PDA

Просмотр полной версии : Вертикальное планирование участка. Земельные работы.



Айрин
01.09.2009, 16:18
Исходные данные:
Участок 14 соток, на нем дом где-то 10*12 м. Две стороны участка обнесены забором на высоком бутовом цоколе. Бут для цоколя били прямо на участке. Руки бы поотрывала таким мастерам (правда, надо отдать должное - забор выглядит шикарно).
Да, и песчаник, которым облицован цоколь дома, видимо, обрабатывался там же. Да и просто весь строительный мусор высыпался на участок и там прикапывался.
Как результат имеем весь (подчеркиваю, именно весь) участок, засыпанный строительным мусором, камнями, осколками разными, битым кирпичем, проволкой, обрезками арматуры... Можно еще дальше перечислять, но картина, думаю ясна.
Свой розарий и огородик я сделала на небольшом пятачке, который был свободен от мусора.

Задача: нужно, чтоб участок был доступен для "ландшафтного дизайна"

Мы думали, что в этом году выкопаем только ямы под деревья и их посадим, глобально же будем заниматься участком весной. Потравим бурьяны, перекопаем мотокультиватором, удобрим... дорожки распланируем...
Сейчас я понимаю, что 1) мотокультиватор сломается на первых же трех метрах, 2) при посаженных деревьях травить сорняки и обрабатывать землю будет ой как неудобно, 3) посадить деревья тоже становится проблемой, т.к. в этой "земле" даже яму выкопать нереально
Растягивать посадку деревьев на год не хотелось бы категорически.
Участок убрать хочется как можно быстрее, т.к. ребенок начинает по нему бегать...

Что посоветуете? Может, есть смысл нанять рабочих и повыкапывать весь мусор вручную? Убрать по максимуму бурьяны, перекопать... Есть такие услуги вообще? Сколько это может стоить? Но если это сделать сейчас, то весной опять сорняки все полезут... а сейчас травить, наверное, бессмысленно... Голова уже пухнет, денег нет, времени нет, а жить на строительной свалке не хочется...

Lghomer
01.09.2009, 16:23
Я, сейчас на финишной прямой, по выравниванию двора под плитку - нанял пацанов, они отбили уровни - и сейчас, вручную, лопатами, срезают все лишнее, а та-аааммммм, как на вашем участке.
Если как для себя - то нанимать копателей и снимать верх - другого выхода нет. Или тупо сыпать на верх 20-30 см. чернозема.

Натали
01.09.2009, 16:45
Мы свой участок чистили сами, каждый сантиметр прошел через руки.
Наймите людей сейчас, пусть почистят землю, а там уже станет понятно какой уровень, нужно ли завозить землю и садите деревья на здоровье.
А сорняки их как не трави и не рви, они все равно лезут. Осенью их нужно просто убрать и выровнять землю, а весной уже будете с ними бороться по-настоящему. Просто вокруг дерева ядами не брызгать, а убирать вручную.

Айрин
01.09.2009, 16:49
Саш, сыпать чернозем и так будем по-любому, бо земля фиговая, а если им строймусор засыпать, то сильно дорого получится... Да и неправильно это как-то...

Натали, вот я примерно так и думала: в этом году участок перекопать, выбрать строймусор, повыбирать сорняки насколько это возможно, а весной уже травить и удобрять. Вы подверждаете мои мысли.
А сколько времени Вы потратили на очистку своего участка?

Кто знает сколько могут стоить такие работы?

Натали
01.09.2009, 17:04
Натали, вот я примерно так и думала: в этом году участок перекопать, выбрать строймусор, повыбирать сорняки насколько это возможно, а весной уже травить и удобрять. Вы подверждаете мои мысли.
А сколько времени Вы потратили на очистку своего участка?

Честно говоря, уборка строймусора собственными силами, не такая не посильная задача. Мы убирали вдвоем и иногда Алена помогала. В общей сложности это заняло примерно пять дней, но выбирали до последнего камушка. Битые кирпичи и камни использовали для фундамента под лестницы, дренажной ямы, можно под фундамент для забора. Остальное вывезли - 2 Камаза.

Lghomer
01.09.2009, 17:18
А-я, када под газон все чистил - тупо копал на штык, все инородное в тачку, плюс еще корни кустов выкорчевывал. Правда схуд на 5-кг. за неделю :D.

Айрин
01.09.2009, 17:26
Ха! Это когда строймусор видно, то еще можно что-то сделать, а когда его аккуратненько поприсыпали... А много за год и само в землю ушло... Короче, там даже не видно ничего практически, только из-под земли местами осколки всякие выглядывают, а лопату даже втыкнуть нельзя.
Кстати, еще одна проблема - пырей. Это такая зараза, что не хуже строймусора. Мы летом посадили три маленькие яблоньки колоновидные (с дачи забрали), так Ваня ямки под них полдня копал. Со всей сила лопату в землю втыкает, а она на три сантиметра уходит и все. Не копал, а царапал получается :)

Саня, Натали, вы с свои дома сами строили, а наш на продажу строился, плюс наш участок угловой, а товарищ строил еще четыре дома и на нашем участке сваливал все стройматериалы...

Lghomer
01.09.2009, 17:32
Ха! Это когда строймусор видно, то еще можно что-то сделать, а когда его аккуратненько поприсыпали... А много за год и само в землю ушло...
Иришик - я ленивый, птому и выбрал, самое простое :D. Копать на штык лопаты, мелкими шагами, отступ на 10-15 см. и все вылетает в тачку - трудно первый ряд выкопать. После такой перекопки - все, что ниже 30 см., уже не актуально - оно внизу.

Айрин
01.09.2009, 17:42
Саш, какой штык?! Я ж говорю, лопата даже на 5 см не втыкается! Эх... Или в камень утыкается...

Котяра
01.09.2009, 17:45
Айрин, трактор зайти может?

Lghomer
01.09.2009, 17:45
Саш, какой штык?! Я ж говорю, лопата даже на 5 см не втыкается! Эх... Или в камень утыкается...
Я и говорю - штык, это 30 см. трудно выкопать первый ряд - потом с малым отступом - погнали - проверено.

Vano
01.09.2009, 17:48
Айрин, трактор зайти может?

МТЗ 80 должен зайти :D

Айрин
01.09.2009, 17:51
А как трактор по камням копать будет? Нас еще заставят новый трактор покупать... :D

Добавлено через 2 минуты
Хочу напечатать сейчас объявление и у себя на заборе повесить. У нас там много вуек шныряет, авось кто-нибудь соблазнится... Скока им денег предлагать?

Котяра
01.09.2009, 17:54
Если у вас там село и есть огороды, то скорей всего должен быть тракторист, который пашет землю. Я так думаю, что если трактор заедет, то можно перепахать, и самим или с помощью студентов вычистить участок. При таком способе какой-то мусор скорей всего останется, но большую часть можно убрать. Потом заволочить или с помощью того же трактора или граблями, потом уже завезти чернозем.

Добавлено через 1 минуту

... Скока им денег предлагать?

Разнорабочий на стройке 50-150 грн/день. За такую работу наверное 70-100 грн.

Натали
01.09.2009, 17:58
Хочу напечатать сейчас объявление и у себя на заборе повесить. У нас там много вуек шныряет, авось кто-нибудь соблазнится... Скока им денег предлагать?
Зная какая это тяжелая работа, я бы предлагала не менее 250 грн. за сотку.

Krotik
01.09.2009, 18:01
У нас трактор не согласился копать там, где были глыбы из глины в земле, а также там, где строймусор был (кирпичи и щебень плотно утоптанные)... а еще не пошел там, где сильный перепад по горизонтали - сказал, что может перевернуться...
ПС: вручную пока осилили процентов 30 участка...

Котяра
01.09.2009, 18:02
Зная какая это тяжелая работа, я бы предлагала не менее 250 грн. за сотку.

Сотку за день можно сделать. При таком тарифе в месяц (если копать каждый рабочий день) выходит 5 000 грн. Натали - ты дуже щедра людина:wink:8)

Lghomer
01.09.2009, 18:03
Трактор, протянет плуг и вытянет всю фигню - потом таки правильно Кот говорит - борона - она весь крупняк соберет - а потом все-равно лопата - зато это уже фигня. :D

TARO
01.09.2009, 18:09
Если у вас там село и есть огороды, то скорей всего должен быть тракторист, который пашет землю. Я так думаю, что если трактор заедет, то можно перепахать, и самим или с помощью студентов вычистить участок.

Не согласна. :oops:
Наш тракторист в первый год пахал без проверок, а во втором году, когда уже была стройка и лежали плиты и еще разного вдоль забора, перед тем как пахать, сам проходил по участку и смотрел, где камешки, где ветка торчит и тыкал пальцем, что убрать, а что можно оставить. А тут строительный мусор.

Мое предложение (если возможно) - трактор с ковшом - снять 30-50см верхнего слоя, а местами и больше, если булыжники будут, а потом завозить чернозем и сажать сад-огород.

Vano
01.09.2009, 18:12
У нас трактор не согласился...

какой трактор?
насколько я понял у вас работал маленький тракторец
а МТЗ 80, или что то типа Т40 потянет плуг запросто

а дальше как Саня Хомер говорит, ровнять, выбирать камни и т.п.

Котяра
01.09.2009, 18:13
трактор с ковшом - снять 30-50см верхнего слоя, а местами и больше, если булыжники будут, а потом завозить чернозем и сажать сад-огород.

можно и так. Час работы трактора стоит около 130-150 грн плюс камаз, чтобы сразу мусор вывозить - еще 100 грн. Итого в час 250 грн. время работы я думаю часа 2-3 (если высыпть мусор недалеко!).

Зато потом каааак засыпете черноземчику, то будет морковкаредискапомидорогу рец оооооооотакие:D:good:

Айрин
01.09.2009, 18:15
Таро, трактор с ковшом, боюсь, разворотит нам весь забор.... Да и 30-50 см чернозема мы финансово не потянем потом
Вот я все-таки думаю, что наш вариант не трактор, а пяток вуек с лопатами

TARO
01.09.2009, 18:15
(если высыпть мусор недалеко!).


Да, тому соседу, который часть этого мусора и насыпал:D

Айрин
01.09.2009, 18:21
какой трактор?
насколько я понял у вас работал маленький тракторец
а МТЗ 80, или что то типа Т40 потянет плуг запросто

а дальше как Саня Хомер говорит, ровнять, выбирать камни и т.п.

Ваня, какой плуг? Какой трактор? Где он у нас разворачиваться будет? Боюсь, что трактор у нас делов может натворить... Или, наоборот, перекопает маленький кусочек внутри участка, а остальное все равно с лопатами... Так, может, лучше сразу за лопаты браться...
Правда, вот совсем не представляю как они это будут делать и сколько лопат сломают...

Добавлено через 3 минуты
Кстати, а ведь борона и ручная бывает... Правильно? Вот вариант для уборки мелкого оставшегося мусора после перекопки и корней всяких

TARO
01.09.2009, 18:22
Ваня, какой плуг? Какой трактор? Где он у нас разворачиваться будет? Боюсь, что трактор у нас делов может натворить... Или, наоборот, перекопает маленький кусочек внутри участка, а остальное все равно с лопатами... Так, может, лучше сразу за лопаты браться...
Правда, вот совсем не представляю как они это будут делать и сколько лопат сломают...

У на между домом и забором метров до 8. Как работал тракторист знает Костя (Костя отзовись).

Lghomer
01.09.2009, 18:26
Там хде трактору тесно - Лошадь заходит - я серьезно.

Krotik
01.09.2009, 18:48
Да, у нас маленький трактор был - но только он смог проехать и развернуться - остальные не заехали бы... а забор и столб снимать не хотели... а у вас же заборищЕ!!! и то - по периметру не перекопал, т.к. деревья посажены, ну и место разворота осталось.... ну и в тех местах трудных тоже не согласился...

Chikadee
01.09.2009, 18:51
По пирею: я брызгала "Фюзилад Форте", очень эффективно.
По переорать: бывают еще в селах, которые орют конячки + приспособы всякие. Они более маневренные и беруться за забурьяненное.
Мне с трудом вериться, что наемные работники они все камни пособирают, мое мнение, что просто поприбрасывают землей.
Может есть смысл попросить родителей, родственников поишачить:) за вино, домино, барбекю...

Добавлено через 1 минуту

Там хде трактору тесно - Лошадь заходит - я серьезно.
И я о том же...

Leslie
02.09.2009, 00:25
Я бі одного наняла - пусть часть работі сделает, разворошит и віберет, Кротик правильно сказала, что поприсіпают. Но. После них уже Айрин мсожет сама пройтись там же и сделать уже как для себя. У меня муж подобній кусок ломом взламівал.

xamgelo
02.09.2009, 07:17
Однозначно поприсыпают, не будешь же над ними стоять все время.

Котяра
02.09.2009, 12:46
Однозначно поприсыпают, не будешь же над ними стоять все время.

Проверка: Вано берет лопату и тыць тут, тыць там. Если нашел маленький камушек, то можно и не штрафовать. Если нашел большой - оплаты за целый день у вуйкив нема!:cry:

Айрин
02.09.2009, 12:57
Я так и хотела написать! Втыкается лопата - замечательно, не втыкается - переделываем. Тем более, что самые проблемные места мы знаем, а переносить на другие места им будет сложнее, чем убрать :)