PDA

Просмотр полной версии : утепление газоблока



zabiaka
20.08.2009, 16:54
добрый день.
подскажите пожалуйста как можна утеплить дом из газобетонных блоков. толщина стен 30 см.
а то тут мне рассказывают страшные истории, что если утеплить пенопластом, то дом перестанет дышать и будет между стеной и пенопластом влага и впоследствии грибок и тд и тп....

nikon
20.08.2009, 17:16
Тема очень дискуссионная... мнения диаметрально противоположны.

При утеплении пенопластом дом дышать перестань, но надо ли ему дышать, если есть вентиляция...

Вообщем, я считаю, что пенопласт нормальный вариант, если сделать качественно при этом обеспечить вентиляцию.

Поисковик
20.08.2009, 17:29
Тема очень дискуссионная... мнения диаметрально противоположны.

При утеплении пенопластом дом дышать перестань, но надо ли ему дышать, если есть вентиляция...
.
Тогда нехилые теплопотери через вентиляцию. И вообще как- то некомфортно...

zabiaka
20.08.2009, 19:24
Тема очень дискуссионная... мнения диаметрально противоположны.

При утеплении пенопластом дом дышать перестань, но надо ли ему дышать, если есть вентиляция...

Вообщем, я считаю, что пенопласт нормальный вариант, если сделать качественно при этом обеспечить вентиляцию.

а что вы имеете ввиду под словом вентиляция. окна, двери, форточки.... или воздушная прослойка между блоком и пенопластом?

nikon
20.08.2009, 20:40
В идеале вентиляция должна быть приточно-вытяжной с подогревом и контролем влажности и рекуператором.

Поисковик
20.08.2009, 21:35
Эффективный рекуператор трудно достать. Об этом тоже много спорилось.

Lghomer
21.08.2009, 09:01
Вы путаете паропроницаемость стен и микроклимат внутри помещения, они конечно взаимосвязаны, но это разные вещи. Лучший вариант, когда стена (наружная) имеет способность проводить через себя пар, а не накапливать его в себе, тем самым подвергая себя риску, быть замороженной в зим. период, а это ведет к разрушению этой самой стены (со временем).

Yarik
21.08.2009, 09:06
В идеале вентиляция должна быть приточно-вытяжной с подогревом и контролем влажности и рекуператором.
Я тоже сначала хотел сделать этот идеал. А потом подумал, да ну его нафик. Мало мы зависимы от электронных приблуд, которые надо обслуживать и которые склонны ломаться в самый неподходящий момент? Не хочу пожизненно кормить сервисменов. Мне хватило навороченного септика на первом доме. В результате остановился на естественной вентиляции. Даже кондиционеров ставить не буду.

Lghomer
21.08.2009, 09:13
В результате остановился на естественной вентиляции. Даже кондиционеров ставить не буду.

:good: - так-же мыслю и живу, но кондер жена заставляет ставить - отбрыкиваюсь пока.

Еще хотел добавить по теме. Любую стену можно утеплить, главное расчитать материал и толщину утеплителя, дабы загнать точку росы, в утеплитель, а не стену, тогда все работает как надо.

nikon
21.08.2009, 09:33
Я писал про идеал, который не ломается. В общем случае естественной вентиляции должно быть достаточно конечно.

dzol
21.08.2009, 10:24
добрый день.
подскажите пожалуйста как можна утеплить дом из газобетонных блоков. толщина стен 30 см.
а то тут мне рассказывают страшные истории, что если утеплить пенопластом, то дом перестанет дышать и будет между стеной и пенопластом влага и впоследствии грибок и тд и тп....
В ДБНе есть такой пункт:


1.2 При проектуванні теплоізоляційної оболонки будинку на основі багатошарових конструкцій, треба розташовувати з внутрішньої сторони конструкцій шари з матеріалів, що мають більш високу теплопровідність, теплоємність та опір паропроникненню.

И он не просто так написан, существует такое понятие как накопление влаги за холодный период года. В том же ДБНе есть методика расчета этого накопления. Я сам для себя просчитывал варианты газо-пеноблоков с пенопластом. И накопление влаги происходит. Второй вопрос выводится ли эта влага за теплое время года или накапливается из года в год. Вот тут ответ зависит от очень многих факторов, в основном наверное от климатических условий, но предсказать довольно сложно, поэтому и рекомендуется избегать накопления влаги вообще.

Yarik
21.08.2009, 11:39
Я писал про идеал, который не ломается.
Увы, в реальных условиях это недостижимо. И чем сложнее техника, тем чаще она ломается и тем большего внимания (сервиса) требует. Поэтому нафик, нафик.

xamgelo
21.08.2009, 11:54
Не надо утеплять газобетон. А если утеплять - то базальтовой ватой , да еще и красить только силиконовыми красками. Уж такой это супер материал, газобетон.

CKM
22.08.2009, 19:38
Если газобетон марки 400 , нужно ли его утеплять?
Если есть необходимость , то конечно минеральная вата и на финишную отделку силиконовый или силикатный материал. Тогда не придётся тратиться на вентиляцию и т.п.

zabiaka
24.08.2009, 23:41
Не надо утеплять газобетон. А если утеплять - то базальтовой ватой , да еще и красить только силиконовыми красками. Уж такой это супер материал, газобетон.

а если поверх ваты мы положим "шубу"?

Добавлено через 2 минуты

Если газобетон марки 400 , нужно ли его утеплять?
Если есть необходимость , то конечно минеральная вата и на финишную отделку силиконовый или силикатный материал. Тогда не придётся тратиться на вентиляцию и т.п.

а разве можно не утеплять?
сколько читал почти все утепляют пенопластом.

xamgelo
25.08.2009, 05:15
А будет ли шуба держаться? Не утеплять можно, от толщины стены зависит

zabiaka
25.08.2009, 10:22
А будет ли шуба держаться? Не утеплять можно, от толщины стены зависит

толщина стены у нас 30.
а чего шуба не должна держаться? стена+утеплитель, на нее сетка, поверх штукатурка и шуба.

romsol
25.08.2009, 15:34
добрый день.
подскажите пожалуйста как можна утеплить дом из газобетонных блоков. толщина стен 30 см.
а то тут мне рассказывают страшные истории, что если утеплить пенопластом, то дом перестанет дышать и будет между стеной и пенопластом влага и впоследствии грибок и тд и тп....
Я точно знаю, что с помощью системы Капатект от Капарола, газобетон можно утеплять пенопластом, только газобетон обязательно надо грунтовать. Ну а чтоб влага не скапливалась, надо чтоб вся система " "дышала" равномерно, соответсвено надо подбирать и штукатрку и фасадную краску.
Это мое мнение:wink:

InSAn
25.08.2009, 17:29
Я точно знаю, что с помощью системы Капатект от Капарола, газобетон можно утеплять пенопластом, только газобетон обязательно надо грунтовать. Ну а чтоб влага не скапливалась, надо чтоб вся система " "дышала" равномерно, соответсвено надо подбирать и штукатрку и фасадную краску.
Это мое мнение:wink:
А как же она будет "дышать равномерно", если пенопласт вообще не дышыт?

Поисковик
25.08.2009, 19:09
Дышит немножко . Только паропроницаемость "пирога" уменьшится по направлению изнутри -наружу , а не увеличится , как и положено. А лишние меры это геморр и не такой эффект...

Grafitor
25.08.2009, 20:05
А как же она будет "дышать равномерно", если пенопласт вообще не дышыт?
Провильно не дышит ,потому что легких нет. :)

romsol
26.08.2009, 15:06
А как же она будет "дышать равномерно", если пенопласт вообще не дышыт?
Ну почему? Паропроницаемость пенопласта 0,05 Мг/(м*ч*Па)
И учитывая тот факт, что в этом деле, главное влаге выходить из внутреннего помещения наружу, необходимо, чтобы фасадные материалы не препятствовали этому выходу.

dzol
26.08.2009, 16:41
Ну почему? Паропроницаемость пенопласта 0,05 Мг/(м*ч*Па)
И учитывая тот факт, что в этом деле, главное влаге выходить из внутреннего помещения наружу, необходимо, чтобы фасадные материалы не препятствовали этому выходу.
ну, во-первых, сравнивать паропроницаемость материалов некорректно, необходимо сравнивать сопротивление паропроницанию (толщина материала деленая на коэффициент паропроницаемости)
а во-вторых, паропроницаемость газобетона 0,20-0,28 мг/(м*ч*Па)
А теперь сравним сопротивление паропроницанию.
для пенопласта возьмем толщину 100 мм, для газоблоков 300 мм
пенопласт - 0,1/0,05=2
газоблок - 0,3/0,2=1,5
Так вот отсюда видим что пенопласт толщиной 100 мм не сможет пропустить то количество паров которое пропустит газоблок 300 мм, а соответственно в газоблоке возможно будет происходить накопление влаги, но не факт, это еще зависит от сопротивления паропроницанию внутренних отделочных слоев.

xamgelo
27.08.2009, 05:30
Ну, положим что 10 см пенопласта для 30 см газоблоков уже трошки занадто будет :wink:

dzol
27.08.2009, 09:48
Ну, положим что 10 см пенопласта для 30 см газоблоков уже трошки занадто будет :wink:
Огласен, загнул. Если пенопласта 50 мм то уже лучше, но расчет накопления более глубокий, просто сравнением сопротивлений паропроницанию нельзя точно выяснить будет ли происходить накопление влаги или нет. Но это сравнение по крайней мере более показательны чем сравнение коэффициентов паропроницаемости материалов.

romsol
11.09.2009, 12:28
Но это сравнение по крайней мере более показательны чем сравнение коэффициентов паропроницаемости материалов.
Согласен. а Мой ответ касался насколько пенопласт дышит, отсюда и ответ. Просто не люблю когда на вопрос который час, отвечают скоро вечер. Есть вопрос- есть ответ. Все четко! :-P

romsol
11.09.2009, 12:30
Я точно знаю, что с помощью системы Капатект от Капарола, газобетон можно утеплять пенопластом, только газобетон обязательно надо грунтовать. Ну а чтоб влага не скапливалась, надо чтоб вся система " "дышала" равномерно, соответсвено надо подбирать и штукатрку и фасадную краску.
Это мое мнение:wink:
А чем надо грунтовать газобетон?

Lghomer
11.09.2009, 14:02
а Мой ответ касался насколько пенопласт дышит,
Ни-на-сколько - он ваще не дышит.

Поисковик
11.09.2009, 14:21
"Дышит", только дом практически не "дышит".

dzol
11.09.2009, 15:50
Ни-на-сколько - он ваще не дышит.

пенопласт всего лишь в 10 раз менее паропроницаем чем базальтовая вата, и в 2,5 раза более паропроницаем чем ЭППС.

Lghomer
11.09.2009, 20:22
пенопласт всего лишь в 10 раз менее паропроницаем чем базальтовая вата, и в 2,5 раза более паропроницаем чем ЭППС.
:D
Фигня какая в 10 раз. Простите ЭППС цэ-шо? :D За все годы моих наблюдений про "дышит или нет" пенопласты оказ задышали - не-ну-чисто теоретически, конеч. дыхает :lol:

Поисковик
11.09.2009, 20:53
Да дышит он. В трубку запихнули и дуйте , дуйте.:D

xamgelo
12.09.2009, 02:17
Тогда скажем так - паропроницаемость пенопласта ПСБ-С примерно равна паропроницаемости древесины поперек волокон. Примерно в полтора-два раза ниже чем у кирпича керамического. У ЭППС по некоторым таблицам она не в 2.5 а в 5-6 раз меньше. А то что у ваты она в 10 раз выше - правда. но смысл физический паропроницаемость такая только для газобетона и имеет
ЗЫ : ЭППС - это то , чем Хомер цоколь утеплял (http://domforum.com.ua/forum/showpost.php?p=51988&postcount=759), ПСБ-С - он же, потолок в гараже :D

romsol
15.09.2009, 14:05
А чем надо грунтовать газобетон?
Если для утепления вы выбрали систему Капатект, то для грунтовки газабетона, берите грунтовку CapaPlex (кажется так) :oops: