PDA

Просмотр полной версии : Как мы кормим наших собак и кошек: обмен опытом



Lghomer
23.09.2009, 09:12
По поводу натуралки - каши это не натуралка. Пищеварительный тракт собаки не приспособлен для переваривания зерновых в большом обьеме. "Правильная" натуралка это питание в котором каша составляет не более 1/4 рациона, мяса и субпродуктов 2-3% от массы собаки в сутки , а также морская рыба, яйца, овощи и кисломолочка иногда.

Добавлено через 1 час 31 минуту
зы: по статистике моего ветврача, 80% собак с заворотом желудка ели преимущественно каши.
Ну-щя опять начнется :D.
Дело в том-что, Отечественникам - именно натуралка и прописана по жизни, сушка, это, что-бы отдохнуть от варки.

Nubira
23.09.2009, 09:16
Саня, я ж не писала что кашу вообще нельзя давать :) Просто она не должна составлять основную часть рациона. Я тоже даю иногда :) Если кормить натуралкой, основную часть рациона у собаки должны составлять мясопродукты :) При чем из них должны быть минимум 50% субпродуктов, ибо именно это самое полезное для собаки.

Lghomer
23.09.2009, 11:17
Я, кормлю 99% каша - колбаска для затравки и запаху. и подсолн. масло чуток, остальное каша, на молоке, на воде редко.

Nubira
23.09.2009, 11:24
...одной кашей кормишь? :shock:
а мясо...рыба...яйки...кисломол чка...овощи...не даешь??????!!!!

GRAND
23.09.2009, 12:09
Я, кормлю 99% каша - колбаска для затравки и запаху. и подсолн. масло чуток, остальное каша, на молоке, на воде редко.


ого-го! У нас мясо 75%,овощи 20% и 5% каша+ масло. Утром корм,вечером мясо.

М+А
23.09.2009, 12:32
Я, кормлю 99% каша - колбаска для затравки и запаху. и подсолн. масло чуток, остальное каша, на молоке, на воде редко.
У тебя Жара вегитарианка?:D

Lghomer
23.09.2009, 13:04
...одной кашей кормишь? :shock:
а мясо...рыба...яйки...кисломол чка...овощи...не даешь??????!!!!

Ну мясо она в виде рубца по 350-400 гр. каж вечер лопает, предварительно за 5-6-ть мин. поедает ломтик хлеба, с ладонь, цикл какого то "Гейгера", не помню фамилию мужика :D.
А, в каше бывает и творог и сыр и яйко одно иногда, не часто, масло всегда - еще и подсаливаю по мизеру ВАН так рекомендовал :D.


У тебя Жара вегитарианка?:D
Она винегрет любит и ваще все-что с кетчупом и чесноком :D.

Добавлено через 1 минуту
А-ааааа, вот еще чего имею за факт - шкорлупа от яиц - не перерабатывается собакой в кальций - это единственная собачья особенность - у всех других животных - перера-ся, даж у червей :D.

Nubira
23.09.2009, 13:13
:D так что же ты пугаешь, у тебя не 99% каша, а всего лишь 40-50 :)
я уже собралась ехать спасать Жару :D

Добавлено через 4 минуты
...скорлупа от перепелиных яиц прекрасно перерабатывается :) каждый день даю собакам по 2 штучки натощак.

Lghomer
23.09.2009, 13:14
:D так что же ты пугаешь, у тебя не 99% каша, а всего лишь 40-50 :)
я уже собралась ехать спасать Жару :D
Юль, та-шо-мне брехать, по чеснаку горю - - есть творог сыплю или био-кефир Виллька пожертвует или сыр подплеснивел, я его налопапам с Жарой, срезал шкурки, себе на гор-брод, Чуче в кашу :D.

А-так - стакан "Хлопья овсяные", три стакана молока, масла на глаз, ложки три, собачей колбаски грамм 150 и Всё. Это основной рацион (утро), а щя по утрам 320 гр. сушки вместо каши.

Nubira
23.09.2009, 13:17
Я хлопья тоже применяю. Но беру готовые смеси для собак Бош или Хеппи-Дог.
http://www.marketpets.com.ua/product/bosch-vegetarianskaja-smes-15-kg/
http://www.happydog.ru/production.html?id=29

Lghomer
23.09.2009, 13:22
А-мы человеческими кормим в пачках по пол кило :D.
И, что характерно (с) :D, я эту смесь не кипятЮ, а только довожу до кипения.

Nubira
23.09.2009, 13:25
так кипятить и не надо! я Бош просто теплой водичкой заливаю, потом туда мяско или рыбку - ням-ням.
Почему перешла на эти хлопья - подруга давно кормит натуралкой. Посоветовала. На обычных крупах собака так не набирала мышцу и обьем у нее. Приходилась увеличивать количество, что не есть гуд для ЖКТ. С хлопьями эта проблема решилась. При небольшом количестве, собака имеет хорошую жировую прослойку и мышечную массу. Опять таки - думаю что за счет кукурузы!!! Поэтому хлопья идут как гарнир, наполнитель, основной рацион все же - мясо и субпродукты.
У меня Нубира вокруг этих хлопьев просто танец диких шаманов танцует :D

Lghomer
23.09.2009, 13:32
так кипятить и не надо! я Бош просто теплой водичкой заливаю, потом туда мяско или рыбку - ням-ням.
Не-еее, если в каше каканить колбаска или мясцо - лучше довести до кипения и выкл. тобиш 100 градусов таки сделать - шоб микробы сдохли :D.

А-мы крупами никада и не кормили - тока хлопья - овсяные или гречаные еще есть.

Nubira
23.09.2009, 13:35
...я так не кормлю. У меня мясо всегда в сыром виде идет.
Даю рубец, вымя, сердце, легкие. Из курятины - крылья, спинки. Тоже из индюшки. Мойву. Голяшку говяжью беру на косточке. Вот такой вечерний рацион :)

Lghomer
23.09.2009, 13:42
...я так не кормлю. У меня мясо всегда в сыром виде идет.
Даю рубец, вымя, сердце, легкие. Из курятины - крылья, спинки. Тоже из индюшки. Мойву. Голяшку говяжью беру на косточке. Вот такой вечерний рацион :)Ну и-я в кашу тока колбасу добавляю. А-так мы лопаем, натуральный, дикий, вонючий - рубец, без индюков и куриц - там кости трубчатые :D.

Nubira
23.09.2009, 13:52
...а куриные кости сырыми можно. те что в крылышках. Вот почитай. Тоже сначала в шоке была.
Пока едим смешанно, все продукты из нижеперечисленных даю в вечернее кормление, но собираюсь одну собаку в виде эксперимента перевести полностью на эту систему.
http://www.cadebou.borda.ru/?1-10-0-00000033-000-0-0-1242216382

Анна С
23.09.2009, 13:57
Наш миттель свои 8 лет мог нормально есть только "Дарлинг" куриный - от всего остального начинал сильно вонять, шерсть становилась сосульками и вообще... А сейчас живет на улице несколько месяцев - и стал нормально себя чувствовать на натуралке (раньше на натуралке просто "выссывал" себя буквально - дней через 10 превращался в дурнопахнущий скелет, не справлялись почки). Так что зависит от собаки много и от конкретных условий содержания...

Lghomer
23.09.2009, 13:57
Опять-таки, породы разные :oops:. Нам например свинятину ваще низя, а крупная костомаха для наших зубов - это любимая игрушка. 6.5 кг. в челюстях мы держим и несем за дом - уединиться :D.

Анна С
23.09.2009, 13:58
А про куриные кости - от бройлеров нормально едятся, а вот "домашние" курочки - весчь весьма стремная...

Леонид
23.09.2009, 13:59
А я блин своему боюсь кости давать, особенно куриные трубчатые!:stop:

Nubira
23.09.2009, 14:02
Леонид, там специфика в том, что косточка разжевывается и заглатывается как бы в мешочке -в куриной шкуре :) это если про крылышки...

хотя я тоже до сих пор боюсь :) вчера спинки индюшки дала, и все время бегала смотрела как там Нуби :) но она была вполне довольна жизнью и требовала "продолжения банкета" :D

Леонид
23.09.2009, 14:27
была вполне довольна жизнью и требовала "продолжения банкета" :D
:D:D:D
Я где то читал, что лучше кости не давать, особенно трубчатые. Ну и решил, что обойдётся мой "носяшка" без них. :oops:Когда он ещё был маленький, я ему давал каждый день пару позвонков говяжих. Он их обгладывал и любил играться с ними, а когда появились реальные зубки, перестал давать, так как он своим "блендаметом" шо хош разкусит.:D Пару раз покупал на базаре такие игрушка-кость из жил животных говорят делают. Твёрдая зараза, так он их минут за 10 разбирает на запчасти:D

Chikadee
23.09.2009, 14:34
Леонид, там специфика в том, что косточка разжевывается и заглатывается как бы в мешочке -в куриной шкуре :) это если про крылышки...
Так фокус в том,что в "мешочке" кость не выходит...:wink:

GRAND
23.09.2009, 17:25
Как у Вас все интересно :)

Желудок,он же рубец-богат ферментами,дают примерно раза 3 в неделю,оч. полезен после курса антибиотиков,мышечною массу не наращивает ;)

Самое полезное мясо для собаки это голяшка-там оч. много жил,а значит энергии.

Щеки(морда)-хрящи ушные,нос-для суставов и связок; шерсть-чистит пищ. систему(не от микробов,а от остатков пищи),мясо-само собой прирост мышц.Иногда попадаются глазики-тоже кушаем:oops:

Легки-не даю,т.к. часто попадаются туб. узелки(вредно или нет,просто не даю из своих забабонов)

Вымя-мечта поэта :Yahoo!:,Гранд сам несет 2 кг. с базара.
Печень,сердце-периодически даю.

Основное наше мясо это -щеки. Иногда даю им немного протухнуть,потом промываю,замораживаю,перед кормлением обдаю кипятком и вперед в миску.

Курицу не даю-аллергия.

Крупы-рис,арнаутка,гречка-смешиваю в равных пропорциях(по 1 ст. ложке каждой).

Овощи-помидоры,морковь,кабачки,к пуста,свекла и зелень.

Одна порция-700 гр. мяса,3 ст. ложки смеси из круп,помидор,пол моркови,1\4 кабачка,немного капусты,немного свеклы и пол пучка зелени(укроп+петруха).

Чем ниже сорт мяса,тем оно полезнее собаке.

Добавлено через 5 минут

Опять-таки, породы разные :oops:. Нам например свинятину ваще низя, а крупная костомаха для наших зубов - это любимая игрушка. 6.5 кг. в челюстях мы держим и несем за дом - уединиться :D.

Свинину нельзя вообще ни одной собаке-жирная она,да и паразиты там дольше живут,чем в говядине ;)

Сыр,печ. колбаска или ливерка,кисло-молочка,яйца-даю в кач. перекуса(полноценное кормление не заменяю),рыбу,мидии-трескает сырыми прямо на море(муж ловит ему бычков и достает мидии),еще безумно любит яблоки, готов кушать килограммами :)

Айрин
23.09.2009, 17:41
Одна порция-700 гр. мяса,3 ст. ложки смеси из круп,помидор,пол моркови,1\4 кабачка,немного капусты,немного свеклы и пол пучка зелени(укроп+петруха).


У меня ребенок не питается так разнообразно и правильно :) Скажите, сколько сил, энергии и времени надо, чтоб так заморачиваться с едой для питомца? :) Вы работаете? (Вы уж простите за нескромный вопрос :oops:)

Поисковик
23.09.2009, 17:41
Пресноводную рыбу давайте.

GRAND
23.09.2009, 17:49
У меня ребенок не питается так разнообразно и правильно :) Скажите, сколько сил, энергии и времени надо, чтоб так заморачиваться с едой для питомца? :) Вы работаете? (Вы уж простите за нескромный вопрос :oops:)

Можно сказать-работаю.
В чем заморочка? Купить сразу 10 кг мяса,нарезать порциями,заморозить,а потом доставать по одной или пока размар. мясо варятся крупы? Корм конечно проще насыпать,но на корме собака не набирает не обход. мышечную массу. Если бы мой вел спок. образ жизни,то наверно сидел бы на корме и раз в нед. получал косточку. Он тратит много энергии,пеш. прогулки к морю 4 км,активное плаванье с ныряниями(круглый год). Регул. выезды на рыбалки от 3 дней до 2 нед.

Кушать готовлю Гранду одновременно с приготовлением ужина семье,главное желание,а время найдется.

Добавлено через 1 минуту

Пресноводную рыбу давайте.

Пресноводная дальше от дома плавает :D,когда на рыбалке,то ест пресноводную,а когда на море гулем то бычков(рыбаки частенько угощают,когда муж не снами :oops:)

Айрин
23.09.2009, 17:50
Не, Вы, GRAND, все-таки героиня :) Я на такое не способна. Я и семье-то далеко не каждый день ужин готовлю :)

GRAND
23.09.2009, 17:51
Не, Вы, GRAND, все-таки героиня :) Я на такое не способна. Я и семье-то далеко не каждый день ужин готовлю :)

Спасибо,Гранд мой второй ребенок. Сын,Гранд,дочка-именно в таком порядке :)

Айрин
23.09.2009, 17:57
А я должна признаться в том, что местные собачники сейчас назовут кощунством и бессердечием :(
Если до рождения дочки Женька (наша собака, лабрадорка) была для меня членом семьи, нашим ребенком, я спала с ней в обнимку и кормила яблоками из губ... то после появления Насти, как это ни грустно, Женька стала для меня просто собакой. Любимой, но собакой. Я не могу представить теперь Женьку на диване и после того, как поглажу ее, иду мыть руки...
Я вот увидела, GRAND, Вашу семью и это спровоцировало меня на такие, отнюдь не украшающие меня, признания... Аж самой плакать иногда хочется, как представлю до чего же Женьке должно быть обидно, она же все чувствует! Но ничего поделать с собой не могу...

Nubira
23.09.2009, 18:34
У меня ребенок не питается так разнообразно и правильно :) Скажите, сколько сил, энергии и времени надо, чтоб так заморачиваться с едой для питомца? :) Вы работаете? (Вы уж простите за нескромный вопрос :oops:)

На самом деле не так уж сложно - в блендере перемолол, в пакетики и в морозилку :)
У меня три собаки - конечно муторно, не делаю такое каждый день, овощами у меня только Нубира жирует, остальные сушняк+мясо.

Добавлено через 51 секунду

А я должна признаться в том, что местные собачники сейчас назовут кощунством и бессердечием :(
Если до рождения дочки Женька (наша собака, лабрадорка) была для меня членом семьи, нашим ребенком, я спала с ней в обнимку и кормила яблоками из губ... то после появления Насти, как это ни грустно, Женька стала для меня просто собакой. Любимой, но собакой. Я не могу представить теперь Женьку на диване и после того, как поглажу ее, иду мыть руки...
Я вот увидела, GRAND, Вашу семью и это спровоцировало меня на такие, отнюдь не украшающие меня, признания... Аж самой плакать иногда хочется, как представлю до чего же Женьке должно быть обидно, она же все чувствует! Но ничего поделать с собой не могу...

да ну почему кощунство... собака конечно чувствует, но и ты ни в чем не виновата :) Пусть может просто Ваня ей побольше внимания уделяет...

Lghomer
23.09.2009, 19:39
Собака, это не лисапед :D, если любишь, то и с температурой ей кашки забодяжишь или сушки насыпешь. Если-б мне сказали, что собакам нужен рубец и его надо фасовать и вдыхать все прелести аромата, а ночью привязывать руку к тумбочке, птому-шо воняит и не отмывается ничем - та-шоб меня покрасили :D.

А, что за сушка "Аро" - кто-нить пробивал?

Chikadee
23.09.2009, 20:19
А я должна признаться в том, что местные собачники сейчас назовут кощунством и бессердечием :(
Если до рождения дочки Женька (наша собака, лабрадорка) была для меня членом семьи, нашим ребенком, я спала с ней в обнимку и кормила яблоками из губ... то после появления Насти, как это ни грустно, Женька стала для меня просто собакой. Любимой, но собакой. Я не могу представить теперь Женьку на диване и после того, как поглажу ее, иду мыть руки...
Я вот увидела, GRAND, Вашу семью и это спровоцировало меня на такие, отнюдь не украшающие меня, признания... Аж самой плакать иногда хочется, как представлю до чего же Женьке должно быть обидно, она же все чувствует! Но ничего поделать с собой не могу...
Та не переживайте, вот Настя подтянеться, и собаке любви будет столько, что хоть прячся:boast:

doman
23.09.2009, 20:26
...а куриные кости сырыми можно. те что в крылышках. Вот почитай. Тоже сначала в шоке была.
Пока едим смешанно, все продукты из нижеперечисленных даю в вечернее кормление, но собираюсь одну собаку в виде эксперимента перевести полностью на эту систему.
http://www.cadebou.borda.ru/?1-10-0-00000033-000-0-0-1242216382

Точно сырыми можно!!! Это я вам как куровод-профи утверждаю. А если еще и с перьями- совсем как по настоящему:wink:. ОХОТА- добыча:Yahoo!:. Но тут важно не приучить охотиться самостоятельно. Хотя, по опыту, они не отождествляют ошпаренную мертвую курицу с живой прямостоящей:)

Lghomer
23.09.2009, 20:28
На САО-КО форуме прочитал, что именно как дичь и не ощипанную куру - эти ребята любят и сжирают полностью - кроме перьев :D.

doman
23.09.2009, 20:38
Еще ранее практиковал шкуры крупного рогатого скота в рубленном виде. Ели собакевичи это все вместе с шерстью. Потом в вольерах вместо обычного дерьма лежат клубочки для вязания:D. А зверям нравится:)

Chikadee
23.09.2009, 20:41
Потом в вольерах вместо обычного дерьма лежат клубочки для вязания:D. А зверям нравится:)
:D:D:D
Они потом соседских котов на чай не приглашают?:wink:

Дилайт
23.09.2009, 20:46
:D:D:D
Они потом соседских котов на чай не приглашают?:wink:

:D:D:D:lol::lol::lol::good:

doman
23.09.2009, 20:57
:D:D:D
Они потом соседских котов на чай не приглашают?:wink:

Среди овчарок бегала такса, так вот она приглашала регулярно. Порой коты были крупнее ее.:)

Nubira
23.09.2009, 22:04
Еще ранее практиковал шкуры крупного рогатого скота в рубленном виде. Ели собакевичи это все вместе с шерстью. Потом в вольерах вместо обычного дерьма лежат клубочки для вязания:D. А зверям нравится:)

мы, помнится, тоже таким кормили...правда эффэкт не помню. Ну раз все живы значит прошло нормально :D А курей давали целыми...нам птицефабрика за дрессировку курями платиила :D Очень клиенты впечатлялись, если приезжают - а у нас вечерний разнос пищи - 15 собак, ведра курятины - и по вольерам :lol:

Сейчас конечно так не рискую :) боюсь. Сегодня щечек набрала и ушек, ням-ням собачкам. Нубику на ужин хлопья с сердцем. А Амели с Деником не могут мясо есть нормально после болезней :( каждый день. Я им редко даю...:((( Поэтому сушняк в основном.

Ракита
24.09.2009, 01:39
Наш таксоид жрёт сушку за милую душу, выглядит отлично, шерсть хорошая, псинского запаха нет вообще. Правда, натуралкой мы его тоже балуем - от любого кусочка варёной телятинки он получает свою долю. Ветеринар сказал не заморачиваться, сушка так сушка. А натуралка - только свежая и качественная, никаких колбас из туалетной бумаги и другой дряни.

Lghomer
24.09.2009, 12:38
никаких колбас из туалетной бумаги и другой дряни.
С туалетной бумагой и соей - люди едят - а вот "собачья", в натур. оболочке, нашего производства - делается из мясных отходов и костей, класть туда сою и бумагу - дорого для них - так-что собачья - натуральнее человеческой :D.

Nubira
24.09.2009, 12:41
:D по ходу наши собаки едят лучше чем мы :lol:

ubn
24.09.2009, 19:51
рацион моих.
1.2-1.5 кг говяжъих обрезков без жира (на двоих)+ витаминки + 1-2 раза в неделю по 2 кг творога домашнего обезжиреного.
иногда 1-2 раза в неделю вместо мяса рубец.... иногда чаще иногда не говядина а полностъю только рубец

Lghomer
25.09.2009, 21:26
Ну вот - час неприятных запахов и 24-ре рулика, в морозилке, щеки с рубцом - 24-ре дня отдыхаем на ужин - глав. не забыть утром достать из морозиловки :D.

Nubira
25.09.2009, 21:26
Герой! :good:

Chikadee
25.09.2009, 21:52
Герой! :good:
вот-вот....выстоять порезку рубца..:bad:

Леонид
25.09.2009, 21:59
В битве с рубцом я проиграл:D. Ну не могу я его, не выдерживаю:cry:

Lghomer
25.09.2009, 22:12
В битве с рубцом я проиграл:D. Ну не могу я его, не выдерживаю:cry:
Тут есть нюАнсики - нада сглотнуть слюны своей, в позывах рвоты - три раза - а потом всё пофиг уже :D.
Вот если хто-нить подскажет как избавиться от запаха с руки - потом, бикоз в перчатках я не могу - дык увековечу в своей родовой книге :D. Все перепробовал, даже фастумгель - еще хуже - пока одно выявил - мыть надо холодной водой - тада меньше воняит - но все равно, руку на ночь к тумбочке надо скотчем прикручивать :D.

Леонид
25.09.2009, 22:32
:D:D:D
Саша, может уксусом протереть???:oops::lol:

Lghomer
25.09.2009, 22:39
:D:D:D
Саша, может уксусом протереть???:oops::lol:
Точняк - щя натру - еще формалин не хило запахи тупит :beer:.

Добавлено через 5 минут
О ЧУДО-оооо, о Чудоооо - Леонид :beer: - уксусом помыл рукУ - та-я-ж седня-таки посплю - практически ЗАПАХА НЕТ!!!!
Ой-ёёёё, какой, я Счастливый :D.

ubn
26.09.2009, 06:34
а мне рубец несильно воняет )
я в школе себе носоглотку амиаком почти сжег.... запахи еле -чуствую..

Nubira
26.09.2009, 08:55
Точняк - щя натру - еще формалин не хило запахи тупит :beer:.

Добавлено через 5 минут
О ЧУДО-оооо, о Чудоооо - Леонид :beer: - уксусом помыл рукУ - та-я-ж седня-таки посплю - практически ЗАПАХА НЕТ!!!!
Ой-ёёёё, какой, я Счастливый :D.

:lol: Саня, с тебя как минимум бутылка Леониду, или приз в фотоконкурсе :D

Леонид
26.09.2009, 09:28
:lol: Саня, с тебя как минимум бутылка Леониду, или приз в фотоконкурсе :D
А я, а я,... Я согласен:oops::oops:
:D:D:D
:beer::beer::beer:

Lghomer
26.09.2009, 09:32
:lol: Саня, с тебя как минимум бутылка Леониду, или приз в фотоконкурсе :DБутылку уксусу шо-ли 9%? :D.
Леонид - ты мне брат на всю жизь - это лучше бутылки :beer:.

Леонид
26.09.2009, 14:05
.
Леонид - ты мне брат на всю жизь - это лучше бутылки :beer:.
:beer::D

Добавлено через 2 минуты
Попробовали селезёнку собаке давать (на базаре уговорили, сказали собакам полезно). Очень дешёвый продукт и наш Барон смёл её с удовольствием.:D Кто то даёт такое своим собакам??:oops:

Добавлено через 3 минуты

Бутылку уксусу шо-ли 9%? :D.
.
Саня, я уксус не пью!:D Если шо, то только закарпатский 4 звезды, но он не 9%, а 40%!!!:dance::Yahoo!:

Lghomer
26.09.2009, 15:20
Попробовали селезёнку собаке давать (на базаре уговорили, сказали собакам полезно). Очень дешёвый продукт и наш Барон смёл её с удовольствием.:D Кто то даёт такое своим собакам??:oops:
Слыхал, что ее надо проварить, как и печень (мыкробы) - сырым не давать. Пока не пробовали.

Lghomer
28.09.2009, 19:36
Вот и вопрос, если в Эминенте протеинов меньше - то порция должна быть больше?
На мешке таблица, на ней указан вес собаки, от него и порция - не только по протеинам она считается.

xamgelo
28.09.2009, 19:49
Саня, я уже полтора года сушкой кормлю.:oops:
Особенно заметно было когда на "взрослый" корм переводили. В нем протеинов и жиров меньше и собако стало требовать больше еды. Правда в РК, который она щас ест, протеинов ненамного больше чем в Эминенте

Lghomer
28.09.2009, 20:03
Саня, я уже полтора года сушкой кормлю.:oops:
Особенно заметно было когда на "взрослый" корм переводили. В нем протеинов и жиров меньше и собако стало требовать больше еды. Правда в РК, который она щас ест, протеинов ненамного больше чем в Эминенте
Олега, эта тема для "Как мы кормим" - что я заметил по нашей - спрыгнуть с сушки, очень трудно - доходило до голодухи в 3-4 дня, они туды какито ароматизаторы сыпят, вот на сушку и подсаживают. Нашей скока сушки не насыпь - сожрет все и еще будет просить, а кашу может оставить.

Nubira
28.09.2009, 20:06
Олега, эта тема для "Как мы кормим" - что я заметил по нашей - спрыгнуть с сушки, очень трудно - доходило до голодухи в 3-4 дня, они туды какито ароматизаторы сыпят, вот на сушку и подсаживают. Нашей скока сушки не насыпь - сожрет все и еще будет просить, а кашу может оставить.

Саш, не ароматизаторы, а вещества которые вызывают привыкание...и это в сушку эконом-класса. Хорошие корма которые в рейтинге на соответствующей ступеньке, таких веществ не содержат.
Если протеина-жира меньше и собака худеет, то надо менять формулу, а эдалта на актив например.

Lghomer
28.09.2009, 20:09
Юль - а РКонина сыпет енту фигню?
Может порежешь в соответствующую ветку? :oops:

Nubira
28.09.2009, 20:11
Юль - а РКонина сыпет енту фигню?
Может порежешь в соответствующую ветку? :oops:

Порезала. Про Роял не знаю. Не изучала, так как мы его не едим... надо поискать. Все же думаю что нет, уважаемый производитель все же... а то что твоя сушку ест лучше - ну нравится ей, она же пахнет :)

xamgelo
28.09.2009, 20:45
А что Гранд ест?

GRAND
28.09.2009, 21:31
А что Гранд ест?

Пурина Про План лосось с рисом+мясо с овощами

doman
28.09.2009, 21:36
Олега, эта тема для "Как мы кормим" - что я заметил по нашей - спрыгнуть с сушки, очень трудно - доходило до голодухи в 3-4 дня, они туды какито ароматизаторы сыпят, вот на сушку и подсаживают. Нашей скока сушки не насыпь - сожрет все и еще будет просить, а кашу может оставить.

Блин! А моим с натуралки спрыгнуть трудно:D. У каждого свой наркотик:D

Lghomer
28.09.2009, 21:38
Блин! А моим с натуралки спрыгнуть трудно:D. У каждого свой наркотик:D
Дык у тебя натуралка навер - отборно курино-яичная - я-б сам так жил.

doman
28.09.2009, 21:46
Дык у тебя натуралка навер - отборно курино-яичная - я-б сам так жил.

Ну да, гдето так. Только еще + творог + рис, гречка, ну и сушняк иногда, когда некогда возиться.:wink:

Lghomer
28.09.2009, 21:52
Ну да, гдето так. Только еще + творог + рис, гречка, ну и сушняк иногда, когда некогда возиться.:wink:Наша почему-то от гречки (хлопья) нос воротит - ест, но если уж сильно попросишь :D.

xamgelo
28.09.2009, 21:59
Пурину мы пробовали, шо-то не хочет.
Она ваще ничего не хочет по большому счету.
Кроме овощей свежих, желательно прямо с грядки. Сама правда только петрушку и сельдерей срывает :D

GRAND
28.09.2009, 22:06
Пурину мы пробовали, шо-то не хочет.
Она ваще ничего не хочет по большому счету.
Кроме овощей свежих, желательно прямо с грядки. Сама правда только петрушку и сельдерей срывает :D

мой из Пурины только лосось ест,рыбный он у меня. Корм реально пахнет воблой :D

xamgelo
28.09.2009, 22:13
А лабрадоры ж вообще водолюбивые? У нас у соседей бывших - ни одной лужи не пропускал когда гуляли вместе :D

Lghomer
28.09.2009, 22:16
А лабрадоры ж вообще водолюбивые? У нас у соседей бывших - ни одной лужи не пропускал когда гуляли вместе :DТак они из воды и вылезли :D. В смысле в истории породы - напыс., что это рабочие собаки, которых рыбаки вывели - они лодки и сети помогали вытаскивать.

GRAND
28.09.2009, 22:35
Так они из воды и вылезли :D. В смысле в истории породы - напыс., что это рабочие собаки, которых рыбаки вывели - они лодки и сети помогали вытаскивать.


точно,мы без воды не можем. Купаемся круглый год.

Nubira
29.09.2009, 10:25
...а рыбный Ориджен тоже так вкусно пахнет - сама бы ела :D

Nubira
01.10.2009, 16:29
Lghomer
Разделывала рубец. Вспоминала тебя :D:D:D

Lghomer
01.10.2009, 16:44
Lghomer
Разделывала рубец. Вспоминала тебя :D:D:D:D Тебе хорошо, ты в перчатках умеешь - а-я рукУ уксусом тер :D.
Ищу бойню, буду рубец фасовать и морозить - на продажу :lol:.

Nubira
01.10.2009, 16:55
:D да уж, рубец это что-то... Пока я разделывала Нубира головой выбивала вольер, а Амели пыталась утащить уже упакованные пакеты :D ...у меня сейчас вообще время "тяжелое" - 8 малолеток+три взрослых, малолеткам говядину порезать и на блендере в фарш перемолоть каждый день 8 порций (мясорубки нету :cry:), коням взрослым рубец разделать вот... хорошо что остальное мне уже разделанным продают, ну там легкое, сердце, голяшку кусочками, а то бы я вообще убилась, чисто мясная лавка :D:lol: Срочно нужна морозильная камера...и новые ножи!

...Кстати я на сегодня уже отмучилась, а вот Никон и Юра еще нет :D

Омут
01.10.2009, 17:50
Ребята, вопрос от дилетанта и будущего заводчика собаки крупной породы. Сколько в среднем стоит хорошее кормление собаки крупной породы (типа овчарка/алабай) в день/месяц?

А то я тут немного в шоке от ваших цен на собачьи продукты :)

Nubira
01.10.2009, 17:57
Ребята, вопрос от дилетанта и будущего заводчика собаки крупной породы.
видимо - владельца? :)

По поводу кормления - 500-700 грн. минимум....если правильно кормить натуралкой, хорошим сушняком или смешанно. Это без расходов типа вакцинации, обработок от клещей, анализов, болезней и прочего.
В период кризиса я считала для себя разные варианты...и один сушняк, и сушняк + мясо, и только натуралка (не каши а мясо, овощи и творог+кисломмолочка), разница невелика.
Например, в моем случае, учитывая что кг. корма стоит примерно 45 грн., кг. мяса (голяшка) 17, а кг. рубца - 4, получаются следующие цифры:
На один день на одну взрослую собаку:
1 вариант. Только сушняк оба кормления - 18-20 грн.
2 вариант. Сушняк+рубец - 11 грн.
3 вариант. Сушняк+голяшка, легкие или сердце - 18 грн.
4 вариант. Каша (не приемлю на каждый день) + мясо - 10-15 грн.
5 вариант. Овощи с мясом утро + мясо вечер. Примерно 15-18 грн.
6 вариант. Хлопья Бош+ голяшка два раза в день - 15 грн.
Щенки дороже едят, потому что им беру не голяшку а мясо по 40 грн., + творог обязательно.
Вобщем как ни крути а плюс-минус 200 грн. сумма одинакова :) Та что я озвучила выше.
Это при кормлении КАЧЕСТВЕННЫМ сухим кормом. За более дешевый не вижу смысла отдавать деньги, в связи с тем что сомнительна его польза и эффективность. Но и выращивание щенка тогда становится более трудным, т.к. самостоятельно сбалансировать все что ему необходимо для правильного роста - сложнее. Скорее всего потребуются дополнительно витамины.

Lghomer
01.10.2009, 18:00
Ребята, вопрос от дилетанта и будущего заводчика собаки крупной породы. Сколько в среднем стоит хорошее кормление собаки крупной породы (типа овчарка/алабай) в день/месяц?

А то я тут немного в шоке от ваших цен на собачьи продукты :)Чисто натуралка - 250-300 грн.

Nubira
01.10.2009, 18:03
Чисто натуралка - 250-300 грн.

Это не чисто натуралка, а каша + рубец. На каше щенка не вырастишь...сам ведь знаешь. Нужны овощи, мясо, творог.

Омут
01.10.2009, 18:24
видимо - владельца? :)
:oops:


По поводу кормления - 500-700 грн. минимум....если правильно кормить натуралкой, хорошим сушняком или смешанно.

Спасибо за подробный ответ. Просто в Ветке про корма цены на хороший корм в районе 45 гривен за килограм. Неужели полкила на день хватит?

Nubira
01.10.2009, 18:33
Норма для взрослой собаки - 400 гр. в день :)

Lghomer
01.10.2009, 19:10
Это не чисто натуралка, а каша + рубец. На каше щенка не вырастишь...сам ведь знаешь. Нужны овощи, мясо, творог.
А-я-шо сделал? Вырастил, даж перебор по весу вышел в 6-8 кг. - худели всё лето.
Внимание ребзя - я про Азиатов говорю!
Рацион был такой (зима):

Рубец всегда форева - вечер 350-400 гр.
Утро:
Хлопья овсяные или гречаные - стакан 200 млл. (не грамм)
Молока (воды, редко) - два стакана 200 млл.
Две-три ст.л масла подсолнечного
Колбаски собачей 100-150 гр.

Фсё.

Творожок - когда был мешал, был не часто. Еще яичко вбивал одно, но не каж. день. А-аааа, еще обязаловка скибку хлеба перед рубцом.

Вот последняя фасовка рубец+щеки, стоила 98.00 грн. - накрутил 24-ре рулика в морозилку, это на 24 дня ужинов. На завтрак 400 гр. сушки Эммунент. В мешеке 15 кг. = 380 грн. за мешок.

Nubira
01.10.2009, 19:21
Ну у меня просто другой рацион у щенков :)
Два-три раза в день корм (зависит от графика хозяев), раз в день творог+кефир+переп.яйцо, на ночь мяско или рыбка :) Периодически овощи, тушеные или в блендере с оливковым маслом. Творог хотя бы первое время стараюсь давать домашний вместе с кальцинированным (самому сделать можно из молока+хлористый кальций). Корм - Акана или Ориджен.
Оля Вартанян и Лена Макеева (заводчицы отл.собак) кормят Роялом, остальное похоже на мое. Ну это как бы опытным путем схема такая нарисовалась... Корм щеночкам надо давать тот который мама ела, хотя бы первое время, чтобы не было реакции на смену в стрессовый период.
Мясо взрослым собакам даю разное...выше уже писала. Рубец, вымя, уши, голяшка, хвосты, куриные крылья, индюшатину иногда, обрезь и т.д. Рыбу даю периодически всем кроме Амели... Каши даю периодически, когда Нубира очень просит :) любит она. Даю хлопья специальные для собак, смесь злаков, Бош. Вобщем вечернее кормление у взрослых собак у меня под настроение, а вот утро всегда - корм.

Lghomer
01.10.2009, 21:54
Та вы с Олей ваще - "Родины Мать" :D, за-что вас и Уважаю!!!
:rose:
Такие как вы, вернее на таких как вы, порода будет иметь перспективу.

А-мы, такие сибе туркмены, в 5-ом поколении, привыкли с чабанами ходить и лопать, то-шо перепало :D. Так-шо для нас - такой рацион, как я выше написал, это файф-стар :D.

Nubira
01.10.2009, 22:20
Ой да ну ладно тебе! Просто очень люблю своих собак...Нубира у первого хозяина вообще на каше выросла, постоянно хочется ей дать самое лучшее :)

Nubira
07.11.2009, 15:32
живу на площади шевченко, надеюсь в 2010 закончу "стройку века" и перееду в лютеж, летом если возмёте погулять в свою компашку, с удовольствием постараюсь приехать, куда нужно.

...а расскажите мне в теме про корма как наш очередной эксперимент проходит...:oops:

izum
07.11.2009, 15:47
...а расскажите мне в теме про корма как наш очередной эксперимент проходит...:oops:

сЪели 1-ый ориджен, без особого энтузиазма, сейчас кушаем рыбный ориджен, мне кажется, что намного лучше, я понял, что вылизывания миски, как в детстве я уже не увижу, он даже витамины если смешиваем с кормом оставляет, переборчивый. ну и не возможно бороться с няней, продолжает цяцькаться, как с маленьким ребенком: "кормит с рук, еда стоит почти целый день", поэтому, как в том анекдоте, балованная Галя растёт.

Nubira
07.11.2009, 16:08
...это все же индивидуальная особенность - аппетит. А зачем витамины даете? При кормлении кормами такого класса нет в этом необходимости, даже наоборот - может быть чревато.
А к няне пора применить репрессии :D

Yarik
09.11.2009, 23:18
У родителей на даче доберманша прожила 14 лет в основном на кашах + немного субпродукты. Когда брали овчарку советовались с ветеринаром. Он подтвердил высокую вероятность заворота кишок от каш именно у овчарок. Кормим с детства сухими кормами. Несколько раз пробовали давать натуралку (субпродукты, обрезки). Заканчивалось всегда печально. Теперь даже не пытаемся.

Nubira
10.11.2009, 08:45
...а что происходило когда давали мясо? Когда собака способна переваривать только сушняк - это может быть уже закрепленная на уровне нескольких поколений неспособность ЖКТ.

Yarik
10.11.2009, 09:25
...а что происходило когда давали мясо? Когда собака способна переваривать только сушняк - это может быть уже закрепленная на уровне нескольких поколений неспособность ЖКТ.
Пронос. А что такое ЖКТ?

Nubira
10.11.2009, 09:56
Желудочно-кишечный тракт. А биохимию сОбаку сдавали? может не все так страшно, может быть просто есть определенные проблемы с поджелудочной которые можно (и нужно) откорректировать :) А может и правда не усваивает.

Yarik
10.11.2009, 12:01
А смысл? Собака здоровая, активна, слизистая в норме, шерсть блестит, ест хорошо. А докторов понаслушаешься, так проще сразу в гроб....

Nubira
10.11.2009, 12:05
И то правда.
Мне повезло с доктором. Лишнего не назначает, лечит только то что реально надо лечить, болезней не придумывает...эдакий семейный врач :) ведет моих собак в течение всей их жизни. Просто я профилактически в любом случае раз в полгода сдаю кровь на биохимию и дирофиляриоз.

Натали
16.11.2009, 15:01
Юля, у меня есть вопросы.:D Сейчас на улице холодно, а воду нужно оставлять постоянно, а ничего что она холодная? Фрукты и овощи давать большими кусками, мелкими или тереть на терке? И сколько лить кефира в творог?:D

Добавлено через 1 минуту
И какой жирности должен быть творог?:)

Nubira
16.11.2009, 15:27
Юля, у меня есть вопросы.:D Сейчас на улице холодно, а воду нужно оставлять постоянно, а ничего что она холодная? Фрукты и овощи давать большими кусками, мелкими или тереть на терке? И сколько лить кефира в творог?:D
И какой жирности должен быть творог?:)
Наташ, я в холодное время года воду ставлю просто чуть теплую, чтобы собака успела напиться пока она замерзнет. Но вообще, даже если просто холодную из под крана - проблем пока не было ни разу (тьфу, тьфу) :)
Фрукты и овощи можешь давать целиком, пусть грызет, единственное что сразу много не давай, и морковка без растительного масла не усваивается, выходит транзитом, так что надо капнуть немного на нее :)
Кефира я наливаю на глаз, так чтобы было не очень вязкой консистенции :) и туда же пару перепелиных яиц.
Творог желательно не очень жирный :) У меня они ели базарный, там уже по разному получалось - магазинному давно уже не доверяю...

Nubira
19.11.2009, 07:54
Для тех кто хочет больше читать и знать о правильном кормлении своих собак!
Очень интересная и познавательная тема на форуме рабочих малинуа, в которой собрано огромное количество полезной информации!
http://working-malinois.com/viewtopic.php?t=79&start=0&sid=d0617051cdbc1f26f64dee1fefa49386

Натали
21.11.2009, 11:19
Юля, у меня еще вопрос.:D Сегодня купила огромный говяжий хвост (никогда не думала, что он такой большой) так вот, мясо с него срезать и кормить или отрезать кусок с косточкой вместе и кормить?
Еще посмотрела на обрезь, какая-то она странная, куски жира, жилы, трахея, все белого цвета, без мяса. Это покупать или не надо?

Nubira
21.11.2009, 12:40
Юля, у меня еще вопрос.:D Сегодня купила огромный говяжий хвост (никогда не думала, что он такой большой) так вот, мясо с него срезать и кормить или отрезать кусок с косточкой вместе и кормить?
Еще посмотрела на обрезь, какая-то она странная, куски жира, жилы, трахея, все белого цвета, без мяса. Это покупать или не надо?

Хвост резать порциями и просто давать целиком вместе с косточкой :)
Обрезь видимо просто не очень качественная...она тоже бывает разная, я стараюсь брать без жил и жира, там где мяско.
Трахея хороший продукт, тоже давать целиком погрызть. Всё это чередовать, чтобы каждый продукт получался 1-2 раза в неделю :)
Я еще использую голяшку говяжью с косточкой (где то 24 грн кил. она стоит), рубец и вымя это понятно, легкие, сердце, иногда печень, и сейчас вот мы присели на молотую индюшатину :)

Натали
21.11.2009, 12:46
Т.е. кусок хвоста это будет кормление?:)

Добавлено через 3 минуты
Трахею мы ей выдаем как конфетку. У Кампари острая необходимость ее куда-нибудь спрятать.:D Сегодня засунула ее между кирпичами и осталась очень довольна собой!:lol: А когда гуляет, то носит ее в зубах и никому не отдает.:D

Nubira
21.11.2009, 21:45
Т.е. кусок хвоста это будет кормление?:)

Добавлено через 3 минуты
Трахею мы ей выдаем как конфетку. У Кампари острая необходимость ее куда-нибудь спрятать.:D Сегодня засунула ее между кирпичами и осталась очень довольна собой!:lol: А когда гуляет, то носит ее в зубах и никому не отдает.:D

фух, я только приехала :help:без ног. Да, не зря говорят что все собачники маньяки. Я все таки купила новую морозилку на 100 литров для собачьего мяса! :D
Наташ, кусок хвоста как полноценное кормление можно устраивать например раз в неделю :) остальное время давать меньшими порциями просто погрызть среди бела дня.

Добавлено через 29 минут


Трахею мы ей выдаем как конфетку. У Кампари острая необходимость ее куда-нибудь спрятать.:D Сегодня засунула ее между кирпичами и осталась очень довольна собой!:lol: А когда гуляет, то носит ее в зубах и никому не отдает.:D

:) это все собаки так делают, когда сытые..."на черный день" запасы :lol:

Lghomer
22.11.2009, 09:21
:) это все собаки так делают, когда сытые..."на черный день" запасы :lol:
Мы один раз, сделали искусственный черный день - из нычек было достато и отрыто фсё!!!

Nubira
22.11.2009, 10:45
Мы один раз, сделали искусственный черный день - из нычек было достато и отрыто фсё!!!

:lol: Еще бы! кстати, после обмена опыта с малинуистами, я снова начинаю делать разгрузочный день раз в неделю всем собакам.
У меня сейчас определенная схема кормления, на которую я постепенно перевожу собак, потом поделюсь опытом :)

Натали
23.11.2009, 09:46
Вчера дала Кампари кусок хвоста, так она не знала с какой стороны к нему подойти, потом взяла и выбросила за вольер. Ну что пришлось учить, как нужно грызть кость. Юра уложил Кампари, дал в лапы кость:D и тут дело пошло!:D

Nubira
23.11.2009, 09:55
:lol::lol::lol:
Юра молодец :) :good:

Nubira
30.11.2009, 20:04
...у меня немного измененная схема питания - интересно кому-то?

doman
30.11.2009, 21:30
...у меня немного измененная схема питания - интересно кому-то?

ЕСЕСССНО интиресно! Давно ждем когда выложишь новости!

Nubira
30.11.2009, 21:36
ок :)
Итак, благодаря тому что у меня появился дополнительный источник качественной мясной продукции, и морозильная камера в которой можно хранить мясо для собак – схема питания моих собак слегка изменилась.

Раньше они получали мясо эпизодически, 2-3 раза в неделю (хранить было негде), это в основном была голяшка, рубец 2 раза в неделю, последние недели совсем не получали.

По сухому корму: Амели ела Акана Ориджен Паппи, Ден – Хеппи-Дог, Нубира – Акану Сеньор.

Амели была очень худая после щенков, до истощения, Нубира толстенькая наоборот и начала сильно линять после щенков, Деник был толстоват и посветлел .

У всех остро стоял вопрос набора мышечной массы, а у Амели –и жирка :)
Амели надо было вводить доп. источник углеводов и другой вид белка, Нубире наоборот – убирать углеводы, а Дена просто снова переводить на более высококачественное питание к которому он привык за время жизни у меня.

К вопросу изменений в рационе я всегда отношусь очень осторожно, т.к. все мои собаки по разным причинам в той или иной степени страдают проблемами пищеварения.

Три недели назад я перевела всех собак на рыбный корм: Амели – Ориджен 6 рыб, Денис – Акана Лосось с картошкой, Нубира – Акана Пасифика (беззерновая).
Через неделю стала наблюдать значительное улучшение качества шерсти и пигмента у всех собак, у Нубиры стал исчезать лишний вес.

Итоговый рацион выглядит примерно так:
Утреннее кормление – все собаки получают 1 перепелиное яйцо со скорлупой натощак, через час после прогулки 200 гр. Корма + добавки. (см.ниже)
Вечернее кормление – мясное, рубец и молотая индюшатина – через день.

Рубец даю без ничего, просто куском – 400-600 гр., а индюшатина нуждается в доп.обработке – ее увлажняю, добавляю клетчатку или хлопья (у меня Бош собачьи), иногда рис, что то из овощей или фруктов (на блендере), льняное масло и таблетку панкреатина, т.к. желудки моих собак не сразу смогли полноценно переваривать этот продукт. Пропорция примерно 400 гр. Мяса+100 гр. Хлопьев+100 гр. Овощей. Все в сыром виде.

Сейчас отмечаю у всех собак великолепное качество шерсти, даже у Нубиры которая в жуткой линьке каждая шерстинка просто сияет, очень хорошее качество жировой прослойки без рыхлости, нормальная кондиция, и очень радует мышечная масса. Амели еще конечно не до конца набрала но процесс пошел.

У щенков на таком рационе очень нравится общая плотность и кондиция – они очень раздались в ширину при этом не стали рыхлыми а остались прочными и приобрели «сбитость».
Стул у всех собак – в норме.

Планирую со следующей недели заменять раз в неделю утреннее кормление всем собакам творогом с кефиром и все таки ввести один полностью «голодный» день раз в неделю.

После окончания этих мешков корма планирую Нубиру оставить на Пасифике, а Амели с Деном на зиму перевести на Акана Пасифика+Акана Спорт.

Из добавок Нубира сейчас получает Антиокс Вижион 1 капсулу в день в утреннюю пищу .
http://www.visionbuy.com/antiox.html
Амели и Ден в экспериментальном порядке пьют Микотон 1 ч.л. во время утренней прогулки до еды.
http://amrita.net.ua/pi/products_id/329

Так вот я к чему…что при самом качественном питании надо постоянно следить за состоянием и кондицией собаки, и корректировать рацион. И никогда какой-то один вариант не бывает единственно верным для всех...

doman
30.11.2009, 21:59
У собов часто бывает расстройство? А после каких продуктов чаще? У моей пока ни разу не было. Бывает даже вареной пшеницы ( для кур приготовленной) стащит- выходит как и зашла а стул при этом норма.
Заметил что после частого мяса запах псины сильнее.

Nubira
30.11.2009, 22:05
У собов часто бывает расстройство? А после каких продуктов чаще? У моей пока ни разу не было. Бывает даже вареной пшеницы ( для кур приготовленной) стащит- выходит как и зашла а стул при этом норма.

В моем случае у Амели и Дена расстройство раньше было если рубец чаще чем два раза в неделю или пайка больше нормы...у Амели в последний раз плохо усвоилась голяшка - были желудочные боли и вырванный день жизни для меня. После этого ей голяшку не даю.
у Амели это очевидно последствие детского энтерита.
Также у собак обычно бывает расстройство от молока (которое у них не усваивается), несвежей пищи, всего что может вызывать брожение, или неправильно подобранного корма.

Заметил что после частого мяса запах псины сильнее.
Вполне может быть, из-за переизбытка белка. Поэтому мясной рацион должен состоять из разных источников мяса - и предпочтительно из субпродуктов, + обязательно должен быть источник клетчатки и овощи.

Мои собаки не пахнут вообще...во всяком случае мне так кажеться :D

doman
30.11.2009, 22:11
Мои собаки не пахнут вообще...во всяком случае мне так кажеться :D
:lol:Я тоже люблю своих собак.........:good:

Nubira
30.11.2009, 22:14
:lol:Я тоже люблю своих собак.........:good:

:D:beer:
Мне бы хотелось верить что так и есть :)
Мне приятно сегодня было слышать от хозяина Дантэ, который кормит собаку согласно расписанному мною рациону, что все люди которые приходят к ним домой были удивлены что в доме собака (они живут в квартире) - так как запаха от него нету совершенно!

Натали
01.12.2009, 10:05
Юля, у нас в магазине продается какой-то фарш из костных остатков это, вообще, собакам можно есть?
У нас на малине еще висят ягоды, так Кампари их снимает по одной и ест с удовольствием.:D

Nubira
01.12.2009, 18:57
Юля, у нас в магазине продается какой-то фарш из костных остатков это, вообще, собакам можно есть?
Нет, это нельзя :)

У нас на малине еще висят ягоды, так Кампари их снимает по одной и ест с удовольствием.:D
а это - на здоровье! :)

Nubira
04.12.2009, 15:02
...хочу обратить внимание - у кого есть доступ к натуральным источникам ягод, овощей - не пренебрегайте. Сейчас я активно использую добавление ягод клюквы в вечернюю пищу, весной - молодая крапива, просто незаменимая вещь!

Натали
09.12.2009, 12:37
Юля, я вот подумала, что нам завтра уже три месяца, норму кормления увеличивать не нужно?

Nubira
09.12.2009, 13:29
Юля, я вот подумала, что нам завтра уже три месяца, норму кормления увеличивать не нужно?

Наташа, смотри по кондиции собаки :) если видишь что она чуть похудела - увеличь. Немножко можно, тем более зима начинается. :)
На зиму у меня собачки обычно все толстенькие :D

Натали
09.12.2009, 13:32
Наташа, смотри по кондиции собаки :) если видишь что она чуть похудела - увеличь. Немножко можно, тем более зима начинается. :)
На зиму у меня собачки обычно все толстенькие :D

В этом плане у нее проблем нет! Она очень подросла, уже такой бутуз бегает!:good:

Nubira
09.12.2009, 13:34
:oops::oops::oops:фото бы.... (когда от переезда отойдете :D) :beer:

Breathe
09.12.2009, 13:38
Наша тоже растет как на дрожжах. Неделю ее не видели родственники, так сказали, что вымахала. :)

Натали
09.12.2009, 13:39
:oops::oops::oops:фото бы.... (когда от переезда отойдете :D) :beer:

На выходных сделаем обязательно!

Nubira
03.01.2010, 18:26
Еще по поводу натурального или смешанного питания:
(переношу из другой темы, чтобы скомпановать в одну).
Что можно собакам:

Овсянка Геркулес, залитая водой( как мюсли), постояла чуток, туда мясо сырое нарезать. Морковь на терке с добавлением льняного масла.

Мясо: рубец, сердце, обрезь, кадыки, жилки и проч. Никакой свинины.Птица: курица, индейка.

Овощи: морковь, тыква, свекла, яблоки. Зелень : добавлять рубленную крапиву( особенно весной), морковную ботву, свекольную ботву.

Масло: льняное, ореховое, оливковое, подсолнечное, растительное.

Кисломолочные продукты :раз в три-четыре дня творог нежирный, маскимум 5%, кефир и ряженку можно каждый день, ежели собка это любит и не дрищет.Яйца куриные сырые( желтки) раз в неделю, перепелиные ( цельное) можно каждый день.

По-поводу круп... для человека каши полезны, а вот для собаки... все-таки мое мнение,что - нет.Поэтому овсянка залитая водой, но не вареная каша.


А при натуральном кормлении нужно расчитывать, что собака должна получать 80% белковой пищи. Учитывать, что в мясе всего 9% протеинов (этого мало растущему организму овчарки). В обрези, субпродуктах (рубец, пашина поболе будет протеинов, ну и сердце тож пользительно). Не забывать про фосфор (рыба, лучше морская). Сыры богатые ферментами и энзимами (типа осенинских или адыгейских, можно делать самим при наличии коровы или козы). После 6 -7 месяцев добавлять молочно кислые продукты ряженку, кефир, йогурты (с настоящими бактериями). Каши (рис, гречка) не более 10% в рационе, Клетчатка, целулоза тоже процентов 10 должна присутствовать. Если давать овощи в тушоном виде. Морковь, кабачёк, тыкву не более 10%. Растущий организм щенка должен съедать в возрасте от 6 мес до года до 1,5 -2 кг мяса в день (половина все равно не усвоиться, ваши деньги улетят в унитаз). Сырые овощи фрукты (в унитаз, ну так псинку побаловать). Периодически из за смешанного питания приходётся добавлять бактерии, ферменты и энзимы в таблетках или подкормках, Постоянно тратить деньги на анализы крови, что бы не напортачить с дачей витаминов. Мясо придётся покупать только бегающее, подстреленное охотниками. Добавки крупному рогатому скоту выращиваемому на убой дают ВСЕ производители (антибиотики, гормоны).

Ну в реднем получается на 6-8 тысяч в месяц правильное кормление растущей собачки. Можно конечно экономить и потом орать, что заводчик гад, развел плохую собаку. Мол не так развивается.

А можно не изобретая велосипед кормить полупереваренными кормами (банками, если не нравиться сушняк), сбалансированными, готовыми к употреблению, тысячи этак на 3 с половиной в месяц. И не иметь проблем, вырастив красивенного пса.

Nubira
12.01.2010, 09:35
По Акане: сейчас опробываю на свох собаках беззерновые формулы.
Пасифика как всегда хороша, ну я и раньше ее активно применяла, на Грассландсе Нубира выглядит тоже очень хорошо, но поправилась, Амели посадила на Прерию Харвест, наблюдаю.

Натали
12.01.2010, 10:23
Юля, а в четыре месяца увеличивать количество корма еще не нужно? Я все время переживаю, что 80 гр. мало.:D

Nubira
12.01.2010, 10:43
Юля, а в четыре месяца увеличивать количество корма еще не нужно? Я все время переживаю, что 80 гр. мало.:D

Можно увеличить до 100 гр. за кормление :) это если три раза в день она кушает. По фото худенькой она не выглядит :)

Натали
12.01.2010, 10:57
Можно увеличить до 100 гр. за кормление :) это если три раза в день она кушает. По фото худенькой она не выглядит :)

Она совершенно не худая:D, но я все равно переживаю, что ей мало.:D

olri
12.01.2010, 16:51
Юля! А как на счет мяса и творога?
Сухого корма я где-то в районе 90 гр даю, а творог , мясо - ~ 200-250 гр. Как надо - больше, меньше?

Nubira
12.01.2010, 16:56
Корма уже можно 100, когда переведете на 2-разовое кормление - то утренняя доза корма будет 200 гр., вечерняя мяса - 400-500.

То есть сейчас 100-150 гр. корма утром (в зависимости от кондиции), днем творог (я скажу честно - я даю на глаз, ну от 200 до 400 гр., как сыпану :D), вечером мяса я даю грамм 300-400 уже. Смотрю по кондиции собаки.

olri
12.01.2010, 17:11
А еще Кьяра любит яблоки.... причем, когда я его целиком дала она его только слегка покусала (пока им в футбол играла), зато порезаное на кусочки съедается моментально...

Nubira
12.01.2010, 17:15
Пусть ест :)

doman
12.01.2010, 18:25
А еще Кьяра любит яблоки.... причем, когда я его целиком дала она его только слегка покусала (пока им в футбол играла), зато порезаное на кусочки съедается моментально...

Ваша старшая сестра Белецца яблоки и морковку точит, как кролик:)

Nubira
12.01.2010, 18:31
Да у меня все их едят :D При чем яблоки и груши сами обрывают с деревьев :lol:

Nubira
25.01.2010, 09:53
Опять о сухих кормах.

О промышленных кормах написано немалое количество статей и книг и все же у владельцев домашних животных возникает множество вопросов и практически, каждый новоявленный заводчик стоит перед выбором: использовать сухие или натуральные корма. На сегодняшний момент существует два лагеря: ярые противники кормления «сухарями» и сторонники кормления сбалансированными кормами.. В этом обзоре мы попробуем сравнить виды кормления, но решение чем же кормить любимца остается за владельцем.

От того, как питается Ваша собака или кошка зависит ее здоровье, настроение и внешний вид. Следовательно, заботливый хозяин должен дать животному все необходимые протеины, жиры, углеводы, витамины и минералы.

Если Вы выбираете натуральное кормление, то будьте готовы к тому, что половину холодильника займут продукты для зверушки: мясо, рыба, творог, овощи, фрукты, а также крупы, баночки с витаминами и подкормками. В лучшем случае это будут отборные продукты, обычно же на рынках владельцы приобретают обрезки, трахеи, субпродукты. К тому же на рынке никто Вам не даст 100 %-ой гарантии на недорогое мясо, что оно ничем не заражено или это не падаль. Рыночные крупы и овощи по бросовым ценам тоже не всегда хранятся в надлежащих условиях. Вы можете сказать: «Мне для своего питомца не жаль никаких денег». Очень за Вас рада, Вы купили качественные продукты, у Вас есть место, где можно правильно все это хранить, дело осталось за малым – смешать в правильных пропорциях все ингредиенты. Если Вы зоотехник или диетолог, то для Вас это не составит особого труда, будете тратить 1-2 часа в день на готовку и все, естественно плюс денежные расходы. Имейте в виду, что собака С КАЖДЫМ КОРМЛЕНИЕМ должна получать все составляющие, а не только мясо или кашу. Хотя собака относится к плотоядным животным, не надо делать вывод, что в растительных белках ее организм не нуждается.

В качестве примера натурального кормления привожу несколько основных диет для собак, не имеющих пищевых аллергий. Количество корма зависит от аппетита собаки, уровня ее активности, энергетических потребностей, потери или прибавления в весе (это уже на Ваше усмотрение).

Смешайте в большой миске:

- 450 г нарубленного мяса (курицы, индейки, ягненка), обжарив и вытопив лишний жир;
- сваренную и растолченную картофелину средних размеров;
- 2 чашки вареного коричневого риса;
- полчашки вареного толокна;
- полчашки вареного молотого ячменя;
- полчашки сырой тертой моркови;
- полчашки мелко нарезанных сырых зеленых овощей;
- 2 столовые ложки оливково масла;
- 2 столовые ложки мелко нарезанного чеснока. (данные из книги Л.Палика «Питание и здоровье собаки», 1998 г).

Смесь храните в холодильнике в закрытом сосуде или разделите на ежедневные порции и храните в морозильнике, размораживая ежедневно по одной-две порции. При кормлении добавляйте один из следующих ингредиентов:

- йогурт (чайную ложку для мелких пород, столовую- для средних пород);
- поливитаминную или минеральную добавку;
- травяные добавки (в зависимости от потребностей вашей собаки).

А такую диету предлагают специалисты с сайта «К-9» (http://www.k-9.ru/school/sutkiratsion.shtml)

Примерны суточные нормы пищевых продуктов
для щенков и молодых собак (грамм)

Продукты
Возраст, месяцев

до 1
1-3
4-6
более 6

мясо
50
150
350
350

крупа
50
100
150
250

хлеб
70
150
150
300

молоко
150
400
300
100

творог
20
50
100
150

овощи
50
150
200
400

зелень
10
40
60
100

жир животный
3
4
6
10

рыбий жир
0,5
3
5
8

дрожжи
1
2
4
6

яйца (шт.)
1
1
-
-

костная мука
4
11
13
14

соль поваренная
0,5
5
8
10

морковь
5
20
30
60

Прежде, чем кормить свою животинку по данным рационам посоветуйтесь с ветеринарами.

Теперь берите листочек, ручку, калькулятор и считайте, сколько Вы должны будете в сутки потратить на любимца, в список с продуктами не забудьте добавить стоимость витаминных и минеральных подкормок. Если Вас устроила цена, то вперед, на кухню колдовать над блюдом для собаки.

Не стоит забывать об одном недостатке домашней пищи - она вареная, мягкая и ее не надо жевать, не происходит стимуляции десен, а зубы не очищаются от зубного камня и налета. То есть она хороша только с точки зрения своей питательности (при правильной сбалансированности), не забывайте давать животному что-нибудь для очистки зубов, хотя бы игрушку или морковку. Не стоит давать собаке сахар, шоколад, кости (лучше купите безопасную косточку из сыромятной кожи или промышленные лакомства).

Пожалуйста, не принимайте за иронию все, что написано про натуральное кормление. Действительно, очень сложно сбалансировать самостоятельно рацион, даже если Вы все сделали по инструкции из самых качественных продуктов никто в магазине или на рынке не скажет Вам, сколько протеинов, жиров содержится в мясе и т.д. Просто есть альтернативное решение проблемы – сухой корм.

Почему же, если натуральное кормление доставляет столько хлопот и экономических затрат есть заводчики, которые категорически против «сухарей»? Вот их аргументы:

1. сухие корма изготавливаются из отходов пищевой промышленности и зачастую не соответствуют всему тому, что перечислено и в рекламах, и на самих упаковках;
2. любимое выражение: «сухие корма «сажают» печень!!!»;
3. корма напичканы химией, иначе как они могут сохраняться в течение года и дольше;
4. все, что производители пишут о каких-то полезных ингредиентах не более чем рекламные трюки, и ни на что эти ингредиенты не влияют, на пакетах можно вообще написать что угодно, попробуй, проверь, соответствует ли это действительности;
5. сухой корм стоит очень дорого;
6. и вообще, собаки тысячелетиями ели натуральную пищу и были здоровы.

Отвечаем на все вопросы по порядку:

1. Большинство крупных и серьезных компаний ввели систему контроля качества продукции поставщиков, также они проводят лабораторные анализы получаемых продуктов, и, согласно контрактам, имеют право в любой момент проконтролировать поставщика на предмет соблюдения технологического процесса. Для каждого конкретного вида корма производится определенная настройка производственной линии, взвешиваются необходимые количества каждого ингредиента. Используйте для кормления собак хорошо зарекомендовавшие себя на мировом рынке марки кормов.

2. Не всегда даже тот, кто сам произносит эту фразу, понимает о чем говорит. Формул кормов существует множество, Вы должны четко уяснить, что НЕЛЬЗЯ кормить дога и болонку одним кормом, как НЕЛЬЗЯ одинаково кормить щенка и взрослую собаку, беременную суку и служебную собаку. Корм надо подбирать индивидуально. Также производители всегда дают рекомендованные нормы суточного кормления, а владельцы достаточно часто насыпают корм в миску до краев «пусть собачка поест», при этом еще в рацион добавляется мясной бульончик «это же вкусненькая водичка». Очень часто применяется смешанное кормление: утром мясо, каша, а вечером полная суточная норма сухого корма. Но сухой корм – это не пищевая добавка, а полноценный рацион, в котором уже есть все необходимые белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, добавки. Вот и получается этакий «удар по печени». Не забывайте, что у собаки ВСЕГДА должен быть свободный доступ к питьевой воде. Кормите животное правильно и у него не возникнет проблем со здоровьем.

3. Подбирая корм для собаки, внимательно читайте этикетку на пакете (чуть ниже я подробно опишу, как правильно это делать). Если в ингредиентах указаны химические красители и консерванты (обычно мелким шрифтом), то не покупайте этот корм. Технологии в приготовлении промышленных кормов не стоят на месте. В качественных кормах используют особую смесь витамина С с токоферолами (источниками витамина Е в природе) и, естественно, не добавляют красители. Скажите мне, какая разница для вашей собаки зеленые, синие или красные кусочки она жует? Кроме того, не надо забывать и о защитных свойствах самого пакета, изготовленного из плотного картона и проклеенного внутри полиэтиленом. Поэтому утверждения производителей о том, что корм может храниться год (а реально, при соблюдении всех условий хранения, даже дольше), абсолютно правдивы.

4. Ни один западный производитель никогда не рискнет указать «неверный» состав на упаковке своего продукта. При тотальном контроле за качеством со стороны всевозможных обществ защиты прав потребителей, животных такая «неточность» может стоить компании очень больших денег! Например, за качеством кормов американского производства (они имеют лучшее качество на сегодняшний день) строго следит AAFCO – Американская ассоциация государственного контроля за продуктами питания и компании-производители строго следуют ее предписаниям, касающимся питательной ценности, испытаний и рекламы продукции. Про добавки полезных ингредиентов производители тоже не врут, так как опять же за этим следят организации прав потребителей. Обычно это такие добавки как глюкозамин, хондроитин (вещества которые помогают формировать опорно-двигательный аппарат животного), ламинария (морские водоросли, которые являются источником йода), полезные бактерии и пробиотики (укрепляют иммунную систему и улучшают работу пищеварительного тракта), экстракт Юкки (уменьшает запах экскрементов). Если Вы кормите собаку натуральной пищей, то эти добавки необходимо включать в рацион животного, не все, конечно, но многие.

5. В среднем цена 15-ти кг мешка супер-премиум корма (полноценного рациона) стоит $50-60, которого хватает взрослой собаке на месяц. Согласна, что не каждый может сразу выложить такую сумму наличными, но все относительно. Посчитайте во сколько обойдется содержание питомца на натуральной пище и делайте выводы.

6. Вот уж точно, собаки постоянно режут себе кусочками мясо, выбирают все опасные кости, варят кашки и мясо, покупают витаминки и т.д. Не надо забывать, что собака тоже эволюционировала, живя рядом с человеком и ее пищеварительная система изменилась по сравнению с дикой собакой. Промышленные корма выпускают уже лет 100, хотя наибольшую популярность они обрели после Второй мировой войны. Уже не одно поколение собак выросло на сухих кормах, что подтверждает их конкурентоспособность натуральной пище. К тому же немаловажным является тот аргумент в пользу промышленных кормов, что большинство серьезных питомников кормят своих животных именно сухими кормами , а ведь многие племенные производители стоят немалых денег, неужели Вы считаете, что владельцы таких животных будут их травить всякой гадостью?

Теперь остановимся более подробно на классификации сухих кормов. Существуют три основных категории кормов для собак: экономичные (economy), обычные (regular), первосортные (premium). Сейчас на рынке появились и новые категории: высшего сорта (super-premium) и эксплутационные (для тренинга, дрессуры, выставок - performance).

Экономичные корма, как правило низкого качества, в основном продаются в гастрономах, супермаркетах по низким ценам, так как их изготавливают из самых дешевых ингредиентов. Энергетическая ценность таких кормов низкая, источники белка – бедные, усвояемость невысока.

Обычные корма, или среднего качества, занимают промежуточное место между экономичными и первосортными по своей питательности и цене.

В категорию первосортных входят также корма высшего сорта (super-premium) и эксплутационные (для тренинга, дрессуры, выставок - performance). Для таких кормов производители используют продукты высшего качества, ингредиенты которых содержат все необходимые и легкоусвояемые питательные вещества.

Как же разобраться к какой категории принадлежит тот или иной корм? Внимательно читайте этикетку на пакете.

Основные сведения:

- товарный знак (“Nutro Choice”, “Кити-Кэт”, “Педигри”);
- состав (описание содержимого: “ягненок с рисом”, “мясной завтрак” и т.д.);
- предназначение (для каких собак и какого возраста приготовлен корм: “для собак”, “для щенков крупных пород” и т.д.);
- количество содержимого (вес упаковки).

В информационной части указывают:

- гарантированный анализ (все ингредиенты указаны в процентном соотношении);
- список ингредиентов (в нисходящем по весовому содержанию порядке);
- соответствие питательным нормам (с указанием возраста животного, для которого предназначен корм, и предупреждением, соответствует ли он нормам AAFCO)
- инструкции по употреблению (суточная доза потребления).

Большее внимание уделяйте информационной части, так как именно из нее можно узнать практически все о корме.

Классификация сухих кормов по категориям:
Особенности
Super-premium
Premium
Regular, economy

Пояснения
Число источников животного протеина в большинстве продуктов данной категории
2-3
1-2
1
Собаки и кошки всегда были, есть и будут плотоядными, поэтому чем разнообразнее источники животного белка, тем лучше

Мясо млекопитающих или цыплят указано на первом месте в перечне ингредиентов
Да
Да
Нет
Чем раньше ингредиент упоминается в «Перечне», тем больше его содержание. Если первым упомянуто мясо, значит, его содержание по весу самое высокое

Кукуруза или другие зерновые указаны первыми в перечне ингредиентов
Нет
Нет
Да
Если зерновые на первом месте, значит, растительных белков в данном корме больше, чем животных

Содержит сою
Нет
Нет
Да
По аминокислотному составу животные белки намного качественнее растительных, поэтому легче усваиваются плотоядными. Кроме того, в некоторых случаях соя вызывает чрезмерное газообразование в желудочно-кишечном тракте и аллергии

Количество чашек корма в день (250 мл - 100 гр.) для кормления собак
2-3
3-4
4-7
Корма более высокого качества обладают большей плотностью питательных веществ на единицу объема, лучшим качеством и перевариваемостыо ингредиентов и потому лучше усваиваются организмом. Такимо оразом, с улучшением качества корма его требуется меньше для насыщения собаки и поддержания ее здоровья в оптимальном состоянии

Число дополнительных ингредиентов
2-8
1-2
0-1
Эти суперингредиенты предназначены для улучшения здоровья и внешнего вида и, как правило, включают источники специальных кондиционеров кожи и шерсти (мука из проростков кукурузы, рыбы или рыбий жир – источники жирных кислот Омега-6. Омега-3, Юкку Чидигеру, микро- и макроэлементы в форме салатов, морские водоросли, йогуртоподобные ингредиенты («Дружественная микрофлора»), биотинповышенный уровень витаминов С и Е

Содержание химических консервантов
Нет
Очень редко
Да
Химические консерванты и антиоксиданты при длительном употреблении вызывают нарушения функции почек, печени, аллергические реакции и другие патологии

Содержание красителей и имитаторов запаха
Нет
Нет
Да
Те же противопоказания, что и в отношении химических консервантов. Высококачественное сырье и правильный режим производства корма придают ему натуральный вкус, запах, цвет, что усиливает аппетит, отделение слюны и желудочного сока и, соответственно, перевариваемость и усваиваемость

Содержит субпродукты
Обычно нет
Иногда
Да
Корма высших категорий могут иногда содержать высококачественные и достаточно дорогие субпродукты - печень, сердце, аминокислотный состав которых соответствует наивысшим стандартам. Корма категорий для гастрономов и супермаркетов могут содержать низкокачественные субпродукты: кишечник, легкие, клювы, кожу, лапки цыплят, перья. Белки этих субпродуктов плохо перевариваются и обладают чрезвычайно низкой усваиваемостью. При постоянном кормлении собак кормами класса Regular, Еconomy требуется обязательное дополнительное введение коммерческих готовых добавок (витамины, минералы) для получения сбалансированной диеты

Существует несколько видов кормов: сухие, консервированные, полувлажные, свежезамороженные. В нашей стране в основном продаются сухие и конверсированные корма, поэтому поговорим о них более подробно.

Сухие корма пользуются наибольшим спросом, они содержат мясо, мясные продукты, зерновые, овощи и др. ингредиенты. Достоинства: сухие корма имеют большой срок хранения, их легко скармливать и хранить, и цена в большинстве случаев разумная. Они не имеют сильного запаха, и, будучи твердыми, способствуют очистке зубов. Недостатки: единственный недостаток сухих кормов в том, что некоторые собаки, особенно питавшиеся консервами или замороженными продуктами, отказываются их есть в чистом виде. Поэтому многие владельцы добавляют в сухой корм воду или пару ложек другого продукта, например кефира или йогурта.

Консервированные высококачественные корма преимущественно состоят из мясных продуктов, а влажность составляет 70-80%. Достоинства: эти корма очень вкусные и нравятся собакам, большой срок хранения. Недостатки: не снимают с зубов мягкий налет и винный камень, порой имеют весьма неприятный запах и обходятся дороже сухих кормов.

Многие владельцы часто смешивают сухие корма с консервированными. Кто считает, что одними сухими кормами собака не наедается, кто просто хочет побаловать питомца. Причины разные и мнения специалистов по этому поводу тоже разные. Есть специалисты, которые такой метод кормления считают наилучшим, но при этом всегда подчеркивают, что и сухой, и консервированный корм должны быть высокого качества и изготовлены одной фирмой-производителем, например можно составить рацион из сухого корма “NUTRO CHOICE ADULT LARGE BREED MAINTENANCE” и консервами “NUTRO CHOICE ADULT LARGE BREED”.

Есть еще один нюанс в выборе корма, как всем известно: реклама – двигатель торговли. Не поддавайтесь, внимательно изучите состав кормов и только потом, ОСОЗНАННО делайте выбор, рекомендую проконсультироваться у своего ветеринара или заводчика (человека, который продал Вам щенка), так как он лучше знает потребности и особенности своих собак, также ориентируйтесь на политику и репутацию компании и стоимость самого корма. Можно походить по зоомагазинам, собрать буклеты или упаковки кормов, и дома, в спокойной обстановке разобраться, что Вам и вашей собаке действительно нужно.

Когда определитесь с маркой корма, изучите линию кормов и выберите подходящий. Например, Вы являетесь счастливым обладателем щенка таксы. Для такого малыша подойдет корм для щенков мелких и средних пород (например, “NUTRO CHOICE PUPPY MINI” на основе мяса курицы и ягненка). А вот если Вы купили щенка лабрадора или шар-пея, то здесь другая история: достаточно часто эти породы страдают аллергией на куриный белок, поэтому выбираем гипоаллергенный корм для щенков с формулой «ягненок с рисом» (например, “NUTRO CHOICE PUPPY LAMB & RICE”). На заметку собаководу - аллергичными считаются следующие породы: далматин, лабрадор-ретривер, немецкий боксер, пекинес, чау-чау, французский бульдог, аргентинский дог, шар-пей. Естественно, это не значит, что все без исключения лабрадоры или пекинесы аллергики, просто в породе наблюдается такая тенденция. ЗАПОМНИТЕ, для каждой отдельной собаки корм надо подбирать индивидуально. Поэтому производители кормов выпускают целые линии: корма для щенков (для мелких, средних, крупных пород), для взрослых собак (мелких, средних, крупных пород), для собак с избыточным весом, для аллергичных собак, для собак с повышенной активностью и т.д.

Приняв решение кормить питомца сухим кормом, позаботьтесь о правильном переходе с натурального кормления. Дело в том, что одни собаки отказываются от новой, незнакомой пищи, у других отмечается серьезные расстройства пищеварительной системы. Переходить на новый корм надо постепенно, желательно в течение трех недель. Например, так: первая неделя – рацион состоит из ¾ старого корма и ¼ нового, вторая неделя – ½ старого и ½ нового, третья неделя – ¾ нового и ¼ старого. С четвертой недели Вы можете кормить собаку только новым кормом. Напоминаю, что у животного всегда должен быть свободный доступ к свежей питьевой воде.

О всевозможных нюансах не буду говорить, потому что в этой статье хотелось объяснить и обсудить только самые важные, необходимые вопросы о выборе питания вашей собаки. В России много представительств различных фирм, выпускающих корма для животных, где компетентные сотрудники дадут Вам полную информацию о корме, который продают.

Сейчас я скажу ставшей уже банальной фразу: «Мы в ответе за тех, кого приручили», но мудрее пока никто ничего не придумал. Приобретя четвероного друга, вы взяли на себя всю ответственность за его жизнь, ведь даже взрослая собака не может жить по своим правилам, не может выбирать чем ей питаться и как себя вести, она полностью подчиняется воле своего хозяина. Так будьте гуманными и сделайте так, чтобы ваши решения, в первую очередь, приносили бы пользу собаке.

менеджер компании «Главзверторг»

Зайцева Светлана

doman
25.01.2010, 16:37
Юль! Твое личное мнение по вот этому продукту: ADVANCE MAXI GERMAN SHEPHERD?

Nubira
25.01.2010, 16:43
Неплохо! но есть аллерген - кукуруза. В принципе на эту цену нормально :)

doman
25.01.2010, 16:49
А Акана сейчас по чем? (не в магазине конечно) там я знаю:)

Nubira
25.01.2010, 17:13
Какая формула?

doman
25.01.2010, 20:10
Какая формула?

Acana Adult Large Breed
Acana Sport & Agility

Nubira
26.01.2010, 12:30
18-ки:
Acana Adult Large Breed - 798 грн
Acana Sport & Agility - 813

13,5 кг.
Acana Adult Large Breed - 628
Acana Sport & Agility - 637

Обычная Акана Эдалт Дог (я ее пользую) :
13,5 - 586
18 - 750

Добавлено через 15 часов 40 минут
фух...дозвонилась.
Товарищи кто падает в долю на рубец - Валера М+А, Никон, Юра - поставщик обещает в четверг его доставить ко мне домой. Утром в четверг делаем контрольный созвон.

Nubira
28.01.2010, 17:00
Народ, рубец везут :) скоро будет у меня. Завтра жду вас всех на отгрузку :D

Добавлено через 4 часа 43 минуты
:cry: обманула, не доехал он до меня гад этакий, клянется в понедельник :cry::cry::cry: ждемс.

Гена
14.02.2010, 16:56
Точно сырыми можно!!! Это я вам как куровод-профи утверждаю. А если еще и с перьями- совсем как по настоящему:wink:. ОХОТА- добыча:Yahoo!:. Но тут важно не приучить охотиться самостоятельно. Хотя, по опыту, они не отождествляют ошпаренную мертвую курицу с живой прямостоящей:)
Купил куринные лапки, думаю добавлю в кашу, так как не было ничего в магазине,пока с машины шел кинул парочку свежими, на утро выхожу сидит курица,думаю совсем страх потеряли,даже не подвинется чтоб пройти , Глядь а, лап то нема:punish:
но это не конец истории, сосед шашлыки с козлика делал, ну и куда голову девать , Гена угости Ганса, днем позже найдена коза без следов насилия, но без головы, так я постигал науку собак любить. Вывод хозяин дал -значит можно, а то что хозяин:fool: , собака не в ответе. Сели мы с ним за стол переговоров:beer:, сегодня, может поймать курицу облизать, и отпускает, мелочь но приятно:good:

Гена
18.03.2010, 15:17
Это не очень правильно кормить животное как человека - потому что у них совершенно иной принцип работы ЖКТ :)Согласен, ну и я не вегитарианец (каши ,мясо,овощи, масла)
Но сухие корма сам не ем и им не советую... Хотя я конечно могу заблуждаться, но вид у них ого-го:D ,кобелю (я про собак) 6 лет а бегает как щенок, и в клетку я их не сажал-жалко, хотя двор немного страдает:cry:, вернемся к котам- я прекрасно знаю что он любит...
А дурить ароматизаторами я его не хочу...
Еще раз говорю , это сугубо мое мнение, в чем плюы сухого корма?
Я с поваром еще лет 10 назад общался, он мне рассазывал как народ подсаживают на еду ресторанов и даже препарат называл- не помню сейчас на М....ну это в Европе было, собаки едят потому-что их рецепторы обманывают...мои собаки сосисок не едят:stop:, у меня даже фото где-то есть -сосиска на носу а он спит. Хотя готовка занимае время

Nubira
18.03.2010, 15:34
Ну каждый имеет право на свое мнение, конечно. Другое дело что потребитель имеет опыт только своих животных, а профессионалы-заводчики занимаются этим профессионально и в том числе изучением вопросов питания и диетологии. Я например, если что то утверждаю, делаю это не на основании 1-2 животных и "на глаз", а имея опыт с достаточно большими количествами и подтвержденными результатами по состоянию здоровья у собак при помощи анализов.
Повторюсь: если я говорю о сухих кормах, то имею ввиду только профессиональные дорогие корма.

Гена
18.03.2010, 15:49
Ну каждый имеет право на свое мнение, конечно. Другое дело что потребитель имеет опыт только своих животных, а профессионалы-заводчики занимаются этим профессионально и в том числе изучением вопросов питания и диетологии. Я например, если что то утверждаю, делаю это не на основании 1-2 животных и "на глаз", а имея опыт с достаточно большими количествами и подтвержденными результатами по состоянию здоровья у собак при помощи анализов.
Повторюсь: если я говорю о сухих кормах, то имею ввиду только профессиональные дорогие корма.Может Вы и правы..
Это мое мнение...я не заводчик.
Вспомнил доктора : Богатым - дорогие лекарства, бедным горькие- ивсе будут здоровы:D

Nubira
18.03.2010, 15:55
Я имею опыт натуралки :) и по прежнему приверженец того, что животное обязательно должно получать в пищу натуральные продукты. Но не сосиски и макароны....

КотейкО
18.03.2010, 16:27
Я имею опыт натуралки :) и по прежнему приверженец того, что животное обязательно должно получать в пищу натуральные продукты. Но не сосиски и макароны....
+1
Перемороженное мясо, творог, кефир, отварная рыба, отварное мясо, некоторые виды каш, но не: борщи, супы, макароны, котлеты, хлеб, шоколад, конфеты. Коты не домашние хрюшки.

Гена
18.03.2010, 17:13
Я имею опыт натуралки :) и по прежнему приверженец того, что животное обязательно должно получать в пищу натуральные продукты. Но не сосиски и макароны....
Про макароны.......... -, когда с гуляний возращаеться готов есть и макароны, сосиски -собаки не едят.:(
Нубира спорить мне с Вами нет смысла, мне нравяться и ваши собаки и ваше отношение к ним , я просто хотел сказать что хороший хозяин..., найдет время приготовить как вы сказали-натуралку, сухой корм- компромисс для занятых или что хуже ленивых:D
Допускаю что дорогие корма, могут быть полезными.

Nubira
18.03.2010, 17:22
:) поверьте, дело не во времени! :) у меня собаки едят смешанно, и вовсе не потому что мне лень, как Вы говорите. В плане кормления для меня является образцом питомник рабочих малинуа, где хозяева крайне серьезно относятся к питанию, и я вижу там собак с идеальными анализами по работе всех органов в возрасте 11 лет. Там собаки тоже едят беззерновую Акану и много натуральной деревенской пищи.
Опять таки, не буду отвечать за всех заводчиков и владельцев....у них может быть и другие мотивы.

зы: сейчас перенесу нашу дискусию в тему про питание.

Гена
18.03.2010, 17:25
Нубира, сколько обходиться месячный рацион, хорошим кормом, для взрослого немца?

Nubira
18.03.2010, 17:35
Не могу сказать сколько обходится одним кормом, так как мои едят смешанно.
Это примерно 7-8 кг. корма, 15 кг. мяса (разнообразного, периодически морская рыба), бутылка растительного (льняное, оливковое, масло грецкого ореха и т.д.) масла, 40-60 перепелиных яиц + клетчатка, овощи ,фрукты, с весны зелень, и периодически кисломолочка - на одну взрослую собаку в месяц.
А стоимость кормления собак я не считаю (боюсь :lol:)

Добавлено через 4 минуты
зы: если кормить только кормом - это примерно 15 кг. в месяц. Стоимость мешка Аканы или Ориджена в розницу - 700-900 грн. Более бюджетных кормов конечно значительно дешевле - 300-500 грн. мешок. Так что при кормлении бюджетными кормами в принципе можно сказать, что это дешевле и удобнее в ущерб качеству.
Но если рассуждать о том что такое правильная натуралка - это опять таки не борщ, а правильные пропорции сырых натурпродуктов.

Гена
18.03.2010, 17:43
Не могу сказать сколько обходится одним кормом, так как мои едят смешанно.
Это примерно 7-8 кг. корма, 15 кг. мяса (разнообразного, периодически морская рыба), бутылка растительного (льняное, оливковое, масло грецкого ореха и т.д.) масла, 40-60 перепелиных яиц + клетчатка, овощи ,фрукты, с весны зелень, и периодически кисломолочка - на одну взрослую собаку в месяц.
А стоимость кормления собак я не считаю.
Сижу на офисе- дал почитать сотрудникам меню собак и все дружно просятся к вам в вольер, тока плитку для подогрева пищи просят:lol::D
Я спрашивал за корма, просто интересно сравнить по цене ,что дороже и насколько, я думаю Вы знаете цену хорошего корма и его месячная норма

Nubira
18.03.2010, 17:46
Сижу на офисе- дал почитать сотрудникам меню собак и все дружно просятся к вам в вольер, тока плитку для подогрева пищи просят:lol::D
Я спрашивал за корма, просто интересно сравнить по цене ,что дороже и насколько, я думаю Вы знаете цену хорошего корма и его месячная норма

:lol::lol::lol::lol: Я Вам скажу честно - порой они даже лучше чем я питаются :lol: Я себе позволяю всякие вредности :D

По второму пункту - Хороший корм, как я уже написала - 600-900 грн. мешок.

Гена
18.03.2010, 17:50
:lol::lol::lol::lol:

Хороший корм, как я уже написала - 600-900 грн. мешок.
Допустим кормим только кормом, на сколько хватает мешка и название корма посоветуйте:) Все я прочитал

Nubira
18.03.2010, 17:52
Я могу дать почитать материалы, а Вы сами думайте - иначе это выходит навязывание моего мнения. Опять таки на сколько хватает - зависит от породы, кондиции, веса и образа жизни животного.... и еще мое мнение - если собака уже в возрасте - не стоит проводить экспериментов с питанием.

Гена
18.03.2010, 18:01
Я не собираюсь переходить, просто интересно было сравнить.Спасибо.

Nubira
18.03.2010, 18:06
Так в этой теме, если перелистать сначала - все есть :)

izum
18.03.2010, 19:04
Спасибо большое Юле и Андрею за доставленный рыбный корм Ориджен, не знаю как обрадуется собакень, но няня радовалась, как малое дитя.

Nubira
18.03.2010, 19:54
Вот тут можно посмотреть классификацию кормов :)
http://www.dogfoodanalysis.com/dog_food_reviews/index.php/cat/1

Добавлено через 24 минуты
Добавки в пище (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?p=81223)

Nubira
15.04.2010, 07:29
...способ изготовления и преимущества сухого корма:

Мясо и мясные субпродукты (без содержания костей) перерабатывают в экструдере под давлением 40 - 60 атмосфер и температуре 90-100 С0, вследствие данной комплексной обработки мяса, из экструдера выходит вспученный пористый продукт в виде жгута (стренг). При экструзионной переработке мяса или рыбы, половина работы желудка животного выполняется экструдером и поэтому энергия корма целиком идет на строительство организма животного, эффективность кормления возрастает на 50%. Белок переходит в более доступную для организма животных форму, корм получается более концентрированный. Сложные структуры белков и углеводов распадаются на более простые, клетчатка - на вторичный сахар, крахмал – до простых сахаров. За короткое время обработки сырья белок не успевает коагулировать, то есть сохраняются витамины и питательные свойства полученного корма, а бактерии, инфекционные палочки и грибки, уничтожаются. Крахмал частично переходит в сахарозу. Токсичные материалы разлагаются на неактивные и перестают быть опасными. Улучшаются вкусовые качества корма.

Я сейчас говорю о качественных кормах, 80% мяса.

1. высокая усвояемость - позволяет вводить в рацион животного на 25 % меньше обычной порции (то есть корма требуется меньше);
2. стерильность - это качество особенно ценно при откорме на ранних стадиях развития щенков;
3. отличные абсорбирующие свойства - при кормлении нейтрализуют различные кишечные инфекции и раздражения;
4. особые вкусовые качества - являются стимулятором употребления животными ;
5. высокая усвояимость - позволяет развиваться собаке, её мышечной, нервной системе в наиболее полном объёме;
6. низкая влажность - позволяет хранить его от 4 до 6 месяцев без изменения его свойств;
7. удобно кормить, сокращает время на приготовление еды, поставка в мешках - удобно при погрузке, транспортировке, хранении и учете;
(Марина Никулина, питомник http://berwolff.narod.ru/)

izum
15.04.2010, 14:46
...способ изготовления и преимущества сухого корма:
Я сейчас говорю о качественных кормах, 80% мяса.
(Марина Никулина, питомник http://berwolff.narod.ru/)

А какие это корма Никулина имеет ввиду?

Nubira
16.04.2010, 12:27
я не знаю какие конкретно она имела ввиду, но это однозначно профи корма, пять или шесть звезд, так как в бюджетных кормах мясом и не пахнет :)

Добавлено через 4 часа 57 минут
Вот эта дискусия:
http://lottas.borda.ru/?1-4-0-00000928-000-0-0-1271355161

Добавлено через 14 часов 27 минут
С ветеринарного форума, почему нельзя часто давать собакам гречневую кашу:
Передоз железа может приводить к нарушениям обмена кальция,фосфора и самого железа.При нехватке Са возможен простой сбой пищеварения - изжога.

Добавлено через 9 минут
Какую рыбу можно, а какую нельзя давать собакам
http://aziat.borda.ru/?1-6-0-00000176-000-0-0-1206634010

Ира
06.05.2010, 10:28
Здравствуйте! я совсем недавно взяла немца ему сейчас 2 мес и 10 дней :). Кормлю сейчас только кормом (ПроПлан, его давали заводчики) ест он его без особого энтузиазма :(. Хочу добавить творог и мясо (надеюсь повысит аппетит)... из прочитанного выше поняла что если добавлять натуральную еду, то просто нужно делать это в отдельный прием пищи и корма тогда меньше суточной дозы. А вот если давать сердце и вообще мясо то его лучше проварить? если да, то сколько по времени?
Еще вопрос :)
Если песик ест нормально корм и при том нормальный корм типа Акана, нужно ли вообще смешанное питание?
и еще вопрос :D
для щенка корм лучше размачивать или можно сухой сразу давать? и при смешанном питании корм давать сухим или размоченным?

Nubira
06.05.2010, 11:08
Здравствуйте! я совсем недавно взяла немца ему сейчас 2 мес и 10 дней :). Кормлю сейчас только кормом (ПроПлан, его давали заводчики) ест он его без особого энтузиазма :(. Хочу добавить творог и мясо (надеюсь повысит аппетит)... из прочитанного выше поняла что если добавлять натуральную еду, то просто нужно делать это в отдельный прием пищи и корма тогда меньше суточной дозы. А вот если давать сердце и вообще мясо то его лучше проварить? если да, то сколько по времени?
Еще вопрос :)
Если песик ест нормально корм и при том нормальный корм типа Акана, нужно ли вообще смешанное питание?
и еще вопрос :D
для щенка корм лучше размачивать или можно сухой сразу давать? и при смешанном питании корм давать сухим или размоченным?

Здравствуйте! Добро пожаловать :):beer:
По существу вопросов.
1. Если аппетит плохой, и добавите еще и творог и мясо, большая вероятность что от корма собака совсем откажеться. То что плохо ест корм, должно насторожить - обычно у щенков в таком возрасте аппетит такой, что они сьедают порцию еще до того как миска стоит на полу :D
Попробуйте немного уменьшить суточный объем, ровно на то количество которое он не сьедает. Натуралку я бы не вводила пока не нормализуете процесс пищеварения. Сколько грамм корма в день Вы даете собаке, и какой ее возраст и вес?
2. По поводу смешанного питания у всех свое мнение, я сторонник того что собака должна получать натуральную пищу, поэтому все мои собаки и щенки питаются смешанно. Можно растить также и на одном сухом корме. На одной натуралке растить щенка тяжело, легче нарушить баланс и пропорции поступления витаминов и минералов.
3. Корм лучше размачивать, минут за 10 до кормления, прохладной водой.

Ира
06.05.2010, 11:56
Здравствуйте! Добро пожаловать :):beer:
По существу вопросов.
1. Если аппетит плохой, и добавите еще и творог и мясо, большая вероятность что от корма собака совсем откажеться. То что плохо ест корм, должно насторожить - обычно у щенков в таком возрасте аппетит такой, что они сьедают порцию еще до того как миска стоит на полу :D
Попробуйте немного уменьшить суточный объем, ровно на то количество которое он не сьедает. Натуралку я бы не вводила пока не нормализуете процесс пищеварения. Сколько грамм корма в день Вы даете собаке, и какой ее возраст и вес?
2. По поводу смешанного питания у всех свое мнение, я сторонник того что собака должна получать натуральную пищу, поэтому все мои собаки и щенки питаются смешанно. Можно растить также и на одном сухом корме. На одной натуралке растить щенка тяжело, легче нарушить баланс и пропорции поступления витаминов и минералов.
3. Корм лучше размачивать, минут за 10 до кормления, прохладной водой.
Возраст 2 мес и 10 дней, вес точный не знаю :oops: но около десяти килограмм, на пакете написано на такой возраст и вес давать 60-120 г корма, но заводчик сказала давать в один прием 8 ст.ложек размоченного корма через каждые 3 часа... типа чтоб пузико было кругленькое и набитое). Сначала давала так, но он вообще есть не хотел (съест немного и погнал гулять...) я ему уменьшила количество кормежек до четырех в день, но корма все равно даю немного больше чем нада примерно 160г. Просто когда мы его забирали он действительно был такой кругленький пупс, а сейчас бока впали, вот думаю наверное ему чето не хватает. Еще он чешится частенько, блох нет.. может алергия?

Nubira
06.05.2010, 12:00
Ох :( взвесьте точно щенка, и пришлите мне фото. Глистогонное давно давали?

Ира
06.05.2010, 12:06
я лично еще не давала, давала заводчик, точное число не знаю так как вет.паспорта мы не получили :(. Но говорит что давала до первой прививки, а прививка была 18 апреля, вторую будем делать 8-9 мая.

Nubira
06.05.2010, 12:22
У Вас на руках обязательно должен быть ветпаспорт где указаны сроки дегельментизации и вакцинации, без ветпаспорта заводчик щенка обычно не отдает (не должен).
Фото малыша есть? :)

Ира
06.05.2010, 12:27
есть, а куда отправить? у меня нет разрешения выкладывать файлы)

Nubira
06.05.2010, 12:29
Залейте на http://www.radikal.ru/ и скопируйте в окно ответа форума вторую сверху ссылку :)

Ира
06.05.2010, 13:10
http://s04.radikal.ru/i177/1005/4a/d9e58ddc1436.jpg (http://www.radikal.ru) тут он красавчик)
http://s42.radikal.ru/i097/1005/08/6cf5e5cebd63.jpg (http://www.radikal.ru) а здесь видно уже впавшие бока(( взвесить пока не могу весы вечером куплю и взвешу :)

Добавлено через 20 минут
Мне кажется я поняла в чем дело)) я сильно размачивала корм и он не хотел есть такое... сейчас дала меньшую порцию и замачила на 10 мин и мы отлично пообедали)) съел все до последнего кусочка! хотя опять же не напал на еду... а поел только когда подсунула миску под нос. Может ли он так есть из-за жары?

Nubira
06.05.2010, 13:13
Очаровательный щенок, и выглядит хорошо!
Попробуйте уменьшить порцию, чтобы он сьедал все что в миске.

Ира
06.05.2010, 22:41
Спасибо вам огромедное!!!!!!!!!!:)

Добавлено через 8 часов 5 минут
взвесились - 7 кг, корма даю меньше и все лопает :Yahoo!:

Джесси
09.05.2010, 16:36
http://s50.radikal.ru/i130/1005/09/db0bb92c55cd.jpg (http://www.radikal.ru)

Здраствуйте,нас зовут Джесси, нам 2 месяца и 9 дней. Вопрос состоит в том что даю щенку кушать 4 раза в день, по идеи надо сейчас давать 5 раз, но она ест тогда совсем мало и без особого интузиазма, находимся на натуралке, нормально ли это или все же стоит давать 5 раз в день? И есче разные источники про натуральное питание пишут по разному, когда щенку нужно вводить рыбу, сейчас или с 4 месячного возвраста?
Есче вопрс не по теме, но все же: когда к ней подхожу и начинаю гладить, она радуется и начинает чуть писать, так же когда глажу ей животик, это просто от радости или что-то может быть с мочевым?

Ира
09.05.2010, 21:09
У меня тоже вопрос по поводу количества кормежек в день :)
как уже писала Кэшу 2 мес. и 13 дней, сейчас кормлю четыре раза в день, аппетит уже отличный! время кормления 8:00, 13:00, 18:00 и 22:00, из-за того что в рабочие дни никого нет дома в обеденное время придется убрать одно кормление - 13:00, как это может повредить щенку?

Nubira
10.05.2010, 11:25
Здраствуйте,нас зовут Джесси, нам 2 месяца и 9 дней. Вопрос состоит в том что даю щенку кушать 4 раза в день, по идеи надо сейчас давать 5 раз, но она ест тогда совсем мало и без особого интузиазма, находимся на натуралке, нормально ли это или все же стоит давать 5 раз в день? И есче разные источники про натуральное питание пишут по разному, когда щенку нужно вводить рыбу, сейчас или с 4 месячного возвраста?
Есче вопрс не по теме, но все же: когда к ней подхожу и начинаю гладить, она радуется и начинает чуть писать, так же когда глажу ей животик, это просто от радости или что-то может быть с мочевым?
Здравствуйте. 4 раз вполне достаточно, главное правильный и сбалансированный рацион - а не количество пищи. Морскую рыбу можно постепенно вводить после второй прививки. То что писается - это нормально, от радости :)

Добавлено через 1 минуту

У меня тоже вопрос по поводу количества кормежек в день :)
как уже писала Кэшу 2 мес. и 13 дней, сейчас кормлю четыре раза в день, аппетит уже отличный! время кормления 8:00, 13:00, 18:00 и 22:00, из-за того что в рабочие дни никого нет дома в обеденное время придется убрать одно кормление - 13:00, как это может повредить щенку?

Это не повредит.

Джесси
10.05.2010, 17:09
Спасибо большое за ответ!

Ира
11.05.2010, 21:07
Nubira, а с какого возраста можно вводить день голодания?
почитала рацион ваших собак и мне он очень понравился :D.
Можно Вас попросить составить подобный рацион для щенка 2-3 месяца (трех разовое питание):oops:

Nubira
11.05.2010, 22:01
Я бы не стала применять данную процедуру без полной уверенности что собака абсолютно здорова... все что я описываю это не рекомендации к действию, это опыт содержания моих личных животных :)

Добавлено через 4 минуты
Чтобы составить рацион мне необходимо знать ингридиенты которые вы включаете в питание животного :) для моих щенков обычно это:

1 кормление – корм ( корм давать предварительно замоченным прохладной водой, за 15-20 мин. до кормления, я кормлю Акана Паппи Джуниор)

2 кормление – творог с кефиром и перепелиным яйцом (целое, со скорлупой).

3 кормление – мясо (сырое, 300-400 гр.)) –говядина, печень, сердце, легкие, курятина (без костей!), рубец, идюшатина, потроха. Свинину давать нельзя.
Мясо можно давать без ничего, или же добавлять в это кормление пару ложек хлопьев (клетчатки), 1 ст.ложка раст.масла (оливковое, льняное), тертые овощи.

Или же два раза в день корм, и третье кормление творог или мясо.

Добавлено через 2 минуты
Да, рацион моих собак тоже имеет свойство меняться :) сейчас они едят утром корм, вечером хлопья Бош + что т о мясное - позвонки, хвосты, мясо и т.д.. Месяц назад все утром получали домашний йогурт, примерно пару недель, курсом. Так что все достаточно просто :)

Котяра
11.05.2010, 22:59
Нубира, в следующей жизни хочу быть твоим щенком:oops:, согласен даже на Паппи Джюниор:D:rose:

Nubira
12.05.2010, 13:49
Костя, предлагаю альтернативный вариант - можешь быть хозяином моего щенка :D

Котяра
12.05.2010, 15:09
Костя, предлагаю альтернативный вариант - можешь быть хозяином моего щенка :D

щас раскрутимся потихоньку:wink:, а там бум решать!

Джесси
16.05.2010, 21:10
Нубира, а сколько раз в неделю можно давать щенку, нам уже 2.5 месяца, молочную овсянную кашу? Не знаю почему, но щенок ее любит больше чем говьяжи желудки, печень и легкие. Возможно ли такое что они ему просто приелись, так как он их кушает 3 раза в день без особого удовольствия, а 4 питание это у нас творог и кефир которое поглащается моментально. И нормально ли то что каждый день щенок кушает творог?

Nubira
16.05.2010, 21:38
Творог - нормально, а три раза мясо - многовато, рискуете получить переизбыток белка. Если не кормите сухим кормом, то введите кашу, что ли...раз в день. Я вообще не люблю балансировать натуралку щенкам, крайне сложный процесс.

Добавлено через 24 минуты
...и комплексные витамины бы не помешали.

Джесси
17.05.2010, 14:46
Спасибо, Нубир, витаминно-минеральную добавку тоже даю. Я уже если честно тоже задумываюсь перевести на сухие корма. так как задалбываюсь с натуралкой. А какой вес должен быть у щенка 2.5 месяца? Мы весим уже 9.5 килограм, но при этом у нее животик чуть втянут во внутрь(или как там правильно говорить)...

Nubira
17.05.2010, 15:40
Не знаю, я не помню уже сколько мои весили - главное что щеночек как колобок должен выглядеть в таком возрасте, как яблочко спелое :)
А какие витамины даете?

Джесси
18.05.2010, 10:31
Даем Лоривит юниор, покупала в ветеринарной аптеке, сказали что это неплохая витаминно-минеральная добавка, она идет в гранулах. Вообще собаку мы держим первый раз, так что если есть какие-то советы по поводу питания, добавок и т.п, буду очень рада их выслушать!!!

Добавлено через 3 минуты
А по поводу "колобочка", так она у нас до него чуть не домахивает, вчера проганяла глистов, так как у нас ревакцинацыя через неделю, так может кушать начнет получше и будет как колобочек!!!

Nubira
18.05.2010, 11:19
Я не знаю что такое Лоривит :) не могу ничего сказать....ну и рацион это тоже сугубо личное дело кажого - я только своим детям могу рекомендовать, в соответствии с тем, как растут щенки и едят собаки в моем питомнике :)

Джесси
18.05.2010, 17:42
А какие витаминны хорошие для щенка можно купить?

Nubira
18.05.2010, 17:48
Очень качественные и проверенные препараты фирмы Canina.

Nubira
18.06.2010, 21:09
...перевела собак на летний режим питания :) нагрузки - с 8 утра до 8 вечера свободный выгул (мои собачки гуляют очень активно :D) + дрессировка, 1-2 раза в неделю плаванье.
Рацион:
утро - 200 грамм корма (Акана Эдалт и Акана Пасифика)
вечер - 350 грамм рубца или мяса.
Раз в неделю полностью голодный день. Собаки в хорошей спортивной кондиции, не худые, мышечная масса объемная.

Анна С
26.06.2010, 13:47
Раз в неделю полностью голодный день. Собаки в хорошей спортивной кондиции, не худые, мышечная масса объемная. - что примечательно - с хотя бы одним голодным днем в неделю (мы это называем разгрузочным днем) собаки выглядят более упитанными, чем когда их кормишь 7 дней в неделю.
Когда 2 года назад на одном Минском п-ке кавказов мы вдруг узнали, что они кормят собак раз в 2-3 дня - сильно удивились (сами тогда кормили "как положено" - ежедневно, 2 раза в день). Еще больше удивились тому, что все собаки там имеют либо очень упитанную, либо даже избыточную кондицию.
Года полтора назад стали практиковать 6-разовое питание, отказались от допкормления тем, кто худоват - и странно, но факт - собаки стали выглядеть лучше, стали более упитанными, хотя нагрузка на них повысилась.

Nubira
26.06.2010, 14:02
Да, летом очищение организма это хорошо! А вот по питанию: девчонки в отличной форме, а Дену я добавила углеводов (хлопья Бош к мясу), у него нагрузка слишком высокая, и он похудел.
А, еще всем добавила Комбисол, курсом.
http://shop.apgua.com/product_info.php?products_id=184

Nubira
13.08.2010, 12:36
"НАТУРАЛЬНОЕ" ПИТАНИЕ ИЛИ ГОТОВЫЕ КОРМА?

Итак, кормить щенка надо малообъемно и не слишком калорийно. Но чем кормить? Готовыми кормами или же домашней свежеприготовленной пищей? Последнюю называют еще "натуральным" питанием. Что такое натуральное питание для дикого животного, например, волка, понятно. А что же считать натуральным питанием для домашней собаки? Для крошечного щенка - это, конечно, материнское молоко. А затем?

Думаю, правильнее говорить о свежеприготовленной пище и о готовых кормах.

Так что же лучше?

Вот недавно на одном из собраний в породном клубе ветврач читал лекцию о пользе экологически чистых продуктов (кто же спорит, но где их взять, да еще на мою зарплату?) и о том, чем плохи готовые корма. Через час его сменил другой ветврач и стал рассказывать о пользе готовых кормов. Так что мнения бытуют разные и среди профессионалов. Но мы будем говорить о влиянии питания только на дисплазию.
Корма для собак на Западе продавались еще в XIX веке. С ростом городов и развитием собаководства продажи кормов растут неуклонно. Это считается одним из самых выгодных видов бизнеса. Собак много, все они имеют вредную привычку есть каждый день, хозяева же своих питомцев любят и готовы в пределах своих возможностей пойти на многое, чтобы, с одной стороны, любимой собачке было хорошо, а с другой - не стоять часами у плиты, а потратить это время на прогулку с той же собачкой. Поэтому рынок готовых кормов существует и обречен на процветание. Приходится признать, что в современном обществе от этого не уйти.

Чтобы обойти конкурентов, ведущие производители занимаются исследованиями проблем питания (поговаривают, что благодаря этому пищеварение собак изучено лучше, чем человеческое), стремятся откликнуться на возникающие в собачьем мире проблемы, в том числе и проблемы дисплазии. Быстрое, скачкообразное улучшение статистики по дисплазии в породах, подключившихся к антидисплазийному движению в последние двадцать лет, связывают и с целенаправленным улучшением состава кормов, пришедшимся на это время. Ведь в развитых странах готовые корма получают 70-80% собак. Моя подруга, работающая грумером в США, заверяет, что среди ее клиентов много собак, которым 12-14-16 лет. "Собаки и люди живут здесь долго и благополучно", - пишет она. Такая вот наблюдается идиллическая картина.

Но именно здесь разразился скандал! Да еще какой! Наши поиски виноватого в дисплазии (рентгенолог, диагност, заводчик или все-таки владелец) кажутся детским лепетом рядом со страстями, забушевавшими в сфере кормления собак после публикации в Германии нескольких работ Марка Торела и Клауса Дитера Каммерера. "Ошибка тысячелетия ветеринарной медицины" - это название одной из книг Каммерера.

По Торелу и Каммереру дисплазия вовсе не является наследственно обусловленным заболеванием, а, если исключить инфекции и травмы, то вызывается нарушением обмена веществ. Причина же всему - неправильное питание, причем использование готовых кормов, по их мнению, не помогает предотвратить дисплазию, а, наоборот, способствует ее развитию. Более подробно можно прочитать в Интернете ( www.zwingeranneswinnie.de и др.).

Многие упреки выглядят серьезно, и они нам уже знакомы, мы их часто слышим и в адрес производителей продуктов для человеческого питания. Тут и генномодифицированная соя, и передозировка минеральных веществ и витаминов. И то, что использование веществ, делающих корм аппетитнее и привлекательнее, ведет к перееданию, со всеми вытекающими последствиями.

Тем не менее, и эти авторы признают, что дисплазия вызывается многими факторами, в числе которых называются гипервитаминозы A+D3+K3, рахит (недостаток кальция и витамина D3), цинга (недостаток витамина C), ожирение вследствие перекорма, гормональные нарушения, заболевания костей и хрящей в результате неправильного кормления, избыточные нагрузки при движении.

Что я на это скажу? Того, кто пережил шок разоблачений Александра Невзорова в его "600 секундах" о том, чем же нас, людей, кормят; того, кто ел колбасу, которая при жарке распадалась прямо на сковородке на непонятные жидкие составляющие; того, кто внимательно читает анализы общества потребителей о том, чем нас сейчас порой кормят, - того скорее удивит, если какой-то готовый продукт вдруг окажется безупречным во всех отношениях.

Но если говорить серьезно, то скажу, что при моей склонности к диссидентству, одиночки, поднявшиеся на неравную битву против промышленных гигантов, не могут не вызывать симпатии. Очень возможно, что многие их упреки в адрес производителей готовых кормов справедливы. И то, что сейчас проблемы вытащены на поверхность и обсуждаются, и, чтобы не терять потребителей, устраняются (это видно уже по изменению калорийности и состава кормов для щенков и подростков разных весовых категорий), - это хорошо. Ведь, думаю, и благодаря этому мои собаки едят теперь более качественные корма.

Что лично я думаю по поводу отрицательного влияния готовых кормов на развитие дисплазии?

Готовые корма мы, россияне, в отличие от западных собаководов, используем лишь чуть больше 10 лет. До этого СССР представлял собой этакий заповедник "натурального" питания. Галина Аркадьевна Смирнова, отчитываясь на племенной комиссии Ленинградского клуба служебного собаководства о результатах проверок ньюфаундлендов на дисплазию (напоминаю, середина 80-х), говорила: мы имеем по породе ту же статистику, что и на Западе. (Может быть, у кого-то сохранились эти материалы?)

Кормили мы собак исключительно приготовленной дома пищей. И что в результате имели? А вот что:

- передозировку витаминов А+D,

- передозировку кальция либо его нехватку,

- ожирение,

- чрезмерно большие объемы пищи, чтобы обеспечить собаку необходимыми питательными веществами,

- нехватку всех остальных витаминов (C, вся группа B) и микроэлементов.

А это все, по тому же Каммереру, причины дисплазии.

Рахит был серьезнейшей проблемой при выращивании собак всех пород тяжелее эрделя.

Эта проблема ушла только с применением готовых кормов, во всяком случае, хороших.

Правильное питание, разумеется, можно обеспечить собаке любым образом: как качественными готовыми кормами, так и приготовленной дома пищей. В последнем случае Вы, конечно, знаете, что кладете в кастрюлю, но о содержании витаминов и минеральных веществ в используемых продуктах можно только догадываться. Тому, кто хочет кормить щенка домашней пищей и ответственно относится к его выращиванию, стоит хотя бы раз взять в руки справочник по диетологии собаки, справочник по составу продуктов питания и просчитать, насколько же приготовленная им пища покрывает потребности растущего щенка. Сделать это нужно, чтобы правильно подобрать и состав продуктов, и необходимые витаминные и минеральные подкормки, потому что одной только приготовленной дома пищи недостаточно для современной собаки. Последствия ошибок в кормлении, сделанных в течение первого года ее жизни, могут быть печальными.
Так что выбор рациона для своей собаки каждый - и заводчик, и владелец - должен делать сам, понимая всю роль правильного кормления в формировании здоровых суставов.

Источник
http://uaksu.forum24.ru/?1-13-0-00000131-000-0-0-1281653243

Женя Зайцева
22.09.2010, 21:19
Nubira, прошу прощения не знаю точно Вашего имени, если не ошибаюсь - Юля? Я здесь у вас новичок на форуме, и новичок вообще, так как у меня только появился щенок немецкой овчарки - девочка. Почти всё у вас здесь прочитала. Вроде всё ясно, и всё же так и не определилась насчет питания: натуральная пища или сухие корма или смешанное питание. Моей малышке 2 месяца. Думала каши с мяском - это самое лучшее, плюс овощи, творог, яйца. Теперь думаю, что надо всё таки добавлять и сухие корма качественные. Что посоветуете?

Добавлено через 3 минуты
А.., еще хотела спросить: как кормить рыбой? Сырую давать? Страшновато из-за костей, или ничего? И какую предпочтительней рыбу?

Angelina
11.10.2010, 13:09
Юля, вопрос как специалисту. Нашла Nutri-Vet ЗАЩИТА ГАЗОНА (Green Grass) жевательные таблетки для собак, 120 табл. Ингредиенты: Печень, Сухая сыворотка, Дробленый ячмень, Стеариновая кислота, Мальтодекстрин, Целлюлоза, Магния силикат, Силикона диоксид, Сухая томатная паста, Юкка Шидигера, Сухое молоко, Магния стеарат. Дозировка: 1/2 таблетки до 5 кг веса в сутки. От 5 до 10 кг 1 таблетка в сутки. Более 10 кг 1 таблетка на каждые 10 кг веса.
НУТРИ-ВЕТ «ЗАЩИТА ГАЗОНА» жевательные таблетки для собак нейтрализуют щелочь в моче, которая может повреждать газонную траву. Эти вкусные жевательные таблетки обеспечивают здоровье собаки и газон без «желтых пятен». Хочу своему СеменСеменычу давать, т.к. очень полюбил куст буксуса и теперь тот желтеет и погибает. Как думаешь?

Nubira
11.10.2010, 13:12
Я, если честно, даже не могу понять принцип действия :( понимаю что видимо меняет состав мочи. Но как это действует на организм собаки???

Добавлено через 1 минуту
зы: наш газон это вечная эпопея, примерно раз в две недели выскубываем и досеиваем желтые пятна, ну и конечно нада хорошо заливать водой, тогда ущерб снижается/

Angelina
11.10.2010, 13:15
Во-во, я о последствиях на организм собаки.
P.S. Если это реклама, то удали пожалуйста, но нашла здесь http://zoolavka.com.ua/index.php?cPath=28_124_158

Nubira
11.10.2010, 13:16
Пусть будет :) витамины Нутри-вет сами по себе хорошие, но я с опасением отношусь к такого рода....препаратам. Не знаю, это ж как надо менять состав мочи чтобы трава не желтела!

Angelina
11.10.2010, 13:17
Меня беспокоят не знакомые слова :oops: Стеариновая кислота, Мальтодекстрин, Магния силикат, Силикона диоксид. Иди знай как на кровь, на печень скажется

Nubira
11.10.2010, 13:37
Меня беспокоят не знакомые слова :oops: Стеариновая кислота, Мальтодекстрин, Магния силикат, Силикона диоксид. Иди знай как на кровь, на печень скажется

Стеариновая кислота, если верить википедии, в принципе нейтральна. А вот мальтрдекстрин...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Патока
http://chtotakoe.info/articles/maltodekstrin_309.html

Силикат магния - E553, Трисиликат магния. Тальк. Добавка, препятствующая слеживанию и комкованию, порошок-носитель .

По силикону диоксид не нашла толковой инфы!!!

Поискала по самому препарату...

"Защита газона"
нейтрализует щелочь мочи, предотвращает появление "желтых пятен" на траве, снижает запах кала и мочи. Применяется для профилактики и лечения струвитной формы мочекаменной болезни.
То есть все таки состав мочи изменяет.

Вобщем если бы я давала такой препарат - я бы обязательно сдала контрольные анализы ДО, и через месяц-два после применения...сравнить показатели. В таком случае можно пробовать :beer:

Nubira
27.10.2010, 12:10
ЧЕМПИОН ПЕТФУДЗ ЛТД (Acana и Orijen)
jrrNLE-9r1s

I0yd52pi9lo

Джесси
01.11.2010, 16:30
Нубира, хоть вы и всем сказали прощайте в другой ветке, но все же надеюсь здесь вас есче увидеть...
Вопрос: Вы писали что у ваших собак один раз в неделю разгрузочный день. Нужно ли как-то подготовить собаку, чтоб ввести ей разгрузочный день? Или просто задумал- и сделал, например там в каждый понедельник...

Nubira
01.11.2010, 16:43
Нубира, хоть вы и всем сказали прощайте в другой ветке, но все же надеюсь здесь вас есче увидеть...
Вопрос: Вы писали что у ваших собак один раз в неделю разгрузочный день. Нужно ли как-то подготовить собаку, чтоб ввести ей разгрузочный день? Или просто задумал- и сделал, например там в каждый понедельник...

Добрый день!
Джесси, Вы всегда можете обратиться ко мне в личку, аську или скайп :) я всегда рада помочь и поделиться тем чем знаю.
По поводу разгрузочного дня - его можно вводить только здоровым собакам, и желательно не в период когда понижается температура. Я обычно практикую это начиная с весны и заканчивая поздней осенью. Зимой и в периоды похоглодания не делаю. Вы можете начать с того, что заменяете полное дневное кормление кефиром, а потом убрать и его.

Джесси
01.11.2010, 18:22
Спасибо большое за ответ!!! Тогда будем ждать весны... Думала ввести разгрузочный день, а то что-то она разкабанела, 8 месяцев весит 31кг... И я бы не сказала что толстая она. Еду даю строго по весу, да и последнее времья кушать она особо не хочет...

klim in
01.11.2010, 21:07
Уже лет 6-ть кормим своего котейку Science plan - hairball control, так он ничего другого не признает, молоко со сметаной не пьет, мясо и рыбу не практически не ест, иногда может поесть овощей или абрикос захомячит. С удовольствием обкусывает листья драцены, за что получает по наглой физиономии. Летом толстеет, а зимой худеет. Живет в квартире и на улицу не хочет категорически. Это нормально?

Виллька
01.11.2010, 21:11
Уже лет 6-ть кормим своего котейку Science plan - hairball control, так он ничего другого не признает, молоко со сметаной не пьет, мясо и рыбу не практически не ест, иногда может поесть овощей или абрикос захомячит. С удовольствием обкусывает листья драцены, за что получает по наглой физиономии. Летом толстеет, а зимой худеет. Живет в квартире и на улицу не хочет категорически. Это нормально?

Уберите от кота подальше драцену, она для котов ядовита:(
Наши тоже сидят на сушке, влажном корме. Но каждый индивидуален и по хотению могут и мясо, и молочку. Вот Василёк например любит шоколад, но только Милки Вэй, очень им нравится Виола. Плюша полюбила салат с картошки и капусты солённой, но это так, в мини дозах.
А так тока Роял Канин, Чойс.

klim in
02.11.2010, 12:42
Уберите от кота подальше драцену, она для котов ядовита:(
Спасибо, не знал. :oops: А то, что худеет на зиму, а не как нормальные коты поправляется, это не критично?

Виллька
02.11.2010, 12:57
А то, что худеет на зиму, а не как нормальные коты поправляется, это не критично?

Я думаю, что все коты индивидуальны:) кто то на зиму свои шубки в химчистку сдаёт, а кто то за хфигурой следит:) Если такие же активные, подвижные, кушают привычную свою еду, то переживать не стоит. Просто во время глистогонить, и будет им щастье:wink:

КотейкО
10.11.2010, 16:56
И кстате травку котеям желательно каждый день давать свежесорванную, пока есть, пусть желудки чистят, сейчас как раз сезон линьки. У меня Кузовок требует, и с порога чует что принесла, танцует, песенки играет, жуёт с удовольствием. :) А рацион, гурме голд, вискас (который новый без консервантов), про план сушка, варёная говядина, сыра иногда погрызёт, сметанки сливок, творожок редко (не очень любит), печеньки очень любит, но маленький кусоеч и всё, нельзя им такое, или шарлотки кусочек. Курашка варёная или из духовки, белое мяско. Рыбка иногда, но тоже варёная.

YuliaUA
10.11.2010, 17:36
И кстате травку котеям желательно каждый день давать свежесорванную, пока есть, пусть желудки чистят, сейчас как раз сезон линьки...

Мне ветеринар сказал, что не всякую траву можно давать котам (и собакам тоже). Например, от пырея у животных бывает воспаление пищевода.

Виллька
10.11.2010, 18:45
Мне ветеринар сказал, что не всякую траву можно давать котам (и собакам тоже). Например, от пырея у животных бывает воспаление пищевода.

А Вы знаете, наши коты например не всякую траву жуют:oops: они сами себе выбирают целебные, а могут вообще от неё отвернуться и ни за что не будут её кушать.

КотейкО
10.11.2010, 19:43
А Вы знаете, наши коты например не всякую траву жуют:oops: они сами себе выбирают целебные, а могут вообще от неё отвернуться и ни за что не будут её кушать.
Примерно так же хотела ответить.
Мой котэ жуёт обычную газонную траву, раз жуёт, значит ему вкусно и полезно. :) Он чувствует когда ему надо желудочек почистить.

мелани
16.11.2010, 21:28
Добрый день!
Моя кошка все лето ела ящерок, ловила мышек ( я отбирала и выбрасывала, а потом она сообразила, что я у нее добычу отбираю и теперь принесет на участок-покажет и бежать от меня с мышкой в зубах...Ужас!!!)
Ест она сухой корм Роял Конин, но очень любит свежую говядину, ест огурцы, дыни, арбузы, сметану, не ест творог, а так всего понемногу.
Недавно выяснилось, что она любит кабак.
http://s53.radikal.ru/i141/1011/a6/bc96ad9d2791t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/1011/a6/bc96ad9d2791.jpg.html)

Виллька
16.11.2010, 21:44
мелани

Так это ж замечательно, что кошечка и мышек ловит, и такое разнообразие в еде:good:
Вливайтесь в наш дружный коллектив и побольше показывайте вашу красотку. :rose:
Как её зовут?

Гена
17.11.2010, 09:03
Мой кот все ловил, кротов даже во дворе не было, а потом женщины его испортили:Dтока кушает, спит и гуляет:(

мелани
17.11.2010, 12:13
мелани


Как её зовут?

Зовут ее Марта, 16 января будет 1 год, а назвали так, потому что появилась у нас в марте месяце.