PDA

Просмотр полной версии : Пайка полипропиленовых труб



Levin
02.09.2009, 11:39
подскажите пожалуйста какие расценки на пайку полипропиленовых труб.
трубы то и самому можно уложить , подготовить. а вот пайку без паяльника не сделаешь. а покупать для 10 точек паяльник - абсурд.

Lghomer
02.09.2009, 14:24
подскажите пожалуйста какие расценки на пайку полипропиленовых труб.
трубы то и самому можно уложить , подготовить. а вот пайку без паяльника не сделаешь. а покупать для 10 точек паяльник - абсурд.
Не скажи - может и дешевле самому купить и спаять.

ПИПкин
02.09.2009, 14:56
Термопистолет в Н.Линии стоит в районе 70 грн (в зависимости от мощности). Используя разные стержни, можно паять различные материалы.

Levin
02.09.2009, 15:02
70 грн????

это какая то не реальная цена.
этот пяльный инструмент стоит в районе 500 грн.
возможно Вы имете ввиду что то другое.
расскажите подробнее пожалуйста.

Добавлено через 1 минуту

Не скажи - может и дешевле самому купить и спаять.
согласен может быть и такое, что сделают так , что потом пережделывать надо будет.
но в стандартной ситуации есть же определенные цены на такие услуги?

Lghomer
02.09.2009, 15:06
согласен может быть и такое, что сделают так , что потом пережделывать надо будет.
но в стандартной ситуации есть же определенные цены на такие услуги?
Эти ребята, берут за "точку" - малый фронт работ - могут так загилить, что лучше за 500 грн. паяльник купить и он останется в хозяйстве :D.

ПИПкин
02.09.2009, 15:07
Присматривался к нему неделю назад, самого удивила цена. Если быть точным, 78 грн с одним стержнем, 600 (или 800) ватт мощность. В Н.Л. какую то новую фирму продвигают, поэтому такие низкие цены на весь инструмент этого производителя. (Подозреваю, это ответ Н.Л. на "эксперт" Эпицентровский).

moldigal
02.09.2009, 20:29
Вообще-то паяльник для пайки труб выглядит примерно так,и чтобы спаять 10 стыков не обязательно его покупать.Не знаю как у Вас ,но в Одессе такие вещи сдаются в прокат.
Жаль что не в Одессе я б дал.Если кому надо-я тут:)

http://s61.radikal.ru/i173/0909/35/5e2f337a826b.jpg (http://www.radikal.ru/)

rombikk
02.09.2009, 22:20
Я примерно такой паяльник,тока у меня там были ножницы для труб и перчатки, покупал себе на рынке в том году за 220 грн,махровый китай,полностью сделал отопление,водопровод,часть полива,пользовали его все друзяки и родственики,и до сих пор он жив:D неубиенный:good:
А в прокат на том же рынке,дают такой за 20 грн в сутки:)

xamgelo
03.09.2009, 02:24
У меня такой же турецкий, куплен за 270 кажется гривен. Свою работу сделал и отдыхает в гараже уже полтора года. Так шо если кому надо на время - я тоже тут :D:D:D
Еще бывают Экопластиковские для труднодоступных мест, но то точно покупать не стоит

ПИПкин
03.09.2009, 10:10
Еще бывают Экопластиковские для труднодоступных мест, но то точно покупать не стоит
Может Xamgelo и говорит о таком, который в Н. Линии. Вчера вечером заехал рассмотреть его подробнее. Называется "клеящий пистолет" 80 w (а не 800, как писал ранее) стоит 74 грн, 12-14 грн/мин, более мощный 180w, 24-32 грд/мин стоит 134 грн. В комплекте 2 стержня. Со слов продавца, паять (заклеивать) можно практически все, только стержни исп. разные. На вопрос, заклеит ли бочку металлическую, продавец ответил утвердительно, типа как "холодная сварка" клеит.

Lghomer
03.09.2009, 15:04
Та-неее, для пвх труб - спец. паяльник нада - как Молдигал показал - а то просто клеющий пекаль.

Levin
03.09.2009, 15:47
Та-неее, для пвх труб - спец. паяльник нада - как Молдигал показал - а то просто клеющий пекаль.
да я тоже именно о таком паяльнике говорил.
а что такое клеющей пекаль? это для каких работ?

Добавлено через 2 минуты


Жаль что не в Одессе я б дал.Если кому надо-я тут:)


да действительно жаль.
вот Одесситы какие доброжелательные:good:
буду искать у себя. наверняка тоже можно взять в прокат.

Сергей 31
03.09.2009, 16:01
Может Xamgelo и говорит о таком,
Нет, он про такой говорит. http://img268.imageshack.us/img268/7955/001largemedium.jpg

xamgelo
03.09.2009, 19:23
Именно о таком :beer: Без него вполне можно обойтись, только повыеживаться придется слегка, смотря как разводку труб запланировать и сделать.
А клеящий пистолет - это так, поделки всякие сувенирные делать больше. Стержни там таки разные есть. Но полиуретановым стержнем пробовал клеить полиуретан - что-то не получилось ( к трубам и отоплению это никакого отношения не имеет)

М+А
07.09.2009, 10:26
буду искать у себя. наверняка тоже можно взять в прокат.

Вот, открыл первую попавшуюся ссылку: http://budprokat.com.ua/prokat__instrument_apparat_dlja_svarki_plastikovih _trub.html
50 ГРН в день. 7 в час.

П.С.
Гугл рулит.

Levin
07.09.2009, 10:42
http://budprokat.com.ua/prokat__instrument_apparat_dlja_svarki_plastikovih _trub.html
50 ГРН в день. 7 в час.

да! есть такое дело!
спасибо!!!:beer:

xamgelo
07.09.2009, 12:08
Гугл конечно рулит, но если по базару пройтись, можно дешевле найти :beer:

М+А
08.09.2009, 09:38
Гугл конечно рулит, но если по базару пройтись, можно дешевле найти :beer:
Можно. Но, это ж нужно пройтись. А рынка, аж два. И не уверен, что на правобережном, можно такое найти в аренду.
А так, нашел в ближайшей от себя конторе, разложил все трубки по местам, быстро взял паяльник, быстро вернул на место.:D Вот и на :beer: останется.
Я, как посмотрел, как эНти трубки паяются... Подумал, что и сам бы легко напаял такое. Да нЕгде.

xamgelo
08.09.2009, 10:57
Я паял почти месяц. Все отопление и водопровод. Но не спеша и первый раз и отмерял-прокладывал-паял. Если заранее разложить и потом спаять - сама пайка одного узла занимает около 10 секунд. Но при разложенных трубах могут быть нюансы с пайкой в неудобных местах. Я много чего делал методом "крупноузловой сборки". Спаял "кракозябру" на столе потом отнес ее и на месте установил, стараясь избегать пайки в стесненных местах по месту установки

Breathe
08.09.2009, 17:27
50грн :( апупеньки....
У нас 15грн сутки.

Себе взял за 300грн на рынке. В комплекте только насадки от 20мм. Спаял пока всю разводку по подвалу : гидроаккумулятор, бойлер, выходы на 1й этаж, под стиралку, 2 на огород. Перешел сейчас на 1й этаж.

Только у меня трубы штаби, а к ним нужны зачистные приспособы - 200грн.


Аккумулятором уже давал 1.8 бара в систему. Напор на огороде - огонь! :Yahoo!::good:
Протечка была только одна - стык металлического крана и ПП с плавающей гайкой. Недотянул... :oops:
Все паяю на коленке без чертежа. Т.е. наметил что куда будет идти и с помощью уровня, линейки, угольника и глазомера... Из-за отсутствия чертежа иногда делаю мелкие ошибки, т.е. эффект "первого блина" имееиццо.
Немного кривовато, но работает!
Вот с изоляцией трабла. На рынке 9мм и 13мм под горячие трубы нет. По магазинам тоже. Выкручиваюсь так: надеваю на 25ю трубу 22 утеплитель кусками по 50см с натягом. Он не рвется. Сверху него одеваю такие же куски 35й изоляции :) Получаю нужные мне 10-12 мм.