PDA

Просмотр полной версии : Гидромассажная ванна



Nubira
27.08.2009, 09:16
Собственно - интересует у кого есть опыт вся информация. О китайских мы не говорим. Большое ли различие в качестве например чешских и итальянских? на что обращать внимание при покупке?

зы: вопрос - нужна ли она и комментарии "а у меня такаЯ три года стоит я ни разу не пользовалась" не актуальны :D

Тигруля
31.08.2009, 13:33
Собственно - интересует у кого есть опыт вся информация. О китайских мы не говорим.
А чем китайские плОхи?
И слышала и видела в работе неплохой китай - или я чего-то не понимаю или все работает (у друзей по 2-3 года есть и радует)
Сорри, что не по вашему вопросу ответ, но не хочется плодить темы, а узнать, чем китай так плох, хочется :oops:

Nubira
31.08.2009, 17:41
О! Ура! наконец-то ответ в моей теме :)
Про ванны, ну... примерно вот если сравнить под что там подделывают китайские машины - и их аналоги японского и немецкого производства :) вот примерно такая же разница. И ездит, и симпатичное, но все же не такое как оригинал :) Ну вот и с ваннами так :)

Дилайт
31.08.2009, 20:55
Юль, просто наверное многие хотели ответить ,но ты сразу написала ответы в своем пунке зы: !!!!

Nubira
31.08.2009, 21:17
Юль, просто наверное многие хотели ответить ,но ты сразу написала ответы в своем пунке зы: !!!!

:lol: :beer:

v0id
01.09.2009, 09:58
Собственно - интересует у кого есть опыт вся информация. О китайских мы не говорим. Большое ли различие в качестве например чешских и итальянских? на что обращать внимание при покупке?
Треба дивитись якого виробника обвіс.
Італійські - так вони найкращі, але і ціна... - що космічний корабель(ІМХО не варте тих грошей).
На що дивилися
Дно без гудзиків (грибки для аеромасажу), як на мене, то на них не зручно сидіти:)
Особлива увага це трубки і з'єднувачі - у китая це тонкий пластик і вкрай неякісні спайкі ціх труб( інколи течуть відразу після інсталяції)
У польских чешських ваннах йдуть гнучки патрубки(схожі на ПВХ), всі з'єднувачі металеві (або спаяні, але якісно і надійно)
В мене саме корито польща, обвіс вірпул, 12 форсунок гідромасажу, аєромассаж(з підігрівом повітря) - все зібрано у польщі.
Ціною і якістю задоволений.

Nubira
01.09.2009, 17:42
Треба дивитись якого виробника обвіс.
Італійські - так вони найкращі, але і ціна... - що космічний корабель(ІМХО не варте тих грошей).
На що дивилися
Дно без гудзиків (грибки для аеромасажу), як на мене, то на них не зручно сидіти:)
Особлива увага це трубки і з'єднувачі - у китая це тонкий пластик і вкрай неякісні спайкі ціх труб( інколи течуть відразу після інсталяції)
У польских чешських ваннах йдуть гнучки патрубки(схожі на ПВХ), всі з'єднувачі металеві (або спаяні, але якісно і надійно)
В мене саме корито польща, обвіс вірпул, 12 форсунок гідромасажу, аєромассаж(з підігрівом повітря) - все зібрано у польщі.
Ціною і якістю задоволений.

Спасибо! а модель своей ванной и где покупали не подскажете? и какая стоимость была?

Embongo
01.09.2009, 21:53
У меня польская Виктори СПА (модель Шаула 180х105, ассиметричная), выбирала из очень многих 2 года назад, остановилась именно на ней тк:
1. нет аэрофорсунок (в дне просто отверстия, те не возникает никаких потеков и накипи, очень удобно мыть)
2. самая глубокая из найденных на тот момент (когда включаешь гидромассаж то вода норовит в момент запуска выпрыгнуть за борт, поэтому глубина играла роль)
3. очень понравилось качество акрила (весь такой белоснежносияющий до сих пор)
4. есть система автоматическая продувки (это, если облом ожидать спуска воды, то сама включается после слива)
6 гидро боковых + 6 спина + 2 ноги + воздушное дно, комбинировать можно как угодно.
Используем минимум дважды в неделю, малышня булькается чаще:D
Есть куча каталогов по Раваку, Виктори СПА, Балтеко кажись, китайцам всяким.

Nubira
02.09.2009, 00:13
На стадии ремонта когда проектировала размер ванной задала дизайнерам вопрос, в чем разница итальянской и иных, ответ был - в фурнитуре и качестве распыления воды в зависимости от этого.
Так вот исход из той информации что имею - насколько качественно работают польские ванные? была у кого то возможность сравнить с итальянской? нашла в инете каталог - пока нравится :) надо ехать щупать.

Embongo
02.09.2009, 11:41
Так вот исход из той информации что имею - насколько качественно работают польские ванные? была у кого то возможность сравнить с итальянской? нашла в инете каталог - пока нравится :) надо ехать щупать.
В работе сравнивала только чешскую Равак и Виктори СПА (моя больше понравилась, с нагнетением воздуха водная струя намного сильнее:)) с итальянцами сравнивала только цену - однозначно проигрывают :D.
Во многих салонах ванные с водой стоят - можно рукой попробовать как работают форсунки.
Визуально акрил польской такой же как и у итальянцев - и те и другие везут его с одного и того же завода (английский кажись), акрил у Равака немного тоньше показался. Визуально по фурнитуре (форсунки, подголовники), как по мне - одно и тоже. Смеситель покупала отдельно встраиваемый в борт ванной в Агромате (Грое кажись), в некоторых моделях (самых разных производителей) можно воду набирать как-то хитро через форсунки, но цена этого дива совсем не скромная.

Nubira
02.09.2009, 12:45
Большое спасибо за информацию!

красилсончик
02.09.2009, 16:56
мы в прошлом году интересовались активно ванной, пока не заморозили строительство нашей квартиры. Тогда очень понравились чаши балтеко (своей шириной/глубиной - нам оба эти параметра важны, т.к. мы с мужем ещё те кругляшки :) )
А наши дизайнеры предложили вариант купить в балтеко чашу, а всё оборудование местные очумелые ручки сделают.
Если у вас есть надёжные специалисты в этом направлении, то думаю, что можно и такой вариант рассмотреть. Ведь там нет ничего сверхестесственного.

Nubira
02.09.2009, 18:17
Как то страшно...все же получается иделие без гарантии в случае чего!

красилсончик
02.09.2009, 18:57
страшно, если нет проверенных спецов :) у нас на тот момент тоже не было. Сейчас что - то прорисовывается, но пока на этапе сбора информации о его работе..

v0id
02.09.2009, 22:27
Спасибо! а модель своей ванной и где покупали не подскажете? и какая стоимость была?
Pool SPA
Брав у Будмайдані(відділ у самій глибині)
Багато варіантів комлектації, а також вібір форми самої ванної

а так все що перерахувала

(http://domforum.com.ua/forum/member.php?u=46)
1. нет аэрофорсунок (в дне просто отверстия, те не возникает никаких потеков и накипи, очень удобно мыть)
3. очень понравилось качество акрила (весь такой белоснежносияющий до сих пор)
4. есть система автоматическая продувки (это, если облом ожидать спуска воды, то сама включается после слива)
6 гидро боковых + 4 спина + 2 ноги + воздушное дно, комбинировать можно как угодно.

Гарантія 1 рік чи два - не пам'ятаю
Проста у встановленні
Ціна в межах здорового глузду
Ще і знижку дали:)

Leslie
02.09.2009, 23:01
Добавлю, что количество форсунок как для меня маловато - воді в ванне много, меня - мало, короче, до меня массаж местами просто не достает. К тому же чаша (угловая) не совсем симметрична и получается что с одной стороні форсунка ближе, с другой - ... :( Я там болтаюсь как что-то в проруби. Хоть пороллончиком подпирай. Не помню про подогрев воді, но когда включаю озон, в попу щиплет ощутимо.

Еще один момент. Обїема гидроаккумулятора не хватает набрать ванну целиком. Наьираем полванні, ждем мин 10-15, пока вода нагреется, потом продолжаем. Честно, из-за єтой тягомотині в итоге от девайса удовольствия не получаю. Извините не сдержалась.

Nubira
03.09.2009, 08:31
Лесли, это Вы про которую ванну пишете? а то я запуталась...

Leslie
03.09.2009, 23:31
Про нашу :-)

Nubira
04.09.2009, 09:51
Лесли, а какая у Вас?

xamgelo
04.09.2009, 21:27
Нубира не знает, что Лесли и Void - супруги :D :beer: :oops:

Nubira
04.09.2009, 22:19
Нубира не знает, что Лесли и Void - супруги :D :beer: :oops:

:D нет я не знала! спасибо за разьяснение :beer:

v0id
08.09.2009, 11:36
Еще один момент. Обїема гидроаккумулятора не хватает набрать ванну целиком. Наьираем полванні, ждем мин 10-15, пока вода нагреется, потом продолжаем.
Не гідроакумулятора, а бойлера(90л) у котлі.
І не 10-15 хв а максимум 3 :)

Вадим-Телесистема
08.09.2009, 16:09
Не гідроакумулятора, а бойлера(90л) у котлі.
І не 10-15 хв а максимум 3 :)

а на сколько же 90 литров за 3 минуты нагреется? на полградуса?

у меня 100 л , тоже не хватает, полностью гидромассажку заполнить, где-то на 3/4 получается..

v0id
08.09.2009, 16:37
а на сколько же 90 литров за 3 минуты нагреется? на полградуса?

у меня 100 л , тоже не хватает, полностью гидромассажку заполнить, где-то на 3/4 получается..
тема не про бойлер.
так, вибач не 3, а 6 хвилин - Проток отбираемой ГВС Di лит/мин 15,3
http://protherm.ua/docs/KLZ%20Med.pdf

arca
09.11.2009, 15:52
фирма Коло куплена итальянским концерном который производит такие тм как Альбатрос и Доктор джет. Качество их продукции после этого значительно улучшилось. Себе наверное буду брать Равак он подешевле.

Junkers
23.11.2009, 23:37
Неплохие гидромассажки делают у нас , в Киеве, на заводе " Полипромсинтез ". Причём не акриловые, а из стеклопластика ( полиэфирная (или эпоксидная ) смола, которой перед полимеризацией придают определенную форму и армируют стекловолокном или сотканной из него тканью (стеклотканью))- очень крепкий материал, из такого делают катера например и даже обшивку самолётов. Экологически чистый - его же используют для изготовления медицинского оборудования. Гидромассажная арматура австрийская.

Во всяком случае года 3 назад так было, я давно с ними не сталкивался.

Добавлено через 1 час 43 минуты

Собственно - интересует у кого есть опыт вся информация. О китайских мы не говорим. Большое ли различие в качестве например чешских и итальянских? на что обращать внимание при покупке?

зы: вопрос - нужна ли она и комментарии "а у меня такаЯ три года стоит я ни разу не пользовалась" не актуальны :D

Стеклопластик, как я написал, более предподчтительный материал чем акрил, т. к. обладает высоким сопротивлением на излом и весовую нагрузку, существенно эластичней, к тому же, в отличии от акрила реставрируем - т.е. в случае повреждения буквально " ремонтируем ". Особенно в случае с ванной большого размера я бы советовал обратить внимание на стеклопластик. Ванна из стеклопластика - литая, то есть буквально заливается в форму ( фактически вручную ), поэтому толщина стенки подобной ванны равная по всей плоскости.

Акрил - традиционный материал для ванн. Качество акрила производимого в Чехии/Италии, думаю существенно не отличается. А значит и цена ванны должна формироваться её толщиной, а точнее толщиной акрилового листа - " заготовки " будущей ванны ( а не только и видимо не столько раскрученностью бренда ). Но тут собственно больное место акрила как материала - ванна из него изготавливается методом вакуумного выдавливания из нагретого листа, поэтому толщина ванной из акрила разная по её плоскости априори. Тоесть интересуйтесь толщиной формовочного листа , а не ванной ( представляю реакцию продавцов )))))) Поясню на примере. Если ванна величиной 170 х 70 см формуется из листа толщиной 5 мм., днище чаши в лучшем случае будет иметь акриловый слой около 1,5 мм. Для укрепления акрил слоями покрывают стекловолокном. Брендовые изготовители используют 8-10 мм. акрил.

Акриловые ванны - как раз тот случай, когда разница в миллиметрах весьма существенно сказывается на конечной стоимости изделия: чем толще акрил, тем выше цена.

Исходя из сказанного во вторую очередь я бы обратил внимание на каркас ванной . Чем он будет более прочен и регулируем, тем более точно сумеете установить Вашу " купальню ". А значит максимально устраните потенциальную возможность того, что ванна со временем потрескается. А это практически неизбежно произойдёт со временем если установить её не " жёстко. " В идеале - алюминиевый каркас на регулируемых ножках.

Так же разницу формирует и качество гидромасажной арматуры, и тут ценящие своё имя производители ванн обычно тоже не стараются экономить.

В общем где-то так, то, что вспомнил сходу. Буду рад, если информация окажется полезной )))))

Yarik
27.11.2009, 10:19
Неплохие гидромассажки делают у нас , в Киеве, на заводе " Полипромсинтез ". Причём не акриловые, а из стеклопластика
Брал у них в свое время, правда без гидромассажа, просто ванну, в квартиру и на дачу родителям (на даче уже лет 8 стоит). Недешево, но качество на уровне. Мощный алюминиевый каркас на регулируемых ножках. У них шоу-рум посередине между Нивками и Виноградарем

Yarik
28.11.2009, 22:28
Был сегодня в Эпицентре, присматривался к ванным. Стоит у них несколько штук производства Полипромсинтез. Удивительно, но у них на фирменном плакатике написано "для производства ванн используется акрил всемерно известной французской фирмы ....".
Кстати, чисто практический вопрос: подводка коммуникаций. То, что надо кроме воды и электрику - понятно. Вопрос по воде (даже два:)):
1. Достаточно ли 16-й трубы или требуется 20-я?
2. Куда выводить: на стенку выше ванны, как под обычный смеситель или вниз типа как для биде

Вадим-Телесистема
28.11.2009, 23:47
1. Достаточно ли 16-й трубы или требуется 20-я?
2. Куда выводить: на стенку выше ванны, как под обычный смеситель или вниз типа как для биде
а причем тут сечение, он же по замкнутому контуру гоняет.. или я не понял вопрос..?

Junkers
29.11.2009, 03:02
Был сегодня в Эпицентре, присматривался к ванным. Стоит у них несколько штук производства Полипромсинтез. Удивительно, но у них на фирменном плакатике написано "для производства ванн используется акрил всемерно известной французской фирмы ....".
Кстати, чисто практический вопрос: подводка коммуникаций. То, что надо кроме воды и электрику - понятно. Вопрос по воде (даже два:)):
1. Достаточно ли 16-й трубы или требуется 20-я?
2. Куда выводить: на стенку выше ванны, как под обычный смеситель или вниз типа как для биде

К сожалению таки да, Полипромсинтез перешёл на акрил, естественно с целью удешевить продукцию. Стеклополимерными остались несколько моделей ванн больших объёмов. Рамы ( каркасы ) тоже упростились по самое немогу, вместо алюминия - шелезяки, и всё это произошло ещё до кризиса. Специально связался с реализаторами - подтверждают, что перешли на акрил. Правда утверждают, что качество не пострадало...

Новая стратегия у них, видать, часто нам не понятная. По всей видимости, просто подозреваю, проблема была в высокой цене на отечественный продукт. А о качестве надо было много расказывать, да ещё знать о чём говорить...

xamgelo
29.11.2009, 07:15
А выводить конечно поближе к крану. Он же у них чаще всего в корпус самой ванны устанавливается. То есть все от конкретной модели зависит и там обычо установочый чертежик прилагается

Junkers
29.11.2009, 11:11
А выводить конечно поближе к крану. Он же у них чаще всего в корпус самой ванны устанавливается. То есть все от конкретной модели зависит и там обычо установочый чертежик прилагается

А сечение трубы 16мм, под 1/2" патрубки смесителя ( соответственно если патрубок 3/4" - труба 20мм )

xamgelo
29.11.2009, 11:50
Ну обычно в смесителях, если не в UAE или USA куплены, выход 3/4" + эксцентрик-переходник на 1/2"

Yarik
29.11.2009, 22:11
а причем тут сечение, он же по замкнутому контуру гоняет.. или я не понял вопрос..?
Таки да, это я тормознул. Как пользоваться обычной ванной я знаю, а вот с гидромассажными еще не встречался

Добавлено через 3 минуты

Ну обычно в смесителях, если не в UAE или USA куплены, выход 3/4" + эксцентрик-переходник на 1/2"
Это если смеситель в стену, а вот если встроенный в ванную - фиг его знает, но явно там эксцентрик ни к чему.

Вадим-Телесистема
30.11.2009, 13:54
Таки да, это я тормознул. Как пользоваться обычной ванной я знаю, а вот с гидромассажными еще не встречался

Добавлено через 3 минуты

Это если смеситель в стену, а вот если встроенный в ванную - фиг его знает, но явно там эксцентрик ни к чему.
если втроенный, то обычно полдюймовыми гибкими шлангами соединение

Embongo
30.11.2009, 14:42
2. Куда выводить: на стенку выше ванны, как под обычный смеситель или вниз типа как для биде
Можно на стену, но если планируется встроенный в борт ванной смеситель, то надо определиться с моделью, тк под ванной разводка (трубы, моторы, емкости для очистителей и т.д.) разная и не в любой точке можно высверливать отверстие под смеситель.

Еще нужно обратить внимание на вывод канализации (опять же из-за начинки под ванной могут быть проблемы с разводкой труб).

В моей схеме на канализационную трубу давался пятачок 20*30 см с точными расстояниями от стен, куда надо было вывести слив и две точки для вывода воды из стены с указанными расстояниями от пола и угла.

Yarik
30.11.2009, 16:53
Прикольно. Т.е. чтобы подвести канализацию, воду, электрику, сделать стяжку, уложить плитку надо сначала купить ванную:D

Embongo
30.11.2009, 19:58
Прикольно. Т.е. чтобы подвести канализацию, воду, электрику, сделать стяжку, уложить плитку надо сначала купить ванную:D
У меня так и вышло:D Ванная приехала за месяц до начала работ в с/у, потом ее тягали из комнаты в комнату, благо, что упакована была антивандально.
А если серьезно, то стоит определиться с производителем и взять схему установки:)

xamgelo
30.11.2009, 20:18
20х30 см не так уж и мало.Но ванну таки лучше иметь "до того". Или по крайней мере определиться четко с моделью. а уж установочные размеры можо и с сайта производителя скачать