PDA

Просмотр полной версии : Подключение газа в садовом кооперативе.



Toma
22.11.2008, 23:04
Решила обратиться за помощью и разъяснением к форумчанам: строимся в садовом кооперативе, газовая труба проходит вдоль участка,когда-то лет эдак 8 или больше, члены кооператива скинулись и провели газ, теперь каждый вступающий платит взнос, становясь при этои полноправным членом "газового" кооператива.
Так вот главный дяденька по газу, у которого надо брать справку, зарядил 1500 у.е. Летом, как минимум 4 человека вступили по 1000 у.е. Мотив увеличения суммы непонянен, я вообщето считала, что с каждым вступающим сумма уменьшается.Да еще большой вопрос: делится ли этот дяденька с остальными членами кооператива, ведь каждый должен получить свою долю.
Поузнавала в соседнем кооперативе,взносы 3400 грн.
Посоветуйте, плиз, как быть.

Lghomer
22.11.2008, 23:10
Это наз-ся "Распаёвка" - дядька, что трубу провел - ну с одной стороны монополист, он ее владелец, но с др. стороны, он когда трубу тянул, 99-пудово давал согласие, на "не возрожание дальнейшей трассировки", но на практике - ВСЕ ОТ НЕГО ЗАВИСИТ, а чего поднял ? ну ясно дело - денег много не бывает. О каком конкретно нас. пункте речь? Иногда это решается и без этого дядьки - есть варианты - попробую помочь... Одесса? Я правильно понял???

Toma
23.11.2008, 10:00
Да, Одесса, Овидиопольский район, кооператив между М. и Б.Долиной.
Если есть возможность-помогите.
Конечно у дядьди есть док-ты, но он их не показывает и я так понимаю члены кооператива вообще не владеют ситуацией, сколько их было, сколько сейчас... Сам этот старичек не живет и не строится в кооперативе.

Lghomer
23.11.2008, 11:08
Помочь могу инфой которую познал когда сам подлк., у нас тоже ОГСТ.
Первую бумагу которую надо добыть - это распаевка, после нее все остальные шаги, обычно это обращение к председателю коопа, а в вашем случ. к деду. Ситуация странноватая, дед наверняка уже три раза окупил свой кусок трубы, а от него тянут за-свой-чет. К своему председателю подходили???

Попробую обьяснить какой может быть у вас вариант, на своем примере:

У меня кусок трубы в 60 п.м. мой личный и от него запитаны еще 80 метров. Все документы и проект на магистраль у меня. т.е. я фактически владелец 140 метров трубы - но, если ктото будет подкл. дальше - они обратятся к председателю - заплатят ему паевые и подкл. к нашей трубе совершенно законно, а вот захотят ли они мне возместить мой кусок - это дело их моральности, намек понятен? Мне с этих паевых не выгорает ничего - они идут на нужды коопа.

Пробовали говорить с председателем? Или это тот дед и есть?

Toma
24.11.2008, 18:24
Этот дед был председателем раньше, уже где-то года 4 (я точно не знаю) другой председатель, но права на газ, естественно у него и остались.
А эти док-ты - "распаевка" нах-ся только у него или в газовом хоз-ве есть тоже (в моем случае в Б.Долине)?
Док-ты, даже глянуть, он не дает....

Toma
24.11.2008, 18:28
Спасибо, что откликнулись!!!
Тему свою пока не открыла, нехватка времени, нужно подобрать фотки, выложить их...
Сейчас после разговора по подключению газа просто опускаются руки....

Lghomer
24.11.2008, 19:50
Тома - пробни тупо подойти к новому председу и невинно скажи - "... подпиши мне заяву на подкл. газа":oops:. Если скажет типа подпишу, тока иди к деду - Дело сделано - печать и подпись коопа, а потом сразу проектировщицу и дед "отдыхает".