PDA

Просмотр полной версии : Бойлер косвенного нагрева



Vano
18.09.2009, 11:09
Котёл у нас двухконтурный но без бойлера, и от момента откручивания крана, до момента когда из того же крана потечёт горячая вода, проходит некоторое время.:)
Хочется максимально сократить время и количество зря вытекаемой воды в канализацию.

Есть мысль сделать отдельный контур отопления, для того чтобы в летнее время работал только он, и рядом с котлом поставить скажем вот такой вот бойлер косвенного нагрева и сделать ГВС только через него.
Решит ли это мою проблему?

Напольный накопительный водонагреватель Gorenje GV 120
http://i056.radikal.ru/0909/89/2a83c3bdb950.jpg
Водонагрівач GV-120 розроблений для вертикальної установки на підлозі. Він обладнаний вбудованим високоефективним трубчастим теплообмінником великої площі. Його можна підключати до всіх видів систем центрального опалення (газових, паливних...).

Цей прилад підходить для монтажу під встановленим на стіні газовим водонагрівачем.

Установка: вертикальний монтаж до стіни.
Високоефективний трубчастий нагрівач.
Досконала ізоляція.
Термометр.
Опція: установка під газовим водонагрівачем, встановленим на стіні.
Підходить для комбінації з водонагрівачами центральної системи опалення (газовими або масляними) або районними системами опалення.
1 рік гарантії на електричну частину, 7 років гарантії на бак
Характеристики

Модель GV 120
Об’єм (л) 120
Призначення
Один або більше виходів •
Вертикальний монтаж до підлоги •
Кількість людей - середнє споживання 5-6
Розміри для підключення
Підключення до водопроводу G 1/2
Підключення до теплообмінника G 3/4
Циркуляційне підключення G 1/2
Вага нетто / брутто / з водою (кг) 62 / 66 / 182
Технічні характеристики
Робочий тиск (бар) 6
Емальований сталевий бак •
Магнієвий захисний анод •
Термометр •
Середня товщина ізоляції (мм) 40
Теплообмінник
Площа обміннику (м2) 0,90
Максимальний тиск хладагенту (бар) 6
Максимальна вхідна температура (°C) 85
Функціональні характеристики
Кількість змішаної води при 40°C [л] (1) 266
Теплові втрати (кВт/г/24г) (2) 1,77
Дані для транспортування
Розміри упакування (мм) 600 x 600 x 1202
Макс. завантаження на вантажівку (120 м3) 192

М+А
18.09.2009, 11:25
Котёл у нас двухконтурный но без бойлера, и от момента откручивания крана, до момента когда из того же крана потечёт горячая вода, проходит некоторое время.:)



Рециркуляция ГВС нужна. Самый маломощный насос и таймер, перед ним. Можно механический. В заданное время, насос включается и прогоняет воду по контуру. Горячая вода растекается по дому и "ждет", пока ее разберут. Через заданное время, все по новой.

Натали
18.09.2009, 11:36
Рециркуляция ГВС нужна. Самый маломощный насос и таймер, перед ним. Можно механический. В заданное время, насос включается и прогоняет воду по контуру. Горячая вода растекается по дому и "ждет", пока ее разберут. Через заданное время, все по новой.
Совершенно верно, бойлер тут не поможет.
Рециркуляция, конечно, хорошо, но , на мой взгляд, бесполезная трата очень дорогого газа на постоянный подогрев воды и днем и ночью. Мы, например, поставили бойлер для того, чтобы экономить газ. Думаю, что будем вписываться до 6000 метров куб., но, если, вдруг, перерасход, то воду будем греть электричеством.:)

М+А
18.09.2009, 11:47
Совершенно верно, бойлер тут не поможет.
Рециркуляция, конечно, хорошо, но , на мой взгляд, бесполезная трата очень дорогого газа на постоянный подогрев воды и днем и ночью.


Потому и ставится таймер, перед насосом. В моем случае, каждые пол часа, включается насос на пять минут. С 23.00 не включается до 8.00
В варианте "Днем все на работе", выставляется на невключение еще и днем.
Дело в том, что если не использовать такую штуку, мало того что раздражает ожидание горячей воды, так еще и совершенно питьевая вода, прошедшая через кучу фильтров и дорогих реагентов, просто выливается в "каналью". А жалко.:)

Натали
18.09.2009, 12:00
Так мы уже привыкли.:D А горячую воду ждем примерно минуту.:)

М+А
18.09.2009, 12:12
Так мы уже привыкли.:D А горячую воду ждем примерно минуту.:)

А я - неД:) Цивилизация...:wink: К хорошему, быстро можно привыкнуть.
Мне тут, на днях, бойлер двигали. Отключили насос. А я ж думаю. Шо ж такое? как же ж так?:D Пока не допер, что нужно вилку в розетку воткнуть.
:Yahoo!:

Yarik
18.09.2009, 12:14
Потому и ставится таймер, перед насосом. В моем случае, каждые пол часа, включается насос на пять минут. С 23.00 не включается до 8.00
В варианте "Днем все на работе", выставляется на невключение еще и днем.
Дело в том, что если не использовать такую штуку, мало того что раздражает ожидание горячей воды, так еще и совершенно питьевая вода, прошедшая через кучу фильтров и дорогих реагентов, просто выливается в "каналью". А жалко.:)
ИМХО, в таком случае имеет смысл ставить рециркуляцию только на удаленную точку водозабора (как правило, кухня). Лично я ставить рециркуляцию вообще не буду. ИМХО, не окупается

Vano
18.09.2009, 12:15
Рециркуляцию можно сделать только для 2 го этажа + можно завести его на полотенчик
для первого я не представляю как это сделать(всё спрятано, замазано, заштукатурено)

Валера, разве для рециркуляции не нужен бойлер в котором будет какой то запас этой самой горячей воды для её последующего разбора?

Натали
18.09.2009, 12:17
А я - неД:) Цивилизация...:wink: К хорошему, быстро можно привыкнуть.
Мне тут, на днях, бойлер двигали. Отключили насос. А я ж думаю. Шо ж такое? как же ж так?:D Пока не допер, что нужно вилку в розетку воткнуть.
:Yahoo!:
Да, цивилизация нас и погубит!:D

Vano
18.09.2009, 12:18
Без рециркуляции, но с бойлером время подачи горячей воды от бойлера до точки разбора горячей воды уменьшится?

М+А
18.09.2009, 12:18
Валера, разве для рециркуляции не нужен бойлер в котором будет какой то запас этой самой горячей воды для её последующего разбора?
Не, понятное дело, у меня стоИт бойлер на 200 литров (кстати, многовато) из которого вода и забирается. А как у тебя организовано ГВС без бойлера?

Yarik
18.09.2009, 12:26
Без рециркуляции, но с бойлером время подачи горячей воды от бойлера до точки разбора горячей воды уменьшится?
Уменьшится, но ненамного. Время нагрева состоит из двух частей: время прогона остывшей воды в трубе и время нагрева протока воды непосредственно в котле до заданной температуры. При удаленной точке водозабора, вторая часть, ИМХО, ничтожно мала по сравнению с первой.

Vano
18.09.2009, 12:26
А как у тебя организовано ГВС без бойлера?

открываешь крантик, включается котёл и начинает греть вот ту воду которая через него протекает

то есть мало того что нужно подождать пока стечёт та вода которая уже в трубах остыла давно, так ещё нужно подождать пока котёл нагреет до заданной температуры воду, а нагревает он её как ты понимаешь не мгновенно :(

сейчас задача стоит поставить бойлер в котором будет какой то запас воды уже нагретой. вот и думается поставить бойлер косвенного нагрева.

в летнее время запрограмировать котёл чтобы он грел её утром и вечером, а днём молчал
а зимой - будет греть постоянно

М+А
18.09.2009, 12:36
открываешь крантик, включается котёл и начинает греть вот ту воду которая через него протекает


Тогда, да. Нужен бойлер. Только, 200 литров не берите. Тухнет вода, если не много пользоваться. Я вон, раз в два месяца, обеззараживаю...

Сергей 31
18.09.2009, 14:11
Как вариант: от контура ГВС настенника, последовательно, 100 л электробойлер. При желании рециркуляцию через него.

Serg_zx
20.09.2009, 23:20
А если такой вариант:
- двухконтурный газовый котел;
- в местах разбора гор. воды устанавливаются бойлеры маленького объема (15-20л) с запиткой от котла.
При кратковременном открытии крана (например помыть руки, умыться), сразу (2-3 сек.) начинает идти гор. вода из бойлера, а при длительном (наполнить ванну) - бойлер (и соотв. ванна) наполняется гор. водой от котла. Эл-во тратится только на поддержание температуры в бойлере. Таким образом обеспечивается "кеширование" :) горячей воды в точках разбора.

Yarik
25.09.2009, 10:00
Слабо себе представляю такие бочонки, напиханные по всем с/у и в кухне. Неужели так критично, если первых 5-10 секунд будет идти не горячая вода? ИМХО, это гораздо экономичнее, чем устраивать рециркуляцию и греть летом пол.

М+А
25.09.2009, 11:22
Неужели так критично, если первых 5-10 секунд будет идти не горячая вода? ИМХО, это гораздо экономичнее, чем устраивать рециркуляцию и греть летом пол.

Так мы уже привыкли.:D А горячую воду ждем примерно минуту.:)
В моем случае, при выключенном циркуляционнике, тоже ок. минуты. Тут же от дома зависит. И от длины магистрали. Например, у нас самая дальняя точка разбора - метров двадцать. И это как раз, хозяйская ванная комната.

А про пол. Можно ж греть там где надо. Например, в ванной.

BrotherSam
25.09.2009, 11:34
Проблема не только в том, чтобы ждать 10сек.
Модуляция горелки не успевает за изменением протока и получаешь дозы то кипятка, то ледяной воды.
Но в этом есть один плюс - всегда бодрый, всегда на стреме и реакция улучшается :)

В своем доме в ветке рециркуляции стоит насосик с програматором и вода, по желанию, будет циркулировать только в заданное время

Айрин
30.09.2009, 11:39
Подождите, я совсем запуталась. 5-10 секунд и минута, это, как говорят сами знаете где, - две большие разницы!
Если горячая вода не идет 5-10 сек - конечно, не критично. А если минуту и больше, то меня лично очень напрягает. А я не для того хотела жить в частном доме, чтобы каждое утро начинать с нервов :(



Но в этом есть один плюс - всегда бодрый, всегда на стреме и реакция улучшается :)

Ага. Особенно улучшается реакция, когда стоишь в позе огородника над ванной с намыленной головой и ждешь пока вода опять пойдет хотя бы комнатной температуры... и выбираешь между еще постоять или домыть голову холодной... 8) Бодрячок, блин. :D

Yarik
30.09.2009, 14:16
Проблема не только в том, чтобы ждать 10сек.
Модуляция горелки не успевает за изменением протока и получаешь дозы то кипятка, то ледяной воды.

Бойлер как раз решает эту проблему. У меня сейчас Феролли со встроенным бойлером на 60 литров. В с/у вода поступает горячей практически сразу (3-5 сек.). На кухню (самая дальняя точка) 15-20 сек. Но скачков по температуре никогда не бывает.

Vano
08.10.2009, 12:48
предложили вариант поставить электробойлер литров на 80 уже после котла.
Открываем крантик, проточную воду греет котёл и она уже нагретая попадает в электробойлер, а от него уже вода попадает в кран

имеем запас горячей воды в бойлере и низкое потребление электроенергии так как ему нужно только поддерживать заданную температуру а не греть её.

Леонид
08.10.2009, 13:15
предложили вариант поставить электробойлер литров на 80 уже после котла.
Открываем крантик, проточную воду греет котёл и она уже нагретая попадает в электробойлер, а от него уже вода попадает в кран

имеем запас горячей воды в бойлере и низкое потребление электроенергии так как ему нужно только поддерживать заданную температуру а не греть её.
А смысл в електробойлере, если газ есть??? Можно просто газом греть бойлер косвенного нагрева. Проще и выгоднее. У меня бойлер косвенного нагрева на 250 литров и одно контурный котёл. С головой хватает!!! мастера предупредили, что ещё можно поставить мини бойлер "скоростной". То есть вода перед попаданием в основной бойлер проходит через контур обратки котла и чуток подогревается грубо до комнатной температуры. Но пока ещё такой необходимости я не испытывал. Основного с головой хватает!!!:beer:

Vano
08.10.2009, 13:26
Проще.
Только бойлер косвенного нагрева стоит дороже, плюс мощи котла может не хватить.
Электробойлер будет только поддерживать температуру воды которая будет нагрета газовым котлом

Леонид
08.10.2009, 13:31
А какой мощности у тебя котёл и отапливаемая площадь?

Vano
08.10.2009, 14:08
24кВт
180м.
но очень большая площадь остекленения

Леонид
08.10.2009, 14:21
30% думаю должно хватить.

Vano
08.10.2009, 14:27
Это у нас первая зима.
Зимой посмотрим.

если всё гуд, то на след сезон можно будет и косвенного нагрева ставить, или менять котёл на более мощный

BrotherSam
09.10.2009, 16:03
С бойлером косвенного нагрева есть нюанс ;)
Отопление работает либо на бойлер, либо на отопление
По времени, мой 125л коссвенного нагрева прогревается от 20кВт котла за 20-30минут, после чего поток тепла автоматом переключается на контур ТП и радиаторы.
Если вода в бойлере остывает подача опять переключается на бойлер.
А если в бойлере еще и тен встроеный включить, так вообще песня

Леонид
09.10.2009, 20:27
А у меня котёл работает одновременно на два фронта и на отопление и на нагрев бойлера. Только не понятно как у Вас 20квт котёл умудряется полностью нагреть Ваш бойлер 125л за 20-30мин. У меня котёл 50квт. и бойлер на 250л. Если слить воду с бойлера и засечь время нагрева, то в моём случае на это уйдёт где то 2,5-3 часа:oops:

М+А
09.10.2009, 20:33
Если слить воду с бойлера и засечь время нагрева, то в моём случае на это уйдёт где то 2,5-3 часа:oops:

Да ладно. :) Многовато что-то. А какой температурой греете? А циркуляционник (бойлерный) при этом работает?

Yarik
09.10.2009, 20:38
А у меня котёл работает одновременно на два фронта и на отопление и на нагрев бойлера. Только не понятно как у Вас 20квт котёл умудряется полностью нагреть Ваш бойлер 125л за 20-30мин. У меня котёл 50квт. и бойлер на 250л. Если слить воду с бойлера и засечь время нагрева, то в моём случае на это уйдёт где то 2,5-3 часа:oops:
Это потому, что у вас двухконтурный котел, а бойлеры косвенного нагрева ставятся на одноконтурые. Само название "косвенного" говорит о том, что горячая вода приготавливается в таком бойлере с помощью встроенного теплообменника, по которому проходит теплоноситель, идущий по контуру отопления. И честно говоря даже в двухконтурном котле одновременная работа на ГВС и отопление возможны, если там предусмотрены две горелки (может и есть в природе, но я стаким не сталкивался). Обычно на котле стоит приоритет ГВС и когда идет расход горячей воды, он с отопления переключается на нагрев горячей воды и обратно. Не знаю, почему у вас так долго греется вода, но мой Феролли нагревает встроенный 60 литровый бойлер на ГВС (не путать с бойлером косвенного нагрева!) буквально за 7-10 минут.

Леонид
09.10.2009, 20:46
Да ладно. :) Многовато что-то. А какой температурой греете? А циркуляционник (бойлерный) при этом работает?
Чтобы не быть голословным, пойду щаз:D и всё зафотаю вот:D.
Грею где то до 60гр. Котёл выставил так, что на 60гр включается, на 75гр выключается!!!:beer:

М+А
09.10.2009, 20:59
Чтобы не быть голословным, пойду щаз:D и всё зафотаю вот:D.
Грею где то до 60гр. Котёл выставил так, что на 60гр включается, на 75гр выключается!!!:beer:
Да верю я, верю. Просто, не понимаю почему так долго греет. У меня котел - 73 КВт. Бойлер - 200 литров. Греет минут 20 до 60 градусов. При этом, в бойлере включается циркуляционник. Он ускоряет процес.

Леонид
09.10.2009, 21:08
Значится так:
вот моя котельная
http://s52.radikal.ru/i138/0910/ed/0691bf1f9632.jpg

Мы видим два циркуляционника, сверху на бойлер гоняет теплоноситель на ГВС, а нижний на отопление!!! Котёл одно контурный!!!
На следующей фото видно это всё крупнее:
http://s56.radikal.ru/i152/0910/d4/56e6eb3801c7.jpg

ещё зафотал маленький циркуляционник с таймером, который гоняет уже горячую воду на полотенчик и к точкам водозабора. Очень удобно, не надо ждать долго горячую воду. Вот фото:
http://i065.radikal.ru/0910/55/606791c5297e.jpg

и ещё в котельную влезла стиралка и центральный пылесос:
http://s59.radikal.ru/i164/0910/b1/c2957ad2c712.jpg

Планирую весной-летом втулить ещё ТТ котёл.

Добавлено через 2 минуты

Да верю я, верю. Просто, не понимаю почему так долго греет. У меня котел - 73 КВт. Бойлер - 200 литров. Греет минут 20 до 60 градусов. При этом, в бойлере включается циркуляционник. Он ускоряет процес.
Прям не знаю, что сказать:cry:Сам не понимаю:cry:
А Вы уверены, что за 20 мин он нагревает весь, именно весь бойлер, а не его часть и сам циркуляционник останавливается?

Yarik
09.10.2009, 21:21
Таки да, одноконтурный, сорри невнимательно читал. Тогда я не могу понять, как у BrotherSam одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева работает или на ГВС или на отопление

Леонид
09.10.2009, 21:22
Таки да, одноконтурный, сорри невнимательно читал. Тогда я не могу понять, как у BrotherSam одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева работает или на ГВС или на отопление
От и я не понимаю:beer:

М+А
09.10.2009, 22:09
А Вы уверены, что за 20 мин он нагревает весь, именно весь бойлер, а не его часть и сам циркуляционник останавливается?

Бойлер контролируется автоматикой. Т.е., пока датчик, находящийся в центре бойлера не снимет нужную температуру, все работает на бойлет. Потом, на ТП и батареи.

По фото. Я, конечно, не спец в этих делах, но я не вижу на фото здоровенных таких труб. Типа накопители. Почучается, что вода контура выходит в дюймовую трубу( сразу металопласт, что не есть гуД). Из нее идет тройником и трубой 3/4" в подогрев бойлера. Уже малое сечение.Нужен тот же дюйм. Также, одновременно, тотже контур обогревает дом. Получается что вода прим. 70 градусов выходит через дюймовую трубу и сразу разбирается теплоносителями. Этого мало. Нужен резерв горячей воды ДО разбора. Все мое ИМХО. Досмотрю кино, добавлю свои фото.:)


Как-то так.

http://valerka.users.photofile.ru/photo/valerka/2415999/large/124093964.jpg
Выходящие трубы, попадают в трубы большего диаметра. Может, это нужно? Х.З., на самом деле.

Сергей 31
09.10.2009, 22:17
как у BrotherSam одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева работает или на ГВС или на отопление
Шас раскажу: термостат бойлера перекидывает фазу в двух позициях по заданной температуре бойлера. Фаза подается на насос ГВС, или на другой насос. Таким образом задается приоритет ГВС.

Добавлено через 3 минуты

Планирую весной-летом втулить ещё ТТ котёл.
Вот тут засада. Думаю, что на пластиковой обвязке не стоит этого делать.

Леонид
09.10.2009, 22:26
Добавлено через 3 минуты

Вот тут засада. Думаю, что на пластиковой обвязке не стоит этого делать.
Почему??? Если я поставлю ТТ от него до металопластика пойду обычной стальной или медной трубой, Вы думаете опасно???

Сергей 31
09.10.2009, 22:34
Вы думаете опасно???
Не опасно, при условии: что в любом случае в М.П., не попадет температура больше 80 градусов.

BrotherSam
12.10.2009, 09:13
Таки да, одноконтурный, сорри невнимательно читал. Тогда я не могу понять, как у BrotherSam одноконтурный котел с бойлером косвенного нагрева работает или на ГВС или на отопление

У меня твердотопливный+газ
Фоты и логика описаны на форуме, который нельзя называть.
Управление питанием организовано на релюхе бойлера

Lghomer
12.10.2009, 10:14
Фоты и логика описаны на форуме, который нельзя называть.
Называть можно - прямые ссылы низя :D.

Akvabazar
20.01.2010, 14:18
Потому и ставится таймер, перед насосом. В моем случае, каждые пол часа, включается насос на пять минут. С 23.00 не включается до 8.00
В варианте "Днем все на работе", выставляется на невключение еще и днем.
Дело в том, что если не использовать такую штуку, мало того что раздражает ожидание горячей воды, так еще и совершенно питьевая вода, прошедшая через кучу фильтров и дорогих реагентов, просто выливается в "каналью". А жалко.:)

Абсолютно верно. Рециркуляция нужна по-любому. И обязательно с таймером.
Смысл рециркуляции - просто прокачать воду по контуру ... напора насос не дает, просто вы в любой момент получаете горячую воду почти мгновенно.

Добавлено через 10 минут

Почему??? Если я поставлю ТТ от него до металопластика пойду обычной стальной или медной трубой, Вы думаете опасно???

При использовании твердотопливного котла я бы рекомендовал ставить промежуточную буферную накопительную емкость (литров на 150, например) - ТТ котел отдает тепло не равномерно, как газовый, а сначала дает много мощности, а конце загрузки самый минимум.
Без емкости у вас будет вначале загрузки топлива - очень высокая температура подачи воды, т.е. батареи кипяток, в конце, когда все топливо прогорит - очень низкая, т.е. холодные батареи.
Емкость аккумулирует тепло, а потом насос берет горячую воду из емкости и гонит по радиаторам.

murava
20.01.2010, 18:33
150 литров буфера, увы, вопроса не решит....

D.T.George
27.01.2010, 13:25
Котёл у нас двухконтурный но без бойлера, и от момента откручивания крана, до момента когда из того же крана потечёт горячая вода, проходит некоторое время.:)
Хочется максимально сократить время и количество зря вытекаемой воды в канализацию.

Есть мысль сделать отдельный контур отопления, для того чтобы в летнее время работал только он, и рядом с котлом поставить скажем вот такой вот бойлер косвенного нагрева и сделать ГВС только через него.
Решит ли это мою проблему?

Чесгря не совсем понял как у тебя сейчас, но понял что тебе надо.
Расскажу как сделано у меня, а у меня сделано правильно :)

Котёл. Из него выходит труба с теплоносителем. Дальше тройник и два насоса. Один насос гонит носитель в батареи (через трёхходовой кран, который может подмешивать обратку в подачу), другой в бойлер (напрямую).

В бойлере носитель через теплообменник греет горячую воду (сама горячая вода в котёл не попадает). Горячая вода по дому разведена двумя трубами - подача и обратка. В линии обратки стоит маленький насос, время включения которого рулится с контроллера котла. У меня настроено так что насос работает утром и вечером в будние дни, в выходные - с утра до вечера, ночью выключен.

При этом нишо не мешает мне держать нужную температуру в бойлере даже с выключенным насосом рециркуляции ГВ, правда при это придётся долго ждать пока в кране появится гор. вода - с такими проблемами сталкиваюсь ночью, т.к. рециркуляция выключена, да и приготовление воды тоже, но 200 литровый бойлер остыть не успевает... если подождать 3 минуты - можно дождаться.... пока водичка пройдёт через 20 метров труб в дальний от котла санузел :)


Всем этим хозяйством рулит контроллер котла. Летом осуществляется переход в режим "Приготовление горячей воды" и насос циркуляции теплоносителя в батареях ваще не включается (ну на самом деле раз в день контроллер его включает на 5 минут, при полностью закрытом трёхходовом кране, чтобы не закис).

Это получается чтоо у меня одноконтурный котёл, т.к. теплообменник у него внутри один. Но контура отопления реально два, реализованы двумя насосами - один греет воздух через теплообменники в виде батарей, другой греет воду, через теплообменник в виде бойлера.