PDA

Просмотр полной версии : Планировка кухни



Тигруля
27.08.2009, 15:36
Прошу помощи зала в планировке кухни.
Вроде как и место есть (3.8мх3.8 ), но как-то все бестолково получается у меня :( Опыт есть только в покупке мебели на маленькие кухоньки квартирок совдеповских, а тут такие просторы и ничего не выходит...
Айрин в аське уже я замучила совсем, но много толковых советов уже получила, за что ей огромное спасибо.
Не могу разместить мебель. Выкладываю нарисованный Ирой план кухни, где не хотелось бы двигать окно, балконную дверь, плиту, холодильник и мойку :)
Справа хотелось высокие шкафы (пеналы?), но сошлись на том, что будет давить очень, будет окно теряться. Под окном хотела бы комодик неглубокий, чтобы столешница типа и крышкой для комода была и подоконником - вчера меряла, при глубине 50см этого шкафчика я могу удобно открывать-закрывать окно, но высота получается другая, чем поверхность остальной кухни (я низкого роста и кухня мне подходит низкая 78 или какой там есть стандартный размер). Задача такая - и много места в ящиках, чтобы ну все поместилось и воздушности-легкости. Ну и удобства конечно...

http://s40.radikal.ru/i088/0908/90/ffc916e2366at.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i088/0908/90/ffc916e2366a.jpg.html)

Натали
27.08.2009, 16:12
Я бы плиту разместила в углу и соответственно этот угол нужно сделать не прямым, а срезать, как бы сделать трапецию. Соответственно второй угол сделать так же. Над плитой можно будет сделать шикарный купол для вытяжки.
Мойку из угла убрала бы. У меня так сделано в квартире, для спины совсем плохо.
Остров я бы убрала, а поставила бы круглый стол.В соседнюю столовую бегать три раза в день надоест.

Добавлено через 2 минуты
Еще над всей кухней можно сделать карниз (и над холодильником и над окном), он хорошо свяжет пространство.

Тигруля
27.08.2009, 16:34
Я бы плиту разместила в углу и соответственно этот угол нужно сделать не прямым, а срезать, как бы сделать трапецию.
а в чем удобство угловых элементов? подходить удобней?
много вижу на картинках, но никогда не пробовала что-то подобное в работе и не могу понять...



Мойку из угла убрала бы. У меня так сделано в квартире, для спины совсем плохо.
а как на спину влияет это? поворачиваться неудобно, когда берешь-кладешь что-то?


Остров я бы убрала, а поставила бы круглый стол.В соседнюю столовую бегать три раза в день надоест.
я хотела островом решить две задачи - с одной стороны промежуточная поверхность, с другой стороны - со стороны столовой планировала или поднимать столешню, чтобы типа под высокие стулья столик или просто не делать ящики под всем островом, а со стороны столовой стульев парочку держать - я провожу много времени на кухне и дети всегда стараются возле меня находиться, а столовая далековата для такой цели.

TARO
27.08.2009, 16:39
Я представила вид из столовой, и:

- плиту убрала бы влево, как - согласна с Натали;

- мойку передвигаем ближе к холодильнику (получается холодильник - пространство - мойка - рабочая поверхность - плита);

- тоже отказалась бы от острова, а в углу, где ? - кухонный уголок, где можно было бы, например, присесть попить чайку.

Натали
27.08.2009, 16:44
а в чем удобство угловых элементов? подходить удобней?
много вижу на картинках, но никогда не пробовала что-то подобное в работе и не могу понять...

Да, удобней подходить и значительно красивее смотрится.

а как на спину влияет это? поворачиваться неудобно, когда берешь-кладешь что-то?

когда моешь посуду, то спина находиться в не большом наклоне т.е. в постоянном напряжении.

я хотела островом решить две задачи - с одной стороны промежуточная поверхность, с другой стороны - со стороны столовой планировала или поднимать столешню, чтобы типа под высокие стулья столик или просто не делать ящики под всем островом, а со стороны столовой стульев парочку держать - я провожу много времени на кухне и дети всегда стараются возле меня находиться, а столовая далековата для такой цели.
вот и я о том же. проводя на кухне много времени, нужно чуточку отдохнуть, детей покормить, поэтому нужен стол или остров, но с возможностью за ним посидеть.

Айрин
27.08.2009, 17:04
Я так поняла, что остров у Оли будет как стол с одной стороны, можно будет пристроится и посидеть
И если сдвинуть и плиту и мойку на одну стенку, то между ними маловато места получается, да и стена центральная пустует...
вот я Олю уговариваю сдвинуть мойку в правый угол (тогда придется трубы протягивать), а шкафы перенести к левой стене, чтоб окно не закрывали
а навесные шкафчики повесить на центральную стену, а то вытяжка одиноко смотреться будет

Котяра
27.08.2009, 17:21
Мы кухню планировали так:
- зашел с пакетами;
- загрузил в холодильник;
- взял из холодильника;
- помыл в мойке;
- на плиту;
- с плиты на стол;
- со стола в мойку или холодильник.:)

У Тигрули б сделал:
на рисунке левая сторона:холодильник - место - мойка - место - плита
центр - там всякая мелочевка: чайник, кофеварка, микроволновка, хлебопечка и др.;
правый дальний угол - стол.

Опа, думал уже отправить, а можно действительно оставить почти как есть (передвинув ближе мойку и возможно сделав угловую плиту), а остров развернуть, поставив к окну и сделав Уже. Получится вроде бы и столик, вроде и в окно позырять можно (ну там черешню поплювать:D), вроде бы и пространство кухни зонирует и освобождает центральную часть. Потому что в небольшой кухне остров будет съедать пространство.

И самое главное - в "Пустое место" в правом нижнем углу шось бы втулил, чтобу пусто не было:):wink:

TARO
27.08.2009, 17:53
Это так так кажеться, что 1,2 и 0,8м это хороший проем, а если на пути еще будут встечаться стулья, на которых будут еще и сидеть - это минус 0,6м (или над головами, что-то переносить, или обходить вокруг островка:crazy_pilot:). А если нужно поторопиться.

Понравилась идея Котяры перенести островок к окну. Тогда можно со стороны окна шкафы-пеналы разместить.

Не знаю, как другим, а мне не нравиться поцентру плита и рядом в видимости мойка (лучше уже холодильник, если широкий). Будет торжество:boyanchig: в столовой, а на кухне в умывальнике посуда (мы хотябы раза два меняем приборы + сладкий стол :cry:) и на плите кастрюли. Поэтому выбирали проект кухня отдельно (кухня во время торжеств от гостей закрыта - можно всем уделить внимание, а ушли гости - работы непочатый край).

Наверное нужно подумать о перегородке между кухней и столовой.

Айрин
27.08.2009, 18:20
Я вообще согласна с тем, что остров по центру - плохо.
Хотя бы потому, что треугольник холодильник-мойка-плита не должно ничего перекрывать, т.е. между ними нужно передвигаться свободно, без препятствий.
И мне нравится идея немного закрыть кухню от столовой.
может, есть смысл сделать невысокую, метра полтора перегородку? и сдвинуть остров к ней
тогда и пространство кухни-столовой останется общим и мойка с плитой будут закрыты от глаз сидящих в столовой
вот так
http://i081.radikal.ru/0908/7b/8c29de486974.jpg (http://www.radikal.ru)

Chikadee
27.08.2009, 18:34
Я вообще согласна с тем, что остров по центру - плохо.
У меня дома тоже проход 80см= оч.неудобно. И мне кажется, что остров, хоть и немаленький, но и в чем-то ущебный получиться. Толком не посидеть,т.к. стулья по бокам и как-то неудобно/ не комфортно/
Тоже поддерживаю Котяру за вариант островка-стола к окну. Холодильник хотябы немного сместить, а то он выглядывает из проема.

Pe_Na
28.08.2009, 00:11
Я бы плиту разместила в углу и соответственно этот угол нужно сделать не прямым, а срезать, как бы сделать трапецию. Соответственно второй угол сделать так же. Над плитой можно будет сделать шикарный купол для вытяжки.
Только надо сразу быть готовой, что угловой купол гораздо дороже обычного. Чтоб не было потом сюрприза

Добавлено через 4 минуты
А можно точные размеры кухни? Тоже хочу поломать голову.

xamgelo
28.08.2009, 06:53
Подтверждаю - мойка в углу неудобно. Даже в угловой секции. У нас тоже в квартире так было... А вот плиту в угловую секцию можно. Холодильнику, там где нарисован тоже будет неуютно - вы его коленками бить все время будете.
80 см проход мне кажется вполне достаточным, а высота минимальная не получится 78 см. Разве что без цоколя на коротеньких ножках. Стандартная секция 72 см + столешница минимум 3

Котяра
28.08.2009, 10:26
А можно где холодильник нарастить перегородку, чтобы его скрыть?

Тигруля
28.08.2009, 12:11
Огромное спасибо всем за помощь! Активно читаю-думаю-соображаю дальше :)


Т
А можно точные размеры кухни? Тоже хочу поломать голову.

380х380

Добавлено через 7 минут

Подтверждаю - мойка в углу неудобно. Даже в угловой секции.
никак не могу понять - не очень удобно стоять ровно лицом к углу, то есть типа скошенная мойка или двойная? я все время думала не про угловую мойку, а как вот Ира нарисовала - это в углу (географически), но стоишь не лицом в угол - чем это отличается по спине и удобству от варианта, если мойка будет точно не в углу, а на 50см левее?

Добавлено через 1 минуту

А можно где холодильник нарастить перегородку, чтобы его скрыть?
Можно... но сейчас это как бы симметричные выступы, а так будет не симметричные

Добавлено через 1 минуту


Тоже поддерживаю Котяру за вариант островка-стола к окну. Холодильник хотябы немного сместить, а то он выглядывает из проема.

о варианте у окна островка или барной стойки сразу обсуждали - мешает балконная дверь, то есть будут мешать сидящие на проходе на балкон.

TARO
28.08.2009, 12:55
Тигруля, вам действительно нужен этот островок?

Неужели не хватит всех тумб и насвесных шкафчиков:wink:. У вас такая хорошая квадратная кухня, окно, выход на балкон - простор после квартирных.

Для "нужно чуточку отдохнуть, детей покормить" когда-то моя сотрудница выбрала

http://i026.radikal.ru/0908/65/aa5f63245898t.jpg (http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/0908/65/aa5f63245898.jpg.html)

Тигруля
28.08.2009, 14:55
Тигруля, вам действительно нужен этот островок?

Неужели не хватит всех тумб и насвесных шкафчиков:wink:.

Если бы я в чем-то была уверена, то уже бы так и сделала :)
Я и советуюсь с людьми, которые переехали из квартир в просторные дома. Хочется услышать ответы на многие вопросы, типа - а вот у вас было N ящичков-полочек в квартире, вам стало сразу очень хорошо, когда в доме стало 2N ящичков? Или таки лучше 3N? :oops:
Я во всем сомневаюсь, хватит ли мне места-нычек - семья реально очень большая, готовим много, запасы держим, кастрюль-судочков-прочего - много надо, с другой стороны - переживаю не загрузить кухню, как и прочие помещения - хочется воздушности-прозрачности.
Про остров конкретно - да, ящички думаю, что нужны таки - не помешают. Если что-то городить по центру, то думаю, что лучше остров с ящичками и одной стороной со стульями - достаточно будет 2-3 места, а если сделать 5 мест, то уже там сидеть и будут всегда.
Я еще вот о чем думаю - я низкого роста и сейчас в квартире мне сильно удобней много резать чего-то на столе кухонном (высота 75), чем на поверхности (высота 89 - вот это померяла и удивляюсь - а чего такая у меня высокая кухня?) и в варианте с кухней в доме думала остров сделать ниже, чем вся кухня - привыкла, что мне удобней на центральном низком чем-то резать, а рядом дети сидят...

Добавлено через 13 минут

В соседнюю столовую бегать три раза в день надоест.


Вот расположение кухни и столовой вместе.
Думаете неудобно будет туда ходить, если более 2-х человек собралось поесть? То есть столовая не будет использоваться, как я планировала? Я думала, что это просто как бы вот стол большой почти рядом с кухней...

http://s15.radikal.ru/i189/0908/f5/fe113249b893t.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i189/0908/f5/fe113249b893.jpg.html)

Натали
28.08.2009, 15:05
Еще вспомнила про большое неудобство - это, когда нижние шкафы с распашными дверками. В новой кухне будут только выдвижные ящики.
Может не в тему, но хочу показать кухни, которые мне нравятся, может и вам пригодится.
(http://www.radikal.ru])http://i024.radikal.ru/0908/72/ca58913fe677.jpg
(http://www.radikal.ru])http://i055.radikal.ru/0908/80/dd3aed2d556b.jpg
(http://www.radikal.ru])http://s51.radikal.ru/i131/0908/6a/c5d321549cd5.jpg
(http://www.radikal.ru])http://s09.radikal.ru/i182/0908/c9/bb5ec49f5a06.jpg
http://i023.radikal.ru/0908/75/3d62848481ea.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 5 минут

Вот расположение кухни и столовой вместе.
Думаете неудобно будет туда ходить, если более 2-х человек собралось поесть? То есть столовая не будет использоваться, как я планировала? Я думала, что это просто как бы вот стол большой почти рядом с кухней...

Мы в доме живем по выходным и в кухне выход на террасу. Так вот , чесно говоря, я уже задолбалась бегать туда сюда, то на стол накрой, то убери, то забыли что-то и за каждым разом туда- сюда. А если учесть, что дом большой, и участок есть, то за целый день так набегаешся! Ужас как не удобно!

Котяра
28.08.2009, 15:08
Наташа, третья фотка наверное из Версаля или Зимнего!:)

Натали
28.08.2009, 15:15
Наташа, третья фотка наверное из Версаля или Зимнего!:)
Может быть! :D Мы, естественно, не много :D , откорректируем, но очень хочется иметь такую кухню!
А люстры наши ты уже видел!:D

Реми
28.08.2009, 17:44
Тигруля! У нас в доме почти такая же планировка кухня+столовая, да и размеры кухни почти такие же. Одно отличие: на кухне есть еще одно окно (там, где у Вас предполагается плита).
Очень мудрая мысль прозвучала несколькими постами выше - замучаетесь постоянно бегать в столовую. А представьте ситуацию, когда на кухне бардак, а сил убирать нету, но нужно - вся некрасивость на виду.

1) Как мы запланировали пространство кухня+столовая? В проеме между столовой и кухней слева и справа симметрично строим два простенка по 90 см. Открытой остается центральная часть 180 см. (в этом случае у Вас прячется выступающий угол холодильника). В это пространоство ставим раздвигающиеся двери. Когда будет необходимость в едином пространстве (гости, семейный обед,...), двери открыты. Если же на кухне немытая посуда, или, скажем жарится рыба, или просто шумит посудомойка, ... - двери закрываем. Причем устройство простенков такое, что двери в них заезжают, и их совсем не видно, когда они открыты.
2) На мой взгляд, проход между островком и кухонной мебелью 80 см - ОЧЕНЬ мало. Синяки и ссадины обеспечены.
3) Мойка, расположенная рядом с углом, - удобно. Несколько месяцев назад я устанавливала новую кухню на даче. Там именно такое расположение мойки. Если хотите, можете приехать, посмотреть, попробовать попользоваться, а заодно оценить удобство или неудобство угловых секций.
Желаю успехов. Ни в коем случае не заказывайте кухню, пока на все 100% не будете уверены в ее функциональности и красоте.

Pe_Na
28.08.2009, 18:20
Я во всем сомневаюсь, хватит ли мне места-нычек - семья реально очень большая, готовим много, запасы держим, кастрюль-судочков-прочего - много надо, с другой стороны - переживаю не загрузить кухню, как и прочие помещения - хочется воздушности-прозрачности.
Я когда-то, переезжая из одной квартиры в новую, так планировала новую кухню - начертила все существующие у меня на старой кухне ящики, расписала где что хранится. Чертила новую кухню и сразу отводила аналогичный объем вещам. Ну и добавила процентов 20-30 (просто размеры кухонь сильно разные были). Все поместилось, ничего не потерялось.
По поводу высоты Олег уже написал, хотя смотря из чего делать, вот мне мою кухню по спец.запросу наоборот увеличили по высоте, так что думаю все возможно.
Кстати, я сейчас на кухню поставила высокий полубарный стул, потому как чистить-резать удобнее сидя, а не ходить же каждый раз в столовую чтоб присесть за стол. А теперь даже посуду сидя мою :) очень удобно, всем рекомендую.
Про размеры кухни - нужны еще расстояния от угла до окна, двери, труб и т.д.

Айрин
28.08.2009, 18:26
Я
По поводу высоты Олег уже написал, хотя смотря из чего делать, вот мне мою кухню по спец.запросу наоборот увеличили по высоте, так что думаю все возможно.

кухню выше стандарта намного легче сделать, просто удлинив ножки и сделав более высокий цоколь. Низкая же кухня может оказаться проблемой.


А теперь даже посуду сидя мою :) очень удобно, всем рекомендую.

и я посуду мою сидя... на диване :) вот что действительно удобно - так это посудомоечная машина :)

Тигруля
28.08.2009, 18:49
Еще вспомнила про большое неудобство - это, когда нижние шкафы с распашными дверками. В новой кухне будут только выдвижные ящики.
Может не в тему, но хочу показать кухни, которые мне нравятся, может и вам пригодится.
http://i024.radikal.ru/0908/72/ca58913fe677.jpg (http://www.radikal.ru%5D)
Добавлено через 5 минут


вот на этой картинке расположение мойки и плиты, как я хочу, исключение - отсутствие окна у меня с этой стороны. считается, что мойка в углу? будет неудобно?

Добавлено через 5 минут

Я когда-то, переезжая из одной квартиры в новую, так планировала новую кухню - начертила все существующие у меня на старой кухне ящики, расписала где что хранится. Чертила новую кухню и сразу отводила аналогичный объем вещам. Ну и добавила процентов 20-30 (просто размеры кухонь сильно разные были). Все поместилось, ничего не потерялось.
Спасибо за совет. попробую позаписывать.


Про размеры кухни - нужны еще расстояния от угла до окна, двери, труб и т.д.

от угла до двери 25, затем дверь 90, затем окно 80.
Трубы там, где указана мойка, но их можно двигать... И газовый шланг можно длинней взять.

Fly Wind
28.08.2009, 23:11
мойку из угла убрать и взять не меньше 1200 длиной, с 2-3 чашами (www.franke.ua посмотрите каталог как вариант), остров или убрать или уменьшить, 800 от него до кухни маловато. столешницу советую 800 брать по глубине, верхние секции при такой столешке можно навесить ниже и сделать большими, по низу - максимум корзин, шухляд и тп, минимум дверок. техника полноразмерная вся, холодильник я бы не встраивал. по верху - больше фасадов со стеклом. :beer:

xamgelo
29.08.2009, 06:39
Не, это не совсем в углу. У нас сейчас на 90% так как на картинке. Только окно поменьше и зеркально развернуть :D. Все удобно, там же площадка ближе к углу, которая для сушки. Неудобно имел ввиду если мойка по 45° в самом углу. 90 см мойки с полутора чашами + посудомойка - с головой. Зачем занимать площадь столешницы мойкой 1.2 метра? Нижние распашные дверцы не совсем удобно конечно, но если делать все выдвижные - разориццо можно. Да и в углу выдвижные не поставишь...

ЗЫ: Костя, то не с Версаля. Такие кухни мона купить в Интерстиле. И сделаны в Украине. Правда цена - более чем кусючая. Итальянские дешевле...

Добавлено через 10 минут


и я посуду мою сидя... на диване :) вот что действительно удобно - так это посудомоечная машина :)
И мы уже три месяца так моем.:D К тому же воды и газа намного меньше уходит, при этом электричества копеек на 30 на одну мойку. Правда таблэтки не очень дешево
А по поводу высоты - мона конечно сделать на заказ и пониже фасады. Только вот у меня не лежит как-то к таким "самопальным" фасадам. Разве что массив деревянный, но то уже сильно другие деньги будут. Если МДФ на заказ получается как фабричный массив по цене...

Надежда
30.08.2009, 01:42
Много открытого пространства после маленькой квартиры - это хорошо. Но постарайтесь на первое место поставить не эмоции, а удобство и практичность. Что такое сквозняк в ДОМЕ, где на первом этаже сплошное студио Вам расскажут форумчане, если спросите, поэтому смело отгораживайте кухню от остального пространства. Вариант в Вашем случае с раздвижными, уходящими в перестенок дверями, будет очень хорош.
Размеры кухни 3.8 на 3.80 для ДОМА - это совсем не много, как вы собираетесь передвигаться в ней с этим островом по середине, даже представить не могу. Почему Вы думаете о том, что по 25 см. симметричные перестенки с двух сторон так замечательно, что торчащий холодильник эту красоту уже не испортит.
Кухня в Вашем доме в Вашей большой семье - это РАБОЧАЯ зона, поэтому не планируйте в ней никаких посиделок с детьми. Вы построили дом для того, чтобы там было более удобное место для посиделок. Если Вам неудобно готовить еду на стандартной высоте, сделайте ниже то место рабочей зоны, где планируете крошить-резать-лепить.
Угловое расположение мойки, такое же, как у меня, удобно.

Тигруля
03.09.2009, 15:19
Начала серьезно думать про вариант, что справа от холодильника разместить высокие шкафы, иначе мало их получается.
Как при таком варианте лучше разместить остальное по мнению форума?
Мойка у окна никак не получается, так как справа нет места ни по столешнице, ни по ящичкам сверху - посуду складывать некуда прямо над мойкой или правей, а левей мне будет точно неудобно.
Второй возникающий вопрос - куда класть продукты, которые достались из холодильника? Получается при таком расположении холодильника и высоких шкафов точно надо столик или островок по центру городить.
В любом случае получится очень далеко от холодильника к плите-мойке.
Совсем запуталась :cry:

Натали
03.09.2009, 15:39
Поставьте холодильник рядом с окном, а по длинной стене можно сделать шкафы как у Айрин.

TARO
03.09.2009, 16:50
Поставьте холодильник рядом с окном, а по длинной стене можно сделать шкафы как у Айрин.

Думала над этим с самого начала.

Хочется помочь (уже около часа рисую).

http://i041.radikal.ru/0909/87/a2a619a8c17dt.jpg (http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/0909/87/a2a619a8c17d.jpg.html)

Белые прямоугольники - пеналы, в дальнем правом углу - пенал с нишей (для крупногабаритных или малонужных вещей.

Тигруля
03.09.2009, 16:56
Тигруля! У нас в доме почти такая же планировка кухня+столовая, да и размеры кухни почти такие же. Одно отличие:


А нет фоточек у вас ваше кухни-столовой?

Chikadee
04.09.2009, 10:12
http://s61.radikal.ru/i173/0909/89/54b180948b65.jpg (http://www.radikal.ru)

Надежда
04.09.2009, 12:30
http://s61.radikal.ru/i173/0909/89/54b180948b65.jpg (http://www.radikal.ru)
Для того, чтобы приготовить обед на большую семью, да еще с привлечением помощников, нужна приличная по размеру рабочая зона столешницы. Здесь она есть только между мойкой и плитой, но этого мало (у меня точно такое же расположение, в этом месте я режу мясо, рыбу, обваливаю мукой и сразу кидаю на сковородку) А вот салаты я режу слева от мойки (огурцы, помидоры, лук, брынза), места здесь нужно тоже не менее метра (тогда эту работу в этом месте может выполнять и помощник). Поэтому одним цельным шкафом нужно пожертвовать в пользу столешницы и навесного шкафчика.
Может заедите ко мне, попробуете что-то приготовить, ящики правой-левой рукой пооткрываете, посуду вроде как помоете?:):)

Тигруля
04.09.2009, 13:52
Для того, чтобы приготовить обед на большую семью, да еще с привлечением помощников, нужна приличная по размеру рабочая зона столешницы.

Да, я хотела, чтобы была большая рабоая поверхнось - мне очень ее не хватает.



Может заедите ко мне, попробуете что-то приготовить, ящики правой-левой рукой пооткрываете, посуду вроде как помоете?:):)

Если вы мне это написали, то я бы с удовольствием! Я уже давно все ищу таки повод-предлог напроситься к вам - мне очень много у вас чего надо посмотреть - и подоконники и забор пощупать и попробовать машиной заехать в ваш проем ворот и мебель из Стрыя пощупать и санузлы без плитки поглядеть в жизни. Могу и посуду помыть :lol:

Добавлено через 1 минуту

http://s61.radikal.ru/i173/0909/89/54b180948b65.jpg (http://www.radikal.ru)

Мне кажется, что очень мало получается ящиков - стол забрал все место у стены, где окно... А что справа от "посуд"?

Chikadee
04.09.2009, 14:41
А что справа от "посуд"?
шкаф, посудомоечная, раковина....
а у окна пусть будет островок-столик, такой себе трансформер..

Добавлено через 14 минут
подобного плана стол-раб.поверхность
http://s48.radikal.ru/i121/0909/b6/1479c0f779ce.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s51.radikal.ru/i132/0909/4d/f82a87e0fdc6.jpg (http://www.radikal.ru)

Реми
04.09.2009, 15:14
А нет фоточек у вас ваше кухни-столовой?

Тигруля, внутренние работы в доме еще не начались. Поэтому мои фотки Вам врядли помогут.

Надежда
04.09.2009, 15:25
Надо же, так хотите приехать, что ни разу не намекнули об этом. :)
В прошлую субботу Игорь Лонг приезжал с женой, мы были рады их приезду и очень душевно посидели.

Добавлено через 7 минут

Тигруля, внутренние работы в доме еще не начались.

Зато какой у Вас замечательно красивый фасад!!!

sweden
04.09.2009, 18:13
Островные кухни делают как правило в очень больших кухнях - от 30 кв.
Остров забирает много места.
У вас получится что если вы чтото делает на кухне, то чтобы Вам не мешать надо будет сидеть только спиной к окну, иначе никак.

Озвучьте еще какая техника должна быть на кухне? П/м, стиральная машина, хлебопечка,духовка? Холодильник - 90 - это side by side? Это обязательное условие или как? почему именно 90см?

Тигруля
07.09.2009, 11:36
Озвучьте еще какая техника должна быть на кухне? П/м, стиральная машина, хлебопечка,духовка? Холодильник - 90 - это side by side? Это обязательное условие или как? почему именно 90см?

Холодильник нужен очень большой. Пока больше, чем 93см не видела.
На кухне должна быть п/м, духовка, варочная поверхность (точно большая - еще не присматривалась но 90-100см забиваю). Должна быть кофемолка,ч кофеварка под вопросом пока, комбайн (надо чтобы он стоял стационарно и удобно, иначе редко буду пользоваться), хлебопечка, тостер. Вроде все.
Ой, еще микроволновка и чайник.

Yarik
07.09.2009, 11:51
При кухне должна быть кладовка. Практически во всех польских проектах она предусмотрена и это действительно очень удобно. По вышеперечисленной технике не факт, что у вас все приживется для постоянного использования ( у меня хлебопечка и кухонный комбайн не прижились). Соответственно, не обязательно, что это все добро должно стоять на виду и собирать пыль, занимая рабочую поверхность. "Острова" на не очень больших кухнях (как тут абсолютно справедливо заметили) неэффективны (это вам не тумбочка, потом просто так не уберешь).

Добавлено через 2 минуты
По холодильникам морозильникам мой опыт таков, что два больших холодильника: один для оперативного использования на кухне, второй - для долгоиграющих целей где-нибудь в подсобном помещении (там же и морозилка) - гораздо эффективней, чем один большой типа "сайд-бай-сайд", в котором на самом деле не так уж и много места.

xamgelo
07.09.2009, 12:32
Совершенно верно Ярик написал все, а насчет холодильника, если у вас нет такого монстра, не планируйте и не покупайте. Лучше один " подручный", второй - в кладовке и морозильная камера

sweden
07.09.2009, 12:40
Тигруля, side by side развод для приезжих :) (имхо)
Лучше купить широкий холодильник 75-80 см, у вас на него 2 кастрюльки на полку станет + они комплектуются еще 0-вой камерой ( очень полезная вещь).
И как все пишут поставьте себе где-либо второй резервный холодильник либо морозильную камеру.

Тигруля
07.09.2009, 13:42
При кухне должна быть кладовка. Практически во всех польских проектах она предусмотрена и это действительно очень удобно.
У нас не получалось в проекте...
У нас есть несколько слабых мест - маленькая топочная, нет кладовки на первом этаже и нет постирочной, как отдельного помещения, но они не получались, надо было везде чем-то жертвовать. У нас гараж рядом с кухней, я думала, что типа упаковки воды-сока, еще что-то купленное-привезенное-большое можно в гараже хранить - там стелажи планируются...

Добавлено через 6 минут


По холодильникам морозильникам мой опыт таков, что два больших холодильника: один для оперативного использования на кухне, второй - для долгоиграющих целей где-нибудь в подсобном помещении (там же и морозилка) - гораздо эффективней, чем один большой типа "сайд-бай-сайд", в котором на самом деле не так уж и много места.
Большое спасибо! Как-то совсем не думала, что они меньше... Надо будет походить-посмотреть тщательней.

Тигруля
18.09.2009, 15:26
Продолжаю страдать по этому поводу.
Не оцените примерно такой вариант расстановки мебели?
Получается и холодильник, где хотела и стоечка есть (я закрытую, правда, хочу, типа как у Надежды), два больших шкафа... И не сильно загружена стена у окна (полки) и получается много рабочей поверхности - даже под окном. Кто какие минусы видит?

http://i058.radikal.ru/0909/23/728ae9393704t.jpg (http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/0909/23/728ae9393704.jpg.html)

http://i078.radikal.ru/0909/0a/0cbd4744cd90t.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/0909/0a/0cbd4744cd90.jpg.html)

Натали
18.09.2009, 15:51
Красиво получилось! Только вот холодильник и тумба, что рядом с ним, смотрятся не связано. Может их объединить такими же полочками, что возле окна?

Тигруля
18.09.2009, 17:51
Красиво получилось! Только вот холодильник и тумба, что рядом с ним, смотрятся не связано. Может их объединить такими же полочками, что возле окна?

Идея! Спасибо! Ну да цветок там не помешает... Или полки для стаканов каких-то красивых? Или падучее место будет?

Натали
18.09.2009, 17:55
Идея! Спасибо! Ну да цветок там не помешает... Или полки для стаканов каких-то красивых? Или падучее место будет?
Да и цветок можно, но мне кажется, что полочки там будут самое оно. Поставить на них , допустим, подсвечники, декоративные вазы, что то не нужное в повседневной жизни, но красивое.:)

Тигруля
21.09.2009, 18:18
что-то не дает мне покоя вопрос - будет ли так удобно.
А как думает общественность? Не лучше ли таки пустить по стене левой (от барной стойки) посудомоечную машину, мойку, шкафчик, плиту, шкафчик (получаем рабочую поверхность 60, затем большая мойка (90), 40см поверхность, большая варочная поверхность (90), 40см рабочей поверхности. А по стене, где сейчас плита плита, поставить (слева направо) холодильник и тогда получается три больших шкафа. Правая стена остается без изменений. Плюсы варианта - не торчит холодильник, никто в него глазамии не упирается, если сидит таки за стойкой, на один шкаф больше, я боком чаще вижу сидящих слева (и когда что-то мою и когда жарю-парю и когда режу). Минусы - мало места на рабочей поверхности слева и справа от варочной поверхности. Большие выдвижные ящики для кастрюль и крупного только у стены, где окно.
Кто что скажет? Стоит такой вариант пытаться нарисовать или раскритикуете так? :)

sweden
21.09.2009, 18:45
У Вас этот вариант хорошо получился, правило левой руки соблюдаете - это хорошо.
Зачем вам столько шкафов? Неужель столько вещей ?

Леонид
21.09.2009, 22:35
На мой взгляд есть несколько минусов!
1)Пропадает угол там где мойка.
2) мыть посуду не удобно (подход к мойке!!!) ИМХО
Я бы поставил угловую тумбу 90*90 и в такую тумбу влезет уйма всякой всячины и любого размера кастрюли!!! Мойку взял бы чаша с права, а крыло мойки уходит на левую часть, чтобы освободить угол. Ну ещё маленькое: два карго по моему лишнее. А в целом симпатиШно.:D Тока фасады толковые выбрать ну и фурнитуру кАнечно:beer:

Pe_Na
21.09.2009, 23:08
Я бы поставил угловую тумбу 90*90 и в такую тумбу влезет уйма всякой всячины и любого размера кастрюли!!!
Вот только доставать что-то из угловых тумб тяжело. У меня таких 2, наставила туда всего самого ненужного (в смысле, ненужного часто)

sweden
21.09.2009, 23:38
Угловыми тумбами Вы будете пользоваться раз в столетие.
Зачем они вообще нужны тогда?

Все в эти углы впихивают самое ненужное, но все равно делают угловую тумбу.. смысл?

Про карго еще добавлю..
У меня было их тоже 2 в кухне на квартире. Сделали ихи потому же что и вы, духовка 60 варочная или вытяжка 90 - типа для симметрии 2 карго по 15.

Ну вообщем юзать их сложно. Если ставить бутылки например не плотно, то они валятся постоянно и чтото да прольется. Если стаивть не плотно ( так это блин нереально сделать где ж стока утвари найти?). Кроме того на верхнюю сетку еще и не все влезет по высоте

Нижняя сетка карго по высоте все проходит, но мало заполняема.
Кроме того я туды поставила както Юку, и оно треснуло, залило все, все поржавела, дсп вздулось. Т.е. с химией в карго - поаккуратнее надо быть.

Я бы посоветовала наплевать на симметрию и сделать лучше на 30 см ящик/тумбочку вместо 2х карго..

Тигруля
22.09.2009, 11:42
У Вас этот вариант хорошо получился, правило левой руки соблюдаете - это хорошо.

вы про нарисованный вариант или про тот, который я описываю словами?

Зачем вам столько шкафов? Неужель столько вещей ?
Да, вещей много. Семья большая - кастрюлек всякого размера ух сколько. Сейчас в квартире много такго на балконе стоит, есть антресоль. В доме нет антресоли, не хочется захламлять балконы, еще кладовки нет :(

sweden
22.09.2009, 17:09
Я про нарисованный вариант.

Попробуйте нарисовать тот который описываете.
Когда мы делали кухню, у нас было 28 вариантов нарисовано, и кухонщики сказали что мы еще и не рекордсмены :D

Добавлено через 2 часа 43 минуты
И еще забыла написать в нарисованном варианте я бы холодильник поменяла местами со шкафом. Удобно вытащить чтото с холодильника и поставить на столешницу справа. А вам прийдется сейчас стаивть на барную стойку. Не удобно будет + стойка пачкаться будет.

Хм и еще мойка в углу уже ктото писал - таки не удобно. Либо делать ее угловую - но никогда не юзала такую вещь может и толковая.