PDA

Просмотр полной версии : участок. фундамент.



Алик
10.09.2009, 11:52
запутался в какую категорию занести.
нашел участок. окраина города, но учитывая размеры города- до центра, рынка... 15-20 мин. пешего хода. в микрорайоне школа,сад, почта, супермаркет. до остановки общественноо транспорта 250м. асфальтированная улица. на улице всего 5 домов и 2 свободных участка. на участке цокольный монолитный фундамент 10*10 и посередине под несущую стену тоже фундамент. фундамент выстоялся 5 лет. хозяин вместе с соседями тянул 100м новую ветку водопроводную. два проекта дома. один цок.этаж+2 этажа, потом у него изменились фин. условия и передалан под цок. этаж+1 этаж. фундамент выполнялся под первый проект. бетон брался с завода. получены тех условия на подключение газ,вода, свет. получено разрешение на строительство.

вопрос. недалеко подобный участок голый дешевле на 12000 у.е. как вы считаете 12 тыс. за фундамент, асфальт. подъезд, проект,тех. условия, разрешение на строит-во- нормально? что выбрать? каккие могут быть подводные камни с фундаментом?
спасибо

Lghomer
10.09.2009, 13:37
вопрос. недалеко подобный участок голый дешевле на 12000 у.е. как вы считаете 12 тыс. за фундамент, асфальт. подъезд, проект,тех. условия, разрешение на строит-во- нормально? что выбрать? каккие могут быть подводные камни с фундаментом?
спасибо
Что тут думать - бери с фундаментом!!! :beer:
Если не доверяешь продавцу в фундаменте - откопайся в самых неожиданных местах и глянь - монолит или нет.

Айрин
10.09.2009, 13:43
По цене нормально. Если делать самому все то же самое, то будет еще плюс 12
Вот только вопрос в качестве фундамента - может вызвать пару спецов оценить?

Алик
10.09.2009, 14:19
Что тут думать - бери с фундаментом!!! :beer:
Если не доверяешь продавцу в фундаменте - откопайся в самых неожиданных местах и глянь - монолит или нет.

так он цокольный. что откапывать?

Lghomer
10.09.2009, 14:21
так он цокольный. что откапывать?
Тада и к гадалке не ходи - бери!!!

Алик
10.09.2009, 14:22
По цене нормально. Если делать самому все то же самое, то будет еще плюс 12
Вот только вопрос в качестве фундамента - может вызвать пару спецов оценить?

вот именно. вопрос в правильности армирования. хоть говорит: бетон с завода , армирование по проекту. как это проверить? хотя 2 проекта говорят о том что для себя делал, но все же...

Добавлено через 1 минуту
фундамент "на глаз" с запасом. толщина 0,5,

Айрин
10.09.2009, 14:25
как это проверить?

может как-нибуть его надрезать болгаркой (или чем там бетон режут?)...
посмотреть че там на срезе будет...
А насчет "для себя", так люди и для себя по-разному строятся. Вот помню хорошо тему на СД, где один чувак себе в Крыму дом строил и вместо перекрытий заборные плиты ложил...

Lghomer
10.09.2009, 14:32
фундамент "на глаз" с запасом. толщина 0,5,
Ну как-ты его проверишь? Ультрозвуком шо-ли? Подвести может только плохая гидроизоляция и-то, если грунтовые воды не высоко - фигня вопрос.

Натали
10.09.2009, 14:47
[QUOTE=Алик;54753фундамент "на глаз" с запасом. толщина 0,5,[/QUOTE]
В моем понимании с запасом это, когда 700 мм и больше. Вот у нас , например, монолитный фундамент идет не только под несущими стенами, но и под всеми перестенками. В общей сложности 120 кубов бетона.
Тут нужно еще определится, из чего стены будут и перекрытия. Потом, если есть цоколь, то как он там гидроизолирован.
А как этот фундамент оформлен документально, как недострой? Срок действия разрешения на строительство еще не закончился? А то , если продлевать разрешение, то процедура такая же.
На мой взгяд, вопросов больше чем ответов.
Я бы разговаривала о снижении цены (например, этот фундамент не совсем то, что мне нужно), а лучше всего будет, если конструктор, которому вы доверяете, посмотрел бы на фундамент.

Поисковик
10.09.2009, 15:00
40 cм подошвы----это часто с запасом. Грунт какой? В основном чем глубже , тем больше несущая способность грунта.

Алик
10.09.2009, 15:43
Срок действия разрешения на строительство еще не закончился? А то , если продлевать разрешение, то процедура такая же.
На мой взгяд, вопросов больше чем ответов.
Я бы разговаривала о снижении цены (например, этот фундамент не совсем то, что мне нужно), а лучше всего будет, если конструктор, которому вы доверяете, посмотрел бы на фундамент.

спасибо. о сроке уточню. спасибо за конструктив.
стены планирую термоблок, перекрытие- плиты