PDA

Просмотр полной версии : Бойлер



Vano
23.11.2008, 22:46
накопительный
нужен в квартиру

у нас сейчас Electrolux EWH 50 SL
в нём либо один нагревательный элемент перегорел(долго очень греет), либо 50 литров стало не хватать (то, что он нагревает, очень быстро заканчивается)))

кто то ставил себе подобное устройство, или у всех газ?:)
если ставил, то какой? на сколько литров?

nikon
23.11.2008, 23:50
50 литров это таки немного, у вас жильцов-то хватает...

Nubira
24.11.2008, 07:29
Минимум 80...

Vano
24.11.2008, 09:52
думаю покупать на 100литров
по производителям, что лучше?

знаю точно, что хочу чтобы на бойлере был термометр. чтобы знать до какой температуры нагрелась вода

Дилайт
24.11.2008, 13:07
думаю покупать на 100литров
по производителям, что лучше?

знаю точно, что хочу чтобы на бойлере был термометр. чтобы знать до какой температуры нагрелась вода

у меня на Горенье стоит термометр, так когда вызывала мастеров что б его почистить они мне говорили - термометр ерунда, он никогда не покажет реальную температуру , он для ....., типа можете не смотреть на него.
Хотя сама иногда обращаю внимания куда там стрелка отклонилась. Когда сгорела одна тэна на Горенье стрелка показывала , что она на максимуме, а реально работала в половину мощности.
Надо брать попроще и дешевле . В салоне стоят сейчас 2 бойлера один -Горенья на 100, другой Бакси 100 - цена в обслуживании отличается, Бакси дешевле,.

Если хуже стал греть возможно сгорела одна тэна или его пора почистить. (в моем случае была сгоревшая тэна), заменили ее и стало опять хватать воды.

У вас просто потребности наверное выросли.

Vano
24.11.2008, 13:33
- термометр ерунда, он никогда не покажет реальную температуру , он для ....., типа можете не смотреть на него.

а что такое реальная температура?
температура с точностью до градуса мне не нужна.
мне термометр нужен для того чтобы вобщем понять какая там вода (холодная, тёплая, горячая) и примерно понять сколько из крана вытечет воды с температурой 36-40градусов



Когда сгорела одна тэна на Горенье стрелка показывала , что она на максимуме, а реально работала в половину мощности..

а как такое может быть? термометр же показывает температуру воды в бойлере. а когда горит один тэн - вода до нужной температуры греется в два раза дольше.
может у вас термометр поломался?



Если хуже стал греть возможно сгорела одна тэна или его пора почистить.

У вас просто потребности наверное выросли.

скорей всего сгорел. и потребности выросли:)

Дилайт
24.11.2008, 13:45
может конечно и есть бойлеры которые покажут сколько там воды по такой то температуре. , только стоимость их какая???
Может нужно взять с запасом? и не мучаться вопросом какая там температура и сколько ее осталось?

ИМХО что в дом нужно или 2 по 80, или 1 -200.
В квартире 100л. нам хватает 1 принять ванну и помыть посуду после ужина, или душ 2 человеку., для 3 надо уже немного ждать. ,т.е 100л.на семью из 3 человек (ребенок уже не маленький и любит купаться в ванной полной) МАЛО.

Vano
24.11.2008, 14:00
может конечно и есть бойлеры которые покажут сколько там воды по такой то температуре. , только стоимость их какая???

воды в бойлере всегда одинаковое количество 50,100,200
я имею ввиду сколько смешанной воды вытечет

если в 100 литровом вода нагрелась по максимуму, скажем до 75 градусов -то из крана воды с температурой в 40 вытечет где то литров 200


В квартире 100л. нам хватает 1 принять ванну и помыть посуду после ужина, или душ 2 человеку., для 3 надо уже немного ждать. ,т.е 100л.на семью из 3 человек (ребенок уже не маленький и любит купаться в ванной полной) МАЛО.

опять же таки, всё зависит от того как сильно нагрелась вода, какая ванная, какое время года, и какая температура воды вытекающая из крана считается комфортной

ubn
25.11.2008, 11:08
у меня 2 бойлера 100 литровых.
один 200 стоил как пять столитровок)
решил что ненадо оно мне )
тем более в подвале можно еще хоть десяток повесить.

Руня
08.11.2010, 19:43
па-ма-ги-те! актуален вопрос выбора водонагревателя.
обьема 80 л полагаю будет достаточно, 2 человека непостоянно, душ и возможно ванная (я люблю, с солью, с пенкой :oops:), посоветуйте, из чего выбирать, хотелось бы соотношение цена-качество и не менять каждый год чего-нить. на что обращать внимание?

Lghomer
08.11.2010, 19:46
па-ма-ги-те! актуален вопрос выбора водонагревателя.
обьема 80 л полагаю будет достаточно, 2 человека непостоянно, душ и возможно ванная (я люблю, с солью, с пенкой :oops:), посоветуйте, из чего выбирать, хотелось бы соотношение цена-качество и не менять каждый год чего-нить. на что обращать внимание?
Руня - на присутствие сменного анода в бойлере обращай внимание.

Руня
08.11.2010, 19:50
пошла гуглить

klim in
08.11.2010, 22:10
па-ма-ги-те! актуален вопрос выбора водонагревателя.
обьема 80 л полагаю будет достаточно, 2 человека непостоянно, душ и возможно ванная (я люблю, с солью, с пенкой :oops:), посоветуйте, из чего выбирать, хотелось бы соотношение цена-качество и не менять каждый год чего-нить. на что обращать внимание?
80 литров это как раз на одну ванную, а посуду помыть? ИМХО не менее 100 литров, разница в цене не критична:). При установке обязательно слив из перепускного клапана в канализацию (а не на пол:D), и отдельный краник на байпасе подачи холодной воды, чтобы была возможность слить воду в случае необходимости ремонта.

Руня
08.11.2010, 22:30
80 литров это как раз на одну ванную, а посуду помыть? ИМХО не менее 100 литров, разница в цене не критична:). При установке обязательно слив из перепускного клапана в канализацию (а не на пол:D), и отдельный краник на байпасе подачи холодной воды, чтобы была возможность слить воду в случае необходимости ремонта.
на "посуду помыть" мне достаточно подачи холодной воды, к посудомойке(она мне на даче нужнее в триста раз, чем в городской квартире :)), за остальные советы спасибо :-*

Lghomer
08.11.2010, 22:38
на "посуду помыть" мне достаточно подачи холодной воды, к посудомойке(она мне на даче нужнее в триста раз, чем в городской квартире :)), за остальные советы спасибо :-*
Тогда и 80 хватит с головой - учитывай, что подмес холодной воды к горячей - много больше - т.е. из литра нагретой воды, до +75 С например - разбавляя ее холодной зимой водой - да + 10 С - получаем много больший обьем "готовой" воды в + 36 С.
Большие, гигантские обьемы бойлеров - актуальны на нескольких точек одновременного потребления воды - 80 литров - тебе с головой хватит - главное там воду держать температурой по-выше. Сто-раз уже это просчитано - на показании эл. счетчика :rose:

Руня
09.11.2010, 14:52
выслушав всех и по здравому размышлению, мабуть остановлю свой выбор на этом чуде враждебной техники:
GORENJE OGB 100 SEDD/V9

Электрический водонагреватель с электронным управлением DigiTech и дисплеем. Объем: 100 л. Рабочее давление: 9 бар. Два сухих нагревательных элемента. Мощность нагревателей: 2х1000 Вт. Время нагрева от 15°C до 75°C: 3 ч 55 мин. Эмалированный стальной бак. Магниевый защитный анод. Управление с помощью кнопок. Вертикальный монтаж на стене. Габариты (ВхШхГ): 1125х420х445 мм.

хай будет 100 л, тем больнее разница небольшая в цене. а то как же я без ванки :D

что скажете, ребят?

Lghomer
09.11.2010, 14:55
Бери!!!! :good:

klim in
09.11.2010, 15:11
Два сухих нагревательных элемента. Магниевый защитный анод. что скажете, ребят?
А баба яга против (С):)
Исключительно из любопытства хотелось бы знать будет ли работать второй н/э в случае выхода из строя первого и есть ли индикация этого трабла. Есть да, то это огромный плюс.
Второй вопрос более важный - заменяемый ли магниевый анод, т.к. они выходят из строя гораздо быстрее чем все остальное.

Руня
09.11.2010, 15:42
Объём бака: 100 литров Два сухих нагревательных элемента. Электронное управление термостатом DigiTech. Два световых индикатора диагностики. Цифровой дисплей. Управление водонагревателем с помощью кнопок. Дополнительные функции диагностики. Вертикальный монтаж на стене. Режим экономного нагрева воды и режим от замерзания. Дополнительное отверстие в трубе подачи воды обеспечивает ее максимальный слив.
Габариты (ВхШхГ): 1125х420х445 мм Подключение к водопроводу: G ½ Вес: 36 кг Рабочее давление: 9 бар Средняя толщина изоляции: 20-60 мм Степень защиты от влаги: IP 24 Количество нагревателей: 2 х 1000 Вт Время нагрева от 15°C до 75°C: 3 часа 55 минут Тип анода: магниевый Защитный клапан: есть Гарантия: 7 лет Производство: Словения
Отличительные особенности модели OGB 100 SEDD:
Модель отличается обновленной панелью управления, которая стала более солидной и информативной. Также изменения коснулись и блока управления: электронный блок контроля бойлера упрощает управление, показывает установленную внутри бака температуру, работу ТЭНов и износ анода. Бойлер OGB 100 SEDD также отличается улучшенным исполнением нагревательной части: воздушные нагревательные элементы расположены в металлических защитных трубках, вставленных во фланец снаружи. Защитные трубки, как и бак, защищены от коррозии эмалью, которая в сочетании с магниевым анодом создают максимально эффективную защиту эмалированной поверхности, предотвращает образование накипи и облегчает процесс ухода за агрегатом. «Умное» и точное электронное управление гарантирует легкость в работе и оптимальный расход энергии. Отличительной чертой бойлера OGB 100 SEDD является максимально возможная среди других серий водонагревателей энергетическая эффективность за счет применения мощной теплоизоляции. Дополнительные функции бойлера: термометр, который показывает температуру воды в водонагревателе, индикатор работы ТЭНа, возможность установки желаемой температуры: экономичного режима, защиты от замерзания.
Электронным управление термостата DigiTech, позволяет уменьшить расходы электроэнергии для нагрева воды до 10% в сравнении с обычным управлением.

Добавлено через 6 минут

А баба яга против (С):)
Исключительно из любопытства хотелось бы знать будет ли работать второй н/э в случае выхода из строя первого и есть ли индикация этого трабла. Есть да, то это огромный плюс.
Второй вопрос более важный - заменяемый ли магниевый анод, т.к. они выходят из строя гораздо быстрее чем все остальное.

позадавала умные вопросы, просто почувствовала себя брюнеткой :D
значит так: как водится, 2 новости - анод меняется, но если ломается один нэ, то бойлер просто перестает работать, т.к. они последовательно подключены.

Lghomer
09.11.2010, 15:58
Не очень мне нравится электроники много и таблЫ красивые - там делов - ТЭНу воду нагреть и потом поддерживать ее температуру - простым термо-реле.
Чем проще и стабильнее инженерное сооружение - тем надежнее ее эксплуатация. А-вообще - от цены зависит - если бюджетно и лет на 5-ть - то и нормально.

Руня
09.11.2010, 16:01
Саш, стоит от 1700 грн в интернет-магазинах. кста, а у нас скидок ни у кого нет :oops:?

Lghomer
09.11.2010, 16:07
Саш, стоит от 1700 грн в интернет-магазинах. кста, а у нас скидок ни у кого нет :oops:?
Ого:oops: - а проще и без красивых табло есть - что-то? В том бойлере - нет чего-то сложного и замысловатого - простой бак с водой и ТЭНы внутри. Всё-остальное от маркетингового бога.

klim in
09.11.2010, 17:22
если ломается один нэ, то бойлер просто перестает работать, т.к. они последовательно подключены.
Тогда не вижу смысла в 2-х, ИМХО. Бери что-то попроще, без наворотов.

Руня
09.11.2010, 18:29
вообще дороговасто, как для меня... будем искать дальше. мужики, спасибо вам, вы мои лучшие советчики

красилсончик
15.11.2010, 11:59
а мне фагор рекомендовали..а вот горенье и аристоны ругали как класс.

мелани
22.11.2010, 18:45
Electrolux EWH-50 Slim (82х38х38, 2сух.тена)
у меня такой бойлер, купила на дачу, т.к. в квартире такой стоит очень давно, как начались перебои с горячей водой летом.
Когда штудировала инет на предмет покупки второго бойлера на дачу, нашла положительные отзывы о Бакси, Гренье и Аристонах. Но даже брендовая техника может подвести и наоборот.
У меня работает кофеварка уже лет 15, наверное, марки Saturn...
Все жду когда сломается, чтобы новую купить, а она работает безотказно...

Lghomer
22.11.2010, 18:59
У меня работает кофеварка уже лет 15, наверное, марки Saturn....
У нас такой фирмы и возраста кух-комбайн - ни-как не сдохнет гад - работает и работает :D

zilla
23.01.2011, 01:17
как часто надо чистить бойлер? и какие марки и модели надо чистить реже остальных?

(со своим старым намучался и больше не хочу)

Lghomer
23.01.2011, 10:38
как часто надо чистить бойлер?

Зависит от качества воды.

Александр Васильевич
23.01.2011, 12:24
Был в квартире породистый макаронник,потек ровно через 2 недели после истечения гарантии в три года.Потек по шву 2-х половинок верх/низ.
После него повесил родной,одесский "Тепло",уже 5 лет висит,при том же гарантийном и за дешевшее...
Сейчас в доме,как резерв,"какбыаристон",из Ленинградской области родом.

Lghomer
23.01.2011, 14:32
Был в квартире породистый макаронник,потек ровно через 2 недели после истечения гарантии в три года.Потек по шву 2-х половинок верх/низ.
После него повесил родной,одесский "Тепло",уже 5 лет висит,при том же гарантийном и за дешевшее...
Сейчас в доме,как резерв,"какбыаристон",из Ленинградской области родом.

За "анодом" надо следить - тогда и не потечет.

Александр Васильевич
23.01.2011, 14:49
Саша,потекло по шву,а не аноду.А анод был целый...

Lghomer
23.01.2011, 14:57
Саша,потекло по шву,а не аноду.А анод был целый...
Значит вихрь тока Фуко не туда дул :D. Или анод был пластмассовый :D.