PDA

Просмотр полной версии : Пожарная безопасность...



Krotik
07.08.2009, 16:57
Неожиданно романтично мы отпраздновали маленький праздник семьи... Вот так: :oops:

http://s46.radikal.ru/i111/0908/6b/9e5885a1f26c.jpg (http://www.radikal.ru)


Но я все равно задумалась - как обезопасить себя в случае пожара? Например, на втором этаже есть ванная комната - доступ к воде, но ни одной подходящей емкости нет для заполнения водой!!!
Кто-то об этом задумывался?

Алик
10.08.2009, 15:15
поставить на лестничном марше огнтушитель

Krotik
10.08.2009, 15:44
Я уж было подумала, что никто не думает о пожарной безопасности в доме...

Наверное, просто в кладовку огнетушитель прикрепить.. у него какой срок годности? год?

У кого еще идеи?

Омут
10.08.2009, 15:53
Я уж было подумала, что никто не думает о пожарной безопасности в доме...

Наверное, просто в кладовку огнетушитель прикрепить.. у него какой срок годности? год?

У кого еще идеи?

У огнетушителя есть два серьезных ограничения:
1. Срок годности - сомнительно мне, что его потом кто-то обновлять вовремя будет
2. Он пригодится только когда дома кто-то есть

Тут или городить протвивопожарную сигнализацию с автоматическим поливом или просто предусмотреть быстрый доступ к воде (шланг какой-нить в ванной хранить что ли).

xamgelo
10.08.2009, 16:03
Cпринклеры в доме? А если ложное срабатывание? Вреда не намного меньше чем от пожара будет
Да и шланг к современной сантехнике по-быстрому не подлючишь. Кран на улице со шлангом недалеко от дома. У меня 2 таких по диагонали. Вопрос только насчет зимы...

Krotik
10.08.2009, 16:10
Противопож.сигналка потянет денег, да и не этапе строительства закладывается... Мало кто, наверное, задумывается об этом заранее...

У вас два шланга по углам дома, да?

Айрин
10.08.2009, 16:32
А я все-таки думаю, что огнетушитель - самый оптимальный вариант. Вот только он должен находится в одном постоянном, очевидном и легкодоступном месте, чтобы в момент возгорания не вспоминать где же огнетушитель или не выкапывать его из-под завалов барахла. Ну и, естественно, он должен быть заправленным и рабочим.
Кстати, неплохо бы иметь по огнетушителю на этаж, т.е. хотя бы два. Да хоть бы для того, чтоб из двух человек каждый был при деле. А то я представляю себе картину: Ваня тушит, а я бегаю вокруг него и причитаю :D
Один, например, в гараже возле выхода, а второй - в гардеробной при спальне.

Омут, шланг с водой тоже пригодится только когда дома кто-то есть :) Сомневаюсь я, что соседи, увидев валящий из окон соседнего дома дым, перелезут через забор и побегут искать шланг :nea:
Но я, конечно, не против шланга в принципе. Он тоже должен быть. Может даже, как у Олега, и не один. :good:

Еще можно иметь рядом с домом песок (например, детская песочница) и лопату...

Еще надо разработать план действий при пожаре и провести ликбез с домочадцами. В том числе обучить некоторых пользоваться тем же огнетушителем, а то я им только по башке дать могу :). Или, например, я умом понимаю, что если начнет дымится розетка, то надо пойти и вырубить электричество, а не лить на розетку воду. :fool: Но я убей не знаю как его вырубать. Хорошо, что хоть примерно знаю где :search:

Еще надо иметь дома сейф. И хранить в нем деньги и документы.

Еще дом и находящееся в нем имущество надо застраховать, в том числе и на случай пожара. (А договор страховки хранить в сейфе :))

Омут
10.08.2009, 17:03
А я все-таки думаю, что огнетушитель - самый оптимальный вариант. Вот только он должен находится в одном постоянном, очевидном и легкодоступном месте, чтобы в момент возгорания не вспоминать где же огнетушитель или не выкапывать его из-под завалов барахла. Ну и, естественно, он должен быть заправленным и рабочим

Я не против огнетушителя в общем, я боюсь, что выполнение требования его хранения в легкодоступном месте, заправленным и рабочим, может быть проблематичным.




Еще надо иметь дома сейф. И хранить в нем деньги и документы.

Я собираюсь завести - два: оружейный и для документов/ценностей.




Еще дом и находящееся в нем имущество надо застраховать, в том числе и на случай пожара. (А договор страховки хранить в сейфе :))

Я тоже о страховке подумываю. Главное, чтоб ее выплатили потом, что в нашей стране писано вилами по воде.

Айрин
10.08.2009, 17:11
Я не против огнетушителя в общем, я боюсь, что выполнение требования его хранения в легкодоступном месте, заправленным и рабочим, может быть проблематичным.
Ну это уже вопрос сознательности. В автомобиле тоже мало кто возит огнетушитель, да еще и рабочий. Мой муж - возит.


Я собираюсь завести - два: оружейный и для документов/ценностей.
А зачем для документов/ценностей отдельный? Можно же в оружейном отделение сделать.


Я тоже о страховке подумываю. Главное, чтоб ее выплатили потом, что в нашей стране писано вилами по воде.
Согласна. Сейчас еще и времена такие... Но, думаю, все равно это имеет смысл. Просто в случае серьезного пожара уж слишком велика цена вопроса, чтобы пренебрегать даже малейшими возможностями компенсировать потери. Это не автомобиль за 30 штук разбить...
Вот только надо этот вопрос хорошенько проработать. Я, например, уверена, что у страховой при заключении договора возникнет множество вопросов, в том числе и о состоянии проводки, например, о распределении нагрузок и т.д.

Омут
10.08.2009, 17:57
А зачем для документов/ценностей отдельный? Можно же в оружейном отделение сделать.


Оружейные на самом деле имеют довольно слабую защиту от взлома. Хорошо защищенный оружейный сейф станет по цене в десяток обычных.

xamgelo
10.08.2009, 18:39
Из личного опыта - огнетушитель не особо поможет. Особенно если навыков нет и не умеете пользоваться. Их только типов разных 5 штук бывает.
Это только кажется что раз, и потушил. Хотя водой тоже надо уметь правильно тушить. И еще надо иметь возможность быстро отключить электричество во всем доме
Насчет страховки - что да то да.

pavluhan
10.08.2009, 19:02
у меня огнетушитель уже 8 лет стоит в квартире...
один раз пришлось попользоваться :)

Айрин
10.08.2009, 20:06
Олег, так огнетушитель нужен не для того, чтоб бороться со стихией, а для того, чтоб погасить огонь на небольшом участке. Когда горит пол дома, то можно уже только стоять в сторонке и наслаждаться зрелищем :)

Паша, а что за случай бы?

xamgelo
11.08.2009, 13:27
Та знаю я. И не в теории к сожалению. Ф том то и дело. Даже небольшой участок не всегда люди потушить могут огнетушителем
Но в доме не помешает. Себе еще не купил. Но куплю обязательно, 2 штуки а то и 3, на каждый уровень

Yarik
12.08.2009, 09:09
Оружейные на самом деле имеют довольно слабую защиту от взлома. Хорошо защищенный оружейный сейф станет по цене в десяток обычных.
Кроме того, он не огнестойкий, а для документов надо покупать такой, чтобы потом с него пепел вместо документов не вытряхивать. Что касается отключения электричества, то неплохо бы иметь для этой цели один главный рубильник на весь дом. Только при этом надо понимать, что вы отключением электрики вырубите и подачу воды, а кроме того, надо решить вопрос с резервной системой: а то вырубите рубильник, а у вас генератор/бесперебойник включится:D
И еще при пожаре надо отключать не только электрику, но и подачу газа (желательно). А многие ли из вас знают, где у них хранятся ключики от газового щитка и как на нем газ перекрывается?

Krotik
12.08.2009, 11:32
А многие ли из вас знают, где у них хранятся ключики от газового щитка и как на нем газ перекрывается?

:lol::lol::lol: У нас когда не было почтового ящика почтальон умудрился письма и квитанции в наш газовый щиток положить.... короче, долго мы не платили за эл/эн... пока случайно не открыли щиток... :D

xamgelo
12.08.2009, 12:20
Мораль - если имеете скважину, тяните питание отдельной линией от самого счетчика. Генератор в "автомат" не ставить. С бесперебойником сложнее
А на газ вроде ставят отдельный кран, кроме того что в ящике со счетчиком. И ставят за пределами дома(участка) . Видимо две цели - первая это перекрыть и опломбировать за неуплату, вторая все-таки пожарная безопасность

Yarik
13.08.2009, 12:38
Мораль - если имеете скважину, тяните питание отдельной линией от самого счетчика.
Это смотря где у вас счетчик стоит. В моем случае - рядом с трансформатором на улице, там же и общий пакетник (электрик - пиндос). В дом заходит один кабель, а у же в ящике идет разводка по потребителям.


Генератор в "автомат" не ставить.
Тоже все больше и больше убеждаюсь, что АВР к нему - дорогие понты не для наших условий.


С бесперебойником сложнее
ИМХО, я вот подумываю над тем, чтобы защитить в таком случае щитовую. У меня под эти цели предусмотрена нехилая комнатка в подвале, буду ставить туда пожаростойкую дверь и может еще систему автоматического тушения порошковую (делают такие локальные штуки как раз для электрощитовых). Там же будут и сейфы и пульт охраны, и сервер системы видеонаблюдения



А на газ вроде ставят отдельный кран, кроме того что в ящике со счетчиком. И ставят за пределами дома(участка) . Видимо не везде его ставят. У меня труба из-под земли заходит в газовый щиток без всяких кранов

Orfodon
14.08.2009, 09:30
Огнетушители лучше не порошковые а углекислотные, желательно промышленные с манометром давления. Всегда можно проверить не упало ли давление, что уже говорит о его работоспособности. Практически не имеет срока годности, хоть он и указан но может использоватся десяток лет. Подлежит перезарядке и не тянет на это денег, на заводе углекислоты это будет гривен 20. Порошковый невозможно проверить пока не использовать и он заведомо может быть неисправным а после проверки и подавно подлежит выбросу :D:D:D Углекислотным можно тушить как проводку так и гороче-смазочные материалы.

xamgelo
17.09.2009, 12:20
Одесситы наверное видели в местных новостях во вторник.

Некоторые выводы. Тяжело писать без эмоций, до сих пор под впечатлением
Огнетушитель поможет мало, разве что если сразу заметить возгорание и он под рукой
Воды из садового шланга хватит только на орошение, чтобы хоть как-то сдержать распостранение огня до приезда пожарки
Пенопласт от падающих кусков горящих стропил не загорается или самозатухает, горящие обломки просто испаряют его и падают вниз
Металлочерепица раскаляется докрасна и взлетает. Реально страшно, думаю никакой другой кровельный материал не поведет себя хуже

Поисковик
17.09.2009, 12:34
Ну это уже вопрос сознательности. В автомобиле тоже мало кто возит огнетушитель, да еще и рабочий. Мой муж - возит.

Между прочим , немало люде возят по причине вероятности тушения "не своего" пожара.

Добавлено через 5 минут


Металлочерепица раскаляется докрасна и взлетает. Реально страшно, думаю никакой другой кровельный материал не поведет себя хуже
Шифер еще стреляет.

xamgelo
17.09.2009, 12:36
Шифер то стреляет, но не сравнить с тем, когда на тебя ( в данном случае на меня лично) летит кусок раскаленной докрасна жести

Поисковик
17.09.2009, 12:37
Это точно.

xamgelo
17.09.2009, 12:41
К сожалению, пост #20 (http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=56171&postcount=20) не рассуждения. Практические наблюдения, лучше бы их не было...

Yarik
09.10.2009, 20:19
Навеяно темой с курилки. Вообщем, как только оформлю документы на дом - застрахую от пожара. И еще заведу себе огнестойкий сейф для документов

AndyAntonov
12.10.2009, 11:18
Вообще-то есть требование: минимум два огнетушителя в доме, из них один на кухне. И не на пустом месте. Разок таки пригодилось, правда, на работе. Дома водой заливал.
Считаю, что углекислотный лучше: можно тушить электрику, не обязательно возиться с ежегодной перезарядкой. Порошковые обязательно надо перезаряжать раз в год. Насчёт пенных ХЗ. А ну как проводка воспламениться? Да и этой проводки в соверменном доме многие сотни метров.

Александр Васильевич
02.11.2009, 09:56
Проблема порошкового в том,что порошок слеживается-раз,прошок не удеривается на наклонных поверхностях-два,даже при мелком возгорании порошок долго и нудно придется убирать.Обратите внимание-сколько валяется порошковх возле места пожара авта,что часто бывает,при минимальном результате.
Углекислотный заряжается на 5 лет,проверка -путем взвешивания.
Правда,согласно последнему пост.КМУ в автах предписано иметь именно порошковые,не менее 2-х кг...Видать,залежались у кого-то,как маски и таблетки отгриппозные.

AndyAntonov
02.11.2009, 13:07
Так потому и предписывают, что дурных покупать нет. Всё как обычно.

Yarik
18.12.2009, 14:34
А я в гараже еще раковинку поставлю руки мыть, а под ней - тройник на 3/4" и отдельный выход на кран со штуцером. Куплю себе шланг, прицеплю под раковиной скобу, шланг - к крану и на скобу. И пусть себе висит в полной боеготовности

lianita24
28.08.2010, 15:23
А что разве нельзя просто поставить пожарную сигнализацию, несколько штук по всем комнатам, да и все. Она ведь срабатывает очень быстро, от малейшего запаха дыма, еще пока пожар и не начался, у вас будет куча времени добраться до воды. Вот у меня пожарная сигнализация реагирует даже тогда, когда пирог в духовке подгорает, звенит так, что и мертвые встают. И не хочешь, а сделаеш максимум, чтобы пожар потушить и заставить сигнализацию заткнуться. Вот недавно глину в печке обжигала, закончила в 11 вечера, оставила в печке выключенной, как в инструкции написано- оставить остывать на некоторое время при выключенной печке - и пошла спать- в 1 час ночи такой визг сирены начался и не переставал всю ночь, звенело через каждые 15 минут. Так что теперь я точно знаю, что в одной духовке делать поделки из полимерной глины и потом торты в ней же печь не стоит.

Вадим Линник
30.05.2011, 14:36
Оружейные на самом деле имеют довольно слабую защиту от взлома. Хорошо защищенный оружейный сейф станет по цене в десяток обычных.

Согласен на 100 %!