PDA

Просмотр полной версии : Заболели домашние цветы!



Betsy
04.09.2009, 10:06
Сразу каюсь шо не туды пишу, но у нас нет раздела про цветы в горшках.

Друзья! Помогите пожалуйста советом и добрым словом! В горшечных растениях завелась дрянь неприятная по виду как клещик мелкий, светло серого цвета.Живет на земле,всплывает при поливе. на растениях и листьях никого нет.
Как выгнать ? Куда бежать? По цветочным магазинам в Киеве прошлась- ничего такого не продают :(
Жалко же цветочки :(

Натали
04.09.2009, 10:16
Попробуйте все растения выкупать в Фитоверме.:)

Betsy
04.09.2009, 10:23
это жидкость такая?
а как купать? просто полить?

Натали
04.09.2009, 10:26
это жидкость такая?
а как купать? просто полить?
Это ампулы по 2 мл, разводится в литре воды.
Купать это, как бы, вымыть листья с двух сторон в этом растворе и чуток побрызгать на землю.

xamgelo
04.09.2009, 20:26
У нас заболели пару сенполий ( узамбарская фиалка) Цветы распускаются и сразу желтеют и сохнут. Седня в магазине сказали, что возможно клещ и дали средство которое обычно от колорадских жуков применяют. Там 5 мл на 3 л воды, название не помню и еще не испытывали

Embongo
05.09.2009, 03:48
Акарицидом опрыскать-пролить, если клещ. Инсектицидом, если просто мошка от повышенной влажности почвы завелась.
Ну и пересаживать в хорошую землю растишки те, что помоложе раз в году, те, что постарше раз в два года.

prosvet
08.09.2009, 16:14
А как избавиться от щитовки на фикусе Бенджамена, подскажите, плз?

Валентиныч
09.09.2009, 09:29
Сразу каюсь шо не туды пишу, но у нас нет раздела про цветы в горшках.

Друзья! Помогите пожалуйста советом и добрым словом! В горшечных растениях завелась дрянь неприятная по виду как клещик мелкий, светло серого цвета.Живет на земле,всплывает при поливе. на растениях и листьях никого нет.
Как выгнать ? Куда бежать? По цветочным магазинам в Киеве прошлась- ничего такого не продают :(
Жалко же цветочки :(
Поменять грунт с промывкой корней.

Добавлено через 2 минуты

А как избавиться от щитовки на фикусе Бенджамена, подскажите, плз?
Ушные палочки смоченные в спирте, снимаем в ручную, сильно зараженные ветви обрезаем, меняем верхний слой почвы сантиметров 5. Ни один метод хим зашиты в домашних условиях к положительному результату еще не привел.

Добавлено через 1 минуту

У нас заболели пару сенполий ( узамбарская фиалка) Цветы распускаются и сразу желтеют и сохнут. Седня в магазине сказали, что возможно клещ и дали средство которое обычно от колорадских жуков применяют. Там 5 мл на 3 л воды, название не помню и еще не испытывали
Клещ можно увидеть визуально (паутинка), определите сначала кто там, возможно заболевание.

xamgelo
09.09.2009, 10:33
Средство "от колорадского жука" помогло, :good: название не записали, а упаковку выкинули :oops:

Betsy
09.09.2009, 12:26
Поменять грунт с промывкой корней.

Я боюсь, что если промыть замеокулькас, он не выдержит :(
Скажите пожалуйста, эти жучки могут быть из-за грунта " неправильного"? Покупался в пакетах в эпицентре, может он был заражен?
И еще, если менять грунт то не нужно инсектицидами поливать?

Валентиныч
09.09.2009, 14:00
Я боюсь, что если промыть замеокулькас, он не выдержит :(
Скажите пожалуйста, эти жучки могут быть из-за грунта " неправильного"? Покупался в пакетах в эпицентре, может он был заражен?
И еще, если менять грунт то не нужно инсектицидами поливать?
Заммия выдержит процедуру спокойно (весь запас веществ находится в луковицах и толстых корнях). зараженным грунт вряд ли был, в основном вредители заводятся в грунте из за постоянного переувлажнения верхнего слоя, поливайте реже но обильнее. Проливать при полной замене и промывке корней ничем не надо.

prosvet
09.09.2009, 16:07
Не могу найти, как сказать спасибо, кроме как: Валентиныч, спасибо!!!!! :rose:механическим способом пробовала убирать, но специально написала, что фикус. Листочки мелкие и тьма! не выводятся. Как Вы считаете, а Provado от Bayer не поможет? http://zelenysvit.com/ua/provado.html?s=print

Betsy
09.09.2009, 16:41
о, прикол, палочки-инсектициды!
а где такое можно купить?

Валентиныч
09.09.2009, 16:50
Не могу найти, как сказать спасибо, кроме как: Валентиныч, спасибо!!!!! :rose:механическим способом пробовала убирать, но специально написала, что фикус. Листочки мелкие и тьма! не выводятся. Как Вы считаете, а Provado от Bayer не поможет? http://zelenysvit.com/ua/provado.html?s=print
Фикусы бывают разные - "Бенжамина" с мелким листом, или "Эластика робуста" с толстым кожистым :). А палочки это снятие денег с садоводов любителей, и не только от "Баер" но и все польсксие "Плантоны" голландские "Поконы" и т.д. Еще можно попробовать препаратами на основе масляных компонентов, но инфы у меня сейчас нет да и идут они только под С/Х продажи для населения нет.
А фикус Ваш начнет скоро сбрасывать листву % 40, обрежте и обрабатывайте иначе капут.

Betsy
09.09.2009, 17:03
А палочки это снятие денег с садоводов любителей
:(
у меня жучки как оказалось на всех растениях, которые рядом с виновником стояли. Пересадить весь "сад" -:mega_shok:

Валентиныч
10.09.2009, 08:39
:(
у меня жучки как оказалось на всех растениях, которые рядом с виновником стояли. Пересадить весь "сад" -:mega_shok:
Проведите обработку инсектицидом широкого спектра действия (заходите в магазин и просите их предложить вам что-то для обработки комнатных растений сказав что у Вас на них живет все и много, и вы не знаете как оно называется)

Где то выкладывал перечень препаратов, поищите.

Добавлено через 3 минуты
О нашел
http://domforum.com.ua/forum/showthread.php?t=2097&page=8

lianita24
11.09.2009, 18:54
У меня тоже на цветах гадость завелась- тира тли, но не прозначная, а белая, денег не было, чтобы купить отрвскиватель- опрыскала тем, что было в доме- рейдом от тараканов и муравьев. Очень стльно помогло. только через пару месяцев нало снова обпраскать- вдруг они яйца отложили- и они вырупятся поплзже снова. Рейд хорощее средство. Я проверяла. Просто побрызгайте все вокруг. Может и вам поможет.

Inna
15.09.2009, 15:19
Мда......Давненько меня здесь не было!!!!!:D
Итак, в земле бегают мелкие белые букашки - это от перелива....Первое средство - просушить землю, второе - не заливать цветы...Букашек не будет.....
от щитовки, тли - актелик или актара....несете цветок (это если вазонов не много) в ванную опрыскиваете актарой, одеваете на цветок целофановый пакет и оставляете на 1 час....Потом пакет снимаем и даем листьям осохнуть...несем цветок на место:)....
От щитовки перед опрыскиванием листья на цветке нужно хорошо помыть мыльным раствором (использовать хозяйственное мыло обыкновенное, которое коричневое), ополоснуть (сам горшок с землей закрыть пакетом - чтобы при купании вода не лилась в землю) и в завершение обработать актарой или актеликом, накрыть пакетом....
Чтобы не заводилась щитовка, тля или мучнистый червец, цветы нужно ежедневно опрыскивать кипяченной водичкой...:)

Если есть зимний сад - тогда просто маску на нос, н7а спину опрыскиватель с раствором актары и вперед по всем растюхам.....После опрыскивания плотно закрываем двери на часиков 5....Потом проветриваем помещение....Процедуру повторить через 7 дней!:)

Betsy
15.09.2009, 15:26
в земле бегают мелкие белые букашки - это от перелива....
Обидно :(
лето жара, поливала раз в неделю, и тут- перелив...

Inna
15.09.2009, 15:49
Betsy, примените самое простое правило при поливе, перед тем как полить цветок, проверьте пальцем землю, если сухая - поливаем и не много (а то есть случаи, когда высушивали землю вщент, а потом заливали по самое нихачу и так каждый раз, а потом плачут, что цветок листья сбросил), если земля влажная - не поливаем....
Я летом цветы поливаю 1 раз в 2 дня - а вот опрыскиваю водичкой зимой и летом - каждый день! :)

Betsy
22.10.2009, 12:41
Я опять сюда.
Спасла на работе растение себе на голову. При изучении листиков обнаружились прогрызенные внутри листа "ходы". Опрыскала ядом. Прошло две недели. Как мне понять враг повержен или нужно продолжать травлю?

Мария кле
22.10.2009, 15:25
купила Зямиокулькас в Камелии.
собираюсь пересадить
вопрос
корни промыть сразу и всю землю выкинуть - или сделать перевалку и оставить ком?
купила еще в Эпицентре "Доктор Фолли стартер", типа стимулятор роста, лечебно профилактическая фигня с опрыскивателем.
ее можно брызгать на свеже пересаженные растения? или только те, что уже посидели в новом горшке?

Betsy
22.10.2009, 15:32
я оставляю ком обычно, мне кажется там им меньше стресса.
http://www.gileya.kherson.ua/products4.php
Вот по этой ссылке про доктора такое есть:
Не рекомендуется удобрять:

растения в период покоя,
только что пересаженное или купленное растение (подкормка не ранее чем через месяц),
больные растения, когда не установлена причина болезненного состояния,
на ярком солнце, в холодном помещении, на сквозняке

Мария кле
22.10.2009, 15:58
Валентиныч писал про промывку
я вот только что достала его из горшка, ему горшок был жутко мал и сплошной ком корней...
мне кажеться, что тут их как раз промыть надо..

Betsy
22.10.2009, 16:05
я про про замиков читала где-то, было написано, что пока горшок не порвет- не надо пересаживать, чем им меньше места- тем лучше ростут. А корни промывать- это мой стрем, я уже одному промыла- пришлось потом вырезать пол клубня- сгнил :(

Мария кле
22.10.2009, 16:20
я про про замиков читала где-то, было написано, что пока горшок не порвет- не надо пересаживать, чем им меньше места- тем лучше ростут. А корни промывать- это мой стрем, я уже одному промыла- пришлось потом вырезать пол клубня- сгнил :(


так наш купленный уже порвал горшок магазинный
мы только что в новые пересадили - ели впихнули.. горшок впритык..
получается правильно?
даже чуток горкой земля - чтобы спрятать корни
а они любят, когда их брызгают?

Betsy
22.10.2009, 16:36
вроди да)
тепленькой водичкой вечером)
пускай растет здоровенький! :D

KaVа
05.05.2011, 12:05
Ого... А я думала у меня проблема - мошки в горшках...