Первый фактор это качество сварки, полуавтомат варит и толстые металлы, но варит одинаково как вертикальный шов так и нижний. Дугой еще надо уметь варить. Нет оксида который надо отбивать и нет раковин в шве оксидных. Ну в общем надо попробовать работать полуавтоматом.

xamgelo
11.07.2010, 02:06
Ну нет у меня лично нужды в такой качественной сваркею А если и есть то совсем немного, можно и дуговой в два-три прохода с зачисткой добиться желаемого

svarschik
11.07.2010, 14:42
полуавтомат варит и толстые металлы, но варит одинаково как вертикальный шов так и нижний

вертикальные швы вполне удобно выполнять и дуговой сваркой, нужно лишь немного опыта. электрод удобнее всего перемещать снизу вверх не делая больших колебаний в стороны, причем держать дугу настолько короткой, насколько это возможно.

Поисковик
11.07.2010, 15:28
какие качественные электроды 1-2мм посоветуете?

svarschik
11.07.2010, 23:57
какие качественные электроды 1-2мм посоветуете?

попробуйте АНО-36 1.6 мм - это универсальные электроды.

производитель - дело вкуса, можно Патона попробовать, можно Днепропетровские, можно Монолит.

Orfodon
13.07.2010, 02:04
вертикальные швы вполне удобно выполнять и дуговой сваркой, нужно лишь немного опыта. электрод удобнее всего перемещать снизу вверх не делая больших колебаний в стороны, причем держать дугу настолько короткой, насколько это возможно.

:D немного это сколько лет? У них нет столько сколько у тебя не много:D

svarschik
13.07.2010, 18:41
немного это сколько лет?

здесь, по-моему, можно быстро добиться неплохих успехов.

важно взять хороший инвертор (достаточной мощности) и "легкие" электроды (те, которые легко поджигать и которыми легко дугу держать).

я ж не зря за украинские инверторы выступаю - они действительно одни из лучших - с ними и можно быстро учиться варить.

ubn
16.07.2010, 17:22
чугун не варится полуавтоматом

варится, еще как.
коллекторы чугунные варятся аж бегом)

valekc
16.07.2010, 18:57
Я прям не знаю ))) Хоть инструкцию пиши ))НАдо сначала зайти на форум, отписаться в темке про РЕлигию, грибочки и садик... потереться пару мес, поздравить кого с датой, пожелать всего хорошего, зайти и похвалить пару домиков-садиков, а потом уже свой аппарат рекламировать и вместо авы его вставлять, чтобы люди поверили )))
ПЕревелись нынче красивые аферисты)))

Сварочник - это какая-то прорва, товарищи ))) на один ДР мужу сварочник, на другой - баллон с углекислотой и какую-то приставку (инвертор? редуктор? фик запомнила)))) для сварки тонких металлов...В общем, надо было дарить бензопилу, к ней потом меньше расходников - маслице, тряпочку в подарок и хватит )))Напишите,напишите.А вот аппарат действительно класс,подарите своему мужу,и будет ему счастье!И не обижайте других...

Ugushka
20.07.2010, 00:00
Напишите,напишите.А вот аппарат действительно класс,подарите своему мужу,и будет ему счастье!И не обижайте других... Извините, коли не реклама и не права.
Я уже подарила ему бензопилу :)

svarschik
20.07.2010, 03:29
Я уже подарила ему бензопилу :)

а чё, классный подарок :D

http://media.motopila.ru/picts/37/ntv_plus_sport_01.jpg

лучше дарить инверторы :good:

valekc
21.07.2010, 23:35
а чё, классный подарок :D

http://media.motopila.ru/picts/37/ntv_plus_sport_01.jpg

лучше дарить инверторы :good:И желательно хорошие инверторы.

Добавлено через 53 минуты

Извините, коли не реклама и не права.
Я уже подарила ему бензопилу :)Конечно не реклама,а дельный совет по выбору инвертора.Просто я благодарен людям,особенно Сотруднику, которые мне посоветовли такой прекрасный инвертор.

asdf03
06.10.2010, 17:44
народ, кто знает: зачем в некоторых продвинутых сварочный инверторах ставят корректор коэффициента мощности?

Это дополнительная приспособа в аппарате, для снижения сдвига фаз тока и напряжения по питающей цепи. Любой аппарат представляет из себя нагрузку с реактивной составляющей. Есс-но трансформатор - индуктивная нагрузка(для синусоидальной 50-ти герцовой сети весьма жуткая нагрузка) Инвертор - нагрузка емкостная, что является более мягким вариантом для сети. Но тем не менее, не идеальным. Другими словами что на индуктивности, что на емкости происходит сдвиг фаз тока и напруги. Это не есть хорошо. Поэтому применяется ККМ, который и снижает этот разбаланс. Это грубо. В инете теории валом, при желании можно онакомиться.
Насчет инверторов, бегло пробежал глазами тему и будучи продавцом сварочной техники, хочу сказать, что самым предпочтительным и экономически-оптимальным вариантом на данный момент как ни крути есть китай, но ни в коем случае не весь подряд. Кому интересно-расскажу в личку. "Наши" инвертора тоже не плохи, но по деньгам они не выдерживают никакой конкуренции. Вот и все.

Nav51
06.10.2010, 20:50
Вообще домашнему мастеру надо минимум три сварочника - дуговую самопальную чтоб рельсы резала и не грелась, полуавтомат и инвертор. Газовая щас не в моде из-за отпада необходимости варить трубы на отопление.
И спорить здесь вообще не вижу смысла, каждый выбирает что ему нужно и сколько ему надо. Одному позвать соседа, другому полуавтомата, а третьему всё в кучу.

Tiger
07.10.2010, 19:15
Вообще домашнему мастеру надо минимум три сварочника...
Домашнему мастеру рельсы резать - это сильно.... :D Как по мне, так в большинстве случаев резать лучше (дешевле, ровнее, да и часто быстрее) болгаркой. Конечно, там, где прямые резы, а таких большинство, дырки же (где сверлом не подлезешь или слишком долго) вполне комфортно прожигать и инвертором - накрутил побольше, да электроды взял похуже и подешевле...

Ну и как я уже писал выше, SSVA + отдельно к нему подающее устройство (или другой "раздельный" аппарат, SSVA вроде не единственный) - мне кажется, идеальный вариант, 2в1. Думаю вот только сколотить что-то типа подставки в виде "полуящичка" c ручками, чтобы оба аппарата на нее ставить и передвигать вместе, если надо. В остальном - мега доволен тем, что они раздельны.

Nav51
07.10.2010, 20:57
Ну про рельсы это я образно, но не каждый инвертор хорошо варит на 5-6м электроде. Или не приходилось толстым металлом работать? А иногда проще и быстрее именно сваркой разрезать. Попробуйте болгаркой вырезать круг.
Ещё забыл один хороший девайс - ТИГ сварку. Обязательно себе сделаю.

asdf03
08.10.2010, 14:21
или другой "раздельный" аппарат, SSVA вроде не единственный
К сожалению пока единственный.
http://www.svarka.kharkov.ua/
SSVA-180-Р - однокорпусной.
Отзывы не плохие по этой марке.
Но, как-то приезжал клиент, который варит какие-то там мегатрубы, какими-то мегаэлектродами, так вот он пробовал SSVA-160-2 и патоновский ВДИ-200М. В результате приобрел ВДИ, потому что его дуга понравилась больше.
Хочу еще заметить, из достоверного источника узнал, что в SSVA-160-2 по выходу стоит 150-ти амперный диод:shock:Это при том, что максимальный ток у него заявлен 180А, а в козе все 250А....
Тем не менее нареканий не поступало. Вероятно производитель сделал упор на запас по параметрам диода. Слава богу буржуи в свои компонеты закладывают нехилый запас.
Полагаю страшного тут ничего нет, если, к примеру учесть, что в 160-ти амперном(могу ошибаться) желтом французе вообще по выходу диодов набрано всего навсего на 80А!!! Они-то работают, но их кристаллы деградируют очень быстро.
Плюс в SSVA-160-2 имеются еще пара полезных режимов работы.(аргон, зарядка). Что в комплексе с подающим SSVA-PU делает его весьма привлекательным в качестве мобильного сварочного поста с небольшим уклоном к промышленному применению.
Таким образом поддерживаю во мнении ув.Tiger-а.

PS Из того же достоверного источника хочу отметить, что конструкция, сборка и монтаж в SSVA-160-2 выполнены на высоком техническом уровне. Еще один из плюсов заключается в присутствии держателя и зажима пр-ва знаменитой фирмы BINZEL.
Не порадовало только отсутствие ручки или ремня для переноски. Имеется лишь скоба на передней панели(тонкая и неудобная) и две изогнутых на задней панели для сетевого кабеля.

ubn
12.10.2010, 18:02
эх.
буду брать себе что-то для чисто аргонной сварки. то что имеет режим розжига дуги . а то на моей варить неплавким электродом можно не нелегко.

asdf03
12.10.2010, 18:30
ubn, для чисто аргоновой сварки аппаратов почти нету. По крайней мере на украинском рынке. Они как минимум идут с режимом ММА. Да и нецелесообразно брать аппарат чисто под аргон, если не намного дороже в аппарате есть и ручник. Сейчас в продаже валом аппаратов со встроенными осцилляторами, клапанами, укомплектованных горелками со всем обвесом(цанги, каппы, сопла, вольфрам. эл-д и тд). Они чудесно себя ведут при обоих режимах. Серия TIG DC.
Если же есть необходимость в сварке алюминия, то и для этого существуют неплохие инвертора серии TIG АС/DC, которые уже по умолчанию варят как в ручном, аргоновом(нерж), и, естественно переменным током для алюминия. Обладают возможностью гибкой подстройки режимов(куча регуляторов: частота, скважность, время нарастания/спада тока, время остаточной продувки ванны и тд).
НО! Стоят такие девайся практически в 2 раза дороже "безалюминиевых" аналогов. Для сварки алюминия можно обойтись и малой кровью: обычный тр-р, осциллятор, аргоновая горелка, баласт, баллон, редуктор и вперед. Этот вариант дешевле, но не так функционален и удобен как с инвертором.

Gelius
21.02.2011, 22:21
Помогите советом. Поисковик привел к Вам.
Нужен аппарат для сварки стали, нержавейки и алюминия, толщина изделий(трубы, уголок) 0.7-5мм. работы провожу в гаражных условиях с напряжением в сети 190-210В. Опыта работы ПА (МИГ, ТИГ)нет но большое желание и стремление с избытком. Имею небольшой стаж (5-7лет) сварки электродом.
Присмотрел аппараты:
Инверторный полуавтомат SSVA-180-P http://www.svarka.kh....ua/ssva-180-p/ (http://www.svarka.kharkov.ua/ssva-180-p/)
Сварочный полуавтомат Темп ПДУ-180-УЗ-220В http://www.911ua.com...?productID=1317 (http://www.911ua.com/index.php?productID=1317)
Сварочный полуавтомат Kripton 180 universal. http://kripton.prom....ty-kripton.html (http://kripton.prom.ua/p445480-svarochnye-poluavtomaty-kripton.html)
На сколько я понял ПА(МИГом) можно варить алюминий(в среде аргона) проволкой 1мм при постоянном токе??!! насколько это правда и какие есть нюансы... или нужно докупить ТИГ рукав...
Что люди добрые могут посоветовать и подсказать с выбором.
Бюджет примерно до 600$ но чем меньше тем лучше:)
Больше склоняюсь к SSVA-180-P

Nav51
22.02.2011, 11:01
Я бы взял отдельно полуавтомат и отдельно инвертор с функцией ТИГ. Противник универсальности. Тоже хочу попробовать полуавтоматом сварить алюминий в среде аргона, всё руки не доходят. Не являюсь профессиональным сварщиком, тоже любитель, но по моим знаниям цветные металлы лучше варить ТИГ сваркой, более качественные швы по отзывам спецов.

Gelius
22.02.2011, 18:59
Я бы взял отдельно полуавтомат и отдельно инвертор с функцией ТИГ.
но тогда я боюсь, что не влезу в свой бюджет...
вышеперечисленных аппаратах ТИГ есть только работает на постоянке...

Nav51
22.02.2011, 21:46
Так ТИГ это только постоянка, там же электродом вольфрамовым варить надо, Мои инвертор и полуавтомат явно дешевле 600 убитых енотов. Только полуавтомат обязательно должен иметь функцию смены полярности, обычно пишут сварка с газом и без газа. А инвертор не обязательно сильно мощный, до 180А хватит. Только верить что варит при пониженном напряжении не стоит, обычно врут.

Александр Васильевич
22.02.2011, 22:06
И еще одно надо знать-далеко не всякий алюминий варится.Даже профи.Пробовали сварщики очень высокого класса варить турецкий алюминий,из которого всякие профиля делают,не варится,скатина. Пузырится,стреляет,прогора ет,но шва нет.И не будет,т.к. из мусора.А советский-отлично.Думаю,есть тут какой-то секрет.

Gelius
22.02.2011, 23:30
Занимаюсь мелким ремонтом совковых лодок материал Амг5м... то рамку лобового стекла сварить, то кницы усилить, шпангоут добавит. Вот для этих целей и нужен аргон. Бегать все время на СТО трата денег и времени. Вот и решил заняться сам.

Orfodon
22.02.2011, 23:40
И еще одно надо знать-далеко не всякий алюминий варится.Даже профи.Пробовали сварщики очень высокого класса варить турецкий алюминий,из которого всякие профиля делают,не варится,скатина. Пузырится,стреляет,прогора ет,но шва нет.И не будет,т.к. из мусора.А советский-отлично.Думаю,есть тут какой-то секрет.

Алюминий имеет разные марки и варятся они по разному, например Д16 не вариться ТИГ на постоянном электроде, вот он и стреляет и прогорает. С него же делают Ленд Ровер.

Александр Васильевич
23.02.2011, 09:45
Д16т- дюралюминий.

Gelius
23.02.2011, 10:01
Поставлю вопрос по другому. Какой нужен аппарат для сварки ал. нерж. сталь. чугун... пример на видео

http://youtu.be/-RFTNzS8UDc

Александр Васильевич
23.02.2011, 10:25
Дешевых назвать не берусь,а дорогие и правильные вас не устроят ценой.На работу брал отличные п/а фирмы ФРОНИУС.Знаю неск. фирм,работающих на них и весьма довольных.

Gelius
23.02.2011, 10:45
Нашел GYSMI TIG 180 AC/DC только цена пугает 15700грн. Сейчас усердно роюсь в нете в поисках более дешевых аппаратов.
Придется наверное поднять бюджет до 1000$ теперь я понял, что аппарат должен иметь AC\DC и варить алюминий переменкой, а остальное постоянкой...

Александр Васильевич
23.02.2011, 11:25
Один из Фониусов был около 9000 грн.Там есть масса модификаций.Ищите сайт,или я могу порыться,была визитка представительства в Адэссе.Есть гарантия,сервис.

Nav51
23.02.2011, 13:15
Для таких целей полуавтомат наверное не пойдёт, более удобнее ТИГ, но для люминия асцилятор нужен, делают из строчника старого телека.


Добавлено через 2 минуты



Придется наверное поднять бюджет до 1000$ теперь я понял, что аппарат должен иметь AC\DC и варить алюминий переменкой, а остальное постоянкой...
Алюминий не варят переменкой, его варят постоянкой с включённым осциллятором. Просто переменка для сварки электродной не обязательна.

asdf03
24.02.2011, 11:51
А инвертор не обязательно сильно мощный, до 180А хватит. Только верить что варит при пониженном напряжении не стоит, обычно врут.

Как сказть. Недавно на Патоне мучали одного китайца (Искра-Профи ММА-250). Так вот. Аппарат "стартанул" при 140В по входу, а при 145-150-ти В уже сносно держал дугу на эл-де 3-го диаметра, то ли АНО-21(Патон), то ли АНО-36(Плазматек) не помню уже точно.
Ребята были очень удивлены. Я тоже:D
Это, кстати, единственный инвертор с таким низким допустимым напряжением питания, среди всех, что тестились в лаборатории. А проверялось там много разной техники.


Алюминий не варят переменкой, его варят постоянкой с включённым осциллятором. Просто переменка для сварки электродной не обязательна.
Не совсем понял суть фразы про осциллятор. Он ведь используется только для бесконтактного поджига дуги, да и то при работе с аргоновой горелкой, а речь идет, если не ошибаюсь о полуавтомате? Если так, то необходимость бесконт. поджига отпадает в принципе. Возможно вы имели ввиду не сам осциллятор, а блок СГД, что генерирует импульсы при околонулевых значениях сварочного тока?

Nav51
24.02.2011, 13:09
Вы просто упустили нить беседы. Я отделил отдельно полуавтомат для обычной сварки и отдельно ТИГ для сварки цветных металлов, в том числе и алюминия. И тогда и нужен осцилятор для варке в среде аргона. . Или я ошибаюсь?
Эх жалко что когда я покупал инвертор не было таких китайцев. Мой при 190 уже не варит. Причём ни ЛАТр ни стабилизатор не помогают, хотя помню полуавтомат "Линкольн" у меня спокойно варил через ЛАТр

Александр Васильевич
24.02.2011, 13:11
Какой-то странный у вас сварочник,что ему не помогает ЛАТР .